Предметно-терминологическая сфера "банковская деятельность": деривационно-прагматические и социокультурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Плаксин, Владимир Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плаксин, Владимир Аркадьевич
Введение.
Глава 1. Предметио-терминологическая область «Банковская деятельность» в системе современного экономического пространства.
1.1 .Экстралингвистическая и социально-прагматическая обусловленность развития предметной области «Банковская деятельность».
1.2.Термин как когнитивный, информационный и социокультурный знак: основные концепции и аспекты классификации.
1.3. Банковская реклама как лингвокультурный фактор развития предметной области «Банковская деятельность».
Выводы.
Глава 2. Лексико-семантические и понятийно-деривационные особенности предметной области «Банковская деятельность».
2.1. Терминосфера «Банковская деятельность» как вербально- понятийная основа и системообразующий сегмент экономического дискурса.
2.2. Актуальные способы и когнитивные механизмы деривации банковской профессионально-терминологической лексики.
2.2.1. Морфологический способ деривации.
2.2.2. Лексико-семантический способ деривации.
2.2.3. Синтаксический способ деривации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предметно-терминологическая сфера "банковская деятельность": деривационно-прагматические и социокультурные аспекты»
Диссертационное исследование посвящено актуальной современной проблеме языкознания — изучению и характеристике важнейших деривационных, социальных и культурно значимых особенностей и когнитивных принципов организации новой для отечественного терминоведения предметно-терминологической сферы «Банковская деятельность». Семантический поиск, осуществляемый на основе знаний об отношениях между понятиями предметной области, выраженными языковыми средствами, привлекает в этом смысле многих исследователей.
К терминосфере «Банковская деятельность» полностью приложимы сделанные российскими экономистами следующие концептуальные выводы: «Доминантой, определяющей , вектор трансформационных процессов в финансовых системах государств, является финансовая глобализация, существенно влияющая на их стабильность и зачастую не учитывающая национальных особенностей» (Вовченко, 2006: 3). Глобализация выступает основным трендом развития мировой финансовой системы и является органическим элементом внутригосударственных трансформаций, что отражает возрастающую потребность мировой и национальных экономик и финансовых систем в новых подходах к решению насущных проблем экономического развития. Наиболее отчётливо роль глобализации проявляется именно в банковской системе, что отражается и на всей вербальной основе предметной области (ПО) «Банковская деятельность».
Начало 21-го века ознаменовалось усилением интереса филологов к феномену предметной области (например, З.И. Ломинина, 2000; Н.В. Буянов, 2001; М.Н. Кунина, 2001; Т.С. Кондратьева, 2001; А.В. Жандарова, 2004; К.А. Шипков, 2004; Е.Н. Трифонова,,2004; П.В. Лихолетова, 2005; Г.Н. Говорова, 2006; Л.В. Колесникова, 2007; И.В. Телятникова, 2007; Д.И. Лягайло, 2007 и др.). В то же время, как показывает анализ научной литературы по этой проблематике, предметная область «Банковская деятельность» до настоящего времени ещё не была выделена как целостное самостоятельное лингвокультурное образование, хотя уже начинают появляться первые работы, так или иначе связанные с «банковской» тематикой (см. диссертацию Е.Н. Золотарёвой «Языковые принципы организации текста банковской рекламы (на материале печатной продукции)», 2008 г.). Различные аспекты банковской сферы в российском терминоведении ещё только начинают изучаться, что определяется интра- и экстралингвистическими причинами. Лингвистический термин «предметно-терминологическая сфера» в диссертационной работе используется в самом широком смысле как синоним понятий «терминосистема», «предметная область», «предметно-терминологическая область».
Следует признать, что в российском терминоведении пока не осуществлялась когнитивная классификация и полисистемное описание банковских понятий и специальной лексики, не изучались особенности деривации специальной лексики и терминов, функционирующих в различных по жанру текстах, связанных с банковской деятельностью в России и за рубежом. Обзор научных источников по данной проблематике свидетельствует, что до настоящего времени также не были исследованы особенности семантики банковских терминов-фразеологизмов, не изучены семиотические, категориальные и прагматические характеристики терминов банковского дела в целом. Всё это подлежит системному изучению и описанию по причине высокой социально-экономической значимости предметно-терминологической области «Банковская деятельность» для дальнейшего развития современной лингвокультуры, рыночно-финансовой терминологии и экономической лингвистики. Одним из доказательств правомерности выделения данной ПО как самостоятельного образования можно считать появление специальных терминологических словарей банковских терминов, особенно широко представленных в Интернете.
Исследуемая сфера выступает понятийно-вербальным стержнем всей экономической терминосферы, так как именно понятие «банк», давшее множество производных дериватов, содержит в своём семантическом объёме указание на аспектное многообразие и прагматику всей финансово-экономической деятельности.
Актуальность работы и выбранной темы, следовательно, определяется тем, что существует необходимость в комплексном научном исследовании инновационных тенденций в развитии теории предметной области и банковского терминологического блока, так как отмечается востребованность знаний обо всей сфере банковской деятельности и о базовых терминах, выступающих семантико-функциональным основанием системы специальной лексики данной ПО.
Объектом исследования выступают терминологическая лексика и тексты различных жанров (официальный документ, расписка, информационное письмо, реклама, деловое письмо, рекламный проспект, информационная заметка, информационная статья и т.д.), формирующие вербально-знаковую основу предметно-терминологической сферы «Банковская деятельность» в русском лингвокультурном пространстве.
Предметом изучения являются категориально-деривационные, семиотико-прагматические и социокультурные параметры ПТС «Банковская деятельность».
Практический языковой материал работы - специальная лексика, простые и сложные терминоединицы (общенаучные, межотраслевые, узкоспециальные), извлечённые из терминологических и отраслевых экономических и банковских словарей, текстов Федеральных законов по банковской деятельности и других официальных документов, из банковских специализированных газет и журналов, научных статей, из новых учебников, учебных пособий и монографий по основам банковского дела, из разнообразных по жанру текстов банковской рекламы, печатной продукции банков и др. (Современный экономический словарь (СЭС), 1998; Толковый терминологический словарь, 1998; Большой юридический словарь, 1997; Краткий словарь современных понятий и терминов, 2000; Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения (ТСРЯ), 1998; Словарь иностранных слов, 1990; Большой экономический словарь (БЭС), 2003; Юридический энциклопедический словарь (ЮЭ), 1984; Экономический словарь, 2004; Юридическая энциклопедия, 1997; Собрание законодательства РФ, 1996-2005; Терминологический словарь по банковскому делу и финансам, 2005; Словарь банковских терминов (СБТ), 1997 и др.).
Объём картотеки выборки составил более 3 тысяч языковых единиц.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование и описание деривационных, прагматических и социокультурных параметров языковых единиц (от слова до текста), формирующих предметно-терминологическую сферу «Банковская деятельность». Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач: выявить лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на формирование и развитие сферы «Банковская деятельность»; исследовать лексикографические основания организации данной предметно-терминологической области; проанализировать понятийно-категориальную системность банковской терминосферы как аспект отражения её социально-прагматического и деривационного потенциала развития; рассмотреть культурную и социально-коммуникативную детерминированность функционально-семантической специфики «банковского» языка; определить основные способы, механизмы и направления деривации «банковской» лексики; установить вербально-прагматические и социокультурные особенности банковской рекламы как фактора развития предметной области «Банковская деятельность».
Методологическую основу диссертационного исследования составляют концепции и идеи теории предметной области, общего и специального терминоведения, функциональной терминологической деривации, коммуникативной и когнитивной лингвистики, социолингвистики, теории языка, изложенные в работах А.Г. Баранова, Л.Ю. Буяновой, М.Н. Володиной, Б.Н. Головина, С.В. Гринёва, Т.М. Грушевской, Р.Ю. Кобрина, Е.С. Кубряковой, В.М. Лейчика, А.И. Моисеева, Г.П. Немца, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской, В.А. Татаринова, И.П. Хутыз, С.Д. Шелова и др.
Теоретической основой работы служит концепция предметно-терминологической сферы (ПТС), разработанная Л.Ю. Буяновой и исследуемая её учениками (Т.С. Кондратьева, 2001; Л.Г. Аксютенкова, 2002; А.В. Жандарова, 2004; К.А. Шипков, 2004; Л.В. Колесникова, 2007; Е.Д. Макаренко, 2008; О.Л. Шахбазян, 2008 и др.). Интерпретация материала с позиций системного подхода позволяет глубже изучить особенности и структуру данной ПО как системно организованного феномена; используются положения лингвофилософских концепций о соотношении и взаимодействии мышления, языка и речи.
Научная новизна работы характеризуется выбором и постановкой исследовательской проблемы и впервые полученными результатами комплексного исследования терминологических, социокультурных и деривационно-когнитивных особенностей специальной лексики инновационной предметной области «Банковская деятельность»; новым является изучение принципов её структурной и системной организации. Научной значимостью характеризуется исследование предметно-терминологической сферы «Банковская деятельность» как вербально-прагматического основания современного экономического дискурса; выявление главных тенденций, способов и механизмов деривационной, семиотической и функциональной организации данной предметной области. Впервые анализируется банковская реклама как системообразующий элемент банковской дискурсии.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена рядом актуальных для теории языка позиций, среди которых - углубление концептуальных положений, определяющих статус и структурно-функциональных особенностей феномена предметно-терминологической области; разработана концепция предметной области «Банковская деятельность» как системообразующего фактора общего экономического пространства; установлены и теоретически осмыслены лингвистические, социальные и прагматические характеристики банковской рекламы как важнейшего социовербального инструмента осуществления профессиональной коммуникации; систематизирована банковская терминологическая лексика в аспекте её деривационных, функциональных и социокультурных репрезентаций.
Предложенная модель исследования и описания предметной области «Банковская деятельность» может быть использована для анализа других терминосфер, также имеющих значительный терминологический, прагматический и социокультурный потенциал в интегративном пространстве русской экономической картины мира.
Материалы исследования являются практически значимыми для курса теории языка, общего и прикладного терминоведения, терминографии, лексикологии, лексикографии, профессиональной коммуникации в сфере экономики и банковского дела и могут быть использованы в учебном процессе в вузе в практике курсового, дипломного проектирования, а также при подготовке словарей, учебников и учебных пособий по курсам «Банковская терминология», «Правовое регулирование банковской деятельности», «Менеджмент в банковской деятельности», «Банковская реклама» и др., которые активно вводятся в учебные планы и программы финансово-экономических и юридических специальностей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Предметно-терминологическая сфера «Банковская деятельность» представляет собой самостоятельное вербально-прагматическое образование интеграционно-специализированного вида, которое имеет сложную понятийно-категориальную структуру, отражающую последовательность и тенденции её исторического формирования и развития в пространстве финансово-экономического дискурса.
2. Профессионально-терминологическая область «Банковская деятельность» выступает понятийно-языковой основой обширного рыночно-экономического пространства, так как лексема «банк», давшая множество производных, содержит в своём семантическом объёме указание на характерные аспекты и прагматику всей финансово-экономической деятельности, что закрепилось во всех её дериватах.
3. Банковская реклама как специфический вид финансово-экономической рекламы создаётся с использованием преимущественно стратегии рационального типа и направлена на формирование у клиентов образа банка как надёжного, стабильного финансового учреждения, в котором не только хранятся, но и приумножаются денежные накопления. Результатом перцепции рекламного текста является социальное действие в банковской сфере (заключение или продление договора).
4. В предметной области «Банковская деятельность» ключевое понятие «банк» сопряжено с суперпонятием «деньги», которое актуализируется целым комплексом специальных единиц различной структурной организации, номинирующих виды денег и операций с ними. Социокультурная специфика банковского семиотического пространства заключается в присваивании деньгам как объекту банковских манипуляций статуса базовой личностной и государственной ценности, статуса знака успешности, комфортности, финансовой защищённости и богатства.
5. В деривационной системе банковской предметной области наблюдается преобладание синтаксического способа терминообразования, что объясняется структурной и когнитивной сложностью тех понятий и категорий, которые вербализуются в процессах синтаксической деривации. Морфологический и лексико-семантический способы терминологической деривации, а также заимствование направлены на продуцирование специальных единиц, актуализирующих основные понятийные группы, «Деньги», «Процессы», «Операции», «Документы», «Лицо», «Предметы», «Свойство, качество, признак», «Банковско-экономическая теория, учение».
Методы и методики исследования обусловлены спецификой материала и поставленными задачами. Основным методом был избран метод синхронного описания материала; использовались также методы наблюдения над функционированием терминологической лексики в тексте банковской рекламы и банковского официального документа; дефиниционный метод; приёмы лексикографического, текстологического, контекстного, компонентного и сопоставительного анализов; методы классификации и систематики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры английской филологии Кубанского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Плаксин, Владимир Аркадьевич
ВЫВОДЫ
1. Терминосфера «Банковская деятельность» представляет собой сложную, строго упорядоченную понятийно-категориальную структуру, отражающую когнитивно-языковые особенности её становления и развития.
2. Основу понятийной организации данной ПО составляют базовые частотные понятия и категории финансово-экономических сфер, что свидетельствует об интегративном характере всей предметной сферы банковского дела.
3. Взаимосвязь и взаимообусловленность базовых банковских понятий и терминов отражает тенденции и направления развития всего русского экономического дискурса, неразрывно связанного с общемировыми тенденциями и путями развития экономики.
4. Значительный объём в системе терминов предметно-терминологической сферы «Банковская деятельность» составляют метакомпоненты, мета'единицы, привлеченные из терминофонда других научных, профессиональных и официально-деловых областей, например, финансов, рыночной экономики, права, сферы кредитования, страхования, налогового права, математики, логистики и др.
5. Банковский дискурс включён в структуру более крупного образования - экономического дискурса, что отражается на специфике формирования банковской профессионально-терминологической базы.
6. Создание и развитие ПО «Банковская деятельность», как и других, относящихся к конкретной профессиональной области и отражающих своей семантико-понятийной системой социально-экономические события, даёт значительный объём информации о развитии и совершенствовании различных отраслей деятельности социума в сфере экономики, финансов и банковского дела. Речевая и профессиональная коммуникация в банковской сфере в этом плане может интерпретироваться как банковская дискурсия, как банковский дискурс.
7. Понятийную систему ПО «Банковская деятельность» образуют 9 крупных понятийных групп (ПГ), выражающих и номинирующих актуальные именно для банковской терминосферы категории «Деньги», «Лицо», «Процессы», «Свойства, качество, признак», «Операции(банковские)», «Документы», «Теории, направления, научные школы (экономические)», «Предметы», «Виды банков». В рамках каждой крупной понятийной группы наблюдается дальнейшее понятийное деление, поэтому более узкие понятия соотносятся с базовыми категориями в ПГ как часть и целое.
8. Система дефиниций «банковских» терминов образует особое понятийно-смысловое пространство, в котором представлена специфика структурной и тематической организации ПО «Банковская деятельность», отражены экстралингвистические и лингвистические этапы её организации и развития в социокультурном контексте.
9. В системе языковых средств в рамках морфологического способа образования терминов сферы банковской деятельности максимально активна и распространена суффиксация, посредством которой образуются различные структурно-семантические типы банковских профессиональных терминоединиц (преимущественно монолексемные единицы). Префиксы также участвуют в процессах образования банковских терминов, создавая чаще всего антонимичные по семантике лексемы.
10. С учётом того, что ПО «Банковская деятельность» представляет собой системообразующий сегмент экономического дискурса, считаем обоснованными наблюдения о том, что основные способы морфологической деривации терминов языка банка в общем плане совпадают со способами терминообразования, распространёнными в других рыночно-экономических сегментах.
11. Каждое терминологическое словосочетание «языка» банковской деятельности обладает определенной семантической характеристикой, обозначает строго закрепленное за ним понятие конкретной финансово-экономической профессионально-деловой сферы, что даёт основания интерпретировать такое словосочетание не просто как терминологическое, а именно как банковский термин.
12. Результатом терминологической деривации языка банка выступают различные по своей формально-семантической организации дериваты, выражающие понятийную системность, функциональные аспекты и социокультурную мотивированность всей ПО «Банковская деятельность».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях развития рыночной экономики России всё чётче проступают контуры той области финансово-экономической деятельности, которая связана с банковским сектором. Результаты проведённого нами исследования показывают: действительно, можно присоединиться к мнению многих исследователей русской финансово-экономической терминосферы в том плане, что она является столь крупным вербально-понятийным профессионально-научным явлением, что уже следует говорить о существовании не только экономической терминологии, но и об экономической лингвистике в целом. Под экономической лингвистикой понимается та специализированная зона филологических (и терминоведческих) изысканий, которая занимается вопросами стандартизации, систематизации, деривации терминов экономики, разработки адекватных экономических лексикографических пособий, а также проблемами специфики прагматики экономического текста, всеми важнейшими смежными аспектами репрезентации экономической картины мира в языке. Кроме того, признание интегративности как важнейшей отличительной черты терминосферы экономики также требует дальнейших глубоких исследований тех фрагментов общеэкономического и специализированного профиля, которые и стали составной частью терминосферы экономики как суперкрупного социально-языкового образования. ПО «Банковская деятельность» выступает системообразующим сегментом всего современного экономического дискурса, сочетая в себе как ' универсальные, так и отличительные аспекты интегративного экономического образования.
В современном терминоведении актуальными являются проблемы статуса и организационной структуры новых лексико-терминологических областей, возникших как отражение новых условий развития социума. Именно к таким языковым образованиям относится инновационная терминологическая область «Банковская деятельность», которая рассматривается в работе как самостоятельное социопрагматическое терминопространство.
Установлено, что предметно-терминологическая область «Банковская деятельность» в языковом пространстве финансово-экономических подсистем является наиболее понятийно узкопрофильной, «закрытой», так как её вербальные механизмы и закономерности напрямую связаны с денежной сферой, которая должна хорошо защищаться, в том числе и в информационном аспекте. Данная языковая область является весьма подвижной, динамичной в аспекте отражения социально-экономических и политических изменений: например, в ней представлены такие важнейшие социально-экономические факторы, как переход России к рынку; финансово-экономическая сущность банковского дела; новые взаимоотношения с иностранными банками; особая система государственного контроля за деятельностью коммерческих банков, накопление капитала и формирование класса собственников и др.
Банковский» язык, как показывают наши наблюдения, можно охарактеризовать как постоянно развивающуюся и преобразовывающуюся профессиональную лексико-терминологическую систему, характерную для конкретной исторической эпохи, служащую отражением социально-культурного контекста в целом.
Заметное влияние на русскую банковскую терминологию имела смена социально-политического и экономического устройства государства. Экономические преобразования в России с конца 80-х годов прошлого столетия сопровождались сменой руководства на разных уровнях управления и появлением тех людей, которые стали относиться к новому поколению носителей профессионально-специального языка, в том числе банковского. Следовательно, исторические, социальные, политические и экономические внеязыковые факторы воздействовали на терминологию и специальную лексику двояким образом: 1) в условиях рыночной экономики огромную роль стала играть банковская система и возникла необходимость в её развитии и эволюции её терминологии; 2) новые носители профессионального языка активно участвовали в формировании русской терминологии сферы банковской деятельности.
Важнейшими экстралингвистическими причинами, определившими развитие русской терминосферы банковского дела, можно признать следующие историко-культурные «вехи»: 1) появление системы оплаты труда, которая впервые в масштабном виде была разработана в Римской империи (фактор необходимости аккумулировать и хранить для этих нужд денежные массы); 2) появление страхования как социально-экономического института в Голландии в 14 веке (фактор возможности получения дополнительных денежных вливаний в виде страховых взносов); 3) создание резервной банковской системы в Лондоне в середине 17-го века (фактор необходимости дополнительного резервирования огромных денежных сумм); 4) развитие биржевой деятельности, операций с акциями (18 век) (фактор развития банковской и кредитно-денежной сферы через операции с активами); 5) смена политико-экономических систем в России (1917 год; 1991 год); 6) мировой финансовый кризис 20-30-х годов прошлого столетия (фактор учёта нестабильности рынка и финансовой системы); 7) глобализация мировой экономики в 20-21 веках (фактор взаимосвязи экономик и культур всех мировых держав); 8) начало нового мирового финансово-банковского кризиса (конец 2008-го года).
Рассматривая современную банковскую предметно-терминологическую и профессионально-дискурсивную область как системообразующий сегмент экономического дискурса, мы исходим из учёта того, что экономика является одной из древнейших наук, в связи с чем в её языковой основе отразились главные понятийно-терминологические аспекты экономического развития в целом.
Понятия «предметная область» и «дискурс предметной области» соотносятся между собой по функционально-коммуникативным аспектам и являются взаимообусловленными. Понятийно-тематическая организация ПО
Банковская деятельность» существенным образом влияет на формирование и языковую специфику соответствующего банковского дискурса.
Как показывает изучаемый нами материал, содержание словарных изданий, тексты банковских документов, печатных изданий финансово-экономической направленности, банковской рекламы, диалоги по линии работник банка — клиент банка и другие жанры речевой репрезентации банковского дела вполне органично вписываются в лингвистическую концепцию дискурса.
Все выявленные в процессе исследования параметральные характеристики банковского термина позволяют интерпретировать его как когнитивный знак, функционально предназначенный для категоризации и концептуализации банковского фрагмента общей экономической картины мира.
Исследование понятийно-тематической организации ПО «Банковская деятельность» в дискурсивном аспекте показывает, что основными в когнитивном и количественном отношении понятийными группами (ПГ) в ней выступают следующие: «Деньги и их эквиваленты», «Процесс(ы)», «Операция(и)», «Документ(ы)», «Лицо», «Предмет(ы)», «Свойство, качество, признак», «Банковско-экономическая теория, учение», «Наименования видов банков». Между этими понятийными группами существуют тесные связи, так как каждый банковский термин своей семантикой и прагматикой соотносится с другим специальным номеном при речевой актуализации, кроме того, терминологические дефиниции в банковской терминосфере в своей совокупности образуют единое семантико-языковое пространство, в котором все элементы находятся в отношениях понятийно-семиотической координации. В рамках каждой крупной понятийной группы наблюдается дальнейшее понятийное деление, поэтому более узкие понятия соотносятся с базовыми категориями в ПГ как часть и целое.
Понятийное и лексико-семантическое моделирование в банковском языке определяется деривационными процессами, направленными на создание моно-и полилексемных профессионально-терминологических единиц. По нашим наблюдениям, наиболее продуктивными способами терминодеривации в деривационной системе банковской терминосферы можно считать синтаксический способ и морфологический - префиксацию и суффиксацию. Преобладание синтаксических дериватов в языке банка совпадает с выводами других исследователей о том, что в терминопространстве любой специальной отрасли именно синтаксическая деривация выступает основным способом деривации специальных единиц.
Несмотря на то, что лексико-семантический способ деривации банковских терминов, по нашим данным, не является самым продуктивным, его следует признать весьма динамичным и перспективным для дальнейшего развития всей предметно-терминологической сферы финансово-экономической и банковской областей. Это обусловлено тем, что лексико-семантический способ терминообразования в банковской предметной области является наиболее своеобразным с точки зрения семантики дериватов. Причина такой образности и экспрессивных оттенков дериватов заключается в том, что в основе этого процесса находится метафоризация, характерная в большой степени именно для языковой области экономического характера - ведь большинство «метафоризованных» терминов мигрировали в русский язык из английского языка, причём к моменту вхождения в русскую терминосистему в ней отсутствовали адекватные английским однозначные русские термины. Во всех этих процессах особое значение имеет концептуальная метафора - одно из важнейших средств категоризации, концептуализации и оценки действительности в современных русских (и английских) экономических текстах, в том числе и банковской тематики.
Исследование результатов синтаксической деривации в ПО «Банковская деятельность» показало, что в банковском языке терминологические словосочетания номинируют одно сложное многокомпонентное устойчивое специальное понятие, а его элементы, составляющие сложное терминосочетание, связаны между собой как номинативно и атрибутивно, так и структурно-грамматически.
По нашим данным, в языке банка продуктивными являются 14 моделей терминов-словосочетаний, имеющих в своём составе как имена существительные и прилагательные, так и причастия, которые тоже выполняют функцию номинирования специального понятия. Терминологический потенциал причастия в банковской терминосфере свидетельствует о динамичности и пластичности всей языковой системы ПО «Банковская деятельность» в современном русском языке.
На основании проведённого исследования можно сделать вывод о том, что в современной экономической дискурсии и экономической картине мира сегмент ПО «Банковская деятельность» является ядром, понятийно-терминологическим центром, вокруг которого группируются все остальные сегменты экономической сферы, так как без банковского сектора (дискурса) невозможно существование и функционирование ни финансового, ни налогового, ни предпринимательского дискурсов. В языковом отношении банковская терминосфера выступает культурно и социально детерминированным конструктом, отражающим экстралингвистические реалии, пути и особенности развития как мировой, так и российской банковской системы, в основе которой лежит сложный многомерный концепт «Деньги».