Когнитивно-коммуникативная категория персональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Недобух, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Недобух, Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Глава первая 13 КАТЕГОРИЯ ЛИЦА КАК ЯДРО КАТЕГОРИИ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ
1.1. Понятие языковой категории
1.2. Из истории изучения категории лица в русской 22 грамматической традиции
1.3. Споры в новейшей грамматике о трактовке поня- 25 тия категории лица
1.4. Сущность грамматической категории лица
1.5. Категория лица и парадигма личных форм глагола
1.6. От грамматической категории лица к речемыели- 56 тельной категории персональности
1.7. Выводы по первой главе
2. Глава вторая 67 КАТЕГОРИЯ ЛИЧНОСТИ — БЕЗЛИЧНОСТИ
2.1. Проблема личности и безличности предложения
2.2. Высказывания, ориентированные на участников 75 коммуникативного акта
2.2.1. «Эгоцентрические» / автоонтивные высказывания
2.2.1.1. ^-высказывания
2.2.1.2. Мы-Выоказывания
2.2.2. «Адресатные» / антионтивные высказывания
2.2.2.1. Гы-высказывания
2.2.2.2. 5ы-высказывания
2.3. Высказывания, не ориентированные на участников 87 коммуникативного акта / анонтивные предложения
2.3.1. ^«-высказывания и ^«-высказывания
2.3.2. Неопределённо-личные и обобщённо-личные вы- 89 сказывания
2.3.2.1. Неопределённо-личные высказывания
2.3.2.2 Обобщённо-личные высказывания
2.4. Безличные предложения
2.5. Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-коммуникативная категория персональности»
Данная диссертация посвящена анализу одной из универсальных категорий естественных языков — категории лица, или (с учётом её многоаспектного и многоуровневого характера, предполагающего множество способов выражения её значений) категории персональности.
Значения, квалифицируемые как персональные, характеризуют отношения между сущностями, которые принадлежат к трём разным сферам явлений: 1) к сфере языковой системы (языка в узком смысле), 2) к сфере внеязыковой действительности и 3) к сфере речевой коммуникации. Значения категории персональности соотносят друг с другом актуальное предложение как языковую структуру, описываемую в нём предметную (денотативную) ситуацию (см. Сусов 1973; Богданов 1977) и конкретный речевой акт, в котором высказывается данное предложение (Арутюнова 1998в).
Конкретно это выглядит следующим образом. Персональные значения фиксируют отношения между субъектом (а нередко и объектом) предложения (Арутюнова 1998г), теми или иными участниками (парти-ципантами) денотативной ситуации как референтами субъекта и объекта (Булыгина, Крылов 1998в: 410—411; Арутюнова 19986: 411—412) и участниками речевого акта (коммуникантами).
Сказанное можно иллюстрировать следующей схемой:
Субъект или объект предложения
Партиципанты -4
• Коммуниканты
Формальные средства выражения значений языковой категории персональное™, которую можно квалифицировать как понятийную, ре-чемыслительную или когнитивно-коммуникативную (Есперсен 1958; Кацнельсон 1974: 4; Булыгина, Крылов 19986), принадлежат к числу лексических, морфологических и синтаксических, что даёт основания представителям школы функциональной грамматики, возглавляемой А.В. Бондарко, характеризовать данную категорию со стороны её строения как функционально-семантическое поле (Бондарко 1998; 1991). Её структурный центр в ряде языков образует грамматическая категория лица (см. Володин 1998: 271—272). А.В. Бондарко говорит о наличии в русском языке двух структурных центров — глагольном и местоимённом (Бондарко 1971: 47—49).
При описании разных фрагментов поля персональности приходится иметь дело с грамматическим лицом как категорией глагола, а в ряде языков и существительного, с классами личных и притяжательных местоимений, с личными и безличными предложениями.
Грамматическому лицу посвящено огромное количество работ, выполненных как на материале отдельных языков, так и в общелингвистическом (прежде всего в типологическом) ключе. Многие из писавших на эту тему авторов осознают тот факт, что грамматическое лицо не соотносится с лицом как человеком, что между формой лица и значением лица имеет место асимметрия.
В отечественной литературе к проблеме грамматического лица как категории русского глагола обращались М.В. Ломоносов (1757), А.Х. Востоков (1831), Н.И. Греч (1827), Ф.И. Буслаев (1863), В.Г. Белинский (1837), Н. Некрасов (1865), А.А. Потебня (1968), Д.Н. Овсян-нико-Куликовский (1907), A.M. Пешковский (1956), А.А. Шахматов
1941), В.В. Виноградов (1947), И.Н. Димарская-Бабалян (1953), А.В. Бондарко и Л.Л. Буланин (1967), А.А. Юдин (1968а; 1976).
Немецкая глагольная категория лица описана у В.Г. Адмони (1986). В. Шмидта (Schmidt 1986).
Широкую общелингвистическую трактовку этой категории, с учётом изменения по лицам как у глагола, так и у имён, а также личных значений не только субъекта, но и объекта, особенностей выражения лица в языках эргативного и активного строя, с учётом и значений личной принадлежности даёт А.П. Володин (1991; 1998).
В зарубежной лингвистике глагольная категория лица также часто оказывалась в центре внимания исследователей. Среди них прежде всего должны быть упомянуты P.O. Якобсон (1972), Э. Бенвенист (19746), А.В. Исаченко (Isacenko 1975), а также К. Хегер (Heger 1965), В. Мюллер (Muller 1978; 1982; 1983а; 1983b), Х.-Р. Вемайер (Wehmeier 1978; 1981), Й. Рихтер (Richter 1983), X. Яхнов (1999).
Усилиями названных здесь отечественных и зарубежных авторов было достигнуто понимание следующих важных моментов:
1. Не все значения морфологической категории лица, а только значения 1-го л. и 2-го л. соотносимы с лицом как человеком, в то время как значение 3-го л. может быть соотнесено и с человеком, и с любым другим предметом или одушевлённым существом, с абстрактным понятием и даже вообще не соотнесено с никакой сущностью.
2. Только формы 1-го л. и 2-го л. указывают на участников данного речевого акта (коммуникантов) — говорящего (производителя высказывания) и слушающего (адресата высказывания), т.е. только их значения являются собственно личными.
3. Необходимо различать то или иное значение категории лица, или граммему (Бондарко 1976), и грамматическую личную форму глагола, выражающую, наряду с другими граммемами, граммему лица.
4. Если общепринято положение о том, что в рамках категории лица различаются три граммемы (1-е л., 2-е л. и 3-е л.), то количество личных (финитных) форм глагола может многократно превышать это число; так, в языках, имеющих, кроме единственного и множественного чисел, ещё и двойственное число, в личной парадигме глагола (лицо + число) насчитывается до 9 финитных форм. С учётом изменений по наклонениям, временам и т.д., это количество личных форм глагола резко возрастает.
5. Приходится также считаться с наличием особых личных форм вежливости (как, например, в немецком и испанском языках).
6. Форма лица глагола не обязательно маркируется грамматическими синтетическими показателями в составе глагольной словоформы, а может быть маркирована аналитическими показателями. Так, в шведском языке изменения по лицам и числам опознаются только по личным местоимениям: jag skriver 'я пишу', du skriver 'ты пишешь', han, hon skriver 'он, она пишет', vi skriver 'мы пишем', ni skriver 'вы пишете', de skriver 'они пишут'. Здесь, таким образом, по существу, отсутствует личное окончание. В английском языке личным окончанием -s маркировано только 3-е л. ед. ч. (he, she write-s), а в остальных личных формах функционируют омонимичные нулевые окончания (I write-0, you write-0, we write-0, you write-0, they write-0).
7. 3-е л. часто оказывается в силу своего особого положения нейтрализовано относительно того референта, на который оно указывает.
8. Форма 3-го л. ед. ч. (при отсутствии возможностей изменения глагола по лицам и числам) может быть специализирована на выражении значения безличности, т.е. может служить для построения так называемых безличных предложений.
Анализ того, как категория лица участвует в построении структуры предложения, приводит к постановке вопроса о различении лица морфологического и синтаксического, о противопоставлении предложений личных и безличных и т.п.
Эти вопросы ставят и обсуждают в своих работах Е.М. Галкина-Федорук (1958), Е.Н. Осипова (1969); Н.Ю. Шведова (1971), Г.А. Золо-това (1973; 1974; 1982), С.Г. Букаренко (1975), В.В. Востоков (1977а; 19776; 1978), Ю.С. Степанов (1981; 1998).
С учётом синтаксического аспекта Й.П. Сусов (1973) говорит о персональности как одном из аспектов в модификационной структуре семантической организации предложения.
В группе А.В. Бондарко разрабатывается теория персональности как одного из функционально-семантических полей (Теория функциональной грамматики 1991; Володин 1991). В этом поле в выражении различных персональных значений взаимодействуют лексические, морфологические, синтаксические и контекстуальные средства языка (см.: Юдин 1976: 54).
Анализ языкового материала убеждает, что между морфологической категорией лица и категорией личности — безличности предложения отсутствует жёсткая граница. Обращение к проблеме категории персональности, вбирающей в себя значения словесных форм лица и значения личных — безличных предложений, к взаимодействию слова и предложения, по-прежнему оказывается актуальным.
Особый интерес для автора данной диссертации представляют идеи Ю.С. Степанова, в соответствии с которыми характеристика предложений по отношению между субъектами и предикатами должна быть ранжирована. Так, в своём опыте семиологической грамматики он выделяет три таксономических класса: "Я"-предложения, "Он"-предложения и "Оно"-предложения (1981: 162—169).
Позже (Степанов 1998: 272—273; впервые это было опубликовано в 1990 г. в "Лингвистическом энциклопедическом словаре") он предлагает построенную на основе принципа градуальности таксономию, содержащую 7 классов. Иллюстрируются эти классы примерами:
1) Я говорю (лицо "Я");
2) Мальчик говорит (индивид-лицо, кроме "Я"); Камень упал (индивид не-лицо);
3) Все пришли; Все камни упали (определённое множество индивидов — лиц и не-лиц);
4) Цыплят по осени считают; Там что-то сыплется (неопределённое множество индивидов — лиц и не-лиц);
5) Меня знобит; Сегодня с утра морозит; В Москве светает (определённое по пространственно-временным границам явление внутреннего или внешнего мира);
6) Холодно; Темно; Плохо (неопределённое по пространственно-временным границам явление природы).
Однако при более детальном рассмотрении материала того же русского языка, а также материала других языков обнаруживается, что таких таксономических классов в движении от полностью безличных предложений к полностью личным предложениям в универсальной схеме может быть выделено больше семи.
Отсюда вытекает пронизывающая данную диссертацию основная идея, что центром категории персональности с точки зрения универсологической должны считаться не морфологические средства. Наличие тех или иных персональных значений задаётся по существу глубинной структурой предложения, а именно спецификой связей структурой предложения, а именно спецификой связей между субъектом и предикатом предложения, спецификой субъектно-объектных структур, семантическими ролями актантов, реализуемых в позициях субъекта и объекта (объектов).
Главная цель данной диссертации заключается в целостном, комплексном представлении универсальной когнитивно-коммуникативной категории персональности. Во главу угла ставится предложение, и анализ направлен на то, чтобы выявить как персональные значения этой структуры в целом, так и персональные значения, присущие отдельным конституентам предложения. Ведущая роль в обозначении носителей персональных отношений, по мнению автора диссертации, принадлежит собственно личным местоимениям, которые представлены во всех языках мира.
На защиту выдвигаются следующие положения, полученные в ходе диссертационного исследования:
1. Значения категории персональности фиксируют не просто отношения между субъектом предложения и его предикатом, как это часто утверждается в лингвистической литературе, а отношения между членами триады «субъект или объект предложения — партиципант описываемой ситуации — участник коммуникативного акта».
2. Семантическое ядро категории персональности образуют значения, присущие предикату предложения и его предметным переменным — субъекту и объекту (объектам).
3. Носителями собственно персональных отношений выступают лица (люди), являющиеся референтами субъекта и/или объекта и «именуемые» личными местоимениями.
4. В характеристике предложения по персональности должны учитываться такие специфические черты субъекта и объекта (или объектов), как одушевлённость, принадлежность к классу людей, а также характер выражаемых субъектно-объектных отношений, присущие актантам семантические роли. 5. При установлении типов предложений во внимание должны приниматься как форма предикатного конституента, так и пучки значений, присущих актантам предложения.
Эти положения обладают свойством новизны. Они по существу впервые выдвигаются в лингвистической литературе, посвященной проблеме персональности.
Их теоретическое значение состоит в том, что они углубляют наше знание о природе языковых категорий вообще и о структуре когнитивно-коммуникативной категории персональности в частности.
Прикладная значимость этих положений заключается в возможности использовать их в университетских курсах общего языкознания, теоретической грамматики, интерпретации текста, в спецкурсе контен-сивной типологии.
Основные положения, полученные в итоге диссертационного исследования, были апробированы автором в ряде докладов (научно-методическая конференция в Удмуртском государственном университете, февраль 1999 г.; научно-теоретические семинары кафедры общего и классического языкознания Тверского государственного университета в 1999, 2000 и 2001 гг.), а также в 3 статьях.
В диссертации материал распределён по двум основным главам.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Недобух, Сергей Андреевич
2.5. Выводы по второй главе
Анализ множества личных и безличных предложений показывает, что они могут быть разбиты на различные классы прежде всего по наличию или отсутствию в них актанта, по его семантическому характеру (человек — не-человек, отдельно взятый человек или группа людей, реальный или фиктивный референт этого актанта, его определённость и индивидуальность или, напротив, неопределённость и обобщённость) и т.п.
Как показывает анализ языкового материала, по наличию прямого или имплицитного указания на референты-лица, на основе, таким образом, семантического критерия могут быть разграничены:
1) личностно отнесённые предложения а) автоонтивные с я и мы, б) антионтивные с ты и вы в) анонтивные с относящимися к людям он/она/оно),
2) предметно отнесённые предложения (анонтивные),
3) абсолютно безличные предложения.
На более или менее крупные классы членятся личностно отнесённые предложения (автоонтивные, антионтивные и анонтивные), предметно отнесённые предложения и безличные предложения.
Между собственно личными и собственно безличными предложениями имеются переходные образования типа Меня знобит, Тебе страшно. Так называемые безличные предложения разбиваются на 5 классов, из которых абсолютно безличными являются предложения лишь двух классов (типа Светает. Во дворе холодно).
Главными носителями персональных отношений являются личные местоимения. Флективные и агглютинативные языки могут использовать соответствующие формальные показатели в составе глагольных словоформ. В ряде случаев языки вырабатывают нулевые местоименные знаки (как, например, нулевое означающее в русских неопределённоличных предложениях: В окно стучат).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Персональность представляет собой коммуникативную, семанти-ко-прагматическую (когнитивно-коммуникативную) категорию, носящую универсальный характер. Её наличие объясняется следующими факторами.
Естественный язык подразумевает осуществление доступности семантических величин для человека-адресата посредством человека-адресанта в социо-культурных, прагматически релевантных ситуациях.
Значения, образующие смысловую ткань языка, представляют из себя градуированный, внутриструктурированный, и взаимосвязанный комплекс. Они манифестируются в поверхностной структуре языка различными способами, находясь в перекрёстных отношениях с другими значениями.
К категории персональности можно идти разными путями — либо от форм конкретных языков, либо от общих закономерностей познания и коммуникации.
С точки зрения когнитивной лингвистики, в теории X. Яхнова (Jachnow 1999: 1—36), семантическая система языка зависит от разнообразных неязыковых когнитивных и нейрофизиологических моментов, которые ею обрабатываются и последовательно фиксируются в языковых структурах. В свою очередь, языковые структуры в определённой степени рефлектируют на когнитивные процессы. В любом случае можно быть уверенным в том, что язык не является автономным, а только эпифеноменом познания.
Огромное количество каждодневной информации может успешно восприниматься только благодаря её распределению по соответствующим ментальным инвариантам в доступных количествах на основе распознавания идентичности и эквивалентности. Мир во всей его тотальности не доступен человеку, доступны концептуальные комплексы предпосылок для успешного восприятия объектов, для успешного познания мира.
Если концептуальные комплексы обладают устойчивой релевантностью к материальной и социокультурной деятельности человека, то является очевидным факт того, что они фиксируются в какой-либо языковой структуре - концептуальные комплексы трансформируются в семантические, становятся тем самым контролируемыми языковой областью и манифестируются в языке. Соответственно в основе семантических комплексов лежит переведённые в язык измерения опыта восприятия мира.
Семантический потенциал языка можно представить как определённое количество структурированных семантических комплексов, которые являются результатом сложного, до сих пор недостаточно изученного, познавательного процесса и которые принимают участие в дальнейших познавательных процессах. Они могут быть выражены или не выражены грамматически и использоваться в равноправных или иерархических комбинациях в процессе коммуникации.
Семантические комплексы необходимо рассматривать в их взаимодействии, они могут наслаиваться друг на друга и представляющие их языковые средства относится к двум или более комплексам (аспек-туальность / темпоральность / модальность). Семантические комплексы имеют разную функциональную ценность. Чем чаще частота их проявления в объёме текстов, тем больше их функциональная ценность в данном языке. Другим важным признаком большой функциональной ценности является универсальность комплекса. Здесь можно говорить о центральных, менее центральных и периферийных комплексах.
Пока что возможно лишь интуитивное определение центральных и периферийных комплексов, центральные комплексы можно соотнести с основными системными и функциональными свойствами. В связи с этим необходимо упомянуть грамматическую репрезентацию составляющих семантического комплекса, что требует их значительного проявления в коммуникации. Возникает коммуникативная потребность в определённых семантических комплексах без грамматикализованных составляющих, как, например, пространственность, причинность или аспектуальность в определённых языках или исторических состояниях языка.
На фоне концептуальных комплексов величины, обозначенные здесь как семантические комплексы, в лингвистических описаниях известны как семантические категории. Под "семантической категорией" понимается когнитивно замотивированный комплекс как часть семантического потенциала языка, в другой терминологии - функционально-семантические поля. Она представляет когнитивно зафиксированный и модифицированный отрезок мира в оязыченном виде. Составляющие семантической категории определяются через их функционально-семантическое родство.
Коммуникация подразумевает сообщение информации о ментально проецируемом мире, осуществляемое соответственно человеческим способностям, если информация основана на составляющих мира. Человеку недоступна тотальная информация о мире - возможна концептуальная категоризация мира, находящая то или иное отражение в языке.
Категоризация осуществляется с наивно-антропоцентричной позиции, т.е. с перспективы филогенетически обусловленного существования человека. Такие категории, как пространство, реальность / нереальность, время, вещественность и т.д., являются составляющими мира.
Если о них коммуницируют, то именно посредством этих категорий, основывающихся на фрагментах мира. Уже существование этих категорий в языке показывает их релевантность для коммуникации.
Существуют принципиальные различия между категориями, что касается уровня их релевантности коммуникации: существуют категории, с помощью которых можно коммуницировать и которые обязательны для коммуникации, так как без них рациональные высказывания не являются возможными - это универсальные категории, присущие каждому языку.
Лишь некоторые категории являются обязательными, например, персональность и модальность. Персональность принимает участие в осуществлении каждого речевого акта, с помощью которой отношение к миру - акт референции, о ней необходимо упомянуть в акте предикации. Акт референции содержит персональность, акт предикации может её содержать.
Если категория персональности является обязательной, то это не означает, что обязательной является её грамматикализация в форме морфем или личных местоимений. Для третьего лица первична её лексическая репрезентация, независимо от высказывания может быть передана информация, даны характеристика или описание. С помощью имён собственных производится идентификация независимо от высказывания - Шарлотта может означать женщину, лошадь, сорт яблока или корабль. В обоих случаях её грамматическая репрезентация проявляется в форме форических местоимений только субститутивно. Без данной упорядочивающей функции не было бы необходимости в существовании местоимений третьего лица.
Дейктические формы 1-го и 2-го лица в принципе заменимы лексемой я или именами собственными или аппелятивами адресата.
Как уже показали специальные исследования - грамматикализованные формы персональности являются универсальными явлениями. Это объясняется стремлением коммуниканта как можно более однозначно произвести акт референции из своего эгоцентрического восприятия мира. Я-сознание и акег-сознание являются также основополагающими моментами психического существования человека, которые находят дейктическое воплощение в стереотипах. Я-местоимением говорящий провозглашает себя индивидуумом, с чьей перспективы ком-муницируется о мире. С данной перспективы начинают выстраиваться референциальные величины категории персональности. Индивидуум стабилизирует постоянно своё Я-сознание с помощью использования я-местоимений, что придаёт дейктическим местоимениям социально-психическую роль.
С номинативными и дейктическими единицами персональности связано всё изобилие других семантических категорий.
Особенно важны социально-прагматические функции, выполняемые данными категориями. Социальное маркирование участников коммуникации, их социокультурное мировоззрение, а также их коммуникативные интенции вносят данные категории в дискурс и оказывают при непосредственной связи с персональностью решающий вклад в успешность или неуспешность процесса интеракции. Социокультурные правила непосредственно зафиксированы в языке, например высказывания, в которых различным образом прагматически устанавливается отношение с референтом персональности - адресатом: Gehen Sie nach Hause!, Geh nach Hause!, Du gehst nach Hause! Социопрагматический аспект персональности с одной стороны универсален, с другой стороны выражен культурно-специфически, так что в конкретных языках могут существовать разные функциональные модели. (Jachnow 1999: 1—4)
Коммуникативная функция персональности реализуется посредством номинативных или дейктических, а также грамматических величин. В отношении этой функциональной связки можно говорить о "персональной ситуации", понимаемой как "аспект передаваемой высказыванием общей ситуации, который заключает в себе отношение к лицу" (Бондарко 1991: 11).
Социальное индексирование исходит из того, что посредством я-компонента указание на говорящего несёт особую ответственность относительно правдивости и иллокутивного содержания связанного с "Я" высказывания. То что типы высказываний с я- компонентами, с не-я-компонентами не являются реализуемыми без потери ими прагматической ценности ясно показывает их особый характер. Например перфор-мативные высказывания могут быть комбинированы только с я-компонентами, ср.: Krstim te па ime Petar, Svecenik te krsti na ime Petar, Krstis ga na ime Petar.
Необходимо также обратить внимание на то, что право или обязательство использования я-компонентов в форме роли говорящего в определённых ситуациях маркировано социопрагматически.
В рамках парадигмы персональности необходимо рассматривать не только функционально обусловленную оппозицию между дейктиче-скими и недейктическими компонентами (Бенвенист 1974: 251). Необходимо упомянуть о том, что между я-компонентом и не-я-компонентом проходит ещё одна важная функциональная дифференциация, которая исходит из коммуникативного, прагматического и психического статуса я-компонента. С его помощью она получает маркирование, которое не принадлежит не-я- компонентам. Поэтому необходимо исходить из вдвойне бинарного функционального структурирования троичной парадигмы персональности:
А. Структура мировосприятия: я —ты/он
Б. Структура ссылки на мир: я/ты — он
Известно, что категорию персональности не возможно постичь полностью, ориентируясь только на грамматическую категорию глагола. Данное требование было полностью осознано за двадцать последних лет и воплотилось в следующем высказывании: "Персональность.- это группировка разноуровневых (морфологических, синтаксических, лексических, а также комбинированных лексико-грамматических) средств данного языка, служащих для выражения различных вариантов отношения к лицу" (Бондарко 1991: 7).
Категория персональности играет важнейшую роль при производстве текста. Она является одной из основных величин осуществления согласованности и коммуникативного структурирования текста. Разворачивание текста происходит из перспективы говорящего, что представлено в соответствующей дейктизации обсуждаемого.