Структурная характеристика нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Ушаков, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушаков, Алексей Леонидович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структурная и функциональная характеристика нефрона.
1.2. Структурная и функциональная характеристика нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
1.3. Влияние различных факторов на митотическую активность эпителия нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Глава 2. Закономерности структурных изменений нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Закономерности изменений морфометрических показателей почечных телец нефронов разных генераций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.3. Закономерности изменений морфометрических показателей отделов канальцев нефронов разных генераций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.4. Закономерности изменений митотической активности эпителия нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии. Влияние фракций гомогената почки на митотическую активность эпителия нефронов.
2.4.1. влияние односторонней нефрэктомии на митотическую активность эпителия нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
2.4.2. влияние фракций гомогената почечной ткани на митотическую активность почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная характеристика нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Значение почки в физиологии организма, ее активное участие в развитии патологических состояний обусловливает пристальное внимание к ней ученых разных специальностей (Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1988; Пантелеев С.М., 1994; Schofield P.N., Boulter С.А., 1996; Weissgarten J. et al., 2000; Dekel B. et al., 2003).
Одной из важнейших функций почки является участие в регуляции концентрации осмотически активных веществ в крови и других жидкостях внутренней среды организма, что обеспечивается ультрафильтрацией в клубочках, реабсорбцией и секрецией веществ в канальцах, синтезом новых соединений, взаимодействием с гормональными, невральными, сосудистыми и другими системами организма (Наточин Ю.В., 1988; Di-Chiara Т.J., 1997). При этом совокупность функций почки, как у животных, так и у человека является результатом интегративиой деятельности разных генераций нефр'онов, особенности которых обусловлены различиями строения канальцев, почечных телец, их сосудистой системы (Проняев В.И., 1985; Наточин Ю.В., 1988; Bankir L. et al., 1987), а также функциональными особенностями отдельных участков канальцев (Memran А., Casellas D., 1987).
Вопросы компенсации структуры и функции при утрате одного из парных органов представляют интерес для клинической практики, в связи с чем возрастает внимание исследователей к экспериментальному изучению органов, оставшихся после удаления контралатеральных (Зуфа-ров К.А., 1983; i teine W., Stocker Е., Heine I I., 1972), в том числе почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (Пантелеев С.М., 1978; Мкртчан О.З., 1983; Пантелеев С.М., 1994; Юлдашев А.Ю., Алибаева Д.Ш., Саломова И.З., 2002; Lopes G.S. et al., 2004). Клинические случаи одностороЕшей нефрэктомии являются результатом удаления травмированной почки, опухолей, аномалий почки (Мак R. II. et al., 2004; Shirasaki Y. et al., 2004), при этом характеристике количественных показателей изменений оставшейся почки и ее структурных единиц - нефронов уделяется недостаточное внимание (Пантелеев С.М., 1994). Кроме того, отсутствуют сведения о сочетанных изменениях канальцевой части нефронов разных генераций в разные фазы компенсаторной реакции почки после удалении контралатералыюго органа.
Актуальность изучения интегративных отношений структурных элементов органов за последние годы значительно возросла (Наточнн Ю.В., 1988; Сапин М.Р., 2000; Пантелеев С.М. с соавт., 2003). Известно, что интегративная морфометрия, в том числе почки, является эффективным методом выявления тканевых и органных реакций и установления взаимозависимых изменений ее структурных единиц в онтогенезе и эксперименте (Пантелеев С.М. с соавт., 1996, 1998, 1999, 2001, 2004; Янин В.Л., Вихарева JI.B., Пантелеев С.М., 1997; Вихарева JT.B., 1999; Пантелеев С.М., Вихарева JI.B., Мальцева Н.Г., 2001; Akoaka К., Whit R.H.R., Raafat F., 1994).
Анализ доступной литературы показал, что при изучении компенсаторных реакций почки внимание исследователей, в основном, обращено на характеристику макроскопических реакций, аллометрических показателей, изменений функциональных, биохимических характеристик (Bautista M.R., Vazquez В., Eskalante В., 2001; Ardiles R. et al., 2001; Chang, S.G. et al., 2002; Sigmon D.H. et al., 2004), при этом практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению морфометрических параметров почечных телец и отделов канальцев нефронов разных генераций в разные фазы компенсаторных реакций почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии (Elger М. et al., 2003; Lopes G.S. et al., 2004).
Одним из механизмов компенсации в патологически измененных паренхиматозных органах является пролиферация клеток. Управление клеточным размножением осуществляется с участием стимуляторов и ингибиторов пролиферации, при этом, механизмы подавления пролиферации рассматриваются с точки зрения наличия специфических тканевых факторов - кейлонов (Bullough W.S., 1969; Кетлинский С.А., 1981; Романов Ю.А. с соавт., 1984; Пашков А.Н., Маслов А.Ю., 1998; Gamer L.W., Nove J., Rosen V., 2003). Основным положением кейлонной теории является универсальность ингибирующей системы, которая влияет на пролиферацию и дифференцировку клеток и реализуется по принципу отрицательной обратной связи (Антохин А.И. с соавт., 1998; Weiss P., Kavanau J.L., 1957; Serhan C.N., 2002).
Изучено влияние кейлонов на гепатоциты, клетки крови, эпидермис, клетки амниона (Чекулаева Л.И., Кетлинский С.А., Окулов В.Б., 1972; Кетлинский С.А., 1981; Антохин А.И. с соавт., 1991; Brugal G, 1976; Nex Е., Kryger-Bagge^en N., 1989; Lavagna С. et al., 2004), при этом практически отсутствуют исследования, посвященные изучению воздействия кейлонов на эпителий нефронов почки (Gaddi A., Cicero A.F.G., Pedro E.J., 2004; Jankov, R.P., Keith Tanswell A., 2004).
Знания морфометрических показателей структурных элементов нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, определение особенностей тканевых реакций в период компенсации в нефронах разных генераций необходимы для понимания механизмов физиологической компенсации, гипертрофии жизненно важных паренхиматозных органов. Кроме того, знание параметров измененных структурных элементов нефронов разных генераций позволит прогнозировать возможность развития патологических процессов на разных стадиях компенсации в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить закономерности структурных изменений нефронов разных генераций на этапах компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии у белых беспородных половозрелых крыс.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить морфометрические показатели почечных телец нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии. I
2. Определить морфометрические показатели канальцев нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
3. Выявить различия в динамике морфометрических показателей отделов нефронов разных генераций и определить характер их участия на различных этапах компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
4. Определить пролиферативную активность эпителия нефронов и роль тканевых органоспецифических факторов в компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определено, что морфометрические показатели отделов нефронов разных генераций в ночке, оставшейся после односторонней нефрэктомии достоверно превышают аналогичные показатели соответствующих отделов нефронов в почке контрольных ин-тактных животных.
Определено, что изменение морфометрических показателей почечных телец нефронов разных генераций при компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии характеризуется прогрессивным приростом величин и этапностыо. На первом этапе (1-20 сутки) наблюдается незначительный прирост, на втором этапе (после 20 суток) - резкий прирост величин почечных телец.
Определено, что изменение средней площади отделов канальцев нефронов разных генераций в ходе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии характеризуется волнообраз-ностыо прироста величин и этапностыо. В ходе первого этапа (1-7 сутки) наблюдается сходство прироста величин проксимальных и дистальных извитых отделов, а также проксимальных и дистальных прямых отделов канальцев нефрона. В ходе второго этапа (после 7 суток) наблюдается сходство прироста величин проксимальных извитых и прямых, а также дистальных извитых и прямых канальцев нефрона.
Впервые выявлена однотипность характера прироста морфомет-рических показателей идентичных отделов канальцев нефронов разных генераций и различия в приросте величин отделов канальцев нефронов одI ной генерации в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Выявлены различия в динамике морфометрических показателей между нефронами разных генераций в ходе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии. Установлено, что вовлечение нефронов в компенсаторную реакцию происходит в определенной последовательности: поверхностные пефроны - внутрикорковые нефроны - околомозговые нефроны.
Впервые выявлены изменения пролиферативной активности эпителия нефронов в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии на фоне введения фракций гомогената ткани почки.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований позволяют на основании морфометрических данных обосновать отдельные механизмы компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
Полученные морфометрические данные позволяют объективно характеризовать межнефронные и внутринефронные взаимодействия, устанавливающиеся в оставшейся после нефрэктомии почке в разные фазы компенсаторного процесса.
Данные о последовательности вовлечения в компенсаторную реакцию нефронов разных генераций могут быть использованы в клинической практике при оценке структурно-функциональных изменений и определении тактики коррекции нарушений в почке, оставшейся после нефрэктомии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ:
1. Односторонняя нефрэктомия обусловливает структурные изменения нефронов разных генераций в оставшейся почке, проявляющиеся в закономерном увеличении морфометрических параметров всех отделов нефрона.
2. Пефроны разных генераций в почках, оставшихся после односторонней нефрэктомии, дифференцированно вовлекаются в компенсаторную реакцию в последовательности: поверхностные нефроны - внутрикорко-вые нефроны - околомозговые нефроны.
3. Компенсаторцая реакция почек, оставшихся после односторонней нефрэктомии, характеризуется этапностыо, и изменением меж- и внутри-нефронных взаимодействий, которые могут быть объективно оценены методами морфометрии.
4. Тканевые органоспецифические митозингибирующие факторы участвуют в реализации компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные этапы работы доложены и обсуждены на Конференции морфологов (Тюмень, 1996); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1996); Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 1997); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1997); Конференции посвященной 100-летию со дня рождения З.Д.Н. РСФСР В.Г. Елисеева «Морфологические науки -практике здравоохранения и ветеринарии» (Омск, 1999); Всероссийской научной конференции, посвященной 300-летию образования в Сибири (Тюмень, 2002); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004) и VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ, кафедры гистологии ГОУ
ВПО Омской государственной медицинской академии МЗ РФ, кафедры гистологии, биологии ГОУ ВПО Ханты-Мансийского государственного медицинского института.
-11
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Ушаков, Алексей Леонидович
- 151 -4. В Ы В О Д Ы
1. В процессе компенсаторной реакции в почке, оставшейся после односторонней н'ефрэктомии определяется два этапа прироста средней величины почечных телец нефронов разных генераций: первый этап с 1 по 20 сутки характеризуется незначительным их приростом на фоне преобладания функционального напряжения органа; второй этап с 20 по 210 сутки характеризуется значительным приростом величины почечных телец в условиях развивающейся компенсаторной гипертрофии.
2. В процессе изменения средней площади отделов канальцев нефронов разных генераций в почке, оставшейся после односторонней нефрэктомии определяются два этапа: первый этап с 1 по 7 сутки характеризуется однотипностью прироста величин проксимальных и дистальных извитых, а также проксимальных и дистальных прямых канальцев; второй этап с 7 по 210 сутки характеризуется однотипностью прироста величин проксимальных извитых и прямых, а также дистальных извитых и прямых канальцев.
3. В ходе компенсаторной реакции почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии определяются различия прироста величин канальцев, при этом наибольший прирост отмечен в проксимальных и дистальных извитых канальцах, а наименьший - в тонком отделе нефрона.
4. Вовлечение нефронов разных генераций в компенсаторную реакцию почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии происходит в последовательности: поверхностные нефроны - внутрикорковые нефроны -околомозговые нефроны. При этом данные морфометрии могут расцениваться, как один из показателей компенсаторных изменений в почке.
5. Односторонняя нефрэктомия приводит к изменению митотической активности эпителия нефронов. В почке содержатся митозингиби-рующие факторы, поступление которых в организм экспериментального животного приводит к подавлению митотической активности эпителия во всех отделах нефронов почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии, что является доказательством их органной специфичности.