Коллективные явления в киральных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Хайдуков Захар Викторович

  • Хайдуков Захар Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 100
Хайдуков Захар Викторович. Коллективные явления в киральных средах: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 2018. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайдуков Захар Викторович

1.5 Содержание диссертации

1.6 Результаты, выносимые на защиту диссертации

2 Уровни Ландау в графене в присутствии индуцированной гравитации

2.1 Введение

2.2 От приближения сильно связанных электронов к низкоэнергетической теории поля

2.3 Уровни Ландау во внешнем магнитном поле

2.4 Влияние упругих деформаций на низкоэнергетическую теорию графена

2.5 Влияние индуцированной гравитации на низший уровень Ландау

2.6 Вырождение нулевого уровня Ландау

2.7 Поправки к старшим уровням Ландау

2.8 Возможное экспериментальное обнаружение рассмотренных поправок, вызванных индуцированной гравитацией

2.9 Выводы и заключение

3 CSE эффект

3.1 Решеточные фермионы в присутствии внешнего U(1) калибровочного поля

3.1.1 Решеточные модели в импульсном пространстве

3.1.2 Введение калибровочных полей

3.1.3 Электрический ток

3.2 Решеточная регуляризация с нарушенной киральной симметрии

3.2.1 Линейный отклик кирального тока на внешнее магнитное поле

3.2.2 Линейный отклик кирального тока на химический потенциал и внешнее магнитное поле

3.2.3 Регуляризация с Фермионами Вильсона

3.3 Решеточные регуляризации с точной киральной симметрией

3.3.1 Наивные решеточные фермионы

3.3.2 Модифицированные оверлэп фермионы

3.4 Наивное непрерывное выражение для тока CSE в непрерывной теории

3.4.1 Интегрирование по 3 - импульсу и последующее суммирование по мацубаровским частотам

3.4.2 Интегрирование по 3 - импульсу после суммирования по мацуба-ровским частотам

3.5 Выводы и обсуждения

4 Топология импульсного пространства, вигнеровские преобразования и киральная аномалия в решеточных моделях

4.1 Введение

4.2 Аксиальный ток в решеточных моделях

4.3 Дивергенция аксиального тока

4.4 Вильсоновские фермионы

4.5 Численные результаты

4.6 Заключение

5 Модифицированная модель конденсации топ-кварка со сверхтяжелым фермионом, псевдо-голдстоуновским бозоном массой 125 ГэВ и дополнительными тяжелыми скалярными бозонами

5.1 Модель

5.1.1 Мягкое нарушение SU(3)L

5.2 Уравнение для щели и базис массовых состояний

5.3 Эффективный лагранжиан для распадов СР - четных скалярных бозонов

5.3.1 Константы распада бозона Хиггса

5.3.2 Вычисление масс нейтральных скалярных бозонов

5.4 Численный поиск спектра

5.5 Феноменология

5.5.1 Ширина распада

5.5.2 Сечение для процесса pp ^ H' + X ^ 77 + X

5.6 Итоги и обсуждения

Заключение

Благодарности

Литература

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные явления в киральных средах»

Введение

1.1 Графен. Основные свойства. Нулевые уровни. Индуцированная гравитация

Графен — двумерная аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом, находящихся в зр2-гибридизации и соединённых посредством а- и п-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Он может обладать большой механической жёсткостью и рекордно большой теплопроводностью 1 ТПа и ~ 5 • 103 Вт-M-1 • K-1 соответственно [1]). Высокая подвижность носителей заряда (максимальная подвижность электронов среди всех известных материалов) делает его перспективным материалом для использования в самых различных приложениях, в частности, как возможную замену кремния в интегральных микросхемах.

Из-за особенностей энергетического спектра носителей графен проявляет специфические, существенно отличные от других двумерных систем, электрофизические свойства. Его кристаллическая решётка состоит из правильных шестиугольников, что эквивалентно двумерной гексагональной решётке с атомами углерода, расположенными в её узлах. В элементарной ячейке кристалла находятся два типа атомов (A и B). Каждый из этих атомов при сдвиге на вектор трансляции (любой вектор вида тп,т = ma1 + иа2, где шип — любые целые числа) совпадает с атомом эквивалентной треугольной подрешётки. Расстояние между ближайшими атомами углерода в шестиугольниках составляет 0,142 нм. Это расстояние занимает промежуточное место между двойной связью (длина С=С 0.135 нм) и одинарной (длина С-С 0.147 нм). Постоянную решётки (а0) можно получить из геометрических соображений: она равна а0 = л/3а, то есть 0,246 нм. Площадь элементарной ячейки составляет 0,051 нм2 и концентрация атомов 3, 9 х 1015 см2. Нельзя не упомянуть о том, что графен является уникальной базой для исследования некоторых свойств высокоэнергетической физики.

Чтобы проиллюстрировать все утверждения, приведенные выше, давайте рассмотрим свойства электронов, которые получаются в модели жёсткой привязки (tight-binding model) c одной орбиталью на атом. Это, так называемое, п - орбитальное приближение, которое является правомочным, поскольку не возникает существенного перемешивания между состояниями, которые принадлежат а и п орбиталям в двумерном

графене. В этом приближении набор базисных состояний задается функциями Блоха, состоящими из 2рг-орбиталей двух неэквивалентных атомов углерода А и В, которые формируют элементарную ячейку в гексагональной решетке. Определим две Блохов-ские функции, обыкновенно использующиеся в вариационном методе вычисления спектра:

фг(К) = ^ егЙ•(г1+'1Ф(г - п - £ £

Здесь суммирование пробегает все точки решетки, то есть £ = ft.ii + т£2, где п, т- целые числа, а (г1,г2) - вектора, задающие положение атомов в элементарной ячейке. Функция Ф(г) связана с атомной р-орбиталью. В рамках этой модели в нейтральной точке поверхность Ферми состоит из шести отдельных точек, расположенных в углах гексагональной зоны Бриллюэна. Только две из них не являются эквивалентными, обозначим их К±. Низкоэнергетическое разложение в окрестности любой из этих точек приводит к гамильтониану, который описывает безмассовые дираковские фермионы в двух пространственных измерениях. В точке К- он сводится к гамильтониану фермионов Вейля:

Я_ = лад^1 * + (11)

где а- матрицы Паули, Vf = - скорость Ферми, Ь - параметр перескока, а а - межатомное расстояние, Ф(г) - двумерный спинор Дирака, который соответствует волновой функции. Получается, что в случае, когда параметры перескока не зависят от пространственных координат, низкоэнергетические возмущения в графене связаны с безмассовыми двумерными релятивистскими фермионами. Аналогичное уравнение может быть получено для второй точки Ферми.

Остановимся подробнее на гамильтониане (1.1). Матрицы Паули в нем не имеют отношения к спину электрона, а отражают вклад двух подрешёток в формирование двухкомпонентной волновой функции частицы. В этой ситуации правильно говорить не о спине, а псевдоспине элементарного возбуждения. В графене существует сохраняющаяся величина проекции псевдоспина на направление движения, она называется спиральностью (хиральностью). Для электронных возбуждений спиральность положительна, а для дырок — отрицательна. Сохранение спиральности в графене приводит к такому явлению, как парадокс Клейна. В квантовой механике с ним связано нетривиальное поведение коэффициента прохождения релятивистской частицей потенциальных барьеров, высота которых больше, чем удвоенная энергия покоя частицы. При туннелировании безмассовой частицы через скалярный потенциал запрет отражения при нормальном падении на поверхность можно связать с точным сохранением ки-ральности. Для возбуждений в графене можно построить аналог парадокса Клейна. Можно показать ( см. [2]), что электрон преодолевает с вероятностью равной единице любые потенциальные барьеры при нормальном падении на границу раздела. Если падение происходит под углом, то существует некоторая вероятность отражения. Например, обычный р-п переход в графене является таким преодолимым барьером [3]. В целом парадокс Клейна приводит к тому, что частицы в графене трудно локализовать, что в свою очередь приводит к высокой подвижности носителей.

Для современной электроники крайне важным является факт наблюдения аномального квантового эффекта Холла в графене [4, 5, 6]. Экспериментальные наблюде-

ния, проведенные в 2005 году [7], подтвердили, что носители тока действительно обладают нулевой эффективной массой, поскольку положения плато на зависимости недиагональной компоненты тензора проводимости соответствовали полуцелым значениям холловской проводимости аху = ±(|п| + 1/2)^. Это квантование согласуется с теорией квантового эффекта Холла для дираковских фермионов. Важность этого наблюдения связана с тем, что квантовый эффект Холла может использоваться как эталон сопротивления, потому что численное значение наблюдаемого в графене плато, равное , воспроизводится с хорошей точностью, хотя качество образцов уступает высокоподвижному двумерному электронному газу в ОаАя и, соответственно, точности квантования. Преимущество квантового эффекта холла в графене в том, что он наблюдается при комнатной температуре (в магнитных полях свыше 20 Т). Основное ограничение на наблюдение при комнатной температуре накладывает не размытие распределения Ферми — Дирака, а рассеяние носителей на дефектах, что приводит к уширению уровней Ландау.

Дираковские фермионы обладают электрическим зарядом, и мы можем рассматривать их взаимодействия с калибровочными полями. Самый простой способ учесть это взаимодействие с точки зрения теории - удлинение производной = дм — геАгде е соответствует заряду возмущения. Спектр возмущений в графене дает возможность экспериментально наблюдать проявления особенностей поведение безмассовых частиц в весьма сильных электрическом и магнитном полях. Это означает, что графен может выступать в качестве экспериментальной лаборатории для квантовой электродинамики. Здесь необходимо сделать уточнение: несмотря на то, что для описания физики в окрестности ферми - точек используются двумерные фермионы, калибровочные поля живут в трехмерном пространстве, поэтому о квантовой электродинамике можно говорить только при учете этого обстоятельства.

По мнению автора настоящей диссертации наиболее интересной , как с экспериментальной, так и с теоретической точки зрения, представляется физика, которая возникает в результате деформации графена. Положим, что мы можем влиять на параметры перескока между соседними атомами в графене. С точки зрения теории такая возможность может быть учтена при введении зависимости параметра Ь от пространственной координаты. Физически этого можно добиться разными способами, мы будем предполагать, что параметры перескока изменяются под влиянием поля деформации. Присутствие этого поля, приводит к тому, что гамильтониан для электронов в окрестности ферми-точек теперь имеет вид:

Н- = /с2г V/(т)Ф(т)ека(га3)гааВ{к-)Ф(г)

Н+ = J С2тУ/(г)Ф(г>2а2(га3)гааП)+)а2фф(г) (1.2)

Здесь

= дк т гЛк

Ак является индуцированным калибровочным полем, е^ - матрицей диады (г'№е1Ьет) с единичным определителем, а V/ - пространственно-зависимая ферми-скорость. Согласно оценкам, индуцированное постоянное магнитное поле может достигать величины

~ 0.5 Тл (для сравнения: величина магнитного поля, которое используется в современных аппаратах МРТ, варьируется от 1.5 до 5-6 Тл.), а индуцированный скалярный потенциал достигает величины 4 эВ. Но здесь надо понимать одно важное обстоятельство: индуцированные поля не могут быть полностью эквивалентны настоящим. Индуцированные калибровочные поля задаются формулой:

Ау = 2^ (иуу ихх)

А =- в

Ах ^ иху

Здесь в-параметр Грюнейзена, а ихх,иху,иуу - производные векторов смещения.

В случае обыкновенного электромагнитного поля мы имеем дело с очень мощной симметрией - калибровочной симметрией. Эта означает, что если выполнить преобразование Аг = Аг + дга, г = 1, 2, то с физической точки зрения между такими конфигурациями поля нет никакой разницы. Однако, если мы имеем дело с полями вида (1.1), то такое преобразование соответствует разным полям деформации, что в свою очередь может приводить к разным физическим свойствам системы. В этом случае потеря калибровочной инвариантности не несет за собой каких-то критических последствий, а просто означает, что свойства систем с одинаковыми напряженностями индуцированных полей могут существенно различаться.

Из формулы (1.2) так же следует, что поле деформаций приводит к возникновению индуцированного гравитационного поля. Это, так называемая, телепараллельная гравитация, в которой фиксирована калибровка. Примечательно, что такой тип гравитации считается весьма экзотическим. В случае телепараллельной гравитации, например, тензор кручения может быть не равен нулю, в отличие от более известной общей теории относительности.

Таким образом, с точки зрения теоретической физики актуальность работы по данной тематике связана с тем, что графен представляет собой прекрасную базу для изучения физики безмассовых фермионов в присутствии телепараллельной гравитации, а также калибровочных полей, как индуцированных посредством деформации, так и за счет внешних источников. Предсказания в этой области имеют большую значимость для описания физики носителей в графене, которые влияют на его основные свойства. С чисто практической точки зрения интерес к этой области обусловлен возможностью применения графена в электронике, наноэлектронике, оптике, а также возможностью наблюдать теоретические предсказания непосредственно на эксперименте.

1.2 Аномалия в решеточных теориях

Прежде, чем обсуждать актуальность поставленной задачи, напомним вкратце основные понятия. Уравнение Дирака в пространстве четырех измерений имеет вид:

г^^д^ф(х) — тф(х) = 0. (1.3)

где ф(х) - четырехкомпонентный спинор, а 'у^'Ф = 0...3 - это матрицы Дирака в ки-ральном базисе:

=(;:) (1.4)

где введены а^ = (1,аг),а^ = (1, —аг),г = 1, 2, 3, а аг-матрицы Паули. Положим для простоты т = 0. Этой теории соответствует Лагранжиан, который обладает следующими симметриями относительно преобразования фермионных полей:

ф' = егаф (1.5)

ф' = ег^вф (1.6)

Это означает, что согласно теореме Нетер в теории должны возникать два закона сохранения, для величин ф'умф,ф7м75ф:

сд^ф = 0 (1.7)

д„ф^15ф = 0 (1.8)

где ^, ^ = 0...3 - матрицы Дирака, введенные выше, которые подчиняются соотношению {7г} = дг,дг = Сгад(1, —1, —1, —1), а {75= 0. В присутствии массы второй закон сохранения нарушается и уже на уровне уравнений движения приобретает вид:

дц ф7м75ф = 2гтф(х)гу 5ф(х).

В случае нулевой массы уравнения Дирака расщепляются за счет того, что мы можем ввести проекторы на ортогональные состояния Рг = 1Н27 , Рг = 1-7 , такие, что они удовлетворяют соотношению Р^/г = 1, Рг Рг = 0. Тогда мы можем ввести левые и правые состояния согласно соотношениям фг(х) = Ргф(х),фг(х) = Ргф(х), которые в физике высоких энергий получили название киральных фермионов.

Одним из наблюдаемых эффектов, связанных с присутствием киральных фер-мионов, которые несут на себе электрический заряд, является невозможность одновременного сохранения векторного и аксиального тока в присутствии внешнего электрического и магнитного полей. Возможность принципиального экспериментального наблюдения связана с наличием дополнительного канала распада. Это явление получило название аксиальной аномалии. Остановимся на этом моменте подробнее.

Теперь введем в теорию и(1) калибровочное поле при помощи стандартной процедуры удлинения производной

д^ ^ = д^ + геА^

В этом случае на уравнениях движения законы сохранения (1.6,1.6) по-прежнему будут выполняться, однако, учет квантовых поправок приведет к тому, что мы будем вынуждены нарушить один из них. Какой именно зависит от условий конкретной задачи, но, как правило, закон сохранения аксиального тока играет менее важную роль. Давайте еще раз возьмем в качестве примера Лагранжиан обыкновенной безмассовой квантовой электродинамики:

ЬЯе4 = •ф(х)1^(гВ^)ф(х) (1.9)

В этом случае выражение для дивергенции аксиального тока принимает вид:

д,фф(х)1^15ф(х) = — ЕХр (1.10)

где полностью антисимметричный тензор 4 ранга. Результат (1.10) является точ-

ным, к нему не существует поправок. Это очень необычное явление для квантовой теории поля, когда точный ответ в Фейнмановской технике получается при рассмотрении только двух диаграмм, которые отличаются перестановкой вершин, соответствующих калибровочным полям. С математической точки зрения отличный от нуля ответ возникает из-за необходимости вводить ультрафиолетовую регуляризацию в теорию. Если бы в этом не было необходимости, то вклад от одной диаграммы в точности сокращал бы вклад от другой, и аксиальный ток оставался бы сохраняющейся величиной.

Само по себе явление аксиальной аномалии в непрерывной теории поля привлекло значительное внимание, и мы не считаем необходимым повторять здесь все, несомненно красивые утверждения, связанные с этой областью (если кто-то сочтет для себя интересным, мы советовали бы обратиться к обзорам [8, 9]).

Решёточные модели изначально появились в контексте физики конденсированного состояния при рассмотрении ситуации, когда атомы кристалла самостоятельно формируют кристаллическую решётку.

В настоящее время они весьма популярны в теоретической физике по многим причинам. Некоторые модели имеют точное решение и дают возможность понимания физики за пределами того, что может быть изучено в рамках теории возмущений. Решёточные модели также идеально подходят для исследования методами вычислительной физики, поскольку дискретизация любой непрерывной теории автоматически превращает её в решёточную модель. Они дают возможность изучать сильновзаимодейству-ющие системы при помощи компьютерного моделирования, в качестве примера можно привести решеточные модели Квантовой хромодинамики. При помощи решеточной регуляризации весьма естественным образом решаются проблемы с инфракрасными и ультрафиолетовыми расходимостями, которые возникают в непрерывной квантовой теории поля.

Если мы говорим о решеточном аналоге непрерывной квантовой теории, то это означает, что вместо непрерывного пространства времени, мы рассматриваем дискретный набор точек (узлов решетки), которые соединяются между собой ребрами. Дальнейшее построение зависит от набора полей, который присутствует в изучаемой теории, и от симметрий. Если в непрерывном пределе присутствуют фермионы, то в решеточной модели им соответствую грассмановы переменные, которые определены в узлах решетки. Калибровочные поля определены на ребрах решетки. Как легко видеть, в исследуемой задаче уже на уровне построения возникают ультрафиолетовый и инфракрасный масштабы. В случае твердого тела решетка является физической, и непрерывного аналога модели может не существовать. Физические результаты, которые описывают непрерывную теорию, могут быть получены в пределе шага решетки стремящегося к нулю. По аналогии с этим принципом так же строятся и выражения для решеточных операторов.

Как мы видели с математической точки зрения, источником аномалии в непрерывной теории являются расходимости в интегралах в ультрафиолетовой области. Од-

нако, в решеточной регуляризации таких расходимостей не существует, и можно было бы предположить, что понятие аномального несохранения тока в решеточной теории не существует. Но подобное размышление является ошибочным по следующей причине: описывая основные свойства аксиальной аномалии, мы говорили о том, что выражение (1.10) не имеет поправок при учете взаимодействия. Мы могли бы переформулировать это условие иначе, а именно: потребуем чтобы при изменении функции Грина О ^ О + 50 коэффициент перед ЕВ в выражении для аномалии по-прежнему совпадал с коэффициентом в (1.10). Это утверждение приводит нас к понятию топологических инвариантов в импульсном пространстве.

Метод топологических инвариантов в импульсном пространстве получил широкое распространение в физике конденсированных сред. В основу метода положен тот факт, что отображение пространства импульсов в пространство функций Грина может быть разбито на непересекающиеся классы, которые нумеруются целыми числами. Топологические инварианты остаются устойчивыми при незначительном изменении функции Грина в исходной теории, а это означает, что явления, которые связаны с этим инвариантами, носят некоторый универсальный характер и могут меняться только скачкообразно. Они предоставляют отличную возможность защитить коэффициент, который возникает в выражении для аксиальной аномалии от изменения в результате взаимодействия. Еще одним достоинством этого подхода является то, что такой подход связан с топологией, а значит, он позволяет сформулировать необходимые условия, а также предсказать существование аномалий для очень широкого класса систем, как в физике твердого тела и конденсированных сред, так и в решеточных моделях, которые описывают квантовую теорию поля.

Само по себе аномальное несохранение аксиального тока может непосредственно наблюдаться в экспериментах в рамках исследований в физике конденсированного состояния и твердого тела. Например, в случае ТаЛя оно проявляется следующим образом:

- магнитосопротивление уменьшается с увеличением магнитного поля в конечном диапазоне полей;

- резкая зависимость отрицательного магнитосопротивления от угла между электрическим и магнитным полями;

- наличие отрицательного магнитосопротивления не зависят от направления поля Е относительно кристаллической оси;

- отрицательное магнитосопротивление показывает сильную зависимость от химического потенциала;

- киральный коэффициент, который дает меру величины киральной аномалии, расходится когда химический потенциал приближается к энергии ферми-точки [10].

Из всех вышеперечисленных фактов несомненно следует актуальность теоретических исследований в области киральной аномалии в решеточных теориях, а также исследование её связи с топологическими инвариантами в импульсном пространстве. Эти исследования лежат на пересечении нескольких разделов современной физики: квантовой теории поля, физики конденсированных состояний, физики твердого тела. Новые предсказания, помимо чисто теоретического интереса, могут приводить к открытию эффектов, которые можно будет наблюдать на эксперименте.

1.3 Киральный эффект разделения и топология импульсного пространства

Киральным эффектом разделения называется возникновение аксиального тока в присутствии магнитного поля и химического потенциала ( за счет которого моделируется присутствие ненулевой плотности электрического заряда ). В равновесной системе невзаимодействующих безмассовых фермионов он задается формулой [11, 12]: Кираль-ным эффектом разделения называется возникновение аксиального тока в присутствии магнитного поля и химического потенциала ( за счет которого моделируется присутствие ненулевой плотности электрического заряда ). В равновесной системе невзаимодействующих безмассовых фермионов он задается формулой [11, 12]:

? = В" (1-и)

Подход, изложенный в [11, 12], основывался на операторном подходе к рассмотрению аномалии. Как было сказано, в случае, когда магнитное поле рассматривается как внешнее, выражение для аномалии, посчитанное в одной петле, является точным и не получает поправок из-за взаимодействия. В работах [11, 12] утверждалось, что формула для аксиального тока, также как и аномалии, не получает поправок при учете взаимодействия, проще говоря, результат 1.11 является точным. Но удовлетворительного доказательства приведено не было.

Как можно заметить, утверждения об отсутствии поправок к аномалии и аксиальному току не могут быть тождественными. В выражение для аномалии входит дивергенция аксиального тока, а не сам ток. А это, в свою очередь, означает, что, например, добавление некоторой "константы" к выражению для химического потенциала, которая зависит от взаимодействия, вполне допустимо [13].

Первые исследования учета эффектов взаимодействий были сделаны в работах в рамках модели Намбу-Йона-Лозино (ЫЛЬ) [14, 15, 16, 17] в магнитном поле в присутствии химического потенциала. При рассмотрении уравнения Швингера-Дайсона для фермионного пропагатора было найдено, что четырехфермионное взаимодействие [13, 14, 15] порождает параметр кирального сдвига. В киральном пределе этот параметр определяет относительный сдвиг импульсов в дисперсионных соотношениях для фермионов противоположной киральности, что, в свою очередь, приводит к возникновению дополнительного вклада в аксиальный ток. Кроме того, как было показано в работе [15], подобная добавка не приводит к нарушению выражения для аксиальной аномалии.

Еще одним источником неопределенности в выражении для (1.11) могут служить инфракрасные поправки. Их источник - фермионы, которые испускают и поглощают фотоны около поверхности Ферми, что приводит к изменению основного состояния, а в случае больших плотностей - и к не-Ферми жидкостному поведению [18]. Фермионы около поверхности Ферми даже в присутствии массы почти киральны, это означает, что их закон дисперсии задается выражением:

Ф) = V/ |р| (1.12)

А, как известно, из обыкновенной квантовой электродинамики, в отсутствии химического потенциала контроль за инфракрасными расходимостями осуществляется за счет массового параметра 1п( т). В случае присутствия химического потенциала ситуация усложняется, и для регуляризации инфракрасных расходимостей необходимо предпринимать дополнительные меры (в случае нулевых температур, это позволяет сделать так называемое ИБЬг [18]).

Также необходимо упомянуть о том, что существование другого эффекта, который, как утверждалось, был связан с аномалией, так называемого Кирального магнитного эффекта, в последнее время ставится под сомнение [19, 20]. Это связано, прежде всего, с тем фактом, что в непрерывной теории выражение для кирального магнитного эффекта плохо определено из-за того, что по отдельности токи частиц и античастиц являются расходящимися величинами. Показано, что в случае вычисления в решеточной теории, где все величины являются хорошо определенными, эффект исчезает [19, 20].

Как можно видеть из приведенного выше описания, сам по себе вопрос существования кирального эффекта разделения, а также его структуры, вызывает значительный теоретический интерес. Именно этими фактами обусловлена актуальность работы в этой области исследования.

1.4 Модифицированная модель конденсации топ-кварка со сверхтяжелым фермионом, псевдо-голдстоуновским бозоном массой 125 ГэВ и дополнительными тяжелыми скалярными бозонами

Стандартная модель является теорией, которая описывает три из четырех известных типов взаимодействий (сильное, слабое, электромагнитное). Она не является универсальной теорией для всех физических явлений, так как не описывает тёмную материю, тёмную энергию и не включает в себя гравитацию. Экспериментальное подтверждение существования промежуточных векторных бозонов в середине 80-х годов завершило её построение и дало веское основание считать её основной для физики элементарных частиц. Необходимость незначительного расширения модели возникла в 2002 году после обнаружения нейтринных осцилляций, а подтверждение существования бозона Хиггса в 2012 году завершило экспериментальное обнаружение предсказываемых Стандартной моделью элементарных частиц.

Стандартная модель состоит из следующих положений:

- всё вещество состоит из 12 фундаментальных квантовых полей спина 1/2.

- частицы - фермионы можно объединить в три поколения : 6 лептонов (электрон, мюон, тау-лептон, электронное нейтрино, мюонное нейтрино и тау-нейтрино), 6 кварков (и, ё, б, с, Ь, 1) и 12 соответствующих им античастиц. Кварки участвуют в сильном, слабом и электромагнитных взаимодействиях; заряжённые лептоны (электрон, мюон, тау-лептон) — в слабых и электромагнитных; нейтрино — только в слабых взаимодействиях.

- все три типа взаимодействий возникают в результате обмена калибровочными бозонами. Они включают в себя: 8 глюонов для сильного взаимодействия (группа сим-

метрии Би(3)), 3 тяжёлых калибровочных бозона (W+, Ш-, Z0) для слабого взаимодействия (группа симметрии Би(2)), один фотон для электромагнитного взаимодействия (группа симметрии и(1)).