Молекулярно-релаксационные процессы и структурно-динамические свойства солевых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Гафуров, Малик Магомедович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гафуров, Малик Магомедович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДИКА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СПЕКТРОВ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ И ТЕХНИКА ОБРАБОТКИ СПЕКТРАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Техника регистрации колебательных спектров солевых систем при высоких температурах
1.2 Методика проведения спектроэлектрохимических измерений и техника высоковольтной активации расплавленных электролитов
1.3 Приемы регистрации и обработки спектральной информации с использованием ЭВМ
Глава II. ТЕМПЕРАТУРНО-ФАЗОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПЕРЕ-ОРИЕНТАЦИЙ И МЕЖЧАСТИЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В КРИСТАЛЛАХ И СТЕКЛАХ СОЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ИОН
2.1 Анализ причин, обуславливающих температурно-фазовые изменения частот и ангармоничность колебаний сложных ионов
2.2 Переориентации ионов и пред переходные явления в кристаллах нитратов и нитритов
2.3 Особенности предпереходных явлений в кристаллах, содержащих анионы квазисферической формы
2.4 Спектроскопическое проявление переохлаждения и
стеклования солевых расплавов
Глава III. КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ В РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЯХ
3.1 Анализ причин формирующих контуры колебательных полос в спектрах ионных жидкостей
3.2 Контуры изотропных полос спектров КР света и процессы колебательной дефазировки в расплавленных солях
3.3 Зависимость релаксации колебательно-возбужденных состояний сложных анионов от температуры и катионного состава расплавов
3.4 Особенности релаксационных процессов тиоцианат-иона в краун-эфирных комплексах
Глава IV. ИОННО-ПОВОРОТНАЯ ДИНАМИКА В РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЯХ
4.1 Экспериментальные методы изучения ориентацион-
ной релаксации в жидкостях
4.2 Ориентационная релаксация в расплавах индивидуальных нитратов
4.3 Ионная динамика в расплавах нитратов щелочноземельных металлов и бинарных солевых систем
4.4 Особенности строения и молекулярно-релаксацион-
ных процессов в расплавах тиоцианатов
Глава V. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ СОЛЕВЫХ СИСТЕМ В СТАЦИОНАРНЫХ И ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ
5.1 Влияние высоковольтного импульсного электрического разряда на колебательный спектр расплавленного электролита
5.2 Колебательный спектр поликристаллического сульфата лития в сильных электрических полях
5.3 Спектры комбинационного рассеяния расплавов систем К, Мд / 1Ч03 и К, Са / 1М03" - СаР2(тв.) при воздействии импульсного электрического разряда
5.4 Колебательные спектры межфазной области элек-трод-расплавленный нитрат, в процессе анодной и катодной поляризации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-релаксационные процессы и структурно-динамические свойства солевых систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сравнительное изучение моле-кулярно-релаксационных процессов и межчастичных взаимодействий (МЧВ) в различных фазовых и агрегатных состояниях существенно расширяет наши представления о микроструктуре конденсированных систем и способствует описанию на молекулярном уровне механизмов фазовых переходов различного термодинамического типа. Именно такой подход, когда исследование ионного расплава проводится через изучение соответствующего кристаллического и стеклообразного состояния и рассмотрения на этой основе структурно-динамических особенностей различных фаз, является одним из главных путей развития современной молекулярной физики солевых систем. Информация о процессах релаксации молекулярных возбуждений и вращательной подвижности сложных ионов в солевых системах необходима для направленного отбора активных сред перестраиваемых лазеров (на основе ионных кристаллов и стекол), для управления кинетикой химических реакций и электрохимическими процессами в расплавленных электролитах. Изучение процессов ориентационной релаксации актуально и в том плане, что во многих случаях скорости химических реакций в конденсированных средах лимитируются частотой реориентационных движений кинетических единиц, вступающих в химическое взаимодействие.
В исследованиях молекулярно-релаксационных процессов и МЧВ важное место принадлежит оптическим методам, и в особенности методам колебательной спектроскопии, поскольку они
дают наиболее ценные сведения о поведении конденсированных систем в пикосекундном и примыкающем к нему интервалах времени. Источником этих сведений является анализ формы и ширины линий в колебательных спектрах конденсированных систем. Наиболее полную и достоверную информацию дает параллельное использование методов ИК спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния, поскольку они позволяют получить сведения, характеризующие колебательную и ориентацион-ную релаксацию молекулярного иона, определить его позиционную симметрию, характер локального окружения и их изменение при температурно-фазовых переходах.
Исследования солевых систем методами колебательной спектроскопии проводились достаточно широко с целью изучения структуры, процессов разупорядочения в области полиморфных превращений и переориентаций сложных ионов в кристаллических фазах [1-16]. Два последних десятилетия ознаменованы широким вторжением методов колебательной спектроскопии в изучение ионных расплавов [17-62]. Хотя с их помощью достигнуты заметные успехи, в числе которых нахождение корреляций между частотами колебаний сложных анионов и катион-ным составом расплава, расчеты параметров переориентаций и выявление механизмов поворотного движения и другие, их невозможно считать системными и точными по нескольким причинам. Во-первых, эти исследования основывались на эмпирических представлениях о спектральных проявлениях переориентаций частиц и проводились без учета специфичных для ионных систем факторов, формирующих контуры колебательных линий.
Во-вторых, расчеты параметров переориентаций в большинстве случаев проводились лишь по данным температурного уширения линий спектра КР, хотя строгое разделение вкладов ориентаци-онной и колебательной релаксации в контуры полос, требует постановки поляризационного спектроскопического эксперимента. Наконец исследовались главным образом нитратные соединения, что не позволяет выявлять общие закономерности и особенности релаксационных процессов в солевых системах с различными молекулярными ионами.
Расплавы привлекают исследователей не только с теоретической точки зрения - как особый класс жидкостей, структурные составляющие которых - ионы или ионные группировки, но и в прикладном аспекте - как реакционные среды химических процессов, электролиты, высокотемпературные смазки, флюсы, теплоносители [72-73]. В этом смысле приобретает особое значение разработка и внедрение в практику спектральных исследований методик, позволяющих получать информацию на молекулярном уровне об объемных и межфазных свойствах расплавленных солей. Это позволит на качественно новом уровне изучать физику МЧВ и процессов ориентационной и колебательной релаксации сложных ионов в солевых системах [74-75]. Детализация механизмов этих явлений в объеме и в межфазной области, очевидно, будет также способствовать оптимизации условий выбора и результатов практического использования расплавленных электролитов.
Значительный интерес представляет изучение механизмов активации ионных расплавов высоковольтным электрическим
разрядом, поскольку многие вопросы, связанные с этим явлением, еще не нашли объяснения [76-80]. Это прежде всего выяснение причин, обуславливающих изменение физико-химических свойств расплава, механизмы передачи и последующей диссипации энергии разряда, аномально большие значения времен постактивационной структурной релаксации и т.д. Отсутствие ясности в физике данного эффекта делает бессмысленным дальнейшее накопление неинтерпретируемых сведений о тех или иных параметрах активированных расплавов.
Одна из нерешенных проблем в области ионных расплавов - исследование с помощью неразрушающих прямых методов анализа структуры межфазной области электрод - расплавленный электролит, состояния ионов, адсорбированных на поверхности, и описание на молекулярном уровне механизмов электродных реакций. Потенциальные возможности, связанные с использованием методов колебательной спектроскопии для решения этих проблем, достаточно велики [75].
Из вышеизложенного очевидно, что разработка высокотемпературных спектроскопических методик и комплексное исследование молекулярно-релаксационных процессов и МЧВ в объеме и межфазной области солевых систем является задачей первостепенной важности, решение которой будет способствовать созданию динамической картины строения ионных расплавов, стекол и кристаллов, содержащих сложные ионы.
Цель работы. Спектроскопическое изучение структурно-динамических свойств, межчастичных взаимодействий и молеку-лярно-релаксационных процессов в объеме и межфазной облас-
ти солевых систем в условиях воздействия внешних электрических полей.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
1. Разработка и создание устройств, позволяющих проводить высокотемпературные измерения ИК спектров (в режиме поглощения, внешнего отражения, отражательно-абсорбционном); спектров комбинационного рассеяния света и спектроэлектрохимические измерения в условиях воздействия внешних, стационарных и импульсных электрических полей.
2. Исследование объемных спектров ряда солевых систем в кристаллическом, стеклообразном и расплавленном состоянии и создание базы спектральных и молекулярно-релаксационных характеристик, обеспечивающих постановку сравнительных исследований в межфазной области.
3. Анализ причин, формирующих контуры колебательных полос молекулярных ионов, и получение на этой основе информации о структурно-динамических свойствах солевых систем в различных фазовых состояниях.
4. Сравнительное изучение ион-проводящих свойств и моле-кулярно-релаксационных процессов в солевых системах, активированных высоковольтным импульсным электрическим разрядом (ВИЭР).
5. Исследование колебательного спектра молекулярных ионов на границе раздела металлический электрод - расплавленный электролит в процессе анодной и катодной поляри-
зации, а также в межфазной области в гетерофазных солевых системах.
6. Разработка аппаратуры и математического обеспечения для автоматизированной регистрации и обработки спектральной информации.
Научная новизна.
♦ Проведены систематические исследования колебательных спектров солевых систем, позволившие получить новую информацию о роли МЧВ и различных релаксационных процессов в формирование контуров полос сложных ионов в спектрах кристаллов, стекол и расплавов. Выявлены закономерности температурно-фазовых изменений параметров колебательных полос в спектрах солевых систем с анионами различной конфигурации.
♦ На основе анализа параметров, характеризующих ориента-ционную и колебательную релаксацию в солевых расплавах, предложена модель ионно-поворотной динамики (ИПД), основанная на кластерных представлениях строения и допускающая как внутрикластерные индивидуальные вращения сложных ионов, так и переориентации ион-ассоциированных комплексов в целом; выявлены возможные механизмы диссипации энергии колебательно-возбужденных состояний молекулярных ионов в кристаллах и расплавах.
♦ Сравнительным изучением электропроводности и колебательных спектров гомогенных и гетерофазных нитратных стекол показана роль межфазной области и поверхности
твердого "наполнителя" в изменении ион-проводящих свойств солевых систем.
♦ Впервые изучено влияние высоковольтных импульсов электрического разряда на форму контуров колебательных полос и крыло линии релеевского рассеяния в спектрах расплавов. Показано, что ВИЭР активация расплавов обусловлена частичным разрушением ион-ассоциированных комплексов и изменением равновесной конфигурации молекулярного иона, вызываемыми мощным гидравлическим ударом, возникающим в расплаве при электрическом разряде.
♦ Разработана оригинальная методика спектроэлектрохимиче-ских измерений и впервые получены спектральные данные о межфазной области платиновый электрод - расплавленный нитрат в процессе анодной и катодной поляризации электрода. Показана необходимость критического переосмысления известных механизмов электродных реакций в расплавленных нитратах.
♦ Исследованы предпереходные эффекты и предложен спектральный критерий оценки изменений локального окружения молекулярного иона при фазовом переходе кристалл - расплав.
♦ Изучены особенности ориентационной и колебательной релаксации "обнаженного" тиоцианат-иона в краун-эфирных комплексах. Обнаружены гистерезисные явления, связанные с термическим высвобождением катионов металла из лиган-дов краун-эфирных комплексов.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования открывают широкие возможности применению методов колебательной спектроскопии в изучении приэлектродных и объемных свойств солевых систем в различных фазовых состояниях и в широком интервале температур. Полученные результаты могут быть полезны при установлении общих закономерностей формирования контуров колебательных полос в спектрах ионных расплавов, стекол и кристаллов и способствовать разработке теории, имеющей предсказательную силу, которая связывала бы форму контуров полос с параметрами, характеризующими структурно-динамические свойства солевых систем.
Результаты расчетов молекулярно-релаксационных характеристик сложных ионов будут способствовать более точному прогнозированию ион-проводящих свойств многокомпонентных ионных расплавов при их использовании в качестве электролитов в сред нетемпературных химических источниках тока. Практическим доказательством указанного положения явилось создание нового электролита на основе тиоцианатных солей, подтвержденное авторским свидетельством.
Описание механизма высоковольтной активации солевых систем и применение этого явления для увеличения выхода по току при электролизе, уменьшения эффектов деградации твердых электролитов, разрушения плохопроводящего (пассивированного) слоя на поверхности электрода и т.п., обеспечат существенное повышение эффективности электрохимических процессов.
Разработанная методика и экспериментальные данные по изучению межфазной области в условиях воздействия внешних стационарных и импульсных электрических полей послужат надежной стартовой базой для дальнейших исследований межфазной области и развития спектроэлектрохимии расплавленных электролитов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитое нами направление исследований молекулярно-релаксационных процессов и межчастичных взаимодействий в объеме и межфазной области солевых систем при воздействии внешних стационарных и импульсных электрических полей и разработанная методика высокотемпературных спектроскопических исследований.
2. Данные об энгармонизме внутренних колебаний, реориента-ционной подвижности и локальной симметрии молекулярных ионов в ионных кристаллах, стеклах и расплавах и соответствующие выводы, обосновывающие их зависимость от температуры и фазового состояния солевой системы.
3. Динамическая модель строения ионных расплавов, допускающая наличие ион-ассоциированных комплексов со сложным характером поворотного движения, включающего как индивидуальные внутрикластерные вращения молекулярных ионов, так и переориентации самих комплексов.
4. Результаты анализа температурно-фазовых изменений параметров колебательных полос и установленные на этой основе закономерности изменения МЧВ и молекулярно-релаксацион-
ных процессов в солевых системах с анионами различной конфигурации:
a) параметры, характеризующие ориентационную и колебательную релаксацию в ионных расплавах, существенно зависят от температуры, катионного состава и конфигурации самого молекулярного иона;
b) особенности температурно-фазовых изменений параметров колебательных полос в спектрах гомогенных и гетеро-фазных солевых стекол связаны с процессами переохлаждения и стеклования и нарушениями локального окружения аниона в межфазной области расплав - "твердый наполнитель";
c) соотношение вкладов однородного и неоднородного уши-рения изотропных полос спектра КР можно использовать в качестве критерия оценки изменения локального окружения сложного иона при фазовом переходе кристалл-расплав;
5. Спектральное проявление высоковольтного импульсного электрического разряда связано со структурно-динамическими изменениями, вызванными мощной ударной волной, возникающей в ион-проводящей солевой системе при электрическом разряде.
6. Методы высокотемпературных спектроэлектрохимических измерений дают качественно новую информацию о состоянии молекулярных ионов в двойном электрическом слое; результаты исследования межфазной области платиновый эле к-
трод - расплавленный нитрат показывают нестрогость имеющихся подходов при описании возможных механизмов электродных реакций в расплавленных нитратах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XVIII (Горький, 1977), XIX (Томск, 1983), XX (Киев, 1988), XXI (Звенигород, 1995) съездах по спектроскопии; XXVI (София, 1989,), XXVII (Берген, 1992) Международных коллоквиумах по спектроскопии; VIII (Ленинград, 1983), IX (Свердловск, 1987), XXI (Екатеринбург, 1998) конференциях по физической химии и электрохимии ионных расплавов и твердых электролитов; X (Москва, 1985), XI (Красноярск, 1987), XII (Минск, 1989) Всесоюзных совещаниях "Применение колебательных спектров к исследованию неорганических и координационных соединений"; III (Душанбе, 1986), IV (Ужгород, 1989) Всесоюзной конференции по спектроскопии комбинационного рассеяния света; на VI Международной конференции социалистических стран по химии ионных расплавов ЧССР, (Смоленице, 1988); на научно-техническом совещании "Ионно-электронные (полифункциональные) и ионные проводники, их применение в современной технике и технологии" (Киев, 1988, 1989, 1990); на Всесоюзном совещании по методам анализа жидких сред (Тбилиси, 1980), на IV Всесоюзном совещании по фотохимии (Ленинград, 1981); на семинаре "Высокотемпературная колебательная спектроскопия" (Черноголовка, 1982); на Всесоюзном семинаре "Физические методы исследования расплавленных электролитов" (Свердловск, 1991); на I региональной конференции "Химики Северного Кавказа - народному хозяйству" (Махачкала, 1987); на региональном
семинаре "Ионные расплавы и научно-технический прогресс" (Ростов-Майкоп, 1988, 1990); на XV! областной научно-технической конференции по спектроскопии (Пермь, 1985 ); на Республиканской школе-семинаре "Применение спектроскопии в народном хозяйстве" (Самарканд, 1986); на Республиканском семинаре "Применение металлооптики и спектроскопии в народном хозяйстве" (Луцк, 1986); на Республиканском семинаре "Спектральный анализ и НТП" (Винница, 1988); на Республиканской школе-семинаре "Спектроскопия молекул и кристаллов" (Одесса, 1985, Полтава, 1987, Тернополь, 1989); на конференции "Спектроскопия конденсированных сред (Ульяновск, 1989); на Республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1978, 1979).
Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 60 печатных работ. Получено одно авторское свидетельство на изобретение.
Личный вклад, В диссертационной работе обобщены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно и с участием сотрудников (к.ф.-м.н. Алиев А.Р., к.ф.-м.н. Ахмедов И.Р.), работающих под научным руководством автора. Постановка задачи, разработка конструкций устройств, использованных в работе, наладка высокотемпературных спектроскопических и спектроэлектрохимических измерений принадлежат автору. Получение и обработка экспериментальных данных по нитратам и нитритам также принадлежат лично автору. Исследования тио-
цианатов и перренатов щелочных металлов выполнялись с участием к.ф.-м.н. Алиева А Р.
В обсуждении отдельных экспериментальных результатов по ИК спектроскопическим исследованиям нитратов принимали участие д.ф.-м.н., проф. Гаджиев А.З., д.х.н., проф. Присяжный В.Д., д.х.н. Кириллов С.А.
Все объекты исследования в подготовленном к эксперименту виде получались из Отдела химии ионных расплавов, ИОНХ АН Украины, г. Киев (руководитель отдела - д.х.н., проф. Присяжный В.Д.).
Автор глубоко благодарен директору Института физики ДагНЦ РАН, чл.-корр. РАН, проф. Камилову И.К. за постоянное внимание и поддержку проводимых исследований.
Приношу искреннюю признательность д.ф.-м.н., проф. Гад-жиеву А.З. и чл. корр. АН Украины, д.х.н., проф. Присяжному за помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией.
Особо благодарен моим коллегам к.ф.-м.н. Алиеву А.Р. и к.ф.-м.н. Ахмед о ву И.Р. за повседневную помощь и содействие в работе.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гафуров, Малик Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Исследованием спектров ИК поглощения и комбинационного рассеяния кристаллов, стекол и расплавов солей, содержащих молекулярные ионы, выявлены общие закономерности температурно - фазовых изменений параметров колебательных полос.
2. На основе анализа температурного уширения колебательных линий в спектрах кристаллических нитратов, нитритов, тиоцианатов, перренатов и сульфатов рассчитаны временные и энергетические параметры переориентации и выявлен механизм поворотной подвижности анионов !МОз, 1Ю2\ БСМ-, Яе04\ в04"2 в ряде кристаллов солей щелочных и щелочноземельных металлов.
3. Сравнительным анализом формы контуров колебательных полос в спектрах КР и ИК поглощения показана существенная зависимость электрооптических параметров молекулярных ионов от характера их ориентации и типа межионных координаций в кристаллических фазах.
4. Предложен и реализован метод оценки изменения локальной структуры солевой системы при фазовом переходе кристалл - расплав, основанный на сопоставлении вкладов неоднородного уширения изотропных линий спектра
КР кристаллической и расплавленной фазы.
5. Исследование температурной зависимости формы контуров внутримолекулярных колебательных полос анионов различной формы (8С1Ч~, Шз", Р*е04") в окрестности фазового перехода "кристалл-расплав" ряда солевых систем показало:
О в нитратах двухвалентных и перренатах щелочных металлов термоактивация реориентационной подвижности анионов по мере приближения к температуре плавления может привести к изменению их позиционной симметрии, обуславливающей изменение спектральных параметров и появление в спектре дополнительных полос;
О в ПК спектрах кристаллов и расплавов тиоцианатов щелочных металлов регистрируются полосы, относящиеся к колебательно-либрационным сателлитам, что подтверждает наличие в жидкой фазе крупномасштабных структурных корреляций.
6. Исследованиями броуновской переориентации в нитратных стеклах установлено, что стекла типа К1Ч03- Мд(1ЧОз)2 характеризуются наличием в своем составе двух типов анионов, одни из которых прочно связаны с ионами магния и неспособны к индивидуальным переориентациям в пико-секундном временном интервале.
7. На основе теоретических представлений, обосновывающих причины, формирующие контуры колебательных полос в спектрах ионных жидкостей, рассчитаны вклады отталки-вательных и ион-дипольных взаимодействий в ширины полос внутримолекулярных колебаний N03" в расплавленных нитратах, которые оказались существенно меньшими по сравнению с вкладами колебательной дефазировки.
-1668. Из анализа формы изотропных полос в спектрах КР расплавленных тиоцианатов, нитратов и перренатов щелочных металлов установлено:
О в расплавах тиоцианатов щелочных металлов сбой фазы валентного колебания связи С-М обусловлен случайными соударениями с ближайшим катионом металла. Частота соударений и температурное увеличение скорости колебательной релаксации пропорциональны поляризующей способности катиона металла;
О время жизни ион-ассоциированных комплексов в расплавах нитратов и перренатов щелочных металлов сопоставимо со временем релаксации колебательно-возбужденных состояний молекулярных ионов, которые, в свою очередь, зависят от конфигурации аниона, заряда и размера катиона.
9. Впервые изучена колебательная релаксация так называемого "обнаженного" аниона ЭСКГ в краун-эфирных комплексах в широком интервале температур. Установлено, что термическое высвобождение катионов металла из краун-эфирных лигандов сопровождается ростом частоты анион-катионных столкновений, приводящих к сбою фазы колебания VI(А).
10.Из поляризационных измерений контуров линий спектров КР и полос ИК поглощения расплавов определены спектральные моменты и соответствующие корреляционные функции, оценены значения времен ориентационной релаксации (т1ор, х2ор), времен между столкновениями (1Ьс), угловых шагов диффузии (в), эффективных моментов инерции (1эфф) переориентирующейся частицы, и на основании всей совокупности данных установлено:
О расплавы солей, содержащих молекулярные ионы, характеризуются наличием ион - ассоциированных комплексов (ИАК), состоящих из двух и более ионов. Размер, конфигурация и устойчивость ИАК зависят от формы и зарядового состояния ионов, входящих в него, и подвержены воздействию внешних электрических полей;
О поворотная динамика в расплавах носит смешанный характер, включающий переориентации ИАК и вращательную диффузию молекулярных ионов. С ростом температуры поворотная динамика сложных ионов постепенно переходит от малоугловой вращательной диффузии к свободной на фоне термически разрушающихся ИАК расплава.
11. Анализ изменений колебательных спектров и крыла линии релеевского рассеяния ион-проводящих фаз солевых систем под воздействием ВИЭР, показал:
О ВИЭР активация солевой системы обусловлена разрушением ИАК и других локальных структурных корреляций в результате мощного гидравлического удара, возникающего при высоковольтном электрическом разряде;
О при ВИЭР может произойти перераспределение заряда на сложном ионе, что, в свою очередь, изменяет типы межионных координаций в ионном расплаве.
12.Сравнительное изучение колебательных спектров чистых и наполненных стекол показало, что в наполненных стеклах существуют структурноразличимые ионы, характеризующиеся различными спектральными и релаксационными параметрами. Локализация части анионов вблизи поверхности раздела фаз способствует "замораживанию" анионной подсистемы с одновременным повышением проводимости (подвижности) катионов гетерофазного стекла. Гете-рофазное переохлаждение в условиях воздействия ВИЭР позволяет получать стеклообразные фазы в системах, не стеклующихся при обычных условиях.
13.Спектроэлектрохимическими исследованиями расплавленных нитратов показано различие спектральных релаксационных характеристик нитрат-иона в объеме и на границе раздела фаз. Анализ изменений спектров КР и ОАИКС в процессе анодной катодной поляризации платинового электрода показал необходимость критического подхода к природе катодной волны на поляризационных кривых и соответствующим схемам возможных электродных реакций в расплавленных нитратах.
14. Создан автоматизированный спектрально-измерительный комплекс, обеспечивающий измерение колебательных спектров солевых систем в объеме и межфазной области в интервале температур до 1000 К и в условиях воздействия внешних стационарных и импульсных электрических полей.