Книжное обозрение как жанр массово-информационного дискурса: на материале американской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бичарова, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бичарова, Мария Михайловна
Введение.
Глава 1. Лингвистический статус жанра «книжное обозрение».
1.1. Конститутивные признаки жанра «книжное обозрение».
1.1.1. Жанровая система современных печатных средств массовой информации.
1.1.2. Функциональные характеристики жанра «книжное обозрение».
1.1.3. Книжное обозрение как разновидность рекламного текста.
1.2. Типология жанра «книжное обозрение».
1.2.1. Критерии классификации жанра «книжное обозрение».
1.2.2. Структурные разновидности жанра «книжное обозрение».
1.2.3. Прагматические разновидности жанра «книжное обозрение».
Выводы к первой главе.
Глава 2. Прагмалингвистические характеристики жанра «книжное обозрение» в современной американской прессе.78 (/
1.1. Констатирующие книжные обозрения.
2.2. Просветительные книжные обозрения.
2.3. Критико-аналитические книжные обозрения.128'
2.4. Идеологически-маркированные книжные обозрения.
2.5. Сенсационные книжные обозрения.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжное обозрение как жанр массово-информационного дискурса: на материале американской прессы»
Данная работа выполнена в русле жанрово-дискурсивных исследований. Объектом изучения является текст «книжное обозрение», в качестве предмета исследования рассматриваются его жанровые характеристики в современной американской прессе.
Актуальность работы обусловлена следующими моментами: 1) массово-информационный дискурс является одним из ведущих типов институционального дискурса в современной цивилизации, характеризуется высокой динамичностью, его жанры постоянно видоизменяются, и выделение таких жанров представляет собой предмет дискуссий в современной лингвистике; 2) во многих печатных средствах массовой информации публикуются книжные обозрения, которые еще не были предметом лингвистического анализа.
Тексты массово-информационного дискурса* представляют несомненный интерес для специального-лингвистического изучения в силу особой роли, которую средства массовой информации^ играют в современном обществе, а также благодаря- особенностям деперсонализованного общения, которые требуют специального исследования. Интенсивное изучение текстов массовой информации ведется несколько десятилетий: Различные стороны этого сложного лингвистического объекта освещены в работах В.Г. Костомарова, Б.А. Зильберта, М.Р. Желтухиной, В'.И. Конькова, И.П. Лысаковой, JIM. Майдановой, Г.Я. Солганика, A.A. Тертычного и др. Несмотря на существование значительного количества работ, в которых затрагиваются различные проблемы текста- массовой информации, многие аспекты этого явления остаются еще не исследованными; требующими дальнейшей разработки. К числу таких вопросов относится и проблема характеристики отдельных жанров массово-информационного дискурса, в частности, книжного обозрения.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: книжное обозрение является жанром массово-информационного дискурса, ему присущи определенные функции, он распадается на определенные разновидности и выражается определенными языковыми средствами.
Целью исследования является комплексная лингвистическая характеристика книжного обозрения как жанра массово-информационного дискурса. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) установить конститутивные признаки жанра «книжное обозрение»,
2) построить типологию рассматриваемого жанра,
3) охарактеризовать прагматические разновидности данного жанра в современной американской прессе,
4) описать коммуникативные средства выражения этого жанра.
В качестве материала исследования рассматривались тексты книжных обозрений из современных американских газет. Всего проанализировано более 5000* соответствующих текстов. Анализу были подвергнуты книжные обозрения из следующих СМИ: «The Boston Globe», «New York Times», «Los Angeles Times», «Chicago Tribüne», «The Christian1 Science Monitor», «The Philadelphia Inquirer», «The Washington Times», «The Wall Street Journal», a также из американских интернет-порталов Bisnessweek.com, Midwestbookreview.com, Bookreview.com:
В работе использовались следующие методы анализа: понятийный анализ, интерпретативный анализ, интроспекция.
Научная новизна работы состоит в установлении функционально обусловленных конститутивных признаков жанра «книжное обозрение», в выделении разновидностей данного жанра и установлении основных способов его языкового выражения.
Теоретическую значимость исследования мы видим в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории дискурса, теории речевых жанров, уточняя характеристики одного из жанров массово-информационного дискурса.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, стилистики и интерпретации текста, в спецкурсах по теории дискурса и функциональной стилистике.
Проведенное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:
Массово-информационный дискурс является институциональным типом общения, включает множество типов и жанров и характеризуется высокой динамичностью (В.Г. Костомаров, М.М. Бахтин, В.В. Ворошилов, Н.В. Вакурова, С.М. Гуревич, М.Р. Желтухина, М.Н. Ким, Н.И. Клушина, А. Кобяков, A.A. Тертычный и др.)
В рамках массово-информационного дискурса выделяются аналитические жанры, характерными особенностями которых являются систематизация актуальной информации и экспертная оценка того или иного явления (М.А. Гвенцадзе, A.A. Князев, Г.В. Кузнецов, B.JI. Цвик, А.Я. Юровский, Н.В. Вакурова, Л.И. Московкин, М.Н. Ким, O.P. Лащук, А. Кобяков, И. Кадыкова, В.В. Ворошилов, A.A. Тертычный, Д.В. Туманов)
Вербальное выражение информации в современной прессе характеризуется экспрессивностью, обнаруживает высокую степень личного позиционирования автора и направленность на создание группы адресатов (В.В. Ворошилов, A.A. Тертычный, Н.В. Вакурова, Л.И. Московкин, С.М. Гуревич, Peter В. Orlic, Josef R. Dominic, Stan Le Roy Wilson, E. W. Brody).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Книжное обозрение как жанр массово-информационного дискурса характеризуется следующими конститутивными признаками: комментарийно-оценочная информативность, воздействующая аттрактивность, эстетическая привлекательность и рекламный характер.
2. В основу классификации массово-информационных книжных обозрений могут быть положены следующие признаки: жанровая принадлежность книги, глубина анализа произведения, структурные характеристики книжного обозрения, коммуникативная интенция обозревателя.
3. Коммуникативная интенция обозревателя является основным критерием для выделения следующих прагматических разновидностей жанра «книжное обозрение»: констатирующие, просветительные, критико-аналитические, идеологически-маркированные и сенсационные книжные обозрения.
4. Каждый из прагматических типов книжного обозрения характеризуется специфической совокупностью коммуникативных средств для достижения его целей.
Апробация. Основное содержание работы докладывалось на следующих научных конференциях: «Составляющие научно-технического прогресса» (29-30 апреля 2009, Тамбов), «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (19-20 февраля 2009 г., Санкт-Петербург), а также на заседаниях кафедры английской филологии и современных технологий обучения Астраханского государственного университета (2007-2010 гг.). По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4 п.л.
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных жанровым характеристикам книжного обозрения в массово-информационном дискурсе и прагмалингвистическим характеристикам текстов изучаемого жанра в американских средствах массовой информации, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бичарова, Мария Михайловна
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Определение и анализ прагмалингвистических особенностей жанра «книжное обозрение» представляется возможным на материале выделенных нами прагматических типов книжных обозрений. Учет коммуникативной интенции обозревателя, структуры и использования лингвистических средств позволяет выявить ряд существенных характеристик, выделяющих ту или иную прагматическую разновидность жанра из текстов книжных обозрений в массово-информационном дискурсе.
Констатирующие книжные обозрения представляют собой не самый распространенный вид жанра, характеризующийся нейтральной подачей информации. Обозрения такого типа анонсируют выход в свет ожидаемых книг, чьи авторы уже давно зарекомендовали себя в широких читательских кругах и не нуждаются в рекламе.
Констатирующие книжные обозрения нацелены на формирование у читателя представления об объективно поданной информации, без рекламы и приукрашивания.
В структуре текстов данного субжанра чаще всего наиболее четко выделяется базовая часть, представляющая собой либо изложение материалов книги с многочисленными вкраплениями цитат или отрывков из обозреваемого произведения, либо последовательное описание истории создания сюжета. Для изложения фактуальной информации об обозреваемом произведении, которая имеет довольно разнородный характер, используются различные речевые формы, среди которых сообщение, повествование и описание.
Сообщение в книжном обозрении используется для информирования читателя о выходе в свет нового произведения, основных сведениях об авторе, информации исторического плана. Описание используется для изложения фактуальной информации: основных характеристик произведения и его персонажей, особенностей его содержания, описания отдельных эпизодов и ключевых моментов. Поскольку объекты описания в книжном обозрении могут быть различны, речевая форма «описание» также выступает в различных видах: «описание-портрет», «описание-характеристика», «описание-сцена» и «описание-аннотация».
Речевая форма «повествование» используется для изложения сюжета обозреваемой книги, произведения. Особенность повествования, используемого в книжном обозрении наряду с различными видами описания, состоит в том, что объектом повествования являются не реальные факты и события, а события, происходящие в художественном произведении. В силу этого повествование в книжном обозрении носит вторичный характер.
Тексты констатирующих книжных обозрений, представленные в информационно-фактуальной форме, также могут отличаться вкраплениями элементов оценочности, которые выражаются в текстах в виде одного слова или словосочетания.
Субжанр просветительного книжного обозрения является ярким примером реализации языка как средства выражения культуры, поскольку, тексты книжного обозрения являются носителями информации об одном из важнейших элементов культуры — литературе.
Коммуникативное намерение автора такой разновидности субжанра заключается в попытке пробудить в читателе способность прочувствовать свою связанность с миром, содержательно пережить и человечески ценностно выразить полноту и многообразие этих отношений.
Заголовок в просветительном книжном обозрении является одним из важнейших элементов структуры. Каждый заголовок просветительных книжных обозрений можно отнести к тому или иному ключевому доминантному концепту, например, «политика», «экономика», «культура», «образование» и т.п., которые могут рассматриваться как мировоззренческие универсалии.
Просветительные книжные обозрения не отличаются единообразием в структуре текстов. В зависимости от вида издания, коммуникативного намерения и индивидуального стиля структура варьируется от самой простой, когда обозрение состоит из заголовка и базовой части, до самой сложной и многоступенчатой, когда в тексте присутствуют все элементы структуры, а сама базовая часть разделена на подразделы с отдельными заголовками.
При наличии в структуре просветительного книжного обозрения речевых форм сообщения и повествования, доминирующими речевыми формами выступают «рассуждение» и «описание».
Описание в просветительном книжном обозрении отличается богатством лексики, фразеологии и использованием различных стилистических приемов, поскольку именно посредством описания обозреватель реализует коммуникативное намерение.
Воздействующего эффекта автор данной разновидности обозрения добивается при помощи использования различных лексических, графических, словообразовательных и синтаксических средств.
Специфика рассуждения определяется тем, что в просветительных книжных обозрениях редко прослеживается личная оценка обозревателя, но четко определена позиция автора книги, которая подчеркивается в данной речевой форме.
Для просветительных книжных обозрений характерно обилие экспрессивной лексики, которая призвана оказать определенное воздействие на реципиента в соответствии с интенцией адресанта.
Важным приемом повышения прагматического потенциала текстов просветительных книжных обозрений является языковая игра, которая построена на комическом эффекте, в основе которого — отклонение от привычного, совмещение несовместимого, нарушение стереотипного восприятия действительности.
Проникновение комического в жанр «книжное обозрение» позволяет нам выделить в субжанре просветительных книжных обозрений те, в которых информация о книгах и литературных произведениях подается с юмором, иронией, а иногда и сарказмом.
Критико-аналитические книжные обозрения, относящиеся к одному из наиболее частотных прагматических типов книжных обозрений, представляют существенный интерес для лингвистического анализа. Нацеленность текстов СМИ на закрепление определенных социальных ценностей находит языковое выражение в системе оценок. Прагматическая информация в таких текстах доводится до адресата с помощью оценочной лексики, грамматических форм выражения языковой модальности, а также посредством контекстуально получаемых оценочных значений, которые могут выражаться как имплицитно, так и эксплицитно.
Имплицитная оценка в критико-аналитическом книжном обозрении, как и в большинстве публицистических текстов, может выражаться метафорами, эвфемизмами и словами, построенными на контаминации разных, нейтрально окрашенных слов. Для создания оценочных номинаций используется также прием, построенный на взаимодействии, скрещивании, объединении языковых единиц или их частей на основе их структурной, функциональной или ассоциативной близости, приводящий к их семантическому или формальному изменению, либо образованию новой языковой единицы. Эксплицитная оценка выражается при помощи цитирования и контекста.
Рассматривая любое произведение, автор критико-аналитического книжного обозрения прибегает к его анализу, который складывается, как правило, из трех этапов.
Первый тап анализа представляет собой непосредственное, стихийное, «наивное» читательское восприятие, второй — анализ, предполагающий детальное рассмотрение произведения, расчленение целого на части, выделение отдельных элементов произведения и выявление отношений между ними и третий — синтез, в ходе которого происходит возвращение к целостному восприятию, но уже обогащенному аналитическим рассмотрением. По характеру оценочности мы выделяем два подтипа критико-аналитических книжных обозрений:
- обозрения, демонстрирующие положительное отношение адресанта к обозреваемому произведению;
- обозрения, демонстрирующие отрицательное отношение адресанта к обозреваемому произведению, либо его элементам.
Главными целями идеологически-маркированного книжного обозрения выступают убеждение, воздействие и манипуляция при помощи обращения к чувствам и эмоциям. Такая особенность придает рассматриваемому субжанру риторическую специфику, выражающуюся в использовании пафоса, этоса и логоса - приемами, которые можно соотнести с лингвистической теорией речевого воздействия.
В рамках субжанра идеологически-маркированного книжного обзрения аргументация рассматривается как совокупность стратегий и тактик, реализуемых с целью речевого воздействия на реципиента, убеждения читателя и манипулирование им в рамках определенной идеологии.
Каждое идеологически-маркированное книжное обозрение может иметь ту или иную идеологическую направленность, которая диктуется, прежде всего, характером обозреваемого произведения, а точнее, его тематикой. Само произведение может не нести в себе четко выделяющуюся идеологию, однако обозреватель, руководствуясь определенной коммуникативной интенцией, может придать эту идеологичность как книжному обозрению, так и объекту своего анализа.
Для каждого из идеологических направлений характерно использование определенной лексики - идеологем. Кроме того, для убеждения читателя в определенной идеологической позиции авторы идеологически-маркированных книжных обозрений прибегают к использованию так называемых суггестивных методов: заражение, внушение и убеждение. Однако обозреватель не может вызвать доверие у читателя только лишь путем использования различных инструментов речевого воздействия, поскольку на практике настороженность, та или иная доза недоверия почти всегда налицо.
Настороженность и недоверие частично снимаются многими изданиями путем использования так называемых «постскриптумов», в которых описывается предыдущий опыт обозревателя, что в целом помогает сгладить тот факт, что читатель видит впервые фамилию того или иного обозреватели и впервые знакомится с его работами.
Сенсационным книжным обозрениям отведена роль информирования о выходе в свет нового книжного издания в эпатирующей, сенсационной форме.
Для сенсационных книжных обозрений характерны поиски хлестких и метких оценок, требующих необычных лексических сочетаний, особенно при рассмотрении в рамках обозреваемого произведения какой-нибудь животрепещущей темы. Свойственно таким текстам и образное употребление слов: метафоры, метонимии, олицетворения. Для текстов сенсационных книжных обозрений характерно метафорическое использование терминологии.
Материалом для создания лексики субжанра может послужить весь словарь литературного языка, хотя некоторые его разряды особенно продуктивны в данной разновидности изучаемого жанра.
Тематическая неограниченность текстов книжных обозрений, которая определяется неограниченностью тематики выходящих в свет произведений литературы, определяет необычайную широту и разнообразие их лексики.
Для данной разновидности книжных обозрений характерны некоторые черты сенсационной прессы, например, доминирование визуальной информации над текстовой, эпатирующее освещение табуированной обозрением тематики, гиперболическое представление материала, тематический и стилистический эклектизм.
Эпатирующее освещение табуированной тематики, которая во многом определяет рекламный характер книжных обозрений данной разновидности, является еще одной характерной особенностью сенсационных книжных обозрений.
Сенсационные книжные обозрения характеризуются также высоким уровнем эмоциональности, который достигается путем использования в текстах специфической лексики, риторических вопросов и восклицаний, окказионализмов, а также сочетание возвышенной, нейтральной и разговорной лексики, включающей жаргонизмы.
Сенсационный материал в книжном обозрении представляется версией экстраординарного события-высказывания в форме своеобразного отзыва на объект возможного читательского интереса. Сенсационным книжное обозрение делает, как правило, какой-либо экстраординарный факт, имеющий отношение либо непосредственно к произведению, либо к ее автору, либо к иным событиям, связанным с книгой и процессом ее написания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык СМИ занимает сегодня существенное место в сфере массовой коммуникации, что обуславливает рост интереса лингвистов к его особенностям, функциям и жанровой палитре. Жанры печатных СМИ образуют сложную систему, в которой, в зависимости от назначения и на основе ряда признаков, они объединяются в группы. Основанием для жанрового деления печатных СМИ могут быть различные факторы, например, функциональная направленность жанра, глубина анализа в интерпретации фактов, характер изобразительных средств, целевая аудитория, эмоциональность, тематическая направленность и многое другое.
Нами была предпринята попытка охарактеризовать с точки зрения функциональности, конститутивных признаков и типологической классификации жанр «книжное обозрение», который относится к разновидности аналитических жанров.
Проведенное исследование, направленное на изучение текстов книжных обозрений, позволяет выделить данный тип текста как самостоятельный жанр в пространстве массово-информационного дискурса. Книжное обозрение понимается нами как жанр массово-информационного дискурса, который характеризуется следующими конститутивными признаками: комментарийно-оценочная информативность, воздействующая аттрактивность, эстетическая привлекательность и рекламный характер.
Основной задачей автора текста, принадлежащего жанру «книжное обозрение» является доведение актуальной информации о литературных новинках, оценка, привлечение внимания широкого круга читателей.
Нацелено книжное обозрение главным образом на то, чтобы книга нашла своего читателя, что в целом характеризует данный жанр как разновидность рекламного текста.
Вербальные и невербальные знаки, используемые при создании книжного обозрения, направлены на формирование определенных положительных ассоциаций у адресата с целью достижения выгодного для автора результата: стимулирование у читателя желания приобрести книгу и прочитать ее.
Установлено, что в соответствии с доминирующим воздействием той или иной выполняемой функции, направленности объекта обозрения, широты содержания, типа воздействия и других определяющих факторов, книжное обозрение распадается на некоторые типы, в основе которых заложены формально-содержательные характеристики, обозначенные и описанные в типологической классификации.
С точки зрения структурных составляющих книжное обозрение включает два основных компонента: информационно-иллюстративный и информационно-конструктивный, формирующие структуру глобального вида, соответствующую каждой разновидности книжного обозрения независимо от типологической принадлежности. Выделение этих компонентов основано на доминирующих функциях книжного обозрения: информирующей и комментарийно-оценочной.
Прагмалингвистический подход к изучению книжного обозрения направлен на освещение языковых характеристик прагматических разновидностей рассматриваемого жанра, определенных нами по характеру коммуникативной интенции автора текста.
Таким образом, в исследовании рассматриваются констатирующие, культурно-эстетические, критико-аналитические, идеологическимаркированные и сенсационные книжные обозрения. При этом предметом анализа стали в основном, характер коммуникативной интенции обозревателя и особенности ее выражения, структуры той или иной разновидности жанра, а также использование лингвистических средств, способствующих реализации коммуникативного намерения автора.
Изучение констатирующих книжных обозрений, анонсирующих выход в свет ожидаемых книг, чьи авторы уже давно зарекомендовали себя в широких читательских кругах, показал, что они характеризуются нейтральной подачей информации. Такие книжные обозрения нацелены на формирование у читателя представления об объективно поданной информации, без рекламы и приукрашивания.
В ходе анализа текстов просветительных книжных обозрений было установлено, что такая разновидность исследуемого жанра является ярким примером реализации языка как средства выражения культуры, поскольку, тексты книжного обозрения являются носителями информации об одном из важнейших элементов культуры - литературе. Коммуникативное намерение автора данного субжанра заключается в попытке пробудить в читателе способность прочувствовать свою связанность с миром, содержательно пережить и человечески ценностно выразить полноту и многообразие этих отношений.
Критико-аналитические книжные обозрения, относящиеся к одному из наиболее частотных прагматических типов книжных обозрений, имплицитно и эксплицитно выражают авторскую оценку объекта обозрения, которая может быть как положительной, так и отрицательной, что, однако не влияет на общий воздействующий эффект книжного обозрения. Рассматривая любое произведение, автор критико-аналитического книжного обозрения прибегает также к его трехступенчатому анализу, складывающемуся из непосредственного, стихийного читательского восприятия, непосредственного детального анализа и синтеза.
Изучение текстов идеологически-маркированных книжных обозрений показал, что главными целями данного субжанра выступают убеждение, воздействие и манипуляция при помощи обращения к чувствам и эмоциям. Каждое идеологически-маркированное книжное обозрение может иметь ту или иную идеологическую направленность, которая диктуется, прежде всего, характером обозреваемого произведения. При помощи суггестивных методов речевого воздействия автор такого книжного обозрения предпринимает попытку пробудить в читателе способность прочувствовать свою связанность с миром, содержательно пережить и человечески ценностно выразить полноту и многообразие этих отношений.
Наконец, исследование сенсационных книжных обозрений показало, что данной разновидности изучаемого жанра отведена роль информирования о выходе в свет нового книжного издания в эпатирующей, сенсационной форме. Для сенсационных книжных обозрений характерны поиски хлестких и метких оценок, требующих необычных лексических сочетаний, особенно при рассмотрении в рамках обозреваемого произведения какой-либо актуальной и интересной темы. Сенсационный материал в книжном обозрении представляется версией экстраординарного события-высказывания в форме своеобразного отзыва на объект возможного читательского интереса.
Следует заметить, что выделение того или иного субжанра по прагматической направленности порой может быть весьма условно, поскольку определенные языковые особенности, характеризующие ту или иную разновидность книжного обозрения, могут проявляться во всех типах обозрений. В связи с этим мы определяем прагматический тип, опираясь, главным образом на коммуникативную интенцию обозревателя и доминирование тех или иных языковых признаков.
Перспективы исследования мы видим в дальнейшем изучении прагмалингвистических особенностей текстов изучаемого жанра, а также идентификацию дополнительных прагматических разновидностей книжного обозрения на основе выделения новых авторских интенций и языковых особенностей.