Колебания плавающей упругой пластины при нестационарном воздействии на неё нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Матюшина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Матюшина, Анна Александровна
Содержание
Список использованных сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Обзор исследований поведения ледяного покрова под действием
динамических нагрузок
1.1. Теоретические исследования колебаний пластин на упругом основании
1.2. Экспериментальные исследования деформирования и разрушения ледяного покрова от действия движущихся нагрузок
1.3. Обзор и анализ известных способов и устройств повышения несущей способности ледяного покрова
1.4. Опыт использования ледяного покрова в качестве взлётно-посадочных полос
1.5. Постановка задачи исследований
Глава 2. Теоретические исследования напряжённо-деформированного состояния плавающей ледяной пластины при нестационарном воздействии на неё нагрузки
2.1. Выбор наиболее вероятных физико-механических характеристик речного и морского льда
2.2. Решение задачи о нестационарном движении по плавающей упругой пластине нагрузки с изменяющейся интенсивностью
2.3. Решение задачи о совместном влиянии ударного импульса и последующего нестационарного движения нагрузки
2.4. Исследование влияния переменности глубины водоёма на колебания плавающей упругой пластины при нестационарном движении
по ней нагрузки с изменяющейся интенсивностью
Глава 3. Экспериментальные исследования колебаний плавающей пластины при движении нагрузки
3.1. Описание опытового бассейна
3.2. Методика моделирования изгибно-гравитационных волн, возбуждаемых в ледяной пластине движущейся нагрузкой
3.3. Деформации пластины при движении нагрузки с постоянной и
переменной скоростью
Глава 4. Рекомендации по практическому использованию полученных
результатов
4.1. Определение минимальной толщины ледяного покрова Нт[п
4.2. Влияние на Нт[п режимов движения нагрузки
4.3. Влияние на Нт[п глубины водоёма
4.4. Разработанные способы и устройства повышения несущей способности ледяного покрова
Заключение
Список литературы
Приложение I
Список использованных сокращений и обозначений
ВПП — Взлётно-посадочная полоса;
ИГВ — Изгибно-гравитационные волны;
НДС — Напряжённо-деформированное состояние;
СВП — Судно на воздушной подушке;
VLFS — Very Large Floating Structure (Большая плавучая конструкция); А — максимальное значение величины а*х, А = max а*х;
te(0;+<x)
bi — безразмерные параметры подъёмной силы крыла; Aw — площадь крыла самолёта; b — константа ударной функции; Cb(t) — коэффициент подъёмной силы крыла;
D — цилиндрическая жёсткость ледяной пластины, D = [ЕЬ?^ / (12 (1 — v2)); Е — модуль Юнга ледяной пластины; Fh(t) — подъёмная сила крыла; д — ускорение свободного падения; Н — глубина водоёма;
h — толщина пластины (ледяного покрова);
hmin — минимальная толщина ледяного покрова, гарантирующая его безопасную эксплуатацию в качестве ВПП; т — масса самолёта; Р — вес самолёта;
Р(t) — зависимость ударной функции от времени; q(x,y,t) — давление, создаваемое нагрузкой; q0 — номинальное давление нагрузки; R — максимальная высота волны;
г2 — расстояние между двумя задними стойками шасси; s(t) — расстояние, пройденное нагрузкой; Sc — площадь области Q; t — время;
u(t) — скорость нагрузки;
и0 — начальная скорость при взлёте и посадке самолёта; ир — посадочная скорость самолёта;
укр — критическая скорость; п) — прогиб ледяной пластины; У(Ь,х,у) — ударный импульс;
7 — тангенс угла наклона донной поверхности к плоскости хОу в точке, соответствующей начальному положению центра нагрузки;
£ — безразмерный параметр, отвечающий за силы инерции ледяной пластины, £ = (Р/ (Р2Н);
к — безразмерный параметр, отвечающий за силы жёсткости ледяной пластины, к = В/ (р2дН4); д — ускорение нагрузки; V — коэффициент Пуассона; Р1 — плотность пластины (ледяного покрова); р2 — плотность воды; ра — плотность воздуха;
^ — область распределения нагрузки д(х,у^); &о(х,у) — область приложения ударного импульса;
— предел прочности ледяной пластины на изгиб; &хх — нормальные напряжения в ледяной пластине;
а"*ж — максимум абсолютной величины нормальных напряжений в ледяной пластине, а*хх = тах |о"жж|;
Ф — потенциал скорости жидкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колебания плавающей упругой пластины при нестационарном воздействии на неё нагрузки»
Введение
Актуальность. В последние годы возрос интерес к освоению полярных районов с целью разработки нефте- и газоносных месторождений. В связи с этим возникает необходимость создания воздушной навигации в эти труднодоступные районы. Строительство аэродромов в данной местности весьма трудоёмко и требует значительных экономических затрат. Использование для этих целей ледяного покрова позволит сократить их объём. При этом возникает проблема определения влияния толщины ледяного покрова, глубины акватории, места расположения взлётно-посадочной полосы (ВПП) на характер волнообразования при использовании льда в качестве аэродромов, т.е. на его гарантированную (минимально-достаточную) несущую способность.
Исследованию воздействия на ледяной покров различного вида динамических нагрузок посвящено немало работ. Однако, задача о посадке самолётов на ледяной покров остаётся до настоящего времени недостаточно изученной. Необходимо отметить, что эта проблема близка к исследованию использования больших плавучих конструкций (Very Large Floating Structures — VLFS) в качестве взлётно-посадочных полос. При посадке самолёта на ледяной покров задача прогнозирования разрушения плавающей пластины по-прежнему остаётся важной.
Нестационарное воздействие на плавающую упругую пластину нагрузки ранее рассматривалось отечественными и зарубежными учёными. Однако, ещё не до конца изучены процессы волнообразования при движении нагрузки по плавающей пластине с переменной силой давления; колебания плавающей пластины вследствие ударной нагрузки на неё сверху и последующего нестационарного движения нагрузки по пластине, а также влияние переменности глубины водоёма на колебания ледяного покрова от действия движущейся с критической скоростью нагрузки переменной интенсивности.
Объектом исследования является ледяной покров.
Предмет исследования — процесс деформирования ледяного покрова при воздействии на него нестационарной нагрузки.
Целью данной работы является исследование колебаний плавающей упругой пластины при нестационарном воздействии на неё нагрузки, включая ре-
шение прикладных задач о колебаниях плавающего на поверхности жидкости ледяного покрова при взлёте и посадке на него самолётов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Получение математических зависимостей, описывающих колебания упругой пластины при движении по ней с различной, в том числе и с критической, скоростью нагрузки переменной интенсивности в условиях постоянной и переменной глубины водоёма.
2. Построение численных алгоритмов для определения напряжённо-деформированного состояния (НДС) упругой пластины при нестационарном воздействии на неё нагрузки.
3. Разработка новых способов повышения несущей способности ледяного покрова, используемого в качестве переправ, ВПП, грузонесущих платформ и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трёхмерная математическая модель деформирования ледяного покрова при взлёте и посадке на него самолёта, учитывающая изменения его скорости движения и давления на лёд.
2. Алгоритм расчёта прогибов и напряжений в ледяном покрове при нестационарном воздействии на него движущейся нагрузки.
3. Результаты экспериментально-теоретических исследований закономерностей деформирования ледяного покрова при нестационарном движении по нему нагрузки.
Научная новизна:
1. Решена трёхмерная задача о поведении плавающего бесконечного ледяного покрова под нагрузкой от самолёта при его взлёте и посадке.
2. Разработаны алгоритмы расчёта НДС ледяного покрова от воздействия на него нагрузки переменной интенсивности.
3. Проведены экспериментальные исследования распространения изгибно-гравитационных волн (ИГВ) в плавающем модельном льду при движении по нему нагрузки с переменной скоростью.
4. Получены результаты экспериментально-теоретических исследований зависимости параметров ИГВ в ледяном покрове от изменения скорости движения нагрузки и глубины водоёма.
Научная и практическая значимость. Разработанные алгоритмы и результаты расчётов могут быть использованы при прогнозировании несущей способности ледяного покрова при использовании его в качестве ВПП, специально обустраиваемых в северных и полярных районах, либо при выполнении аварийных посадок. Предложены зависимости по определению минимальной толщины ледяного покрова при его использовании в качестве ВПП.
Автором получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [129]. Разработаны устройства, позволяющие повысить несущую способность ледяного покрова при использовании его в качестве ВПП и переправ (патенты РФ на изобретения № 2555990, 2565623, 2565710, 2622956, 2622959, 2622960, 2622967).
Полученные результаты используются в учебном процессе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета в виде расчётно-графических заданий и аттестационных работ выпускников направления подготовки 02.03.01 «Математика. Компьютерные науки», а также при выполнении научно-исследовательских работ в лаборатории «Механика деформирования» Института машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения Российской академии наук. По тематике диссертации были выполнены: Госзаказ Минобрнауки № госрегистрации АААА-А16-116093010012-2 «Исследования несущей способности и закономерностей разрушения ледяного покрова изгибно-гравитационными волнами», задание на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания вузу № 2014/422 проект № 487 «Повышение несущей способности ледяного покрова при использовании его в качестве ледовых переправ и грузо-несущих платформ», инициативный проект № 9.4934.2017/БЧ «Определение влияния ледовых условий на несущую способность ледяного покрова при использовании его в качестве ледовых переправ».
Достоверность полученных результатов подтверждается:
— соблюдением принципов математического и физического моделирования;
— удовлетворительным совпадением результатов модельных экспериментов и теоретических расчётов;
— согласованием результатов данной работы с некоторыми результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Предложенная модель деформирования ледяного покрова, алгоритмы расчёта его НДС и разработанное программное обеспечение проходили апробацию в лаборатории механики сплошных сред Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета при работе над тематикой лаборатории и реализации проекта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16-38-00089 «Исследования напряжённо-деформированного состояния ледяного покрова, вызванного движением по нему нагрузки переменной интенсивности»).
Основные результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Новые математические модели механики сплошных сред: построение и изучение» приуроченной к 95-летию академика Л.В. Овсянникова (2014 г., г. Новосибирск), 24th International Ocean and Polar Engineering Conference (2014 г., г. Пусан), III научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Исследования и перспективные разработки в машиностроении» (2014 г., г. Комсомольск-на-Амуре), 11th Pacific/Asia Offshore Mechanics Symposium (2014 г., г. Шанхай), Международном симпозиуме «Наука. Инновации. Техника и технологии: проблемы, достижения и перспективы» (2015 г., г. Комсомольск-на-Амуре), XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (2015 г., г. Казань), 26th International Ocean and Polar Engineering Conference (2016 г., г. Родос), 12th Pacific/Asia Offshore Mechanics Symposium (2016 г., г. Голд-Кост), 27th International Ocean and Polar Engineering Conference (2017 г., г. Сан-Франциско), Четвёртой Всероссийской конференции Полярная механика (2017 г., г. Санкт-Петербург).
Личный вклад. Автор принимал активное участие в определении задач исследования, в разработке математического аппарата для достижения поставленной цели, проведении экспериментов и выполнении теоретических исследований, а так же при анализе и обобщении полученных результатов.
Все численные и аналитические расчёты, написание программ и анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 31 печатном издании, в том числе: 2 в журналах, рекомендованных ВАК; 7 в изданиях, входящих в международную систему цитирования Scopus; 2 в журналах, входящих в международную систему цитирования Web of Science; 1 монографии; 7 патентах на изобретение РФ; 1 свидетельстве о государственной регистрации программы, 20 в материалах конференций.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 141 страницу с 64 рисунками, 4 таблицами и 1 приложением. Список литературы содержит 207 наименований.
В первой главе выполнен обзор исследований по теме диссертации. Обобщён опыт использования ледяного покрова в качестве аэродромов. Поставлены задачи исследования.
Во второй главе приведены результаты теоретических исследований НДС ледяного покрова от действия на него нестационарно движущейся нагрузки. Изучены вопросы влияния режимов движения самолёта, переменного давления, толщины льда, глубины водоёма, угла наклона донной поверхности на величину деформации льда при взлёте и посадке на него самолёта.
В третьей главе приведено описание опытового бассейна и методика проведения экспериментальных исследований деформированного состояния ледяного покрова при движении по нему нагрузки с различными скоростями. Представлены результаты экспериментов по возбуждению ИГВ в модельном льду во время нестационарного движения нагрузки. Рассмотрено влияние режимов движения нагрузки на величину колебаний модельного льда. Выполнено сопоставление результатов экспериментов с теоретическими расчётами.
В четвёртой главе приведены рекомендации по практическому использованию полученных результатов. Предложены новые способы увеличения несущей способности ледяного покрова.
В заключении приведены основные результаты работы.
Глава 1. Обзор исследований поведения ледяного покрова под действием динамических нагрузок
1.1. Теоретические исследования колебаний пластин на упругом
основании
Задача о распространении волн в ледяном покрове вызвала к себе интерес ещё в конце XIX века. В 1887 г. появилась одна из первых работ, посвящённых этому вопросу [175]. А. Гринхилл впервые получил уравнение, связывающее фазовую скорость с волновым числом. В основе исследований лежало рассмотрение потенциального движения идеальной несжимаемой жидкости в поле сил тяжести с нелинейными граничными условиями на свободной поверхности, моделирующими влияние ледяного покрова.
Решению задач о вынужденных колебаниях пластин посвящено большое количество работ. Во многих из них рассматриваются частные вопросы, позволяющие, тем не менее, выяснить характер влияния параметров нагрузки, физико-механических свойств материала пластины и основания на распространение волн в пластине, установить общий подход к решению задач подобного рода. К числу таких работ следует отнести исследования А.П. Филиппова [153,154] и ряд других.
Значительные теоретические разработки были выполнены в период второй мировой войны С.С. Голушкевичем в связи с эксплуатацией «Дороги жизни», проложенной по льду Ладожского озера [24]. В этой работе изложены результаты исследований влияния на НДС ледяного покрова волновых движений воды, вызванных действием приложенных ко льду подвижной и импульсной нагрузок. Наиболее подробно был рассмотрен случай, когда движущаяся нагрузка представляет собой плоскую прогрессивную синусоидальную волну и плоский фронт давления, а ледяной покров плавает на поверхности воды конечной глубины. На примере частных случаев распространения коротких волн в ледяном покрове С.С. Голушкевичем были впервые описаны физические процессы, сопровождающие распространение ИГВ. Рассматривая установившиеся колебания льда с учётом влияния его пластических свойств, автор получил приближённые графические зависимости прогибов и распределения напряже-
ний в ледяном покрове от действия на него движущегося плоского фронта давления. Проведённые исследования выявили влияние скорости нагрузки на НДС ледяного покрова.
Влияние сжимаемости воды на распространение упругих волн во льду оценено в работе А. Крэри и др. [171]. Сопоставляя результаты теоретических исследований с экспериментальными данными, авторы пришли к выводу, что при длинных волнах, для которых справедлива теория слабого изгиба тонких пластин, влияние сжимаемости воды пренебрежимо мало.
Значительным вкладом в развитие теории волновых колебаний льда была работа Ф. Пресса и М. Юинга [200], где рассматривалось распространение упругих волн в плавающем ледяном слое конечной толщины. Ими было получено характеристическое уравнение, связывающее волновое число с частотой.
Г.Б. Муравский и В.С. Глазырин рассматривали как неустановившиеся, так и установившиеся колебания балок и плит на упругом основании [22,74,75]. При этом исследовались различные модели упругого основания. Дифференциальные уравнения поперечных колебаний плиты решались как с учётом, так и без учёта диссипативных сил основания и плиты, причём учёт их осуществлялся с помощью различных гипотез [22].
Наиболее полно и глубоко вопросы динамики ледяного покрова были проработаны Д.Е. Хейсиным [155]. Автором была разработана математическая теория волновых процессов в плавающем на воде ледяном покрове. Полученные зависимости основаны на линейной теории волн достаточно большой длины. Для очень большого числа практических задач такое приближение является вполне допустимым. Способы решения, найденные автором для рассмотренных им частных случаев, допускают перенесение их и на родственные задачи. Несоответствие некоторых теоретических выводов результатам натурных экспериментов можно объяснить недостатками тех или иных моделей льда, принятых в решениях. Следует, правда, отметить, что ряд полученных зависимостей имеет не совсем удобную для применения в инженерных расчетах математическую форму (несобственные интегралы, в которых подынтегральные функции имеют особенности в области интегрирования).
Дальнейшее развитие ряд вопросов, затронутых Д.Е. Хейсиным, получил в работе В. Сквайра, Р. Хоскинга, А. Керра и П. Лангхорн [202].
В работе Р.Г. Пейтона [192] установлены закономерности изменения прогибов тонкой упругой пластины под действием равномерно движущейся сосредоточенной нагрузки. Получены графические зависимости прогибов от параметров нагрузки и приведены результаты анализа динамического напряжённого состояния пластины без учёта реакции основания.
При динамическом воздействии движущегося груза на пластину на последнюю создается давление весом груза и силой его инерции. Для учёта инерционных сил и получения более точной физической картины явления необходимо рассматривать взаимодействие движущегося груза и пластины. Решение задачи в такой постановке было выполнено М.Н. Серазутдиновым [132]. При этом было получено, что максимальные напряжения возникают непосредственно под нагрузкой, а максимальный прогиб - несколько позади неё.
На значения амплитуд колебаний реальных объектов, особенно при частотах колебаний, близких к резонансным, значительно сказывается наличие сил неупругого сопротивления и связанное с этим рассеивание энергии. В работе В.М. Львовского [69] на примере балки, лежащей на обобщённом упругом массивном основании и подверженной действию подвижной нагрузки, показана зависимость прогиба от сил неупругого сопротивления. С увеличением коэффициента неупругого сопротивления динамические прогибы балки уменьшаются, а максимальный прогиб оказывается позади движущейся нагрузки.
В работе В.В. Найвельта [77] рассмотрено действие подвижной нагрузки на бесконечную плиту, лежащую на упругом основании винклеровского типа. НДС плиты определялось при неустановившихся и установившихся колебаниях. Решение дифференциальных уравнений получено в виде рядов. Для установившихся колебаний выведено условие резонанса и установлено, что значение критической скорости движения нагрузки зависит от коэффициента жёсткости основания и физико-механических свойств пластины. Показано, что увеличение радиуса площади нагружения при одной и той же скорости движения ведёт к уменьшению прогиба пластины. Показано также, что при учёте затухания колебаний максимальные значения прогибов для различных скоростей гораздо меньше отличаются друг от друга, чем это имеет место при отсутствии рассеивания энергии. С увеличением коэффициента затухания прогибы уменьшаются, а критическая скорость, в смысле неограничен-
ного роста прогибов, отсутствует. Установлено, что возрастание изгибающих моментов с ростом скорости нагрузки происходит более интенсивно, чем возрастание прогибов. Все эти выводы являются интересными и важными, однако плоская постановка задачи не позволяет использовать полученное решение для анализа поведения пластины при действии на неё сосредоточенной или ограниченной в плане нагрузки. Отметим также, что винклеровская модель упругого основания не отвечает особенностям системы «лёд—вода» при движении нагрузки по ледяному покрову.
Установившиеся плоские вынужденные колебания упругой бесконечной пластины, лежащей на упругом однородном изотропном полупространстве, при действии на неё движущейся нагрузки рассмотрены Р.И. Бляхманом [4]. В работе определяются контактные напряжения и прогибы пластины. С. Чо-нам рассмотрел влияние осевого сжатия пластины конечной длины на распространение изгибных волн от движущейся нагрузки [169]. Исследуя НДС предварительно нагружённой пластины, лежащей на жидком сжимаемом полупространстве, автор установил существенные отличия в колебаниях пластины при наличии и отсутствии осевого сжатия. В последнем случае заметно уменьшаются значения максимальных прогибов и изгибающих моментов в пластине. Аналогичные выводы были ранее получены для бесконечных пластин Д.Е. Хейсиным [155], а затем - А.М. Суворовым [143].
Колебания плит на упругом основании под действием различным образом движущихся динамических нагрузок разных типов как с учётом, так и без учёта неупругого сопротивления материала плиты и основания в двух-и трёхмерной постановке рассматривались в работах Б.Г. Коренева [61,62], Н.Н. Бычковского [18,19], З.М. Гершунова [21], В.С. Глазырина [23]. Решения некоторых динамических задач для плит, лежащих на упругом основании, приведены также в работах Т. Ормонбекова [79], В.П. Ольшанского [78] и др. Исследованию колебаний трансверсально-изотропных пластин на упругом основании при действии подвижной инерционной нагрузки посвящена работа И.А. Колесника и Ч.У. Иманходжаева [60]. Колебания бесконечных балочных плит на упруго-вязком основании под действием постоянных и переменных подвижных нагрузок рассмотрел В.М. Львовский [69]. Д. Йен и С. Танг [179] рассматривали вынужденные колебания бесконечной упругой пластины на упру-
гом основании винклеровского типа, нагружённой гармонически изменяющейся во времени сосредоточенной силой. Решение найдено в виде функций Грина с помощью метода преобразования Фурье. Исследования показали ограниченность области применения линейной теории изгиба пластин в этой задаче и необходимость учитывать различного рода нелинейности в случае больших амплитуд колебаний. Авторы указали на возможность использования разработанного ими метода для исследования колебаний пластин при других типах основания, например, таких, как жидкое или упругое полупространство.
Вынужденные установившиеся плоские колебания бесконечной пластины на упругом неоднородном слое рассматривал В.И. Пожуев [118]. Колебания вызывались нормальной нагрузкой, перемещающейся со скоростью, меньшей скорости распространения волн в упругом слое. Механические свойства упругого слоя изменялись в нормальном к пластине направлении произвольным образом и были постоянны в плоскости, параллельной пластине. Поскольку получение точного решения такой задачи связано с большими трудностями, автор применяет приближённый метод, представляя решение в виде суммы элементарных смещений и напряжений для отдельных гармоник, на которые может быть разложена движущаяся нагрузка. Решения приведены для двух частных случаев нагружения пластины: нормальной косинусоидальной нагрузкой и сосредоточенной силой. Подобная задача для частного вида неоднородного полупространства решена Г.П. Коваленко, А.П. Филипповым [43].
В линейной постановке асимптотический анализ пространственных установившихся волн, возникающих при равномерном и прямолинейном движении области давления по изотропной упругой пластине, плавающей на поверхности слоя идеальной несжимаемой жидкости конечной глубины, проведён в работе С.Ф. Доценко [28]. В системе возбуждаемых в пластине ИГВ автором выделены аналоги поперечных и продольных корабельных волн.
Некоторые нестационарные задачи динамики ледяного покрова в случае бассейна неограниченной глубины решены Д.Е. Хейсиным [157], а для случая плоской задачи рассмотрены С.Ф. Доценко и Л.В. Черкесовым для жидкости конечной глубины [29]. Позднее С.Ф. Доценко [27] был выполнен аналогичный приведённому в [28] асимптотический анализ неустановившихся колебаний ледяного покрова, генерируемых областью давлений, движущейся равномерно
и прямолинейно. Он также на примере плоских установившихся волн, возникающих в ледяном покрове от действия движущейся области поверхностного давления, исследовал влияние неоднородностей ледяного покрова и жидкости на развитие волновых давлений [28]. А.Е. Букатовым изучено влияние снежного покрова на распространение ИГВ, генерируемых в сплошном ледяном поле [11]. На примере частного случая, когда нагрузка задается в виде прогрессивной волны давления, а ледяной покров рассматривается как тонкая изотропная упругая пластина, показано заметное влияние снежного покрова на колебания льда при длинах волн давлений, близких к длине резонансной волны для системы «лёд-вода». Установлено, что с увеличением толщины снежного покрова и уменьшением толщины льда влияние снежного покрова на амплитуду волн возрастает. С понижением температуры атмосферного воздуха влияние снежного покрова также усиливается. Вопросам влияния слоя снега на характеристики ледяного покрова посвящена также работа В.В. Богородского, Е.И. Галкина [5].
В работах Д.Е. Хейсина [155] и А.Е. Букатова [10] рассматривался вопрос о влиянии продольного растяжения и сжатия на развитие в сплошном ледяном покрове ИГВ от действия движущихся нагрузок соответственно для установившихся и неустановившихся процессов.
Численный анализ распространения волн в стратифицированной жидкости с плавающим на поверхности ледяным покровом проведён Л.Б. Чубаро-вым [159]. Предложены три математические модели. В первом случае лёд считается упругой пластиной, плавающей на поверхности идеальной жидкости (модель I). Во втором — лёд рассматривается как жидкость с очень большой вязкостью, плавающая на поверхности «основной» жидкости (модель II). И в третьем — лёд рассматривается как упругая пластина, но, в отличие от модели I, считается плавающим на поверхности стратифицированной несжимаемой идеальной жидкости (модель III). При использовании модели I оказалось, что амплитуды длинных волн очень слабо зависят от характеристик ледяного покрова, с увеличением толщины льда амплитуды волн уменьшаются, а скорость их распространения увеличивается. Эти результаты согласуются с выводами Д.Е. Хейсина [155]. В случае модели II оказывается, что ледяной покров не влияет на амплитуду длинных волн, снижая скорость их
распространения с ростом частоты. Такой вывод впервые получен Ю.М. Крыловым [65] при рассмотрении ледяного покрова как слоя вязкой жидкости. Автор отмечает также, что при моделировании льда как упругой пластины амплитуда и скорость распространения волны получаются меньшими, чем когда лёд считается жидкостью с очень большой вязкостью. При использовании модели III возникают две системы волн: поверхностные — на границе воды со льдом и внутренние — на поверхности раздела жидкости по плотностям. Расчёты показали, что с уменьшением плотности верхнего слоя амплитуда поверхностных волн уменьшается, а внутренних, так же как и их скорость, — увеличивается. При этом характеристики внутренних волн мало подвержены влиянию ледяного покрова.
В натурных условиях ледяной покров отвечает схеме трансверсально-изотропного упругого слоя, поскольку физико-механические свойства льда в составе ледяного покрова меняются по толщине. Упругие колебания плавающей ледяной пластины с учётом такой анизотропии рассмотрел Д.Л. Андерсон [163]. В работе A. Mukhopadhyay [191] исследовалась задача о перемещении нагрузки по плавающей трансверсально-изотропной упругой среде. Анализ этих работ, проведённый Д.Е. Хейсиным, а также результаты экспериментов позволяют сделать вывод о том, что вертикальная анизотропия льда сравнительно мало влияет на параметры НДС нагружённого ледяного покрова и для практических целей вполне допустимо рассматривать последний как изотропную пластину. При этом анизотропию ледяного покрова по толщине можно учесть, вводя в расчёт некоторые приведенные значения цилиндрической жёсткости и плотности льда [26]. К такому выводу, рассматривая деформации и напряжения в плавающей ледяной пластине, пришли также А. Керр и В. Палмер [181], давшие примеры определения приведённой цилиндрической жёсткости при разных законах изменения модуля Юнга по толщине льда.