Прецизионная электронография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, доктор физико-математических наук Авилов, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.18
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Авилов, Анатолий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Электронная дифрактометрия в электронографии
1. Введение. О методах измерения интенсивностей.
2. Система электронной дифрактометрии с одномерным сканированием и механическим вращением образца.
2.1. Метод измерения.
2.2. Измерение интенсивностей отражений на электронограммах от текстур при вращении образца в электронографе ЭР-100.
2.3. Измерение интенсивностей отражений при дифракции электронов от мозаичных монокристаллов.
3. Примеры использования системы измерения дифракционных картин от текстур с вращением образца в структурном анализе
3.1. Исследование минералов слюд.
3.2. Электронографическое исследование смешанных соединений меди (II) с глицином и серином.
4. Система измерения с двумерным сканированием дифракционной картины перед неподвижным приемником
4.1. Задачи по разработке новой электронной системы регистрации.
4.2. Усовершенствованная система измерения интенсивностей рефлексов дифракции быстрых электронов
4.3. Применение системы с двумерным сканированием к бинарным ионным кристаллам.
4.4. Пример применения электронного дифрактометра к исследованию положения атома водорода в брусите.
5. Уточнение геометрии дифракционных картин в электронографии.
6. О влиянии диффузного фона на точность структурных исследований.
ГЛАВА II. Метод учета многоволновых эффектов первичной экстинкции в частично ориентированных поликристаллических тонких пленках.
1 .Введение.
1.1.Двухволновая дифракция в поликристаллах.
1.2.Поправки по Бете с помощью «динамических потенциалов».
1.3.Эффекты многоволновой дифракции.
1.4.0 роли поглощения в динамическом рассеянии электронов.
2. Экспериментальные исследования динамических эффектов в поликристаллических тонких пленках.
2.1. Дифракция электронов с энергией 350 кэВ в кристаллах . 81 СизБЬБз
2.2. Экспериментальное исследование динамических эффектов при дифракции электронов в частично ориентированных пленках.
3. Разработка методов учета многоволновой дифракции в частично ориентированных поликристаллических тонких слоях.
3.1. Способ расчета «ошибок возбуждения» в общем случае «несистематических» многоволновых взаимодействий при дифракции быстрых электронов.
3.2. Учет специфики ориентаций и функций распределения кристалликов при многоволновом расчете интенсивностей отражений в частично ориентированных пленках.
4. Изучение процессов многоволнового рассеяния в частично ориентированных поликристаллических образцах
4.1 Текстурированных пленки РЬ8е.
4.2. Учет многоволновой дифракции быстрых электронов в мозаичных монокристаллических пленках LiF.
ГЛАВА III. Прецизионная электронография аморфных пленок
1. Методы электронно-дифракционного исследования структуры.
1.1. Введение.
1.2.0 методах получения структурной информации о ближнем порядке.
1.3. К вопросу об учете фона при исследовании структуры ближнего порядка в аморфных тонких пленоках Ge и GeTe.
1.4.0 возможности структурного определения аморфных веществ сложного состава в экспериментах по дифракции электронов.
2. Структурные исследования аморфных пленок с использованием электронной дифрактометрии.
2.1. Аморфный кремний.
2.2.Гидрированный аморфный кремний. а) Особенности структуры и свойств приграничных областей аморфного гидрированного кремния. б) О влиянии легирования на свойства a-Si:H. в) Зависимость образования моногидридных связей и структурных изменений в a-Si:H от термообработки. г) Влияние потенциала смещения на подложке в процессе плазмохимического осаждения на содержание водорода, структурное состояние и некоторые свойства аморфного гидрированного кремния.
2.3. Исследование структуры аморфных пленок Dy - Со с магнитной анизотропией.
2.4. Изучение атомной структуры пленок сплава А10)86 Mn0j4, полученных импульсной лазерной возгонкой.
ГЛАВА IV. Химическая связь и электростатический потенциал
1. 1.1.Введение.
1.2. Исследование химической связи методом дифракции электронов высокой энергии.
1.3. О роли внутренних и внешних электронов в атомах при дифракции быстрых электронов (на примере запрещенного рефлекса 222 в алмазоподобном Ое)
2. Определение распределения валентных электронов в приближении Слэйтера.
2.1. О приближении Слэйтера.
2.2. Рапределение валентных электронов в
2.3. Изучение характера сил связи в соединении СбВг.
3. 3.1. Каппа-модель и химическая связь.
3.2. Изучение химической связи в бинарных кристаллах 1лР, №Р,
4. Количественное определение кристаллического электростатического потенциала методом электронографии
4.1. Роль электронографии в определении ЭСП.
4.2. Краткие сведения об электростатическом потенциале.
4.3. Применение дифракции электронов и рентгеновских лучей для измерения кристаллического электростатического потенциала
§0: сравнительное исследование.
4.4. Распределение ЭСП в МпО.
4.5. Определение ЭСП с помощью аналитических моделей.
ГЛАВА V. Введение в «физическую электронографию».
1. Задачи физической электронографии.
2. Оценка реальной точности определения электростатического потенциала.
3. Определение физических свойств по электронографическим данным.
4. Привлечение дифракции электронов в сходящемся пучке.
4.1. Исследование зарядовой плотности в Си20.
4.2. Исследование 81С 4Н количественным методом дифракции электронов в сходящемся пучке.
5. Совместное применение дифракции электронов и рентгеновских лучей к исследованию свойств бинарных кристаллов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионная электронография»
Дифракция электронов высокой энергии (десятки кЭВ и более) имеет ряд существенных особенностей, которые определяют ее специфику и область применения[1-3]. Это сильное взаимодействие электронов с веществом и рассеяние на электростатическом потенциале объекта. С одной стороны, это определило изучение тонких пленок и поверхностных слоев, а также веществ, которые невозможно получить в объеме, достаточном для рентге-ноструктурного анализа (например, редкие минералы), как наиболее эффективную область применения ДЭВЭ и , с другой стороны, обозначило целый ряд его отличительных свойств от других дифракционных методов изучения структуры вещества. Среди них: быстрая сходимость рядов Фурье-потенциала, возможность наблюдать в одной дифракционной картине (ДК) полный набор дифракционных интенсивностей, более уверенная обнаруживаемость легких атомов в присутствии тяжелых, насыщенность при увеличении толщины кристалла дифракционной картины динамическими эффектами, которые существенно расширяют возможности ДЭВЭ в плане диапазона структурных методов, наличия дополнительной структурно-физической информации в энергетическом спектре прошедших через объект и потерявших часть энергии дифракционных пучков.
Существует общая проблема изучения связи структуры с физическими свойствами, весьма важная с т.зр. ее научной значимости для физики, химии твердого тела, кристаллохимии и практического применения в развитии современных микро- и нанотехнологий , в плане совершенствования методов контроля структуры и свойств в процессе приготовления тонкопленочных элементов для микро- и наноэлектроники. Здесь развитие известных и разработка новых методов, использующих дифракцию электронов высокой энергии является чрезвычайно актуальной и важной задачей. Для решения вопросов связи структуры с физическими свойствами очень прогрессивным является комбинирование данных, получаемых с помощью ДЭВЭ, с другими дифракционными методами: электронной микроскопией, дифракцией рентгеиновских и нейтронных лучей [4].
К настоящему времени развит целый ряд методов ДЭВЭ, используемых для структурных исследований аморфных и кристаллических веществ: дифракция электронов в сходящемся пучке (ДЭСП) [5], количественная дифракция электронов в сходящемся пучке (КДЭСП) [6], метод критического напряжения (КН) [7], дифракция в сверхтонких пучках или нанодифракция (НД) [8], микродифракция (МД) [9,10], дифракция на отражение [11, 12] и др.
Среди упомянутых методов электронография или структурный анализ с помощью ДЭВЭ (ЭДСА) занимает особое достойное место. С ее помощью выполнено огромное число структурных исследований: полупроводников [13, 14] диэлектриков, окислов переходных металлов [15] , минералов [16,10], полимеров и органических веществ [17].
В ЭДСА используется широкий плоско-параллельный пучок быстрых электронов, падающий на поликристаллический, как правило, тонкопленочный объект с разной степенью ориентации микрокристалликов. Это определяет три возможных типа дифракционных картин (ДК) [ 1 -2]: кольцевые (типа Дебая), типа текстуры с дужками и типа монокристаллов - точечные. Важным обстоятельством является то, что в одном таком эксперименте можно полу^чить полный набор дифракционных максимумов, что необходимо для проведения структурного анализа с достаточным разрешением.
Начало работ в области электронографии (40-е годы) и затем развитие самой школы электронографического структурного анализа (50-е годы) было положено в пионерских работах З.Г.Пинскера и его монографии «Дифракция электронов» [1]. Фундаментальное обоснование ЭДСА получил в книге Б.К.Вайнштейна «Структурная электронография» [2] (см.рис.1). Эти книги до сих пор являются основополагающими для всех специалистов, работающих в этой области.
СВЯЗЬ МЕТОДОВ ДИФРАКЦИИ ЭЛЕКТРОНОВ
Связь : структура —свойства
Рис.1.
Для перехода от интенсивностей к структурным амплитудам при проведении структурных исследований использовалась кинематическая теория с поправками на эффекты первичной экстинкции в двухволновом приближении. Это направление решает следующие основные структурные задачи: определение атомной структуры и микроструктуры кристаллов, определение неизвестных фаз и их идентификация, анализ распределения электростатического потенциала с точки зрения положений максимумов и отождествления их с атомами, анализ высот пиков потенциала и определение химического состава, изучение параметров тепловых колебаний атомов в изотропном приближении, исследование структуры ближнего атомного порядка [18]. Важно отметить, что использование полученных из электронографического эксперимента данных о распределении ЭСП происходило на качественном или в отдельных случаях на полуколичественном уровне. Это определялось уровнем развития точности эксперимента и методов обработки экспериментальных данных.
Несколько позже, в 50-х гг., за рубежом начало развиваться свое направление структурного анализа, в котором исследовались микромонокристаллы (рис.1). Пучок электронов высокой энергии фокусировался так, что он прохо^цил в пределах одного микромонокристалла. Для этого развивались и соответствующие методы дифракции: ДЭСП, КДЭСП, КН, МД, метод пересечения линий Кикучи (ПКЛ), метод пересечения линий Кикучи высокого поряди-ка, метод использующий слабые рефлексы высокого порядка и др.
Вместо кинематической теории, используемой в первом направлении (ЭДСА на поликристаллах), применялась многоволновая и именно благодаря этому, решались многие задачи прецизионного ЭДСА, например, высокоточное определение моделей структурных амплитуд Ф^ их фаз. Вместе с обычными структурными задачами: определение симметрии элементарной ячейки, решение вопросов энантиоморфности, уточнение координат атомов и т.п., ставились и решались задачи по изучению химической связи и, следовательно, физико-химических свойств кристаллов [19,20].
Такие количественные методы, как КДЭСП, КН, ПКЛ, использовались для экспериментального определения модулей и их фаз для первых порядков нескольких отражений (или единичных отражений), поскольку только они несут информацию о перераспределении валентных электронов при образовании химической связи, а остальные отражения добавлялись из теоретического расчета или из данных прецизионного рентгеновского эксперимента [6]. Использование этих методов для оценки средних и дальних отражений, необходимых для проведения преобразования Фурье по полному набору Фьк1, сталкивается с трудностями экспериментального характера (необходимостью наклонять образец на большие углы и выбором достаточно широкого плоскопараллельного участка на микромонокристалле). В этом смысле электронография, позволяющая в одном эксперименте получать полный набор дифракционных максимумов, имеет явное преимущество.
Следует отметить еще одно важное свойство дифракции электронов высокой энергии - чрезвычайно высокую (примерно в 1000 раз большую по сравнению с обычным рентгеновским излучением ) интенсивность дифракционных картин, сравнимую с интенсивностью синхротронного излучения. Благодаря этому качеству ДЭВЭ, возможно исследование быстропротекающих процессов, таких например, как фазовые переходы и процессы роста тонких пленок или поверхностных слоев. Важно то, что изучение можно проводить за очень короткое время с высокой статистической точностью и успевать получать большой объем информации.
С начала своего становления электронография решала в основном структурные задачи, в которых использовались особые свойства в распределении электростатического потенциала (см. выше). Однако, как мы уже отмечали, построение ЭСП и его анализ проводился лишь на качественном или в лучшем случае полуколичественном уровне. Здесь имеются в виду первые работы Б.К.Вайнштейна и В.Ф.Дворянкина, посвященные исследованию характера сил связи в кристаллах [21].
Современное состояние СА характеризуется переходом от изучения атом-ной структуры к исследованиям природы химической связи и соответственно связи структуры с физическими свойствами кристаллов. В этом направлении большое развитие получили методы прецизионной рентгенографии [22], когда на основе экспериментальных данных о распределении электронной плотности судят о перераспределении зарядов при образовании химического соединения и вычисляют ряд возникающих при этом физических свойств.
Как мы покажем ниже, ЭДСА имеет ряд преимуществ перед дифракцией рентгеновских лучей при исследовании эффекта образования химической связи, обязанных более высокой чувствительности дифракции быстрых электронов к этому эффекту. С другой стороны, знание распределения ЭСП, получаемого с помощью дифракции электронов, имеет большое значение для изучения связи структуры со свойствами. Действительно, ЭСП вносит основной вклад в эффективный потенциал, входящий в теорию функционала плот-ности и уравнение Шредингера и, следовательно, отвечает за основную часть энергии связи частиц в кристалле, т.е. определяет многие свойства кристал-лов. Комбинирование ЭСП с распределением электронной плотности откры-вает новые возможности в изучении связи структуры и свойств кристаллов.
Таким образом, для решения упомянутых задач важнейшей этапом современной электронографии, является развитие прецизионности ее методов, т.е. развитие «прецизионной электронографии».
Для развития прецизионной электронографии необходимо решение следую-щих проблем: а) разработка электронной дифрактометрии для прецизионного измерения интенсивностей дифракционных картин; б)развитие методов учета эффектов первичной экстинкции в двух и многоволновом случаях; в)совершенствование способов учета некогерентного фона при дифракции быстрых электронов; г)развитие современных методов оценки точности полученных электроно-графических данных.
Данная диссертационная работа посвящена решению, главным образом , первых трех задач. Развитая система электронной дифрактометрии использована при изучении структуры аморфных веществ, в основном, в их связи со свойствами и природы химической связи в ряде простейших кристаллов со структурой типа №01.
Особые свойства дифракции электронов позволяют при условии развития прецизионной электронографии поставить вопрос о разработке «физической электронографии» , основной задачей которой является изучение связи физических свойств кристаллов с их атомной структурой на основе данных о прецизионном распределении ЭСП.
Целями диссертационной работы являлись:
- развитие прецизионной электронографии путем разработки методов электронной дифрактометрии для прецизионного измерения интенсивнос-тей и расположения рефлексов в дифракционных картинах и методов учета эффектов первичной экстинкции в общем многоволновом случае в частично ориентированных поликристаллических тонких пленках;
- разработка методов количественного вычисления электростатического потенциала по электронографическим данным;
- развитие методов электронографического изучения химической связи в кристаллах и проведение исследований связи в бинарных ионных кристаллах;
- развитие методов вычисления физических свойств тонких кристаллических пленок непосредственно из экспериментальных электроннодифракцион-ных данных путем совместного применения дифракции электронов и рентгеновских лучей и оценка точности электронографических структурных данных;
- разработка прецизионной электронографии аморфных тонких пленок и проведение структурных исследований аморфных веществ с полупроводниковыми и магнитными свойствами и квазикристаллической структурой.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Авилов, Анатолий Сергеевич
ВЫВОДЫ
По результатам выполненных в диссертационной работе исследований могут быть сформулированы следующие выводы:
1. Развита прецизионная электронография, позволяющая проводить структурные исследования тонких пленок с высокой точностью на основе количественного определения электростатического потенциала, изучать характер химической связи и связь структуры со свойствами.
2. Разработаны два метода электронной дифрактометрии для измерения дифракционных картин любого типа: новый метод с вращением образца в двух плоскостях и одномерным сканированием перед неподвижным приемником и усовершенствованный метод с двумерным сканированием дифракционной картины. Разработан комплекс программ для процесса измерения и обработки интенсивностей, дополнительной статистической обработки измерений, и проведения полного структурного исследования.
3. Анализ геометрии образования электронограмм с учетом кривизны сферы отражения, зависящей от длины волны падающих электронов, позволил уточнить геометрическую теорию формирования электронограмм и повысить точность определения геометрических параметров.
4. Экспериментально показано, что динамическое рассеяние в поликристаллических пленках ослабевает при повышении ускоряющего напряжения от 100 до 400 кВ и таким образом расширяются границы применимости кинематического приближения.
5. Разработаны и реализованы алгоритмы учета многолнового рассеяния в частично ориентированных поликристаллических тонких пленках (текстуры и мозаичные монокристаллы). Применение развитых методик к текстурам и мозаичным монокристаллам приводит в целом к улучшению сходимости между вычисленными и экспериментальными интенсивностями рефлексов. Предложен алгоритм расчета многоволновых интенсивностей для «несистематических» взаимодействий.
6. Предложен метод учета некогерентного фона при структурном анализе аморфных веществ путем вычитания из экспериментальной кривой интенсивности аморфной фазы фона от закристаллизованного того же вещества с одновременным использованием фильтра для отсева неупруго рассеянных электронов.
7. Предложен метод электроннодифракционного структурного анализа двух и более компонентных веществ с применением функций атомного рассеяния рассчитанных методом парциальных волн, заключающийся в использовании нелинейной зависимости атомных амплитуд от длины волны электронов. Измерение распределений интенсивностей при разных ускоряющих напряжениях при дифракции электронов от тонких аморфных пленок позволяет получать необходимый для разделения парных корреляционных функций набор экспериментальных данных с последующим построением структурной модели.
8. Разработан пакет программ и проведены прецизионные структурные исследования аморфных слоев гидрированного кремния, используемого в качестве фотопреобразователей. С позиций структурных данных проанализирована связь атомной структуры ближнего порядка с условиями получения и физическими свойствами 8кНх. Работа позволила оптимизировать процесс получения 8кНх с наилучшими физическими параметрами.
9. Прецизионное структурное исследование аморфных пленок в системе Бу-Со , используемых для носителей магнитооптической записи, позволило выявить природу перпендикулярной магнитной анизотропии, связанной с особенностями ближнего порядка в расположении атомов РЗ и ПМ.
10. Прецизионное электронографическое изучение структуры ближнего порядка квазикристаллического сплава А16Мп в аморфном состоянии показало, что моделью структуры ближнего порядка в тонких аморфных пленках состава А16 Мп, является икосаэдрическая упаковка атомов.
11. Экспериментально показано на примере объекта со структурой алмаза (Ое), что с повышением ускоряющего напряжения увеличивается роль в рассеивающем потенциале внутренних сферически симметричных электронов, за счет чего уменьшается интенсивность запрещенного рефлекса 222, обусловленного внешними ковалентно связанными электронами.
12. Для исследования природы химической связи в электронографии разработана методика, основанная на анализе атомного рассеяния в приближении Слэйтера, и развит метод анализа химической связи в электронографии с помощью каппа-модели, учитывающей перенос электронов и сферическую деформацию ионов. Проведены с высокой точностью количественные измерения распределения валентных электронов в соединениях М^О, СбВг, ЫБ, ЫаБ. Оценена доля ионности-ковалентности химической связи.
13. Развитые методы прецизионной электронографии позволили впервые перейти к количественному восстановлению ЭСП. Впервые в электронографии использован расчет потенциала по аналитическим моделям, что позволило избежать волны ошибок, связанной с обрывом ряда и неточностями в измерении интенсивностей, с высокой точностью вычислены распределения ЭСП в ионных кристаллах М^;0, ЫБ, ЫаР. Сопоставление измеренных электронно-дифракционных распределений ЭСП с таковыми в прецизионной рентгенографии и с рассчитанными неэмпирическим методом Хартри-Фока позволило с большей объективностью оценить высокую точность восстановления ЭСП методами электронографии.
14. Впервые в электронографии по данным прецизионных электронно-дифракционных измерений рассчитаны диамагнитная восприимчивость, статическая электронная поляризуемость, низкочастотная диэлектрическая проницаемость и средняя ширина запрещенной зоны для диэлектриков МпО и М^;0. Хорошее совпадение с независимыми экспериментальными данными и результатами расчетов другими методами позволяет заключить
249 о возможности использования этих физических характеристик, полученных напрямую из электронно-дифракционных амплитуд, в теоретических модельных расчетах.
15. В работе впервые продемонстрировано успешное совместное использование методов дифракции электронов и рентгеновских лучей для решения задач прецизионного восстановления ЭСП и вычисления физико-химических свойств бинарных кристаллов.
16. Сформулировано новое направление электронографических исследований: физическая электронография, в которой данные прецизионного структурного анализа используются для изучения природы химической связи и расчета физических свойств кристаллов. Методы физической электронографии включают методы прецизионной электронографии, методы дифракции быстрых электронов на микро-монокристаллах, электронную спектроскопию и методы расчета физических свойств.
Хочу выразить искреннюю благодарность своим первым учителям в электронографии Р.М.Имамову, который был непосредственным руководителем моей кандидатской диссертации, и З.Г.Пинскеру. Я глубоко признателен Б.Б.Звягину за постоянное и полезное сотрудничество.
Большую помощь в разработке систем электронной дифрактометрии и программного обеспечения оказали сотрудники C.B.Орехов, К.В.Кулыгин и аспирант А.К. Кулыгин. При развитии метода учета первичной экстинк-ции большую работу в экспериментальной части и проведении громоздких расчетов провел аспирант В.С.Пармон. Важную роль в проведении структурных исследований магнитных аморфных пленок , предоставлении образцов и их электронно-микроскопическом изучении сыграла Л.И Вершинина, сотрудница Института физики СО РАН. В последней части работы, посвященной изучению химической связи и количественному определению электростатического потенциала, большая помощь оказана аспирантом Г.Г.Лепешовым. Хочу также поблагодарить В.Г.Цирельсона за плодотворное сотрудничество в вопросах исследования природы химической связи и распределения потенциала.
Данная работа выполнялась, главным образом, в лаборатории электронографии в течение более 30 лет в тесном контакте с сотрудниками лаборатории, которым я выражаю искреннюю благодарность за творческую и теплую обстановку.