Книга в духовном развитии и политической деятельности декабриста А. Н. Муравьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат исторических наук Глинникова, Светлана Викторовна

  • Глинникова, Светлана Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 203
Глинникова, Светлана Викторовна. Книга в духовном развитии и политической деятельности декабриста А. Н. Муравьева: дис. кандидат исторических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глинникова, Светлана Викторовна

Введение

Глава I. Книга в духовном развитии и политической деятельности декабриста А.Н.Муравьева в период до 14 декабря 1825 г.

§ 1. Обзор историографии проблемы и источниковой базы исследования

§ 2. Книжные интересы Александра Муравьева в детские и юношеские годы. Развитие свободолюбивых тенденций в его чтении и взглядах в 1812-1814 гг.

§ 3. А.Н.Муравьев в период подготовки, создания и начала деятельности первых декабристских обществ (1814-1818гг.). Эволюция его взглядов и читательских интересов в 1819- 1825 гг.

Глава II. Книга в жизни А.Н.Муравьева в период после 14 декабря

1825 г.

§ 1. Круг чтения А.Н.Муравьева в 1826-1836 гг.

§ 2. А.Н.Муравьев - последователь Э.Сведенборга.

Последние годы жизни декабриста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга в духовном развитии и политической деятельности декабриста А. Н. Муравьева»

Актуальность исследования. Ход и результаты коренных политических и социально-экономических преобразований, происходящих в современной России, заставляют по-новому, более глубоко и масштабно рассмотреть проблему изучения собственного исторического опыта. Он наглядно свидетельствует о важнейшей роли, которую играет духовно-культурная среда в развитии российского общества. Высокая духовность и культура в значительной мере определяются уровнем книжной культуры, активностью в использовании накопленных книжных богатств.

Одним из этапов российской истории, в котором особенно отчетливо проявляется общественная роль книги, выступает период декабристского движения. Декабризм как общественное явление был вызван к жизни не только воздействием на умы первых русских революционеров реалий общественно-политической действительности, но и интенсивным восприятием социально-политических, философских, экономических идей, почерпнутых в книгах. Это были, прежде всего, определившие сущность идеологии декабризма положения о ведущей роли человеческого разума, о естественном праве, о разделении властей и народном суверенитете, о необходимости политических свобод. Книга служила основным и нередко единственным путем приобщения к этим фундаментальным идеям.

Актуальным является также персональное обращение к представителю декабристского движения, прошедшему сложный путь религиозно-философских исканий. Нравственный поиск декабриста А.Н.Муравьева проходил в той сфере, которая сейчас бурно развивается, активно привлекая новые социальные силы. В определенный момент своей жизни, в ходе длительных размышлений над судьбами страны А.Н.Муравьев решил, что не станет подготавливать революционный взрыв в России и участвовать в политической борьбе в рамках тайного общества. Подобные вопросы - о целесообразности революционных перемен, о темпах поступательных реформ, - являются 4 насущными и сегодня, так как современное общество живет в период развития и сосуществования разнообразных политических, нравственных, религиозных традиций, методом проб и ошибок постигая этическую сторону законов свободы личности, совести и вероисповеданий.

Важно подчеркнуть еще одно обстоятельство. Сегодня, когда книгу стараются «потеснить» новейшие средства информации, выявление и изучение ее значимости, богатейших возможностей и незаменимости становятся особенно актуальными. Существуют такие сферы личного и общественного сознания, уровни восприятия знаний и идей, которые не могут быть удовлетворены иначе, чем книгой. В противном случае остается некий пробел, духовно-интеллектуальная лакуна, которая никогда не будет восполнена в достаточной степени. Только книга, воздействуя особым образом на разум и чувства человека, может заставить трудиться важнейшие стороны его души. Эти утверждения в полной мере подтвердились в ходе нашего исследования.

В качестве объекта исследования выступает система взаимоотношений декабриста А.Н.Муравьева с книгой, основой которой является целостная совокупность его читательских интересов.

Предметом изучения является процесс воздействия книги, чтения на формирование политических и нравственных взглядов А.Н.Муравьева, реализованных в его деятельности.

Цель исследования - воссоздание объективной, научно достоверной истории становления и развития читательских интересов Муравьева и его мировоззрения, предстающих в тесной связи и взаимодействии в общем контексте жизни и деятельности декабриста.

Задачи исследования:

- выявить важнейшие условия становления взглядов А.Н.Муравьева и показать роль книги в формировании его мировоззрения;

- проанализировать развитие читательских интересов А.Н.Муравьева в эпоху ранних тайных союзов и показать отражение идей, восприня5 тых из книг, в политической деятельности Муравьева как одного из создателей и идеологов декабристского движения;

- выявить основные этапы религиозно-философских исканий А.Н.Муравьева в период после 1818 г. и определить круг богословской и религиозно-мистической литературы, которую он преимущественно читал и переводил в этот период;

- на основе полученных в ходе исследования материалов реконструировать круг чтения А.Н.Муравьева и состав его личной библиотеки.

Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы «Декабристы и книга» были рассмотрены в трудах известных советских уче-ных-декабристоведов Н.М.Дружинина, М.В.Нечкиной, М.К.Азадовского. Авторами специальных работ о декабристских библиотеках стали в разное время В.С.Манассеин, М.И.Ахун, А.Н.Степанов, П.Д.Войтик, А.Г.Цейтлин, Э.И.Лесохина, Е.Н.Дунаева, Р.И.Цуприк, В.В.Лобанов и др.

В 1970-е - 1980-е гг. задача изучения частных книжных собраний и, в частности, личных библиотек декабристов выдвигается в статьях С.П.Луппова и И.Е.Баренбаума. К этому же периоду относится появление книговедческих диссертационных исследований Ж.О.Комарницкой (1977) и Е.Е.Динерштейн (1987), посвященных различным аспектам взаимоотношений декабристов с книгой.

Достаточно подробно были изучены частные собрания декабристов М.С.Лунина, Н.М.Муравьева, К.Ф.Рылеева, Г.С.Батенькова. Книжные же интересы Александра Николаевича Муравьева не подвергались специальному изучению. Отсутствует полная биография А.Н.Муравьева, несмотря на то, что его жизни и деятельности были посвящены работы С.Я.Штрайха, И.С.Калантырской, Н.А.Рабкиной, В.И.Зоркина, В.А.Волынской, Т.А.Бочановой, Ю.И.Герасимовой, Т.Г.Дмитриевой и др. Наиболее полно освещенным является нижегородский период жизни декабриста (1856-1861), который представлен в воспоминаниях А.А.Савельева и П.Д.Стремоухова, 6 статьях Ч.Ветринского, В.Снежневского, Ф.Чебаевского, И.В.Оржеховского, И.П.Попова, а также в очерке В.Г.Короленко «Легенда о царе и декабристе».

Особый интерес представляет статья Т.Г.Дмитриевой «Декабрист А.Н.Муравьев (Проблемы историографии)». Приведенные в этой статье сведения были учтены автором диссертации при написании отдельного параграфа первой главы, посвященного характеристике историографии проблемы и обзору источников.

Во многих работах о Муравьеве затрагивались вопросы складывания и развития его мировоззрения, приводились отдельные сведения о круге его чтения и читательских интересах. Однако специального труда, посвященного Муравьеву - читателю, создано не было. Основной материал для его написания, сосредоточенный в письмах, статьях и воспоминаниях Муравьева, в мемуарах его товарищей по тайному обществу, в декабристских следственных делах, оставался невостребованным. В данном диссертационном исследовании эти разрозненные сведения были собраны, обобщены, проанализированы с целью создать единую, целостную картину культурного становления и развития этой крупной исторической личности.

Источниковая база исследования. Важнейшими источниками исследования являются произведения и письма А.Н.Муравьева. Основные их публикации осуществлены в двух изданиях: 1) Из эпистолярного наследства декабристов: Письма к Н.Н.Муравьеву-Карскому / Под ред. М.В.Нечкиной . -Т.1.-М., 1975. - 338 с. ; 2) Муравьев А.Н. Сочинения и письма /Изд. подг. Ю.И.Герасимова, С.В.Думин. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1986. - 448 с. (Серия «Полярная звезда»).

Источниками являются также следственное дело декабриста, опубликованное в III томе издания «Восстание декабристов: Материалы» (М.; Л., 1927), и сведения о Муравьеве в делах других декабристов. В работе широко использованы письма и мемуары декабристов, а также «Записки» Н.Н.Муравьева (Карского). 7

Значительный массив писем и статей А.Н.Муравьева не издан. Основная его часть сосредоточена в трех архивах г. Москвы. Во-первых, в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, где в фонде Шаховских (ф. 336) хранится большой личный архив Муравьева, в основном - его переписка с Шаховским (родственниками по жене). Во-вторых, в Отделе письменных источников Государственного исторического музея, где в фонде 254 сосредоточены письма А.Н.Муравьева, написанные им в течение всей жизни к брату Н.Н.Муравьеву-Карскому, а фонд 469 содержит его переписку с В.Н.Басниным. В-третьих, в Государственном архиве Российской Федерации, где в фонде 1738 хранятся некоторые письма А.Н.Муравьева к В.М.Шаховскому, а фонд 109, 1 эксп. 1826 г., д. 61, ч. 119 содержит все официальные документы, касающиеся «государственного преступника» А.Н.Муравьева, начиная со дня его ареста в 1826 году.

Важными источниками по теме являются также те произведения, которые читал А.Н.Муравьев. Однако определить конкретное издание не всегда возможно. Установить точное название книги и определить издание можно лишь по воспоминаниям и письмам Муравьева и других декабристов, сопоставляя эти данные с материалами различных каталогов и библиографических указателей литературы.

В основе методологии исследования лежит принцип историзма, являющийся универсальным философским, общенаучным методом познания, а также философская теория деятельности.

Теоретической базой диссертации являются труды известных отечественных исследователей, посвященные проблемам теории, истории и социологии читателя и чтения, истории русской книги: К.И.Абрамова, И.Е.Баренбаума, А.И.Барсука, Н.Е.Добрыниной, А.М.Иоффе, О.П.Коршунова, С.П.Луппова, Н.А.Рубакина, В.Д.Стельмах, Ю.Н.Столярова, А.Я.Черняка.

Методы исследования. В диссертации использованы методы истори8 ческого исследования: историко-генетический, позволяющий охарактеризовать становление и развитие личности А.Н.Муравьева в единстве с реальным, изменяющимся конкретно-историческим процессом; историко-сравнительный, раскрывающий сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, в частности, путем сопоставления различных этапов жизни и деятельности А.Н.Муравьева или сравнения его взглядов со взглядами других представителей декабристского движения.

В исследовании применялись также собственно книговедческие методы: аналитико-тематический - при анализе тематики прочитанных А.Н.Муравьевым книг и выделения основных тематических разделов его личной библиотеки; типографический - для определения и характеристики конкретных изданий по элементам внутреннего и внешнего оформления; библиографический - для выявления и описания изданий, входивших в круг чтения А.Н.Муравьева, и реконструкции состава книжного собрания декабриста.

Научная новизна исследования определяется новизной поставленных научных проблем и особенностями их научного анализа: формирование и развитие личности, жизнь и деятельность декабриста А.Н.Муравьева рассматриваются через призму его книжных интересов. Разные периоды жизни А.Н.Муравьева отражены в последовательной смене его читательских взглядов и предпочтений, сопровождавшей и зачастую определявшей его духовную эволюцию.

Теоретическая значимость диссертации заключается в теоретическом анализе научной проблемы, решение которой имеет важное историческое и культурное значение для духовного развития российского общества. Научные выводы, сделанные в процессе изучения отношений в системе «книга-читатель», на основе анализа процессов воздействия книг на формирование и развитие мировоззрения А.Н.Муравьева, предоставляют материал для дальнейшей разработки общей теории книговедения, теоретического обоснования 9 общественной роли книги, ее места в системе средств массовых коммуникаций.

Проведенная исследовательская работа позволяет выявить и обосновать научно состоятельный подход к историко-книговедческому изучению состава частных книжных собраний, влиянию круга чтения на формирование мировоззрения конкретной личности.

Введено в научный оборот значительное количество неопубликованных архивных материалов, раскрытие которых пополняет источниковую базу истории декабристского движения, истории книги, истории русского читателя, служит фактографической основой для последующих научных исследований по данной и смежным научным проблемам.

Диссертация обогащает новыми фактами и выводами историю декабризма. Впервые воссоздается полная биография, выявляются характерные особенности жизни и деятельности одного из основателей движения, что является определенным вкладом в историческую науку.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в ней данные и сделанные автором выводы могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории книги, истории русского читателя XIX в. в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в экс-позиционно-выставочной и библиографической деятельности музеев и библиотек.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на проводившихся в Московском государственном университете культуры и искусств научных конференциях: «Человек в мире культуры» (1995 г.), «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (1997 г.), «Библиотечное дело на пороге XXI века» (1998 г.), на «Петряевских чтениях-98» (г.Киров), а также представлены в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Декабристское движение как общественный феномен сформирова

10 лось на основе высокой книжной культуры, которая позволила глубоко освоить передовые научные и общественные идеи. Богатство книжной культуры, широта и разнообразие читательских интересов, отличающие поколение первых русских революционеров, были в полной мере присущи Александру Муравьеву. Воспринятые из книг идеи определили его мировоззрение и оказали решающее влияние на его деятельность в революционных тайных союзах.

2. Отказ от участия в политической борьбе в рамках тайного общества явился для А.Н.Муравьева первым шагом на пути его нового нравственного поиска. Чтение, критическое освоение и перевод произведений религиозно-философской литературы, ставшей главным объектом приложения читательского внимания декабриста, в значительной степени обусловили его дальнейшую духовную эволюцию.

3. Персональное обращение к крупному представителю декабристского движения, прошедшему сложный путь религиозно-философских исканий, позволяет выявить прямую и обратную связь между кругом его чтения и событиями реальной жизни, определить степень их взаимовлияния, проанализировать глубинные процессы воздействия книг на формирование мировозрения конкретной личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Глинникова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации подвергнут изучению процесс формирования и развития книжных интересов А.Н.Муравьева. Этот процесс рассматривается в непосредственной связи с эволюцией мировоззрения декабриста и в русле событий его жизни.

Хронологически исследование охватывает более чем полувековой период. В нем нашли отражение важнейшие явления общественной жизни России с 1810-х по 1860-е гг., преломленные в судьбе одного из крупных деятелей тех лет. В поле зрения исследователя включены период войн 1812-1814 гг. и история тайных декабристских союзов, картины чиновничьего мира эпохи николаевского царствования и события Крымской войны, а также период подготовки и проведения буржуазно-либеральных реформ 1860-х гг. Конечно, все эти явления представлены в диссертации опосредованно, в той мере, в какой этого требует воссоздание ключевых моментов биографии А.Н.Муравьева. Но тем самым они приобретают форму живого личностного выражения, становятся вехами конкретной яркой судьбы.

Исследование жизни и деятельности Муравьева, его духовной эволюции, отразившейся в развитии читательских интересов, позволяет сделать вывод о важнейшей роли книги в формировании революционных взглядов декабриста. Культурное наследие XVIII в., традиции русского Просвещения, послужившие зерном для развития декабризма в целом, были ярко представлены в семье, где вырос Александр Муравьев. С ранних лет ему были привиты вкус к серьезному чтению и стремление к самообразованию, а отличающая поколение декабристов убежденность в могущественной силе идей как рычаге общественного прогресса привела к активному усвоению значительного запаса книжных знаний. Так создавалась определенная теоретическая база, послужившая выработке собственного революционного мировоззрения.

Круг чтения Муравьева в юные годы, ход размышлений над положением в стране, складывающиеся политические взгляды были типичны для де

148 кабриста старшего поколения, каковым он и являлся. Дух преобразований зародился в этом поколении еще до войны, а эпоха 1812-1814 гг. способствовала утверждению не только воинского мужества, воли и активности этих людей, но и их политической зрелости.

В диссертации предпринят анализ тех произведений, которые оказали наибольшее влияние на Муравьева, и из которых он усвоил теории, положенные в основу декабристской идеологии. Идея неотчуждаемости народных прав, теория разделения властей, тщательно разработанная и веско аргументированная система осуждения деспотизма верховной власти и неравенства людей (высшей формой которого является закрепощение или рабство) - все эти положения, воспринятые из сочинений Руссо и Монтескье и подкрепленные картинами российской действительности , стали реальной почвой для утверждения и развития первых русских тайных обществ, в которых Муравьев сыграл видную роль.

Вывод о том, что почерпнутые из книг идеи направляли и зачастую определяли деятельность А.Н.Муравьева как одного из создателей и идеологов Союза Спасения и Союза Благоденствия, является основным в первой части исследования.

В диссертации подробно изучены объективные и субъективные обстоятельства, приведшие декабриста к отказу от политической борьбы в рамках тайных обществ и уходу из Союза Благоденствия в 1819 г. Изучение эволюции взглядов А.Н.Муравьева в период после 1819 г. и особенно в годы ссылки и последующей чиновничьей службы свидетельствует о значительной роли «книжных» идей в новых, религиозно-философских исканиях декабриста. В это время его глубоко занимают и объединяющая христианская проповедь И.Арндта, и религиозная романтика Я.Беме, и толкования Библии Э.Сведенборга. Став серьезным исследователем и переводчиком библейских текстов, а также теософских и мистических сочинений, Муравьев не ушел в «скорлупу» богословия и не отрешился от реальности, сохраняя присущие

149 ему свободолюбие, волю к преобразованиям, активный интерес к общественной жизни. Отрицательное отношение к самодержавной власти до конца жизни оставалось его кредо, а деятельность по подготовке и проведению крестьянской реформы явилась осуществлением давних декабристских планов. Однако с годами изменилось его понимание форм преобразования общественной жизни и методов воздействия на общество.

Таким образом, одним из главных итогов изучения деятельности и книжных интересов Муравьева в период после 14 декабря 1825 г. является вывод о том, что книга по-прежнему оставалась важнейшим фактором формирования его взглядов, а отход от революционных действий в составе Союза Благоденствия не означал для него разрыва с декабристскими идеалами.

На протяжении всей жизни А.Н.Муравьев был активным читателем, выступал как переводчик и рецензент книги. Анализируя различные переводы сочинений Э. Сведенборга, он внимательно разбирал их достоинства и недостатки, указывая на неточности и искажения, допускавшиеся переводчиками. Он стоял за буквальный, почти дословный перевод, не считающийся с гладкостью стиля, но точно передающий идеи первоисточника. Стремясь приобрести единомышленников, он посылал свои собственные переводы книг Сведенборга родственникам, друзьям и знакомым, горячо проповедуя в письмах учение шведского теософа.

Умение увлекаться новой идеей было одним из важнейших составляющих личности Муравьева. Для него была характерна высокая культура чтения, что выражалось в его стремлении глубоко осмыслить, критически освоить прочитанное, воплотить воспринятые идеи в поступки. К этому выводу приводит изучение многих неопубликованных писем и некоторых сохранившихся рукописных статей декабриста, где разработаны его принципы переводчика и на основе которых вырисовывается его облик рецензента, распространителя и пропагандиста книги.

Одним из важных итогов исследования является также вывод о пер

150 спективности и плодотворности разработки истории русского читателя в «персональном» направлении. Избрав для изучения круг чтения конкретного человека, достойного внимания как крупная и малоизученная фигура в русской истории, автор вынужден был ограничить свое исследование достаточно узкими рамками. Однако вместе с ограничениями, налагаемыми сравнительно узкой задачей, такая определенность и предельная конкретизация исследовательских усилий позволила максимально точно, тщательно, детально изучить процесс складывания и развития читательских интересов декабриста во взаимодействии с его взглядами. Собранный по крупицам конкретный книговедческий материал дал возможность осуществить реконструкцию круга чтения А.Н.Муравьева. Этот материал предоставляет новые возможности для исследования тенденций развития книжной культуры в изучаемую эпоху и обогащает новыми подробностями историю декабристского движения, историю русской книги и читателя XIX в.