Колебательная и ориентационная релаксация в конденсированных ионных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Алиев, Амиль Ризванович

  • Алиев, Амиль Ризванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 251
Алиев, Амиль Ризванович. Колебательная и ориентационная релаксация в конденсированных ионных системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Алиев, Амиль Ризванович

Введение.

Глава 1. Исследования колебательной и ориентационной релаксации в конденсированных системах.

§ 1.1. Исследования структурно-динамических свойств ионных кристаллов методом колебательной спектроскопии.

§ 1.2. Строение ионных расплавов и процессы колебательной и ориентационной релаксации в них.

§ 1.3. Причины, формирующие контуры колебательных линий в спектрах конденсированных сред.

§ 1.4. Ширины линий в спектрах ИК поглощения и КР расплавленных солей и процессы колебательной и ориентационной релаксации в них.

§ 1.5. Постановка задачи.

Глава 2. Методика и техника эксперимента.

§2.1. Аппаратура и объекты исследования.

§ 2.2. Устройства для получения спектров кристаллов и расплавов при высоких температурах.

§ 2.3. Обработка спектральной информации на ЭВМ и методика выделения колебательного и ориентационного вкладов в ширины полос.

Глава 3. Процессы молекулярной релаксации в ионных кристаллах.

§ 3.1. Особенности колебательной релаксации в бинарных солевых системах.

§ 3.2. Факторы, формирующие колебательные спектры перхлоратов.

§ 3.3. Исследование спектров КР кристаллического перхлората калия.

§ 3.4. Исследование спектров комбинационного рассеяния кристаллических и рас

0 плавленных перхлоратов лития и натрия.

§ 3.5. Исследование спектров КР кристаллического перхлората цезия.

§ 3.6. Сравнительный анализ процессов молекулярной релаксации в перхлоратах щелочных металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебательная и ориентационная релаксация в конденсированных ионных системах»

Актуальность работы

Исследованию молекулярной (колебательной и ориентационной) релаксации в конденсированных средах посвящено много работ [1 - 3]. Молекулярная релаксация - это процесс перехода молекулы или молекулярного иона из колебательно-возбужденного состояния в основное. Если молекула изолирована, то подобная релаксация определяется внутренним строением молекулы и обусловлена свободным вращением и спонтанными переходами. В конденсированных средах молекула постоянно изменяет свою ориентацию, совершает трансляционные перескоки, испытывает соударения с другими молекулами. Кроме того, в жидкости или твердом теле молекула находится в силовом поле, обусловленном межмолекулярными взаимодействиями. Скорость релаксации, обусловленной этими процессами, намного больше, чем скорость спонтанной релаксации. Поэтому процессы молекулярной релаксации в конденсированных средах обусловлены динамикой и взаимодействием молекул. То, каким образом молекула переходит из возбужденного состояния в основное, какие процессы релаксации преобладают, какова скорость того или иного релаксационного процесса -все это зависит от локальной межмолекулярной структуры, от микроскопического строения конденсированной системы. Таким образом, колебательная и ориентационная релаксация определяются структурно-динамическими свойствами системы. Следовательно, исследование молекулярной релаксации позволяет глубже понять внутреннее строение конденсированных систем.

Сказанное особенно актуально для жидкостей, строение которых изучено намного хуже, чем структура кристаллов. Исследование свойств жидкостей затрудняется отсутствием строгой и последовательной теории жидкого состояния [4 - 14]. Исходным пунктом при построении теории реальных кристаллов является точно решаемая модель идеального кристалла, в которой кинетической энергией Е^„ движения молекул пренебрегают по сравнению с потенциальной энергии £р0( их взаимодействия. В теории реальных кристаллов отношение £кш/£р<>1 рассматривается как малое возмущение [15,16]. Аналогичная ситуация существует и в теории газов. Там исходным пунктом служит точно решаемая модель идеального газа, в которой потенциальной энергией Е^ взаимодействия молекул пренебрегают по сравнению с кинетической энергией £кт их движения. В теории реальных газов отношение Е^/Еы„ рассматривается как малое возмущение [15]. При рассмотрении жидкости невозможно пренебречь ни взаимодействием молекул (как в идеальном газе), ни их движением (как в идеальном кристалле). Поэтому отсутствует точнорешаемая модель «идеальной» жидкости. Для жидкости кинетическая энергия £кт движения молекул и потенциальная энергии £р0( их взаимодействия примерно одного и того же порядка: Е^-Е^. Значит, ни отношение Е^п/Ерои ни отношение Ера/Екп не могут рассматриваться в жидкости как малые возмущения.

Трудности в построении аналитической теории жидкого состояния привели к появлению многочисленных приближенных моделей жидкости [9]. Каждая из этих моделей, удовлетворительно объясняя одни свойства жидкости, сталкивается с трудностями при объяснении других. При исследовании конкретной жидкости для определения адекватности той или иной модели необходимо опираться на данные эксперимента. В этом смысле особое значение имеет исследование процессов колебательной и ориентационной релаксации и определение на этой основе структурно-динамических свойств системы.

Следует отметить, что структурно-динамические свойства конденсированной системы оказывают непосредственное влияние на релаксацию именно колебательно-возбужденных состояний молекул. В тоже время, релаксация электронных возбуждений в большей мере зависит от внутреннего строения молекулы и в гораздо меньшей степени подвержена влиянию локальной межмолекулярной структуры.

Особенно большие успехи достигнуты в последнее время в исследовании колебательной и ориентационной релаксации в молекулярных жидкостях и кристаллах. Выявлены основные механизмы молекулярной релаксации: вращательная диффузия [17], броуновское поворотное движение [18 - 22], колебательная дефазировка [23 - 28], отталкивательные и ди-поль-дипольные взаимодействия [29 - 31], резонансная передача колебательных квантов [29], квазирезонансный внутримолекулярный распад колебательно возбужденных состояний с образованием фононов [32 - 35]. Разработаны теория Дебая [17], теория Иванова - Валиева [18-22], модель свободной диффузии, модели ./-диффузии и А/-диффузии, теория Кубо [23], теория Валиева [29-31], модель Окстоби [26,27], модель Ротшильда - Перро - Гийома [28] и др.

Молекулярные жидкости и кристаллы являются системами с короткодействующими взаимодействиями. В них взаимодействие пробной молекулы с близко расположенными молекулами вносит более значимый вклад в потенциальную энергию пробной молекулы, чем ее взаимодействие с далеко расположенными молекулами. Поэтому в первом приближении можно учитывать взаимодействие пробной молекулы только с ближайшим окружением (первая координационная сфера) и пренебречь ее взаимодействием с остальными молекулами. Последовательно учитывая взаимодействие пробной молекулы с все дальше и дальше расположенными молекулами (вторая координационная сфера, третья и так далее) можно, в принципе, строить все более и более точные теории жидкого состояния. В противоположность этому ионные жидкости и кристаллы являются системами с дальнодействующими взаимодействиями. Кулоновские силы взаимодействия между ионами с увеличением расстояния уменьшаются как 1/Л В тоже время число ионов в следующей координационной сфере увеличивается пропорционально г1. Поэтому вклады в результирующую силу, действующую на пробный ион со стороны близко расположенных и далеко расположенных ионов, сравнимы между собой. Это значит, что при исследовании ионной системы в принципе нельзя пренебречь взаимодействием пробного иона с ионами, например, третьей координационной сферы, по сравнению с его взаимодействием с ионами второй координационной сферы.

Сказанное выше показывает, что построение теории ионных жидкостей встречается с проблемами значительно более сложными, чем построение теории молекулярных жидкостей [36-41]. Это является одной из причин того, что успехи в исследовании колебательной и ориентационной релаксации в ионных системах гораздо скромнее по сравнению с соответствующими достижениями для молекулярных систем. Дано описание специфического для ионных систем механизма колебательной релаксации - ион-дипольного взаимодействия [42]. Однако для описания ориентационной релаксации и колебательной дефазировки в ионных конденсированных системах сегодня применяются те же теории и модели, которые были разработаны для молекулярных жидкостей [43 - 55]. Хотя адекватность такого подхода не вполне очевидна, мы, тем не менее, применяем его из-за отсутствия более обоснованных для ионных систем моделей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследования колебательной и ориентационной релаксации в конденсированных ионных системах актуальны и имеют фундаментальное значение.

Методика и объекты исследования

Настоящая работа посвящена исследованию колебательной и ориентационной релаксации в конденсированных ионных системах. В соответствии с этим был сделан выбор объектов исследования - это солевые системы, содержащие молекулярные ионы. Среди проблем молекулярной физики солевых систем одной из наиболее актуальных является проблема активации солевых систем высоковольтным импульсным электрическим разрядом (ВИЭР). Другой важной и нерешенной проблемой является колебательная и ориентационная релаксация в межфазной области «электрод - электролит».

В качестве метода исследования была выбрана колебательная спектроскопия - инфракрасное (ИК) поглощение и комбинационное рассеяние (КР) света. Колебательная спектроскопия изучает энергетический спектр внутримолекулярных колебаний молекул или ионов, из которых состоит изучаемая система. Структуру и строение солевых систем можно исследовать и другими методами: измерением теплоемкости, теплопроводности, вязкости, электропроводности. Однако в этих экспериментальных методах измеряются макроскопические параметры, по которым затем косвенно можно судить о микроскопическом строении и структуре исследуемой системы, а также о динамике составляющих ее кинетических единиц (атомы, молекулы, ионы).

В отличие от этих методов в колебательной спектроскопии измеряются величины, характеризующие непосредственно отдельные молекулы или ионы изучаемой системы. Этими параметрами являются положение максимума (частота V) и ширина 8 спектральной полосы. Малейшие изменения в микроскопической структуре и строении изучаемой системы, а также в динамике молекул и ионов отражаются на спектральных параметрах этой системы. Ширина спектральной полосы связана со временем т молекулярной релаксации следующим соотношением:

По этому по изменениям V и 8 мы можем судить об изменениях молекулярно-релаксационных и структурно-динамических свойств солевых систем.

Ионные солевые системы представляют собой один из широко распространенных типов строения конденсированных сред. Они обладают специфическими особенностями строения, обусловленными заряженностью структурных единиц. Использование на практике этих классов соединений способствует привлечению большого внимания к исследованиям таких систем [56 - 72], и особенно к изучению ионных расплавов солей с привлечением метода колебательной спектроскопии [73 - 82]. Достигнутые здесь успехи связаны в основном с исследованиями ИК спектров поглощения и спектров КР света в кристаллах [83 - 107]. Имеется также немалое количество работ, посвященных изучению спектров КР расплавов [51 - 55, 107 - 115]. Информация об ИК спектрах ионных расплавов крайне ограниченна, за исключением систематических исследований по нитратам щелочных металлов [115 - 131]. В этих работах главное внимание уделялось структурным аспектам низкотемпературных кристаллических фаз [83 - 92], анализу реориентационной подвижности и процессов разупорядочения анионов в области полиморфных превращений [93 - 95], исследованиям межчастичных взаимодействий и вращательной подвижности ионов [122 - 132], изучению ориентационной и колебательной релаксаций в расплавленном состоянии [51 - 55]. Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных спектроскопии ионных систем, полученных сведений еще не хватает для ясного понимания строения расплавов, содержащих молекулярный ион, а также динамики фазового превращения «кристалл - расплав». Практически не проведен сравнительный анализ спектров высокотемпературной кристаллической фазы и расплава вблизи температуры плавления (Гт). И, как следствие этого, наблюдается крайний недостаток в информации о механизме и динамике плавления ионных кристаллов, содержащих молекулярные ионы. Особый интерес в этом смысле представляет сравнительное спектроскопическое изучение механизма плавления, а также структурно-динамических свойств (межчастичных взаимодействий, вращательной подвижности частиц, молекулярного разупорядо-чения при фазовых переходах различного термодинамического типа, колебательной и ориен-тационной релаксации) расплавов и кристаллов различных солей в зависимости от конфигурации молекулярного иона.

Перечисленные выше процессы имеют характеристические времена порядка 10 с. В их изучении важное место принадлежит оптическим методам, в особенности методам колебательной спектроскопии. При различных исследованиях, таких как рентгеноструктурный анализ, измерения поверхностного натяжения, скорости и поглощения ультразвука и других мы имеем дело, чаще всего, с явлениями, в которых участвует большое число частиц. Выгодное отличие спектроскопических методов состоит в том, что в оптических явлениях принимают участие непосредственно отдельные молекулы или ионы. Это позволяет нам говорить о динамике, подвижности и других характеристиках частиц, из которых состоит рассматриваемая система. Однако, из всего многообразия спектроскопических методов нами был выбран именно метод колебательной спектроскопии.

Конечно, представляется заманчивым получить информацию, подобную фононным спектрам кристаллической решетки. Однако, в случае ионных расплавов и растворов, спектры в микроволновой и дальней инфракрасной областях оказываются сильно размытыми из-за различных межчастичных взаимодействий и трансляционных движений. Поэтому они мало информативны. В то же время, все процессы, происходящие в расплаве, в той или иной мере отражаются на внутримолекулярных колебаниях и данные об ионной динамике извлекаются нами при изучении соответствующих колебательных спектров. Причем, наиболее всеобъемлющую информацию дает совместное использование методов ИК и КР спектроскопии. Именно на этом пути были достигнуты большие успехи в понимании межчастичных взаимодействий, вращательной подвижности, колебательной и ориентационной релаксации в ионных расплавах и растворах [80, 81]. Особенно хорошо были изучены нитраты щелочных металлов [130].

Для получения информации о динамических межионных взаимодействиях в кристаллах нами также использован анализ формы контуров колебаний молекулярных анионов в колебательных спектрах солевой системы. Непосредственно из фононного спектра получить подобную информацию не представляется возможным. Спектр малых частот высокотемпературных фаз ионных кристаллов, как правило, регистрируется в виде широкой бесструктурной полосы, обусловленной термическим смешением различных типов (трансляционных, либрационных) внешних колебаний структурных единиц. Концентрационные изменения состава солевой системы также слабо проявляются в спектрах малых частот ионных кристаллов, содержащих молекулярные ионы. В то же время, изменения структуры и динамики солевой системы оказывает влияние на колебательные состояния ее структурных единиц и отражается в спектрах ИК и КР. Поэтому использование колебательных спектров, соответствующих внутренним модам молекулярных ионов, для получения информации о процессах молекулярной релаксации в ионных кристаллах представляется вполне обоснованным.

Объектами наших исследований являются нитраты (№N03, КМ)з, Са(Ъ10з)2, 8г(Ъ10з)2, Ва(Ш3)2, РЬ(Ш3)2), тиоцианаты (ШСК, КаБСИ, КБСИ, Ш^СИ, СвБСК), перренаты (Ше04, КаЯе04, КИе04), перхлораты (Ь1СЮ4, КаС104, КС104), сульфаты (Ь12804, Ка2804), ацетаты (№СНзСОО, КСН3СОО). Этот выбор не был случайным. Все указанные соли имеют относительно невысокую температуру плавления (не выше 1000 К), что облегчало работу с ними как в кристаллическом, так и в расплавленном состоянии. Кроме того, исследованные вещества содержат молекулярные ионы, имеющие определенные наборы нормальных колебаний с хорошо изученным спектром, активные как при ИК поглощении, так и при КР во всех фазовых состояниях. Изучаемые объекты имеют анионы различной симметрии. Это линейный тиоцианат-ион БОГ, симметричный волчок нитрат-ион Юз~ и тетраэдрические перренат-ион Яе04 , перхлорат-ион С104 и сульфат-ион 804 . Сравнительное изучение процессов плавления, а также расплавов солей с разными анионами будет способствовать более полному пониманию структурно-динамических свойств ионных систем.

Необходимо также отметить практическую значимость сведений о структуре и ионной динамике этих объектов, имея ввиду их использование в различных областях техники и технологии [68, 133]. Известно, что ионные расплавы нашли широкое применение в процессах выделения и очистки металлов, в качестве реакционных сред для проведения различных химических реакций, при ионнообменной диффузии для получения оптических волноводов, как электролиты в источниках тока и так далее [69-71]. Несомненно, что дальнейшее и более эффективное использование ионных систем в практике требует детальных сведений о взаимодействиях и динамике их структурных единиц.

Цель и задачи исследования

В настоящей работе исследуется влияние температуры, фазового состояния, внешних импульсных и стационарных электрических полей, катионного состава, симметрии аниона на параметры колебательных полос в спектрах ИК поглощения и КР солевых систем, содержащих молекулярные ионы с целью:

1) установления механизма молекулярной релаксации в ионных кристаллах;

2) выяснения механизма плавления и особенностей явлений в окрестности фазового перехода «кристалл - расплав»;

3) уточнения механизма ионной динамики и модели строения ионных расплавов;

4) установления механизма активации солевых систем высоковольтным импульсным электрическим разрядом (ВИЭР);

5) выяснение особенностей колебательной и ориентационной релаксации в межфазной области «электрод - электролит».

Для достижения поставленных в настоящей работе целей необходимо решить следующие задачи;

1) экспериментальное исследование температурно-фазовых зависимостей спектров ИК поглощения и КР изучаемых объектов;

2) исследование влияния катионного состава и симметрии аниона на форму контуров колебательных полос в спектрах ионных систем с целью выявления специфических особенностей их структурно-динамических и молекулярно-релаксационных свойств;

3) анализ спектральных и молекулярно-релаксационных характеристик колебаний сложных ионов в кристаллах и расплавах с целью установления на этой основе механизма ионной динамики и фазового превращения «кристалл - расплав»;

4) исследование влияния активации ВИЭР на параметры колебательных спектров солевых систем;

5) исследование отражательно-абсорбционных инфракрасных (ОАИК) спектров и спектров КР межфазной области «металлический электрод - расплавленный электролит»;

6) компьютерное моделирование солевых систем, содержащих молекулярные ионы.

Научная новизна

1. В работе впервые получены температурные зависимости спектров ИК поглощения и КР исследуемых солей в различных фазовых состояниях в широком интервале температур. Рассчитаны коэффициенты ангармоничности внутренних колебаний тиоцианат-иона.

2. Обнаружено, что с ростом температуры частоты колебаний анионов 8С>Г, N03", ЯеОГ, С104~, 8042" убывают по линейному закону. В точках фазовых переходов они изменяются скачкообразно.

3. Показано, что в изученных ионных кристаллах температурная зависимость ширин колебательных полос является экспоненциальной и связывается с реориентационным движением анионов в кристаллической решетке. Рассчитаны временные и энергетические параметры переориентации анионов.

4. Обнаружено, что в кристаллических перхлоратах натрия, калия и цезия за несколько десятков градусов до структурного фазового перехода первого рода имеет место перегиб температурных зависимостей ширин колебательных полос, а в предпереходной области ширины полос мало изменяются, резко возрастая в точке фазового перехода.

5. Обнаружено, что в бинарных солевых системах ширины колебательных полос больше, чем ширины аналогичных полос в индивидуальных (чистых) ионных кристаллах.

6. Обнаружено, что для солей с симметричными и сферическими анионами за несколько десятков градусов до фазового перехода «кристалл - расплав» имеет место излом температурных зависимостей ширин колебательных полос, а в предплавильной области ширины колебательных полос остаются постоянными вплоть до температуры Тт плавления.

7. Предложено использовать в качестве критерия изменения характера локального окружения аниона при плавлении величину отношения неоднородной части ширины спектральной полосы в расплаве к соответствующей ширине в кристалле.

8. Исследование процессов молекулярной релаксации в ионных расплавах показало следующее: а) с увеличением симметрии аниона вклад колебательной релаксации в ширину спектральной линии уменьшается, а ориентационный вклад возрастает; б) с ростом размера катиона вклад колебательной релаксации в ширину спектральной линии уменьшается, а ориентационный вклад возрастает для солей щелочных и уменьшается для солей щелочноземельных металлов; в) с увеличением заряда катиона вклад колебательной релаксации в ширину спектральной линии возрастает, а ориентационный вклад уменьшается; г) для всех изученных расплавов наблюдается увеличение ширин спектральных линий с ростом температуры.

9. Обнаружено, что в расплаве тиоцианата калия ориентационный вклад 5я1 в ширину линии VI (СЫ) тиоцианат-иона, рассчитанный из спектров ИК поглощения, больше, чем соответствующий вклад 6я2, рассчитанный по анизотропной компоненте спектра КР. В тоже время известные теории поворотного движения молекул в жидкостях и эксперименты по исследованию ориентационной релаксации в молекулярных жидкостях говорят о том, что 1<5Я2/5Я1<3.

Ю.Установлено, что расплавленные тиоцианаты, в отличие от нитратов, перренатов и перхлоратов характеризуются слабо выраженной температурной зависимостью частот внутренних колебаний.

11 .Обнаружено, что в комплексах тиоцианат - краун-эфир ширина линии у^СЬГ) тиоцианат-иона меньше, по сравнению с расплавами индивидуальных тиоцианатов.

12.0бнаружено влияние активации высоковольтным импульсным электрическим разрядом (ВИЭР) на колебательные и электронные спектры, а также на ближнее крыло рэлеевского рассеяния ионных кристаллов, солевых расплавов и водных растворов солей.

13.Обнаружено, что в активированном состоянии ширины колебательных полос в спектрах

КР ионных расплавов и ионно-проводящих кристаллов увеличиваются, а ширины спектров КР солевых растворов могут как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от состава раствора.

H.Установлено, что после воздействия ВИЭР возврат спектральных параметров к своим обычным значениям происходит аномально долго - в течение минут, а иногда и часов.

15.Впервые исследованы ОАИК спектры и спектры КР межфазной границы «металлический электрод - расплавленный электролит».

Практическая и научная ценность работы

Полученные в работе на основе экспериментальных данных по спектрам ИК поглощения и КР ионных кристаллов и расплавов значения параметров спектральных линий, температурных коэффициентов частот и постоянных ангармоничности, времен и барьеров переориентации анионов, анализ характера вращательной подвижности аниона в различных фазовых состояниях, характеристики колебательной и ориентационной релаксации для солей с анионами различной симметрии способствуют выяснению механизма и динамики фазовых переходов, структурно-динамических и молекулярно-релаксационных свойств ионных кристаллов и расплавов.

Защищаемые положения

I. Основным механизмом температурного уширения колебательных полос в спектрах ИК поглощения и КР ионных кристаллов является поворотно-релаксационный. Поворотное движение аниона носит активационный характер. Угол между равновесными ориентация-ми определяется как симметрией кристаллической решетки, так и симметрией аниона.

2. В бинарных солевых системах имеет место дополнительный механизм релаксации колебательно-возбужденных состояний молекулярных ионов по сравнению с индивидуальными солями. Этот механизм связан с квазирезонансной передачей колебательных квантов между молекулярными ионами различных типов и «рождением» решеточного фонона. При этом условием реализации такого релаксационного механизма является то, что разность частот колебаний указанных молекулярных ионов должна соответствовать области достаточно высокой плотности состояний фононного спектра.

3. Фазовый переход кристалл - расплав в ионных солях растянут по температуре. Величина температурного интервала предплавильной области тем больше, чем выше симметрия аниона. Для солей с симметричными и сферическими анионами в этой области происходят насыщение поворотной подвижности и трансляционные перескоки молекулярных анионов. Интенсификация трансляционных перескоков с ростом температуры приводит к плавлению кристалла. При плавлении таких солей характер локального окружения аниона существенно не меняется. В то же время для солей с анионами низкой симметрии (линейный анион) поворотная подвижность менее развита и характер локального окружения аниона при фазовом переходе кристалл - расплав претерпевает значительные изменения.

4. Солевой расплав состоит из ионно-ассоциированных комплексов (ИАК, кластеров), в состав которых входят несколько ионов. Размер и форма кластеров определяется симметрией аниона и поляризующей способностью катиона. Кластерная модель строения справедлива для широкого класса ионных расплавов и на ее основе удовлетворительно объясняются их структурно-динамические свойства.

5. Активация солевой системы (ионного кристалла, расплава, раствора) высоковольтным импульсным электрическим разрядом приводит к такому (активированному) состоянию этой системы, которое соответствует ее нагреву на несколько десятков градусов. При этом реальная температура системы остается практически неизменной. Отсюда следует, что активированное состояние солевой системы - это долгоживущее сильно неравновесное состояние. Оно характеризуется более однородной микроструктурой солевой системы и большей подвижностью ионов, по сравнению с неактивированным состоянием.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались на 43 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных съездах, симпозиумах, конференциях, семинарах, совещаниях и коллоквиумах. Из них наиболее значительные следующие. XXVI (Sofia, Bulgaria, July 2-9, 1989) and XXVII (Bergen, Norway, June 9 - 14, 1991) Colloquium Spectroscopicum Internationale. IV Всесоюзная конференция по спектроскопии комбинационного рассеяния света (Ужгород, 1989). Всесоюзный семинар «Физические методы исследования расплавленных электролитов» (Свердловск, 1991). XXI (2 - 6 октября 1995), XXII (8 - 12 октября 2001) и XXIII (17 - 21 октября 2005) съезды по спектроскопии (Звенигород, Московская область). XI (Екатеринбург, 27 - 29 января 1998), XII (Нальчик, 17 - 23 сентября 2001) и XIII (Екатеринбург, 27 сентября - 1 октября 2004) Российские конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов. Международная конференция «Комбинационное рассеяние» (Москва, 16-19 ноября 1998). Conferences on Molten Salts EUCHEM-2000, (Karrebaek-sminde, Denmark, 20 - 25 August 2000). LI Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry ISE-2000 (Warsaw, Poland, 3-8 September, 2000). VII Международный Фрум-кинский симпозиум «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (Москва, 23 - 28 октября 2000). SPIE Annual Meeting 2001 «The International Symposium on Optical Science and Technology» (San Diego, USA, 29 July - 3 August, 2001). First (PLMMP

2001,14 -19 September 2001) and Second (PLMMP-2003,12 - 15 September 2003) International Conference «Physics of Liquids Matter: Modern Problems» (Kyiv, Ukraine). VI International Conference on Molten Salt Chemistry & Technology (Shanghai, China, 8-13 October 2001). Международные симпозиумы «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» ОМА-2002 (Сочи, 4-7 сентября 2002), ОМА-2003 (Сочи, 2-5 сентября 2003), ОМА-2004 (Сочи, 6-10 сентября 2004), ОМА-2005 (Сочи, 12-16 сентября 2005). Fifteenth Symposium on Thermo-physical Properties (Boulder, Colorado, USA, June 22 - 27,2003).

По результатам исследования опубликовано 97 работ. Из них статей в международных и центральных журналах - 30, статей в местных сборниках и журналах - 6, статей в трудах конференций - 20, тезисов - 41. Результаты работы опубликованы в таких известных научных изданиях, как Журнал прикладной спектроскопии, Украинский химический журнал, Расплавы, Журнал физической химии, Журнал структурной химии, Известия вузов. Физика, Электрохимия, Chemical Physics Letters, Molecular Physics, Spectrochimica Acta, Journal of Molecular Liquids, Progress in the Molten Salt Chemistry и др.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, восьми глав, заключения (основные результаты и выводы) и списка цитируемой литературы. Библиография содержит 525 ссылок на литературные источники. Объем работы 251 машинописных страниц. Иллюстративный материал включает 102 рисунка и 30 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна работы, защищаемые положения.

Первая глава «Исследования колебательной и ориентационной релаксации в конденсированных системах» представляет собой краткий литературный обзор, в котором дается характеристика проблем, стоящих перед автором. В этой же главе приведен обзор теоретических работ, характеризующих современные тенденции в описании контуров колебательных полос в спектрах конденсированных систем.

Вторая глава «Методика и техника эксперимента» посвящена анализу ошибок измерений, которые могут возникнуть в работе применительно к конкретным используемым объектам. В ней также описаны конструкции нагревательных элементов и устройств, позволяющих проводить измерения спектров КР и ИК поглощения света кристаллов и расплавов в широком температурном интервале. Даны характеристики использованных приборов. Описана обработка спектральной информации на ЭВМ и методика выделения колебательного и ориентационного, однородного и неоднородного вкладов в ширины полос спектров КР и ИК поглощения.

Главы с третьей по восьмую представляют собой изложение и обсуждение полученных в работе экспериментальных результатов.

В заключении приводится краткое изложение основных результатов и выводов.

Личный вклад автора

В диссертационной работе обобщены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно и с участием соавторов (дфмн Гафуров М. М., кфмн Ахмедов И. Р.). Получение и обработка экспериментальных результатов по колебательным спектрам тиоцианатов, перхлоратов, бинарных солевых систем, водно-солевых растворов принадлежат лично автору. Данные по компьютерному моделированию солевых систем также принадлежат лично автору. Исследования нитратов и перренатов выполнялись с участием дфмн Гафурова М. М.

Все объекты исследования в подготовленном к эксперименту виде получались из Отдела химии ионных расплавов, ИОНХ АН Украины, г. Киев (руководитель отдела - дхн, проф. Присяжный В. Д.).

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории оптических явлений в конденсированных средах Института физики Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Автор благодарен директору Института физики ДНЦ РАН дфмн, проф., чл.-корр. РАН И. К. Камилову за внимание к проводимым исследованиям, а также всему коллективу лаборатории ОЯКС во главе с заведующим дфмн, проф. А. А. Бабаевым за поддержку в работе.

Особую благодарность автор выражает своим ближайшим коллегам по группе молекулярной спектроскопии дфмн, проф. А. 3. Гаджиеву, дфмн М. М. Гафурову и кфмн И. Р. Ах-медову за помощь в исследованиях.

Настоящая работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований гранты 93-03-5725, 96-03-32521, 00-05-72031, 03-03-33013, 06-0332637 и Российской Федеральной Целевой Программы «Интеграция» 96(2001), 4.1540009/935. Экспериментальные исследования проводились на оборудовании Аналитического центра коллективного пользования Дагестанского научного центра РАН.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Алиев, Амиль Ризванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что основным механизмом температурного уширения колебательных полос в спектрах ИК поглощения и КР ионных кристаллов является поворотно-релаксационный. Поворотное движение аниона носит активационный характер. Угол между равновесными ориентациями определяется как симметрией кристаллической решетки, так и симметрией аниона.

2. Обнаружено, что в кристаллических перхлоратах натрия, калия и цезия структурный фазовый переход первого рода носит растянутый по температуре характер, а в предпере-ходной области ширины колебательных полос мало изменяются (частичное насыщение поворотной подвижности перхлорат-иона), резко возрастая в точке фазового перехода.

3. Установлено, что изменения структурно-динамических свойств и характера локального окружения анионов С104- в предпереходной области перхлоратов натрия, калия и цезия зависят от вида катиона.

4. Обнаружен новый механизм релаксации колебательно-возбужденных состояний молекулярных ионов в бинарных солевых системах, связанный с квазирезонансной передачей колебательный квантов и «рождением» решеточного фонона.

5. Показано, что условием квазирезонансной передачей колебательных квантов между молекулярными ионами различных типов и «рождением» решеточного фонона, является то, что разность частот колебаний указанных молекулярных ионов должна соответствовать области достаточно высокой плотности состояний фононного спектра.

6. Обнаружено, что для солей с симметричными и сферическими анионами фазовый переход «кристалл - расплав» носит растянутый характер, а в предплавильной области ширины колебательных полос остаются постоянными вплоть до температуры Тт плавления.

7. Установлено, что величина температурного интервала предплавильной области тем больше, чем выше симметрия аниона. Для солей с симметричными и сферическими анионами в этой области происходят насыщение поворотной подвижности и трансляционные перескоки молекулярных анионов. Интенсификация трансляционных перескоков с ростом температуры приводит к плавлению кристалла.

8. Показано, что при плавлении солей с симметричными и сферическими анионами характер локального окружения аниона существенно не меняется. В то же время для солей с анионами низкой симметрии (линейный анион) поворотная подвижность менее развита и характер локального окружения аниона при фазовом переходе «кристалл - расплав» претерпевает значительные изменения.

9. Исследование процессов молекулярной релаксации в ионных расплавах показало следующее: а) с увеличением симметрии аниона скорость колебательной релаксации уменьшается, а ориентационной - возрастает; б) с ростом размера катиона скорость колебательной релаксации уменьшается, а ориентационной - возрастает для солей щелочных и уменьшается для солей щелочно-земельных металлов; в) с увеличением заряда катиона скорость колебательной релаксации возрастает, а ориентационной - уменьшается; г) для всех изученных расплавов наблюдается интенсификация релаксационных процессов с ростом температуры.

10. Установлено, что солевой расплав состоит из ионно-ассоциированных комплексов (ИАК, кластеров), в состав которых входят несколько ионов. Размер и форма кластеров определяется симметрией аниона и поляризующей способностью катиона. Кластерная модель строения справедлива для широкого класса ионных расплавов и на ее основе удовлетворительно объясняются их структурно-динамические свойства.

11. Обнаружено, что в расплаве тиоцианата калия время tri ориентационной релаксации вектора дипольного момента тиоцианат-иона меньше, чем время TR2 ориентационной релаксации тензора поляризуемости SCN~. В тоже время известные теории поворотного движения молекул в жидкостях и эксперименты по исследованию ориентационной релаксации В Молекулярных ЖИДКОСТЯХ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО 1<Tr[/Tr2<3.

12. Установлено, что расплавленные тиоцианаты, в отличие от нитратов, перренатов и перхлоратов характеризуются относительно ограниченной ориентационной подвижностью частиц.

13. Обнаружено, что в комплексах тиоцианат - краун-эфир скорость молекулярной релаксации уменьшается, по сравнению с расплавами индивидуальных тиоцианатов.

14. Показано наличие в расплавленных галогенидах щелочных металлов крупномасштабных корреляций в расположении ионов и возможность образования в них комплексов от МХг~ до М13Х14", где М - металл, X - галоген.

15. Установлено, что учет трансляционных, вращательных и колебательных степеней свободы позволяет адекватно описать трансляционное движение катионов Li+ и анионов NO3" в расплавленном нитрате лития.

16. Показано, что в комбинационном рассеянии ионных расплавов регистрируются переориентации не отдельных молекулярных ионов, а ионно-ассоциированных комплексов, состоящих из нескольких ионов.

17. Установлено, что ориентационное движение нитрат-ионов в расплаве ÜNO3 является преимущественно вращательной диффузией.

18. Показано, что активация солевой системы ВИЭР приводит к такому активированному состоянию этой системы, которое соответствует ее нагреву на несколько десятков градусов. При этом реальная температура системы остается практически неизменной.

19. Установлено, что активация ВИЭР солевой системы обусловлена разрушением ионно-ассоциированных комплексов (ИАК) и других локальных структурных корреляций в результате мощного гидравлического удара, возникающего при высоковольтном электрическом разряде.

20. Установлено, что активированное состояние солевой системы - это долгоживущее сильно неравновесное метастабильное состояние. Оно характеризуется более однородной микроструктурой солевой системы и большей подвижностью ионов, по сравнению с неактивированным состоянием. Наличие такого активированного состояния является общим свойством широкого класса солевых систем.

21. Обнаружено, что в активированном состоянии солевой системы времена релаксации колебательно-возбужденных состояний молекулярных ионов оказываются меньше, чем в равновесном состоянии, если в данной солевой системе скорость колебательной релаксации возрастает с ростом температуры. Для тех солевых систем, у которых скорость колебательной релаксации с ростом температуры уменьшается, в активированном состоянии времена релаксации колебательно-возбужденных состояний молекулярных ионов оказываются больше, чем в равновесном состоянии.

22. Установлено, что активация солевой системы ВИЭР может приводить к изменению конфигурации электронной оболочки молекулярных ионов. Поэтому времена жизни активированного состояния различных солевых систем имеют аномально большие значения.

23. Сравнительное изучение колебательных спектров чистых и «наполненных» стеклующихся солевых систем показало, что в «наполненных» стеклах существуют структурно-различимые ионы, характеризующиеся различными спектральными и релаксационными параметрами. Локализация части анионов вблизи поверхности раздела фаз способствует «замораживанию» анионной подсистемы с одновременным повышением проводимости (подвижности) катионов гетерофазного стекла. Гетерофазное переохлаждение в условиях воздействия ВИЭР позволяет получать стеклообразные фазы в системах, не стеклующихся при обычных условиях.

24. Обнаружено влияние потенциала электрода на колебательную и ориентационную релаксацию молекулярных ионов в межфазной области «металлический электрод - расплавленный электролит».