Когнитивно-прагматические характеристики дискурса предметной области "Маркетинг" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Петрушова, Елена Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрушова, Елена Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике
1.2. Теоретические аспекты описания дискурса
1.3. Когнитивное моделирование дискурса в условиях межкультурной коммуникации
1.4. Фреймовый подход к организации и представлению знаний
1.5. Предметная область и понятие когниотипа
1.6. Речевые жанры: когнитивный подход и классификация 44 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСКУРСА ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «МАРКЕТИНГ»
2.1. Определение термина в когнитивно-дискурсивной парадигме знания
2.2. Когнитивная лакунарность в структуре экономического знания как источник становления и развития терминологии ПО «Маркетинг»
2.2.1. Этапы формирования терминологического поля «Маркетинг» в английском языке
2.2Л. 1. Эра производства
2.2.1.2. Эра продаж
2.2.1.3. Эра маркетинга
2.2.1.4. Эра взаимоотношений
2.2.2. Этапы формирования терминологического поля 80 «Маркетинг» в русском языке
2.3. Когнитивная модель дискурса ПО «Маркетинг»
2.4. Тезаурусное представление дискурса ПО «Маркетинг»
2.4.1. Когнитивный подход к составлению словаря-тезауруса современного маркетолога
2.4.2. Тезаурусное представление терминологического ядра дискурса ПО «Маркетинг»
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ЖАНРЫ ДИСКУРСИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «МАРКЕТИНГ»
3.1. Дискурс предметной области «Маркетинг» как разновидность институционального дискурса: особенности речежанровой реализации
3.2. Научный дискурс и его жанры
3.3. Научная статья по маркетингу и ее жанрово-стилевые характеристики
3.4. Когниотип научной статьи об управлении маркетингом 154 ВЫВОДЫ 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 Библиографический список 176 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические характеристики дискурса предметной области "Маркетинг"»
Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное определению специфики дискурсивной деятельности в предметной области «Маркетинг». Данное исследование выполнено в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знания, в которой дискурс рассматривается, прежде всего, как явление лингвокогнитивное, передающее определенный объем информации с помощью известной совокупности языковых средств.
Обращение лингвистов к когнитивно-прагматическому аспекту дискурсивной деятельности человека обусловлено как практическими потребностями, так и междисциплинарными исследованиями функционирования языка, которые показывают исключительную роль языка в процессах обработки информации о мире, концептуализации и категоризации действительности, во всех процессах, способствующих росту и прогрессу знаний, в том числе, в научной и экономической сферах (Филлмор 1988; Ван Дейк 1989; Арутюнова 1998; Кубрякова 2002; Баранов 2008; Буянова 2002; Степанов 1995; Воркачев 2001; Карасик 2004; Вежбицкая 1997; Попова, Стернин 2007; Аксютенкова 2002; Жандарова 2004; Гурьева 2003; Азнаурьян 2005; Ширяева 2006; Пономаренко 2006; Баран 2005; Барсукова 2004; Буянов 2001; Кондратьева 2001; Анисимова 2000; Виноградова 2003; Инфимовская 2005; Зяблова 2005; Ивина 2003 и др.)
Современный мир быстро меняется, что соответственно находит свое отражение и в языке. В условиях глобализации мировой экономики бизнес оказывает все возрастающее влияние на развитие международных отношений. Развивающаяся рыночная экономика породила необходимость нового экономического мышления, новых подходов к управлению экономикой, новой философии предпринимательской деятельности, названной маркетингом. Сегодня маркетинг окружает нас повсюду, поскольку стал неотъемлемой частью деятельности не только коммерческих предприятий, но и некоммерческих организаций. В маркетинговую деятельность вовлечено все общество в целом, и качество жизни общества напрямую зависит от возможности овладения маркетинговой информацией. Это потребовало всестороннего изучения и освоения терминологии, обслуживающей данную научную отрасль. Появились работы, посвященные проблемам становления и развития терминологии маркетинга, а также описанию ее типологических, структурно-семантических и деривационных характеристик (Семенов 1994; Назаренко 2005; Беззатеева 2006; Сербиновская 2008), а также специализированные справочники и энциклопедии (Быстров, Савруков 1999; Голубков 1994; Минофьев 2003; Михайлова 1992; Тоффлер 2000).
Так, цель исследования A.JI. Семенова заключалась в выработке параметров аналитического описания свойств терминосистемы новейшей предметной области как системного объекта для создания систематизированного словарного массива основных терминов. В работе A.JI. Семенова терминосистема маркетинга была противопоставлена терминосистеме робототехники в английском, русском и японском языках, и как таковая не была столь детально изучена. Диссертация Назаренко H.A. была посвящена изучению экономической терминологии современного русского языка, были описаны источники формирования, способы терминообразования, структурно-семантические, номинативно-мотивационные и функциональные свойства трех терминосистем отраслей рыночной экономики: товарная биржа, маркетинг и внешнеэкономическая деятельность, то есть маркетинговые номинации не являлись самостоятельным объектом исследования.
В диссертационных работах Беззатеевой Э.Г. (на материале английского языка) и Сербиновской Н.В. (на материале русского языка) терминология маркетинга стала, наконец, самостоятельным объектом изучения. Были определены границы терминосистемы маркетинга с помощью построения классификационной схемы тематических полей для выявления терминов, образующих терминологический корпус маркетинга. Также были рассмотрены экстралингвистические факторы, оказавшие влияние на появление терминов в терминосистеме маркетинга, и выделены исторически и социально обусловленные периоды в становлении и 5 развитии терминологии маркетинга. Авторами были выявлены функциональные типы лексических "единиц в терминологии маркетинга и источники пополнения данной терминологии, структурные модели и продуктивные способы образования терминов. Кроме того Беззатеевой Э.Г. уделялось большое внимание терминологической метафоризации.
Таким образом, принимая во внимание все достижения в области исследования терминологии маркетинга, нам представляется целесообразным посвятить свое исследование изучению терминосистемы маркетинга в английском и русском языках с позиций когнитивно-прагматической лингвистики. Нами впервые была поставлена задача изучить дискурс предметной области «Маркетинг», рассмотреть проблемы организации и представления знаний, построить тезаурус данной области, а также обратить внимание на речежанровые разновидности дискурса предметной области «Маркетинг», что ранее не являлось объектом самостоятельного исследования.
Это определило актуальность настоящей диссертации, так как дискурсивная деятельность в области маркетинга является особым средством формирования научной мысли и развития соответствующей социально-значимой профессиональной сферы человеческой деятельности. Таким образом, актуальность исследования определяется важностью избранной темы и ее значимостью для когнитивно-дискурсивного направления в лингвистических изысканиях.
Объектом исследования является предметная область «Маркетинг» в ее вербальном представлении на английском и русском языках.
В качестве предмета исследования рассматривается когнитивное моделирование в предметной области «Маркетинг».
Методологической базой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, работающих в области когнитивной и коммуникативной лингвистики, общего и специального терминоведения, социолингвистики и теории языка. Рассматриваемые проблемы получили наибольшее отражение в трудах таких ученых, как Н.Д. Арутюнова, А.Г.
Баранов, М.М. Бахтин, Е.С. Кубрякова, Г.И. Богин, Л.Ю. Буянова, М.Н. Володина, Г.О. Винокур, Д.С. Лотте, В.И. Тхорик, В.Ф. Новодранова, Т.А. Ван Дейк, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, М.Н. Кожина, С.Г. Воркачев, Ю.С. Степанов, В.В. Красных, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.З. Демьянков, В.Е. Чернявская, A.A. Залевская, Дж. Лакофф, М. Минский, Р. Шенк, Р. Абельсон, Р. Якобсон, П. Серио и др.
Гипотеза исследования заключается в том, что дискурс предметной области «Маркетинг» имеет определенную когниотипическую базу, которая опирается на соответствующую тематику, представленную характерными стилями и жанрами, а также набором инвариантных речевых фрагментов, которые используются для ее описания.
Целью работы является построение когнитивной модели предметной области «Маркетинг» и анализ языковых реализаций массива текстов в этой области на основе ментально-лингвистического (когниотипического) моделирования знаний.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- определить характер исследуемого дискурса как гиперобразования, отражающего различные аспекты речетворчества в области теории и практики маркетинга;
- обобщить исследования в области когнитивно-дискурсивного направления современной теории языка;
- систематизировать знания в области современного маркетинга и представить эти знания в виде особого фрейма - когнитивной модели предметной области «Маркетинг»;
- соотнести выделенные структуры знания с их языковыми коррелятами в той системе единиц номинации и терминов, с помощью которой они реализуются в конкретном языке в форме тезауруса;
- выделить речевые жанры в массиве текстов ПО «Маркетинг»;
- построить когниотип научной статьи по проблемам управления маркетингом;
- описать прагматику текстовых реализаций жанра научной статьи.
Практическим материалом работы послужил массив текстов о маркетинге, принадлежащих различным речевым жанрам (современная газетная статья, научно-популярная статья, научная статья, рекламный проспект, монография), общим объемом более 3000 страниц. В качестве языкового материала мы рассматриваем также лексемы, устойчивые сочетания, извлеченные из различных словарей (картотека насчитывает около 4500 единиц).
Изучаемый материал интерпретировался с позиций системного подхода, учитывались лингвофилософские положения о взаимоотношении сознания, мышления, языка и речи. Язык понимается в этой связи как главное средство аккумуляции, хранения и передачи знаний человека об окружающем мире; как социально-исторический и культурно-коммуникативный феномен, который развивается вместе с социумом и служит его целям.
Научная новизна исследования заключается в когнитивном моделировании, состоящем из двух этапов: 1) построения когнитивной модели предметной области «Маркетинг»; 2) тезаурусного представления ментально-лингвистических структур (фреймов и сценариев, когниотипов), служащих социокультурной базой знаний в процессе жанровых реализаций дискурса в предметной области. Результатом такого подхода является построенный когниотип научной статьи по проблемам управления маркетингом как жанрово-ориентированная ментально-лингвистическая модель, лежащая в основе понимания и порождения текстов в данной сфере человеческой деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке методики концептуального и фреймового анализа, в развитии когнитивной теории организации и представления знаний в жанрово-специфической дискурсивной деятельности, в анализе проблем концептуализации и категоризации окружающего мира, в изучении процессов номинативной деятельности человека и её когнитивных оснований.
Теоретически значимым является тот факт, что результаты исследования будут содействовать дальнейшему развитию когнитивно-дискурсивной парадигмы знания, что предполагает расширение представлений о соотношении ментальных структур хранения научных знаний со средствами их вербализации в особых предметных областях научного познания.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут оказаться полезными не только для лингвистов, но и для специалистов различных сфер экономики, работающих с научными текстами в силу своей профессиональной деятельности.
Полученные в исследовании данные способствуют как процессу понимания научных текстов в рассмотренной области знания, так и процессу обучения всей терминологической лексике этой области, упорядоченной по определенным параметрам и характеризующейся выявленными в дискурсе признаками.
Тезаурус работы перспективен для подготовки словарей и учебных пособий по специальности «Маркетинг».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс предметной области «Маркетинг» представляет собой особый тип институционального дискурса, гиперобразование, включающее в себя фрагменты делового, рекламного и научного дискурса, отражающего различные аспекты речевой коммуникации в области теории и практики маркетинга.
2. Универсальной моделью систематизации знаний в области современного маркетинга выступает когнитивная модель предметной области «Маркетинг», основанная на массиве текстов культуры как способе накопления, фиксации и передачи социокультурного опыта.
3. Когнитивная модель предметной области «Маркетинг» имеет сложную структуру. На основании дефиниционного анализа и метода когнитивного моделирования с опорой на текстовое пространство можно выделить пять блочно-фреймовых компонентов макрофрейма «Маркетинг»: 1) маркетинг как философия бизнеса; 2) маркетинговая среда; 3) маркетинговая деятельность; 4) управление маркетингом; 5) научные принципы маркетинга.
4. Выделенные структуры знания соотносятся с их языковыми коррелятами в той системе единиц номинации и терминов, с помощью которой они реализуются в конкретном языке в форме тезауруса;
5. Когниотип научной статьи, описывающей проблемы управления маркетингом, выступает одним из жанрово-ориентированных ментально-лингвистических комплексов в системе представления знаний в предметной области «Маркетинг» и включает следующие тематические блоки: 1) миссия организации; 2) маркетинговые исследования; 3) рыночные стратегии; 4) стратегическое планирование; 5) реализация планов маркетинга; 6) маркетинговый контроль и оценка деятельности. Каждый блок представлен набором речевых фрагментов.
Выбор методов исследования определен поставленными задачами. Автором использовались следующие методы: метод когнитивного моделирования; контекстуального и концептуального анализа; метод анализа словарных дефиниций; метод интерпретации и классификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры английской филологии Кубанского государственного университета, докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Пятигорске (2008, 2010), Элисте (2006), Воронеже (2009), Перми (2009, 2010), Нижнем Новгороде (2006), Твери (2005), Майкопе (2007).
Структура диссертационного исследования была определена поставленными в нем целями и задачами. Диссертация включает введение,
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Петрушова, Елена Вадимовна
выводы
1. Дискурс предметной области «Маркетинг», будучи одним из видов институционального дискурса в целом, представляет собой сложный синтез делового, рекламного и научного дискурса, каждый из которых представлен своим собственным набором определенных стилей и жанров. Поэтому следует признать, что построение типологии жанров дискурса предметной области «Маркетинг» представляет большую трудность. Опираясь на работы М.М. Бахтина, А.Г. Баранова и их последователей, мы выделяем простые жанры (тексты с узконаправленным значением в определенном контексте) и сложные жанры (образованные из различной конфигураций простых и имеющих сложную интенциональную структуру) в каждом из трех составляющих дискурса предметной области маркетинга.
2. Деловой дискурс представлен следующими жанрами (устными и письменными):
1) простые устные жанры: жанры речевого этикета (обращение, приветствие, прощание, представление, извинение, приглашение, поздравление, благодарность); комментарий (мнение, совет, предложение, консультация, рекомендация); беседа (светская, кадровая, творческая, телефонный разговор); речь (публичная, совещательная);
2) простые письменные жанры: приказ (инструкция, распоряжение,); деловое письмо (служебная записка, e-mail, факс); характеристика (профайл, резюме, анкета, заявление); объявление (информационное, административное); коносамент (спецификация); декларация (ведомость, выписка из счета, смета, кадастр); протокол; повестка дня; доверенность; прайс-лист; баланс.
3) сложные устные жанры: собрание (совещание, семинар); презентация (приватная, камерная, официальная); переговоры; пресс-конференция;
4) сложные письменные жанры: договор (соглашение); маркетинговый план; патент; руководство по эксплуатации; отчет; обзор; прогноз; доклад.
168
3. Рекламный дискурс представлен следующими жанрами:
1) простые устные жанры: комментарий; выступление; заявление; беседа; интервью;
2) простые письменные жанры: прейскурант; визитка; упаковка; этикетка; наружная реклама; постер; биография; профайл; бэкграундер; ньюз- или пресс-релиз; медиа-кит; статья (занимательная, именная, обзорная); кейс-история; факт-лист; заметка; проспект/листовка; сувенирный календарь; штандер; метрореклама; руководство по продаже; прямая рассылка;
3) сложные устные жанры: годовое собрание акционеров; презентация; показ; дегустация; переговоры; пресс-конференция; телевизионная реклама; радиореклама; тендер;
4) сложные письменные жанры: годовой отчет; финансовый обзор; обозрение; корреспонденция; памятка «как выбирать»; выставочные материалы; материалы для пресс-конференций; письмо к акционерам; репортаж; видео-ньюз-релиз; спутниковый медиа-тур; каталог; сайты; коммерческое и тендерные предложения.
4. Научный дискурс является одним из видов институционального дискурса, основанием для выделения которого являются цели и участники общения: это процесс выражения и обоснования нового знания посредством цепочки взаимосвязанных рассуждений или, точнее, диалог между старым и новым знанием, диалог между участниками дискурса. Внутри научного, как и любого другого дискурса, существует жанровая вариативность. Жанры научного дискурса делятся на первичные и вторичные. Конститутивными признаками первичного жанра научного дискурса предлагается считать объем текста (большой, средний, маленький), его структуру клишированная/креативная), а также канал общения (устный либо письменный). С помощью этих признаков в научном дискурсе выявляются следующие первичные жанры: монография, диссертация, выступление, доклад, статья. Жанрообразующими характеристиками вторичных научных
169 жанров, созданных с опорой на первичный научный текст, предлагается считать изменение задачи, объема, структуры, канала, кода или сложности первичного текста. К научным текстам вторичного жанра относятся: автореферат, тезисы доклада, рецензия, реферат, аннотация, конспект, перевод, резюме.
5. В диссертационной работе ядром научного дискурса считается жанр статьи. Научная статья является первичным жанром научного дискурса. В соответствии с выявленными дистинктивными характеристиками, позволяющими различать жанры внутри одного типа дискурса (объем, структура и канал), жанр научной статьи имеет средний объем, клишированную структуру и письменный канал реализации. Научная статья как один из основных видов научной работы содержит изложение промежуточных или конечных результатов научного исследования, освещает конкретный отдельный вопрос по теме исследования, фиксирует научный приоритет автора, делает ее материал достоянием специалистов.
6. Жанр научной статьи по маркетингу обладает определенными и относительно устойчивыми типическими формами построения целого. В текстах данного жанра выделяются следующие структурно-смысловые компоненты: 1) название (заголовок); 2) аннотация; 3) ключевые слова; 4) введение; 5) основная часть, состоящая из разделов с заголовками; 6) заключение; 7) список использованных источников; 8) приложение (как факультативный компонент).
7. Тематика научных статей по маркетингу чрезвычайно многообразна, что может свидетельствовать о необычайной сложности, многогранности и обширности изучаемой предметной области. Научные статьи ПО
Маркетинг» посвящены анализу и описанию: маркетинговой деятельности; управления маркетингом; маркетинговой среды; маркетинга как философии бизнеса; научных принципов маркетинга и т. д., которые можно соотнести с когнитивной моделью ПО «Маркетинг», представленной во второй главе нашего диссертационного исследования. При этом в рамках данных крупных
170
разделов выделяется множество подтем, затрагивается большое количество более частных вопросов и проблем, которые с большей или меньшей частотностью встречаются в анализируемых научных статьях по маркетингу.
8. Когниотип научной статьи, описывающий современные проблемы управления маркетингом, — один из базовых ментально-лингвистических фреймов в системе представления знаний в предметной области «Маркетинг». Составленный когниотип состоит из объективного комплекса тематических элементов, представляющих различную информацию об управлении маркетингом в условиях глобализации мировой экономики: (миссия организации, маркетинговые исследования, рыночные стратегии, стратегическое планирование, реализация планов маркетинга, маркетинговый контроль и оценка деятельности) и речевых фрагментов к каждому композиционно-тематическому блоку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мир, в котором мы живем, постоянно меняется. Сфера экономики как одна из наиболее значимых областей жизни человека также претерпевает в себе изменения. Развивающаяся рыночная экономика породила необходимость нового экономического мышления, новых подходов к управлению экономикой, новой философии предпринимательской деятельности, названную маркетингом.
Экономические изменения, происходящие в обществе, преломляясь в культуре, находят свое отражение в языке. Язык — одна из главных знаковых систем, выполняющая сегодня ведущую роль в системе коммуникации и во влиянии на когнитивное развитие человека. Язык — уникальное коммуникативное средство, отражающее не только языковое сознание личности, но и социально-экономические, политические изменения в обществе, включается в любую познавательную деятельность человека. Секрет языка заключается в пересечении познания при помощи языка и общения при помощи языка.
Для современной лингвистики программными становятся положения о том, что ключом к познанию языка является изучение языка в действии, требующее помимо исследования языковых единиц в их парадигматических, синтагматических и межуровневых отношениях всестороннего рассмотрения коммуникативной ситуации, в которой происходит продуцирование и восприятие речевого произведения. Это привело к расширению лингвистических исследований на уровень дискурса.
Теория институционального дискурса - одно из активно развивающихся направлений лингвистики, но многие характеристики этого типа дискурса, в частности дискурса предметной области «Маркетинг», остаются недостаточно изученными. Это неудивительно, поскольку подобное исследование непременно носит междисциплинарный характер, т. е. не только включает данные языкового анализа, но и учитывает экстралингвистические факторы прагматического контекста (знания о мире,
172 мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания и порождения текстов.
При этом большое значение имеет то, как «автор» послания и реципиент «моделируют» знания о мире. Общение оказывается возможным только при наличии в сознании каждого говорящего, в его картине мира неких смысловых, информационных «фреймов», «ментальных моделей», «сценариев», «моделей ситуации», «когниотипов». Фреймы способствуют адекватной когнитивной обработке типичных ситуаций, связности текста, обеспечивают контекстные ожидания, дают возможность прогнозирования предстоящих событий на основе ранее встречавшихся. Коммуникативно-когнитивная прагматика, таким образом, предлагает некоторые способы изучения того, что делает тексты цельными и связными для воспринимающего.
Именно когнитивный подход, сущность которого ведущие учёные-когнитологи усматривают в постоянном соотнесении знаний о мире со знаниями о языке, сделал возможным подойти по-новому и к определению дискурса предметной области «Маркетинг», и очертить те принципы, которые обусловливают его исследование с новых теоретических позиций.
Данные, полученные в процессе исследования дискурса предметной области «Маркетинг», подтверждают сложившееся в когнитивной лингвистике представление о том, что всю совокупность знаний данной области человеческой деятельности можно обобщить и представить в виде когнитивной модели, состоящей из комплекса базовых фреймов. При этом с онтологической точки зрения фрейм отражает структуру организации конкретного вида научно-практической деятельности; с гносеологических позиций фрейм является отражением этой деятельности, т. е. выступает как результат ее познания; а в когнитивном плане фрейм есть не что иное, как формализованная организация этих знаний.
На основании дефиниционного анализа и метода когнитивного моделирования с опорой на текстовое пространство нами выделены пять
173 блочно-фреймовых компонентов макрофрейма «Маркетинг»: 1) маркетинг как философия бизнеса; 2) маркетинговая среда; 3) маркетинговая деятельность; 4) управление маркетингом; 5) научные принципы маркетинга, которые являются сложными, определенным образом структурированными базовыми фреймами, и состоят, в свою очередь, из ряда структурно-семантических компонентов или опорных фреймов. При этом представленная в работе фреймовая схема - это лишь своеобразный контур той формирующейся предметной области, каковой является сфера маркетинга, поскольку выделенные опорные фреймы, в свою очередь, являются также сложно структурированными фреймами второго и третьего порядка, заполненные собственными слотами.
Выделенные структуры знания соотносятся с их языковыми коррелятами в той системе единиц номинации и терминов, с помощью которой они реализуются в конкретном языке в форме тезауруса.
Предложенная нами методика тезаурусного представления лексики позволяет, на наш взгляд, глубже понять лингвокогнитивную природу термина, соотнести статику его существования как элемента терминосистемы с динамикой его функционирования в коммуникативной деятельности специалистов. Полученные результаты свидетельствуют не только о сложной структуре и специфических особенностях терминосистемы маркетинга, но и открывают новые возможности дальнейшего изучения дискурса данной предметной области.
Можно сделать вывод о том, что дискурс предметной области «Маркетинг» представляет собой особый тип институционального дискурса, гиперобразование, включающее в себя фрагменты делового, рекламного и научного дискурса, отражающего различные жанры речевой коммуникации в области теории и практики маркетинга.
В диссертационном исследовании основное внимание уделяется научному типу дискурса, ядром которого признается жанр научной статьи.
Разработанный нами когниотип научной статьи, описывающей проблемы
174 управления маркетингом, выступает одним из жанрово-ориентированных ментально-лингвистических комплексов в системе представления знаний в предметной области «Маркетинг» и включает следующие тематические блоки: 1) миссия организации; 2) маркетинговые исследования; 3) рыночные стратегии; 4) стратегическое планирование; 5) реализация планов маркетинга; 6) маркетинговый контроль и оценка деятельности. Каждый блок представлен набором речевых фрагментов, которые, репрезентируя базовые научные знания в области управления маркетингом, являются необходимыми и для понимания научной статьи избранного профиля, и могут послужить заготовками при порождении новых текстов подобного типа.
Итак, настоящая диссертационная работа, выполненная с когнитивно-прагматических позиций анализа дискурсивной деятельности в предметной области «Маркетинг» в рамках комплексного антропоцентрического подхода, позволит, на наш взгляд, перевести на новый качественный уровень междисциплинарные исследования, включающие лингвистические и экстралингвистические знания.
Данное исследование можно рассматривать также в качестве перспективного направления, ориентированного на создание двуязычного словаря-тезауруса, необходимого как лингвистам, так и маркетологам.