Колебания потока в разветвленных каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Зарипов, Динар Ильясович

  • Зарипов, Динар Ильясович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 136
Зарипов, Динар Ильясович. Колебания потока в разветвленных каналах: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипов, Динар Ильясович

Введение

Глава 1. Проблема прогнозирования колебаний потока в разветвленных каналах

1.1. Моделирование дозвуковых потоков в круглых разветвленных каналах

1.2. Процессы, протекающие в области разветвления трубопроводов

1.3. Краевые условия

1.4. Численные схемы решения уравнений гидродинамики

1.5. Цель работы и постановка задач

Глава 2. Экспериментальное оборудование и методика экспериментальных исследований

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Средства измерения и их применение

2.3. Методика проведения исследований и обработки результатов измерений

2.4. Оценка погрешности измерений физических величин

Глава 3. Расчетная методика моделирования течения газа в разветвленных Т-образных каналах

3.1. Система уравнений для моделирования нестационарных течений в разветвленных каналах

3.1.1. Уравнения, описывающие нестационарное течение газа в круглых трубах

3.1.2. Уравнения, описывающие движения газа в длинноволновом приближении

3.1.3. Осредненное по сечению движение газа

3.1.4. Уравнения, описывающие нестационарное движение газа в разветвленных каналах

3.2. Условия присоединения боковой канала

3.3. Моделирование граничных условий

3.4. Используемые численные cxeiyibi интегрирования

3.5. Апробация разработанного метода моделирования нестационарных процессов в разветвленном Т-образном канале

Глава 4. Влияние численной схемы интегрирования и разностной сетки на

амплитуду установившихся колебаний в прямых каналах

Глава 5. Резонансные колебания в разветвленных каналах

Основные результаты и выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания потока в разветвленных каналах»

Введение

Актуальность работы. Во многих технических (трубопроводный транспорт, теплообменные аппараты) и живых (кровеносная и дыхательная) системах можно встретить нестационарное движение газа или жидкости в разветвленных каналах. В качестве положительных эффектов влияния нестационарности в технике можно выделить интенсификацию теплообмена в различных теплообменных аппаратах [27]. К негативным последствиям можно отнести повышение погрешности измерительного оборудования при учете энергорёсурсов [46]. Поэтому разработка методов моделирования нестационарных течений в трубопроводных системах, позволяющих получить достоверные результаты за короткое время, что является одним из определяющих факторов при разработке сложных инженерных систем, имеет большое прикладное значение, являющееся одним из определяющих факторов общего времени разработки сложных технических систем, актуальна для многих инженерных приложений.

Сочетание математического моделирования с физическими экспериментами позволяет оптимизировать процесс проектирования и получить наиболее полное представление о протекающих в этих системах процессах. Однако, несмотря на привлекательность применения математического моделирования, такой подход ограничен вычислительными ресурсами ЭВМ. Поэтому при моделировании часто прибегают к допущениям, результатом которых является упрощение математической модели, позволяющее решить исходную физическую задачу, но с меньшими вычислительными затратами. Наиболее разумными упрощениями являются, например, переход к двумерной модели течения при исследовании обтекания цилиндра или профиля крыла или к одномерной - при исследовании течений в длинных круглых трубах. В настоящее время имеется обширная литература, посвященная выбору одномерной математической модели для различных частных режимов течений. Однако эти модели не описывают весь спектр задач, среди которых можно выделить пульсирующие течения с характерной неравномерностью профиля скорости. Интерес к понижению

размерности исходной задачи отражается в многочисленных йубликациях по Этой тематике.

Не менее важным при моделировании колебательных режимов течения газов является корректная постановка граничных условий, а при Моделировании течений в системе разветвленных каналов требуется еще и корректное опйсанйе процессов, протекающих в области разветвления каналов. НаряДу с этим, важным является выбор численной схемы для решения поставленной математической задачи. При рассмотрении задачи об установившихся колебательных движениях газа в длинных каналах, где временные масштабы многократно превышают период колебания, требуется дополнительное исследование влияния численных схем на результат решения. Решение этих задач для разветвленных каналов позволит достоверно моделировать и изучать механизм усиления или подавления колебательных движений газа в зависимости от конфигурации трубопроводов.

Целью работы является разработка экономичной методики моделирования нестационарных гидродинамических процессов в трехмерной системе разветвленных каналов и определение влияния гидродинамических и геометрических факторов на АЧХ колебаний потока в такой системе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка расчетной методики моделирования пространственно-временных параметров дозвукового течения в разветвленных Т-образных круглых каналах при нестационарных граничных условиях, основанной на решении уравнений в одномерной постановке с интегральным учетом особенностей процессов, протекающих в области разветвления.

2. Получение условий сопряжения течений в области разветвления (тройнике), справедливых для дозвуковых течений в широком диапазоне соотношений расходов рабочего тела и поперечных сечений каналов.

3. Постановка и численная реализация граничного условия на входе (выходе) в канал при колебаниях давления в окружающей среде.

4. Изучение влияния численных схем интегрирования и степени дискретизации расчетной области на амплитуду установившиеся резонансных колебаний, выбор оптимальных параметров дискретизации расчетной области.

5. Исследование влияния гидродинамических и геометрических факторов, влияющих на АЧХ и волновую структуру колебаний потока в системе разветвленных каналов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов и аттестованных средств измерения параметров потока, оценкой погрешности измерений, согласованием результатов моделирования с данными других авторов и с результатами экспериментов. Перед выполнением основных вычислений с применением предложенного метода проводились стандартные численные тесты.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:

1. Разработана расчетная методика, позволяющая моделировать нестационарные течения в разветвленных каналах и обеспечивающая приемлемую для инженерных приложений достоверность прогнозирования волновой структуры, статических и динамических характеристик потока при использовании экономичных одномерных математических моделей и предложенных интегральных соотношений, учитывающих особенности процессов, протекающих в Т-образных тройниках.

2. Установлено, что при моделировании установившихся резонансных колебаний с использованием конечно-разностной схемы Лакса-Вендроффа достоверные значения АЧХ получаются при относительном шаге расчетной сетки по пространству, нормированном по длине волны Дх//0 > 0.005, а для

схемы Годунова - Лх//0 > 0.0005 при числе Куранта л/=0.67.

3. Установлено, что АЧХ колебаний в системе разветвленных каналов имеет набор резонансных частот, целое количество четвертей длин волн которых не соответствует ни одной линейной комбинации целых длин отдельно взятых прямых участков каналов. Однако значение коэффициента усиления на таких

частотах заметно ниже, чем в прямом канале, при кратности длины канала 1А длины волны. Показано, что наличие потока в разветвленных каналах при определенном сочетании длин каналов может приводить к эффекту антирезонанса.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют моделировать нестационарные процессы в сложных многоканальных системах и углубляют современные представления о механизмах взаимодействия источников пульсаций с акустическими характеристиками каналов, повышая надежность и достоверность прогнозирования нестационарных процессов в газотранспортных системах и энергоустановках. Расчет течений по предлагаемой методике позволяет многократно сократить время моделирования без заметного снижения достоверности прогнозирования характеристик потока по сравнению с результатами трехмерного моделирования. Поэтому полученные результаты могут быть использованы при проектировании трубопроводного транспорта и диагностике нестационарных процессов в системе разветвленных каналов.

Основные результаты работы являются составной частью исследований по грантам РФФИ (09-08-00597, 13-08-00359, 13-08-00504, 13-08-97050, 14-01-31067, по контрактам с ФАО (П227) и Минобрнауки (16.518.11.7015, 02.740.11.0071, 8078, 8714,14.132.21.1752, 14.132.21.1753).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расчетная методика моделирования нестационарных дозвуковых течений однофазной сплошной среды в круглых каналах с Т-образными разветвлениями, основанная на решении одномерных уравнений динамики сплошной среды.

2. Постановка и численная реализация граничного условия на входе (выходе) в канал при нестационарных процессах в окружающей среде.

3. Результаты исследований по влиянию численных схем интегрирования и степени дискретизации расчетной области на АЧХ колебаний.

4. Результаты вычислительных и экспериментальных исследований резонансных колебаний в прямых и разветвленных каналах.

Личный вклад автора заключается в совместной с Научным руководителем постановке задач, обсуждении, интерпретации и обобщении результатов экспериментальных и теоретических результатов. Автором получена обгцая

' г f *

система уравнений, описывающих нестационарные течения однофазной сплошной среды в разветвленных круглых каналах. Обобщены результаты исследований течения в области разветвления круглых каналов. Выполнена оригинальная численная реализация поставленных граничных условий. Выполнен анализ влияния численных схем, и сформулированы рекомендации по выбору оптимальных параметров расчета. Освоены и апробированы методы акустических измерений, проведены все расчеты и эксперименты.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Итоговой научной конференции КазНЦ РАН за 2010 и 2012 гг.; XII международная школа-семинар "Модели и методы аэродинамики" г.Евпатория 4-13 июня 2012г.; XIII международная школа-семинар "Модели и методы аэродинамики" г. Евпатория 4-13 июня 2013 г.; VII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова, 2010 г.; VIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова, 2012 г.; XVIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и теплообмена в аэрокосмических технологиях, 2011г.; XIX Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергитических установках, 2013г.; Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», г.Казань, 25-27 апреля 2012 г.; XXIX Сибирский теплофизический семинар, Новосибирск, 15-17 ноября 2010 г.; XXX Сибирском теплофизическом семинаре «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Новосибирск, 13-16 июня 2012 г.; International Conference on the Methods of Aerophysical Research, August 19-25,2012, Kazan, Russia;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Три работы опубликованы в рекомендуемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 3 таблицы. Список использованной литературы включает 116 наименований.

ГЛАВА 1. Проблема прогнозирования колебаний потока в разветвленных каналах

1.1. Моделирование дозвуковых потоков в круглых разветвленных

каналах

Нестационарные потоки в разветвленных каналах часто встречаются в технических (например, течение в газопроводах, некоторых теплообменниках и т.д.) и живых системах (например, течение в кровеносных сосудах и дыхательных путях). Одной из основных задач, стоящих перед инженерами при проектировании трубопроводных и газотранспортных систем, является задача прогнозирования неблагоприятных режимов дозвуковых течений газов, приводящих, например, к увеличению гидравлического сопротивления [28], что напрямую влияет на выбор газоперекачивающего оборудования, или к образованию зон с повышенными амплитудами пульсаций расхода. Последнее приводит к повышению погрешности измерительного оборудования при учете энергоресурсов [46]. Такого рода задачи на практике решаются, как правило, путем математического моделирования с применением ЭВМ. Однако использование трехмерных моделей на основе уравнений Навье-Стокса или Рейнольдса ограничено вычислительными ресурсами в связи с необходимостью дискретизации расчетной области вплоть до колмогоровских масштабов турбулентности. Ситуацию с трехмерным моделированием усугубляет необходимость решения дискретизованных уравнений на больших временных интервалах, что связано с необходимостью описания установившихся резонансных режимов колебаний. Поэтому, в целях экономии вычислительных ресурсов, целесообразно применять упрощенные, например, одномерные модели течения. При этом моделирование течений в системе разветвленных каналов требует учета процессов, протекающих в области сопряжения каналов.

В настоящее время, в литературе можно встретить широкий спектр исследований, посвященных выбору одномерных математических моделей для

различных частных режимов течений. Щйболёе разумная модель основана на предположении об изотермическом неустановившемся движении газа в длинных

V <с :

трубопроводах (уравнения акустики) с постоянной площадью поперечного сечения [9, 16, 33]. В [16] для задачи определения места утечки капельной жидкости в трубопроводах решаются уравнения движения [61, 62]

др | ЯрЦ: дх 2(1

О

(1.1.1)

и неразрывности [25, 26, 61, 62]

1 др | д(рЦ) = 0^ с1 Э/ дх

(1.1.2)

полученные в акустическом приближении. В (1.1.1, 1.1.2) с0 - скорость звука в

невозмущенной среде, р — статическое давление, р — плотность, с1 — диаметр

я

трубы, и = 127ггис1г — среднерасходная скорость, и — осевая скорость, Л - радиус о

трубы, х - продольная координата, г - радиальная координата, t - время. В работе Борисенко [9] при изучении задачи об опорожнении трубы в качестве исходных уравнений использовали уравнения газовой динамики (УГД) [25]

дt дх

(1.1.3)

где Я =

р,ри,р

е +

и

2 М

ри,(р+ри2\ри

Р и е + — + —

. Р 2

2 Л

л

е —

удельная внутренняя энергия. В [33] рассмотрена одномерная нелинейная динамика акустических волн на основе решения одномерных уравнений Навье-Стокса.

Наиболее простая система уравнений, описывающая акустические колебаний в длинных каналах с переменной по длине площ;адью поперечного сечения, приведена в [2, 3,41]:

др = р_д0_ дх Рдг

дР 5

--= рс0 —

дt дх

(1.1.4)

где Q = \]Р - расход жидкости через сечение с площадью Р. В [37] рассмотрены

уравнения (1.1.4) с учетом уровня свободной поверхности воды в каналах.

В литературе также можно встретить работы [10-14, 57, 85], в которых при изучении нестационарных ламинарных или турбулентных течений используют двумерные уравнения в цилиндрических [10-14] или декартовых [57, 85] координатах. Однако такой способ не является оптимальным (из-за повышенной размерности) для решения задач о пульсирующих течениях в круглых каналах.

Среди аналитических методов моделирования нестационарных процессов в круглых каналах можно выделить импедансный подход [39, 47, 49, 50], основанный на изменении амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) падающей на какую-либо границу гармонической волны малой амплитуды. Следует отметить ограниченность применения такого метода из-за линейности исходных уравнений (не учитывается динамическая составляющая полного давления) и сложности определения импеданса, равного отношению давления к скорости на рассматриваемой границе, в местах со сложной структурой течения, в том числе при отрыве потока. Кроме того, данный метод получен и применим только для неподвижной сплошной среды и не учитывает сложных отрывных явлений, протекающих в области разветвления каналов.

К сожалению, приведенные выше одномерные модели не позволяют описать весь спектр течений в прямолинейных каналах, среди которых можно выделить пульсирующие течения с характерной неравномерностью профиля скорости (рис. 1.1.1) [23,24, 51].

Рис. 1.1.1. Экспериментальные (точки) и теоретические (линии) профили скорости в пульсирующем ламинарном потоке при различных

значениях числа Стокса Б = ЯЛ— [24]

V у

Неравномерность профиля скорости приводит к перераспределению между кинетической и потенциальной энергиями потока, с одной стороны, и динамической и статической составляющими полного импульса - с другой [24, 55, 61].

Основной особенностью течений в круглых каналах является их преимущественная осесимметричность. Пользуясь этим допущением, для длинных каналов (£/Я» 1, Ь - длина канала) в монографии Гликмана [24] трехмерные уравнения неразрывности и Навье-Стокса упрощаются и приводятся к виду

др дри

= 0,

Ы Э/ дрУ д[р + а1рЦ2]= 2^ дt + дх ~ Я

(1.1.5)

где =-р{ди/дг)к - значение мгновенного напряжения трения на стенке

1 н

канала; ц - динамическая вязкость; а{ =--1 2лги2(¡г - коэффициент импульса,

{

учитывающий неравномерность профиля скорости [24, 61]. Стоит отметить, что для стационарного ламинарного течения в трубе [24, 42] ах =1.3, ту/ =4^11/11, а

для стационарного турбулентного потока ах —»1 при Яе->оо, г№ = £р£/2/8, где £ - коэффициент сопротивления трения [35, 65]. В общем случае при моделировании турбулентных течений помимо квазистационарного приближения для напряжения трения используют статистический подход. Подробный обзор по этому вопросу изложен в работе [24].

К сожалению, в литературе, например [24, 61], неравномерность профиля скорости при моделировании учитывается только в уравнениях движения, в то время как экспериментальные данные для пульсирующих течений [23, 28] свидетельствуют о необходимости учета этой неравномерности и в уравнении сохранения энергии. В работе Давлетшина, Михеева и Молочникова [28] показано, что коэффициент Кориолиса в пульсирующем турбулентном течении в круглой трубе достигает значения 2.5.

Система уравнений, описывающая нестационарное течение в каналах с переменной площадью поперечного сечения, представлена в работах [4, 32].

Следует обратить внимание, что приведенные выше одномерные модели нестационарных течений сплошной среды [2, 3, 9, 16, 23-26, 33, 37, 39, 41, 47, 4951, 61, 62] не пригодны для моделирования течений в разветвленных каналах, поскольку они не предусматривают разветвлений и, тем более, не учитывают реальных процессов, протекающих в области разветвления.

Ниже, при описании процессов, протекающих в области разветвления канала, приведен обзор методов по моделированию течений в системе разветвленных трубопроводов. Отмечается, что известные и часто используемые подходы по моделированию течений в разветвленных каналах ограничены узкой областью применения и используются в основном при исследовании амплитудно-частотных характеристик акустических колебаний. Поэтому вопрос о разработке математической модели, описывающей нестационарные (в том числе автоколебательные) процессы в системе разветвленных круглых каналов с

учетом процессов, протекающих в области разветвления при наличии потока, остается открытым.

1.2. Процессы, протекающие в области разветвления трубопроводов

Модели, рассматриваемые в [4, 9-14, 16, 23-26, 32, 33, 39, 41, 42, 46, 47, 50, 51, 57, 61, 62, 65, 85], описывают нестационарное движение газов в прямых круглых каналах. При моделировании нестационарных течений в разветвленных каналах важным представляется описание процессов, протекающих в области разветвления. Условия сопряжения на стыках элементов такой системы, обычно представляющих тройник той или иной геометрии, должны удовлетворять законам сохранения массы, энергии и импульса.

Наиболее простая модель сопряжения потоков в области разветвления основана на допущении о равенстве статического давления во всех примыкающих друг к другу каналах в области разветвления. Такая модель реализована в работах [31,49,50, 64].

Идея подхода, рассмотренного в работе Ржевкина [50], основана на определении импеданса в сечении разветвления каналов с площадью проходного сечения /V При этом рассматриваются процессы падения, отражения и прохождения акустической (гармонической) волны в области разветвления. При рассмотрении условий непрерывности давления и объемной скорости Ржевкин [50] получает аналитические выражения для коэффициентов отражения и прохождения, а также определяет значение акустического импеданса при разветвлении на множество каналов с площадями проходного сечения Т7,-, /=/...N. Далее [49, 50] значение импеданса используется для определения амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) колебаний в разветвленных каналах. Ранее отмечалось, что такой подход справедлив только в акустическом приближении и не может быть распространен на задачи, связанные с наличием потока в канале, потерь массы, импульса и энергии в области разветвления и сложных автоколебательных процессов в каналах.

Авторы работы [31] отмечают, что результат отражения и прохождения волн давления через область разветвления зависит от гидравлических потерь при повороте и изменении скорости в результате слияния или разделения потоков. Поэтому при моделировании нестационарных течений, помимо статических характеристик потока в тройнике, должны хорошо описываться и процессы прохождения волн конечной амплитуды в области разветвления. Сопоставление с экспериментальными данными, выполненное в работе [31], выявило весьма большие погрешности моделирования при использовании предположения о равенстве статического давления в области сопряжения. В литературе, например, в справочнике Идельчика [35], имеется экспериментальный материал по оценке местного гидравлического сопротивления (потерь полного давления), однако отсутствуют данные о потерях полного импульса потока в тройнике.

Очевидно, что течение в области разветвления каналов и в его окрестности трехмерно, в том отношении, что ему свойственен отрыв потока и, как следствие, линии тока не параллельны друг другу, а профили скорости и давления > значительно искривлены. Ситуация осложняется тем, что в области разветвления

возможны процессы формирования регулярных вихревых структур, которые вносят дополнительные возмущения в движение сплошной среды [8, 45, 102]. При переходе к одномерной модели необходимо рассматривать систему разветвленных каналов как отдельные прямые участки, в которых гидродинамические параметры газа или жидкости в окрестности области разветвления взаимосвязаны в зависимости от ламинарного или турбулентного режима течения и взаимного направления потоков в трубе.

В литературе также встречаются и альтернативные подходы к моделированию течений в разветвленных каналах. Например, А.Б. Мазо в работе [43] предложили математические модели сложных вихревых течений несжимаемой идеальной и вязкой жидкости в каналах, а также численные методы решения соответствующих задач. На их основе разработана методика гидравлического расчета сложных водораспределительных систем, содержащих сотни сопряженных каналов различного сечения, источники и стоки [44].

Между тем в разветвленных многоканальных системах авиационных и ракетных двигателей, энергетических установок и трубопроводного транспорта часто встречаются нестационарные течения. Причины их возникновения могут быть связаны как с нестационарными условиями на границах каналов, так и с автоколебательными процессами, вызванными взаимодействием потока с внутренними источниками пульсаций.

Возбуждение колебаний в полостях малой глубины (малое отношение глубины полости к ее ширине) рассмотрено в работах [58, 81, 82, 104]. В [81, 82] отмечается, что основную роль в процессе формирования колебаний в малой полости играют отражение волн от стенок полости и массообмен на задней кромке. Также, в [81] было выявлено возбуждение нескольких мод колебаний. Однако в [104] отмечается, что при возбуждении нескольких мод колебаний преобладающими будут колебания только по одной из этих мод. Там же делается вывод, что модель акустического резонатора для полостей малой глубины является сильно идеализированной и не может применяться для широкого круга течений.

Для разветвленных Т-образных каналов волновое движение в боковом ответвлении происходит в поперечном направлении относительно течения в прямом канале. Наиболее близкие по явлению механизмы, реализуются при обтекании глубоких полостей. В этом случае процесс обтекания происходит при сочетании явления акустического резонанса с гидродинамическими колебаниями [102]. Основным механизмом возбуждения гидродинамических колебаний является усиление неустойчивых возмущений в сдвиговом слое в полости [52, 89, 96], причем колебания значительно усиливаются в результате неустойчивости сдвигового слоя при наличии края полости ниже по потоку и их усиления за счет нижнего по потоку края полости. Возмущения давления, излучаемые от нижнего края, приводят к возникновению пульсаций завихренности вблизи передней кромки, что в свою очередь приводит к дальнейшему усилению возмущений.

В глубоких полостях возможно существование явления резонанса при выполнений условий для длин звуковой волны Л и полости Ь близких к

X = пЬ)4, п = 1...Ы [36], причем данное условие реализуется в закрытых с другой стороны полости при нечетных значениях п и четных — для открытых.

В работе [100] изложена теория расчета АЧХ в глубокой полости прямоугольного сечения с пятью твердыми стенками (т.е. бесконечное значение акустического импеданса [39, 47, 50]) и с шестой податливой границей, характеризующей соединение с обдуваемой полостью. Результаты расчета по предлагаемой теории сопоставлены с экспериментальными данными [76] и приведены на рис. 1.2.1.

УМ.

Рис. 1.2.1. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимостей резонансного числа Струхаля от глубины полости: соединение точек указывает на наличие нескольких пиковых частот

Первыми работами, посвященными изучению возникновения акустических возмущений в каналах, стали работы [8, 70, 83, 97], посвященные изучению происхождения звука при обтекании тел потоком воздуха. В [8] Блохинцевым проведены опыты по возбуждению резонаторов прямоугольного поперечного сечения потоком воздуха. При этом не обдуваемая сторона резонатора была

закрыта. Установлено, что частота внхреобразования в устье канала и амплитуда пульсаций давления линейно зависят от угла наклона резонатора к вектору набегающего потока и номера гармоники, соответственно:

, и

п=х~ап

п = 1,2,3,... (1.2.1)