Исторический анализ военной теории и практики декабристов: Гуманитарный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бавина, Лариса Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бавина, Лариса Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сущность и содержание гуманитаризма военных взглядов декабристов.
§ 1. Анализ исторических условий формирования гуманитарного мировоззрения декабристов.
§ 2. Проблемы войны и мира в теоретических концепциях декабристов.
§ 3. Взгляды декабристов на переустройство армии.
ГЛАВА 2. Направления и формы деятельности декабристов по гуманитаризации воинской службы.
§ 1. Реализация теоретических взглядов декабристов в практике обучения и воспитания войск.
§ 2. Деятельность декабристов по социально-правовой защите военнослужащих.'.
§ 3. Просветительская работа декабристов в армии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический анализ военной теории и практики декабристов: Гуманитарный аспект»
Движение декабристов является событием, длительное время приковывающим внимание историков. Это связано с тем, что события более чем 170-летней давности оказали значительное влияние на последующее развитие России и поразительно созвучны происходящему в нашей стране в настоящий период.
Современные сложные политические и социально-экономические проблемы, кризисные ситуации, приводящие к международным конфликтам, переоценка общественных ценностей, поиски новых духовно-нравственных ориентиров неизбежно поднимают вопросы о пути развития России.
Предметом пристального внимания вновь становятся понятия добра и зла, счастья и справедливости, смысла жизни и цели человеческого существования, роли личности и народных масс в истории. Резко обозначены сегодня и основные критерии общественного прогресса — демократия, свобода, права человека, законность и гуманизм.
Разрешение актуальной сегодня проблемы выбора направлений и способов преобразования государства и общества в соответствии с требованиями современной эпохи немыслимо без всестороннего изучения исторического опыта проведения реформ. Важное место в этом опыте по праву принадлежит декабристам, которые в своем стремлении к благосостоянию и процветанию Отечества сумели опередить время, перешагнуть через сословные ограничения и дать мощный импульс прогрессивному развитию России.
Одним из наименее изученных вопросов истории декабризма являются гуманитарные аспекты военной теории и практики декабристов, проблемы их разработки, обоснования и реализации планов реформирования русской армии на демократических основах.
В данном исследовании под гуманизмом понимается система идей и взглядов на мир, выработанная человечеством и признающая приоритет и ценность человека, его право на свободу и счастье, обеспечивающая проявление и развитие личностных способностей, считающая благо человека критерием значимости существующих социальных институтов.
Система гуманистических идей и взглядов, проявляющаяся в сознании конкретного человека, принимает форму гуманитаризма, под которым понимается как мировоззрение, так и деятельность по овладению и претворению в жизнь идей гуманизма.
Автор исходит из того, что гуманитаризм как мировоззрение включает и теоретические, и практические основания.
Содержание гуманитарного аспекта военной теории и практики охватывает следующие вопросы: во-первых, с военно-политической точки зрения, сюда входят проблемы предотвращения войн, урегулирования военных конфликтов, а также вопросы строительства вооруженных сил, организации боевой подготовки, выбор оптимальных способов размещения и обеспечения войск; во-вторых, в социальном плане, важное место занимают вопросы охраны здоровья, обеспечения социальных гарантий и жизненных перспектив военнослужащих, совершенствования системы военного образования, просветительской и воспитательной деятельности среди офицеров и солдат, повышение их уровня культуры; в-третьих, в правовом аспекте, рассматриваемая область включает в себя изучение законодательных актов, регламентирующих службу в армии, защищающих права военнослужащих, а также механизм реализации военного законодательства.
Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, условиями перехода государства и армии в новое качественное состояние, в котором ведущим фактором должна стать гуманитарная составляющая социальных отношений. В этой связи особую значимость приобретает всестороннее освещение взглядов на эту проблему передовых русских офицеров, а также опора на отечественный исторический опыт и традиции реформирования армии.
Во-вторых, особенностями современного этапа политической борьбы в стране, в эпицентре которой порой оказываются Вооруженные Силы. Сегодня, как это имело место и в прошлом, вновь ведутся острые дискуссии о месте и роли армии в жизни общества и ее основных задачах. При этом зачастую игнои II II рируются интересы военнослужащего, который рассматривается как винтик" системы, действующий по предписанным ему указам и распоряжениям. В этой связи актуальным является проведение анализа взглядов декабристов на взаимоотношения армии и общества с позиций человека — защитника Родины, ответственного за судьбу своего Отечества.
В-третьих, сложностью проблем реформирования Вооруженных Сил РФ, связанных с отсутствием эффективного механизма и должной законодательной базы реформ, недостаточным уровнем социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. В этом отношении особую ценность представляют разработанные декабристами с гуманитарных позиций вопросы комплектования, обучения, размещения войск, обеспечения их всем необходимым, поддержания высокого статуса военной службы.
В-четвертых, процессом демократизации взаимоотношений военнослужащих, направленным на использование в интересах службы не только силы приказа командира, но и предложений и мнений подчиненных. В этой связи необходимо изучить деятельность декабристов по введению допустимых в армии демократических начал в управлении подразделениями, а также их опыт воспитания и обучения военнослужащих.
В-пятых, недостаточной научной разработанностью обозначенных проблем, возможностью более полного и всестороннего изучения истории декабризма в связи со снятием жестких идеологических установок и отказом от классового подхода в оценке событий прошлого.
В-шестых, прикладным значением результатов исследования, которые могут быть использованы для изучения демократических традиций российской армии в целях пропаганды высоких примеров служения Отечеству и воспитания офицеров-патриотов, способных проявить свои лучшие качества, как на полях сражений, так и в мирное время.
Степень разработанности проблемы. Декабристское движение имеет обширную историографию, насчитывающую более 10 тыс. статей книг и научных трудов1. Ее изучение позволяет выделить несколько крупных этапов исследования декабризма, каждый из которых характеризуется глубиной разработки отдельных аспектов проблемы, особенностями оценки движения декабристов.
Первый этап, примерно до 1917 г., несмотря на длительность, не привел к созданию сколько-нибудь крупных научных трудов о декабристах в силу известных причин — царской цензуры, ограниченности источников и др.
Историография декабризма возникла вскоре после того, как отгремели пушки на Сенатской площади. Начало ее можно отнести уже к "Манифесту" об усмирении "мятежников", написанному царем, "Донесению" Следственной комиссии и "Запискам" Николая I, для которого декабристы были не "мальчишками", как они именовались в газетных сообщениях, а вполне взрослыми "извергами", пытавшимися уничтожить самодержавную власть2.
В официальных же изданиях этого периода по отношению к декабристам преобладала обвинительная сторона, а многие аспекты их деятельности либо замалчивались, либо излагались в ложном свете3.
1 См.: Восстание декабристов. Библиография. Сост. Н.М.Ченцов.— М.-Л: Госиздат, 1929; Движение декабристов: Указ. лит., 1928—1959.— М.: Наука, 1960; Движение декабристов: Указ. лит., 1960—1976.— М.: Наука, 1983; Движение декабристов: Указ. лит., 1977—1992,— М.: ГПИБ, 1994.
2 Междуцарствие 1825 г. и восстание декабристов в переписке и мемуарах членов царской семьи.— М.-Л., 1926.— С. 206.
3 См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. В 6 т.— СПб., 1869—1871; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д.Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра I, Николая I и Александра II. В 4 т.— СПб., 1882; Шильдер Н.К. Александр Первый, его жизнь и царствование. В 4 т.— СПб., 1897—1898 и др.
Первыми исследователями декабристского движения стали сами декабристы, в воспоминаниях и статьях которых анализировались причины, сущность и цели выступления 14 декабря 1825 г.1
Интересный фактический материал о выступлении декабристов с анализом их борьбы против крепостнических порядков опубликовали историки народнической и либеральной ориентации В.И.Семевский, М.В.Довнар-Запольский, М.О.Гершензон, А.Н.Пыпин, П.Е.Щеголев2.
Перемены в государстве и обществе, происшедшие к началу XX в. в России, убедительно подтвердили высоту нравственного подвига декабристов, правильность и прогрессивность в целом их теоретических исканий и практической деятельности. Вместе с тем, еще имели место попытки необоснованного обвинения декабристов в корыстолюбии, диктаторских устремлениях, борьбе за личные выгоды и преимущества3.
Важно отметить, что в пределах первого этапа декабристской историографии у исследователей и публицистов революционно-демократического, народно-социалистического и марксистского направлений — А.И.Герцена, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина и др. — сформировались другие, прямо противоположные официальной историографии, оценки выступления декабристов.
1 См., напр.: Записки М.А.Бестужева // Русская старина.— 1881.— Кн. 11.-— С. 591—658; Тургенев Н.И. Взгляд на дела России.— Лейпциг, 1882; Волконский С.Г. Записки.— СПб., 1902; Орлов М.Ф. Записка о тайном обществе // Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов.— Киев, 1906.— С. 1—26.
2 См.: Общественные движения в России в первую половину XIX века / Под ред. В.И.Семевского.— СПб., 1905.— Т. 1. Декабристы; Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов. (Записки, письма, показания, проекты конституций, извлеченные из следственного дела с вводной статьей).— Киев, 1906; Гершензон М.О. История молодой России.— СПб:, 1908; Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов.— СПб., 1909; Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I.— Пг., 1918; Щеголев П.Е. Декабристы. Сб. ст.— М.-Л.: Госиздат, 1926.
3 См., напр.: Покровский М.Н. Декабристы.— М., 1907.— С. 17—18; Он же. Очерки по истории революционного движения в России в XIX и XX вв.— М., 1922.—С. 39.
-8В декабристах стали видеть, прежде всего, знамя будущих социальных переворотов, приветствовать, и, в значительной степени, преувеличивать их революционный напор, нетерпимость и разрушительное начало по отношению к крепостничеству и самодержавию1. Это была, как отмечал А.И.Герцен, "фаланга героев", "богатырей, кованных из чистой стали", "воинов-сподвижников"2, которые, в отличие от участников тайных дворцовых переворотов прошлого, прямо и открыто вышли на площадь с "торжественным протестом против деспотизма и запечатлели его кровью и страданием"3.
Специальным изучением военных взглядов декабристов в первый период авторы почти не занимались, а лишь использовали небольшие выдержки из мемуаров декабристов-офицеров для бытовых зарисовок о жизни русской армии4.
Лишь В.И.Семевский сделал попытку анализа военной программы декабристов на основе "Русской Правды" П.И.Пестеля в виде конспективного и интерпретированного изложения мыслей автора5.
1 См.: Герцен А.И. Собр. соч. В 30 т.— М: АН СССР, 1954, 1956.— Т. 2, 8; Плеханов Г.В. Н.Г.Чернышевский. Введение // Он же. Избранные философские произведения. В 5 т.— М.: Госполитиздат, 1956—1958.— Т. 4.— С. 63; Он же. О книге М.Гершензона "История молодой России" // Там же.— Т. 5.— С. 768; Ленин В.И. Памяти Герцена // Полн. собр. соч.— Т. 21.— С. 261; Он же. Из прошлого рабочей печати в России // Полн. собр. соч.— Т. 25.— С. 93; Он же. Доклад о революции 1905 г. // Полн. собр. соч.— Т. 30.— С .215.
2 Герцен А.И. Концы и начала // Он же. Избранные произведения.— М., 1937.— С. 349.
3 Герцен А.И. Августейшие путешественники // Он же. Соч. В 30 т.— Т. 7.— С. 93.
4 См.: Дубровин Н. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина.— 1901.— №№ 11, 12; Леев Ф.А. Дореформенная армия //Вестник всемирной истории.— 1901.— № И; Соколовский М. Материалы для истории декабристов // Всемирный вестник.— 1905.— № 1; Он же. После грома побед. Русская гвардия в 1815—1834 годах // Русский архив.— 1906.— № 12; Он же. Военные взгляды декабристов // Братская помощь.— 1907.— № 8; Никольский В.П. Внутренний быт и состояние русской армии к концу царствования императора Александра I // История русской армии и флота. В 15 т.— М., 1911.— Т. 5.— С. 92—146.
5 См.: Преобразование военного строя // Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов.— С. 17—48.
Наиболее существенный вклад в историографию декабристского движения был сделан советскими историками на втором, послеоктябрьском этапе изучения декабризма.
Уже в 1919 г. историк Г.В.Вернадский высказал мысль о важности более широкого, комплексного подхода к изучению декабристской тематики. В своем исследовании он указал на два "лика декабристов": один — рационалистический, интернационально-революционный, "карбонарский", другой — религиозный, патриотический, бытовой, оставшийся без внимания исследователей. Г.В.Вернадский считал, что именно особенности психологии офицеров победившей армии стали основой осознания ими своего права и обязанности на участие во власти. Вместе с тем, он подчеркивал, что важное место в поведении декабристов занимали "интересы военного быта, честь полка, товарищество,
1(1 полковое хозяйство .
В дальнейшем весомый вклад в освещение истории декабристского движения внесли А.Е.Пресняков, В.Г.Базанов, М.В.Нечьсина, С.Н.Чернов, Н.М.Дружинин, Б.Е.Сыроечковский, С.И.Окунь, Я.АГордин, В.А.Федоров и Др2
В советское время несколько глубже стали рассматриваться отдельные военные аспекты теории и практики декабристов. Если в 20—30-х гг. эти вопросы авторы затрагивали лишь в предисловиях, комментариях, примечаниях к
1 Вернадский Г.В. Два лика декабристов. 1919 // Свободная мысль.— 1993.— №15.—С. 83,91—92. у
См.: Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 года.— М.-Л: Госиздат, 1925; База-нов В.Г. Владимир Федосеевич Раевский (1795—1892). Новые материалы.— Л.-М.: АН СССР, 1949; Нечкина М.В. Восстание декабристов. В 2 т.— М.: АН СССР, 1955; Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения: Избранные статьи по истории декабризма.— Саратов: Университет, 1960; Сы-роечковский Б.Е. Из истории движения декабристов.— М.: МГУ, 1969; Окунь С.Б. Декабристы.— М.: Воениздат, 1972; Гордин Я.А. События и люди 14 декабря: Хроника.— М.: Советская Россия, 1985; Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев // Он же. Избранные труды. В 4 кн.— М.: Наука, 1985—1990; Азадовский М.К. Страницы истории декабризма. В 2 кн.— Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1991—1992; Федоров В.А. Декабристы и их время.— М.: МГУ, 1992 и др. публикациям мемуаров или отдельных архивных документов1, то в 40— нач. 50-х гг. появились интересные и объемные труды С.Я.Штрайха и Е.А.Прокофьева2.
Особо необходимо отметить военно-исторические труды Е.А.Прокофьева, который первым специально исследовал военные вопросы в деятельности декабристов. Достоинством работ Е.А.Прокофьева является научное обоснование вклада декабристов в развитие русской военно-теоретической мысли, анализ конкретной практической деятельности декабристов по преобразованию армии на новых, демократических началах. Автор ярко и убедительно показал борьбу декабристов за прогрессивные методы обучения и воспитания войск, за сохранение и укрепление лучших традиций русской армии, против жестоких наказаний, муштры и шагистики, засилья крепостнических порядков в войсках.
Однако в основу своей концепции Е.А.Прокофьев положил идеологический принцип классового подхода, вследствие чего в его работах проявились негативные оценки деятельности декабристов по причине их "классовой огра
1 См.: Штрайх С .Я. Брожение в армии при Александре I. К столетию заговора декабристов.— Пг.: 26-я гос. тип., 1922; Алфавит декабристов. / Под ред. Б.Л.Модзалевского и А.А.Сиверса // Восстание декабристов: Материалы.— М.: Госполитиздат, 1925; Габаев Г. С. Гвардия в декабрьские дни 1825 г. // Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 г.— М.-Л.: Госиздат, 1926,— С. 155—206; Декабристы. Неизданные материалы и статьи.— М.: Всесоюзное о-во политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1926; Покровский Ф.И., Васенко П.Г. Письма П.И.Пестеля к П.Д.Киселеву (1821—1823 гг.) //Памяти декабристов. Сб. м-лов. В 3 т.— М.: АН СССР, 1926,— Т. 3,— С. 150—201; Оксман Ю.Г. Из писем и записок В.Ф.Раевского // Красный архив.— 1926.— № 6(13).— С. 297—300, 309—311; Письма С.Г.Волконского к П.Д.Киселеву. 1814—1815 гг.// Каторга и ссылка.— 1933.—№ 2(99).—С. 93—121.
2 См.: Штрайх С.Я. Моряки-декабристы.— М.-Л.: Военмориздат, 1946; Прокофьев Е.А. Военные взгляды декабристов (вопросы организации вооруженных сил, стратегии и тактики, обучения и воспитания войск): Дис. . канд. ист. наук.--— M.: ВПА, 1950; Он же. Военные взгляды декабристов.— М.: Воениздат, 1953; Он же. Борьба декабристов за передовое русское искусство.— М.: АН СССР, 1953. ниченности", в ущерб аналюу конкретного вклада декабристов в развитие передовой военной теории и практики.
Труды Е.А.Прокофьева несколько активизировали предметное изучение военной проблематики декабризма. Так, в конце 50— нач. 70-х гг. вышли в свет исследования Л.Г.Бескровного и Г.П.Мещерякова, в которых было дано описание военных мемуаров и военно-теоретических работ декабристов1 и проведена тщательная статистическая проработка реальности их планов и проектов по преобразованию армии2. В некоторых общих работах о движении декабристов освещались вопросы влияния на их мировоззрение войн начала XIX в.3, изучались биографии декабристов-офицеров, анализировались отдельные направления их служебной деятельности4.
Большинство исследователей в рамках более широких тем косвенно и фрагментарно показывали и некоторые гуманитарные аспекты деятельности декабристов в армии: борьбу против муштры и палочной дисциплины, защиту прав и личного достоинства подчиненных, заботу об обеспечении их всем не
1 См.: Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России.— М.: АН СССР, 1957.— С. 260—266; Русская военно-теоретическая мысль XIX и нач. XX вв. / Под ред. Л.Г.Бескровного.— М.: Воениздат, 1960.— С. 42—49, 78—79; Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России.— М.: АН СССР, 1962.— Гл. 3; Он же. Русская армия и флот в XIX в.: Военно-экономический потенциал России.— М.: Наука, 1973.— С. 104, 214—237; Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в.— М.: Наука, 1973.— Гл. 1.
2 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в.: Военно-экономический потенциал России,—М.: Наука, 1973.— С. 104, 214—237.
3 См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г.— М.: Соцэкгиз, 1962.— С. 15—20; Барановская М.Ю. Декабристы, участвовавшие в Отечественной войне 1812 г. // Ежегодник ГИМ, 1962 г.—М., 1964,— С. 98—112; Казаков Н.И. Декабристы и Отечественная война 1812 г. // Военно-исторический журнал.— 1975.— № 12; Павлова Л.Я. Декабристы — участники войн 1805—1814 гг.— М.: Наука, 1979.
4 См.: Декабристы. Биографический справочник.— М.: Наука, 1988. обходимым довольствием1, просветительскую работу среди офицеров и нижних чинов2.
Оценивая в целом исследования второго этапа, необходимо отметить явный недостаток внимания авторов к военной стороне деятельности декабристов, отсутствие, за редким исключением, крупных научных трудов, где бы в прямой постановке изучалась декабристская военная теория и практика. Недостатком отдельных работ этого этапа является фрагментарность приводимых фактов и свидетельств, не всегда адекватный научной значимости проблемы уровень анализа военно-теоретических вопросов.
Серьезное влияние на направленность исследований оказали также идеологические установки, принципы искаженно понимаемой партийности и научности, классового подхода, вследствие чего изучались, прежде всего, направления, формы и методы оппозиционной деятельности. При этом вне внимания историков оставались важнейшие проблемы созидательной работы декабристов, которая, на наш взгляд, является целью и сутью декабристского движения.
Нельзя не согласиться в этом плане с утверждением М.В.Нечкиной о том, что военно-теоретическое наследие декабристов в значительной степени явля
1 См.: Федоров В.А Солдатское движение в годы декабристов.— М.: Моск. университет, 1963; Ланда С.С. Дух революционных преобразований. Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов.— М.: Мысль, 1975; Бурлачук В.В. Владимир Раевский.— М.: Молодая гвардия, 1987.
2 См.: Ахун М. Декабристы и полковые библиотеки: (библиографическая заметка) // Альманах библиофила, 1929: Факс. изд.— М.: Книга, 1983.— С. 155—164; Файерштейн С.М. Просветительская программа Южного общества декабристов // Советская педагогика.— 1952.— № 1; Нечкина М.В. Священная артель. Кружок Александра Муравьева и Ивана Бурцова. 1814—1817 гг. // Декабристы и их время — М.-Л.: АН СССР, 1951,— С. 155—188; Базанов В.Г. Ученая республика. Вольное общество любителей российской словесности.— М.: Наука, 1964; Косачевская Е.М. Декабристы и Петербургский университет //Петербургский университет и революционное движение в России.— Л.: Университет, 1979.—С. 124—138. ется "белым пятном" декабристоведения1. В значительной степени подобное состояние сохранилось и до сих пор2.
Для третьего этапа, который начался в 90-е гг., характерно возрастание интереса к движению декабристов. Об этом свидетельствуют научные труды А.В.Семеновой, С.В.Мироненко, П.В.Ильина, в которых дается точная и всеЛ сторонняя характеристика многих сторон декабризма .
Снятие идеологических запретов, привело, с одной стороны, к расширению предмета исследования, пониманию нравственной глубины и высоты патриотического начала декабристов, выделению гуманитарной и личностной составляющей их деятельности; а с другой — к возобновлению обвинений со стороны новоявленных защитников самодержавия, аргументы и доказательства которых очень схожи с доводами чиновников Следственной комиссии 1825 г. (декабристы — "клятвопреступники", "цареубийцы" и т.п.).
В это время опубликованы труды русской эмиграции, которая видела в декабристах родоначальников революционной смуты. Так, А.А.Керсновский по возможным последствиям сравнивал движение декабристов с пугачевщиной, выстрелом Каракозова. Он утверждал, что в случае победы декабристского выступления обезглавленная страна погрузилась бы в хаос, что "волна двадцати пяти миллионов взбунтовавшихся рабов крепостных и миллиона вышедших из
1 См.: Нечкина М.В. Восстание декабристов.— Т. 1.— С. 39.
2 См.: Федоров В.А. Основные проблемы движения декабристов // Вестн. Моск. университета. Сер. 9. История.— 1975.— № 6; Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Проблемы декабристского движения // Вопросы философии.— 1985.— № 12.
3 См., напр.: Семенова A.B. Тайное общество декабристов "Союз благоденствия": Дис. . д-ра ист. наук.— М.: Институт истории АН СССР, 1990; Миро-ненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX века: Дис. . д-ра ист. наук.— М.: Институт истории АН СССР, 1991; Ильин П.В. Метод "взаимного обучения" и русское прогрессивное общество (к проблеме просветительства в идеологии и практике либералов 1815—1825 гг.): Дис. . канд. ист. наук.— СПб., 1996. повиновения солдат смела бы всех и все, и декабристов 1825 года очень скоро постигла бы участь, уготованная февралистам 1917 года"1.
Отдельные отечественные историки также считают декабристов чуть ли не родоначальниками российского террора2. С.А.Экштут, например, утверждает, что безуспешность деятельности декабристов по созданию революционной армии поставила под сомнение осуществление идеи бескровной "военной" революции3. В другой работе тот же автор, моделируя события 1825 г., утверждает, что планы декабристов, в случае успеха, привели бы к гражданской войне, кровавой бойне и т.п.4
Некоторые современные авторы стремятся напрямую связать движение декабристов с масонством5. Но приведенные в ряде исследований статистические данные об ограниченном времени пребывания будущих декабристов в масонских ложах, в состав которых входило значительное количество консерваторов и защитников самодержавия6, говорят о несостоятельности подобных утверждений.
В этом вопросе можно согласиться с точкой зрения С.П.Карпачева, считающего масонские ложи школой философских, нравственных, религиозных исканий русских интеллектуалов, их опытным полем общественной деятельноп сти, элементами связи и приобщения к европейской культуре . На таких же позициях находился известный историк Ю.М.Лотман, оценивавший масонство
1 Керсновский A.A. История русской армии и флота. В 4-х т.— М.: Голос, 1992.—Т. 2,—С. 39.
2 См.: Плешаков К. Дилемма Жуковского // Новое время.— 1990.— № 29.— С. 36—39.
3 См. Экштут С.А. В поиске исторической альтернативы.— М.: Россия молодая,—1994.—С. 94.
4 См.: Экштут С. Новорожденная свобода// Родина.— 1996.— № 2.— С. 56.
5 См.: напр.: Платонов O.A. Терновый венец России. Тайная история масонства. 1731—1996,— М.: Родник, 1996.
6 См.: Карпачев С.П. Краткий очерк истории западноевропейского и русского масонства XVIII—XIX веков // Масонство и масоны. Вып. 2 .— М.: Эра, 1994; Серков А.И. Российское масонство 1800—1861 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук—М.: МГУ, 1961. Он же. 25 лет масонства в России.— М., 1993.
7 См.: Карпачев С.П. Указ. соч.— С. 34. как проявление дворянского либерализма, как закономерный и кратковременный этап в развитии декабристских организаций1.
Негативные оценки выступления декабристов вызвали и ряд ответных публикаций, в которых подчеркивается высота нравственного подвига героев 14 декабря 1825 г., бескорыстие и жертвенность во имя блага Отечества, утверждается, что планы предлагаемых декабристами преобразований лежали в русле мирового общественного прогресса. Например, историк В.М.Бокова отмечает, что декабристы дали нам "моральный урок, ибо здесь, неподалеку, на российской земле и не в баснословные времена, а не так уж и давно, существовала и вечная любовь, и личное достоинство, которое ничто и никто не способны были сломать, и нравственная сила, не позволяющая никогда и ни при каких обстоятельствах опуститься и потерять человеческий облик, и то поразительное в наш циничный и меркантильный век чувство, которое побуждало человека, имевшего все: деньги, знатность, ум, силу, здоровье, жизнь — взять это все и положить к ногам своего Отечества основанием его будущего благополучия, и потом спокойно и просто принять от этого Отечества то, что оно сочтет нужным дать взамен: лавры или плевки, или французский штык в живот, или намыленную петлю, или вонючую арестантскую куртку, или дырявую юрту на вечной мерзлоте"2.
Необходимо отметить, что декабристское движение стало предметом исследований и зарубежных авторов. Так, в работах Б.-П.Эпнера, Ш.Корбе, В.Шливовской, Д.Радо, Л.Тарди частично освещаются и военные вопросы деятельности декабристов3, в некоторых других публикациях даются общие оцен
1 См.: Лотман Ю.М. Андрей Сергеевич Кайсаров и литературно-общественная борьба его времени // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 63.— Тарту, 1958.—С. 165.
2 Бокова В. Апология декабризма // Континент.—1994.— № 82.— С. 178.
3 См.: Дьяков В.А. Движение декабристов в исторической литературе ПНР // История СССР.— 1975,— № 6.— С. 194—200; Штернберг Я.И. Изучение истории движения декабристов в Народной Венгрии // Там же.— С. 200—205; Вла-сенко К.И. Идеология декабристов в освещении французской буржуазной истоки декабристского движения1.
Таким образом, анализ состояния отечественной историографии позволяет утверждать, что проблема изучения военной теории и практики декабристов с гуманитарных позиций до сих пор не была предметом самостоятельного комплексного исследования.
Этот вывод дает основание выбрать данную тему в качестве диссертационного исследования, определяя объектом изучения — историю декабризма, а предметом — совокупность разработанных декабристами военно-теоретических положений гуманитарного характера и их реализацию в ходе военной службы.
Целью исследования является комплексный анализ гуманитарных аспектов военной теории и практики декабризма. Для достижения этой цели планируется решить следующие задачи: раскрыть взгляды декабристов на роль войн в истории, на причины их возникновения, характер, последствия, необходимость и способы их предотвращения, на роль и значение мира в жизни человечества; систематизировать предложенные декабристами принципы миролюбивой внешней политики, исследовать их программы гармонизации отношений народов России; дать анализ гуманитарного аспекта теоретических воззрений декабристов по вопросам функционального предназначения вооруженных сил, их комплектования, организации боевой подготовки и обеспечения всем необходимым; изучить практическую деятельность декабристов по организации боевой учебы, демократизации и гуманизации отношений между военнослужащими, сохранении и развитии прогрессивных традиций русской армии; риографии // Вестник Моск. университета.— Сер. 8. Философия, 1976.— №2.—С. 51—56.
1 См.: ИосифоваБ. Декабристы /Пер. с болг.— М.: Прогресс, 1983; Валлотон А. Александр I / Пер. с фр.— М.: Прогресс, 1991; Пайпс Р. Россия при старом режиме / Пер. с англ.— М.: Независимая газета, 1993.
-17— исследовать основные направления, формы и методы деятельности декабристов по обеспечению социально-правовой защиты военнослужащих; раскрыть основное содержание и направления просветительской работы офицеров-декабристов, способствующее усилению гуманитарных тенденций в военной среде, повышению образовательного и культурного уровня военнослужащих; определить степень эффективности деятельности декабристов по улучшению условий военной службы солдат и офицеров, обогащению их духовной жизни, защите их интересов, прав и личного достоинства.
Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бавина, Лариса Григорьевна
Результаты исследования убедительно свидетельствуют о том, что декабристы отстаивали интересы передовых слоев российского общества начала XIX в., активно боролись за демократические преобразования в обществе и армии.
Глубокая теоретическая разработка военной программы, активная работа по воплощению в жизнь прогрессивных военных реформ, а также примеры самоотверженной борьбы передовых русских офицеров против произвола и беззакония объясняют причины их авторитета и влияния в армии и обществе.
Всестороннее и объективное изучение гуманитарной составляющей военной деятельности декабристов восстанавливает действительную картину истории декабризма, дает ценный материал для воспитания молодежи на героических традициях борьбы за демократию, свободу и права человека.
ЗАЮПОЧЕНИЕ
Исследование исторических условий формирования гуманитарного мировоззрения декабристов показало, что их взгляды сложились под влиянием экономических, политических, социальных и духовых условий и факторов, к которым можно отнести отсталость русской экономики, самодержавно-крепостническое состояние общества, тормозившее развитие стран, рост недовольства политикой царя, итоги и уроки Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов, патриотический подъем всего общества, распространение революционных идей в России, влияние революционных событий в Западной Европе, состояние русской армии.
Россия в первой четверти ХЕК в. оказалась перед историческим выбором: продолжить неизменный свой путь или с помощью реформ сделать мощный рывок вперед. Несмотря на эйфорию победы, у передовой части общества, прежде всего у офицеров, сформировались идеи, ставшие альтернативой консерватизма правительства. Особые исторические условия побудили понимание значимости народа, на труде которого держится благополучие и безопасность отечества. Центральным звеном мировоззрения декабристов стала гуманистическая идея ценности человека, его права на свободу и счастье. Офицеры — победители осознали себя частью огромной освободительной силы, что способствовало формированию активной жизненной позиции, перерастало из гуманитарного мировоззрения в деятельность по переустройству общества и реформированию армии.
Поскольку гуманитарные идеи декабристов могли быть реализованы только через глубокие реформы, декабристы направили свои усилия на создание нового типа государства, для которого человек был целью, а не средством развития. Понимая, что для процветания Отечества, для проведения серьезных преобразований нужен прочный мир, подводя итоги войны 1812 г., декабристы по-новому, через призму гуманитарного мировоззрения оценили проблемы войны и мира. Вопреки существующему представлению о преимуществах, которые несет война, декабристы доказали, что она сдерживает прогресс, односторонне влияет на научно-техническое развитие, способствует изобретению новых видов оружия, а главное — связана с огромными человеческими жертвами. Подвергая критике тезис о вечности и неизбежности войн, декабристы выявляли их социальные причины, политико-экономическое содержание. Осознание причин войны позволило декабристам говорить о возможности их предотвращения.
Декабристы разработали концепцию "всеобщего мира" условиями которого являются: устранение деспотизма, введение демократических свобод, создание новых социальных основ общественной жизни, установление политического равновесия, создание сильной армии, которая будет играть сдерживающую роль. Внешнеполитическая программа строилась на гуманитарных принципах стремления к миру, сотрудничеству, покровительству малым народам, отрицании колониализма.
В решении проблем войны и мира декабристы проявились как дальновидные политики, для которых благо всего народа, и процветание Отечества были превыше всего. Они углубили имеющиеся представления о войне и мире, наполнили эти понятия новыми историческими, социально-политическими, гуманитарными аспектами.
Программа поддержания всеобщего мира, наполненная гуманитарным содержанием, представляет военный опыт теоретического осмысления военно-политических проблем.
Понимая, что благополучие государства держится на сильной и боеспособной армии, декабристы, опираясь на гуманитарное мировоззрение, по-новому оценили роль и функции армии, разработали программу реформирования вооруженных сил.
Ограничивая функции армии решением только внешних задач, декабристы отрицали необходимость вмешательства вооруженных сил во внутренние дела. Они доказали, что сильная и боеспособная армия самим фактом своего существования будет выполнять сдерживающую функцию. Создание такой армии должен был обеспечить новый способ комплектования, основанный на всеобщей воинской повинности, учитывающей интересы человека и его семьи, обеспечивающий связь армии и народа.
Программа декабристов по подготовке офицерского корпуса строилась на свободном доступе этой профессии для всех, а продвижение по службе основывалось на личных заслугах.
Военные реформы декабристов обеспечивали создание армии нового типа, соответствующего требованиям времени. Участники декабристского движения доказали, что взаимосвязь армии и народа — неотъемлемая часть благополучия страны. Возрождая лучшие традиции, усиливая патриотические начала воинской службы, декабристы укрепляли моральный дух новой армии, обеспечивали ее высокий статус и престиж.
Сформировавшееся гуманитарное мировоззрение определило деятельность декабристов в войсках. Обучение и воспитание войск строилось на осознании каждым солдатом своего долга перед Отечеством. Декабристы на практике доказали, что отношения между офицерами и солдатами могут и должны строиться на допустимых демократических началах, на взаимном уважении и доверии. Новый тип отношений между начальником и подчиненным основывался не только на дисциплине и силе приказа, но и на использовании мнений и опыта подчиненных.
Продолжая и развивая лучшие традиции русской армии, декабристы направили свою деятельность на защиту прав и личного достоинства человека. Гуманитарные подходы к обучению и воспитанию войск были ориентированы на создание армии будущего.
Декабристы разработали и с успехом реализовали программы социально-правовой защиты военнослужащих. Эта программа включала следующие направления: а) охрана жизни и здоровья военнослужащих, б) увеличение норм довольствия, в) изменение формы одежды и сроков ее ношения, г) повышение денежного содержания, д) учет и контроль денежных средств. Для реализации своих планов они использовали разнообразные формы и методы — от критики существующего в армии положения, разработки приказов и наставлений в своих подразделениях до проектов, планов, расчетов, внедряемых в масштабах всей армии. Служебный опыт концентрировался декабристами в программных документах декабристских организаций по проведению будущих военных реформ.
Впервые в истории русской армии была проявлена забота о солдате, воплощенная в реальные действия. Впервые декабристами было обосновано, что от условий службы зависит здоровье и жизнь солдат и боеспособность армии в целом. Практическим результатом деятельности декабристов было признание командованием правильности их позиций, поскольку многие декабристские проекты частично были реализованы уже во время их службы в войсках, а основные идеи — в процессе проведения последующих буржуазно-демократических реформ.
Анализ просветительской деятельности декабристов позволил автору прийти к систематизации ее основных направлений. Это пропаганда гуманитарного мировоззрения среди офицеров, повышение образовательного и культурного уровня солдат, патриотическое воспитание. Подобная деятельность расширяла круг сочувствующих и разделявших взгляды декабристов, помогала осмыслить политические события, происходящие в стране, способствовала распространению передового опыта и лучших традиций, обеспечивала потребность армии в образованных, культурных людях.
Таким образом, проведенное исследование позволяет автору утверждать, что военно-теоретическая и практическая деятельность декабристов носила гуманитарный характер, способствовала укреплению войска и была направлена на создание армии нового типа.
Проведенное исследование позволило определить некоторые принципы гуманитарной деятельности декабристов в армии и на флоте: принцип осознанного выполнения воинского долга, принцип сочетания требовательности с повседневной заботой о нуждах и потребностях подчиненных, принцип единства централистских и демократических начал в управлении подразделениями.
Автору удалось выделить ряд характерных черт служебной деятельности декабристов, таких как: разнообразие форм, способов и методов воздействия на подчиненных, практическая направленность боевой учебы, учет психологии крестьян, составлявших большинство солдат, а также, особое внимание к молодым солдатам (рекрутам).
В ходе исследования в деятельности декабристов определены и некоторые тенденции: творческое развитие военной теории, возрастание ответственности командиров всех степеней за состояние дел в подразделениях, поиск оптимальных организационно-штатных структур, в полной мере сочетающих интересы службы с потребностями и возможностями солдат.
Анализ служебной деятельности декабристов позволил выделить и ряд важнейших уроков. Первый из них заключается в том, что создание мощной и боеспособной армии невозможно без высокого социального статуса военнослужащих, без общественного признания важности и необходимости добросовестного выполнения воинского долга. Второй — в необходимости обеспечения войск всем необходимым для решения ее главной функциональной задачи — гарантированной защиты страны от внешней агрессии. Третий — в выделении личности солдата и офицера как основной, ключевой фигуры в армии, как главного критерия обоснованности используемых форм и методов боевой учебы, г также организации условий жизни и службы военнослужащих.
На основе теоретических выводов и уроков, как совокупного итога проведенного исследования, предлагаются следующие научно-практические рекомендации.
Во-первых, отмечая устойчивый интерес историков к декабристскому движению, учитывая недостаточную изученность военной теории и практики декабристов, представляется необходимым продолжить изучение малоизвестных аспектов их деятельности. Особое внимание предлагается сосредоточить на проблемах:
-203— разработки декабристами теоретических положений о роли войны и мира в историческом процессе, обоснования ими тесной связи и взаимообусловленности армии и общества; участия декабристов в войнах и военных конфликтах начала XIX в. (Отечественная война 1812 г, заграничные походы 1813—1815 гг. и др.); подготовки декабристами программы военной реформы русской армии; формирования военно-педагогических взглядов декабристов; изучения жизненного пути и служебной деятельности офицеров — видных деятелей декабристского движения (П.И.Пестеля, М.Ф.Орлова, Ф.Н.Глинки, В.И.Штейнгеля, И.Г.Бурцова, М.И.Пущина, М.А.Фонвизина и др.); исследования направлений просветительской работы декабристов в армии; дальнейшего развития всей концепции движения декабристов (факторы возникновения, основные цели, периоды развития, итоги) с учетом новых подходов к анализу теоретической и практической деятельности декабристов.
Во-вторых, учитывая актуальность задачи воспитания военных кадров на патриотических и демократических традициях передового российского офицерства, а также возросший интерес к военной истории России, целесообразно фундаментально исследовать тему: "Служебная и общественно-политическая деятельность декабристов в русской армии и на флоте".
В-третьих, при составлении учебных программ и тематических планов изучения исторических дисциплин в ВВУЗах целесообразно предусмотреть в прямой постановке проблему гуманитарных аспектов военной деятельности декабристов;
В-четвертых, в ходе военной реформы Вооруженных Сил РФ всемерно использовать практический опыт декабристов по социальной и правовой защите интересов военнослужащих к повышению их профессионального и общеобразовательного уровня.
В-пятых, в новых энциклопедических изданиях использовать полные, уточненные данные о служебной деятельности декабристов с указанием их конкретного вклада в развитие российской военно-теоретической мысли.