Коллективные формы художественного перформанса в России начала ХХI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Осминкин Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Осминкин Роман Сергеевич
1.3. Театральные истоки перформанса
1.4. Перформативный жест М. Дюшана
ГЛАВА II. Перформативный поворот в гуманитарных и социальных науках.
112
2.1. Смена парадигмы: перформативный подход как новый научный метод
2.2. Перформативный поворот в теории языка
2.3. Искусство сквозь призму перформативного поворота в социальных науках
2.4. Повседневность как пространство перформанса
2.5. Культурный перформанс и перформанс общества
ГЛАВА III. Коллективные перформансы: между искусством и жизнью
3.1. Генезис коллективного перформанса
3.2. Когда театр становится коллективным перформансом: итальянская забастовка в театре Сувориной и оккупация театра Валле
3.3. Партиципаторное искусство
3.4. Коллективные перформансы - агенты производства социальной жизни
3.5. Конструктивный интервенционизм как новый тип коллективного перформанса
3.6. Перформанс и акция — две стороны одной политики
3.7. Коллективные феминистские перформансы
3.8. Коллективный театральный перформанс
3.9. Коллективно-сетевые перформансы
3.10. Коллективные перформансы подручных средств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные формы художественного перформанса в России начала ХХI века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обуславливается проникновением художественной формы перформанса во множество внехудожественных областей человеческой жизнедеятельности: политику, повседневность, науку и образование.
В ХХ-м веке перед западной цивилизацией особенно остро встала проблема повсеместного омассовления культуры и общества1. В 1936-м году В. Беньямин пишет о массовой репродукции, созвучной репродукции масс и сходстве кинозвезды и диктатора (эстетики и политики) перед воспроизводящей аппаратурой , а уже в 60-е годы радикальный французский философ Ги Дебор констатирует, что в «обществах, достигших современного уровня развития производства, вся жизнь проявляется как огромное нагромождение спектаклей. Всё что раньше переживалось непосредственно, отныне оттеснено в
3
представление» .
Однако, сама эта деборовская дихотомия непосредственного и спектакулярного, проживаемого и представляемого («навязываемого массам как реальность») была основана на четкой границе между материальным и нематериальным трудом, которая при переходе западной цивилизации в постиндустриальную фазу развития экономики все более размывалась. Если Беньямин и Ги Дебор предостерегали от эстетизации политики фашизмом и
1 Подробный обзор теорий массовой культуры и общества см. в работах: Найдорф М.И. Очерки современной массовой культуры. — Одесса: ВМВ, 2013. — 267 с.; Хевеши М.А. Толпа, массы, политика: Ист. филос. очерк. — М., 2001. — 223 с.
2 «Демократия экспонирует носителя власти непосредственно народным представителям. Парламент — его публика! С развитием передающей и воспроизводящей аппаратуры, благодаря которой неограниченное число людей может слушать оратора во время его выступления и видеть это выступление вскоре после этого, акцент смещается на контакт политика с этой аппаратурой. Парламенты пустеют одновременно с театрами. Радио и кино изменяют не только деятельность профессионального актера, но точно так же и того, кто, как носители власти, представляет в передачах и фильмах самого себя. Направление этих изменений, несмотря на различие их конкретных задач, одинаково для актера и для политика. Их цель — порождение контролируемых действий, более того, действий, которым можно было бы подражать в определенных социальных условиях. Возникает новый отбор, отбор перед аппаратурой, и победителями из него выходят кинозвезда и диктатор». Беньямин В. Произведение искусства в эпоху технической воспроизводимости. М.: Медиум, 1996. — С. 41-42.
3 Дебор Г. Общество спектакля / пер. с фр. С. Офертаса и М. Якубович. — М.: Логос, 1999. — С. 13. (вариант перевода «Общество зрелища»).
4 Здесь мы употребляем термин нематериальный труд в терминологии пост-операистов (А. Горц, П. Вирно, М. Лаззарато). Но далее мы постараемся показать, что применительно к современному искусству и перформансу категория нематериальности недостаточна и не позволяет описать всю сложность трансформации арт-объекта.
спектакуляризации общества капитализмом, то «современная культурная ситуация заставляет с подозрением относиться к самой идее общества»5. Вместо «интуиции вечного, тотального и всепроникающего Общества»
социогуманитарные науки перешли «к интуиции подвижной и свободно
6 -координируемой повседневной интеракции» , переопределив свой традиционный
объект исследования - общество - как самореферентную аутопойетическую
7
систему коммуникации , множественность реальностей или «текучую современность» (liquid modernity)9. На первый план выходят микросоциологические концепты — «практика», «повседневное взаимодействие»10, «порядок интеракции», «социальная ситуация»п, «фрейм»12,
13
«действие подручными средствами» . Социальное пересобирается уже не как общество, а как коллективы14, множества15 или «подвижные формы ассоциаций», которые оказываются «для людей более полезными, чем долгосрочные связи»16. В отечественной культурологии поворот к практике и культурному диалогу был предвосхищен в деятельностной модели культуры советского и российского
17
культуролога и философа М. С. Кагана , согласно которой действительность представляет собой «человеческую чувственную деятельность», «общественная жизнь является по существу практической», а развитие общества происходит
5 Вахштайн B. Социология повседневности и теория фреймов / Виктор Вахштайн. — СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. — С. 8.
6 Там же. — С. 8.
7 Луман Н. Общество как социальная система, пер. с нем. А. Антоновский, М.: Логос. 2004. — 232 с.
8 Шюц А. «О множественности реальностей», Социологическое обозрение, 2003. Т. 3, № 2. — С. 3-34.
9 Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества / Пер. с англ. М.: Весь Мир, 2004. — 188 с.; Бауман 3. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008. — 240 с.
10 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / пер с англ. — М.: Канон-пресс-Ц: Кучково-поле, 2000. — 302 с.
11 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. — СПб.: Питер, 2007. — 335 с.
12 Вахштайн B. Социология повседневности и теория фреймов / Виктор Вахштайн. — СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. — 334 с.
13 Серто М. Изобретение повседневности. 1. Искусство делать / пер. с фр. Д. Калугина, Н. Мовниной. СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. — С. 44.
14 Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию [Текст] / пер. с англ. И. Полонской; под ред. С. Гавриленко; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. — 384 с.
15 Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи. — М.: Культурная революция, 2006. — 559 с.
16 Сеннетт Р. Коррозия характера. Перевод В.И. Супруна. — Н.: ФСПИ. «Тренды», 2004. — 296 с.
17 Каган М. С. Философия культуры. СПб.: Петрополис, 1996. — 415 с.
путем саморазвития материальной культуры18. Прикладывая марксистскую теорию в поле эстетики и художественной культуры, М. С. Каган разработал в противовес постмодернистскому «мышлению по краям» системно-синергетическую методологию изучения развития художественной культуры в целостном социокультурном контексте.
Искусство второй половины XX века отвечало на коммодификацию и глобализацию культуры рядом значимых трансформаций своего объекта - от минималистского, постминималистского19 и концептуального20 (процесс-арт,
перформанс, хеппенинг, энвайромент, видео-арт) к контекстуальному21 и
22
реляционному . Эти трансформации позволяли искусству все время
23
переизобретать не только свои медиумы и формы репрезентации, но и сами условия своего существования. Если художники модерна создавали воображаемые и утопические миры — автономные объекты, которые культурная индустрия затем апроприировала и коммодифицировала в товарную форму, отчуждая художника от общества, а произведение искусства от зрителя, сведенного к функции потребителя, то в эпоху постмодернизма уже сама культура стала логикой и основным способом производства внутри глобального
24
капитализма .
По мнению исследователя постмодернизма Натальи Маньковской постмодернистская эстетика на практике сняла главную дихотомию авангарда и китча, высокого и массового, научного и обыденного, сделав ставку на «коммуникацию, включенность во многие художественные и внехудожественные
18 Каган M.C. Эстетика как философская наука. — Санкт-Петербург, ТОО ТК "Петрополис", 1997. — 544 с.
19 «Выставка "Когда отношения становятся формой" демонстрирует итоги постминимализма, а "Антииллюзия": процедуры/материалы" фокусируется на процесс-арте, три главных аспекта которого разрабатывают Ричард Серра, Роберт Моррис и Ева Хессе». Подробнее см. глава "Постминимализм и процесс-арт", Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм. Фостер, Х., Краусс, Р., Буа И.-А., Бухло Б., Джослит Д. пер. с англ. — М.: Ад Маргинем Пресс, 2015. — С. 579-581.
20 Lippard L. Six Years: The dematerialization of the art object from 1966 to 1972, University of California Press, — p.74.
21 Вайбель П. В раме и вне ее: Петер Вайбель об искусстве контекста. [Электронный ресурс] // V-A-C Foundation. — 1994. URL: http://special.theoryandpractice.ru/peter-weibel
22 Буррио Н. Реляционная эстетика. Постпродукция. М.: Музей «Гараж» и Ад Маргинем Пресс, 2016. — 216 с.
23 О прекращении медиум-специфичного существования отдельных искусств и перехода в постмедиальное состояние см. Краусс Р. «Путешествие по Северному морю»: искусство в эпоху постмедиальности. М.: Ad Marginem, 2017 г. — 104 с.
24 Джеймисон Ф. Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма / пер. с англ. Д. Кралечкина; под науч ред. А.Олейникова. — М.: Изд-во Института Гайдара, 2019 — 808 с.
игры, эстетический полилог» . На место готовых артефактов пришли процесс и контекст (коммуникативный модус) их производства, распространения и рецепции, фактически совпадающие с конечным продуктом26. В современной художественной культуре этот парадигматический сдвиг с готового произведения на жест и поведение художника27 в полной мере обрел себя в синтетической форме перформанса. Культуролог А. С Кармин среди важнейших идей постмодернизма выделял «расширение рамок искусства» и «размывание грани между художественной и внехудожественной деятельностью, между искусством и жизнью», а основными видами постмодернистского искусства считал «хеппенинг
(«событие», «случайное происшествие»), инвайронмент («организация среды»)
28
<...> перформанс, лэнд-арт, видео-арт и т. п.» . В начале XXI в. теоретики искусства и культуры активно заговорили о наступлении нового, «гиперсовременного» - взамен «конца истории» и «постсовременности» -времени. Немецкий теоретик Рауль Эшельман пишет о конце постмодерна и приходе перформатизма29, в котором на первый план выходят антиирония и истинные переживания участников конкретных жизненных сцен. Культурологи Тимотеус Вермюлен и Робин ван ден Аккер предлагают концепцию
30
метамодернизма - новой культурной эпохи, призванной охватить «процесс возрождения искренности, надежды, романтизма, влечения и возврата к общим концепциям и универсальным истинам до тех пор, пока мы не лишимся всего
25 Маньковская Н. Эстетика постмодернизма. СПб.: Алетейя, 2000. — С. 142.
26 Британский философ и теоретик искусства Питер Осборн называет попытки отождествить концептуальное искусство с дематериализацией произведения ошибочными, т.к. «они исходят из неверного понимания нематериальности. Названные процессы можно представить дематериализацией или нематериальностью лишь с точки зрения физикалистской концепции материальности XIX века. Я же предпочитаю мыслить эти процессы как новые формы материализации. По сути своей данные процессы коммуникативны и обусловлены определенными материальностями, определенными технологиями и определенными общественными отношениями». Осборн П. Интеллектуальный поворот. [Электронный ресурс] // Художественный журнал № 69. 2008. URL: http://moscowartmagazine.com/issue/23/article/370.
27 Иоскевич Я. Б. Доклад и статья «От артефакта к "жесту художника" в аудиовизуальной культуре рубежа нового тысячелетия //Филология-искусствознание-культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия: Материалы международной научной конференции. Издательство Российский институт культурологии, Москва, 2010. — С. 103-109, 222-224.
28 Кармин А. С. Культурология. Издательство «Лань», 2003. — 928 с.
29 Eshelman R. Performatism, or the End of Postmodernism // Anthropoetics Vol 6, No 2, 2001.
30 Vermeulen T, Van den Akker R. Notes on metamodernism // Journal of Aesthetics & Culture, Vol. 2. — 2010. — Vol. 2. — P. 1—14. Metamodernism: Historicity, Affect, and Depth after Postmodernism/Van den Akker R., Gibbons A., Vermeulen T. (eds.). London—New York: Rowman and Littlefield International, 2017.
того, что было усвоено нами в рамках культуры постмодернизма»31. Альтернативные постмодерну культурные модели - автомодерн (auto-
32 )33 34
modernity) , диджимодерн (digimodernism , пост-пост-модернизм , альтер-
35
модерн и культурное кочевничество (Н. Буррио) - все чаще возникают в самых разных исследованиях культуры.
Теория искусства широко восприняла этот поворот к практике36 (art-as-
37
practice), и соучастию (participation) и обратилась к перформансу как наиболее доступному и эффективному способу коммуникации и взаимодействия между искусством и обществом. Известная теоретик и практик перформанса Роузли Голдберг утверждает, что у перформанса нет собственного медиума, так как он «дитя» многих дисциплин и медиа - живописи, поэзии, театра, танца, музыки, кино, цирка и т.д38. Это постмедиальное положение перформанса, его установка на живое присутствие (live art) и взаимодействие художника со зрителем (интерактивность, партиципаторность), позволили ему снять оппозицию художественных средств и внехудожественных целей в пользу производства (и вовлечения в него зрителя) уникальных событий и серий ситуаций, обогащающих не только эстетический, но и жизненный опыт. Постоянно переопределяя границы между искусством и жизнью, перформанс сегодня занимает парадоксальное
31 МЕТАМОДЕРНИЗМ: КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Оригинал: Metamodernism: A Brief Introduction. Автор: Люк Тёрнер. Перевод: Анастасия Устинова. [Электронный ресурс] // URL: http://metamodernizm.ru/briefintroduction/
32 Samuels R. Auto-Modernity after Postmodernism: Autonomy and Automation in Culture, Technology, and Education//Digital Youth, Innovation, and the Unexpected/McPherson T. (ed.). Cambridge (MA): The MIT Press, 2007. — P. 219-240.
33 Kirby A. Digimodernism. How New Technologies Dismantle the Postmodern and Reconfigure Our Culture. New York — London: Continuum, 2009. (Вариант перевода: цифровой модернизм).
34 NealonJ.T. Post-postmodernism, or The Logic of Just-in-time Capitalism. Stanford: Stanford University Press, 2012. — 241 pp.
35 Bourriaud N. Altermodern //Supplanting the Postmodern. An Anthology of Writings on the Arts and Culture of the Early 21st Century/Rudrum D., Stavris N. (eds.). New York —London —New Delhi—Sydney: Bloomsbury Academic. — P. 219-230.
36 Practice (Whitechapel: Documents of Contemporary Art) by Marcus Boon and Gabriel Levine. Cambridge, MA: The MIT Press, 2018. — 240 pp.
37 Participation, Claire Bishop (ed.), London: Whitechapel/Cambridge: MIT Press, 2006. — 209 pp.
38 «Поскольку для перформанса фундаментальным признаком является синтез искусств, художники привлекают множество дисциплин и медиа, включая в свои материалы литературу, поэзию, театр, музыку, танец, архитектуру и живопись, а также видео, фото, слайды или нарратив. Перформанс не поддается точному или простому определению. В широком значении, это любая форма «live art» перед публикой, тесно связанная с визуально-пластическим искусством своего времени. Он используется художниками как средство конфронтации с модным художественным истеблишментом либо как путь оживления формальных и концептуальных идей, на которых основано производство искусства». Голдберг Р. Искусство перформанса от футуризма до наших дней. — М: Ad Marginem Press и др., 2014. — 320 с.
положение события, с одной стороны неразличимого от ситуаций мира повседневности39, а с другой - способного воспроизводить повседневную реальность в остраненной форме и перформативно40 разрешать экзистенциальные
41
противоречия .
В 90-е годы ХХ века французский теоретик искусства Николя Буррио, переворачивая тезис Ги Дебора о повсеместной спектакулярности общества, писал, что в зрелищах как таковых нет ничего плохого, так как они «имеют дело в первую очередь с формами человеческих отношений (it is «a social relationship between people, with imagery as the go-between»). Это означает, что их можно анализировать и бороться с ними только за счет производства новых типов
42
отношений между людьми» . Американский теоретик искусства Клер Бишоп, критически развивая «эстетику отношений» Н. Буррио, концептуализирует возросшее число коллективных процессуальных практик в искусстве в понятии «партиципаторного искусства»43. Вслед за французским философом Ж. Рансьером К. Бишоп констатирует «социальный поворот в искусстве»44, произошедший в 90-е годы XX века по всему миру. Эстетика взаимоотношений и партиципаторное искусство становятся своеобразным ответом искусства как на трансформацию своего объекта, так и на размывание прежних связей между художником и зрителем, художником и обществом. Сегодня, принципы партиципации или соучастия являются структурными элементами многих современных художественных проектов, имеющих групповой характер творчества и заменяющих индивидуальное авторство коллективным, а деятельность
39 Рыбаков В.В. Перформанс как способ проблематизации присутствия. Международный научно-исследовательский журнал. 2016. № 11-1(53). — С. 159-163.
40 О пересечениях эстетического перформанса с перформативным актом подробнее см. Главу 2 — «Перформативный поворот в гуманитарной и социальной теории» данной диссертации.
41 Докучаев И. И. Перформанс и культура: морфология и историческая типология способов разрешения экзистенциального противоречия // Международный журнал исследований культуры. — СПб., 2016. — № 2. — С. 6-14.
42 «Так, встречи, свидания, демонстрации, различные типы сотрудничества между людьми, игры, праздники, места совместного проживания — короче, совокупность способов встреч и конституирования отношений сегодня представляют собой эстетические объекты, поддающиеся самоценному освоению...». Буррио Н. Эстетика взаимодействия // Художественный журнал. 1999. № 8/29. — С. 39.
43 Искусство участия, соучастия. Тренд на вовлечение зрителей в производство искусства. Подробно см. Bishop C. Artificial Hells: Participatory Art and the Politics of Spectatorship, London: Verso, 2012. — 382 p.
44 Рансьер Ж. Этический поворот в эстетике и политике. Жак Рансьер об эквивалентных моделях в актуальном искусстве и современной политике. Критическая Масса. М., 2005. № 2 // http://magazines.russ.ru/km/2005/2/ra8.html; Бишоп К. Социальный поворот в современном искусстве // Художественный журнал. 2005. № 58/59. — С.33-38.
художника-виртуоза, производящего объекты для экспонирования в музеях и галереях, совместным действием, стремящимся непосредственно повлиять на социальную действительность.
Принимая во внимание вышесказанное, мы можем утверждать, что в сегодняшних условиях сетевой и фрагментированной медиакультуры45 художественные перформансы все чаще выступают как синкретическая форма коллективной самопрезентации46 и социокультурной коммуникации, наиболее отвечающая краткосрочной, деятельностной и мультизадачной установке социально-активного субъекта на соучастие, вовлечение в диалог и расширение жизненного опыта, ставшего неотделимым от эстетической и художественной деятельности. Все возрастающее число социально-ориентированных художественных проектов и арт-активистских инициатив, а также многочисленные сетевые самопрезентации, ставшие возможными благодаря повсеместному распространению новых медиа, заставляют нас пересмотреть отношение между художественной и не-художественной культурой, искусством и жизнью в сторону более гибких, подвижных гибридных моделей. Так, сербская теоретик перформанса Бояна Цвеич в своем воображаемом эксперименте предлагает заменить в работе «Общество спектакля» Ги Дебора понятия «образа» и «репрезентации» понятием «перформанс». Общество перформанса, по мнению Б. Цветич, в отличие от общества спектакля, «предполагает намеренную
47
самодемонстрацию и перевоплощение» . В эпоху широкого доступа к средствам массовой коммуникации, такие самодемонстрации и перевоплощения, стали доступны (и чуть ли не вменяются) буквально каждому. Культурология связывает этот процесс размывания границ между искусством и не-искусством с техникой:
45 «Медиакультура — это совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в ходе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. <...> медиакультура может выступать и системой уровней развития личности, способной "читать", анализировать и оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа и т. д.». Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. 2 e изд.; перераб. и доп. — М.: Академический Проект. 2006. — 448 с.
46 Мы предлагаем термин самопрезентация, под которым подразумевается в данном контексте антитеза понятию представления (репрезентации) или спектакля у Ги Дебора («Все, что проживалось непосредственно, стало репрезентацией»). Синонимами самопрезентации в дальнейшем с теми или иными вариациями будут служить самоартикуляция, самопредъявление, социальный перформанс, артеакт, коллективное действие, собрание и др.
47 Лекция Бояны Цвеич «Заметки об обществе перформанса» // URL: http://garagemca.org/ru/event/bojana-cveji-notes-for-a-society-of-performance
«современная аппаратура позволяет чуть ли не каждому стать художником-творцом. Аудио-технические средства способны кого угодно наделить голосом потрясающей силы и красоты. С помощью компьютерных программ любой желающий может без особого труда и специальных знаний сочинять музыку и создавать сложные, движущиеся графические образы. Взяв в руки современную телекамеру, можно делать на любительском уровне весьма впечатляющие фильмы. На эстраде часто самодеятельные артисты мало чем отличаются от профессионалов (или, быть может, лучше сказать наоборот: профессиональные артисты — от не обладающих ни художественным даром, ни актерской техникой исполнителей)»48. По мнению философа и теоретика искусства Б. Гройса, если авангард тематизировал институциональное и техническое обрамление искусства - «искусство исторического авангарда устремилось к раскрытию фактической,
49
невымышленной, материальной стороны искусства» , с разной долей успеха
50
пытаясь сделать его «видимым, ощутимым для зрителя, читателя, посетителя» , то переход интернета к стандарту WEB 2.0 лишает распространяемое в сети искусство своего «институционального обрамления». Искусство, помещенное в общее пространство наряду с остальными дискурсивными практиками (реклама, новости, курсы валют, заказ билетов, скайп-конференции, интернет-покупки) становится индифферентным по отношению к эстетическим категориям вкуса и суждения. Однако, по словам того же Б. Гройса, упразднение интернетом институциональной автономии искусства не означает, что художественные и эстетические категории более не применимы вообще. Художественное творчество в интернете из создания уникальных произведений превращается в дизайн данных, а художники-виртуозы - в универсальных многозадачных блогеров, использующих те или иные художественные методы, жесты, и типы поведения во внехудожественных целях.
48 Кармин А. С. Культурология. Издательство «Лань», 2003. — С. 466-467.
49 Гройс, Б. Дефикционализация фиктивного: искусство и литература в интернете / Борис Гройс // Логос. — 2015. —№ 4. — С. 1-15.
50 Там же. — С. 3.
Если провести напрашивающуюся параллель между традиционным фольклором и новыми коллективными перформансами, то главное отличие народного творчества было в том, что любительские постановки, песни и праздники оставались внутри круга своих производителей. Они были оторваны от большой культуры и представляли из себя «рудиментарное любительство»51. Современные коллективные перформансы имеют структурные и формальные
52
сходства скорее с раннесоветским всплеском самодеятельности . Многочисленные советские самодеятельные театры и художественные коллективы также противопоставляли коллективное сотворчество любителей профессиональным художникам, режиссерам и актерам. Главной формой самодеятельного социального театра, чьей основной функцией было эмансипировать от буржуазной культуры уже освобожденный политически класс трудящихся, объявлялось конструктивное, созидательное, создаваемое коллективно и вовлекающее в участие зрителей театральное событие -инсценировка, живая газета, литмонтаж. Сегодняшнее множество художественных социально-ориентированных инициатив, а также разнообразные квази-жанровые, китчевые и безвкусные с точки зрения художественной культуры феномены (уличные хеппенинги и флэш-мобы, youtube-пародии и он-лайн-перформансы) также обладают эмансипаторным потенциалом и вовлекающей силой. Для изучения подобных коллективных арт-практик, мы должны совершить эпистемологический поворот от культурной критики интегрированного «общества спектакля» в сторону разработки концепции коллективного перформанса, включающего в себя множество видов и форм художественных социально-ориентированных арт-практик и децентрализованных
53
«перформансов общества». Понятие «перформанс общества» (performing
51 Пиотровский А. И. К теории самодеятельного театра // Проблемы социологии искусства. Л.: Academia, 1926. — С. 120-129.
52 Пиотровский А. И. Самодеятельный театр и советская театральная культура // Авлов Г. Клубный самодеятельный театр. Л. — М.: Теакинопечать, 1930. — С.1-14.
53 «Следует отметить затруднение в переводе термина performing society. Здесь имеется в виду активно-деятельностный характер перформанса, посредством которого общество не только дает о себе знать, но и продолжает свое существование». Фархатдинов Н., «Сноу П. «Перформанс общества» // Социологическое обозрение. Т. 10. № 1. 2011. — С. 75-78.; Snow P. Performing society // Thesis Eleven. 2010. V. 103. № 1. — P. 78-87.
society), было предложено теоретиком performance studies и практиком перформанса Питером Сноу в качестве уточняющего слишком общий концепт социального перформанса54 (social performance) в культурсоциологии. Под «перформансом общества» П. Сноу понимает такое символическое действие, где на первый план выходят функции коллективной агентности, воображения и креативности, посредством которых социальные акторы не только поддерживают социокультурную коммуникацию, но и на уровне самопрезентации локализуют себя внутри глобального сетевого пространства и утверждают собственные ценности. Многочисленные «перформансы общества» открывают для своих создателей зону чистого удовольствия, территорию непрофессионального внерыночного художественного производства и потребления, в котором художник и зритель сходятся в фигуре вовлеченного дилентанта, просьюмера55 или spectacteur56.