Численное моделирование закономерностей течения вязких сред в трубопроводах с соединениями сложной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Альгинов, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Альгинов, Роман Анатольевич
Оглавление
Page
Введение
Глава 1. Математические модели и методы исследования турбулентных
потоков во внутренних системах
1.1. Моделирование течений вязких сред в трубах и каналах
1.2. Проблемы описания локальных и интегральных параметров сложных вихревых потоков
1.2.1. Критериальные соотношения к прогнозу характеристик течения
1.2.2. Особенности и закономерности распределения гидравлического сопротивления в каналах сложной геометрии
1.2.3. Аналитические и эмпирические закономерности для основных характеристик течения
1.3. Краткий библиографический анализ современных полуэмпирических моделей и методов исследования турбулентности
1.3.1. Градиентные модели нулевого порядка
1.3.2. Модели ^-теории турбулентности первого порядка
1.3.3. Диссипативные двухпараметрические модели турбулентности
1.3.4. Алгебраические модели напряжений Рейнольдса (АМН)
1.4. Проблемы и перспективы моделирования процессов и алгоритм расчета течения в трубопроводных системах
Глава 2. Технология численного интегрирования системы определяющих уравнений к описанию теплогидродинамических процессов в трубопроводах
2.1. Точные оценки и допущения к исследованию течений жидкостей
и газов в трубопроводных системах
2.2. Детали конечно-разностных формулировок определяющих уравнений
2.2.1. Уравнение энергии
2.2.2. Уравнение движения
2.2.3. Уравнение неразрывности
2.3. Уравнения модели турбулентности
2.4. Валидация модели и верификация численного алгоритма моделирования процессов в трубопроводах, каналах со сложной границей
Глава 3. Переходы вихревой природы при транспортировке вязких сред в каналах
3.1. Эффекты обратного перехода на участках трубопроводов с секциями переменного поперечного сечения
3.2. Ламинаризация потока газообразной среды при подводе температуры к стенке трубы
Глава 4. Гидродинамика углеводородных вязких сред в Т-образных областях трубопровода
4.1. Динамические характеристики потока при его разделении в тройнике
4.2. Исследование механизмов перераспределения потока в равнопро-ходной секции Т-образной формы
4.3. Гидродинамические закономерности и особенности течения в трубопроводах с тройниками неравнопроходной геометрии
4.4. Динамика многомасштабных вихревых процессов и механизмы перестройки турбулентной структуры течения в узлах и соединениях трубопроводных сетей сложной формы
Заключение
Список литературы
Приложение А. Описание кода алгоритма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование закономерностей течения вязких сред в трубопроводах с соединениями сложной формы»
Введение
В настоящее время на практике при проектировании разветвленных трубопроводных сетей и учете особенной динамики процессов в узлах и сочленениях каналов используют полуэмпирические технологии, часто не позволяющие проникнуть в суть механизмов переноса импульса, тепла и массы и дать заключения о реальных нагрузках и энсргопапряженности рабочих элементов.
Активно разрабатываемые в последнее время методы численного моделирования сложных течений вязких сред лишены многих недостатков, присущих подходам и способам получения эмпирической информации об исследуемых процессах и явлениях, и позволяют эффективно с малыми затратами находить оптимальные конструктивные решения при проектировании узлов, секций сложной формы для трубопроводных систем.
В таких условиях актуальной представляется задачи разработки адекватных математических моделей пространственных турбулентных течений в трубопроводах, осложненных процессами пространственной и тепловой деформации рабочей среды вследствие прохождения особых зон трубопроводов специфической формы поверхности стенки, теплообмена с внешней средой; построения надежных разностных методов, выявление границ применимости более простых моделей в оценке явлений в трубопроводах и обобщении используемых полуэмпирических методик.
Комплексное физико-математическое и численное моделирование процессов в трубопроводах, проводимое на основе полных уравнений Навьс-Стокса, осредненных по Рейнольдсу, является весьма перспективных и гибким способом прогнозирования основных параметров функционирования трубопроводов. Кроме того, создание соответствующих моделей, кодов широкого назначения к прогнозу процессов, сопровождающих течение во внутренних системах, особенно актуально для решения прикладных задач в топливно-энергетическом комплексе России.
Целью данной работы являются: развитие математических моделей для исследования закономерностей течений вязких капельных и газообразных сред и теплообмена в трубопроводах, включающих узлы и секции переменной по длине формы поперечного сечения (конфузорно-диффузорного типа), соединения Т-образной формы; разработка экономичных методов рас-
чета течений в трубах со сложной конфигурацией стенки; анализ механизмов и процессов в местах слияния и разделения потока; выдача рекомендаций по эффективности применения методики для мониторинга аварийных процессов в сложных трубопроводах.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать численный алгоритм для расчета гидродинамических процессов в трубопроводах со сложной конфигурацией стенки с учетом теплообмена в условиях турбулентности;
2. Создать программный код, позволяющий моделировать сдвиговые течения во внутренних системах с секциями сложной формы;
3. Детально исследовать структуру потока в трубопроводах с эффектами пространственной и тепловой деформации вследствие ламинаризации;
4. Изучить закономерности изменений гидродинамических процессов в узлах и сочленениях Т-образной формы;
5. Проанализировать практические аспекты транспорта углеводородного сырья через тройники с выдачей рекомендаций по проектированию оп- ' тимальных Т-секций (тройников), устойчивых к эрозии и коррозии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают течения жидкостей и газов, исследуемых в качестве продуктов транспортировки по трубопроводам. Предметом исследования являются процессы и механизмы переноса импульса и тепла в сложных условиях движения рабочих сред во внутренних системах.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением: теоретических методов физико-математического моделирования процессов турбулентного переноса в рамках ШШ8-подхода; численных методов (в том числе метода конечных разностей); методов моделирования на ПЭВМ; визуализации результатов с целыо уяснения закономерностей эволюции гидродинамических и тепловых процессов в особых зонах трубопроводов и минимизации потерь на трение.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Разработана эффективная и универсальная численная методика для расчета течений вязких сред в трубопроводах со сложной конфигурацией переходников, узлов слияния и разделения потоков, испытывающих
на ссбе влияние переменности теплофизических свойств, пеизотермич-ности, переходов вихревой природы;
На основе анализа современных данных теоретического и экспериментального изучения пространственных ламинарных и турбулентных течений углеводородных сред в трубах и каналах постоянного и переменного по длине поперечного сечения уточнены преимущества двух-параметрических моделей турбулентности типа к<о (Д. Уилкокса), к-Ь (Г.С. Глушко), к-£ (К. Чена), алгебраических моделей для напряжений Рейнольдса в прогнозе потоков с пространственной и тепловой деформациями и даны рекомендации об эффективности их применения в расчетах пристеночных низкорейнольдсовых внутренних течений;
Проанализирована эффективность к-Ь, кч*; моделей турбулентности в моделировании процессов ламинаризации и установлены достоинства АМН в расчетах вихревых переходов в трубопроводах сравнением с двухпараметрическими моделями и моделями переноса Рейнольдсовых наппряжений;
Впервые выполнено моделирование процессов разделения потока в трубопроводах с узлами соединений сложной формы с привлечением к-и; модели Уилкокса. Исследование закономерностей изменений структуры течения и "тонких" параметров при его разделении имеет систематический характер и отвечает учету влияния на динамику параметров: диаметров основной линии и патрубка, чисел Рейнольдса, степени турбулентности (интегрального масштаба турбулентности или псевдозавихренности);
Впервые проанализированы изменения "тонких" параметров, процессов и механизмов молекулярного и молярного переноса импульса, кинетической энергии турбулентности в особых зонах разделения (слияния), отрыва (присоединения) потока в сочленениях тройниковой формы:
1. построены карты эволюции по пространству параметров пульса-ционной структуры (кинетической энергия турбулентности, интегрального масштаба, псевдозавихренности) в трубопроводах с тройииковыми узлами в зависимости от условий течения входящего потока и геометрии трубопроводов и тройника;
2. оценены размеры вихрей и их интенсивность в области разделения и присоединения потока к стенкам бокового патрубка;
3. обнаружен эффект повышения / снижения сопротивления в зависимости от радиуса скругления "шейки" тройника;
• Получены значения определяющих параметров сложных течений, позволяющие дать практические рекомендации по оптимальной форме сочленений трубопроводов в целью снижения гидравлических потерь и большей устойчивости тройников к эрозии и коррозии.
Практическая ценность. Рассматриваемые в работе математические модели включают физические процессы и эффекты, протекающие в многомерных областях сложной конфигурации элементов труб, каналов, представляющих основой конструктивный узел технических устройств широкого назначения. Поэтому разработанные методика расчета и комплекс программ могут быть применены для анализа широкого класса стационарных дозвуковых внутренних течений однородного вязкого газа, капельных жидкостей с учетом (и без) теплообмена. Результаты исследования могут быть полезны и использоваться: для прогноза динамических процессов на различных стадиях проектирования нефте- и газопроводов, уточнения результатов расчетов по транспортировке жидких и газообразных углеводородных сред по каналам сложной формы, при обслуживании и выполнении ремонтно-восстановительных работ по повышению надежности и безопасности функционирования трубопроводов.
В частности, по результатам исследования ламинаризации и разделения потока представлены рекомендации по оптимальной геометрии сочленений трубопроводов.
Материалы проведенных исследований включены в программу читаемого в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (в Институте природных ресурсов) специального курса лекций. Отдельные результаты отвечают исследованиям по договору с ООО "ИТЦ" (х/д №03-08/12 (1-391/12У) от 10.02.12 г.).
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов им заключений обеспечивается: адекватностью использованных математических моделей и надежностью методов численного решения; непротиворечивостью и соответствием современным представлениям и достижениям в исследова-
нии течений вязких сред; сравнениями с данными известных работ других авторов, а также расчетами с использованием коммерческих программных пакетов.
Общие положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель для расчета закономерностей гидродинамических процессов в трубопроводах с узлами и соединениями сложной формы, включающая в рамках RANS-подхода замыкания с двухпарамет-рическими моделями Уилкокса, Глушко, Чена для прогноза низкорей-нольдсовых ламинаризующихся потоков;
2. Численный алгоритм и конечно-разностная методика, основанная на использовании метода J1.M. Симупи в рамках системы полных уравнений Навье-Стокса (Рейнольдса), укороченных (приближение "узкого канала") и алгоритма SIMPLE для предсказаний структуры течения и теплообмена в трубах со сложной конфигурацией стенки;
3. Результаты численного моделирования турбулентного течения и теплообмена с эффектами ламипаризации в трубах;
4. Данные анализа основных закономерностей течения и механизмов переноса импульса в трубопроводах с секциями Т-образиой формы;
5. Выводы о возможностях использования отдельных двухпараметриче-ских моделей и алгебраических моделей рейпольдсовых напряжений в прогнозе гидродинамических процессов в трубопроводах со сложной геометрией внутренней поверхности;
6. Рекомендации и заключения по выбору оптимальной формы тройни-ковых соединений с точки зрения их большей устойчивости к эрозии, коррозии и минимизации потерь на сопротивление.
Апробация диссертационных результатов. Результаты диссертационной работы по мере их получения докладывались на Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых им. акад. М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, НИ ТПУ, 2008-2014), Сибирском тепло-физическом семинаре СТС-29 (Новосибирск, ИТФ СО РАН, 2010), Всероссийской конференции "Полярная механика" (Новосибирск, ИГиЛ СО РАН, 2012), Всероссийском семинаре по струйным и отрывным течениям (Томск,
НИ ТПУ, 2012), Всероссийской конференции и выставке SPE1 по разведке и добыче (Москва, SPE, 2010, 2012), Международном форуме стратегических технологий IFOST (Китай, Харбин, 2011; Томск, НИ ТПУ, 2012; Монголия, Улан-Батор, 2013), Всероссийской конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-15-17 (Кемерово, 2009; Екатеринбург, 2010; Волгоград, 2011), Всероссийской молодежной научной конференции "Трофимуковские чтения" (Новосибирск, ИНГГ СО РАН, 2011), на других конференциях и конкурсах.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 работ, из них: G в изданиях, вошедших в перечень ВАК; 2 - в периодических изданиях, не входящих в перечень ВАК; 6 - в трудах регулярных международных конференций, проиндексированные в Scopus; 31 - в сборниках конференций.
Личный вклад автора состоит в: анализе теоретических и экспериментальных работ по теме исследования и по численным методам моделирования турбулентных течений; составлении и программировании алгоритма к расчету турбулентных течений; выборе турбулентной модели и проведении расчетов в программном комплексе ANSYS CFX; в адаптации комплекса для выгрузки "тонких" параметров течения, обработке и анализе результатов расчетов, составление кодов для программных комплексов gnuplot и pyxplot для визуализации результатов; написании публикаций.
Структура, объем и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 121 источника. Полный объем диссертации - 120 страниц, включая 52 рисунка и 5 таблиц.
В первой главе проведен анализ существующих методов моделирования турбулентных течений. Рассмотрены способы разрешения уравнений Навье-Стокса. На основе литературных данных выбраны наиболее оптимальные модели турбулентности с точки зрения рассматриваемой задачи.
Во второй главе рассмотрена конечно-разностная аппроксимация уравнений Навье-Стокса, уравнений неразрывности, энергии, транспортных уравнений двухпараметрической k-L модели турбулентности в приближении "узкого" канала. В рамках объектно-ориентированного подхода представлен алгоритм численного решения, выделены сущности моделируемой задачи
1SPE - Society of petrolleum engineers, общество инженеров-нефтяников
(см. также приложение А). Представлено сопоставление результатов расчета с классическими экспериментальными данными.
В третьей главе показано современное состояние вопросов тепловой и гидродинамической ламинаризации потока. Представлены результаты моделирования эффектов ламинаризации, анализируются закономерности процессов в области больших чисел Рейнольдса. Показаны возможности двух-параметрической к-Ь модели турбулентности, а также возможности алгебраических моделей для напряжений Рейнольдса с опорной базой из к-Ь модели. Приводятся рекомендации по их применению. Обсуждаются перспективы практического применения эффекта ламинаризации потока.
В четвертой главе представлены результаты моделирования процесса разделения потока в узлах трубопроводов Т-образной конфигурации (тройниках, тройниковых соединениях). Приведена верификация полученных результатов как по интегральным характеристикам течения, так и по тонким турбулентным параметрам, а также сопоставление различных моделей между собой. Представлены закономерности разделения потока. Показан баланс уравнения для кинетической энергии турбулентности, а также уравнения Навье-Стокса для осевой компоненты вектора скорости. Исследованы особенности механизмов перераспределения течения и уяснен характер их влияния па гидравлическое сопротивление. Сформулированы практические рекомендации по оптимальной геометрии тройниковых соединений.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, выявлены интересные с фундаментальной и прикладной точек зрения вопросы для перспективного изучения в рамках ИА^ подхода сложных сдвиговых течений в трубопроводах.
Условные обозначения
х - аксиальная координата; у, г - радиальная координата,
У = Я-г] Я - радиус канала; И - диаметр канала, Б = 2Я\ и* - динамическая скорость,
I* - динамическая длина, /* = х+ - приведенная длина, х+ = Я+ - приведенный радиус, Я+ = и - аксиальная скорость; V - радиальная скорость; ю - азимутальная скорость; Т - температура; р - давление;
С - расход среды через сечение; (5 - общий тепловой поток на стенке;
(/гу - плотность теплового потока на стенке;
I - длина пути смешения;
- приведенный путь смешения,
1+ = 1 1*1
к - кинетическая энергия турбулентности;
Ь - интегральный масштаб энерго-содержащих вихрей; р - плотность;
V - кинематическая вязкость; /1 - динамическая вязкость; Л - к-т теплопроводности; С - к-т гидравлического сопротивления, С;
б - скорость диссипации кинетической энергии турбулентности; и - частота турбулентности; Ей - число Эйлера; Рг - число Фруда; N11 - число Нуссельта; Ре - число Пекле; Рг - число Прандтля; Р1е - число Рейнольдса; БЬ - число Струхаля; - число Стэнтона;
Индексы (нижние): £ - отвечает турбулентным характеристикам;
ио, е - отвечают значениям на стенке и оси соответственно; о - отвечают значениям в области входа;
Индекс (верхний): - подчеркивание означает осреднение.
Глава 1
Математические модели и методы исследования турбулентных
потоков во внутренних системах
Интенсификация процессов транспорта жидких и газообразных сред, создание и совершенствование энергетических установок, химических реакторов и других систем, включающих в качестве конструктивного элемента проточную область, ставят задачу определения гидравлического сопротивления и теплообмена на этапе проектирования с целыо обеспечения оптимальных режимов работы данных промышленных систем. Большинство таких систем работают в переходном и турбулентном режимах и требуют получения количественно достоверных результатов в широком диапазоне изменения параметров процесса.
В настоящее время не существует законченной теории турбулентности, поэтому, как и во многих областях пауки и техники, например, в ядерной физике, энергомашиностроении, приходится обращаться к полуэмпирическим теориям. В момептной статистической теории турбулентности существует большое количество моделей, ориентированных па детальный анализ турбулентного течения и различающихся глубиной и возможностями описания сложных сдвиговых процессов. Более того, хорошо описывая данные, входящие в ее рабочую область, модель может давать лишь качественные результаты при попытке расчета задач, являющихся распространенными в инженерной практике, по в се область не входящих. Поэтому одной из основных частей раздела является рассмотрение существующих моделей по результатам сравнений с экспериментами, интересными с точки зрения приложений в практику.
Рассматриваемые в диссертационной работе проблемы требуют детального моделирования процессов в рамках строгих комплексных физико-математических постановок задачи. Так, для построения оптимального с точки зрения затрат на реализацию расчетного алгоритма решения системы уравнений Навье-Стокса рассматриваются методы одновременного нахождения скорости и градиента давления, в том числе метод расщепления по физическим процессам Л.М. Симуни, доказавший свою эффективность в вопросах построения решения для течений со сложными пространственной и тепловой деформациями, а также его модификация для учета переменно-
сти градиента давления по сечению. Для исследования процессов переноса в условиях турбулентного течения рассматриваются модели и методы моделирования турбулентности, даются рекомендации по использованию моделей в зависимости от анализируемой задачи.
1.1. Моделирование течений вязких сред в трубах и каналах
В диссертации основное внимание уделяется исследованию гидродинамики и теплообмена в условиях пространственного течения вязких химически инертных сплошных сред (капельной жидкости и газа) при малых числах Маха в трубопроводах, включающих короткие и протяженные участки секций постоянного и переменного по длине сечения. Предполагается, что газ слабосжимаемый и плотность слабо зависит от пространственных изменений давления, но может меняться в очень широких диапазонах вследствие больших градиентов температуры. При этом, теплофизические свойства существенно зависят от температуры, внешние силы отсутствуют, а рабочая среда однородна и однокомпонентна.
Тогда система определяющих уравнений, описывающих неизотермические течения слабосжимаемого газа и несжимаемой жидкости во внутренних системах и включающих уравнения законов сохранения массы, импульса, энергии и состояния (для газа), в рамках общепринятых обозначений может быть представлена в виде [27]:
дрг6 диге дуг£ 7 — 1 д ( £^дТ\
дЬ дх дг 7£>о дг \ дг) ' ди ди ди 1др\ 1 д ( ди\ 1 д / £ ди\ дЬ и дх У дг р дх рдх \дх) рг£ дг \ ^ дг) ' ду ду ду но2 1 др1 1 д / <9гЛ 1 д { £
дЬ идх У дг г р дг рдх \дх) рг£ дг \ ^дг]г
у
дю ди> дии ути 1 <9 / дш\ 1 д / £ дио\ ги
дЬ и дх У дг г рдх \ дх) ргЕ дг \ ^ дг) Уг2
дТ дТ дТ _ [Х&Т\ 1 д
дЬ дх дг рср дх \ дх) рсрг£ дг \ дг) '
Ро = рКГ. (1.6)
Заметим, что здесь принято: и, г>, ш - осевая, радиальная и азимутальная компоненты вектора скорости в соответствующих направлениях х, г, ср;
/л, ср, Л - соответственно коэффициенты динамической вязкости, изобарной теплоемкости и теплопроводности, при определении переменности от температуры используются связи Саттерлеида (для газа), Рейнольдса-Филионова (жидкости). 7 - показатель адиабаты, ро, - соответственно гидростатическое и гидродинамическое давления, е - признак симметрии (е=0 - случай плоского течения, е=1 - осевая симметрия).
Отметим также, что в случае описания транспортировки динамически несжимаемых жидкостей уравнения состояния (1.6) не требуется, и уравнение неразрывности (1.3) преобразуется в соответствующее уравнение без правой части.
Предполагается также, что решение задачи будет строиться в некоторой физической области евклидова пространства Q, £ R2 с кусочно-гладкой границей Г и с заданной системой декартовых координат Xi, i = 1,3. Причем для общего случая имеем:
Г = и^=1Гг-, где Гх, Г2 - поверхности входа и выхода потока, Г3 - неподвижные стенки, Г4 - плоскость симметрии, Г5 - радиальные плоскости при моделировании осесимметричных течений.
Остановимся кратко на некоторых общих проблемах построения решения данной задачи, которые нетривиальны даже для ламинарного режима течения (уравнения (l.l)-(l.G) сформулированы для этого случая). При исследовании сложных турбулентных неизотермических течений в рамках RANS-подхода (с временным осреднением по Рейнольдсу) уравнения в основном будут аналогичны системе (1.1)-(1.6), а следовательно сохранят проблемы их интегрирования, за исключением того, что они будут сформулированы для осреднепных величин и коэффициенты молекулярного переноса импульса/л и тепла Л необходимо будет связать со своими эффективными аналогами Леуу), включающими сведения об определениях собственно коэффициентов молярного переноса (fit, А¿), о чем будет сказано ниже.
Так, для ламинарных и турбулентных потоков не нова проблема одновременного определения поля скорости и давления [34,41]. Хорошо известно, что в рамках приближения "узкого капала" [27] достаточно эффективным является метод JI.M. Симуни [46] с идеей расщепления поля осевой компоненты вектора скорости по физическим процессам. Ввиду этого оно было выбрано нами в качестве рабочего при написании собственного алгоритма. Ниже, в литературном обзоре, будет отдельно показана модификация метода
Л.М. Симуни на предмет учета радиальной зависимости градиента давления.
Как показывает практика, не последнюю роль играет и порядок решения уравнений системы. Оптимальным считается расчет в последовательности: нахождение (уточнение) зависимости теплофизических свойств от температуры; разрешение уравнения энергии (1.5), затем на его основе разрешается уравнение для аксиальной компоненты вектора скорости (1.2), и на последнем шаге определяются значения радиальной компоненты вектора скорости из уравнения неразрывности (1.1). Заметим сразу, что при исследовании турбулентных течений процедуру определения градиента давления и скорости следует начинать с этапа расчета локальных свойств пульсационного течения, а затем переходить к описанным выше шагам алгоритма расчета ламинарного движения.
Заметим, что при исследовании пространственных процессов переноса импульса и тепла в трубопроводах наряду с расщеплением по физическим процессам используется расщепление по пространственным переменным (ж, г). Причем для более точного определения параметров в иизкорейпольдсо-вых зонах расчеты проводятся на неравномерных сетках со сгущением узлов в особых областях течения по логарифмическому закону с параметром сгущения, учитывающим априорную информацию о течении в зонах высоких градиентов. Так при написании расчетного алгоритма была выбрана продольно-поперечная схема (схема переменных направлений).
1.2. Проблемы описания локальных и интегральных параметров сложных вихревых потоков
При численном решении системы уравнений гидродинамики и теплообмена основные трудности заключаются не только в построении эффективной конечно-разностной схемы, но и в определении входящих в уравнения параметров, таких как вязкость, теплопроводность, и в выборе нулевого приближения. Рассмотрим их более детально.
1.2.1. Критериальные соотношения к прогнозу характеристик течения
Основным методом полуэмпирической теории турбулентности является теория подобия, устанавливающая универсальные закономерности для тече-
ний различных геометрий и кинетических характеристик. Основным критерием, определяющим режим течения и гидравлическое сопротивление, является число Рейнольдса, представляющее собой отношение инерционных и вязких сил:
„ и Б р и Б , .
11е =-= --. 1.7)
и ¡1
В практических приложениях для ламинарного течения принято указывать верхнюю по числу Рейнольдса границу в 2200-^-2500, однако экспериментально удавалось получать ламинарные течения при Ие ~ 105, которые, однако, являлись неустойчивыми к малейшим возмущениям.
Особенности, возникающие под воздействием внешних сил, учитываются введением критерия Фруда:
* - й-
где Ь - характерный размер области в направлении действия силы тяжести.
Соотношение сил давления и инерционных сил задается критерием Эйлера:
Ей = % (1.9)
Одним из определяющих критериев тепловой части задачи является критерий Прандтля, устанавливающий связь между скоростями переноса импульса и тепла:
где а - коэффициент температуропроводности теплоотдачи. Из данного выражения коэффициент теплопроводности может быть найден как
А
/iCv
Рг
В ламинарном режиме число Прандтля для газовых сред выбирается порядка 1, в соответствии со справочными материалами (метан - 0.79, воздух - 0.74, водород - 0.74). В турбулентном режиме критерий Прандтля может быть рассчитан по формуле В.М.