Мусульманская книга в Сибири в конце XX - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Данилов, Вячеслав Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Данилов, Вячеслав Леонидович
• Введение
Глава 1. Издание и распространение мусульманской книги в Сибири
1.1 Исторические условия и предпосылки возникновения 25 мусульманского книгоиздания в Сибири
1.2 Выпуск мусульманских изданий в конце XX - начале XXI в.
1.3 Основные каналы распространения мусульманской книги в сибирском регионе
Выводы
Глава 2. Библиотеки мечетей и медресе областных и краевых центров Сибири
2.1 Из истории мусульманских библиотек Сибири
2.2 Современные мусульманские библиотеки региона
2.3 Фонды и читатели современных библиотек мечетей и медресе 121 Выводы 146 Заключение 149 Примечания
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманская книга в Сибири в конце XX - начале XXI в.»
Актуальность исследования. Изучение истории книги предполагает исследование различных аспектов ее социального бытования. Учитывая то обстоятельство, что Российская Федерация - страна поликонфессиональная, все более актуальной представляется проблема изучения религиозной книги.
Одной из наиболее многочисленных конфессий в России, наряду с православием, является ислам. Численность мусульман на сегодняшний день приблизительно составляет от 20 до 23 млн человек, и она растет (по некоторым расчетам, уже через 20—30 лет в России будет насчитываться около 30 миллионов мусульман1). К региону компактного проживания мусульман относится и Сибирь. Согласно статистическим данным на территории Сибири постоянно проживает около 2,5 млн человек, исповедующих ислам2.
Крупнейшими этносами Сибирского региона являются татары и казахи. Кроме того, активно набирают численность азербайджанская, узбекская, дагестанская и другие диаспоры3.
Нашей стране уготована судьба евразийской державы. Россия была и останется в обозримом будущем полиэтнической и поликонфессиональной страной. Здесь должны органично сосуществовать ценности, традиции и обычаи народов, исповедующих разные религии, каждый из которых имеет свою культуру, литературу, историю; поэтому изучение истории мусульманской книги имеет особенное значение для истории культуры России.
Мусульмане регионов, входящих в состав Российской Федерации, испокон веков были потребителями религиозной литературы, выпущенной как на территории нашего государства, так и за его пределами4.
Возникновение и функционирование очагов мусульманской книжной культуры в самой России - явление известное, но до сих пор еще не изученное. В современной научной практике изучение истории книжной культуры, по мнению доктора филологических наук, профессора В.И. Васильева, есть важное научное направление отечественной истории и книговедения5.
В этой связи изучение истории и различных аспектов социального бытования мусульманской книги на территории Российской Федерации в целом и Сибири в частности является весьма актуальной проблемой.
Первые шаги в данном направлении уже делаются. Так, в апреле 2004 г. под патронажем Комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета «История мировой культуры» РАН, Научного центра исследований истории книжной культуры была проведена XI Международная научная конференция по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация». На этом форуме, впервые за все время его проведения, были представлены два доклада, посвященных проблеме изучения мусульманской книги6. Есть и иные публикации, о чем будет сказано ниже.
Однако этого не достаточно. Очевидно, что в настоящее время проблема социального бытования мусульманской книги в Сибири требует специального комплексного и всеобъемлющего изучения. Проблема является самостоятельной и подлежит тщательному историко-книжному исследованию.
Степень изученности вопроса. Анализ историографии проблемы свидетельствует, что до настоящего времени прошлое мусульманской книги в Сибири, история ее издания, распространения и потребления не были изучены. Специальных монографий по данной тематике нет, равно как и не существует каких-либо исследовательских трудов, освещающих историю мусульманской книги за Уралом. В имеющихся публикациях рассмотрены лишь отдельные эпизоды из истории мусульманской книги в России.
Вместе с тем, традиция изучения мусульманских печатных изданий в Т
России (преимущественно, Корана) ведет отсчет с XVIII в. Ее формирование связано с деятельностью отечественных востоковедческих школ — петербургской, московской и казанской.
История петербургского востоковедения восходит к 1818 г., когда в Санкт-Петербурге был создан Азиатский музей8, ставший впоследствии одним из центров изучения Корана и других литературных памятников Востока. Давние традиции (с 50-х гг. XVIII в.) имеет история изучения языков и культур Востока в стенах Московского университета9.
В середине XIX — начале XX в. исламоведение превратилось в одну из ведущих отраслей отечественной науки. Особая роль в изучении ислама принадлежала Казанской духовной академии. Наиболее заметными знатоками ислама были Г.С. Саблуков, Н.И. Ильминский, Е.А. Малов, Н.П. Остроумов, П.К. Жузе, М.Г. Иванов, А.А. Архангельский, М.А. Миропиев, Я.Д. Коблов и др.
В первые годы XX в. выходят в свет работы выдающихся российских исламоведов — И.Ю. Крачковского, А.Е. Крымского, Н.П. Остроумова, в той или иной степени связанные с изучением Корана и частично затрагивающие
- ю вопросы его издания и распространения на территории российской империи .
С 1917 по 1941 гг. в свет вышла лишь небольшая часть работ по исламу и мусульманской литературе (в основном, посвящена выпуску и распространению Корана). Данное обстоятельство связано, прежде всего, с тем, что, несмотря на определенные достижения в деле изучения восточной литературы, в 1920-1930-е гг. число академических изданий по Востоку сократилось. Многие труды, начатые научными отделениями Академии наук, в том числе и подготовка переводных изданий по исламу, так и остались незавершенными.
Тем не менее, осенью 1918 г. начало свою деятельность издательство «Всемирная литература». В данном учреждении была организована работа Восточного отдела, в котором академики Б .Я. Владимирцев,
И.Ю. Крачковский, Н.Я. Марр, С.Ф. Ольденбург трудились над литературными
11 12 памятниками Востока . Здесь же издавали журнал «Восток» , в котором печатались материалы по истории ислама, содержавшие, в том числе очень краткие сведения по истории различных мусульманских книг. Это были отрывки из работ И.Ю. Крачковского «Таха Хусейн о доисламской поэзии арабов и его критики», В.В. Бартольда «Ислам», П. Позднева «Дервиши в мусульманском мире» и др.
Послевоенный период ознаменовался появлением таких трудов, как «Культура мусульманства», «Мусульманский мир», «Работы по истории ислама и арабского халифата» В.В. Бартольда, «Суфизм и суфийская литература» Е.Э. Бертельса, «Арабская историческая литература в Испании (VIII — первая треть XI в.) К.А. Бойко, «Мусульманский Ренессанс» А. Меца, «Над арабскими рукописями: листки воспоминаний о книгах и людях» И.Ю. Крачковского и др.13, содержащих богатый фактический материал и знакомящих с историей отдельных мусульманских изданий.
С 1968 по 1977 г. Институтом востоковедения АН СССР осуществлялся выпуск ежегодного журнала «Письменные памятники Востока»14, в котором печатались материалы, посвященные не только изучению различных литературных памятников мусульманского Востока, но и проблеме их социального бытования в мусульманской среде.
Новый виток исламоведческих исследований пришелся на 1980-е гг. В мае 1980 г. в Ленинградском отделении Института востоковедения Академии наук СССР (ныне - Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН) была создана межсекторальная Группа исламоведения, в состав которой вошли О.Ф. Акимушкин, А.С. Боголюбов, Д.В. Ермаков, А.Д. Кныш, М.Б. Пиотровский, Вл. В. Полосин, Е.А. Резван, А.Б. Халидов. Из огромного числа работ, подготовленных сотрудниками группы и изданных в 1980-е гг., можно назвать такие, как сборник статей «Ислам. Религия, общество, государство», «Арабские рукописи и арабская рукописная традиция» А.Б. Халидова15. Особо в этом ряду следует выделить публикацию А.Б. Халидова «Книжная культура»16, как наиболее тесно связанную с историко-книжной тематикой.
Руководителем Группы исламоведения был назначен С.М. Прозоров, научная деятельность и публикации которого посвящены истории «классического» ислама. Среди его книг - комментированные переводы и исследования историко-богословских сочинений ранних и средневековых арабских авторов; шиитская историография и др.17
В числе коллективных работ, подготовленных и изданных под научным руководством и при непосредственном участии С.М. Прозорова - «Ислам: Энциклопедический словарь» (М., 1991); «Ислам: Историографические очерки» (М., 1991); «Хрестоматия по исламу» (М., 1994); «Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь». Выпуски 1-4. (М., 19982003). В сборнике «Ислам» были опубликованы, например, работы Д.В. Ермакова «Хадисы и хадисная литература» и Е.А. Резвана «Коран и
1 е коранистика» , содержащие некоторые данные о выходе в свет и последующем распространении на различных территориях, в том числе и в России, изданий исламской проблематики.
Значительное внимание уделяется различным аспектам исламоведения в
Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета до 1972 г. - Институт Восточных языков). История создания и «канонизации» текста Корана, первые опыты составления Корана, унификация коранического текста - вот лишь небольшой перечень исследуемых тем. В качестве примера можно назвать работы Д.В. Фролова («О значении традиционного корановедения» и др.)19- Выпускаются специальные учебные пособия по изучению арабского языка для чтения Корана (неоднократно переиздавались
20 работы В.В. Лебедева «Учись читать Коран по-арабски» ).
Говоря о публикациях историко-книжного характера, стоит подчеркнуть, что тема книги в мусульманской культуре является предметом внимания л | отдельных специалистов в области книжного дела (А.Х. Рафиков ,
22
Ю.Н. Столяров ). Тем не менее, специальных исследований в области издания и распространения мусульманской книги в Сибири отечественными книговедами не проводилось. В трудах И.Е. Баренбаума, А.А. Говорова , Н.Г. Малыхина, E.J1. Немировского и др.24 встречаются лишь очень короткие и отрывочные сообщения из истории мусульманской книги в России.
Анализируя современное состояние изучения мусульманской книги в Сибири, стоит отметить, что информации по интересующему нас вопросу явно недостаточно. Это объясняется, прежде всего, тем, что большинство историко-книжных работ не предполагает сколько-нибудь углубленного рассмотрения процессов издания, распространения и потребления мусульманской книги, как на территории России в целом, так и в отдельных его регионах. Аналогичный вывод может быть сделан и после знакомства с рядом публикаций, освещающих положение дел в области современного российского книгоиздания и книгораспространения25.
Тем не менее, разработка отдельных аспектов интересующей нас темы осуществлялась специалистами в области таких наук, как история, культурология, филология и др. Особенность подобных исследований состоит в том, что в большинстве своем они лишь косвенно касаются истории издания и распространения мусульманской книги. Примером такого подхода могут служить работы З.М. Алишиной «Мусульманская культура в России в преддверии XXI в.», Д.Е. Еремеева «Ислам: образ жизни и стиль мышления», И.А. Ермакова «Ислам в культуре России в очерках и образах», Л.И. Климовича «Книга о Коране, его происхождении и мифологии», Д. Сирхаевой «Ислам в СССР (1970-1980-е гг.): историко-культурные очерки», Ф.Т. Валеева «Западносибирские татары» и «Сибирские татары: культура и быт» и др. В вышеназванных публикациях процессы выпуска, распространения и потребления мусульманской печатной продукции рассмотрены поверхностно и не содержат книговедческого анализа.
Во второй половине XX столетия увидели свет и труды ученыхкниговедов, рассматривающие различные аспекты, связанные с выпуском и распространением мусульманской книги на территории отдельных областей
России. К числу подобных работ необходимо, в первую очередь, отнести публикации А.Г. Каримуллина «У истоков татарской книги (от начала возникновения до 60-х гг. XIX в.)», «Татарская книга начала XX в.»,
Татарская книга пореформенной России» ; И.Р. Галимуллина «История одной 28 книги» и др. Вышеперечисленные работы, хотя и посвящены истории мусульманской книги на региональном уровне, истории мусульманской книги в Сибири практически не касаются.
Изучению отдельных эпизодов из истории мусульманской книги на территории России посвящен ряд публикаций исследователя из Уфы Р. А. Гильмияновой .
Планомерные исследования в области исламоведения осуществляются в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (АН РТ). Особо следует выделить труды P.P. Сафиуллиной по истории мусульманского книгопечатания30, содержащие отдельные сведения о распространении мусульманской книги в Сибири в XIX - начале XX в.
Нельзя не упомянуть о диссертациях конца XX - начала XXI в., так или иначе связанных с темой нашего исследования: Р. А. Гильмияновой «История библиотек Башкортостана до 1917г. (по материалам Оренбургской и Уфимской губерний)», P.P. Сафиуллиной «Печатная книга на арабском языке у татар», 3. И. Рахматуллина «Просветительская деятельность Оренбургского магометанского духовного собрания в 1900-1917 гг.», Ф.Ю. Хализовой «Государственная политика Советского государства по отношению к мусульманским организациям Башкортостана в 1920-30-ее гг.»31. Однако работы вышеназванных авторов не рассматривают современное мусульманское книгоиздание и книгораспространение, их основные тенденции, проблемы и перспективы. Более того, ни один из названных авторов не исследует вопросы, связанные с историей выпуска и распространения мусульманской книги в сибирском регионе.
Основной массив публикаций, иллюстрирующих отдельные эпизоды из истории выпуска и распространения изданий исламской тематики в Сибири в конце ХХ-начале XXI в., приходится на первую половину 1990-х гг. В основном, это были небольшие статьи в региональной периодической печати, сообщавшие о работе мусульманских издательств32, выходе в свет новых мусульманских книг33, деятельности мусульманских благотворительных фондов и организаций по распространению в Сибири изданий исламской тематики34.
Использование подобных работ, содержащих слабоизученные и малоизвестные широкому кругу исследователей факты из истории мусульманской книги в Сибири, позволило существенно дополнить уже имеющиеся представления о предмете данной диссертационной работы.
Начиная с конца 1990-х гг. появляются публикации, посвященные проблеме издания и распространения в различных регионах России, в том числе и в Сибири, мусульманской литературы экстремистской направленности35. В них, в частности, анализируются факты, связанные с изданием и распространением в различных регионах России вышеупомянутых произведений печати.
Особый резонанс среди мусульман России вызвало решение одного из московских судов о закрытии мусульманского издательства «Бадр» и запрещении издавать и распространять на территории нашего государства труд Мухаммада аль-Ваххаба «Книга Единобожия». В этой связи в свет вышел ряд работ36, в которых были предприняты попытки наметить перспективы дальнейшего развития мусульманского книгоиздания и книгораспространения, в том числе и в Сибири, в условиях нарастания давления со стороны государства и общественного мнения.
В это же время появляются статьи, посвященные проблеме цензуры мусульманских печатных изданий37. Их авторы рассуждают о возможности введения такой меры, как способе противостоять проникновению и дальнейшему распространению на территории России экстремистской литературы.
Аналогичные публикации появлялись и в ряде мусульманских печатных изданий, распространявшихся в свое время на территории рассматриваемого региона, таких как «Мусульмане Сибири» (Тобольск) .
Дискуссии о перспективах развития современного мусульманского книгоиздания, привели к появлению публикаций аналитического характера. Среди подобных работ необходимо отметить статью А. Эжаева «О мусульманском книгоиздании в России», вышедшую в одном из номеров
Исламского вестника» (Москва) . В ней автор отмечает, что сегодня мусульманское книгоиздание находится еще в зачаточном состоянии, а также предпринимает попытку проанализировать перспективы данной сферы деятельности. А. Салихов, рассуждая о проблемах в сфере издания и распространения мусульманской книжной продукции в статье «Быть или не быть мусульманскому книгоизданию в России»40, подробно останавливается на анализе проблем регионального книгоиздания.
При подготовке данного диссертационного исследования автором были использованы труды, освещающие частные аспекты рассматриваемой проблемы. Так, в работах JI.P. Арслановой «Исламское возрождения в Татарстане», А.В. Малашенко «Исламские ориентиры Северного Кавказа», Р.С. Файзоутдиновой «Мусульмане Прииртышья: очерк истории»41 были выявлены и проанализированы некоторые факты, касающиеся деятельности в Сибири ряда мусульманских издательств («Иман» и «Бадр») и благотворительных организаций, занятых выпуском и распространением мусульманских книг.
Отдельные аспекты, касающиеся издания и распространения мусульманской книги в Сибири в конце ХХ-начале XXI в. освещались в научных сборниках, выходивших как на территории сибирского региона, так и за его пределами. Так, сборник материалов конференции, посвященной 600-летию ислама в Сибири (Омск, 1994) содержит статью Н.А. Томилова и Ф.Т. Валеева «Ислам в Сибири», в которой представлены некоторые факты из истории мусульманской книги в Сибири в 1930-е гг42. В 1999 г. в сборнике научных трудов, вышедшем по материалам научно-практической конференции «Мусульмане Западной Сибири: прошлое, настоящее, будущее» были опубликованы статьи А. Бикчуриной и Н. Санфиевой43. Эти работы дают краткое представление о деятельности ряда региональных мусульманских издательств («Звезда Востока», «Тобол») по выпуску и распространению на территории вышеуказанного региона книг исламской тематики.
В 2002 г. в Набережных Челнах были изданы материалы научно-практической конференции «Татарстан: современное состояние и перспективы развития». Особого внимания заслуживают публикации Д. Идрисова и А. Хамидуллиной, в которых авторы рассуждают о перспективах регионального мусульманского книгоиздания44.
Рассматривая деятельность библиотек мечетей и медресе, функционирующих в начале XXI в. на территории Сибирского федерального округа, диссертант опирался на отдельные обобщающие работы, признанные классическими в области библиотечного дела. Наиболее значимыми для данного исследования являются труды К.И. Абрамова45, в которых нашла отражение, в частности, краткая информация по мусульманским библиотекам в 1910-е гг., и Н.С. Карташова46.
Отдельные сведения о функционировании мусульманских библиотек в Сибири в XVIII - начале XX в. можно найти в работах П.А. Воронцова, «Стольный град Тобольск», С.Т. Соловьева «Иноверцы Тобольска: их жизнь, быт и нравы», Г.Э. Миллера «Исследования Тобольского Севера», Ф.Т. Валеева «Западносибирские татары»47, публикациях JI.A. Кутиловой, И.В. Нам, Н.И. Наумовой, Б.Р. Мухаметжаровой, П.И. Селуянова и др.48 Отметим, что в настоящее время нет специальных исследований, освещающих деятельность библиотек сибирских мечетей и медресе в современный период отечественной истории.
Подготовка диссертации потребовала обращения к справочно-энциклопедической литературе49, содержащей большое количество фактического материала, что позволило расширить уже имеющиеся представления об истории мусульманской книги, как на территории нашей страны в целом, так и в отдельно взятых регионах.
Для наиболее полного освещения проблемы, избранной для изучения, автором была привлечена литература историко-книжного характера, освещающая различные аспекты, связанные с выпуском, распространением и потреблением книги в нашей стране50. Использование работ подобного рода помогло определить методологическую и методическую основы диссертации, а также подготовить и провести социологические исследования по вышеуказанной проблеме.
В целом, анализ публикаций, посвященных рассматриваемой проблеме, доказывает актуальность и необходимость проведения историко-книжных исследований в Сибири, в том числе и в рамках рассматриваемого в настоящей диссертации периода.
Источники исследования. Источники по изучению заявленной проблемы разнообразны и могут быть разделены на несколько групп.
Первая группа — делопроизводственная документация. Это текущая документация, издававшаяся различными государственными, общественными и религиозными организациями (предприятий), имевшими отношение к выпуску и распространению печатной продукции исламской тематики в Сибири в конце XX - начале XXI в. Подобного рода материалы были выявлены автором в процессе подготовки данной научной работы в ряде сибирских архивов, таких как' Государственный архив Омской области, Государственный архив Тюменской области и Государственный архив Томской области, Центр документации новейшей истории Омской области и Центр хранения архивного фонда Алтайского края (Барнаул).
Так, документы (уставы предприятий, свидетельства о регистрации, распоряжения, приказы, указания, постановления деловая переписка и т.д.), хранящиеся в фондах Центра документации новейшей истории Омской области (фонд 17 «Омский областной комитет КПСС (1965-1992 гг.)», фонд 2178 «Издательство "Омская правда" (типография "Рабочий путь"), типография "Омгосполиграф", типография № 2 Запсибполиграфтреста, типография "Омская правда")», фонд 4748 «Редакция газеты "Омская правда" (1974-1994 гг.)», фонд 9507 «Редакция газеты "Вечерний Омск" (1980-1995 гг.)» дают информацию о деятельности мусульманских издательств на территории Сибири в начале 1990-х гг., их контактах с российскими и зарубежными мусульманскими благотворительными организациями по поставкам в указанный регион литературы исламской проблематики.
Не менее ценные данные (указы, распоряжения, приказы, циркуляры, информационные письма, уведомления и т.п.), связанные с историей издания и распространения мусульманской книги в Сибири, в том числе и в современный исторический период, выявлены автором в фондах Государственного архива Тобольска (фонд 156 «Тобольская Духовная Консистория (1721—1919 гг.)», фонд Р-462 «Тобольский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (1922-1993 гг.)», фонд Р—281 «Районные Советы народных депутатов и их исполнительные комитеты (Тобольск) (19231993 гг.)», фонд Р-35 «Прокуратура г. Тобольска (1966-1997 гг.)»); в материалах Государственного архива Томской области (фонд Р-1786 «Уполномоченный Совета по делам религий при Совете министров СССР по Томской области (1944-1990 гг.)») и Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (фонд 7 «Тюменский Горком КПСС (1955-1991 гг.)», фонд 9 «Тюменский облисполком (1923-1994 гг.)»).
Использование аналогичных документов, хранящихся в фондах Государственного архива Омской области (фонд 3 «Главное управление Западной Сибири» и фонд 14 «Омское городское полицейское управление»); Омского центра документации новейшей истории (фонд 1 «Омский губком РКП (б) (1920-1925 гг.): сектор "Научно-атеистическая и антирелигиозная пропаганда"», фонд 7 «Омский окружком ВКП (б) (1925-1930 гг.): "Идеологическая работа среди национальных меньшинств"»; Тарского филиала Государственного архива Омской области (фонд 9 «Исполнительный комитет Тарского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Уисполком) (1918-1925 гг.)»); Центра хранения архивного фонда Алтайского края (Барнаул) (фонд Р-1692 «Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Алтайскому краю (1918-1989 гг.)», фонд П-2 «Алтайский губернский комитет ВКП (б) (1928-1938 гг.)» и фонд П-23 «Каменский окружком ВКП (б) (1928-1930 гг.)»); Центра документации новейшей истории Томской области (фонд 1 «Томский губком РКП (б) (19201925 гг.)» и фонд 76 «Томский окружком ВКП (б) (1925-1930 гг.)») позволило выявить отдельные факты, касающиеся истории издания и распространения мусульманской книги в Сибири, а также деятельности мусульманских библиотек сибирского региона в начале XX столетия.
Особое место при изучении истории мусульманской книги в Сибири занимает другая группа источников — статистические материалы. К числу таковых относятся сборники, содержащие обобщенные показатели издательской деятельности в целом по стране: «Советское книгоиздание в 1918-1988 гг.», «Книгоиздание СССР: Цифры и факты (1917-1987 гг.)», «Российская книга в XXI веке. Статистический обзор (2001—2003 гг.)»51. Отдельные статистические сведения (годовые и квартальные отчеты сибирских издательских организаций о выпуске и распространении книжной продукции), позволяющие проследить динамику выпуска и географию распространения мусульманской печатной продукции за Уралом в первой половине 1990-х гг., были выявлены автором в ходе работы с фондами Центра документации новейшей истории Омской области и Государственного архива Тобольска. Данные из указанных источников использованы при анализе тенденций отечественного книгоиздания и определении места и роли мусульманского книгоиздания.
Определенную роль при подготовке диссертационной работы сыграла и выпускающаяся в Сибири мусульманская периодическая печать. В таких газетах как «Мусульмане Сибири», «Истина в Сибири» получили освещение отдельные факты, касающиеся выпуска и распространения изданий исламской тематики. Использование материалов подобного рода позволило существенно дополнить общую картину истории мусульманской книги в Сибири в конце XX - начале XXI в.
Подготовка диссертационной работы потребовала привлечения источников книговедческого характера. Основными из них являются сами издания . Большинство книг исламской тематики, выпущенных и распространяемых в
России, просмотрены автором в период подготовки диссертации de visu. Их изучение дало возможность получить сведения о времени и месте выхода работы в свет, о типографиях и издателях, авторах и составителях и т.д.
Определенный интерес для исследования истории мусульманской книги в Сибири в конце XX — начале XXI в. представляют библиографические указатели, такие как «Книга в Российской Федерации», «Книжная летопись» и «Религиоведение»53, позволяющие проанализировать не только динамику издаваемой литературы, но и изучить репертуар мусульманской книжной продукции исследуемого периода.
Важными источниками, необходимыми для создания целостного представления о религиозной и культурной ситуации в регионе в рассматриваемый период, являются сборники документов - опубликованные архивные материалы54. Некоторые из них содержат данные, прямо или косвенно касающиеся темы исследования (например, материалы из истории мусульманских библиотек сибирского региона).
Также в качестве источников при рассмотрении проблемы были использованы данные социологических исследований, проведенных в мусульманских общинах краевых и областных центров Сибирского федерального округа.
Значимыми источниками по теме диссертационного исследования являются материалы, размещенные в глобальной сети Интернет55 на новостных и информационно-аналитических порталах, а также сайтах мусульманских духовных управлений, издательств, газет и журналов, религиозных общин, мечетей и т.д. Они содержат ценные фактические данные по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.
Привлечение всех вышеперечисленных источников позволило впервые в книговедческой практике представить общую картину истории мусульманской книги в сибирском регионе, дополнить историю мусульманской книги в России. Вместе с тем, удалось очертить круг основных проблем, присущих современному мусульманскому книгоизданию и книгораспространению.
Научная задача диссертации заключается в комплексном изучении истории мусульманской книги на территории Сибири в контексте общеисторического развития России.
Целью представленной работы является комплексное изучение истории мусульманской книги, ее издания и распространения в Сибири в конце ХХ-начале XXI в.
Многоаспектность цели исследования потребовала решения следующих задач:
- выявить исторические условия и предпосылки возникновения мусульманского книгоиздания в Сибири;
- изучить процессы выпуска мусульманских изданий в Сибири в конце XX — начале XXI в.;
- определить основные каналы распространения мусульманской книги - в Сибири;
- провести анализ деятельности библиотек мечетей и медресе сибирского региона, изучить их книжные фонды; установить читательские предпочтения посетителей мусульманских библиотек;
- определить роль мусульманской книги в жизни мусульман Сибири в конце ХХ-началеXXI в.
Объектом диссертационного исследования является мусульманская книга, функционирующая в Сибири в конце XX- начале XXI в.
Предметом настоящего исследования являются процессы издания, распространения и потребления мусульманской книги в Сибири в конце XX — начале XXI в.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип историзма. Его применение позволило рассмотреть явления историко-книжного характера в динамике и во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и культурными процессами в Сибири в конце ХХ-начале XXI в.
Методология проведенного исследования опирается на разработки ведущих отечественных книговедов - И.Е. Баренбаума (о книге как главном инструменте культурной преемственности и «агенте культуры»)56, t ч со
В.И. Васильева , А.А. Говорова (о книжной торговле), К.И. Абрамова и Н.С. Карташова59 (о библиотеке как компоненте книжной культуры). Теоретические концепции, представленные в трудах этих авторов, раскрывают двойственность книги, как материального и духовного явления. Поэтому история мусульманской книги понимается автором как сложный процесс взаимодействия материальной и духовной культур.
Основой для понимания объекта исследования стало определение И.Е. Баренбаума, рассматривавшего книгу как произведение письменности или печати, имеющее любую читаемую знаковую форму, зафиксированное на любом материале, выполняющее одновременно ряд функций и адресованное реальному или абстрактному читателю.
Вопрос о читательском назначении книги в контексте данного исследования представляется весьма существенным. Каждая книга, являясь посредником в коммуникации «автор — читатель», имеет свой читательский адрес, который и определяет миссию книги, то есть мусульманская книга выполняет миссию распространения идей ислама среди его приверженцев.
В основу такого понимания мусульманской книги легли концептуальные положения А.А. Беловицкой о «неоспоримой значимости «книги» как факта и фактора духовной жизни общества, как универсального способа отражения и средства формирования индивидуального, группового и общественного сознания»60.
Основой для типологии мусульманских изданий послужила концепция Г.Н. Швецовой-Водки, предлагающей заменить термин «духовно-просветительное издание» на «религиозное издание», а религиозные издания группировать по характеру информации: издание религиозного первоисточника (или литургическое издание), богослужебное, теологическое, религиозно-популярное, религиозно-публицистическое, агиографическое, религиозное справочное, религиозное учебное издания61.
Особое значение при рассмотрении специфики выпуска и распространения мусульманской книги в Сибири имели теоретические положения специалистов в области региональных проблем книжного дела С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова (анализ характерных особенностей книжной культуры
62 63 сибирского региона) и В.Н. Волковой (о сибирском читателе и чтении) .
Методология определила и методы работы. Специфика данной диссертации потребовала, в первую очередь, применения диалектического и сравнительно-исторического методов исследования.
Первый метод, являясь всеобщим методом познания, позволил провести анализ конкретных ситуаций, связанных с возникновением и последующей эволюцией мусульманского книгоиздания и книгораспространения в Сибири. Второй метод ставит свершившийся факт в основу всех рассуждений и выводов.
Не менее важным представляется и использование в работе эвристического метода как системы по разысканию и оценке исторических фактов. Его применение позволило не только выделить необходимые факты из истории мусульманской книги, но и сделать некоторые выводы по теме исследования, не основываясь на произвольных характеристиках.
При подготовке данной работы был использован и историко-книговедческий анализ. Этот метод имеет своей задачей изучение конкретных изданий. С его помощью были выявлены исторические условия возникновения мусульманской книги как произведения, издания и товара.
Среди прочих методов в работе использованы специальные методы, такие как структурно-типологический, статистический и библиографический.
Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии мусульманского книгопроизводства и книгораспространения в динамике общественного развития.
Структурно-типологический и библиографический методы позволили выявить исходные данные для изучения отдельных книг и получить представление о репертуаре мусульманской книжной продукции исследуемого периода.
Актуальность и важность применения социологических методов для моделирования исторических процессов современности и их дальнейшего изучения вполне однозначно понимается современными учеными64. Поэтому в процессе подготовки диссертации проведен ряд социологических исследований на основе методик, разработанных В.Г. Гречихиным, И.Ф. Девятко, С.А. Езовой, В.А. Ядовым и др.65
Специалисты книжного дела также отмечают важность и необходимость проведения такого рода исследований, в том числе и на территориях, где проживает мусульманское население66.
Основой для изучения библиотек мечетей и медресе сибирского региона стал метод анкетирования (см. приложение 2). Репрезентативность проведенных автором исследований подтверждается как количественной стороной подхода к изучаемой проблеме (обработано более 700 анкет), так и составом участников анкетирования: в нем приняли участие верующие и руководители мусульманских общин Сибири, представители различных Духовных управлений мусульман в возрасте от 18 до 65 лет. Полученные данные были дополнены с помощью других методов социологического исследования, таких как наблюдение, экспресс-опрос, экспертный опрос, беседа, глубинное интервью, анализ документальных источников.
Результатом проделанной работы явилась не только систематизация и обобщение собранного материала, но и формулирование выводов, которые нашли свое отражение в данном исследовании.
Вместе с тем, методологически важно определить основные термины, используемые в диссертации, и пока не имеющие широкого распространения. Таковыми являются «мусульманское издательство», «мусульманское книгоиздание» и «мусульманское книгораспространение».
1. «Мусульманское издательство». Согласно определению, принятому в книговедении, «издательство - это предприятие (государственное, частное, кооперативное, общественное), осуществляющее подготовку и выпуск fs.1 издание) книг, газет, журналов и др. видов печатной продукции . В диссертации под термином «мусульманское издательство» понимается «предприятие (государственное, частное, кооперативное, общественное), осуществляющее подготовку и выпуск (издание) книг, газет, журналов и др. видов печатной продукции исключительно исламской тематики». При определении того или иного издательства как мусульманского, немаловажным оказывается то обстоятельство, что рассматриваемое предприятие сознательно позиционирует себя именно как «мусульманское издательство». Стоит отметить, что в рассматриваемый период существуют и немусульманские издательства, занятые выпуском различного рода работ исламской проблематики. В настоящее время таких предприятий становится все больше, однако, их практическая деятельность остается неизученной.
2. «Мусульманское книгоиздание» - выпуск произведений печати исламской религиозной тематики.
3. «Мусульманское книгораспространение». Под термином «книгораспространение» (книжная торговля, книготорговля, распространение) в отечественном книговедении понимается «определенный род деятельности, купля-продажа непериодических печатных изданий»68. Поскольку «книгораспространение» и его производные рассматриваются в контексте изучения современной мусульманской печатной продукции, вышеупомянутое определение может быть подвергнуто коррекции и сформулировано следующим образом: книгораспространение — это определенный род деятельности, купля-продажа и распространение вне торговой сети непериодических печатных изданий исламской тематики.
4. «Магазин мусульманской книги» - учреждение торговли, существующее, как правило, при мечетях и занимающееся продажей печатных изданий исламской проблематики.
Географические рамки диссертационного исследования включают в себя территорию Сибирского федерального округа (СФО), в который входят 16 субъектов Российской Федерации: 4 республики (Алтай, Бурятия, Тыва,
Хакасия), 2 края (Алтайский, Красноярский), 6 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская), 4 автономных округа (Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский, Эвенкийский).
В отдельных случаях были привлечены материалы по Тюменской области, географически входящей в состав Сибири. Кроме того, именно здесь в 1997 г. на конференции мусульман было образовано Межрегиональное духовное управление мусульман Сибири и Дальнего Востока69.
Исследование процессов, связанных с изданием, распространением и бытованием мусульманской книги на территории Сибири, осуществлялось в рамках границ административно-территориальных центров СФО.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2005 гг.
Начальной границей хронологических рамок служат изменения социально-политической обстановки в СССР, приведшие к структурной перестройке и разгосударствлению книжной отрасли, предоставившие свободу
7Л издательствам в формировании печатного репертуара . Это способствовало активизации конфессиональной жизни и среди мусульман, становлению современного мусульманского книгоиздания и книгораспространения в Сибири.
Конечная граница - 2005 г. — время устойчивого развития мусульманского книгоиздания и книгораспространения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной книговедческой практике на основе привлечения ранее неизвестных и слабоизученных источников и материалов проведено системное комплексное исследование истории издания и распространения мусульманской книги в Сибири в период с 1991 по 2005 г.
Выявлены исторические условия и предпосылки возникновения мусульманского книгоиздания в Сибири. Установлены региональные особенности выпуска мусульманских изданий в Сибири в конце XX — начале XXI в. Выявлены и проанализированы основные каналы распространения мусульманской книги в регионе. Исследована деятельность библиотек сибирских мечетей и медресе, изучены их книжные фонды, установлены читательские предпочтения посетителей мусульманских библиотек. Определена роль мусульманской книги в жизни мусульман Сибири в конце XX - начале XXI в.
Практическая значимость. На основе материалов исследования в рамках учебной дисциплины «История ислама» разработан специальный курс «История мусульманской книги в России и в Сибири», который внедрен в учебный процесс на факультете теологии и мировых культур Омского государственного университета.
Материалы диссертации могут использоваться при написании трудов, посвященных исследованиям в области современного издания и распространения мусульманской книги. Не следует исключать и возможность использования данной работы или ее фрагментов для воссоздания общей картины культурной жизни России. Это может быть отражено в трудах историко-культурного характера, а также в учебных пособиях' по истории книги и книжного дела как в рассматриваемом регионе («История мусульманской книги в Сибири»), так и в России в целом («История мусульманской книги в России»),
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на конференциях регионального и международного уровня: на V Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири: тюркские народы» (Тобольск, 2002 г.) и XI Международной научной конференции по проблемам книговедения: «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Положения, выносимые на защиту:
- Становление и развитие современного мусульманского книгоиздания и книгораспространения в Сибири связано с активизацией религиозно-просветительской деятельности российских и зарубежных исламских благотворительных организаций;
- Динамика выпуска и распространения мусульманской книги в Сибири в конце ХХ-начале XXI в. обусловлена тенденциями социально-экономического и политического развития России;
- Главными центрами распространения мусульманской книги в сибирском регионе являются библиотеки мечетей и медресе, книжные фонды которых состоят в основном из русскоязычных изданий.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Данилов, Вячеслав Леонидович
Выводы
В целом материалы представленной главы свидетельствуют, что возникновение и деятельность мусульманских библиотек на территории Сибири связана с открытием в областных и краевых центрах региона мечетей и медресе. Причинами организации их работы в основном являются: желание верующих ближе познакомиться с достижениями арабо-мусульманской культуры, возможность повышения уровня религиозного образования и проведение просветительской работы, прежде всего, среди представителей других конфессий.
Мусульманские библиотеки неравномерно распределены по территории Сибири. Основным ареалом их распространения является Западная Сибирь (Омск, Новосибирск, Тобольск). Это обстоятельство обусловлено как причинами исторического характера, так и особенностями распространения мусульманской книги в сибирском регионе.
Анализ деятельности мусульманских библиотек позволяет утверждать, что в рассматриваемый период они играют важную роль в жизни мусульманского общества. Данные учреждения активно посещаются своими читателями, что свидетельствует о традиционно высокой роли книги в мусульманском социуме. Основной категорией посетителей являются люди среднего и старшего возраста.
Основу большинства книжных фондов мусульманских библиотек составляют русскоязычные издания исламской тематики. В ситуации, когда русский язык оказывается важным инструментом межнационального общения в многонациональной мусульманской среде, наличие русскоязычных книг приобретает огромную социальную значимость. Это обстоятельство позволяет говорить о межцивилизационной роли мусульманской книги и большой роли русского языка в мусульманском социуме. Осмысление данного факта способствовало переходу мусульманских издательств на выпуск книг исламской проблематики на русском языке. В итоге это привело к существенному сокращению выпуска и распространения арабоязычной печатной продукции.
Тем не менее, литература на арабском, равно как и на татарском, казахском и иных языках присутствует в фондах рассматриваемых библиотек. Однако такие произведения печати оказываются редко востребованы читателями.
Исследование эволюции спроса на мусульманские книги позволяет говорить об определенных изменениях читательских интересов: если раньше посетителей мусульманских библиотек интересовали работы, освещавшие сугубо исторические вопросы (жизнь и деятельность пророка Мухаммеда, его сподвижников, историю Арабского Халифата и т.д.), то в настоящее время наибольшей популярностью пользуются издания, повествующие о положении ислама в современном мире (джихад, многоженство, проблема исламского фундаментализма и т.д.), а также публикации, затрагивающие вопросы религиозной практики (хадж, намаз, пост, закят и т.п.).
Среди проблем, связанных с деятельностью рассматриваемых учреждений, необходимо отметить трудности в комплектовании библиотечных фондов. Материалы главы свидетельствуют, что большинство библиотек не обладает достаточными финансовыми возможностями, чтобы регулярно пополнять их новыми изданиями. Поэтому самой распространенной формой комплектования фондов мусульманских библиотек являются частные пожертвования. Тем не менее, некоторые библиотеки сумели наладить контакты с рядом организаций (издательства, благотворительные фонды) по поставкам изданий исламской тематики, выпущенных в России и за рубежом.
Стоит отметить, что мусульманские библиотеки комплектуют свои фонды с учетом интересов читателей и являются одним из главных источников получения верующими наиболее полной информации об исламе. Книжные фонды стараются пополнить изданиями, которые бы освещали различные аспекты ислама и были бы интересны читателю. Особых требований к отбору книг для библиотеки не существует. Главное, чтобы их содержание соответствовало общепринятым исламским нормам и не имело серьезных расхождений с ортодоксальной мусульманской традицией.
Среди прочих трудностей отметим тот факт, что в большинстве рассмотренных библиотек отсутствует какая-либо библиографическая деятельность. Функции библиотекарей выполняются, в основном, местными священнослужителями.
Библиотеки мечетей и медресе, являясь центрами пропаганды мусульманской книги, проводят определенную работу со своими посетителями. В ряде библиотек проходят «Дни книги». Подобные мероприятия носят в большинстве своем информационно-пропагандистский характер. В ходе их проведения верующие получают информацию о книжных новинках и рекомендации по прочтению той или иной мусульманской литературы, участвуют в дискуссиях и обсуждениях по поводу прочитанных книг. Отметим и некоторые моменты, связанные с обслуживанием читателей. В большинстве библиотек выдача книг на дом не производится, что объясняется, в основном, необходимостью сохранить существующий книжный фонд. В тех же библиотеках, где книговыдача все-таки осуществляется (библиотеки Соборной мечети Тобольска и религиозной общины «Мусульманский призыв» (Омск)), срок нахождения книги на руках у читателя ограничивается двумя неделями.
В заключение необходимо отметить, что появление и последующее функционирование мусульманских библиотек является следствием трансформации традиционного отношения мусульман к книге. В начале XXI в. данные учреждения являются центрами распространения мусульманской книги в Сибири, которая продолжает играть важную роль в жизни верующих. Сами же библиотеки, наряду с очагами книжной торговли произведениями печати исламской тематики, являются важнейшими проводниками мусульманской книжной культуры на территории рассматриваемого региона.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования впервые в отечественной книговедческой практике удалось изучить историю мусульманской книги, ее издание и распространение в Сибири в конце ХХ-начале XXI в.
Были выявлены исторические условия и предпосылки возникновения мусульманского книгоиздания в Сибири, изучены процессы выпуска мусульманских изданий в Сибири в конце ХХ-начале XXI в., определены основные каналы распространения мусульманской книги в Сибири, проведен анализ деятельности библиотек мечетей и медресе сибирского региона, изучены их книжные фонды, установлены читательские предпочтения посетителей мусульманских библиотек, а также определена роль мусульманской книги в жизни мусульман Сибири в конце XX - начале XXI в.
Таким образом, можно утверждать, что задачи, поставленные в данном исследовании, решены, а цель достигнута.
Как показало исследование, издание и распространение мусульманской книги в России есть закономерность, обусловленная социально-экономическими и политическими особенностями государственного развития.
Проникновение и последующее распространение ислама на территории Волжской Булгарии в начале X в. способствовало появлению первых очагов мусульманской книжной культуры. В указанный период таковыми можно считать мечети и возникавшие при них библиотеки. Функционирование подобных учреждений впоследствии дало начало практике мусульманского книгораспространения. Мусульманские книги, имевшие вплоть до конца XVIII в. рукописную форму, активно распространялись среди мусульман, проживавших в различных частях Российской империи, в том числе и в Сибири.
Важнейшей предпосылкой возникновения в России мусульманского книгоиздания можно считать и интерес к исламу со стороны русских правителей. Так, деятельность Петра I по изучению мусульманского Востока способствовала не только выходу в свет первого русскоязычного издания Корана, но и закладке прочного фундамента в деле организации мусульманского книгоиздания.
Началом выпуска мусульманских книг в России можно считать 1787 г., когда Екатерина II, способствуя умиротворению мусульманского населения империи, а, также преследуя определенные политические цели, повелела напечатать полный текст Корана для бесплатной раздачи среди российских мусульман.
После открытия в 1801 г. в Казани первой мусульманской типографии начинается стремительное развитие мусульманского книгопечатания. С этого времени мусульманская книга активно начинает распространяться не только в центральной России, но и в других регионах страны, включая Сибирь.
В XIX в. книгоиздание и книгораспространение становятся наиболее динамичными отраслями мусульманской культуры. Не изменилась ситуация и в начале XX столетия. Мусульманская книга в России твердо удерживала второе место (после русской книги) по тиражу и количеству наименований. Вместе с тем, четко прослеживалась тенденция на увеличение объемов выпуска мусульманской книжной продукции, что свидетельствует о большом спросе и популярности книги в среде мусульманских читателей.
Однако необходимо отметить, что подобное положение дел характеризовало, главным образом, центральное книгоиздание. Материалы диссертации позволяют утверждать, что провинциальное издание мусульманских книг, в том числе и в Сибири, оставалось неразвитым или отсутствовало вовсе.
Октябрьская революция 1917 г. и ее последствия привели к существенному изменению практики выпуска и распространения мусульманских книг, а впоследствии, и к ее полному исчезновению на долгие годы.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. на территории советского государства складываются все предпосылки для возрождения традиций мусульманского книгоиздания и книгораспространения.
Материалы диссертационного исследования позволяют утверждать, что становлению и развитию мусульманского книгоиздания и книгораспространения в Сибири в конце XX — начале XXI в. способствовала, в первую очередь, активная религиозно-просветительская деятельность российских и зарубежных мусульманских организаций («Арабия», «Ибрагим бин Абдульгазиз аль-Ибрагим», «Хиляль», «Аль-Махдия» и др.).
Как уже отмечалось ранее, данные структуры, проявляя заинтересованность в дальнейшем развитии мусульманского книгоиздания в России, в начале 1990-х гг. сумели организовать на территории Сибири работу ряда мусульманских издательств, занявшихся выпуском и распространением мусульманских книг.
Впоследствии вышеназванные издательства смогли не только практически полностью удовлетворить потребности сибирских мусульман в книге, но и наладить сотрудничество с мусульманскими общинами Казахстана по вопросам выпуска и распространения изданий исламской тематики на данной территории.
Прекращение финансирования деятельности сибирских издательств со стороны мусульманских благотворительных организаций привело в итоге к сворачиванию выпуска мусульманской книжной продукции в Сибири. Это обстоятельство негативно повлияло на развитие мусульманской издательской практики в Сибири в конце XX — начале XXI в. В этой связи важно подчеркнуть, что в настоящее время на территории вышеназванного региона мусульманская книгоиздательская практика должного развития не получила. Сегодня выпуском изданий исламской проблематики заняты в основном, государственные и частные издательства (например, издательский дом «Наука» в Омске, издательства «Диамант Компани» и «Экор» в Новосибирске), выполняющие заказы мусульманских общественных и религиозных организаций. Вместе с тем, нельзя не отметить и эпизодичность подобной работы.
Отсутствие на территории Сибири предприятий, занятых регулярным выпуском мусульманской книжной продукции, а также существование стабильного спроса на мусульманскую книгу, привели к активизации процессов, связанных с ее распространением. Сегодня в рассматриваемом регионе функционирует несколько каналов распространения изданий исламской проблематики.
Таковыми, в частности, можно считать магазины мусульманской книги, деятельность которых организована при мечетях Омска, Новосибирска, Красноярска и Барнаула. Их появление является следствием наличия устойчивого спроса на издания исламской проблематики, как в мусульманской среде, так и среди представителей иных конфессий.
Существующая на сегодняшний день на территории Сибири практика распространения мусульманских книг тесно связана и с выпуском книг интересующей нас тематики, прежде всего, в европейской части России. Среди сибирских мусульман наибольшее распространение получила книгопечатная продукция таких издательств как «Ансар» и «Умма», мусульманского благотворительного фонда «Ибрагим бин Абдульгазиз аль-Ибрагим».
Необходимо упомянуть еще о двух каналах распространения мусульманской книги в Сибири. Автором установлено, что распространение мусульманских изданий происходит как посредством ее ввоза частными лицами, так и в результате активно происходящих миграционных процессов, особенно в восточной части сибирского региона.
Как показало исследование, в настоящее время динамика издания и распространения произведений печати исламской проблематики зависит от состояния и вектора развития общества, а также существующего государственного строя. Несмотря на поступательное развитие в целом, сегодня мусульманское книгоиздание сталкивается с массой проблем и трудностей, большинство из которых связано со скрытым противодействием государства распространению мусульманской книги как формы духовной экспансии. Данное обстоятельство является, в том числе следствием конфликта интересов Духовного управления мусульман Европейской части России (Москва) и Центрального духовного управления мусульман (Уфа), призывающих установить жесткий контроль над выпуском и распространением на территории России мусульманских печатных изданий. Подобная позиция является одной из причин формирования негативного общественного мнения относительно выпускаемой мусульманскими книгоиздателями печатной продукции. Отметим, что все вышеперечисленные обстоятельства оказывают отрицательное влияние на распространение мусульманской книги в Сибири.
Активными проводниками мусульманской книжной культуры на сибирской территории являются мусульманские библиотеки. Их появление и последующее функционирование связаны с открытием в областных и краевых центрах рассматриваемого региона мечетей и медресе. Эти процессы получили развитие, в основном, во второй половине 1990-х гг. Как свидетельствует материалы диссертационного исследования, основными причинами организации мусульманских библиотек являются: желание верующих ближе познакомиться с достижениями арабо-мусульманской культуры, возможность повышения уровня религиозного образования и проведение просветительской работы, прежде всего, среди представителей других конфессий
Установлено, что библиотеки мечетей и медресе крайне неравномерно распределены по территории Сибири. Всего в рассматриваемом регионе функционирует 6 библиотек, 4 из которых находятся в Омске, по одной — в Тобольске и Новосибирске. Подобный дисбаланс обусловлен как причинами исторического характера, так и особенностями распространения мусульманской книги в сибирском регионе.
Анализ деятельности мусульманских библиотек позволяет утверждать, что сегодня они играют важную роль в жизни мусульманского общества. Данные учреждения активно посещают читатели, что свидетельствует о традиционно высокой роли книги в мусульманской среде.
Установлено, что большую часть книжных фондов мусульманских библиотек составляют издания на русском языке, что позволяет говорить о его важной межцивилизационной роли и большой роли русского языка в мусульманском сообществе. Вместе с тем, необходимо отметить, что в фондах присутствуют произведения печати на арабском, татарском, казахском и иных языках. Однако, как показывает практика, такие произведения печати оказываются редко востребованы читателями.
Всестороннее изучение деятельности мусульманских библиотек Сибири позволяет говорить и об эволюции спроса и читательских предпочтений. Если раньше посетителей мусульманских библиотек интересовали работы, освещавшие сугубо исторические вопросы, то в настоящее время наибольшей популярностью пользуются книги, повествующие о положении ислама в современном мире, а также издания, затрагивающие вопросы религиозной практики.
Среди проблем, связанных с деятельностью рассматриваемых учреждений, необходимо отметить трудности в комплектовании библиотечных фондов. В настоящее время большинство мусульманских библиотек не имеет возможности регулярно пополнять новыми изданиями свои книжные фонды. Поэтому самой распространенной формой пополнения (обновления) соответствующих фондов остаются частные пожертвования. Тем не менее, некоторые библиотеки все же сумели наладить контакты с рядом организаций (издательства, благотворительные фонды) по поставкам мусульманских изданий, выпущенных как в России, так и за рубежом.
Отметим, что в большинстве мусульманских библиотек отсутствует какая-либо библиографическая деятельность. Функции библиотекарей выполняются преимущественно местными муллами.
Исследователем установлено, что в ряде библиотек проходят «Дни книги». Подобные мероприятия носят в большинстве своем информационно-пропагандистский характер. В ходе их проведения верующим сообщаются сведения о книжных новинках, даются рекомендации по прочтению мусульманской литературы, происходят обсуждения прочитанных книг, дискуссии.
В настоящее время библиотеки, организованные при мечетях и медресе некоторых сибирских городов, являются главными центрами распространения мусульманской книги.
В заключении необходимо отметить, что в рассматриваемый период мусульманская книга в Сибири продолжает играть важную роль в жизни сибирских мусульман. Она является важнейшим инструментом, отражающим существенные особенности развития ислама как мировой религии. Под влиянием книги у верующих возникают различные идеи, образы, мысли, которые в процессе бытования формируют совокупное знание, дающее толчок новому витку религиозного сознания.