Прецизионное определение характеристик рентгеновских отражений по данным порошкового и монокристального дифракционного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Журов, Владимир Витальевич

  • Журов, Владимир Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 165
Журов, Владимир Витальевич. Прецизионное определение характеристик рентгеновских отражений по данным порошкового и монокристального дифракционного эксперимента: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Журов, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Усовершенствование профильного анализа сложных мультиплетов перекрывающихся дифракционных отражений

1.1 Профильный анализ и его применение в порошковой дифрактометрии

1.2 Обзор существующего программного обеспечения.

Требования, предъявляемые к программе

1.3. Программа PROFITVZ для профильного анализа порошкограмм, ее алгоритм и организация

1.4 Тестирование и апробация программы

1.5. Применение программы PROFITVZ в различных областях порошковой дифрактометрии

1.5.1. Изучение и паспортизация новых соединений

1.5.2. Исследование структурных фазовых переходов

1.5.3. Исследование тонкопленочных образцов 3 8 1.6 Результаты и выводы к Главе

Глава 2. Прецизионное определение интегральных интенсивностей из рентгендифракционных картин, полученных с помощью двумерных детекторов

2.1. Двумерные детекторы в дифракционном эксперименте

2.1.1 Типы двумерных детекторов, применяющиеся в дифракционном оборудовании

2.1.2 Рентгендифракционный эксперимент с использованием вакуумной камеры

2.1.3 Программы обработки данных, получаемых с помощью двумерных детекторов, и пути повышения точности извлечения интегральных интенсивностей отражений

2.2. Графический просмотр и интегрирование данных РИП-эксперимента. Программа УПРР

2.3.Применение программы VIIPP для обработки данных рентгендифракционного РИП-эксперимента

2.3.1. Эксперимент для монокристалла KN1F

2.3.2. Уточнения мультипольной модели и сравнительный анализ их результатов. Распределение электронной плотности в кристалле KNiF3 по данным РИП- и четырехкружного экспериментов

2.3.3. Исследование электронной плотности в пентаэритритоле по результатам РИП-эксперимента при 15К

2.4. Результаты и выводы к Главе

Глава 3. Определение факторов пропускания рентгеновских лучей для кристалла произвольной формы, восстановленной по микрофотографиям

3.1. Обзор методов учета поглощения в рентгенодифракционном эксперименте

3.2. Определение границ кристалла на фотографии

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2 Анализ методов фильтрации изображений

3.2.3. Развитие метода анизотропной диффузии и применение его для сглаживания микрофотографий

3.2.4. Определение границ кристалла на фотографии

3.3. Восстановление трехмерной формы кристалла

3.4. Расчет поправок на поглощение

3.4.1 Расчет длин путей и интегрирование

3.5. Программная реализация метода

3.6. Применение метода для исследования электронной плотности в кристалле KMnF

3.7. Результаты и выводы к главе 3 129 Основные результаты и выводы диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионное определение характеристик рентгеновских отражений по данным порошкового и монокристального дифракционного эксперимента»

Дифракционные методы, использующие различные виды излучения -рентгеновское, синхротронное, нейтронное и электронное, - являются основными при исследовании структуры химических соединений и особенностей электронного строения материалов. Современные научные и материаловедческие задачи требуют не просто рутинного определения структуры соединений, но и получения более глубокой информации об особенностях распределения электронной плотности и атомного движения в изучаемых материалах. Это позволяет напрямую связать структурные особенности с физико-химическими свойствами объектов исследования, количественно охарактеризовать эти свойства и выявить структурные фрагменты, ответственные за их возникновение. Такие исследования требуют высокой точности эксперимента и совершенствования способов извлечения информации из экспериментальных данных. Это ставит перед исследователями актуальную задачу развития дифракционных методов, а это требует новых подходов к обработке дифракционных данных и реализующего их программного обеспечения. В частности, необходимо повышение точности определения параметров одиночных дифракционных отражений (интегральной интенсивности в случае монокристального эксперимента, а так же добавляющихся к ней параметров профиля отдельных отражений в случае порошков). Необходимо также точное введение различного рода поправок, обусловленных методикой проведения эксперимента. Кроме того, развитие экспериментальной базы привело к широкому применению двумерных детекторов - твердотельных полупроводниковых детекторов и многоразовых фотопластин. Это, открыв новые возможности по одновременному накоплению больших массивов дифракционной информации, сделало необходимым развитие новых методов прецизионного определения интегральных интенсивностей отражений, отличных от тех, что традиционно применялись ранее в одномерных методах регистрации.

Развитие цифровой фотографии, компьютерных методов обработки изображений и многократное повышение производительности персональных компьютеров позволяют использовать визуальную информацию для получения точных знаний о характере формы трехмерных объектов. В то же время учет поглощения рентгеновского излучения исследуемым монокристаллом необходим для получения точных значений интенсивностей дифракционных отражений. Применение вышеуказанных достижений могло бы автоматизировать и сделать рутинной процедуру ввода поправки на поглощение даже для образцов сложной формы и расширить возможности экспериментатора по получению прецизионных данных из рентгендифракционного эксперимента, что делает своевременным и актуальным разработку необходимой методики.

Таким образом, значительно возросшие требования к точности обработки ретгендифракционного эксперимента и необходимость развития новых методов его проведения и обработки обусловили поставленные в диссертации задачи. Цель диссертации состоит в разработке методов повышения точности обработки экспериментальных монокристальных и порошковых дифракционных картин, создании интерактивных комплексов вычислительных программ, реализующих эти методы, и в их применении для решения широкого круга структурных и материаловедческих проблем.

Для достижения этой цели понадобилось решить следующие задачи:

- обеспечить определение параметров одиночных отражений для случая сложных перекрывающихся мультиплетов, состоящих из многих компонент, для порошкового рентгендифракционного эксперимента, и реализовать методику в виде программы с устойчивым алгоритмом и удобным графическим интерфейсом пользователя;

- разработать метод прецизионного извлечения интегральных интенсивностей отражений из рентгендифракционных картин, полученных с использованием двумерных детекторов на основе многоразовых фотопластин и методику проведения подобного эксперимента применительно к малым молекулам; разработать метод автоматического восстановления поверхности монокристалла произвольной трехмерной формы по набору цифровых фотографий и прецизионного расчета на этой основе поправок на поглощение для измеренных дифракционных отражений. Научная новизна работы определяется следующим:

- Разработаны устойчивый алгоритм и программа для разделения сложных перекрывающихся мультиплетов на рентгендифракционных порошкограммах с компонентами, отстоящими друг от друга на расстояние, меньшее их полуширин. С их помощью впервые определены температурные зависимости теплового расширения в поликристаллическом образце ВаРЬОз в диапазоне температур 295-900К. Проведен анализ морфологии пленок электрокатализаторов на базе х1Ю2+(1-х)Та02.5 и выявлена связь между условиями синтеза, составом и параметрами образующихся фаз и свойствами получаемых образцов. Получены прецизионные порошкограммы для 161 неорганического соединения, включенные в базу данных Международного Центра дифракционных данных (ICDD).

- Разработаны методика и программа для прецизионного извлечения интегральных интенсивностей из двумерных дифракционных картин, полученных на рентгеновском излучении, а так же методика проведения подобного эксперимента. С их помощью на монокристалле KNiF3 выполнено первое прецизионное исследование деталей распределения электронной плотности с использованием вакуумной камеры и многоразовой фотопластины. Впервые также проведено экспресс-исследование деталей распределения электронной плотности в пентаэритритоле (С5Н12О4) при температуре 15К по данным рентгендифракционного эксперимента на основе массива из 27057 отражений, отснятого в лабораторных условиях менее чем за сутки.

- Впервые полностью разработан метод автоматического восстановления трехмерной формы монокристалла из двумерных цифровых фотографий и ввода поправок на поглощение в экспериментальные интенсивности рентгеновских отражений. Для обработки двумерных фотографий и определения границ кристалла в пространстве применен оригинальный подход. На примере кристалла KMnF3 прямоугольной формы продемонстрировано, что более точный учет поглощения существенно повышает точность карт распределения электронной плотности и одночастичных потенциалов, описывающих тепловые колебания атомов.

Практическая ценность работы заключается в разработке методик и трех законченных программных комплексов, существенно повысивших точность структурной и материаловедческой информации, извлекаемой из рентгендифракционного эксперимента. Найденные фазовые переходы в поликристаллическом ВаРЬОз, порошковые данные для 161 неорганического соединения, включенные в международную базу данных ICDD, состав, морфология и параметры элементарных ячеек фаз, образующихся при отжиге пленок электрокатализаторов на базе х1Ю2+(1-х)ТаС>2.5, важны для материаловедения. Методика получения прецизионных рентгендифракционных данных с использованием цилиндрической многоразовой фотопластины (как в совокупности с вакуумной камерой, так и без нее) делает возможным проведение прецизионного рентгеновского структурного эксперимента при гелиевых температурах в лабораторных условиях за время менее одних суток. Таким образом, дифракционные методы выведены на новый уровень практических задач структурной химии, физики и материаловедения. Разработанные алгоритмы и программы используются в ГНЦ РФ "НИФХИ им. Л.Я.Карпова", Московской академии тонкой химической технологии, Технологическом институте (Нагоя, Япония), Университете Толедо (США). На защиту выносятся следующие положения:

- Развитие компьютерных методов обработки рентгенографических порошковых данных для прецизионного изучения фазовых переходов в поликристаллических образцах, состава и строения тонких пленок и паспортизации новых материалов;

- Развитие методики проведения монокристального рентгендифракционного эксперимента с использованием многоразовых фотопластин в вакуумной камере, методов прецизионного извлечения интегральных интенсивностей отдельных отражений из данного эксперимента и их применение для изучения деталей распределения электронной плотности в кристаллах;

Автоматическая процедура ввода поправки на поглощение в данные рентгендифракционного монокристального эксперимента для образца произвольной формы на базе серии цифровых микрофотографий.

Личный вклад автора состоит в следующем. Разработка приведенных в диссертации алгоритмов и их реализация в виде программных комплексов, обеспечивающих решение поставленных в диссертации задач, выполнены лично автором. Экспериментальные исследования и расчеты выполнены лично автором, либо при его определяющем участии. В том числе: порошковые эксперименты и их обработка для базы данных ICDD, от приготовления образцов до подготовки отчетов, температурные измерения метаплюмбата бария и их обработка, измерения порошкограмм тонких пленок, монокристальные измерения на четырехкружном дифрактометре для KNiF3 и KMnF3, отработка методики съемки в вакуумной камере, проведение РИП-эксперимента для KNiF3 с использованием вакуумной камеры и его обработка, а также гелиевый эксперимент для пентаэритритола и обработка его результатов.

Автор считает своим долгом отдельно отметить, что порошковые эксперименты и их обработка проводились совместно и при активном участии к.ф.-м.н. С.А. Иванова (НИФХИ им. Л.Я. Карпова), под руководством которого автор начинал исследования в этой области.

Ренгендифракционные измерения на четырехкружном дифрактометре для KNiF3 и KM11F3 проводились автором совместно с проф. Танака К. (Технологический институт, Нагоя, Япония).

Съемка гелиевого эксперимента для пентаэритритола проводилась лично автором в лаборатории проф. Пинкертона А.А. (Университет Толедо, США).

Результаты работы докладывались и обсуждались на 3-ей Европейской конференции по порошковой дифракции (1993 г.), на XVI Конгрессе

Международного Союза Кристаллографов (Китай, 1993 г.), На Международной конференции "Прогресс в электрокатализе. Теория и практика" (Италия, 1993 г), на международной конференции "Порошковая дифракция и кристаллохимия" (С.-Петербург, 1994 г)., на 3-ей конференции Азиатской кристаллографической ассоциации (Малазия, 1998 г.), на Гордоновской конференции "Распределение электронов и химическая связь" (Англия, 1998 г.), на 19-й Европейской кристаллографической конференции (2000 г.), на 28-м рабочем совещании Международного центра науки и технологии "Передовые рентгендифракционные технологии в России" (Япония, 2003 г.), на съезде Американской Кристаллографической Ассоциации (США, 2005 г.).

Благодарности. Автор хотел бы выразить свою глубокую признательность проф. Цирельсону В.Г. за многолетнее сотрудничество, помощь и руководство диссертацией, ст.н.с. Иванову С.А. за многолетнюю совместную работу, советы и помощь при проведении порошковых экспериментов, жене Журовой Е.А. за моральную поддержку и помощь в работе, проф. Танака К. и проф. Пинкертону А.А. за предоставленное оборудование и поддержку авторских идей. Автор также благодарит проф. Вельского В.К., ст.н.с. Сташа А.И. и ст.н.с Заводника В.Е. за помощь и поддержку при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Журов, Владимир Витальевич

Основные результаты и выводы диссертации

1. Разработаны алгоритм и программа для разделения сложных многокомпонентных мультиплетов на порошкограммах, получаемых из рентгендифракционного эксперимента. Показано, что выполненные разработки существенно повышают объем и качество извлекаемой из эксперимента структурной и материаловедческой информации.

2. Проведены рентгендифракционные исследования теплового расширения поликристаллического ВаРЬОз в диапазоне 295-900К; установлено, что это соединение испытывает последовательность фазовых переходов «моноклинная фаза-орторомбическая фаза-тетрагональная фаза-кубическая фаза» с температурами -43OK, 540К и 640К, соответственно.

3. Проведены рентгендифракционные исследования тонких пленок на основе х1Ю2+(1-х)Та02.5 различного состава. Продемонстрирована эффективность разработанных алгоритма и программы при работе с многофазными образцами, состоящими из близких по параметрам элементарной ячейки фаз с очень различной морфологией, сопровождающейся вариацией полуширин дифракционных отражений в несколько раз. Установлено наличие в образцах до трех рутильных фаз смешанного переменного состава с близкими параметрами ячейки, но различной морфологией, оказывающих влияние на эффективность электрокатализаторов на основе этих пленок, и исследована зависимость состава и морфологии этих фаз от применяемых исходных компонентов и условий отжига.

4. Получены порошкограммы 161 неорганического соединения, включенные в базу данных Международного Центра дифракционных данных (ICDD) -международного стандарта порошковых данных для фазового анализа. Сводный анализ качества результатов индицирования порошкограмм показал, что в 119 из 161 случаев разработанная программа позволила провести индицирование с очень высоким критерием качества F30 в диапазоне от 100 до

600. В остальных случаях даже для очень слабо искаженных моноклинных ячеек с углами, близкими к 90° и 120°, также было обеспечено индицирование с хорошим качеством (Рзо>40 для 38 случаев из 42).

5. Разработаны методика проведения монокристального дифракционного эксперимента с применением вакуумной камеры и многоразовой фотопластины и компьютерная программа для прецизионного интегрирования полученных дифракционных картин и ввода геометрических и экспериментальных поправок в извлекаемые интегральные интенсивности отражений. На этой основе впервые проведены исследования деталей распределения электронной плотности в монокристалле KNiF3 с использованием вакуумной камеры и многоразовой фотопластины. Показано, что применение такого подхода на дифрактометре с вращающимся анодом обеспечивает быстрое получение очень точной информации о распределении электронной плотности и энгармонизме атомного движения, важной для физико-химии твердого тела.

6. Впервые проведено исследование деталей распределения электронной плотности в пентаэритритоле (С5Н12О4) при температуре 15К из рентгендифракционного эксперимента, отснятого в лабораторных условиях менее чем за одни сутки. Тем самым достигнут качественно новый уровень рентгендифракционного эксперимента и продемонстрирована возможность экспресс-получения прецизионной структурной информации о деталях химической связи.

7. Разработана программа для автоматического ввода поправок на поглощение в интенсивности дифракционных отражений для кристалла произвольной выпуклой формы, основанная на автоматическом восстановлении трехмерной поверхности кристалла из серии цифровых микрофотографий. Показано, что применение данной методики к обработке данных эксперимента для монокристалла KMnF3 повышает точность определения электронной плотности и устраняет артефакты при восстановлении эффективных потенциалов, описывающих колебания атомов.