Когнитивно-дискурсивные особенности современной англоязычной христианской проповеди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аникушина, Мария Вячеславовна

  • Аникушина, Мария Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Аникушина, Мария Вячеславовна. Когнитивно-дискурсивные особенности современной англоязычной христианской проповеди: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аникушина, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «РЕЛИГИОЗНЫЙ ДИСКУРС» В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Современные подходы к определению понятия «дискурс»

1.2. Соотношение понятий «текст» и «дискурс».

1.3. Религиозный дискурс как разновидность институционального общения.

1.3.1. Специфика коммуникативной сферы религиозного дискурса.

1.3.2. Структурно-функциональные особенности религиозного дискурса.

ВЫВОДЫ по главе 1.

Глава II. ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ПРОПОВЕДИ.

2.1. Современная англоязычная христианская проповедь: определение, виды, специфика.

2.2. Жанровое пространство проповеди.

2.3. Структурные особенности проповеди.

2.3.1. Композиционные элементы проповеди.

2.3.2. Абзац как элемент глобальной структуры проповеди.

ВЫВОДЫ по главен.

Глава Ш. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ

ПРОПОВЕДИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

3.1. Обусловленность когнитивно-дискурсивных особенностей проповеди ее функциональными свойствами.

3.2. Реализация фатической функции проповеди через вступительную часть.

3.3. Взаимосвязь эмоционально-экспрессивной функции проповеди и ее лингвокогнитивных характеристик.

3.3.1. Функционирование концептуальной метафоры в тексте проповеди.

3.3.2. Лингвистические аспекты обозначения эмоций в проповеди.

3.4. Реализация репрезентативной функции проповеди посредством базисного концепта «GOD».

3.5. Роль языковых средств метагендерной адресации в осуществлении апеллятивной и объединяющей функций проповеди

ВЫВОДЫ по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные особенности современной англоязычной христианской проповеди»

Настоящая диссертация посвящена исследованию когнитивно-дискурсивных особенностей одного из жанров современного англоязычного религиозного дискурса - христианской проповеди.

Наметившийся в последнее время повышенный интерес к изучению видов институционального дискурса (В.И. Карасик, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал, P.C. Аликаев, H.H. Белозерова, Ж.В. Милованова) можно связать с теми изменениями, которые произошли в структуре и динамике современного знания о мире, а также с новым взглядом на проблему вербализации результатов научного и обыденного познания. За последние годы в лингвистике отмечается пересмотр позиций по вопросам соотношения языка и мышления, языкового отражения действительности. Ориентация на природу языка как инструмента в процессе познания, как способа выведения новых истин предопределила повышенный интерес к изучению дискурсивного пространства англоязычной религиозной речи с позиций как традиционной, так и когнитивной лингвистики.

В настоящее время исследования в области изучения одного из жанров религиозного дискурса - проповеди - в российской лингвистике и теории текста развиваются весьма интенсивно и ведутся на основе различных научных подходов:

1 литературоведческого, исследующего жанровую специфику средневековой православной восточнославянской проповеди (Левшун, 1992);

2 лингвостжистического, направленного на изучение особенностей жанра современной христианской церковной немецкоязычной проповеди (Морозова, 1998);

3 лингвориторического, выявляющего риторические стратегии русскоязычной православной проповеди XVIII в. (Кагарлицкий, 1999);

4 фоностилистического, посвященного изучению речевой организации звучащей православной проповеди (Прохватилова, 2000);

5 диктемного, рассматривающего строй текста англоязычной проповеди с позиций парадигматического синтаксиса (Ивойлова, 2003);

6 лингвокулъторологического, нацеленного на изучение ценностей и стратегий православной проповеди (Бобырева, 2007).

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:

1) недостаточной изученностью современной англоязычной христианской проповеди как жанра религиозного дискурса с позиции последних разработок в области когнитивной лингвистики, прагматики, тендерной лингвистики, теории дискурса;

2) необходимостью синтезировать когнитивный и дискурсивный подходы для формирования более полного представления о современной англоязычной христианской проповеди;

3) потребностью рассмотрения когнитивно-дискурсивных характеристик проповеди сквозь призму национального своеобразия жанра.

Объектом диссертационного исследования послужили дискурсивные особенности современной англоязычной христианской проповеди, рассматриваемые сквозь призму ее когнитивных составляющих.

В качестве предмета исследования определяется репрезентация ряда когнитивных структур, способствующих реализации функций современной англоязычной христианской проповеди как жанра религиозного дискурса.

Цель данной диссертационной работы заключается в выявлении когнитивно-дискурсивных свойств современной англоязычной христианской проповеди, обусловленных ее функциональной направленно стью.

Достижение поставленной цели определяет конкретные задачи исследования:

1 рассмотреть понятие современного англоязычного религиозного дискурса, охарактеризовав его основные функции и специфику коммуникативной сферы;

2)определить характеристики современной англоязычной христианской проповеди как одного из жанров религиозного дискурса;

3)установить обусловленность когнитивно-дискурсивных особенностей современной англоязычной христианской проповеди ее функциональными свойствами;

4)выявить концептуальные основы выражения основополагающих понятий христианской англоязычной лингвокультуры в текстах проповедей посредством исследования базисного концепта «GOD» и концептуальной метафоры;

5)проследить проявление тендерного своеобразия современной англоязычной христианской проповеди в видах адресации проповедника к пастве.

Теоретической базой послужили основные положения и постулаты, разработанные в следующих областях науки: в области теории дискурса (Т.В. Дейк, Е.С. Кубрякова, A.A. Кибрик, Н.Д. Арутюнова, В.Е. Чернявская, В.З. Демьянков); в области когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, В.А. Маслова, М.В. Никитин, З.Д.Попова, И.А. Стернин); в области стилистики и лингвистики текста (М.М. Бахтин, И.В.

Арнольд, В.А. Лукин, И.Р. Гальперин, Н.С. Валгина, Ю.М. Лотман, В.А.

Кухаренко, Дж. Суэлс); в области лингвокультурологии (С.Г. Тер-Минасова, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, В.В. Красных, С.Г. Слышкин, Ю.Б. Кузьменкова); в области тендерной лингвистики (Е.С. Гриценко, A.B. Кирилина, О.С. Иссерс).

Материалом исследования послужили тексты современных проповедей, авторами которых являются священнослужители различных христианских конфессий в англоязычных странах: США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии. Использовались печатные публикации для прихожан, сборники христианских проповедей и материалы из Интернета. Для анализа методом сплошной выборки было отобрано 120 различных текстов англоязычных христианских проповедей (с 1999 по 2009г.) общим объемом 1000 страниц.

Методика исследования основана на комплексной системе общенаучных, общефилологических и частных методов, которая позволяет всесторонне проанализировать рассматриваемые нами когнитивно-дискурсивные особенности англоязычной христианской проповеди.

В работе использовались следующие методы и приемы анализа:

1 метод словарных дефиниций, используемый в целях определения структуры лексического значения исследуемых понятий;

2 этимологический анализ, раскрывающий исторический принцип номинации исследуемого языкового понятия;

3 метод контекстуального анализа, позволяющий учесть ситуативную и контекстуальную обусловленность процесса становления языковых значений, репрезентирующих концепт;

4 метод концептуального анализа, предполагающий процесс осуществления реконструкции изучаемого универсального концепта в текстах религиозного содержания на основе его вербальной репрезентации;

5 интертекстуальный анализ, направленный на изучение межтекстового взаимодействия в рассматриваемом жанре религиозного дискурса;

6 семантико-стилистический метод, изучающий семантику контекстуального словоупотребления;

7 количественный анализ, основанный на подсчете наиболее частотных, ведущих элементов текста.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в ней: 1) проведен комплексный анализ когнитивно-дискурсивных особенностей современной англоязычной христианской проповеди, обусловленных ее функциональной направленностью; новым является изучение жанра проповеди в рамках когнитивной стилистики; 2) выделены семантические поля базисного концепта проповеди «GOD»; 3) предложено авторское толкование религиозной метафорики и эмотивной сферы проповеди; 4) исследована тендерная проекция адресата проповеди и предложена типология метагендерной адресации, включающая прямой, полупрямой и косвенный виды.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в трудах по проблемам стилистики текста, когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа. Выявлены концептуальные основы выражения базисных понятий христианской англоязычной лингвокультуры в текстах проповедей. Проводимое исследование значимо для дальнейшей разработки положений когнитивной лингвистики в целом и ее отдельных разделов, в частности когнитивной стилистики.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах по языкознанию, стилистике английского языка, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвоконцептологии, лингвистике текста, теории дискурса, тендерной лингвистике, социолингвистике и психолингвистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный англоязычный религиозный дискурс представляет собой разновидность институционального общения, целью которого является приобщение человека к христианской вере. Данный вид дискурса характеризуется особой структурой и функциональной направленностью.

Англоязычная христианская проповедь как один из жанров религиозного дискурса относится к специфическому виду речевой коммуникации с присущими ей языковыми особенностями, а также характерной композицией, языком, стилем, функциональной направленностью.

2. Реализация когнитивно-дискурсивных особенностей современной англоязычной христианской проповеди обусловлена ее основополагающими функциями: фатической, эмоционально-экспрессивной, репрезентативной, апеллятивной, объединяющей, коммуникативной, информативной и прагматической.

3. Концептуальные метафоры, выявленные в корпусе современной англоязычной христианской проповеди, представлены тремя групповыми категориями структурных, онтологических и ориентационных метафор. Концептуальные метафоры формируют концепты в сознании адресата проповеди и позволяют смоделировать представление об основных постулатах христианского вероучения.

4. Концептосфера современной англоязычной христианской проповеди структурируется посредством базисного концепта «GOD», составляющего многомерную основу религиозного дискурса и проявляющегося в репрезентативной функции проповеди. Постоянным признаком данного концепта является позитивная стилистическая окраска, оказывающая влияние на формирование концептуальных основ выражения ключевых понятий англоязычной христианской лингвокультуры.

5. Тендерное своеобразие видов адресации проповедника к пастве носит метагендерный характер, отражающий функциональную специфику текстов религиозного жанра, направленную на объединение всех людей и призыв к вере без уточнения тендерных ролей в обществе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены: на студенческой научно-практической конференции ТГПУ им. JI.H. Толстого «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Тула, 2006г.), на Третьей международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007г.), на II, III и IV Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» на базе ТГГТУ им. JI.H. Толстого (Тула, 2007, 2008, 2009г.). Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры английской филологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2007-20 Юг.).

Всего по теме проведенного исследования опубликовано одиннадцать статей, в том числе три в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах: «Вестник Тамбовского университета: Сер. Гуманитарные науки» (Тамбов, 2008г.), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради (Общественные гуманитарные науки): Научный журнал» (Санкт-Петербург, 2008г.), «Известия Тульского Государственного университета. Гуманитарные науки» (Тула, 2008г.).

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач. Диссертация объемом 195 страниц состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы, списка словарей, списка источников материала исследования, а также приложения (с образцами некоторых текстов исследуемых проповедей).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аникушина, Мария Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

1. Реализация когнитивно-дискурсивных особенностей современной англоязычной христианской проповеди обусловлена ее основополагающими функциями — фатической, эмоционально-экспрессивной, репрезентативной, апеллятивной, объединяющей, коммуникативной, информативной и прагматической. В случае сознательного использования проповедником совокупности выявленных функций проповеди, ее когнитивно-дискурсивные особенности представляют собой своеобразное средство достижения прагматической установки священнослужителя в пропагандировании христианской религии в обществе.

2. Фатическая функция реализуется во вступительных композиционных элементах проповеди (заглавии, эпиграфе или предваряющей проповедь цитате из Библии, приветствии и собственно вступительной части). Выявлено, что в качестве прагматически значимых выступают все элементы вступительной части проповеди, участвующие в установлении контакта между адресантом и адресатом религиозного текста. При этом психологически продуманная реализация фатической функции проповеди с первой минуты выступления священнослужителя приводит к максимальной концентрации внимания аудитории, подготавливает слушателей к восприятию темы, способствуя дальнейшей успешной реализации проповеди в целом.

3. Осуществление эмоционально-экспрессивной функции современной англоязычной христианской проповеди выражается посредством концептуальной метафоры и лингвистических единиц, обозначающих эмоции.

4. Концептуальная метафора систематизирует метафорический ассоциативный фон некоторых ключевых понятий христианского религиозного дискурса (belief, Bible, humanity, a man, herd, forgiving heart), позволяющих смоделировать представление об основных постулатах данного вероучения. Концептуальная метафора в современной англоязычной проповеди формирует представление человека о религии, укореняет абстрактные концепты в сознании верующего.

5. Проведенный анализ современной англоязычной проповеди с целью выявления лингвистических единиц, выражающих эмоции, позволил структурировать их на две группы - положительные (любовь, радость, всепрощение) и отрицательные (угроза, шок, страх, беспокойство). Данные эмоции проявляют личное восприятие автора религиозного сообщения к высказываемому и выражают субъективную модальность проповеди. Для современной англоязычной христианской проповеди характерна довольно значимая и предопределенная закономерность: на каждую ассоциативно негативную эмоцию текста проповеди к концу повествования религиозный оратор, как правило, предложит тщательно продуманную положительную, по-христиански добрую и чистую эмоцию. Подобный стилистический прием является одним из наиболее эффективных средств создания светлого образа христианской религии, ее сущности и назначения на Земле.

6. Реализация репрезентативной функции современной англоязычной христианской проповеди осуществляется посредством базисного концепта «GOD». Анализ составляющих изучаемого концепта в текстах проповеди позволяет сделать вывод о том, что его неизменным признаком является мелиоративная стилистическая окрашенность. Объем компонентов концепта «GOD» особым образом связывает три специфических мира: мир верующего (представленный в образцах проповеди семантическим полем MAN), потусторонний божественный мир (CREATOR) и мир проповедника - посредника между Богом и верующим человеком (PREACHER'S AUTHORITY). Исследование показало, что современные проповедники сознательно насыщают свои тексты проповедей, в которых превалирует слово «God», различными положительными ассоциациями («love», «devotion», «friend», consolation»), т.к. они содержат в себе элементы, репрезентирующие эмоциональную сторону восприятия мира, что содействует сохранению в сознании каждого верующего человека только добрых и позитивных воспоминаний.

7. На основе изучения апеллятивной и объединяющей функций проповеди разработана типология метагендерной адресации к пастве, включающая прямой, полупрямой и косвенный виды. Установлено, что позиции, задаваемые данными типами обращения в корпусе проповедей, носят метагендерный характер и отражают функциональную специфику жанра проповеди, заключающуюся в призыве всех людей к вере и покаянию. Проповедник старается максимально нивелировать выраженность тендера, тем самым подчеркивая силу единения паствы (без уточнения тендерных ролей в обществе) в достижении общей религиозной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что с позиции когнитивно-дискурсивного подхода современная англоязычная христианская проповедь как жанр религиозного дискурса представляет собой сложный коммуникативно-культурный феномен с набором эксплицитно и имплицитно выраженных ценностей и установок, специфичной концептосферой, структурой, функциональной направленностью.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследование проводилось поэтапно от изучения общих проблем религиозного дискурса, его коммуникативных характеристик до комплексного исследования взаимосвязи функциональных и когнитивно-дискурсивных особенностей современной англоязычной христианской проповеди как особого жанра институционального религиозного дискурса.

В первую очередь было выявлено соотношение понятий текст и дискурс, заключающееся в динамическом характере явления дискурс в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными и другими факторами, в противоположность статистическому характеру явления текст, рассматриваемому как продукт языковой деятельности. Следовательно, понятие дискурс представляется гораздо шире понятия текст и предполагает включение не только речевых, но и невербальных актов коммуникации, что придает большую иллокутивную силу высказываниям участников.

Обращение к религиозному дискурсу как совокупности речевых актов, используемых в религиозной сфере, а также набору определенных действий, ориентированных на приобщение человека к вере, предполагает рассмотрение его структуры, состоящей из участников общения, хронотопа, цели, ценностей, стратегий, материала, разновидностей и жанров, прецедентных текстов и дискурсивных формул.

В диссертации была предпринята попытка отразить специфику фидеистического общения в религиозной сфере, характеризующегося тематической связностью, ситуативной обусловленностью, динамичностью, социальной ориентацией, неоднородной структурированностью, недискретностью.

Современная англоязычная христианская проповедь как жанр религиозного дискурса и специфический вид речевой коммуникации побуждает верующих к определенному действию в религиозной сфере, деятельности посредством сообщения им необходимых догм христианского вероучения.

Сущность жанрового пространства проповеди заключается в ее функциональном дуализме, научении богопознанию, а также ее харизматичности, позволяющей охарактеризовать данный жанр религиозного дискурса как сообщение божественной истины словом проповедника. Следует подчеркнуть, что современная англоязычная христианская проповедь находит свое отражение как в регистре устной, так и письменной речи, занимая огромный категориальный пласт текстов, систематизируемых на основе следующих принципов: формы существования текстов проповеди (устная и письменная), разнообразие сфер употребления в социуме (трансляция проповеди по телевидению, радио, глобальной сети Интернета), степень подготовленности текста проповеди (импровизированная беседа проповедника с паствой, чтение текста по рукописи).

В структурном плане в проповеди выделяются три композиционных элемента: введение, основная часть и заключение. Анализ функционально-смысловых типов речи в основной части проповеди показал, что самым частотным из изученных образцов религиозного дискурса является рассуждение (54%), затем следует повествование (36%) и описание (10%).

Проповедь, как жанр религиозного дискурса, была изучена нами также с точки зрения структурного подхода к исследованию дискурса — абзаца (элемента глобальной структуры), позволяющего проследить смену темы или топика в повествовании проповедника и рассмотреть виды представления информации для паствы. Наблюдения показали, что абзацные переходы как логические элементы в содержательном плане проповеди представлены: временными параметрами, вводными словами/сочетаниями, персонифицированной связностью, риторическим вопросом к аудитории, указанием на вид составляющих компонентов проповеди (начало, середину, конец), культурно-историческими ссылками, а также переходами логико-грамматического характера, которые позволяют проповеднику подчеркнуть стратегически важные моменты повествования.

К важнейшим функциям проповеди относят: репрезентативную, апеллятивную, эмоционально-экспрессивную, фатическую, информативную, объединяющую и коммуникативную, которые обусловливаю ее когнитивно-дискурсивные характеристики.

Вступительная часть проповеди (представленная в заглавии, эпиграфе или предваряющей проповедь цитате из Библии, приветствии и собственно вступительной части) выполняет фатическую (контактоустанавливающую) функцию, позволяя священнослужителю расположить паству к своему выступлению в начале повествования.

Отмечено, что к одному из средств реализации эмоционально-экспрессивной функции современной англоязычной христианской проповеди относится концептуальная метафора, представленная структурным, онтологическим и ориентационным видами. Метафоризация как одно из средств создания образов позволяет адресанту сообщения I смоделировать представление верующего об основных постулатоах t христианской религии.

Установлено, что в современной англоязычной христианской проповеди лингвистические единицы, выражающие эмоции, разделяются на положительные (love, joy, happiness) и отрицательные (fear, terror, threat) и позволяют проповеднику строить свое повествование на основе их прямого или косвенного противопоставления.

Важную роль в структурировании концептосферы современной англоязычной христианской проповеди, как в идейно-содержательном, так и в структурно-организационном плане играет концепт «GOD», составляющий многомерный фундамент религиозного дискурса и проявляющийся в репрезентативной функции проповеди. Анализ репрезентаций изучаемого концепта в исследованных образцах религиозного дискурса позволил сделать вывод о том, что его неизменным признаком является мелиоративная стилистическая окрашенность, оказывающая влияние на формирование концептосферы христианской религии.

На заключительном этапе диссертационного исследования были изучены типичные виды обращения проповедника к аудитории, выраженные прямой, полупрямой и косвенной формами адресации, реализуемые посредством апеллятивной и объединяющей функций проповеди. Наблюдения показали, что обращение англоязычного проповедника к пастве носит метагендерный характер и подчеркивает умение священнослужителя объединить всех верующих, избегая конкретизации тендерной роли своих слушателей в обществе.

В настоящей работе отдельно выделяется прагматическая функция проповеди как особый связующий элемент между данным жанром религиозного дискурса в. целом (со всем многообразием его частных функций) и прагматической целью коммуникативного религиозного процесса, в частности, - приобщения к вере, воздействия на адресата и, как следствие, единения в религии.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют утверждать, что рассмотрение религиозного дискурса на материале современной англоязычной христианской проповеди в ракурсе когнитивной лингвистики позволило провести комплексное изучение функциональных характеристик изучаемого жанра, обусловливающих целый ряд ее когнитивно-дискурсивных особенностей (концептосферы, метафоризации, эмотивной и коммуникативной сферы, компонентных структур). В то же время для полного декодирования информации в образцах исследуемого дискурса необходим учет базовых знаний и представлений о мире, его духовно-нравственных ценностях и понятиях. Изучение проповеди как жанра религиозного дискурса в таком аспекте позволяет существенно расширить и дополнить общую теорию дискурса.

Интерес к изучению религиозного дискурса и его жанровых разновидностей только начинается в лингвистической науке, поэтому возможными направлениями в дальнейшем исследовании проповеди могут послужить ее более детальное рассмотрение с позиции тендерной лингвистики (например, при сопоставлении особенностей изложения проповеди священнослужителем женского или мужского пола), прагмастилистики (изучение современных языковых предпочтений в религиозном коммуникативном регистре), семиотики (анализ пространственных и временных отношений словесных знаков в проповеди), а также в ракурсе других современных научных направлений.