Рассеяние изгибно-гравитационных волн на сосредоточенных препятствиях в плавающей пластине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Жучкова, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жучкова, Марина Геннадьевна
1. Введение
1.1. Актуальность темы исследования
Уже не первый десяток лет ученые разных стран мира занимаются изучением гигантских плавучих сооружений. К таким сооружениям относятся мор- ские платформы различного назначения, искусственные острова на плавающем основании, плавучие взлетно-посадочные полосы. Необходимость в создании подобных конструкций очевидна: рост численности населения, ускоренное развитие промышленности и, как следствие, нехватка и дороговизна земли. Многие густонаселенные, развитые страны мира (Япония, Нидерланды, Израиль и др.) для расширения своих сухопутных территорий активно используют свободное морское пространство. За пределы суши выносят различные объекты промышленности, производственной и социальной инфраструктуры. Это позволяет рационально использовать земельные ресурсы, пригодные для сельского хозяйства и городских построек, помогает в решении экологических проблем. Однако традиционное строительство на акватории искусственных насыпных (намывных) островов имеет серьезные недостатки, главными из которых являются высокая стоимость проводимых работ и вредное воздействие на окружающую среду. Альтернативой насыпным островам служат гигантские плавучие сооружения. Такие сооружения - в несколько раз дешевле насыпных островов, не подвержены размыву и не наносят большой ущерб экосистеме морей и океанов. В отличие от насыпных островов их можно строить не только на мелководье, но и в районах с,большой глубиной. Гигантские плавучие сооружения могут быть использованы в качестве пристаней, доков, мостов, волнорезов, спасательных и военных баз, аэропортов, стартовых площадок для запуска искусственных спутников Земли, нефтехранилищ, для размещения на них промышленных и складских сооружений, солнечных и ветряных электростанций, развлекательных центров, парков отдыха, для освоения континентального шельфа, добычи и переработки полезных ископаемых и для жилых комплексов. Выделяют ([52]) два типа гигантских плавучих сооружений: полупо-. груженный и понтонный.
Полупогруженное плавучее сооружение включает надводную горизонтальную платформу и вертикальные цилиндрические пустотельные колонны с понтонами. Понтоны заглублены под воду с целью снижения волновых воздействий, а платформа поднята на колоннах выше гребней самых высоких волн. Полупогруженные плавучие сооружения обычно используют для добычи нефти и газа, а также для других целей.
Плавучее сооружение понтонного типа располагается (плавает) на поверхности воды и представляют собой модульную конструкцию, которая состоит из огромных понтонов, скрепленных друг с другом специальными приспособлениями. Понтонные секции изготавливаются из стали, бетона, железобетона, обеспечивая всему сооружению прочность и надежность. Они устойчивы и безопасны, обладают высокой допустимой нагрузкой. С помощью модульных понтонов гигантская плавучая конструкция может быть легко собрана и быстро введена в эксплуатацию. Ее можно легко переместить на новое место для швартовки, расширить, адаптировать к новому назначению, перестроить или разобрать. Важным преимуществом гигантских плавучих конструкций понтонного типа является постоянная высота их возвышения относительно уровня воды.
Рис. 1.1. Плавучий аэродром „Мега-флот"
По-видимому, одним из самых крупных гигантских плавучих сооружений является (ныне разобранный) японский плавучий аэродром „Мега-флот"(рис. 1.1). Длина его взлетно-посадочной полосы - 1000 м, ширина - до 121 м, площадь свободной поверхности - 84000 м2. Массивная конструкция состояла из шести соединенных друг с другом стальных понтонов толщиной 3 м. Наибольшая понтонная секция имела размеры 383 мхбО м. Испытания аэродрома проводились летом 2000 года в Токийском заливе, в 4 км от прибрежной полосы ([77]). В разных погодных условиях с него взлетали и на него приземлялись легкие самолеты и вертолеты. Результаты тестов показали, что аэродром ведет себя достаточно устойчиво при воздействии на него волн и при взлете и посадке самолетов, его поперечная деформация незначительна. Длину взлетно-посадочной полосы при необходимости можно было наращивать для того, чтобы аэродром смог принимать самые большие самолеты. „Мега-ф л от" предполагалось использовать как дополнительный аэродром или как передвижной спасательный комплекс в случае крупных катастроф на воде.
В Нидерландах был спроектирован и построен экспериментальный поселок, состоящий из плавучих домов. В отличие от обычных, в плавучих домах подвал не составляет единое целое с основанием, и представляет собой бетонную платформу, в которую вмонтирован поплавок. Для того, чтобы плавучий дом не уплыл, он прикреплен к двум толстым стальным колоннам, по которым, как по направляющим, он скользит вверх-вниз вместе с уровнем воды. Колонны глубоко вделаны в твердое основание и достаточно прочно противостоят даже самым сильным течениям. Наводнения этим домам не страшны. Голландские архитекторы и инженеры, вдохновленные успехом плавучих домов, разрабатывают теперь проекты городов на воде.
Недавно в Санкт-Петербурге была построена и установлена на акватории Невы плавучая вертолетная площадка ([27]). Она расположена недалеко от Медного всадника и предназначена для обеспечения доставки пассажиров в центр города. Вертолетная площадка представляет собой понтонное двухэтажное сооружение, на первом этаже которого - зал ожидания, а на втором - сама площадка для взлета и посадки вертолета. Регулировка взлетно-посадочных операций проводится дистанционно диспетчерами Санкт-Петербургского аэропорта. Вертолетная площадка является необитаемым объектом. Люди на ней появляются только при взлете и посадке вертолета. Охрана осуществляется комплексом средств автоматики.
Другими примерами плавучих конструкций являются ([52]) японские плавучие нефтехранилища (Нагасаки и Китакюсю), спасательные базы (Иокогама, Осака, Нагоя), развлекательные центры (Ономичи, Хиросима), сооруженные во многих странах мира понтонные и наплавные мосты (Австрия, Франция, Индия, Нидерланды, Япония, США, Россия, Узбекистан, Туркменистан), канадский плавучий вертолетодром (Ванкувер) и т.д.
Посвященные гигантским плавучим конструкциям многочисленные публикации в трудах международных научных конференций (International Workshop on Water Waves and Floating Bodies, International Offshore and Polar Engineering Conference, International Conference 011 hydroelasticity in Marine Technology, International Conference on Subsea Technologies, Annual Summer School „Advanced problems in mechanics") и научных журналах (Engineering Structures, Journal of Engineering Mathematics, Journal of Hydrodynamics, Journal of Fluid Mechanics, Journal of Fluids and Structures, Journal of Offshore and Polar Engineering, Marine Structures, Ocean Engineering, Wave Motion), статьи в научно-популярных журналах, газетах, интернете, а также телевизионные репортажи указывают на то, что во всем мире повышен интерес к данной теме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассеяние изгибно-гравитационных волн на сосредоточенных препятствиях в плавающей пластине»
Традиционной моделью гигантской плавучей конструкции (понтонного типа) является плавающая, тонкая упругая пластина или система соединенных пластин. Действительно, горизонтальные размеры конструкции значительно превышают ее толщину, и следовательно, вся конструкция обладает большой гибкостью. Поэтому именно упругие реакции конструкции на внешние воздействия становятся определяющими. В этой связи, математическое моделирование волновых процессов, развивающихся в плавающих тонких упругих пластинах под действием внутренних сил упругости, силы тяжести, сил гидродинамического давления воды и возмущающих внешних сил, представляется весьма актуальной задачей. В настоящее время накоплен большой теоретический материал в этой области.
Отметим, что на протяжении уже многих десятков лет ученые используют плавающую, тонкую упругую пластину для моделирования ледяного покрова морей и океанов ([50]). Многочисленные полученные результаты этих исследований активно используются при изучении гидроупругого поведения гигантских плавучих конструкций. И наоборот, методы, развитые при изучении гигантских плавучих конструкций, с успехом применяются для анализа поведения ледяных полей. Эти задачи тесно связаны между собой и по своей сути являются родственными. Поэтому приведенный ниже обзор литературы включает работы, посвященные обеим тематикам.
Интересно, что первый плавучий аэродром был сделан изо льда. В разгар Второй Мировой Войны британский инженер и ученый Джеффри Пайк предложил собирать плавучие аэродромы из замороженных ледяных блоков. 'Промышленность союзников, особенно Великобритании, испытывала острую нехватку ресурсов, в первую очередь - стали. Замерзшая вода представлялась дешевым и неограниченным ресурсом. Пайк изобрел материал пикрит (названный учеными в его честь), представлявший собой замороженную смесь воды и древесных опилок. Такой лед был многократно прочнее обычного и в несколько раз медленнее таял. По проекту размеры конструкции должны были равняться 2000 х 300 х 200 футов, водоизмещение должно было составить несколько миллионов тонн. Для строительства требовалось более 280000 блоков льда. Уменьшенная копия аэродрома была построена и установлена летом 1943 года на озере Patricia Lake, в канадской провинции-Альберта. Затраты на строительство аэродрома оказались очень велики. Поэтому от проекта отказались, а испытательную модель оставили в озере, где она примерно через год растаяла.
1.2. Обзор литературы
Российским научным центром по изучению упругих плавучих конструкций является институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (г. Новосибирск). Исследования проводятся в лаборатории гидроаэроупругости учеными A.A. Коробкиным, И.В. Стуровой, JI.A. Ткачевой и Т.И. Хабахпашевой. Приведем краткий обзор их работ, посвященных исследованиям волновых процессов в плавающих упругих пластинах.
Прямой метод нормальных мод был использован A.A. Коробкиным в работе [11] для решения плоской задачи о набегании гравитационной волны малой амплитуды на пластину, плавающую на поверхности жидкости конечной глубины. В рамках этого метода прогиб пластины представляется в виде суперпозиции форм ее свободных колебаний в воздухе. Взаимодействие пластины с жидкостью описывается через присоединенные массы, определяемые отдельно для каждой моды колебаний. Задача была сведена к решению бесконечной системы алгебраических уравнений, элементы матрицы присоединенных масс были вычислены явно. Наряду с численным решением задачи A.A. Коробкин проводит ее асимптотическое исследование и предлагает длинноволновое приближение решения в аналитическом виде.
A.A. Коробкин в работе [63] применяет асимптотический анализ для получения простых приближенных численных решений нестационарной плоской задачи о гидроупругом поведении плавающей пластины под действием внешней нагрузки. В качестве основных параметров для асимптотического анализа выбраны длина пластины и продолжительность внешнего воздействия на пластину. Рассматриваются несколько предельных случаев, в каждом из которых оценивается вклад действия различных сил (гравитации, сил инерции, внутренних сил упругости и силы гидродинамического давления) в волновой процесс.
И.В. Стурова в [30, 68] применяет численный метод декомпозиции (сопряжения) при исследовании косого набегания гравитационных волн на бесконечную по длине упругую полосу постоянной ширины. Глубина жидкости при этом предполагается конечной. Суть метода состоит в следующем. Область, занятая жидкостью, разбивается на три части, две из которых имеют свободную поверхность и расположены по разные стороны от полосы, а третья область покрыта полосой. Искомый потенциал скорости находится отдельно в каждой области в виде разложения по собственным функциям соответствующей краевой задачи. Непрерывность движения жидкости на границах областей обеспечивается выполнением условий согласования, в силу которых давления и горизонтальные скорости на границах областей должны быть равны друг другу. На кромках пластины от решения требуется удовлетворение условиям свободного края.
Также метод декомпозиции (сопряжения) применяется И.В. Стуровой в работах [31, 33]. В [31] пластина состоит из двух разнородных частей. Первый участок имеет постоянную ширину и соединен с основной (бесконечной) частью с помощью шарнира. Поверхностные волны малой амплитуды набегают на пластину из области свободной поверхности жидкости под углом к ее прямолинейной кромке. В [33] исследуются колебания плавающей упругой пластины под действием локализованной, внешней, периодической по времени нагрузки. Решение построено в плоском случае для пластины конечной и полубесконечной длины и в трехмерномkслучае для круглой пластины. Проводится сопоставление решений для мелкой воды и жидкости конечной глубины.
В случае жидкости бесконечной глубины плоская задача о поведении плавающей пластины под действием внешней периодической по времени нагрузки решена совместно A.A. Коробкиным и И.В. Стуровой в работе [12]. Использован численный метод нормальных мод. Исследование проводится с учетом и без учета весомости жидкости. В работе также сравниваются решения для весомой жидкости конечной и бесконечной глубины.
Методом, основанным на граничных интегральных уравнениях, И.В. Сту-рова решает пространственные задачи: о воздействии периодических поверхностных давлений на пластину ([38, 69]) и о рассеянии гравитационных волн плавающей пластиной ([32]). Во всех работах используется линейная теория мелкой воды. Пластина имеет ограниченные размеры и произвольную форму. Задачи сводятся к решению системы граничных интегральных уравнений, дополненных дифференциальными соотношениями свободного края. На примере прямоугольной пластины в [38] излагается численный метод решения этих уравнений. Показывается, что удлиненная прямоугольная пластина подобно упругой полосе ([41]) может проявлять волноводные свойства (при ненулевой осадке). Чем длиннее пластина, тем более выражен данный эффект.
Воздействие нестационарной нагрузки общего вида на плавающую пластину изучено И.В. Стуровой в случае мелководья ([34, 35]) и в предположении бесконечно глубокой жидкости ([37]). В ([34, 37]) решены плоские задачи, а в [35] -пространственная задача для круглой пластины. Всюду использован численный метод нормальных мод. Прогиб балки (или круглой пластины) находится в виде разложения по собственным формам ее колебаний со свободными краями в пустоте и с амплитудами, зависящими от времени. Решение сводится к бесконечной системе обыкновенных дифференциальных уравнений для неизвестных амплитуд.
Работы И.В. Стуровой [36, 39, 69 - 71] посвящены влиянию неровного дна на колебания пластины и свободной поверхности жидкости. В рамках линейной теории мелкой воды решены следующие задачи: о генерации поверхностных волн в жидкости внешним периодическим давлением; о набегании на упругую балочную пластину поверхностной локализованной волны; о нестационарном поведении балки, обусловленном ее начальной деформацией; о воздействии на балку подвижной внешней нагрузки. Нелинейная теория мелкой воды используется в работе [71] при изучении рассеяния уединенной поверхностной волны на упругой балочной пластине. При описании изгиба упругой балки нелинейные эффекты не учитываются. Все задачи решены методом нормальных мод.
Влияние структурной неоднородности плавающей пластины на ее упругие деформации и поверхностные волны в жидкости, генерируемые колебаниями пластины, исследуются И.В. Стуровой в работах [40] и [72]. Пластина имеет кусочно-постоянное распределение коэффициента цилиндрической жесткости и удельной массы. В рамках линейной теории мелкой воды рассмотрены следующие случаи нестационарного поведения пластины: набегание на нее локализованной поверхностной волны и начальная деформация. Задачи решены в плоской постановке, в рамках линейной теории мелкой воды. Решение задачи получено с помощью представления прогиба в виде разложения по собственным функциям колебаний неоднородной (первый способ) и однородной (второй способ) балки со свободными концами в пустоте и амплитудами, зависящими от времени.
Работы A.A. Коробкина и Т.И. Хабахпашевой [13, 49, 59 - 62] посвящены плоским линейным задачам о гидроупругом поведении пластины, плавающей на поверхности жидкости конечной глубины. Периодические по времени колебания пластины вызваны набегающей гравитационной волной малой амплитуды ([49, 59, 61, 62]) или действием внешней нагрузки, распределенной вдоль пластины ([13, 60]). Деформации пластины описываются уравнением балки Эйлера. При помощи последовательного применения прямого и обратного преобразований Фурье гидродинамическая часть задачи сводится к решению интегрального уравнения относительно распределения давления вдоль пластины. От искомого прогиба пластины требуется удовлетворение дифференциальному уравнению Эйлера и граничным условиям на краях пластины.
Основная идея численного метода, предложенного в работах [49, 59, 61, 62] A.A. Коробкиным и Т.П. Хабахпашевой, заключается в использовании разложений гидродинамического давления и прогиба пластины в виде рядов по различным базисным функциям с неизвестными коэффициентами. Давление раскладывается по тригонометрическим функциям, а прогиб пластины - по так называемым „функциям отклика"пластины на заданное (с помощью тригонометрических функций) давление. При этом функции отклика должны удовлетворять граничным условиям на краях пластины. Интегральное уравнение с учетом разложений приводит к бесконечной системе алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффициентов. Кроме свободно плавающей пластины рассмотрены еще четыре случая: передняя кромка пластины упруго соединена с дном; обе кромки пластины соединены с дном при помощи пружин, оснащенных специальными устройствами, преобразующими энергию волн в электроэнергию; к основной пластине шарнирно присоединена дополнительная жесткая пластина меньшего размера, выполняющая роль вибропоглотителя; пластина с прямолинейной трещиной, моделируемой линейной пружиной соответствующей жесткости, зависящей от упругих параметров пластины и глубины трещины.
A.A. Коробкин и Т.И. Хабахпашева в работах [13], [60] разработали обратный метод для построения точных тестовых решений. Согласно этому методу распределение гидродинамического давления вдоль пластины задано, а прогиб пластины и внешняя нагрузка на пластину требуют определения. Искомые и заданные величины меняются ролями. Основное преимущество метода заключается в том, что отсутствует необходимость в решении уравнений, ведь искомые величины зависят от гидродинамического давления явно и вычисляются по точным формулам. Однако гидродинамическое давление не может быть взято произвольным. Оно представляется в виде линейной комбинации трех гладких, четных функций, удовлетворяющих специальным условиям на краях пластины. Кроме того, эти функции выбираются так, чтобы интегралы вычислялись аналитически, и точность вычислений была гарантирована. С помощью обратного метода проводится тестирование численного алгоритма, предложенного авторами в [49, 59, 61, 62]. Специальным образом выбирают гидродинамическое давление на пластину, решают обратную задачу и находят распределение внешней нагрузки вдоль пластины. Далее, по найденной внешней нагрузке решают прямую задачу и сравнивают полученные численные значения с точными, определенными по формулам.
В работах [42 - 44] Л.А. Ткачева методом Винера-Хопфа решает плоскую задачу о дифракции гравитационных волн на упругой полубезграничной пластине. Рассматривается случай нормального падения набегающих волн на кромку пластины в жидкости конечной и бесконечной глубины. Решение краевой задачи сводится к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений. Л.А. Ткачевой удалось обратить эту систему и найти явное представление для потенциала скоростей в жидкости. В работах получены аналитические формулы для коэффициентов прохождения и отражения. Исследуются смещения и деформации в пластине, а также гидродинамическое давление на пластину в зависимости от безразмерного параметра, характеризующего жесткость пластины и длину набегающей волны. Найдены длинноволновая и коротковолновая асимптотики. В работах Л. А. Ткачевой [45], [75] метод Винера-Хопфа применяется для плавающей упругой пластины в виде полосы конечной ширины, колебания которой вызваны нормальным падением поверхностных волн малой амплитуды. В работе [46] Л.А. Ткачевой методом Винера-Хопфа построено решение задачи для косого набегания поверхностных волн на полубесконечную плавающую пластину. Глубина жидкости конечна.
Плоская задача о гидроупругом поведении полубесконечной плавающей пластины под действием периодической внешней нагрузки решена Л.А. Ткачевой в работе [47]. Методом Винера-Хопфа построено аналитическое решение для жидкости конечной глубины с учетом осадки пластины. В работе также найдено приближенное решение без учета осадки. Численные расчеты показали, что при малых частотах влияние осадки на волновой процесс незначительно. При больших частотах она оказывает более существенное влияние. Причем большее на амплитуду поверхностных волн в жидкости, чем на амплитуду колебаний пластины. Поэтому, как отмечает автор, приближенное решение (без учета осадки) можно успешно использовать для оценки прогиба пластины. Установлено, что при определенных условиях волны в жидкости не распространяются, а колебания пластины представляют собой стоячие волны, локализованные вблизи области действующей нагрузки. Приведен пример таких колебаний и найдены условия, при которых они реализуются. JI.A. Ткачевой в работах [48], [76] методом Винера-Хопфа решена задача о гидроупругом поведении плавающей упругой пластины в виде полосы под действием периодической поверхностной нагрузки. Глубина жидкости конечная. Показано, что для упругой полосы также существуют локализованные колебания, причем при тех же условиях, что и в случае полубесконечной пластины.
Первые рассмотрения деформации изгибно-гравитационных волн в упругих пластинах, плавающих на поверхности несжимаемой жидкости, принадлежат, по-видимому, В.Н. Красильникову. В работах [10, 18, 19] он изучал отражательные способности различных прямолинейных неоднородностей в ледовых полях (трещин, спаев, мест налегания льдин одна на другую). Способ решения задач был основан на их интерпретации как краевых задач математической физики нового типа - гранично-контактных. На поверхности раздела пластин и жидкости помимо обычного граничного условия ставились дополнительные условия, сформулированные на прямой линии контакта пластин и названные гранично-контактными.
Отражение изгибной волны от шарнирного соединения двух упругих пластин и от трещины в упругой пластине исследовалось В.Н. Красильниковым в работе [18]. Инерцией пластин и гравитацией автор пренебрегал. На кромках пластин в случае трещины гранично-контактные условия совпадали с условиями „свободного края". В случае шарнирного соединения пластин гранично-контактные условия состояли в непрерывности смещений и перерезывающих сил и равенстве нулю изгибающих моментов. С учетом силы тяжести решена задача об отражении изгибно-гравитационной волны от места спая двух ледовых пластин разной толщины ([10]). На линии соединения пластин были сформулированы гранично-контактные условия, отражающие непрерывность смещений и углов наклона, перерезывающих сил и крутящих моментов.
Задача о возбуждении изгибно-гравитационных волн сосредоточенной силой, приложенной к внешней стороне упругой пластины, покрывающей жидкое полупространство, рассматривалась В.Н. Красильниковым в работе [19]. Было показано, что существует критическая частота поверхностных волн, которая разделяет области преобладания упругих и гравитационных сил. Ниже этой частоты поверхностные волны носят гравитационный, а выше - изгибный характер. И только в окрестности критической частоты существенны оба механизма колебания водной поверхности.
В дальнейшем подход, предложенный В.Н. Красильниковым, (обычно в сочетании с процедурой Винера-Хопфа) неоднократно использовался другими авторами. Например, работы по получению и исследованию точных аналитических решений гранично-контактных задач гидродинамики принадлежат В.В. Варламову, С.А. Габову, А.Г. Свешникову, А.К. Шатову, Д.П. Коузову, Р.В. Гольдштейну, A.B. Марченко. В диссертации рассматривается именно этот способ решения.
В.В. Варламов в [2] изучал дифракцию внутренних волн на полубесконечной стенке, погруженной в экспоненциально стратифицированную по плотности жидкость, ограниченную жестким дном. В.В. Варламов, С.А. Габов, А.Г. Свешников в работе [3] рассматривали дифракцию внутренних волн на твердой стенке, находящейся на поверхности бесконечно глубокой экспоненциально стратифицированной жидкости и моделирующей ледовое поле. Рассеяние внутренних волн краем упругой полубесконечной пластины, расположенной на поверхности экспоненциально стратифицированной жидкости, было исследовано В.В. Варламовым в работе [4]. С.А. Габов, А.Г. Свешников, А.К. Шатов в [5] изучали рассеяние внутренней волны, распространяющейся вдоль границы раздела двух жидкостей, на полубесконечном препятствии, плавающем на этой границе и состоящем из невзаимодействующих весомых частиц некоторого вещества.
Р.В. Гольдштейн и A.B. Марченко в работе [6] изучили дифракцию плоских гравитационных волн на кромке тонкой упругой пластины, плавающей на поверхности несжимаемой жидкости бесконечно большой глубины. В качестве источника возмущений рассматривалась волна, приходящая со стороны чистой воды (первый случай), либо со стороны жидкости, находящейся под пластиной (второй случай). Также в работе были определены движения жидкости, возникающие при воздействии на кромку пластины периодических сосредоточенных силы и момента.
Работа A.B. Марченко [21] посвящена исследованию косого падения плоской поверхностной волны на бесконечную прямолинейную трещину в упругой пластине, плавающей на поверхности несжимаемой жидкости конечной глубины. Толщина пластины меняется скачком при переходе через трещину. При постановке гранично-контактных условий в районе трещины автор учитывает взаимодействие между краями пластины при их относительных смещениях и поворотах. Предполагается, что сила трения пропорциональна скорости относительных смещений краев, а моменты пропорциональны углу между краями. Также в работе рассмотрены задачи о дифракции плоских волн на N трещинах, об отражении плоской волны от твердой стенки и о косом набегании плоской волны на кромку плавающей пластины.
Совместные работы A.B. Марченко и А.Ю. Семенова [22], [23] посвящены изучению краевых волн в несжимаемой жидкости под упругой пластиной с прямолинейной бесконечной трещиной. В [22] использовано линейное приближение мелкой воды, в [23] задача решена для конечного слоя жидкости.
В работе A.B. Марченко [24] исследованы собственные колебания гряды торосов в упругом ледяном покрове, плавающем на поверхности несжимаемой жидкости бесконечной глубины. Основными физическими свойствами тороса являются его инерция и упругость при деформациях изгиба и кручения. Поэтому i в качестве модели тороса был выбран тонкий инерционный упругий стержень. В местах стыка ледовой пластины со стержнем ставились гранично-контактные условия. Они определялись непрерывностью смещения краев пластины и предположением, что между стержнем и краями пластины имеется соединение типа упругого шарнира.
Спектральный состав изгибно-гравитационных волн в слое мелкой жидкости под периодически неоднородным ледяным покровом исследован в работе A.B. Марченко [25]. Были рассмотрены два типа неоднородностей. В первом случае предполагалось, что ледяной покров состоит из полос, между которыми плавает мелко битый лед. Во втором случае в сплошном ледяном покрове имелись параллельные гряды торосов. Работа посвящена изучению поверхностных волн, фронт которых параллелен неоднородностям. Поэтому упругие деформации торосов считались равными нулю, и торосы моделировались сосредоточенными массами. В качестве типа соединения тороса с ледяной пластиной, как и в работе [24], был выбран упругий шарнир.
Работа A.B. Марченко [26] посвящена исследованию рассеяния изгибно-гра-витационных волн на прямолинейных трещинах и торосах в упругом ледяном покрове в случае бесконечно глубокой воды. Кроме того, решена задача о дифракции волны на нескольких параллельных неоднородностях в ледяном покрове. Исследована структура частотного спектра волн, распространяющихся под ледяным покровом.
Д.П. Коузов в работе [15], посвященной рассеянию гравитационной волны на кромке плавающей пластины, предложил способ приближенного учета глубины погружения пластины в жидкость. Потенциал скорости находился как решение уравнения Лапласа лишь для слоя жидкости, находящегося в положении равновесия ниже уровня нижней поверхности пластины. Для расположенного выше него ,полубёсконечного слоя жидкости были выведены приближенные уравнения.
В совместной работе [14] Д.П. Коузов и М.Б. Коротяев исследовали из-гибные колебания пластины, плавающей на поверхности тяжелой несжимаемой жидкости бесконечной глубины под действием гармонической силы, равномерно распределенной вдоль некоторой прямой. Для расчета переходного адмитанса пластины в ближней зоне было построено аналитическое выражение, позволяющее избежать трудоемкого численного интегрирования.
Напоследок упомянем работу А.Е. Букатова и Д.Д. Завьялова [1]. В ней численно решена плоская задача о набегании поверхностных волн на прямолинейную кромку сплошного сжатого льда, плавающего на поверхности несжимаемой жидкости конечной глубины. Волновые потенциалы в области открытой жидкости и в области, покрытой льдом, представлялись в виде разложения в ряды по соответствующим собственным функциям. На границе контакта областей были поставлены условия непрерывности потенциалов и горизонтальных скоростей волновых движений, а на кромке льда - условия свободного края. Удовлетворение граничным условиям осуществлялось с помощью минимизации функционала ошибок. Задача минимизации сводилась к решению бесконечной линейной системы уравнений относительно неизвестных коэффициентов, входящих в разложения.
Количество работ зарубежных авторов, посвященных рассмотрению волновых процессов в упругих пластинах, плавающих на поверхности несжимаемой жидкости, исключительно велико. Перечислим лишь некоторые из них.
R.C. Ertekin и J.W. Kim в совместных работах [53, 54] построили численное решение трехмерной задачи дифракции гравитационной волны на упругой прямоугольной пластине ограниченных размеров, плавающей на поверхности жидкости конечной глубины и на мелководье. Использовался метод разложений искомого потенциала скорости по соответствующим собственным функциям в области открытой жидкости и в области, покрытой пластиной. M. Kashiwagi в работе [58] предложил прямой численный метод решения этой же задачи, основанный на применении кубических В-сплайнов. К. Takagi в работах [73, 74] изучал рассеяние гравитационной волны на кромке и на прямом угле плавающей упругой пластины. Задача сводилась к граничному интегральному уравнению относительно волнового потенциала скорости, которое численно решалось в [73] для водоема конечной глубины, а в [74] для случая мелкой воды.
D.V. Evans и R. Porter в работе [55] получили точное аналитическое решение задачи о рассеянии наклонной изгибно-гравитационной волны на тонкой бесконечной прямолинейной трещине в упругой пластине, плавающей на поверхности жидкости конечной глубины. В силу симметрии модели относительно прямой х = 0, вдоль которой расположена трещина, авторы разбили поле на четную и нечетную части относительно координаты х. Задача при этом также разбилась на две независимые части. Для каждой части решения были получены выражения в виде быстро сходящихся рядов, умноженных на константы. Было предложено два способа нахождения этих выражений: с помощью использования функций Грина и разложений по собственным функциям краевой задачи. Неизвестные константы, входящие в решение, находились удовлетворением граничных условий на кромках трещины.
Рассеяние наклонной изгибно-гравитационной волны на нескольких тонких бесконечных параллельных друг другу трещинах в плавающей упругой пластине R. Porter и D.V. Evans исследовали в работе [65]. Авторам удалось получить точное аналитическое решение задачи в явном виде, вводя в рассмотрение для каждой трещины пару функций, задающих трещину как источник возмущений. Однако путь получения решения был достаточно сложным и опирался на частные свойства задачи.
Работы [64, 66] R. Porter и D.V. Evans посвятили изучению дифракции изгибно-гравитационной волны на нескольких трещинах, имеющих конечную длину. В [66] трещины были прямолинейными и параллельными друг другу, в [64] они имели произвольную форму. Решение задач сводилось к системе интегральных уравнений, которая численно решалась методом Галеркина. D.V. Evans и M.H.Meylan в работе [56] изучали рассеяние изгибно-гравитационной волны на нескольких точечных закреплениях плавающей пластины. D.V. Evans и R. Porter в [57] продолжили эти исследования, рассмотрев импедансные условия в точках закреплений.
Из приведенного обзора литературы видно, что количество работ, посвященных рассмотрению волновых процессов в упругих пластинах, плавающих на поверхности несжимаемой жидкости, исключительно велико, при этом круг рассмотренных задач очень широкий.
1.3. Постановка научной задачи
Диссертация посвящена исследованию периодических волновых процессов в несжимаемой жидкости, совершающей гравитационные колебания и находящейся в одностороннем контакте с тонкой упругой пластиной. Пластина целиком покрывает свободную поверхность жидкости и совершает изгибные колебания, сопутствующие гравитационным волнам. Режим свободных колебаний пластины нарушен вдоль некоторой прямой или набора параллельных прямых. В качестве сосредоточенного нарушения режима колебаний можно рассматривать как дефект механических свойств самой пластины (трещина, шарнирное соединение двух пластин с идентичными свойствами), так и наличие всевозможных внешних элементов (опор, подкреплений).
Такая постановка, прежде всего, связана с изучением гидроупругого поведения гигантских плавучих конструкций. Опоры и подкрепления призваны уменьшить амплитуды прогибов конструкции, а также могут выполнять функцию удерживающей якорной системы. Другое, традиционное приложение - это расчет плавающих ледовых полей. Как известно, ледовый покров водных бассейнов сильно неоднороден в горизонтальных направлениях. Характерными примерами неодно-родностей являются трещины и гряды торосов. Практическую ценность представляет анализ влияния неоднородностей на колебания ледяного покрова.
Предполагаем, что подводная часть опор и подкреплений не оказывает существенного влияния на движение жидкости. Подобные конструкции можно представить себе, например, в виде жестких решеток, шаг и толщина которых достаточно малы, чтобы с одной стороны представлять их в виде закреплений вдоль некоторой линии, а с другой стороны не вносить существенных изменений в движение протекающей через решетку жидкости.
Жидкость будем считать однородной, идеальной и несжимаемой, ее глубину - конечной. Помимо основной ситуации с заданной конечной глубиной водоема будут рассмотрены также две предельные возможности: бесконечно глубокий водоем и случай малой глубины водоема, когда является возможным некоторый приближенный подход „теории мелкой воды".
Будем рассматривать поверхностные гравитационные волны малой амплитуды. Такие волны характеризуются тем, что их высоты значительно меньше их длины. Как показано в [51], это предположение удовлетворительно согласуется, в частности, с натурными наблюдениями ветровых волн в море. Отношение высоты таких волн к их длине для широкого спектра ветровых нагрузок приблизительно располагается в интервале от ^ до
Используем модель тонкой упругой пластины. Основные предположения, при которых она применима, состоят в малости амплитуды волны по сравнению с ее длиной, в малости толщины пластины по сравнению с радиусом кривизны при ее деформации, в малости вязких, релаксационных и пластических свойств материала пластины. Все эти приближения выполняются и соответствуют типичным параметрам поверхностных волн в морях и свойствам как природных (ледовый покров), так и техногенных (гигантские плавучие сооружения) моделей такого рода.
Цель работы состоит в изучении прохождения и отражения изгибно-гра-витационной волны, набегающей под прямым углом на неоднородности, сосредоточенные вдоль одной прямой или набора параллельных прямых, в плавающей тонкой упругой пластине.
Из проведенного анализа литературы, посвященной данному кругу задач, видно, что в основном авторы разрабатывали численные и приближенные методы. В других случаях авторам удавалось получить точные решения, но путь их нахождения оказывался излишне сложным и (или) опирался на частные свойства задачи. Однако возможен другой, более общий подход, приводящий к точному*аналитическому решению с помощью простой стандартной процедуры. Этот подход используется в данной диссертации. Задачи диссертации:
1. Нахождение точных аналитических представлений волновых полей в пластине и в жидкости.
2. Определение коэффициентов прохождения и отражения набегающей изгибно-гравитационной волны.
3. Создание пакета программ, позволяющих по полученным точным формулам проводить численное исследование волновых процессов в жидкости и в пластине, численно оценивать прохождение и отражение набегающей изгибно-гравитацион-ной волны.
4. Нахождение точных аналитических решений в двух приближениях мелкой и бесконечно глубокой воды.
5. Оценка степени пригодности найденных приближений на основании сравнения с точным решением, полученным для конечной глубины водоема, в случае одного и двух прямолинейных препятствий.
1.4. Методика исследования
Метод нахождения точного решения поставленной задачи был разработан руководителем автора диссертации Д.П. Коузовым в 1963 - 1964 годах для решения задач акустики. Впервые метод был изложен Д.П. Коузовым в публикации [16], посвященной точному решению задачи об акустическом и вибрационном поле бесконечной пластины, упругие свойства которой нарушены вдоль некоторого набора параллельных прямых.
Суть метода состоит в следующем. Сосредоточенный дефект пластины задается с помощью граничного равенства, в правой части которого содержится линейная комбинация ¿-функции и ее производных. Оно аналогично граничному равенству, которое имело бы место при наличии активного сосредоточенного источника, приложенного к бесконечной однородной пластине. Таким образом, сосредоточенный дефект пластины выступает в качестве „пассивного источни-ка"дифракционного поля. „Пассивность"означает, что данный объект является причиной переизлучения падающего поля, но самостоятельно не генерирует энергию. Наивысший возможный порядок производной ¿-функции ограничен известным в теории дифракции условием Майкснера. Оно обеспечивает единственность решения, устраняя возможность появления фиктивного источника поля в среде, в точках различных нарушений свойств границы (угловых точках границы, точках скачка импеданса границы и т.п.). Д.П. Коузовым было показано, что при использовании традиционного уравнения изгибных колебаний тонкой пластины наивысший возможный порядок производной ¿-функции равен трем.
Константы, входящие в линейную комбинацию, заранее неизвестны. Они определяются на основании гранично-контактных условий, задающих механический режим на кромках пластин, в местах их стыковки друг с другом или скрепления с опорными или другими конструктивными элементами. Этим условиям должно удовлетворять искомое полное поле, представляющее собой сумму поверхностной волны, падающей на сосредоточенный дефект, и рассеянного поля. Удовлетворение гранично-контактным условиям порождает неоднородную систему уравнений невысокого порядка для нахождения неизвестных констант. Коэффициенты этой системы могут содержать расходящиеся интегралы или ряды, регуляризация которых представляет характерный этап решения задачи.
1.5. Структура, содержание и новизна диссертации
Диссертация состоит из четырех разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Жучкова, Марина Геннадьевна
Основные результаты диссертации:
1. Получены точные аналитические решения двумерных гранично-контактных задач о рассеянии изгибно-гравитационных волн на сосредоточенных прямолинейных препятствиях в бесконечной плавающей упругой пластине.
2. Найдены выражения для изгибного поля в пластине и волнового поля в жидкости.
3. Аналитически найдены коэффициенты прохождения и отражения набегающей волны.
4. Создан пакет прикладных программ для численного исследования прохождения набегающей изгибно-гравитационной волны через произвольное количество прямолинейных препятствий различных типов. Пакет программ позволяет рассчитывать коэффициенты прохождения и отражения набегающей волны, прогиб пластины, внутренние усилия в каждом закреплении пластины. С использованием данного пакета получены все численные результаты, приведенные в диссертации.
5. Получены аналитические представления полей в двух предельных случаях мелкой и бесконечно глубокой воды.
6. Показано, что оба приближения хорошо описывают прохождение волны через одно и два скользящих закрепления пластины. Кроме того, приближение бесконечно глубокой воды также хорошо работает в случае прохождения через одну и две трещины в пластине. Однако применение приближенных теорий в случаях одного и двух жестких закреплений пластины приводит к значительным погрешностям.
5.