Когнитивный аспект английских предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Обаревич, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Обаревич, Елена Владимировна
Введение
Глава I. Лингво-теоретические и психоэмоциональные основы предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния
1. «Ситуация» как объект исследования в современной 12 лингвистике
2. Эмоциональный фактор в языке
3.Концептуальное представление ситуаций 25 эмоционального состояния в сознании носителей английского языка анализ глаголов эмоций по данным этимологических и современных словарей)
4.Валентность в формировании смысловой структуры 36 предложений-высказываний
5. Факторы падежной грамматики в структурировании 38 предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния
5.1. Смысловая организация предложения: характер 39 связи между глаголом-предикатом и его семантическими актантами
5.2. Идеи падежной грамматики в рамках когнитивной 47 лингвистики
6. Падежная роль экспериенцера в рамках современных 53 лингвистических учений
Выводы по главе I
Глава II. Когнитивный аспект предложенийвысказываний, передающих ситуации эмоционального состояния
1. Глаголы эмоций в структурировании предложений- 64 высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния
1. Глаголы эмоций в структурировании предложений- 71 высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния
2. Падежные роли как аргументы пропозиций, 71 структурирующие предложения-высказывания, передающие ситуации эмоционального состояния
2.1. Падежная роль экспериенцера в субъектной позиции 71 2.2 Падежная роль экспериенцера в объектной позиции
2.3. Падежные роли партиципатива и экспериенсива в 82 предложениях-высказываниях, передающих ситуацию эмоционального состояния
2.4. Падежная роль стимула в предложениях- 85 высказываниях, передающих ситуацию эмоционального воздействия
3. Фрейм как концептуальная структура предложениявысказывания, передающая ситуацию эмоционального состояния
4. Изменение категориального значения глагола в 110 предложениях-высказываниях, передающих ситуации эмоциональнго состояния
5. Роль метафоры в предложениях - высказываниях, 116 передающих ситуации эмоционального состояния
6.Каузация в предложениях-высказываниях, передающих ситуации эмоционального состояния
6.1. Каузация в предложениях-высказываниях, 126 передающих эмоциональное состояние субъектаносителя эмоции
6.2. Каузация в предложениях-высказываниях, 138 передающих эмоциональное воздействие на объект-носитель эмоции
7.Иерархия падежных ролей для ситуаций 149 эмоционального состояния в структуре падежной граммматики
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный аспект английских предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния»
Настоящая диссертация посвящена исследованию английских предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния, в рамках когнитивного подхода к языку. Стремление к всестороннему изучению содержательной стороны таких предложений и соответствующих им ситуаций реальной действительности привело к тому, что когнитивная семантика ищет в настоящее время новые связи с такими научными дисциплинами, как психология эмоций и когнитивная психология. В рамках когнитивной науки как интердисциплинарной эти дисциплины совместно должны участвовать в определении общих и частных законов выражения мыслительного содержания эмоционального состояния в языке.
В когнитивных исследованиях эмоциональным состояниям человека отводится особая роль. Несмотря на достаточно большое количество работ в сфере когнитивной психологии, посвященных когнитивным основаниям эмоций, эмоциональных состояний, когнитивная лингвистика с большой осторожностью приступает к исследованию этой области концептуального континуума человека, что объясняется сложной структурой эмоционального мира человека, выраженной в языке лишь в определенной степени.
Ситуация эмоционального состояния» как объект лингвистического исследования в настоящей работе рассматривается как феномен языка, объективированный простым предложением-высказыванием и структурируемый при этом на вербальном уровне комплексом составляющих компонентов: здесь присутствует субъект, имеет место воздействие на объект, наличествуют причины, вызывающие различные эмоциональные проявления.
Понятие «ситуация» тесно связано с понятием «пропозиция»
Ч.Филлмора, которое представлено в исследованиях по Падежной Грамматике (ПГ); пропозиция обозначает сложную семантическую структуру, выражаемую предложением (Филлмор 1968). На семантическом уровне любая пропозиция представлена следующими структурными элементами: функцией, выраженной глаголом, и аргументами, выраженными падежными (семантическими) ролями.
В когнитивных исследованиях теория глубинных падежей Ч. Филлмора на первое место выдвинула проблему соотношения когнитивного и языкового уровней. В работах конца 90-х годов прошлого века ставится вопрос о концептуальной сущности глубинных падежей. По мнению выдающегося когнитолога Дж. Лакоффа падежные роли интериоризованы в концептуальной системе человека как элементы «пропозициональных когнитивных моделей» (Lakoff 1996:177). Эти модели структурируют осмысленный человеком опыт, в том числе и отношения между участниками событий реального мира.
В рамках когнитивной парадигмы в лингвистике поставлены задачи исследования языковых явлений «на пересечении когниций и коммуникаций» (Кубрякова 1997). Когнитивно-коммуникативная деятельность человека протекает в условиях постоянного активирования его эмоциональной системы. Описание всех указанных параметров (когниция, эмоциональное состояние, коммуникация) во взаимодействии является задачей чрезвычайно сложной. Поэтому исследование структурных элементов пропозиций разнообразных предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния, является важным этапом в решении этой глобальной задачи.
Объектом исследования в данной работе является языково-когнитивное соотношение структур представления знаний, с помощью которых концептуализируются и категоризируются ситуации эмоционального состояния человека, и основных форм их языковой реализации - предложений-высказываний в английском языке.
Предметом исследования являются семантические роли (падежи) как аргументы и глаголы-предикаты как функции, которые вместе структурируют различные типы пропозиций предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния.
Основная цель работы состоит в исследовании когнитивного аспекта предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния.
Из поставленной цели исследования вытекают ее основные задачи:
1.Исследовать проблему связи эмоционального и когнитивного в концептуальной системе человека по данным новейших исследований психологов и лингвистов в рамках когнитивных наук.
2. Выявить функционально-семантические особенности глагола-предиката предложения-высказывания, передающего ситуацию эмоционального состояния, и показать роль подобных предикатов в структурировании знания об исследуемых ситуациях.
3. Определить структурные элементы предложения-высказывания, передающего ситуацию эмоционального состояния, и обосновать роль пропозиции как структуры представления знаний для концептуализации и категоризации подобных ситуаций.
4.Исследовать отношения партиципантов предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния, в соответствии с категорией каузальности.
5.Выявить лексические, синтаксические, концептуальные особенности «каузирующего начала» в предложениях-высказываниях, передающих ситуации эмоционального
СОСТОЯНИЯ.
6. Продемонстрировать и обосновать случаи функциональной перекатегоризации глаголов эмоционального состояния.
7. Обосновать иерархизацию падежных ролей при концептуализации ситуаций эмоционального состояния и показать ее когнитивные основания.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что несмотря на существующий опыт описания эмоционального состояния человека в рамках различных научных областей, и прежде всего в психологии, в современных лингвистических исследованиях в рамках когнитивного направления отсутствуют работы, в которых «ситуация эмоционального состояния» осмыслена с позиций комплексных подходов, а именно с позиций соотношения когнитивного и языкового уровней на материале английского языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках когнитивного подхода к языку осуществлено исследование английских предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния.
Исследование фактического материала проводилось на основе комплексного использования лингвистических методов: компонентного анализа, контекстуального анализа, метода фреймового моделирования. Материал исследовался с позиций прототипического подхода и фреймовой семантики. Методологической базой исследования послужила концепция Падежной Грамматики (ПГ).
Материалом исследования послужили 2600 примеров предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений англоязычных писателей XX века.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1) Эмоциональные состояния человека представлены в современных когнитивных исследованиях как сложные концептуальные структуры, имеющие как психофизиологическую природу, так и когнитивную составляющую. Тот факт, что такие состояния получают свое описание в языке, свидетельствует о концептуализирующей и категоризирующей деятельности человеческого сознания в отношении эмоциональной сферы, в ходе которой устанавливаются лингво-когнитивные соответствия для вербализации данных состояний.
2) Глаголы эмоционального состояния человека, относящиеся к разряду статальных глаголов, образуют центр предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния. Актуализированному предложению-высказыванию, передающему ситуацию эмоционального состояния, на пропозициональном уровне помимо функции, выраженной глаголом эмоционального состояния, соответствуют как минимум два аргумента из следующих возможных пар: а) экспериенцер и каузирующий его эмоциональное состояние стимул; б) экспериенцер и партиципатив; в) экспериенцер и экспериенсив.
3) Фрейм как структура знаний для ситуаций эмоционального состояния, в свою очередь, организован пропозицией (рядом пропозиций), которые позволяют установить связи между сущностями, вовлеченными в концептуализацию исследуемых ситуаций. На языковом уровне подобная пропозициональная организация представлена субъектно-предикатно-объектной структурой предложения-высказывания, а также предикатно-каузальными структурами в составе подобных предложений.
4) Субъект-каузатор (падежная роль стимула) в предложениях, передающих ситуацию эмоционального воздействия на лицо-носитель эмоции, репрезентирован в языке: а) стимулом-ситуацией (событийный субъект), б) стимулом-агентом; в) стимулом-объектом (существительное предметной семантики). Стимул разной «природы» по-разному каузирует эмоциональное состояние лица-носителя эмоции.
5) В предложениях-высказываниях, передающих ситуацию эмоционального состояния субъекта-носителя эмоции, эмоциональное состояние субъекта возникает в результате причинно-следственных связей: 1) имплицитно выраженная каузальная связь (на возникновение эмоционального состояния влияет «дистантный» каузатор); 2) эксплицитно выраженная каузальная связь; при этом, синтаксический статус причины возникновения эмоционального состояния экспериенцера как носителя данного состояния различен.
Предложениям-высказываниям, передающим ситуацию эмоционального воздействия на объект-носитель эмоции, свойственны два типа каузации: воздействующая и побуждающая. Стимул-ситуация и стимул-агент каузируют эмоциональное состояние; при стимуле-объекте когнитивный опыт носителя эмоции является причиной эмоционального состояния.
6) Набор партиципантов (участников ситуации эмоционального состояния) определяется семантикой глагола. Актантное окружение также влияет на семантику глагола-предиката: а) глаголы эмоционального состояния (глаголы чувств) имеют тенденцию к перекатегоризации, которая будет происходить в направлении от статального значения глагола к другим типам значения; б) в предложениях, передающих эмоциональное воздействие, глаголы-предикаты могут выступать как в статальном, так и в акциональном значениях.
7) Для ситуаций эмоционального состояния иерархизация падежных (семантических) ролей (Ее и Ео, Sta и St, Part и Exp) определяется когнитивными характеристиками одушевленности, каузативности, агенсной и пациенсной ориентацией. Падежные роли экспериенцера и стимула (каузирующего начала) дискретны, что объясняется взаимодействием концептуального (ментального) и семантико-синтаксического (языкового) уровней.
Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к изучению такого сложного лингвистического явления, как «ситуация»; в выявлении функционально-семантических особенностей определенного типа ситуации, а именно: ситуаций эмоционального состояния. Предлагаемые результаты углубляют представления о многообразии моделей ситуаций эмоционального состояния, реализуемых в английском языке, и могут способствовать дальнейшей разработке принципов когнитивного анализа.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты исследования могут быть использованы в преподавании теоретических курсов грамматики, лексикологии, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, а также при обучении практическому владению английским языком.
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов: на международных конференциях по когнитивной лингвистике (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002, 2003 гг.), а также в опубликованных тезисах и статьях по теме исследования.
Структура и объём диссертации. Диссертация в объёме 183 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, включающего 125 наименования, в том числе 42 наименования на иностранных языках, списка словарей, списка источников фактического материала и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Обаревич, Елена Владимировна
Выводы по II главе.
Вторая глава диссертации посвящена когнитивному аспекту предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния. С этой целью изучен характер связи между глаголом эмоции и его сопроводительными семантическими актантами. Установлен список пропозициональных семантических ролей, функционирующих в предложениях-высказываниях, передающих ситуации эмоционального состояния: падежная роль экспериенцера - лицо-носитель эмоции, падежная роль стимула-каузатор эмоционального состояния лица-носителя эмоции; падежная роль партиципатива и падежная роль экспериенсива -объекты (одушевлённый и, соответственно, неодушевлённый) в предложении-высказывании, передающем ситуацию эмоционального состояния лица-носителя эмоции.
Данный список ролей был установлен на основе исследования, проведённого на материале предложений-высказываний, передающих эмоциональное состояние человека.
Любое действие человека как носителя эмоции с позиций его внутреннего осознания себя как субъекта окружающего мира, воспринимается им как положение дел, нахождение в котором требует реализации определённой психо-эмоциональной программы. В то же время когнитивный опыт - это результат познания окружающего мира и средство связи с этим миром. Одним из способов связи человека, испытывающего эмоцию^ с окружающим миром, является его эмоциональная деятельность, категоризация, концептуализация и вербализация которой осуществляется посредством языка.
В работе было исследовано концептуальное ядро ситуаций эмоционального состояния - глаголы-предикаты, посредством которых выражаются эмоциональные состояния человека чувствующего. Анализ семантики глаголов, выражающих эмоции человека, позволил выделить глаголы эмоционального состояния/ глаголы чувств: abhor, love, hate, adore и др.; и глаголы эмоционального воздействия (stimulus verbs): affect, distress, frighten и др. Глаголы эмоционального состояния / глаголы чувств образуют шесть групп (синонимических рядов, объединенных по семантическому признаку) и являются функциями пропозиций в структуре фрейма, отражающего ситуацию эмоционального состояния. Глаголы эмоционального воздействия (stimulus verbs) образуют шестнадцать групп (синонимических рядов, объединенных по семантическому признаку), выражающих эмоциональное воздействие и являются функциями пропозиций в структуре фрейма, отражающего ситуацию эмоционального воздействия.
Таким образом, рассмотренные в работе падежные роли экспериенцера, стимула, партиципатива, экспериенсива наряду с функцией, представленной в языке определенным общекатегориальным, семантическим классом глагола-предиката - классом глаголов (эмоционального) состояния являются слотами (элементами) определенного типа фрейма - фрейма, стоящего за ситуацией эмоционального состояния, репрезентируемого в языке предложением-высказыванием. Данный тип фрейма подразделяется на два подвида.
Так, первый подвид рассматриваемого фрейма - фрейм, передающий ситуацию эмоционального состояния. Он структурируется следующими слотами: функцией, выраженной в языке глаголом эмоционального состояния (глаголом чувств), и аргументами, представленными: падежной ролью экспериенцера как субъекта-носителя эмоции и падежной ролью экспериенсива или партиципатива как объекта эмоции, и слотом-причиной (cause).
Другой подвид рассматриваемого фрейма - фрейм, передающий ситуацию эмоционального воздействия на лицо-носителя эмоционального состояния. Он структурируется следующими слотами: функцией, выраженной в языке одним из глаголов эмоционального воздействия (stimulus - verbs), и аргументами, представленными: падежной ролью стимула как субъекта-каузатора и падежной ролью экспериенцера как объекта эмоционального воздействия.
Как показал материал, фреймовая (пропозициональная) организация свойственна для концептуализации ситуаций эмоционального состояния с эмоциональными предикатами (глаголами эмоций), а описание подобных ситуаций метафоризированными предикатами заставляет работать такой когнитивный механизм человеческого мышления, как образная схема.
Таким образом, предложения-высказывания, передающие ситуации эмоционального состояния, могут иметь своми предикатами глаголы, возникшие в результате такого когнитивного механизма, как концептуальная метафора. Как показывает исследование, в основе таких концептуальных метафор лежат образные схемы, возникшие у человека в его практической деятельности и во взаимодействии с природой.
Ситуация эмоционального состояния» как объект лингвистического исследования в настоящей работе рассматривается как феномен языка, объективированный простым предложением-высказыванием, и структурируемый при этом на вербальном уровне комплексом составляющих компонентов: здесь присутствует субъект, имеет место воздействие на объект, наличествуют причины, вызывающие разные эмоциональные проявления.
Исследование показало, что ситуация эмоционального состояния подразделяется на два подтипа в зависимости от семантики глагола-предиката. ' Первый подтип включает предложения-высказывания, передающие ситуацию эмоционального состояния субъекта-носителя эмоции. Второй подтип ситуации эмоционального состояния включает предложения-высказывания, передающие ситуацию эмоционального воздействия субъекта-каузатора на объект-носитель эмоции.
Таким образом, выделенные на семантическом уровне две подгруппы глаголов эмоций: глаголы эмоционального состояния / глаголы чувств и глаголы эмоционального воздействия (stimulus verbs) функционируют в двух структурных типах предложений. Каждый тип предложения соответствует одному из двух подтипов ситуации эмоционального состояния: ситуации эмоционального состояния, передающей эмоциональное состояние субъекта-носителя эмоции и ситуации, передающей эмоциональное воздействие субъекта-каузатора на объект-носитель эмоции.
Структура первого типа предложения, передающего ситуацию эмоционального состояния субъекта предложения, включает три структурно-семантических компонента, между которыми устанавливаются определенные отношения. В субъекте предложения реализуется падежная роль экспериенцера, в объекте - падежная роль партиципатива / экспериенсива, глагол-предикат выражает эмоциональное состояние субъекта-экспериенцера.
Синтаксический статус причины в предложениях первого типа различен:
1. Обстоятельственный компонент;
2. Придаточное предложение;
3. Прямое дополнение, выраженное падежной ролью партиципатива или экспериенсива.
Неотъемлемой частью возникновения эмоционального состояния субъекта-экспериенцера является его когнитивный опыт, знания (это импликативная часть причины эмоции).
Эмоциональное состояние у субъекта в предложениях первого типа возникает в результате причинно-следственных связей: а) в пределах предложения-высказывания открывается синтаксическая позиция для экспликации причины; б) эмоциональное состояние возникает в результате некоего «предсобытия»: на возникновение эмоции влияет «дистантный каузатор» (causative event-before).
Структура второго типа предложения, передающего ситуацию эмоционального воздействия на лицо-носитель эмоции, включает также три компонента, между которыми устанавливается причинно-следственная связь:
Первый компонент - глагол-предикат, выражающий эмоциональное воздействие на лицо-носитель эмоции.
Второй компонент - это субъект-каузатор. В нем реализуется падежная роль стимула: а) событийный субъект; б) одушевленный субъект: лицо; животное; в) неодушевленный субъект: абстрактные существительные, выражающие качества характера человека; абстрактные существительные, обозначающие перцептуальные свойства человека; конкретные существительные, обозначающие явления природы; конкретные существительные предметной семантики.
В связи с этим падежная роль стимула, в силу своих концептуальных характеристик, подразделяется на стимулы-ситуации, стимулы-объекты и стимулы-агенты.
Третий компонент - объект эмоционального воздействия. В нем реализуется падежная роль экспериенцера.
В предложениях-высказываниях второго типа, передающих ситуацию эмоционального воздействия на объект-носитель эмоции, причина возникновения эмоции сосредоточена в субъекте-каузаторе, представленном падежной ролью стимула: стимула-ситуации и стимула-агента. Каузируемое глаголом эмоции состояние Ео при стимуле-объекте следует искать не в источнике эмоционального состояния, а в самом экспериенцере. Причиной эмоции в таком случае становятся не объекты реального мира как таковые, а когнитивный опыт человека, связанный с предшествующим жизненным опытом и традициями.
Для предложений второго типа характерны два типа каузации: воздействующая и побуждающая.
Исходя из анализа материала, мы попытались представить два структурных типа исследуемых предложений, передающих ситуации эмоционального состояния, в виде таблицы Д.
Заключение
Данная диссертационная работа была проведена с целью исследования когнитивного аспекта предложений-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния человека. Как известно, ментальная деятельность человека предполагает три составляющих зоны: интеллектуальную, перцептивную, эмоциональную. Необходимо подчеркнуть, что все три вида ментальной деятельности взаимосвязаны (эмоциональные состояния человека вызваны когнитивными состояниями, формирующимися на основе существующего опыта, перцепции и интеллекта). Изучение общих вопросов теории эмоций в рамках когнитивной психологии позволило установить основные источники эмоциональной реакции человека: это агенты, объекты и события. Это положение наилучшим образом согласуется с целым- рядом положений когнитивной лингвистики.
Не отрицая биологических стимулов как источников возникновения эмоции, мы приняли точку зрения лингвистов, работающих в рамках когнитивного подхода к языку, состоящую в том, что схема возникновения эмоции у человека такова: стимул - когнитивный процесс - эмоциональная реакция.
В когнитивных исследованиях теория глубинных падежей получила новое осмысление: этот этап ознаменовался постановкой проблемы соотношения когнитивного, семантического и языкового уровней. Глубинные падежи в настоящее время рассматриваются как концептуальные сущности, как аргументы «идеализованной когнитивной модели (ИКМ) пропозицонального типа», то есть они являются концептами, составляющими такую структуру знания, как пропозиция. В то же время концептуализации эмоциональных состояний человека соотнесены с концептами культуры данного этноса и являются, таким образом, частью концептуальной картины мира носителей английского "языка, а предложения-высказывания, передающие ситуации эмоционального состояния, являются языковой реализацией традиций, верований и обычаев, связанных как с социальной, так и с повседневной жизнью человека.
Ядром предложения-высказывания, репрезентирующего эмоциональное состояние человека, является какой-либо из глаголов эмоций, так называемых "psych verbs". Исследование показало, что этот класс правомерно выделить из всего континуума экспериенциальных глаголов именно по когнитивным и концептуальным основаниям. В ходе проведенного исследования устанавливаются функционально-семантические особенности глагола-предиката предложения-высказывания, передающего ситуацию эмоционального состояния; показывается роль подобных предикатов в структурировании знаний об исследуемых ситуациях. В работе обосновываются случаи функциональной перекатегоризации глаголов эмоционального состояния.
Поскольку носителем эмоциональной реакции является человек, то оказалось чрезвычайно интересным исследовать, как концептуализируется в английском языке «человек чувствующий» на концептуальном уровне представленный падежной ролью экспериенцера. Как показало наше исследование, можно различать разные типы экспериенцеров по типу ментальной деятельности (интеллектуальная, перцептуальная, эмоциональная), в которую они вовлечены.
В работе изучались лексические, синтаксические, концептуальные особенности «каузирующего начала», представленного падежной ролью стимула: стимула-ситуации, стимула-агента, стимула-объекта. Как показал материал, стимул разной природы по-разному каузирует эмоциональное состояние лица-носителя эмоции.
В ходе проведенного исследования было установлено, что аргументы, представленные падежными ролями экспериенцера, стимула, партиципатива, экспериенсива, наряду с функцией, представленной в языке определенным общекатегориальным-семантическим классом глагола-предиката - классом глаголов эмоционального состояния, являются слотами (элементами) определенного типа фрейма: фрейма, отражающего ситуацию эмоционального состояния. Данный тип фрейма подразделяется на два подвида.
В ходе исследования нами было выявлено два подтипа ситуации эмоционального состояния. Первый подтип включает предложения-высказывания, передающие ситуацию эмоционального состояния субъекта-носителя эмоции. Второй подтип ситуации эмоционального состояния включает предложения-высказывания, передающие ситуацию эмоционального воздействия субъекта-каузатора на объект-носитель эмоции. Каждый подтип ситуации эмоционального состояния соответствует двум структурным типам предложениий-высказываний, передающих ситуации эмоционального состояния.
В установленных двух типах несомненна облигаторность трёх компонентов: субъекта - глагола-предиката - объекта; в них эксплицитно или имплицитно присутствует причина как необходимый содержательный элемент, так как эмоциональное состояние человека не возникает само по себе, а является следствием некоторого воздействия или каузируется тем или иным событием. Причина эмоционального состояния может быть выражена как в пределах исследуемого предложения, так и вне его.
В работе обосновывается иерархизация падежных ролей при концептуализации ситуаций эмоционального состояния.
Итогом работы оказалось обоснование! когнитивного, оценочного и эмоционального компонентов в структуре ментальных репрезентаций исследуемых предложений-высказываний.