Количественная морфологическая характеристика процесса компенсаторной гипертрофии почки у старых животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.17, кандидат биологических наук Набиев, Уткир Абдухалилович

  • Набиев, Уткир Абдухалилович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ03.00.17
  • Количество страниц 132
Набиев, Уткир Абдухалилович. Количественная морфологическая характеристика процесса компенсаторной гипертрофии почки у старых животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.17 - Цитология. Ташкент. 1983. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Набиев, Уткир Абдухалилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Структурно-функциональная характеристика почки в старческом возрасте.

2. Структурно-функциональная характеристика компенсаторно-гипертрофированной почки в старческом возрасте.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Структурно-функциональные особенности почек старых крыс. а). Гистологическое строение. б) Размеры клубочков, канальцевых клеток и ядер. в) Митотический коэффициент. г) Ультраструктура клеток.

2. Структурно-функциональные особенности оставшейся почки в различные сроки после левосторонней нефрэктомии у старых крыс. а) Гистологическое строение. б) Размеры клубочков, канальцевых клеток и ядер. в) Митотический коэффициент. г) Ультраструктура клеток.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.Нб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная морфологическая характеристика процесса компенсаторной гипертрофии почки у старых животных»

Вопросы старения, а также продления жизни - актуальные задачи современной биологии и медицины, связанные с социальными потребностями. Основная задача научных исследований заключается в том, чтобы не только продлить жизнь, человека, но и увеличить длительность его пребывания в периоде физической и творческой активности.

В связи с этим в последние годы все большее развитие приобретают исследования различных вопросов геронтологии и гериатрии.

Почке принадлежит ведущая роль в процессах гомеостаза. Функция ее чрезвычайно многообразна - поддержание водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния, регуляция артериального давления и кроветворения. Она участвует в метаболизме белков, углеводов, липидов и витаминов.

В связи с этим становится очевидным важное значение почки в процессе старения. Между тем, вопросы структурно-функционального ее состояния при старении изучены мало.

Отдельные исследования, проведенные в этом направлении, касаются преимущественно некоторых почечных функций и в них не рассматриваются клеточные механизмы старения органов (Д.Ф. Чеботарев и др., 1970; Е.Г.Калиновская, 1972, 1974 \Л1.Мо1а$к'1 Н аС-. , 1972; ¿.¿Тсуг/геъ , 1973 и др.).

Нам представляется, что процесс старения необходимо рассматривать с позиций ультраструктурных и клеточных механизмов развития, связать с процессами регуляции старения почки в организме в целом.

В настоящее время хорошо изучены механизмы компенсаторных почечных реакций у молодых и взрослых животных (К.А.Зуфаров, 1970, 1974, 1976; В.М.Гонтмахер* 1970; С.Д.Юлдашев, 1970; З.З.Сагдуллаев, 1975). Реактивность же почечных структур при старении по сути дела не изучена. Важность выяснения этих данных понятна не только с точки зрения общебиологических закономерностей старения, но и с точки зрения чисто практической -необходимости мероприятий по стимуляции компенсаторных процессов после оперативных вмешательств в почке у старых людей.

Целью наших исследований явилось изучение клеточных механизмов снижения почечных функций и выяснение компенсаторных реакций почек при старении.

Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить клеточные факторы старения почек, а также ультраструктурные основы снижения специфических почечных функций при старении.

2. Изучить, способность к компенсаторной гипертрофии почек старых животных.

3. Выяснить клеточные механизмы формирования компенсаторного процесса, а также возможной декомпенсации после односторонней нефрэктомии у старых животных.

Наша работа является составной частью многолетних исследований компенсаторно-приспособительных реакций почек, проводимых коллективом лаборатории, руководимой профессором К.А.Зу-фаровым.

Заключение диссертации по теме «Цитология», Набиев, Уткир Абдухалилович

ВЫВОДУ

1. Старение организма сопровождается накоплением в почках целого ряда признаков нарушения ультраструктуры почечных клеток,

•изменением клеточных механизмов компенсаторной гипертрофии, свидетельствующих о снижении функциональных потенций органа и устойчивости компенсаторных реакций в ней.

2. При старении в почках резко снижается уровень клеточного деления вплоть до его полного исчезновения и нарастает гипертрофия почечных клеток. В связи с этим, основой структурно-функциональных изменений почек у старых животных можно считать нарушение клеточного обновления, ведущее к нарастающему дефициту клеток, увеличению функциональной нагрузки на оставшиеся клетки, их гипертрофии, быстрому изнашиванию и накоплению в них признаков нарушения ультраструктуры.

3. Компенсаторная гипертрофия почки у старых крыс характеризуется более низкими, сравнительно со взрослыми животными, показателями степени гипертрофии органа и его структурно-функциональных единиц. Основным клеточным механизмом гипертрофии почки в этом возрасте является увеличение размеров клеток, тогда как клеточная гиперплазия почти полностью отсутствует.

4. Компенсаторная гипертрофия почки у старых животных не имеет устойчивого характера и после непродолжительного периода стабилизации характеризуется нарастанием признаков уменьшения размеров почечных клеток, накопления в них измененных разрушенных ультраструктур. Клеточным механизмом дестабилизации компенсаторной гипертрофии почки, по-видимому, обусловлено функциональное изнашивание гипертрофированных клеток, возникающим на фоне резкого уменьшения клеточного обновления.

5. В процессе формирования компенсаторной гипертрофии почки у старых животных можно выделить 4 основных периода:

1) функционального напряжения почечных структур;

2) гипертрофии почечных структурно-функциональных единиц;

3) структурно-функциональной стабилизаци и компенсаторно-гипертрофированной почки;

4) структурно-функциональной дестабилизации и декомпенсации.