Колебательные процессы и их взаимодействие в динамике нефронов нормотензивных и гипертензивных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Павлова, Ольга Николаевна

  • Павлова, Ольга Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 150
Павлова, Ольга Николаевна. Колебательные процессы и их взаимодействие в динамике нефронов нормотензивных и гипертензивных крыс: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Саратов. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлова, Ольга Николаевна

Введение

1 Методика анализа и исследование колебательных процессов в динамике индивидуального нефрона

1.1 Предварительные замечания.

1.2 Методика регистрации экспериментальных данных

1.3 Методика выделения ритмических процессов из экспериментальных данных.

1.3.1 Вейвлет-анализ.

1.3.2 Анализ эффектов взаимодействия ритмических процессов

1.4 Результаты.

1.4.1 Анализ колебаний радиуса приносящей артериолы

1.4.2 Медленные ритмы регуляции.

1.5 Выводы по 1-й главе.

2 Взаимодействие ритмов авторегуляции нефронов

2.1 Синхронизация колебаний в динамике нефронов.

2.1.1 Взаимная подстройка ритмов колебаний индивидуального нефрона.

2.1.2 Динамика парных нефронов

2.1.3 Динамика триплетов.

2.2 Модуляция колебаний, обусловленная медленными ритмическими процессами

2.2.1 Модуляция колебаний, обусловленных механизмом КГОС

2.2.2 Модуляция колебаний, обусловленных миогенной динамикой

2.3 Анализ нелинейных эффектов при взаимодействии ритмических процессов почечной авторегуляции.

2.4 Выводы по 2-й главе.

3 Математическое моделирование процессов авторегуляции кровотока на уровне отдельных и парных нефронов

3.1 Математическая модель индивидуального нефрона

3.2 Динамика математической модели индивидуального нефрона

3.3 Динамика регуляции кровотока при разомкнутой цепи КГОС и периодическом внешнем воздействии

3.4 Математическая модель парных нефронов и сопоставление ее динамики с экспериментальными данными.

3.5 Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебательные процессы и их взаимодействие в динамике нефронов нормотензивных и гипертензивных крыс»

Изучение динамики нефронов в последние годы стало вызывать значительный интерес исследователей, занимающихся проблемой генеза почечной гипертонии, поскольку стало ясно, что при данной патологии происходят изменения как режима функционирования отдельных нефронов, так и эффектов взаимодействия колебательных процессов в динамике их ансамблей. Нефрон представляет собой структурный элемент почки размером порядка 100 мкм, играющий важную роль в фильтрации крови, регуляции кровяного давления, контроле уровня электролитов и метаболитов, а также поддержании постоянного уровня рН [1]. Для сравнения можно отметить, что почка человека содержит примерно 1000000, а почка крысы - около 30000 нефронов. Расположение нефронов визуально напоминает дерево [2], на "ветках" которого обычно находятся от одного до трех таких элементов. Организация нефронных деревьев в виде параллельных структур приводит к тому, что общий почечный кровоток делится между большим числом нефронов, и на каждый из них приходится только очень малая часть потока крови, поступающего через почечную артерию [3]. Например, для нефрона крысы она составляет примерно 200-250 нл/мин.

Индивидуальный структурный элемент почки включает клубочек (или гломерулус), в котором происходит процесс фильтрации крови, покрывающую его капсулу Боумена, проксимальный извитой каналец, дистальный каналец и петлю Генле [4]. Схематическое изображение нефрона приведено на рисунке 0.1. Поток крови поступает в нефрон по приносящей артериоле, фильтруется в капсуле Боумена, после чего движется по выносящей артериоле. Фильтрат же поступает по проксимальному канальцу в петлю Генле и поток крови

Капсула / Боумена

Гломерулус

Выносящая артериола

Петля Генле А

Проксимальный каналец Дистальный каналец I

Рис. 0.1: Схематичное изображение структуры отдельного нефрона. затем в дистальный каналец.

В зависимости от расположения в почке, все нефроны можно разделить на поверхностные (корковые), юкстамедуллярные и интракортикальные. Помимо локализации (корковые находятся на поверхности почки, юкстамедуллярные - далеко от поверхности, а интракортикальные занимают промежуточное положение), эти нефроны имеют отличия и в своем строении. Так, для корковых нефронов характерен сравнительно малый размер клубочков и петель Генле, а для юкстамедуллярных - сравнительно большой. Следует отметить, что в экспериментальных исследованиях обычно изучается динамика поверхностных нефронов [5-8], поскольку с них значительно проще регистрировать сигналы. Чтобы изучать функционирование юкстамедуллярных нефронов [9], нужно проникнуть вглубь почки, а это нельзя сделать, не повредив ее. В связи с этим обстоятельством, о динамике нефронов обычно судят, проводя исследование динамики корковых структурных элементов.

К настоящему времени установлены два механизма авторегуляции почечного кровотока в нефронах. Одним из них является миогенный отклик, который связан с активацией гладких мышц стенок сосудов (артериол) [10-14]. Повышение давления крови, протекающей по сосудам, приводит к их ритмическим сокращениям и колебаниям диаметра артериол с частотой примерно 0.1-0.2 Гц. Существуют основания предполагать, что такое поведение гладких мышечных клеток обусловлено синхронизацией межклеточной динамики Са2+ [15-19]. Считается, что миогенный механизм регуляции кровотока осуществляет подстройку диаметра артериол для обеспечения постоянного напряжения стенок сосудов.

Вторым механизмом является канальцево-гломерулярная обратная связь (КГОС) [20-25]. Она осуществляет регуляцию кровотока в зависимости от концентрации ионов NaCl в фильтрате, который протекает по петле Генле и попадает в дистальный каналец. Сам факт существования обратной связи вызван особенностями анатомического строения нефрона, состоящими в том, что участок петли Генле (вблизи ее окончания) непосредственно контактирует с артериолами посредством macula densa в области гломерулуса [4].

Увеличение скорости фильтрации в капсуле Боумена приводит к увеличению потока жидкости по петле Генле и росту концентрация ионов на выходе петли. Согласно существующим представлениям о функционировании структурных элементов почки, высокая концентрация ионов вызывает активизацию гладких мышц стенок сосудов (артериол), в результате которой меняется их сопротивление, приводящее к тому, что скорость фильтрации возвращается к первоначальному значению [9]. Поскольку время протекания потока жидкости по канальцам является сравнительно большим, существует временная задержка между изменением концентрации ионов и подстройкой скорости гломерулярной фильтрации, вызванной этим изменением. Наличие задержки приводит к неустойчивости механизма КГОС и появлению колебаний величины давления фильтрата в петле Генле с частотой примерно 0.02-0.04 Гц. Соответствующие колебаний (с другой амплитудой и фазой) можно также зарегистрировать в артериолах.

Согласно результатам экспериментальных исследований, которые проводились на крысах научной группой проф. N.-H. Holstein-Rathlou (институт

Панум, университет Копенгагена), незатухающие колебания, обусловленные механизмом КГОС, являются почти периодическими при нормальном артериальном давлении, но сильно нерегулярными (хаотическими) при гипертонии [26-28]. Важно отметить, что хаотизация колебаний в настоящее время обнаружена вне зависимости от формы гипертонии - эффект усложнения динамики наблюдался как для нефронов спонтанных гипертензивных крыс (генетическая форма гипертонии), так и при искусственно вызванной гипертонии Голдблетта [29,30].

Оба упомянутых механизма (КГОС и миогенный отклик) взаимодействуют между собой, поскольку воздействуют на одну и ту же артериолу [31-39]. Вследствие этого усиление одного механизма оказывает влияние на другой. Традиционно нефрон рассматривается как биологический осциллятор, генерирующий колебания с двумя характерными временными масштабами -сравнительно медленный ритм с периодом примерно 30 секунд обусловлен механизмом КГОС, а более быстрая динамика (примерно 5-10 сек) вызвана миогснным откликом сосудов. Сосуществование двух разных (но в то же время взаимодействующих механизмов) приводит к возникновению таких явлений, как синхронизация и модуляция колебаний, которые к настоящему времени исследовались в работах [40-54]. Отметим, что данные эффекты очень часто наблюдаются в функционировании объектов живой природы. В числе примеров синхронизации можно упомянуть эффект подстройки ритмов дыхания и сердцебиений, кооперативную динамику нейронных ансамблей и генерацию стабильных ритмов биологическими осцилляторами [55]. Модуляция также хорошо известна в функционировании сердечно-сосудистой системы человека и животных: частота ударов сердца меняется при вдохе и выдохе [55].

Изучение соответствующих явлений позволяет установить типичные изменения в динамике ритмов при переходе от нормы к патологии. Пожалуй, главная проблема при рассмотрении данных явлений связана с тем, что экспериментально регистрируемые сигналы часто оказываются нестационарными. Такая ситуация в целом типична для физиологических экспериментов, она осложняет диагностику наличия эффектов взаимодействия ритмов, в частности, затрудняет оценку длительности участков синхронизации. В некоторых частных случаях нестационарные процессы имеют особенности, упрощающие их анализ: иногда данные удается представить в виде суммы или произведения выборочной функции стационарного случайного процесса и детерминированной функции, определяющей нестационарную часть процесса и называемую трендом. Возможность выделить в анализируемом процессе тренд значительно упрощает дальнейший анализ [56-58]. Однако такой подход, как правило, является неэффективным при рассмотрении переходных процессов, которые наблюдаются в функционировании любых объектов живой природы из-за их постоянной адаптации к изменению внешних условий. В динамике объектов живой природы нестационарность связана не только с медленными изменениями среднего значения или дисперсии анализируемого процесса, но и, в частности, с изменением во времени характерных частот различных ритмов. Выделение и устранение тренда в этом случае не решает полностью проблему нестационарности.

Кроме того, на основе стандартных методов анализа структуры сигналов может быть достаточно сложно выявить эффекты взаимодействия ритмов, которые происходят в течение коротких интервалов времени. Для более детального исследования сложной структуры физиологических процессов в последние годы стали активно применяться методы, позволяющие проводить частотно-временной анализ экспериментальных данных [59-63] и осуществлять расчеты локальных характеристик экспериментальных данных, например, локальных энергетических спектров. Одним из таких подходов служит метод Гильберта-Хуанга [61], который по своим потенциальным возможностям превосходит классический метод аналитического сигнала, использующий преобразование Гильберта, ранее уже применявшийся при изучении подстройки частот ритмов взаимодействующих структурных элементов почки. Но еще более эффективным и универсальным инструментом исследования считается вейвлет-анализ [64-69].

Как известно, обработка нестационарных процессов с применением классических методов (например, основанных на преобразовании Фурье) может приводить к сложностям в интерпретации полученных результатов, которые являются следствием ограничений статистических подходов. Классические методы представляют собой инструменты исследования стационарных случайных процессов, они не учитывают того, что частота характерного ритма может претерпевать значительные изменения во времени. В частности, наличие двух "пиков" в спектре мощности физиологического процесса с некратными частотами может соответствовать принципиально разным ситуациям: сосуществованию двух независимых ритмов или "переключениям" частоты одного ритмического процесса [70]. Анализ Фурье покажет сам факт наличия двух частот, но не позволит определить, существуют оба ритма одновременно, или же мы имеем дело только с одним характерным ритмом, мгновенная частота которого со временем изменилась [71-76]. Вейвлет-анализ позволяет четко различать эти случаи.

Чтобы изучать эффекты взаимодействия колебательных процессов в динамике биологической системы необходимо провести некоторые модификации обычно используемого метода вейвлет-анализа [77-94], позволяющие перенастроить данный "математический микроскоп" и лучше рассмотреть необходимые детали. В частности, в работе [95] была предложена идея последовательного вычисления двух вейвлет-преобразований для изучения особенностей временной динамики мгновенных частот. Независимо, в работе [49] и последующих публикациях [51,52] для исследования эффектов модуляции в почечной авторегуляции кровотока был разработан метод "двойного вейвлет-анализа". Данный подход позволяет выявлять эффекты взаимодействия ритмов даже в случае сравнительно быстрых изменений их мгновенных частот. Двойной вейвлет-анализ продемонстрировал свою эффективность как при исследовании динамики математических моделей различных систем [52] (где знание уравнений позволяет осуществить проверку полученных результатов), так и при анализе экспериментальных данных [49]. За последние годы вейвлет-анализ и специальные методы, основанные на вейвлет-преобразовании, позволили выявить ряд новых эффектов в почечной авторегуляции кровотока [48,51].

Отметим, что обнаружение нелинейных явлений в динамике сложных систем путем анализа экспериментальных данных представляло собой предмет интенсивных исследований на протяжении последних примерно двадцати лет. Для биологических систем эти явления могут быть связаны с нелинейными свойствами индивидуальных функциональных элементов или возникать из-за наличия нелинейной связи между взаимодействующими подсистемами. На практике часто бывает сложно диагностировать наличие слабой нелинейной динамики, в то время как сильные нелинейности обнаружить значительно проще [103]. Цель многих ранее проводившихся исследований [104-108] состояла в том, чтобы выявить наличие нелинейных свойств при анализе скалярных временных рядов, т.е. дискретизованных по времени значений одной переменной состояния. Позднее были предложены тесты для диагностики нелинейности при анализе нескольких одновременно регистрируемых переменных [109].

Однако во многих задачах, представляющих интерес для практики, важно не только продиагностировать наличие нелинейных характеристик, но и получить информацию о параметрах системы, при которых наблюдается та или иная динамика. Данная ситуация особенно актуальна для исследований, которые включают математическое моделирование реальных объектов. В этом случае параметры, оцениваемые по экспериментальным данным, используются для создания детального математического описания. За последние годы был разработан ряд новых подходов для исследования нелинейных свойств взаимодействующих систем и извлечения количественной информации об этих взаимодействиях из регистрируемых сигналов [49,110-114]. Значительное число работ [110-114] было посвятцсно анализу универсального явления синхронизации. В частности, стало возможным получать информацию о параметрах взаимодействия, недоступных прямому измерению, таких как направление, коэффициент связи и величина задержки в связи между подсистемами [111-113,115]. Различные методики диагностики эффектов синхронизации неоднократно применялись к анализу сложной динамики живых объектов [116-120]. В рамках данной диссертационной работы будет проанализировано нелинейное взаимодействие между механизмами почечной авторегуляции на уровне индивидуальных нефронов.

Для того, чтобы лучше понять перестройку режимов колебаний при повышении артериального давления, можно воспользоваться двумя подходами. Анализ экспериментальных данных является первым из них - он позволяет выявить различные особенности наблюдаемых колебательных процессов. Второй путь - математическое моделирование процесса авторегуляции. Построение физиологически обоснованной математической модели позволяет пронаблюдать изменения динамики биологического объекта при вариации параметров. Это, в частности, открывает путь к выдвижению гипотез о причинах хаотизации колебаний в почечной авторегуляции кровотока на уровне отдельных структурных элементов. В рамках данной диссертационной работы будут рассмотрены оба эти подхода: в первых двух главах будут представлены результаты анализа экспериментальных данных, а третья глава будет посвящена математическому моделированию.

Помимо достигнутых успехов в области анализа сигналов отдельных нефронов и извлечения информации об их динамике путем детального изучения структуры экспериментальных данных, значительный прогресс был достигнут и в области математического моделирования процессов почечной авторегуляции [96-100]. Построение физиологически обоснованных математических моделей, способных корректно описать механизмы функционирования объектов живой природы и воспроизвести наблюдаемые в экспериментах особенности динамики представляет собой весьма трудоемкий и длительный процесс. С одной стороны, необходимо определить набор переменных, позволяющих задать состояние биологической системы, определить внутренние связи между ними. Для решения данной задачи необходимо располагать детальными теоретическими сведениями о механизмах функционирования объектов живой природы, чтобы "ухватить" основные аспекты взаимодействия различных подсистем и не загромождать модель малосущественными деталями. С другой стороны, важным моментом является оценка всех параметров модели из данных экспериментальных исследований, поскольку лишь только в этом случае можно говорить об адекватности модельного описания реальному объекту. В последние годы в исследованиях биофизической направленности стал использоваться термин "mechanism-based modeling, фактически отражающий отмеченные требования к математическому моделированию.

Самые первые попытки математического моделирования процесса авторегуляции почечного кровотока в отдельных нефронах были предприняты N.-H. Holstein-Rathlou и D.J. Marsh [97,98]. Затем сформулированная ими модель была усовершенствована и дополнена в статье М. Barfred с соавторами [99]. Это сравнительно простая модель (если сопоставлять с другими работами, например [43]), но при этом способная описать процесс хаотиза-ции колебаний в динамике нефронов при изменении управляющих параметров, а также воспроизводить временные зависимости переменных состояния, которые соответствуют экспериментальным данным. Модель содержит

6 обыкновенных дифференциальных уравнений, включает большое количество нелинейных функций и параметров.

Главная ценность математического моделирования заключается в том, что оно позволяет дать описание наиболее важных механизмов, ответственных за наблюдаемую в природе динамику. При этом, безусловно, существует следующая дилемма: игнорирование отдельных особенностей функционирования живых систем приводит к тому, что модель будет менее адекватной реальной динамике. Но в то же время учет малосущественных деталей приводит порой к неоправданному усложнению математического описания, в результате которого затрудняется проведение исследования полученной модели. Поиск компромисса между усложнением модельных уравнений и возможностью описания основных механизмов, лежащих в основе динамики биологической системы, и представляет собой искусство математического моделирования. Применительно к динамике нефрона модель, предложенная в работе [99], лучше всего удовлетворяет отмеченным требованиям.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в понимании механизмов авторегуляции почечного кровотока, до сих пор сохраняется много открытых вопросов об особенностях функционирования структурных элементов почки и их малых ансамблей в норме и при гипертонии. В частности, несмотря на то, что традиционно в динамике нефрона выделяют два механизма авторегуляции (миогенный отклик и механизм КГОС), приводящие к генерации колебаний с двумя характерными временными масштабами, в структуре экспериментальных данных дополнительно удается обнаружить очень медленные ритмы, физиологическая интерпретация которых пока неизвестна, и специалистами в настоящее время выдвигаются только лишь гипотезы о причинах, порождающих данную динамику.

Не достигнуто полной ясности в вопросах взаимодействия ритмов колебаний, участвующих в регуляции кровотока, на уровне малых групп структурных элементов почки (парные нефроны и триплеты). Если сам факт наличия синхронизации колебаний ранее отмечался и исследовался на основе специальных методик [45], то особенности синхронного поведения (возникновение синфазных и противофазных режимов колебаний) остаются неизученными. Не исследовались нелинейные эффекты в модуляции колебаний радиуса ар-териолы.

Остаются открытые вопросы в отношении возможных механизмов возникновения хаотических колебаний, а именно в том, что является причиной хаотизации режимов динамики? Детальное сопоставление математической модели нефрона и данных экспериментов с точки зрения сравнения особенностей взаимодействия ритмических процессов структурных элементов почки в норме и при гипертонии пока еще не проведено, в частности, не изучено, насколько адекватно математическая модель способна воспроизводить режимы синхронной динамики, возникающие на коротких участках времени, и переходы от полной к частичной синхронизации, наблюдаемые в экспериментах.

Как при детальном анализе экспериментальных данных, так и при математическом моделировании почечной авторегуляции кровотока обнаруживается, что динамика структурных элементов почки существенно отличается в норме и при гипертонии. Изучение процесса хаотизации колебательных процессов в функционировании нефрона и выявление различий в динамике малых ансамблей структурных элементов почки для случаев нормы и патологии способно привести к более глубокому пониманию нарушений, наблюдаемых на микроскопическом уровне индивидуальных нефронов и приводящих к развитию почечной гипертонии. Проведение таких исследований методами анализа экспериментальных данных и математического моделирования определяет актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является изучение ритмов авторегуляции почечного кровотока и их взаимодействия в динамике нефронов нормотензивных и гипертензивных крыс на основе специальных методов анализа структуры сигналов и математического моделирования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить особенности динамики очень медленных ритмов авторегуляции (с периодом более 100 сек) и их влияние на колебания, обусловленные механизмом канальцево-гломерулярной обратной связи и миогенным откликом.

2. Исследовать эффекты взаимодействия ритмов колебаний в динамике малых групп структурных элементов почки (парные нефроны и триплеты), выяснить отличия этих эффектов в норме и при гипертонии.

3. Провести сопоставление эффектов синхронизации колебаний нефронов, наблюдаемых экспериментально и описываемых математической моделью почечной авторегуляции кровотока.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые установлено наличие очень медленных ритмов колебаний в динамике нефронов (0.002 — 0.01 Гц), которые сильнее выражены при гипертонии и оказывают влияние на другие механизмы авторегуляции кровотока на уровне отдельных структурных элементов почки.

2. Впервые показано, что в динамике малых групп корковых нефронов наиболее типична синфазная синхронизация как медленных, так и быстрых ритмических процессов, которая наблюдается в более 90% экспериментальных записей. Обнаружено, что средняя длительность участков синхронных колебаний взаимодействующих структурных элементов почки при гипертонии уменьшается примерно в 3 раза по сравнению со случаем нормы.

3. Установлено, что динамика математической модели парных нефронов с электрохимической и гемодинамической связями между структурными элементами почки соответствует результатам экспериментальных исследований. Она позволяет описывать эффекты полной и частичной синхронизации колебаний, а также режимы синфазной и противофазной синхронизации, выявленные при анализе экспериментальных данных.

4. Впервые показано, что хаотизация колебаний в функционировании нефронов гипертензивных крыс определяется свойствами артериол, а не динамикой в петле Генле.

Научно-практическое значение результатов работы:

1. Обнаружение очень медленных ритмов колебаний в динамике нефронов расширяет существующие представления о механизмах почечной авторегуляции кровотока и создает основу для построения более полной теории авторегуляции на уровне отдельных структурных элементов почки.

2. Обнаружение влияния динамики артериол на хаотизацию динамики нефронов позволяет выдвигать гипотезы о механизмах функциональных нарушений на уровне отдельных нефронов, приводящим к развитию почечной гипертонии.

3. Результаты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе при подготовке студентов биофизических специальностей. Часть результатов уже используется в рамках лабораторной работы по изучению эффекта синхронизации колебаний спецпрактикума "Методы анализа сложных сигналов" для студентов физического факультета Саратовского государственного университета.

Достоверность научных выводов работы базируется на использовании тщательно протестированных методов анализа экспериментальных данных, устойчивости этих методов к изменениям параметров счета, на непротиворечивости полученных результатов известным теоретическим представлениям и экспериментальным данным о динамике нефронов и их малых ансамблей, а также на применении стандартных алгоритмов численного анализа математических моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики ритмов авторегуляции почечного кровотока на уровне одиночного и парных нефронов достоверно различны для нормотензивных и гипертензивных крыс. А именно, случай гипертонии в сравнении с нормой характеризуется более высокой мощностью колебаний VLF диапазона, большей дисперсией отношения частот миогенного и КГОС ритмов, более выраженным влиянием колебаний VLF диапазона на характеристики миогенного и КГОС ритмов, а также меньшей вероятностью полной синхронизации ритмов парных нефронов.

2. Очень низкочастотные (VLF) ритмы авторегуляции, соответствующие области частот ниже 0.01 Гц, оказывают влияние на более высокочастотные колебательные процессы, обусловленные механизмом канальцево-гломерулярной обратной связи и миогенным откликом артериолы, в форме амплитудной и частотной модуляции колебаний. Это влияние усиливается при почечной гипертонии по сравнению со случаем нормы.

3. Синфазная синхронизация как медленных, так и быстрых ритмов авторегуляции, обусловленная электрохимической связью, является наиболее типичным эффектом в динамике триплетов взаимодействующих нефронов. Она наблюдается в более чем 90% записей сигнала проксимального давления. Противофазная синхронизация, возникающая из-за наличия гемодина-мической связи, наблюдается в менее чем 10% записей.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях: "Нелинейные дни в Саратове для молодых - 2005" (Саратов, 2005), "Хаотические автоколебания и образование структур" (Саратов, 2007), "Complex Dynamics and Fluctuations in Biomedical Photonics - III, V" (Сан-Хосе, США, 2006, 2008), научных школах-семинарах "Stat-Info" (Саратов, 2009), "Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2009" (Саратов, 2009).

Результаты диссертации неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры радиофизики и нелинейной динамики Саратовского государственного университета, научно-образовательного центра "Нелинейная динамика и биофизика" .(Саратовский государственный университет), центра биофизики и сложных систем Датского технического университета (Люнг-бю, Дания), центра динамики сложных систем Потсдамского университета (Германия, Потсдам).

По теме диссертации опубликовано 16 работ: 10 статей в журналах (включая 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ), 2 статьи в сборниках трудов конференций и 4 тезиса докладов.

Результаты работы использовались при выполнении трех государственных контрактов в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" - №02.442.11.7181 (2005), №02.442.11.7244 (2006),

02.512.11.2111 (2007), грантов Министерства образования и науки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы" (2006-2008), а также индивидуального гранта фонда "Династия" (2007).

Личный вклад автора. Основные результаты, включенные в текст диссертации, были получены лично автором. При выполнении совместных работ автором осуществлялась обработка экспериментальных данных и численные исследования математической модели нефрона. Объяснение и интерпретация полученных результатов были проведены совместно с соавторами и научным руководителем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Она включает 87 страниц текста, 46 страниц рисунков, библиографию из 138 наименований на 17 страницах. Общий объем диссертации составляет 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Павлова, Ольга Николаевна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Обнаружено наличие очень медленных ритмов почечной авторегуляции кровотока (с периодом более 100 сек) и установлено, что соответствующие колебательные процессы сильнее выражены у гипертензивных крыс. Показано, что данные колебания оказывают влияние на другие механизмы авторегуляции кровотока, приводя к амплитудной и частотной модуляции соответствующих ритмических процессов.

2. Показано, что взаимодействующие структурные элементы почки нормотензивных крыс чаще демонстрируют эффект полной синхронизации, а гипертензивных крыс - частичной синхронизации ритмов колебаний. Средняя длительность участков захвата частот в случае нормы составляет примерно 10-12 периодов колебаний, при гипертензии эта длительность уменьшается в 3 раза.

3. Типичным эффектом взаимодействия ритмических процессов малых групп корковых нефронов является синфазная синхронизация колебаний, которая диагностируется в более 90% экспериментальных записей и обусловлена наличием электрохимической связи. Эффект противофазной синхронизации, вызванный наличием гемодинамической связи, регистрируется в менее 10% экспериментах.

4. Показано, что математическая модель одиночного нефрона при физиологически обоснованных значениях управляющих параметров демонстрирует режимы синхронной динамики с соотношением частот медленного и быстрого ритма 1:4, 1:5 и 1:6, что соответствует данным экспериментов. Данная модель описывает экспериментально наблюдаемые эффекты синфазной и противофазной синхронизации, а также режимы полной и частичной синхронизации колебаний, идентифицируемые в динамике нефронов нормотензивных и гипертензивных крыс.

5. Миогенная динамика является отдельным механизмом авторегуляции почечного кровотока, который может быть рассматрен с позиций автоколебательных систем. Данный механизм совместно с канальцево-гломерулярной обратной связью воздействует на одну и ту же артериолу, что приводит к различным влияниям этих механизмов друг на друга и их взаимодействию. Путем анализа математической модели одиночного нефрона показано, что возникновение хаотических режимов, наблюдаемых при гипертонии, определяется свойствами артериол, а не механизмом КГОС.