Когнитивно-семантические, жанровые и стилистические характеристики англоязычного религиозно-популярного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Очередько, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Очередько, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Когнитивно-семантические характеристики англоязычного религиозно-популярного дискурса
1.1. Определение религиозно-популярного дискурса
1.1.1. Дискурс как предмет лингвистического анализа
1.1.2.Специфика религиозно-популярного дискурса как разновидности религиозного общения
1.2. Базовые концепты англоязычного религиозно-популярного дискурса
1.2.1. Определение базовых концептов англоязычного религиозно-популярного дискурса посредством выявления ассоциативных связей
1.2.2. Концепт «God»
1.2.3. Концепт «Faith»
1.2.4. Концепт «Salvation» 67 Выводы к главе
Глава 2. Жанровые характеристики англоязычного религиозно-популярного дискурса 79 2.1 Жанровые разновидности англоязычного религиозно-популярного дискурса
2.1.1. Жанр «религиозная беседа»
2.1.2. Жанр «популярная проповедь»
2.1.3. Жанр «религиозно-популярная статья»
2.1.4. Жанр «религиозно-популярное письмо» 92 2.2.Коммуникативно-ситуативные компоненты англоязычного религиозно-популярного дискурса
2.2.1. Участники англоязычного религиозно-популярного дискурса
2.2.2. Хронотоп англоязычного религиозно-популярного дискурса
2.2.3. Стратегии и тактики англоязычного религиозно-популярного дискурса 104 Выводы к главе
Глава 3. Стилистические характеристики англоязычного религиозно-популярного дискурса
3.1. Функционально-стилистические характеристики лексики религиозно-популярного дискурса на английском языке
3.2. Синтаксические стилистические характеристики англоязычного религиозно-популярного дискурса
3.3. Графические средства отражения стиля англоязычного религиозно-популярного дискурса 152 Выводы к главе 3 161 Заключение 163 Библиография 170 Приложение 1 196 Приложение 2 197 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантические, жанровые и стилистические характеристики англоязычного религиозно-популярного дискурса»
Данная диссертационная работа, выполненная в русле дискурсивных исследований, посвящена рассмотрению структуры, содержания и конститутивных признаков англоязычной религиозно-популярной коммуникации.
Изучение дискурса относится к числу приоритетных направлений современной антропологической лингвистики. Религиозная система англоязычной лингвокультуры отражает уровень человеческих взаимоотношений, определяющих сосуществование разных вероисповеданий в рамках единого коммуникативного пространства. Исследование специфики англоязычного религиозно-популярного дискурса в когнитивно-семантическом, жанровом и стилистическом аспектах будет способствовать более полному представлению о языковой и социокультурной картине мира носителей английского языка. Это обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Объектом анализа является англоязычный религиозно-популярный дискурс, в качестве предмета изучения избраны его когнитивно-коммуникативные и системно-структурные характеристики.
Цель данной работы состоит в выявлении и описании когнитивно-семантических, жанровых и стилистических характеристик англоязычного религиозно-популярного дискурса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить конститутивные признаки англоязычного религиозно-популярного дискурса; I
2) охарактеризовать его ключевые концепты;
3) установить жанровые особенности рассматриваемого дискурса;
4) выявить и описать стилистические средства английского языка в религиозно-популярном дискурсе.
Материалом исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из книг и статей журналов, относящихся к современной англоязычной христианской религиозно-популярной литературе (общим объемом более десяти тысяч страниц), отобранные из специальных словарей и справочников английского языка, интернет-сайтов; использованы также записи устной речи и результаты анкетирования англоязычных респондентов. Единицей наблюдения является текстовый фрагмент, принадлежащий данному виду дискурса. Всего проанализировано около шести тысяч единиц. 1
В работе использовались методы компонентного, этимологического, контекстуального, интерпретативного, структурно-графического анализа, интроспекции и опроса информантов, прием количественного подсчета.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса и прагмалингвистики (И.Р. Гальперин, В.И. Карасик, Г.Г. Почепцов, В.Я. Пропп, К.Ф. Седов, И.П. Сусов, Е.И. Шейгал и др.), жанроведения (М.М. Бахтин, Т. ван Дейк, В.В. Дементьев, Т.М. Дридзе, Т.В. Шмелева и др.), стилистики английского языка (И.В. Арнольд, М.П. Ивашкин, М.Д. Кузнец, А.Н. Мороховский, Ю.М. Скребнев и др.), теории концептов (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин и др.), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, В.Г. Костомаров, А.А. Потебня, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены конститутивные признаки англоязычного религиозно-популярного дискурса, включающие приобщение к вероучению, адаптацию и презентацию его основ; выделены ключевые концепты "God", "faith", "salvation"; установлены жанровые разновидности данного типа дискурса в современном английском языке: «религиозная беседа», «популярная проповедь», «религиозно-популярная статья» (включающая субжанры «статья в популярных изданиях», «религиозно-популярная листовка», «популярно-развлекательные материалы»), «религиозно-популярное письмо» (и его субжанры «личное письмо», «интернет-письмо»); охарактеризованы коммуникативно-ситуативные компоненты англоязычного религиозно-популярного дискурса (участники, хронотоп, стратегии); определены лексические, синтаксические и графические средства английского языка, используемые в англоязычном религиозно-популярном дискурсе.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата, связанного с англоязычной коммуникацией, дальнейшей разработке вопросов лингвокультурологии, когнитивной и дискурсивной лингвистики в плане характеристики англоязычного религиозно-популярного дискурса как промежуточного дискурсивного образования.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в вузовских курсах, лексикологии и стилистики английского языка, в спецкурсах по лингвокультурологии, дискурсивной лингвистике, риторике и межкультурной коммуникации, а также при разработке лингвострановедческих пособий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Англоязычный религиозно-популярный дискурс представляет собой подтип религиозного дискурса (наряду с собственно религиозным и теологическим), конститутивными признаками которого являются: приобщение к вероучению в определенной конфессиональной разновидности, адаптация основных идей вероучения для широких I масс населения, презентация вероучения в ярких, символически насыщенных образцах поведения адептов и ритуалах.
2. Ключевыми концептами англоязычного религиозно-популярного дискурса выступают ментальные образования "God", "faith" и "salvation", в которых концентрированно выражена суть христианского вероучения и которые получают адаптированное представление в коммуникативной практике проповедников, преимущественно вне официальной обрядовой обстановки.
3. Англоязычный религиозно-популярный дискурс включает жанры «религиозная беседа», «популярная проповедь», «религиозно-популярная статья» (субжанры «статья в популярных изданиях», «религиозно-популярная листовка», «популярно-развлекательные материалы»), «религиозно-популярное письмо» (субжанры «личное письмо», «интернет-письмо»).
4. Жанры англоязычного религиозно-популярного дискурса реализуются посредством общедискурсивных (контактоустанавливающей, моделирующей, апеллятивной), религиозно-дискурсивных (вовлекающей, ритуальной, содействующей) и религиозно-популярно-дискурсивных (разъясняющей, адаптивной) коммуникативных стратегий.
5. Для англоязычного религиозно-популярного текста характерны специфические стилистические средства: лексические (библеизмы, архаизмы, поэтизмы, неологизмы, сниженная лексика), синтаксические (инверсия, риторический вопрос, параллелизм, вставные конструкции), графические (капитализация определенных слов, курсивное выделение предложений, употребление разных форм скобок).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях (Пенза, 2006 - 2007; Астрахань, 2007 — 2008; Уфа, 2010) ежегодных научных конференциях в Астраханском государственном университете (2005 -2010), на аспирантских семинарах кафедры английской филологии и современных технологий обучения Астраханского государственного университета
2005—2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных общим принципам лингвокультурного моделирования англоязычного религиозно-популярного дискурса, его когнитивно-семантическим, жанровым и стилистическим характеристикам и заключения. К работе прилагается список использованной научной литературы, список словарей и справочников, список медиа- и интернет-источников, послуживших базой для отбора экспериментального материала, и приложений. Библиография насчитывает 281 наименование, из них 56 на иностранных языках. Общий объем работы — 199 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Очередько, Юлия Владимировна
Выводы по третьей главе I
Анализ лексических, синтаксических и графических средств стилистического уровня англоязычного религиозно-популярного дискурса показывает, что благодаря их сложной и многообразной дифференциации обеспечивается возможность выражения и передачи участниками всего богатства своих мыслей и эмоций.
В результате анализа лексических особенностей текстов англоязычного религиозно-популярного дискурса мы приходим к выводу, что специфику лексического оформления таких текстов составляют: частотное употребление некоторых религиозных понятий, пословиц и фразеологизмов, выражающих основное содержание каждого конкретного учения и его религиозную направленность. Поэтизмы, книжные слова и архаизмы, в свою очередь, выполняют характерологическую функцию, привязывая описываемые события к определенному хронотопу. Употребление сокращений, слов терминологического характера и лексических неологизмов, сближая англоязычный религиозно-популярный дискурс с массово-информационным, имеет своей целью определение географической распространенности и тематической направленности текстов. А выявленное в результате опроса информантов использование в устной речи стилистически сниженной лексики, сближая англоязычный религиозно-популярный дискурс с бытовым, выполняет особую экспрессивно-семантическую функцию и служит средством выражения чувств говорящего.
Выразительные средства и стилистические приемы синтаксиса в текстах англоязычного религиозно-популярного дискурса играют важную роль не только в технике изображения (наряду со стилистическими приемами и тропами), но и помогают в раскрытии такого фактора стиля, как взаимодействие отображаемой действительности, и таких качеств индивидуальности, как строй мышления, характер и особенности восприятия адресата. В результате анализа синтаксических особенностей религиозно-популярного дискурса мы приходим к выводу, что наиболее часто в текстах данного типа общения встречаются такие выразительные средства, как инверсия, риторический вопрос с ответом, параллелизм, номинативные односоставные предложения, асиндетон и вставные конструкции разного вида, целью которых является придание речи яркости, выразительности и эмоциональности в некоторых жанрах данного вида дискурса.
В англоязычном религиозно-популярном дискурсе используются различные графические экспрессивные средства, среди которых можно выделить употребление разных форм скобок, капитализация некоторых слов, выделение курсивом вопросительных предложений для отражения их интонационного выделения в устной речи, использование цветных иллюстраций. В целом, религиозно-популярные тексты строятся по определенному структурно-композиционному типу и состоят из трех частей — заголовочной части, тела статьи и заключительной фразы, — каждая из которых обычно маркируется графически. Все эти графические средства представляют собой особую систему знаков и правил их употребления и выполняют экспрессивно-эмоциональную функцию.
Заключение
Результаты проведенного исследования показали, что англоязычный религиозно-популярный дискурс представляет собой сложное, комплексное и многомерное явление. Англоязычный религиозно-популярный дискурс обладает следующими конститутивными признаками: 1) приобщение к вероучению в его определенной конфессиональной разновидности, 2) адаптация основных идей вероучения для широких масс, 3) презентация вероучения в ярких символически насыщенных образцах поведения и ритуалах.
Проведенный социолингвистический анализ доказывает, что религиозно-популярный дискурс является статусно-ориентированным типом общения, представляющим собой институциональное общение на стыке с массово-информационным. Англоязычный религиозно-популярный дискурс относится к так называемой «мягкой» разновидности институционального дискурса, структура которого весьма вариативна, но ее определяющие компоненты неизменны.
В ходе исследования выявлено, что англоязычный религиозно-популярный дискурс имеет много точек соприкосновения с массовой коммуникацией, но не совпадает с ней полностью. Религиозно-популярная коммуникация включает как опосредованное, так и непосредственное общение; является взаимно-направленной; носит как институциональный, так и персональный характер.
Было установлено, что специфика популярности заключается в стремлении максимального расширения аудитории и доступности изложения религиозных догм, что достигается в англоязычном религиозно-популярном дискурсе через его адаптацию по форме и содержанию к сознанию массовой публики, еще не относящейся к той или иной конфессии. В частности, это адаптация идеи, формул и правил поведения верующих, концептуальная минимизация и упрощенность, доступная для массовой публики форма изложения мысли.
Суть англоязычного религиозно-популярного дискурса заключается в его целенаправленности. Целью такого типа дискурса является прямое обращение в веру путем популяризации конкретного вероучения среди широких масс населения.
Изучение концептосферы англоязычного религиозно-популярного дискурса позволило нам выделить в его ценностной составляющей следующие базовые концепты God (Бог), faith (вера), salvation (спасение).
Исследованием установлены понятия, ассоциативно связанные с базовыми концептами и обозначаемые с помощью определенных лексем, этимологический анализ которых позволяет классифицировать семантические прототипы, в совокупности представляющие данные концепты:
1)"God": the Great Centre of the Universe; the only thing dominating the World; the real Savior of the Universe bringing pleasure and appealing; the detached Onlooker keeping silence; somebody militant, revenging',
2) "Faith": the object of worship (horned livestock); the linkage of something (including sacrificial animals); a tree («the World tree»); a fire; height (Heaven)-, 3) "Salvation": safety; keeping; reliability; integrity; durability.
В ходе компонентного анализа семантем слов God, faith, salvation рассматриваемые концепты определены следующим образом: l)"God": the creator and ruler of the universe; the Supreme Being; a being conceived as the perfect, omnipotent, omniscient; one that is worshipped; omnipotence, i omniscience, omnipresence, benevolence', 2) "Faith": trust; belief; confidence; relationship with God; justification', 3) "Salvation": deliverance; saving; redemption; liberation from ignorance; the agent, the means, or the course of spiritual experiences; the source, cause, or means of preservation.
Анализ синонимов ключевых слов, вербализующих концепты "God", "faith", "salvation" в английском языке, выявляет следующие дифференциальные признаки данных концептов: l)"God": the Higher Ruling Being; the Creator, the Founder; the Savior; somebody belonging to the nobility; the many-sided Being; somebody possessing huge physical strength and spiritual force; something eternal and ominous; 2) "Faith": confidence; trust; religion; belief; dogma; teaching; dependence; doctrine; rule\ 3) "Salvation": clearing; expiation (of sins); facilitation (of pains and sufferings); deliverance; spiritual revival; preservation;justification.
В ходе анализа словообразовательных гнезд лексем "God", "faith", "salvation" определены следующие номинации рассматриваемых концептов в англоязычном религиозно-популярном дискурсе: 1) "God": godchild, goddaughter, godfather, God-forsaken, God-fearing, Godmother, godparent, godsend, Godspeed, goddess, godhead, godless, godlike, godly, godless (godlessness), goddam(n), goddamned; 2) "Faith": faithful, faithfulness; 3) "Salvation": salvage, Salvation Army (либо: Salvationist).
Рассмотрение лексических и фразеологических сочетаний со словами God, faith, salvation выявляет следующие смысловые компоненты рассматриваемых концептов: 1) "God": features characterizing God; actions of God; possessions of God; relationships of people with God; 2) "Faith": truthfulness, religiosity, variety, confidence, devotion, faithfulness, gullibility, confidence, mistrust, fraud, treachery; 3) "Salvation": soul salvation.
Построенный граф, схематично отображающий структурную взаимосвязь семантических элементов рассмотренных лексем выявил, что компоненты ситуации "God - faith - salvation" находятся в структурной взаимосвязи и в дискурсивной практике могут быть выражены в разной последовательности и с различной лексической вариативностью.
На основании анализа жанровых особенностей рассматриваемого дискурса установлено, что англоязычный религиозно-популярный дискурс представляет собой конгломератный жанр, включающий признаки институционального, бытового, массово-коммуникационного, религиозного и ритуального видов коммуникации и имеющий специфическую композиционную структуру.
Под речевым жанром в данной работе понимается типовая модель общения, которая реализуется, структурируется и функционирует в англоязычном религиозно-популярном дискурсивном пространстве посредством актуализации определенных параметров.
На основе таких параметров речевого жанра, как коммуникативная цель, концепции автора и адресата, событийное содержание, факторы коммуникативного прошлого и будущего, параметр языкового воплощения и коммуникативная тональность, нами были выделены следующие жанры англоязычного религиозно-популярного дискурса: 1) религиозная беседа; 2) популярная проповедь; 3) религиозно-популярная статья (субжанры: статья в популярных изданиях, религиозно-популярная листовка, популярно-развлекательные материалы); 4) религиозно-популярное письмо (субжанры: личное письмо, интернет-письмо). Было установлено, что каждый из указанных жанров имеет свои отличительные характеристики, структурные особенности и свою специфику, как в плане интонационного и вербального оформления, так и в плане стратегий и тактик их построения и развития.
Другим важным результатом предпринятого анализа стало установление того, что развитие и функционирование многих жанровых образцов англоязычного религиозно-популярного дискурса определяется основными стратегиями данного коммуникативного типа. Их анализ позволяет сделать вывод о том, что контактоустанавливающая и моделирующая стратегии являются неотъемлемой частью построения такого вида общения, в то время как адаптивная, апеллятивная и ритуальная стратегии несут главную нагрузку в развитии рассматриваемого дискурса, а вовлекающая, разъясняющая и поддерживающая стратегии участвуют в формировании данного вида общения.
В результате анализа ситуации и участников англоязычного религиозно-популярного дискурса выявлено, что спецификой религиозно-популярного дискурса, как одной из разновидностей религиозного дискурса в целом является то, что в число его участников входят: агенты (миссионеры), клиенты (потенциальные адепты) и «суперагент» (Бог). Особенностью данного вида дискурса можно считать то, что агент сам приходит к клиенту и разъясняет суть своей религии, являясь одновременно помощником, наставником, ведомым и мессией, иными словами, посредником между «суперагентом» и клиентами. Выявлено, что агенты англоязычного религиозно-популярного дискурса представлены более дифференцированно, чем клиенты. Агент такого вида дискурса может быть конкретным и неопределенно-абстрактным. Особенность религиозно-популярного дискурса состоит в том, что деятельность агента направлена на то, чтобы клиент из неопределённо-абстрактного перешел в разряд конкретного, т.е. клиент из читателя, слушателя или стороннего наблюдателя превратился в единомышленника и единоверца.
Нами установлено, что в силу своих жанровых характеристик, данный вид общения не имеет четко-определяемых пространственно-временных координат и, следовательно, хронотоп религиозно-популярного дискурса четко не очерчен.
В результате анализа лексических особенностей текстов англоязычного религиозно-популярного дискурса было выявлено, что специфику лексического оформления таких текстов составляет частотное употребление некоторых религиозных понятий, пословиц и фразеологизмов, выражающих основное содержание каждого конкретного учения и его религиозную направленность. Было установлено, что поэтизмы, книжные слова и архаизмы, используемые в англоязычном религиозно-популярном дискурсе, выполняют характерологическую функцию, привязывая описываемые события к определенному хронотопу, а употребление сокращений, специфических слов (часто терминологического характера) и лексических неологизмов определяет географическую распространенность и тематическую направленность анализируемых текстов. Другим важным результатом предпринятого анализа стало выявление в результате опроса информантов используемых в устной речи стилистических интенсификаторов, выполняющих особую экспрессивно-семантическую функцию и служащих средством выражения эмоций говорящего.
Анализ синтаксических особенностей религиозно-популярного дискурса показал предпочтительность употребления в текстах данного типа общения таких выразительных средств, как инверсия, риторический вопрос с ответом, параллелизм, номинативные односоставные предложения, асиндетон и вставные конструкции разного вида, целью которых является придание речи яркости, выразительности и эмоциональности, что, в свою очередь, компенсирует дистантность участников в некоторых жанрах данного вида дискурса. Было установлено, что выразительные средства и стилистические приемы синтаксиса в текстах англоязычного религиозно-популярного дискурса играют важную роль в повышении выразительности речи и в раскрытии таких качеств индивидуальности адресата, как строй его мышления, характер и особенности восприятия им предлагаемой информации.
Исследование графики англоязычного религиозно-популярного I дискурса позволило выделить следующие графические экспрессивные средства: употребление разных форм скобок, выделение заглавными буквами или курсивом некоторых слов, фраз и предложений для отражения их интонационного выделения в устной речи, использование цветных иллюстраций и т.д. В ходе работы установлено, что в целом религиозно-популярные тексты строятся по определенному структурно-композиционному типу и состоят из трех частей — заголовочной части, тела статьи и заключительной фразы — каждая из которых обычно маркируется графически. Вся совокупность графических средств представляет собой особую систему знаков и правил, выполняющих экспрессивно-эмоциональную функцию.
Перспективой данного исследования может явиться диахронический аспект анализа материала, что открывает возможность определения динамических изменений в формировании англоязычного религиозно-популярного дискурса как области изучения, вносящей вклад в развитие современной когнитивной лингвистики, социолингвистики и лингвокультурологии.