Книжная культура Орловской губернии конца XVIII-начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Жукова, Юлия Вячеславовна

  • Жукова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 201
Жукова, Юлия Вячеславовна. Книжная культура Орловской губернии конца XVIII-начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жукова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА В ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОМ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

§ 1. Региональная книжная культура как компонент отечественной культуры

§ 2. Методологические аспекты исследования региональной книжной культуры в

§ 3. Основные направления историографии региональной книжной культуры

§ 4. Источники изучения региональной книжной культуры

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО И ПЕРСОНОГРАФИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (КОНЕЦ XVIII -НАЧАЛО XX ВВ.)

§ 1. Историко-культурная среда

§ 2. Типографско-издательское дело

§ 3. Книжная торговля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжная культура Орловской губернии конца XVIII-начала XX вв.»

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. наблюдается устойчивый интерес к осмыслению провинции как социального, культурного и политического феномена. Число краеведческих изданий в европейской и азиатской частях России, и монографических, и коллективных авторов, постоянно растает. В регионах появляются издания «Костромская старина», «Тверская старина», «Пензенский временник любителей старины», «Краеведческие записки» в Орле и т. д. Периодически проводятся «краеведческие чтения»: Петряевские в Вятке, Воронинские во Владимире, Рычковские в Оренбурге, Бирюковские в Челябинске, Золотаревские в Рыбинске, Анци-форовские в Санкт-Петербурге.

История провинциальной книжной культуры как научная проблема долгое время в достаточной мере не попадала в поле зрения специалистов. Между тем, изучение этой культуры имеет определенное методологическое значение: нацеливает на осознание многослойности провинции как социально-культурного явления российской жизни; способствует преодолению узкой специализации в историко-книжных исследованиях; меняет традиционное изучение культуры исключительно по ее высшим художественным образцам.

Вышесказанное послужило одной из причин создания исследовательской программы РАН «Культура российской провинции XVIII - начала XX вв.» (руководитель С.О. Шмидт), основная цель которой - изучение механизмов функционирования провинциальной культуры, среди которых, прежде всего, культурное влияние и культурная преемственность [269]. Программа также предполагает изучение культуры на стыке разных отраслей науки: книговедения, истории журналистики, градостроительства, изобразительных искусств, общественных организаций, среднего и низшего образования, истории общественных движений, краеведения и т. д. Но в первую очередь она подразумевает, что основными источниками по истории культуры, несомненно, являются памятники письменности.

С целью развития исследований по истории книжной культуры как самостоятельного научного направления отечественной истории в 2001 году Президиумом Российской академии наук при Академиздатцентре «Наука» был создан Научный центр исследований истории книжной культуры (руководитель В.И. Васильев).

Появление программы и Центра событие не случайное, ибо, на наш взгляд, созданию трудов обобщающего характера должны предшествовать исследования по всем сферам культуры, включая региональную книжную культуру.

Книга возникает, потребляется и передается в процессе культурной преемственности, в условиях этнического, регионального и локального своеобразия той или иной эпохи, а также благодаря действующим извне историческим влияниям. На структуру институтов производства и распространения книги, книжный репертуар и, соответственно, структуру чтения в отдельные исторические периоды всегда влияют политические (государственный строй, цензура, идеология) и экономические (наличие свободного рынка, уровень жизни населения и др.) факторы, а также уровень грамотности, общий культурный уровень, бюджет свободного времени, информационные потребности и т. д.

Жизнь книги в различных формах (книгоиздательский и библиографический репертуар, книготорговый ассортимент, библиотечный фонд) также как и система ее производства и распространения являются своеобразной обобщающей характеристикой и источником изучения состояния духовной сферы прошлых поколений.

Недостаточная разработанность проблемы и несомненная востребованность регионального опыта обусловливают актуальность данного исследования, посвященного книжной культуре типичного региона Центральной России - Орловской губернии.

Состояние изученности проблемы. Осмысление роли книги в обществе происходит с позиций междисциплинарного подхода. Отдельные вопросы книжной культуры изучаются в рамках философии (М.Н. Куфаев [140], М.М. Панфилов [199, 200]), истории (С.П. Луппов [143, 144], А.С. Мыльников [160,161,162,163, 164, 165], С.В. Оболенская [169], И.В. Поздеева [204], В.И. Харламов [257]), книговедения (А.И. Баренбаум [42, 43, 44, 45], А.В. Блюм [56, 57, 58, 59], А.А. Беловицкая [50, 51, 52], М.В. Муратов [158, 159], С.П. Омилянчук [170,171], Л.Б. Светлов [227], А.А. Сидоров [231,232, 233, 234] и др.), педагогики и психологии (Х.Д. Алчевская [255], С.А. Ан-ский (Раппопорт) [211, 212], Н.А. Рубакин [216]), литературоведения (А.И. Белецкий [46], С.В. Белов [47, 48, 49], А.И. Рейтблат [214]).

Институциональная составляющая книжной культуры изучается в рамках двух специальных дисциплин. В рамках истории книги анализируются типографско-издательское дело и книжная торговля (О.В. Андреева [35], Л.А. Виноградова [71], Т.Г. Куприянова [112] и др.). В специальное научное направление выделена история библиотечного дела (В.Е. Васильченко [68], К.И. Абрамов [24, 25] и др.).

Интерес к региональной истории активизировал историко-книжные исследования с привлечением местных материалов. Следует отметить, что наиболее активно они ведутся в ГПНТБ СО РАН и Воронежской области. Культурный облик Тульской губернии воссоздает в своих работах О.Е. Глаголева [74]. Отдельные главы о провинциальной книжной культуре включены в многотомную монографию «Книга в России», издаваемую РАН и РНБ [123, 124]. В последнее время появились диссертационные исследования книжной культуры отдельных регионов (Н.Ф. Аверина [26], Г.М. Агеева [31], Г.В. Аксенова [33], И. А. Гузнер [78], Е. Л. Демидова [79], С.В.Коваленко [132],

Л.С. Лукьянова [142], М.С. Маадыр [145], М.С. Максимова [146], А.В. Мелдре [149], А.Г. Минаков [153], М.И. Санникова [225], А.И. Слуцкий [243], Е.Н. Стрыгина [246], И.С. Трояк [250], С.В. Шепелева [268]).

Историография книжной культуры Орловского региона подробно описана в параграфе 3 главы 1 диссертационного исследования. Она включает воссоздание и анализ местного репертуара книг и периодических изданий (Я.И. Горожанский [77], И.М. Пухальский [209, 210], Н.М. Чернов [260], А.С. Захаров [183], А.И. Кондратенко [137]), историю отдельных типографий, книжных магазинов и библиотек (В.Г. Сидоров [183], Т.Д. Крылова [183], Л.А. Балыкова [54]), исследование читательских интересов различных слоев общества, в том числе в историческом аспекте (Н.М. Чернов [259]), изучение персонального вклада в развитие местной книжной культуры (Л.Н. Афонин [202], В.П. Еремин [182], В.Г. Сидоров [182, 81, 82], Т.Д. Крылова [81, 82]).

И все же комплексного анализа институциональной и персонографи-ческой составляющих книжной культуры Орловского региона до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования является региональная книжная культура как особый тип книжной культуры, имеющий общие и особенные черты в локальных проявлениях отдельных регионов.

Предметом исследования выступает формирование и развитие книжной культуры Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв.

Территориально исследование ограничено Орловской губернией -одной из 29 великорусских губерний Центральной России. Территория Орловской губернии включала в себя районы, принадлежавшие по современному административному делению к Орловской, большей части Брянской и части Липецкой областей. Положения диссертации иллюстрируются также материалами других регионов, что позволяет выявить типологические черты региональной книжной культуры, общие для различных локальных вариантов развития книжной культуры в русской провинции.

Хронологически исследование ограничивается периодом с 1778 по февраль 1917 гг., нижняя граница которого - учреждение Орловской губернии, верхняя граница определяется внутриполитическими изменениями, произошедшими в России в феврале 1917 г.

Цель исследования — определение своеобразия местной книжной культуры посредством выявления ее места и роли в социально-культурном развитии региона.

В процесс достижения цели решаются следующие задачи:

- определение сущности и компонентов региональной книжной культуры;

-изучение основных направлений познания региональной книжной культуры;

- выявление источниковой базы федеральных и местных хранилищ;

- исследование историко-культурной среды Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв.;

- анализ системы институтов книжной культуры (типографско-издатель-ских предприятий, книготорговых организаций и библиотечных учреждений), функционировавшей в Орловской губернии в исследуемый период;

- описание персонального вклада орловцев в развитие местной и общероссийской книжной культуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в данном диссертационном исследовании применялись следующие взаимодополняющие методы: сравнительно-исторический, историко-статистический, библиографический, библио-статистический, аналитико-тематический. Широкий спектр методов и методик изучения книжной культуры, обусловленный междисциплинарностью книги как объекта познания, описан в параграфе 2 первой главы.

Источниковой базой для написания работы послужили опубликованные и неопубликованные материалы и документы, выявленные диссертантом в региональных и центральных архивохранилищах и библиотеках. Их подробному анализу посвящен параграф 4 главы 1.

Фактическая информация об институтах книжного дела, содержащаяся в изученных документах, проанализирована, систематизирована и обобщена в справочнике «Книжное дело Орловской губернии (конец XVIII -начало XX вв.)» [97], подготовленном в ходе работы над диссертацией. При составлении справочника применялся принцип исчерпывающего отбора материала, т. е. указаны все упоминающиеся в каких-либо источниках институты книжного дела, которые удалось выявить. Справочник включает 663 справки о полиграфических предприятиях, заведениях книжной торговли и библиотечных учреждениях, в которых отражены: дата их создания; владельцы; характер выпускаемой продукции, номенклатура ассортимента и состав книжных фондов; взаимоотношения с цензурой; имена заведующих; сведения о нахождении частей фондов в современных библиотеках. В справках также указаны все использованные архивные и опубликованные источники. К справочнику приложено 4 вспомогательных указателя: именной, географический, хронологический и предметно-тематический.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дана дефиниция понятия «региональная книжная культура», выявлены основные приоритеты и направления, тенденции и закономерности ее развития;

- определены компоненты региональной книжной культуры;

- все выявленные официальные (легальные) институты книжного дела проанализированы в совокупности, в то время как ранее история типограф-ско-издательских и книготорговых организаций рассматривалась в рамках «Истории книги», а история библиотечных учреждений - в рамках специальной дисциплины «Истории библиотечного дела».

- определена степень влияния различных региональных факторов на развитие книжной культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой концепции региональной книжной культуры и созданием целостной картины институциональной составляющей книжной культуры Орловского региона, отражающей ее динамику за длительный промежуток времени.

Практическая значимость диссертации состоит в подготовке в процессе диссертационного исследования справочника «Книжное дело Орловской губернии (конец XVIII — начало XX вв.)» [97], структура и методика составления которого позволяют использовать содержащиеся в нем фактографические сведения для многоаспектного анализа институциональной составляющей книжной культуры любого отдельного региона. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории провинциальной культуры, при чтении курсов истории книжного и библиотечного дела в средних специальных и высших учебных заведениях, а также на факультетах дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена обширной ис-точниковой базой и использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных поставленной задаче.

Апробация работы. Содержание диссертации нашло отражение в 30 публикациях на страницах федеральных и региональных периодических изданий и сборников научных трудов, в том числе в журнале «Библиотековедение» и изданиях РАН. Различные аспекты исследования обсуждены на международных, общероссийских и региональных конференциях и форумах, в числе которых «Румянцевские чтения», «Библиотека в контексте истории», «Павленковские чтения» и т. д.; материалы диссертации используются в учебном процессе в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными компонентами региональной книжной культуры являются теоретико-методологическое книжное знание; местный репертуар; социальные институты создания и распространения книги (типографии, книгоиздательские, книготорговые, библиотечно-библиографические организации региона); субъекты производства и распространения книги. Своеобразие книжной культуры регионов обуславливается особенностями их экономического, этнического и духовного развития.

2. В соответствии с выявленными компонентами региональной книжной культуры исследование книжной культуры Орловского региона предполагает четыре основных направления: анализ наследия деятелей книжной культуры, воссоздание местного репертуара, история институтов производства и распространения книги, изучение читательских интересов.

3. На развитие типографско-издательского дела, книжной торговли и библиотечного дела Орловской губернии активно влияли следующие общероссийские и местные факторы - развитие просвещения, промышленная революция, экономическое развитие региона, общероссийское законодательное поле, активность общественной жизни и личностный фактор. Доминирующими для динамики типографско-издательского дела и книжной торговли являлись экономические факторы, для библиотечного дела—активность общественной жизни и личностный фактор.

Структура диссертации. Цель и основные задачи исследования определили общее построение и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Жукова, Юлия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книжная культура общества имеет сложную многослойную структуру и представляет собой особую систему, в рамках которой происходит создание, распространение и использование книги. При этом сама книга включена в систему отечественной культуры в качестве универсального синтезирующего компонента. Книжная культура отдельных регионов России обусловлена спецификой их развития и представляет собой синтез общероссийских, мировых и местных традиций. В силу этого региональная книжная культура определена как духовно-материальная реальность, опосредованная историческими и культурными традициями региона, в пространстве которой в качестве предмета деятельности, средства коммуникации, познания, ценностной ориентации выступают местные по происхождению и бытованию произведения письменности и печати. Основными компонентами региональной книжной культуры являются теоретическое знание, книжный репертуар, институты создания и распространения книги, а также субъекты производства, распространения и потребления книги. Познание книжной культуры является важным этапом изучения духовной культуры и всего общества в целом.

Изучение истории бытования книги в Орловской губернии имеет давнюю традицию и осуществляется по различным направлениям: местный репертуар, история библиотек, изучение читательских интересов, изучение биографий деятелей книжной культуры. Все эти направления имеют разную степень разработанности.

Наиболее изученным является местный репертуар. Работа по его созданию ведется с конца XIX в. по настоящее время. Тем не менее, в нем встречаются лакуны. Например, несколько лет назад постоянный читатель областной библиотеки им. И.А. Бунина передал в ее фонды книгу «Конрад, рыцарь крестовых походов» (Орел, 1820), приобретенную в букинистическом магазине Санкт-Петербурга. Этого издания не оказалось в каталоге А.С. Захарова (здесь зафиксировано лишь более позднее переиздание этой книги). Таким образом была обнаружена одна из лакун, относящихся к начальному периоду орловского книгоиздания. Гораздо больше таких лакун встречается во второй половине XIX в., когда увеличивается число издающих организаций, начинается издательская деятельность земства. Заполнить их позволяет использование методики воссоздания местных репертуаров дореволюционной книги Н.Ф.Авериной.

Истории орловских институтов книжной культуры, главным образом библиотек, посвящены отдельные работы местных исследователей. При этом в поле зрения оказались судьбы конкретных библиотек в отдельные периоды их существования. Однако всесторонне не освещена история ни одной орловской библиотеки. Большое количество материалов по истории Орловской областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина, ведущей свое начало от губернской публичной библиотеки, открытой в 1838 г., собрано на страницах сборника «Храм книги». Но и они не являются исчерпывающими. Например, работа с документацией Пролетарского университета позволила установить, что центральная губернская библиотека в 1919-1922 гг. находилась в ведении университета [282]. Этот факт не зафиксирован ни в одной публикации по истории библиотеки.

Работа по созданию исторической летописи современных библиотек Орловской области ведется сотрудниками краеведческого отдела областной библиотеки. О библиотеках, закончивших свое существование после революции 1917 года, имеется лишь несколько разрозненных работ, содержащих фрагментарную информацию. Комплексного исследования исторических особенностей библиотечного обслуживания населения Орловской губернии не проводилось.

В поле зрения исследователей попадали читательские интересы отдельных слоев орловского общества. Наибольшее внимание уделялось изучению круга чтения крестьянского населения. Изучались и читательские интересы представителей образованных слоев общества. Работ анализирующих и сравнивающих читательские интересы различных слоев общества, не имеется.

В последние годы проведена работа по выявлению круга лиц, связанных с распространением книги на Орловщине, и изучению их биографий. Выявлены многие деятели книжной культуры Орловского края: писатели, библиофилы, издатели, книготорговцы, библиографы, организаторы библиотечного дела, редакторы периодических изданий, художники книги. Каких-либо обобщающих исследований в этом направлении не проводилось.

Особенность историографии бытования книги в Орловской губернии состоит в том, что большинство работ (за редким исключением) печаталось небольшими тиражами (от 7 до 100 экземпляров). Некоторые работы существуют только в рукописях, машинописных копиях или карточном виде. При этом все эти материалы имеются в фондах областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.

В орловских и федеральных хранилищах - архивах, библиотеках, музеях - хранится большое количество материалов по истории создания, распространения и бытования книги в губернии, а также по истории библиотек различных видов. Большая часть этих материалов еще не введена в научный оборот. Это фонды дореволюционных изданий, документация различных организаций, связанных с производством и распространением книги, справочные издания дореволюционного периода, дореволюционная периодика, источники личного происхождения.

Изучение и описание фондов дореволюционных изданий ведется владеющими ими организациями. В разных организациях эта работа находится на различных стадиях. Уже сейчас можно констатировать, что в орловских хранилищах имеются фрагменты большинства дореволюционных библиотек губернии. Часто книги из фондов одной дореволюционной библиотеки оказываются рассеянными в нескольких современных. Изучение этих книг путем применения методики поэкземплярного исследования дает некоторые сведения, касающиеся истории отдельных библиотек: процесса формирования, технической организации, процесса использования. В наибольшей степени это относится к личным библиотекам.

Что касается ведомственных, общественных и частных библиотек, то основными источниками изучения их истории являются архивные материалы. В Государственном архиве Орловской области хранится документация многих дореволюционных библиотек. В Российском государственном историческом архиве находятся документы губернской публичной библиотеки (1830-1841 гг.) Большинство библиотек имело свои печатные каталоги, некоторые из которых сохранились до наших дней.

Материалы, характеризующие отдельные стороны книжной культуры губернии печатались на страницах местных периодических изданий. Их тщательное изучение позволяет уточнить местный репертуар и выявить некоторые направления деятельности типографий, предприятий книжной торговли и библиотек и каналы распространения книги.

Комплекс документальных источников дополняется источниками личного происхождения - воспоминаниями и мемуарами.

Совокупное рассмотрение всех видов источников позволяет проанализировать отдельные направления развития книжной культуры региона. Например, документация дирекции народных училищ и канцелярии губернской мужской гимназии, сохранившиеся книги и воспоминания гимназистов и преподавателей дают возможность изучить историю библиотеки губернской * мужской гимназии. На основании того положения, что губернская гимназия являлась «методическим центром» для учебных заведений губернии, есть возможность выйти на иной уровень обобщения — определить особенности библиотечной сети учебных заведений.

Наличие апробированных методик, степень изученности отдельных направлений книжной культуры губернии, совокупность выявленных введенных и не введенных в научный оборот источников позволяет провести исследования по истории бытования книги в Орловской губернии в различных аспектах. Нами было проведено изучение институциональной составляющей книжной культуры Орловской губернии.

Созданный в процессе работы над диссертационным исследованием справочник «Книжное дело Орловской губернии (конец XVIII — начало XX вв.)» аккумулирует информацию об официальных (легальных) типографиях и литографиях, книжных магазинах и лавках, библиотеках и читальнях, существовавших в губернии в указанный период. Его многоаспектный анализ позволяет выявить основные тенденции развития типографско-издательского, книготоргового и библиотечного дела Орловской губернии.

Книжная торговля и библиотечное дело начинают развиваться в Орловской губернии с конца XVIII в., типографско-издательское дело — с начала XIX в. Интенсивное расширение сети типографско-издательских предприятий происходит в 60-70-е гг. XIX в. В течение этого периода количество типографий и литографий увеличивается почти в 5 раз. Интенсификация развития книжной торговли и библиотечного дела приходится на 90-е гг. XIX в. — самое начало XX в., когда количество таких предприятий также увеличивается в 5 раз. Расширению сети типографско-издательских предприятий во второй половине XIX в. способствовала интенсивная бюрократизация жизни, вызвавшая значительное увеличение количества и экземплярности казенных бумаг. Возросшая конкуренция в торговле привела к широкому применению в качестве рекламы товаров фирменных этикеток и упаковок, чем обеспечила выгодными заказами многие типографии и литографии и обусловила появление специализированных предприятий, занимавшихся исключительно производством этикеток и фирменных пакетов. Превращение типографской мануфактуры в промышленную индустрию способствовало снижению себестоимости печатных и литографских работ. Активизация общественной жизни провинции, появление ряда общественных, культурных, научных и просветительных организаций привели к расширению местной книгоиздательской деятельности, и в конечном счете, к оживлению типографского-издательского дела как в целом в России, так и в Орловской губернии.

Значительному увеличению емкости провинциального книжного рынка в конце XIX века способствовали некоторое ослабление цензуры и рост выпуска разнообразной печатной продукции. Развитие системы образования, появление все большего количества низших, начальных и средних учебных заведений в провинции активизировало спрос на книгу. Развитие экономических отношений приводило к повышению покупательной способности населения, а развитие железнодорожного транспорта способствовало удешевлению книги в провинции. «Точкой роста» книжной торговли в провинции можно считать 1865 г., когда было установлено беспошлинное содержание книжных магазинов в нестоличных городах и селах. Результаты узаконения льгот книгопродавцам сказались далеко не сразу, однако рост популярности книги в различных слоях общества и выгода беспошлинной торговли способствовали оживлению книготорговой деятельности в провинциальной России в целом и в Орловской губернии в том числе.

Формирование и функционирование библиотечной сети было тесно связано с развитием системы образования, а также деятельностью земства и Попечительства о народной трезвости. Библиотеки учебных заведений составляли значительную часть библиотечной сети Орловской губернии, особенно до 90-х гг. XIX в. В 90-е гг. деятельность земства и Попечительства о народной трезвости включила в сферу библиотечного обслуживания значительную часть сельского населения губернии.

Срок существования институтов книжной культуры Орловской губернии различен. Книжные магазины, совмещенные с библиотеками для чтения, имели наибольшую среднюю продолжительность существования — 15,5 лет. Для ти-пографско-издательских предприятий она составляла 15 лет; для библиотек и читален - 10 лет, а для книжных магазинов и лавок - всего 7-8 лет.

Институты книжного дела открывались и содержались физическими и юридическими лицами. Большинство (от 80 до 90%) типографско-издательских и книготорговых предприятий находилось в частной собственности. Кроме того, незначительное число типографий и литографий содержали государственные губернские и уездные учреждения, учебные заведения, земства, общественные организации, промышленные предприятия и акционерные общества. В отношении библиотечных учреждений частная собственность не была приоритетной - более половины из них принадлежало общественным организациям и почти 1/4 — земству. Кроме того, библиотеки содержали государственные губернские и уездные учреждения, учебные заведения, духовное ведомство, промышленные компании и акционерные общества, частные лица.

Типографско-издательское дело начало развиваться как административные учреждения. В 80-х гг. частный сектор становится доминирующим и остается таковым до 1917 г.

Книжная торговля изначально развивалась как частный бизнес.

Библиотечное дело начинает развиваться в системе духовного ведомства и народного просвещения. В 30-40-е гг. XIX в. появляются библиотеки, принадлежащие административным учреждениям и частным лицам. В конце XIX в. к созданию местной библиотечной сети подключаются земства, общественные организации и промышленные предприятия. Среди общественных организаций, содержавших библиотечные учреждения, были * клубно-сосоловные, профессиональные, просветительные, научные, политические, спортивные, благотворительные, потребительские, кредитные и сельскохозяйственные. Кроме того, библиотеки учреждались и содержались специальными библиотечными обществами.

Библиотечные учреждения имели разную степень социальной и экономической доступности. В плане социальной доступности библиотеки и читальни делились на закрытые (ведомственные) и публичные. Более 80% их было публичными, т. е. доступными всем желающим. Экономическая доступность разделяла библиотечные учреждения на платные и бесплатные. Более 80%) из них платы за чтение не взимало.

Распределение институтов книжной культуры в границах губернии не было равномерным. Наибольшее количество типографско-издательских и книготорговых предприятий располагалось в губернском центре. Существенно опережали остальные уезды по количеству таких предприятий торговый Елецкий и промышленный Брянский уезды. В остальных уездах количество типографско-издательских и книготорговых предприятий невелико и незна-^ чительно отличалось друг от друга. При этом основная масса таких предприятий располагалась в городах. И только в Брянском уезде, где в селах недалеко от уездного центра были сосредоточены крупные промышленные предприятия, часть типографско-издательских и книготорговых предприятий действовала за пределами уездного центра. В отношении библиотечных учреждений картина географической рассредоточенности несколько иная. Губернский центр теряет свои лидирующие позиции и третья часть всех таких учреждений существовала в Елецком уезде. При этом большая часть библиотечных учреждений располагалось в сельской местности. ■щ Основной объем производства местных типографско-издательских предприятий составляла акцидентная продукция. Издавались также периодические и продолжающиеся издания, книги. Основную массу местного книжного потока составляли продолжающиеся издания — ведомственная документация местных учреждений и организаций. Наиболее продуктивным по количеству и тематике книг является период работы в Орле санкт-петербургского типографа И.Я.Сытина — 1814-1830 гг. В этот период активно издавались переводные и оригинальные беллетристические сочинения. Впоследствии художественная литература почти не издавалась, лишь местные малоизвестные литераторы печатали свои сочинения. Незначительную часть репертуара составляла учебная литература, преимущественно по проблемам словесности. Значительную часть местного репертуара второй половины XIX в. составляли книги, посвященные православной тематике и гражданской истории.

Ассортимент книготорговых учреждений составляли в основном книги и периодические издания на русском языке. Отдельные такие учреждения предлагали периодику на иностранных языках. Основным типом продаваемой литературы были учебники и учебные пособия.

Фонды библиотечных учреждений регламентировались цензурными постановлениями. В закрытых и платных учреждениях имелись книги, не запрещенные цензурой. Состав фондов бесплатных народных библиотек строго определялся Министерством народного просвещения.

Персонографический компонент региональной книжной культуры составляют две взаимодействующие группы — ее создатели и потребители.

В дальнейшем работа над темой может быть продолжена в направлении включения в сферу анализа неофициальных институтов книжной культуры региона нелегальных типографий, книжных магазинов и библиотек, а также личных библиотек. Это позволит более точно обозначить систему институтов книжной культуры региона и ее персонографический компонент.