Библейские темы в русской поэзии XVIII - первой половины XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Коровин, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации кандидат наук Коровин, Владимир Леонидович
Введение......................................................................................4
Глава первая. «Ода, выбранная из Иова» в «Одах духовных» М.В. Ломоносова и Книга Иова.........................................................................................22
§1.1. Вопросы о датировке и источниках «Оды, выбранной из Иова» и
литература о ней..............................................................................22
§1.2. «Оды духовные» в сочинениях Ломоносова и Книга Иова.........37
§1.3. Религиозные убеждения Ломоносова и «строфы от автора» в «Оде,
выбранной из Иова».........................................................................63
§1.4. Библейская экзегеза в переложении Ломоносовым речи Бога к
Иову.............................................................................................80
§1.5. Бегемот и Левиафан в переложении Ломоносова......................96
§1.6. Шестоднев и строфа о творении человека в «Оде, выбранной из
Иова»............................................................................................103
§1.7. Ломоносов в полемике с поэмой Вольтера «На разрушение Лиссабона» в 1757 г. и перевод И.Ф. Богдановича. Некоторые итоги...........................109
Глава вторая. Н.П. Николев и его «Ода, выбранная из Иова, из тех же глав, из коих выбирал г. Ломоносов, с прибавлением свободным почерпнутых мыслей из того же источника»..................................................................................122
Глава третья Речь Бога к Иову в стихотворных переложениях конца XVIII -первой половины XIX века........................................................................142
§3.1. Книга Иова и «Ода, выбранная из Иова» М.В. Ломоносова в русской
поэзии конца XVIII - начала XIX века: (вводные замечания).......................142
§3.2. Стихотворение С.А. Ширинского-Шихматова «Песнь Сотворившему
вся» и речь Бога к Иову......................................................................149
§3.3. Поэма Ф.Н. Глинки «Иов. Свободное подражание священной Книге
Иова»: (фрагмент о бегемоте и левиафане)..............................................154
§3.4. Переложения Е.Л. Милькеева из Книги Иова...........................160
§3.5. Некоторые итоги...............................................................165
Глава четвертая. «Гимн лироэпический на прогнание французов из отечества» в позднем творчестве Г.Р. Державина: (библейские темы и исторический контекст)................................................................................................168
§4.1. Оды «Слава» и «Идолопоклонство» в цикле духовных стихотворений
Державина 1810 г............................................................................169
§4.2. Смысл и композиция «Гимна лироэпического на прогнание французов
из отечества»...................................................................................191
§4.3. Строфа о передаче лиры в «Гимне лироэпическом»...................206
Глава пятая. Религиозные поэмы в русской литературе XVIII - первой половины XIX века: (предварительные замечания; некоторые атрибуции и датировки)...............................................................................................223
Глава шестая. Н.М. Карамзин - переводчик поэмы А. Галлера «О происхождении зла»..................................................................................237
Глава седьмая. «Вселенная» М.М. Хераскова и «Потерянный рай» Дж. Милтона...........................................................................................244
Глава восьмая. Поэма С.С. Боброва «Древняя ночь вселенной, или Странствующий слепец»...........................................................................257
Приложение (к главе 8): Вступление к «Древней ночи вселенной»
С.С. Боброва и начальные строфы восьмой главы романа А.С. Пушкина «Евгений
Онегин»..........................................................................................278
Глава девятая. В.А. Жуковский - переводчик поэмы Ж.-Ж. Руссо «Ефраимский левит».................................................................................290
Глава десятая. Поэма С.А. Ширинского-Шихматова «Иисус в Ветхом и в Новом Заветах, или Ночи у Креста»............................................................303
Приложение (к главе 10): Материалы к библиографии сочинений
С.А. Ширинского-Шихматова, в монашестве Аникиты..............................312
Глава одиннадцатая. О библейском потопе в русской поэзии XVIII - первой трети XIX века и незавершенной поэме А.Н. Муравьева «Потоп».....................316
Глава двенадцатая. О литературных источниках поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»: «Потоп» С. Геснера и Е.В. Херасковой..............................326
Глава тринадцатая. О библейских мотивах в поэме М.Ю. Лермонтова «Демон» в связи с ее творческой историей.....................................................351
Глава четырнадцатая. Поэма Ф.Н. Глинки «Таинственная капля» и ее читатель М.А. Дмитриев.............................................................................367
Приложение (к главе 14): Дмитриев М.А. Заметки на полях поэмы
Ф.Н. Глинки «Таинственная капля»........................................................388
Глава пятнадцатая. «Видение Макария Великого» - потаенная поэма Ф.Н. Глинки.............................................................................................414
Приложение (к главе 15): Глинка Ф.Н. Видение Макария Великого.. ..420
Заключение......................................................................................451
Источники и литература
454
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейские темы в русской поэзии XVIII - первой половины XIX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Предмет исследования - поэтические произведения на библейские темы в русской литературе XVIII - первой половины XIX в., т.е. произведения, в которых представлены поэтические интерпретации определенных текстов и историй Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. К этим произведениям, в первую очередь, относятся (а) стихотворные переложения частей или целых библейских книг и подражания им, (б) сочинения на сюжеты и темы библейских книг и смежных с ними апокрифов и церковных преданий.
Материал исследования ограничен 1) по хронологии: все рассматриваемые произведения созданы в 1740-х - 1840-х гг.; 2) по литературному роду: все они относятся к лирической и/или повествовательной поэзии (драматические произведения исключены); 3) по типу отношения к Библии: они являются не парафразами, а авторскими сочинениями, в которых переложения библейских текстов присутствуют лишь как их составная часть, пусть и самая главная (полные парафразы библейских книг и переложения псалмов затрагиваются попутно); 4) по церковному положению их авторов: все они миряне, светские писатели (аналогичные произведения писателей «духовного чина» тоже лишь попутно затрагиваются1); 5) исключены пародийные и комические сочинения. Переводы иностранных сочинений на библейские темы специально рассматриваются только в двух случаях.
Каждое из принятых ограничений имеет свою мотивацию (историко-литературную, теоретическую и практическую), но в целом это рабочие ограничения, принятые с целью сузить слишком обширный круг относящихся к предмету исследования произведений, а не выделить среди них по каким-то параметрам определенную группу. Отбор произведений, обсуждаемых в особых разделах, диктовался соображениями об их малой изученности или противоречивости их трактовок в научной (и не только) литературе. Последнее касается сочинений М.В. Ломоносова («Ода, выбранная из Иова»),
1 Для интересующей нас эпохи было характерно разграничение не столько светских и духовных сочинений, сколько светских и церковных авторов, мирян и клириков (епископов, священников, монахов), что продемонстрировал, например, митр. Евгений (Болховитинов), распределивший сведения о них по двум словарям: «Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви» (В 2 т. - СПб., 1818; изд. 2-е, испр. и умнож. - СПб., 1827) и «Словарь русских писателей, соотечественников и чужестранцев, писавших в России» (В 2 т. / [Изд. М.П. Погодиным.] - М., 1845). Явлению «светского богословия» XVIII-XIX вв. посвящены работы прот. П. Хондзинского, в т.ч. его кн. «—Церковь не есть академия": Русское внеакадемическое богословие XIX века» (М.: ПСТГУ, 2016. - 480 с.).
А.С. Пушкина («Медный всадник» ) и М.Ю. Лермонтова («Демон»), первое - всех остальных отдельно рассматриваемых произведений, в том числе принадлежащих известным авторам. Это произведения М.М. Хераскова («Вселенная»), Г.Р. Державина («Гимн лироэпический»), Н.П. Николева («Ода, выбранная из Иова, из тех же глав, из коих выбирал г. Ломоносов...»), С.С. Боброва («Древняя ночь вселенной»), С.А. Ширинского-Шихматова («Песнь Сотворившему вся», «Иисус в Ветхом и в Новом Заветах, или Ночи у Креста»), А.Н. Муравьева («Потоп»), Ф.Н. Глинки («Иов», «Таинственная капля», «Видение Макария Великого») и некоторые другие. Отдельно рассматриваемые переводы иностранных сочинений («О происхождении зла» А. Галлера и «Ефраимский левит» Ж.-Ж. Руссо) принадлежат Н.М. Карамзину и В.А. Жуковскому.
Цель исследования состоит в изучении особенностей поэтики, идейного содержания и бытования в литературе и культуре своего времени произведений на библейские темы. Объединяют их, однако, не только (и не столько) эти особенности, а, в первую очередь, открытая связанность с конкретными библейскими повествованиями, к которым поэты обращаются с разными намерениями, понимают и используют по-разному, но при этом не теряют из вида. Библия вместе с ее толкованиями и литературными интерпретациями - основной источник для авторов этих произведений. Вне зависимости от того, строится ли на нем самоценный поэтический вымысел, манифестация религиозных убеждений, нравственное назидание, философская рефлексия или политическое высказывание, эти произведения не могут быть адекватно поняты и интерпретированы помимо своего основного источника, в том числе находящиеся в особенно «вольных» отношениях к исходному тексту или определенной традиции его толкования.
Специфика предмета и материала и цель исследования предполагали решение некоторых из основных задач: 1) выявить произведения на библейские темы в русской поэзии XVIII - первой половины XIX в.; 2) рассмотреть разные типы таких произведений; 3) установить актуальный для отдельно рассматриваемых стихотворений и поэм исторический, литературный и биографический контекст (в особенности для малоизвестных); 4) изучить, в каких отношениях они находятся к послужившим для них основой книгам Священного Писания и различным традициям их толкования. Последняя задача была для нас одной из самых важных, поскольку в зависимости от ее решения можно было делать выводы насчет побудительных мотивов, имевшихся у авторов для
2 «Медный всадник» Пушкина рассматривается в отношении к двум (устанавливаемым в нашей работе) из его возможных литературных источников - к прозаической поэме С. Геснера «Потоп. Семира и Семин» (1762) и стихотворению Е.В. Херасковой «Потоп. По расположению г. Геснера» (1772).
обращения к библейской тематике, принципов, которыми они руководствовались, об их религиозных убеждениях и др.
Актуальность и научная новизна исследования определяются его предметом и материалом. Проблемы «Библия и русская литература», «христианство и русская литература» относятся к числу активно обсуждаемых в современном литературоведении (им, в частности, посвящены продолжающиеся серии сборников научных трудов ; в 2002 г. вышел специализированный библиографический указатель4). Наше исследование посвящено произведениям, непосредственно основанным на Библии, авторы которых -намеренно или невольно - оказывались в роли ее толкователей. В контексте названных проблем это особенно значимые произведения, в каком-то смысле находящиеся на границе между светской и духовной словесностью. Большая часть стихотворений и поэм, составивших материал нашего исследования, относится к числу редко привлекавших к себе внимание или не вводившихся в научный оборот. Кроме печатных, в работе использовались рукописные источники из отечественных архивохранилищ (РГАЛИ, НИОР РГБ) и маргиналии в книжном собрании Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ. Некоторые тексты, впервые нами опубликованные, представлены в приложениях.
Наше исследование - историко-литературное, т.е. подход к предмету исследования у нас, главным образом, исторический. Его теоретическая значимость заключается в попытке выделить стихотворения и поэмы на библейские темы в качестве самостоятельного объекта исследования и рассмотреть разные их типы в современном им историческом и литературном контексте на протяжении ста лет - с 1740-х до 1840-х гг.
Нижняя граница определяется датой выхода брошюры В.К. Тредиаковского, М.В. Ломоносова и А.П. Сумарокова «Три оды парафрастические псалма 143, сочиненные чрез трех стихотворцов, из которых каждый одну сложил особливо...» (СПб., 1744). Кроме того что это было первое в новой русской литературе поэтическое состязание, ознаменовавшее принятие тремя ведущими поэтами принципов силлабо-тонического стихосложения (в противовес выступлению А.Д. Кантемира в «Письме Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских», 1744) и «европейского»
3 Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр / [Ред. коллегия: В.Н. Захаров (отв. ред.) и др.]. - Вып.1-9. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1994-2014 (вып.9 под заглавием «Евангельский текст в русской литературе XП-XXI веков»); Христианство и русская литература. - Сб.1-8. - СПб.: Наука, 1994-2016 (отв. ред. сб.1-4 - В.А. Котельников, сб.5-8 -В.А. Котельников, О.Л. Фетисенко).
4 Христианство и новая русская литература XVIII-XIX веков: Библиографический указатель. 18002000 / Составители А.П. Дмитриев, Л.В. Дмитриева; под ред. В.А. Котельникова. - СПб.: Наука, 2002. -891 с.
(восходящего к античности) представления об основных функциях поэта (подражание и состязание),5 переложения 143 псалма явились первыми в новой русской поэзии (XVIII в.) напечатанными стихотворными переложениями из Священного Писания.6 Верхняя граница (1840-е гг.) определена тем, что в то время - в эпоху В.Г. Белинского и «натуральной школы» - окончательно прекратилось доминирование поэзии над прозой, являвшееся до того характерной чертой новой русской литературы. В 1830-1840-х гг. были созданы религиозные поэмы Ф.Н. Глинки, которые, будучи опубликованы только в царствование Александра II, оказались в чуждом для них культурном контексте и были восприняты как явление литературной старины.
Указанные границы - с середины XVIII до середины XIX в. - охватывают не только начальные этапы истории новой русской литературы, но и особый период в истории перевода и бытования Библии в России. В конце 1751 г. (в один год с первым собранием сочинений Ломоносова) вышла из печати так наз. «Елизаветинская Библия» -новая редакция славянского перевода, работа над которой началась еще по указу Петра I
у
от 14 ноября 1712 г. В 1756 г. она вышла вторым изданием с исправлением опечаток, после чего переиздавалась без изменений. Литераторы второй половины XVIII - первой половины XIX в., в отличие от своих предшественников, могли пользоваться единым и общепризнанным текстом Славянской Библии, однако, в отличие от позднейших авторов, еще не имели полной Библии на русском языке. Это, в частности, могло быть (и нередко бывало) одним из побудительных мотивов для создания стихотворных переложений, которые могли мыслиться их авторами как более понятные, чем славянский перевод. Высочайше санкционированная (Александром I) работа над русским переводом началась в 1816 г. и была связана с деятельностью Российского Библейского общества (1812-1826)9
5 См.: Шишкин А.Б. Поэтическое состязание Тредиаковского, Ломоносова и Сумарокова // XVIII век. - Сб.14: Русская литература XVIII - начала XIX века в общественно-культурном контексте. - Л.: Наука, 1983. - С. 232-246.
6 В этом нетрудно убедиться, просмотрев указатели к «Сводному каталогу русской книги гражданской печати XVIII века. 1725-1800» (Т.5. - Указатели. - М.: Книга, 1967; [Т.6:] Дополнения. Разыскиваемые издания. Уточнения. - М.: Книга, 1975). Первым напечатанным в России XVIII в. вольным переложением из Библии стала «Ода, выбранная из Иова» Ломоносова (1751) (см. о ней в гл.1).
7 См., например: Чистович И.А. Исправление текста Славянской Библии перед изданием 1751 года // Православное обозрение. - 1860. - Ч.1. - С.479-510; - Ч.2. - С.41-72.
8 С начала XIX в. началось критическое изучение текста Елизаветинской Библии, в начале XX в. высказывались предложения о подготовке ее нового исправленного издания, см.: Елеонский Ф.Г. По поводу 150-летия Елизаветинской Библии: О новом пересмотре славянского перевода Библии. - СПб.: Тип. А.П. Лопухина, 1902. - 130 с.; Цуркан Р.К. Славянский перевод Библии: Происхождение, история текста и важнейшие издания. - СПб.: ИД «Коло»; ИТД «Летний сад», 2001. - С.237-272 (Гл.9: История критического исследования и издания Славянской Библии).
9 Библейское общество в отношении к современной ему русской литературе (и, в частности, к обществу «Арзамас») - особая тема, здесь мы ее не обсуждаем. См. об этом: Майофис М. Воззвание к
(сделавшего более доступным и славянский перевод: в 1817-1823 гг. оно выпустило 15 (!) стереотипных изданий всей Елизаветинской Библии, не считая изданий Нового Завета на славянском языке10). Русский перевод Четвероевангелия с параллельным славянским текстом вышел в 1818 г., весь Новый Завет - в 1821 г. и (без параллельного славянского текста) в 1823 г.; Псалтирь - в 1822 г.; Пятикнижие Моисеево вместе с Книгой Иисуса Навина, Книгой Судей и Книгой Руфи - в 1824-1825 гг., но уже не поступило в продажу. В 1826 г. официальная работа над переводом прекратилась и более чем на тридцать лет стала делом частных инициатив, результаты которых в печати не появлялись. Между тем потребность в русском переводе Библии в 1830-1840-х гг. была очень высока, о чем свидетельствуют не только предпринимавшиеся на свой страх и риск труды ученых клириков (прот. Г.В. Павского, архим. Макария (Глухарева) и др.), но и опыты светских литераторов. Так, весь Новый Завет на русский язык заново (со славянского) перевел В.А. Жуковский в 1844-1845 гг.11 Разрешения официально возобновить работу над русским переводом Библии свт. Филарет (Дроздов) (один из главных участников работы в 1810-1820-х гг.) добился только в начале царствования Александра II. Полный русский синодальный перевод Библии вышел в 1876 г.,12 т.е. далеко за пределами принятых в нашей работе временных рамок.
Большинство рассматриваемых нами авторов (кроме Ломоносова), обращаясь к славянскому переводу, имели дело со стандартным текстом Елизаветинской Библии (по которому без оговорок он и цитируется в нашей работе). В книгах Ветхого Завета этот перевод, сделанный, в основном, с греческого перевода (Септуагинты), местами принципиально отличается от еврейского оригинала, на котором основывались латинский
Европе: Литературное общество «Арзамас» и российский модернизационный проект 1815-1818 годов. - М.: НЛО, 2008. - С.285-310 (здесь же лит. вопроса).
10 См.: Елеонский Ф.Г. Библия в России // Православная богословская энциклопедия. - Т.2: Археология-Бюхнер. - Пг.: Прилож. к духовному журналу «Странник», 1901. - С.528.
11 1 января 1846 г. Жуковский надписал свой перевод в подарок к дню рождения годовалого сына Павла, который впоследствии и осуществил его первое издание: Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа / Пер. В.А. Жуковского. - Берлин: тип. П. Станкевича, 1895. - IV, 640 с. Современное изд. с обстоятельными комментариями и статьями см.: Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа / Пер. В.А. Жуковского; Под ред. Ф.З. Кануновой, И.А. Айзиковой, свящ. Д. Долгушина; подгот. текстов И.А. Айзиковой, свящ. Д. Долгушина; статьи Ф.З. Кануновой, И.А. Айзиковой, свящ. Д. Долгушина; коммент. свящ. Д. Долгушина. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2008. - 570 с.
12 О перипетиях русского перевода Библии см.: Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. - 2-е изд. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1899. - [6], 347 с. Общие сведения о славянском и русском переводах см. также: Елеонский Ф.Г. Библия в России // Православная богословская энциклопедия. - Т.2: Археология-Бюхнер. - Пг.: Прилож. к духовному журналу «Странник», 1901. - С.490-543; Пичхадзе А.А. Библия. IV. Переводы. Церковнославянский // Православная энциклопедия. - Т.5: Бессонов-Бонвеч. - М.: ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2002. - С.139-147; Алексеев А.А. Библия. IV. Переводы. Русский // Там же. - С.153-161. См. также: Астафьев Н. Опыт истории Библии в России в связи с просвещением и нравами // Журнал Министерства народного просвещения. - 1888. - Т.258. - №7. - С.50-81; - №8. - С.296-335; -Т.259. - №10. - С.260-320; - Т.260. - №12. - С.208-231; 1889. - Т.261. - №2. - С.254-293.
(Вульгата) и западноевропейские переводы Нового времени, как и русский синодальный перевод (основанный на еврейском тексте масоретской редакции). Выбор того или иного варианта чтения конкретных стихов книг Ветхого Завета для поэтов интересующего нас периода (когда не было официально признаваемого Церковью русского перевода) являлся выбором между православным и инославными вариантами, т.е. мог быть маркированным в конфессиональном отношении, а иногда и в некоторых других. Так, например, немаловажно, что Тредиаковский, Ломоносов и Сумароков для своего поэтического состязания избрали именно 143 псалом, в котором заключительные стихи (12-15) в славянском (греческом) варианте (в этом случае совпадающем с латинским переводом) имеют смысл, диаметрально противоположный оригинальному еврейскому тексту и немецкому переводу М. Лютера (совпадающему здесь с русским синодальным): в греческом, славянском и латинском вариантах в этих стихах идет речь о настоящем (временном) благоденствии грешников (чужого народа), в еврейском и немецком - о
13
чаемом (вечном) благоденствии праведников (своего народа). 13 Это различие едва ли могло ускользнуть от Ломоносова, как и от двух других участников состязания. Они, однако, сообща выбрали именно этот «проблемный» псалом, и все трое сделали переложения со славянского текста, в чем в принципе можно усмотреть не только манифестацию «русского конфессионального патриотизма»14, но и антинемецкий подтекст, согласующийся с политической обстановкой начала царствования Елизаветы Петровны. В других случаях выбор одного из различающихся вариантов чтения библейского стиха мог диктоваться сугубо экзегетическими и богословскими соображениями.
13 «Избави мя и изми мя из руки сынов чуждих, ихже уста глаголаша суету, и десница их десница неправды: ихже сынове их яко новосаждения водруженая в юности своей, дщери их удобрены, преукрашены яко подобие храма: хранилища их исполнена, отрыгающая от сего в сие: овцы их многоплодны, множащыяся во исходищих своих: волове их толсти: несть падения оплоту, ниже прохода, ниже вопля в стогнах их. Ублажиша люди, имже сия суть: блажени людие, имже Господь Бог их» (Пс 143:11-15). Ср. рус. синод. пер.: «Избавь меня и спаси меня от руки сынов иноплеменных, которых уста говорят суетное и которых десница - десница лжи. Да будут сыновья наши, как разросшиеся растения в их молодости; дочери наши - как искусно изваянные столпы в чертогах. Да будут житницы наши полны, обильны всяким хлебом; да плодятся овцы наши тысячами и тьмами на пажитях наших; да будут волы наши тучны; да не будет ни расхищения, ни пропажи, ни воплей на улицах наших. Блажен народ, у которого это есть. Блажен народ, у которого Господь есть Бог» (Пс 143:11-15). У Лютера это псалом 144 (стихи 11-15): «Erlöse mich auch und errette mich von der Hand der Kinder der Fremde, deren Mund redet unnütz, und ihre Werke sind falsch, daß unsere Söhne aufwachsen in ihrer Jugend wie die Pflanzen, und unsere Töchter seien wie die ausgehauenen Erker, womit man Paläste ziert; daß unsere Kammern voll seien und herausgeben können einen Vorrat nach dem andern; daß unsere Schafe tragen tausend und zehntausend auf unsern Triften; daß unsere Ochsen viel erarbeiten; daß kein Schade, kein Verlust noch Klage auf unsern Gassen sei. Wohl dem Volk, dem es also geht! Wohl dem Volk, des Gott der HERR ist!»
14 Выражение, использованное в заглавии статьи Р. Пиккио: «"Предисловие о пользе книг церковных" М.В. Ломоносова как манифест русского конфессионального патриотизма» (Сборник статей к 70-летию проф. Ю.М. Лотмана / Под ред. А. Мальц. - Тарту: Тартуский университет, 1992. - С. 142-152).
* * *
Степень изученности произведений на библейские темы в русской поэзии XVIII -первой половины XIX в. крайне неравномерна. Они составляют довольно большой и разнообразный массив текстов, т.е в свое время были востребованы читателями, но впоследствии большинство из них оказались забытыми и не привлекали внимания исследователей (даже те, что принадлежали известным авторам).
Больше всего изучались переложения псалмов, имеющиеся почти у всех поэтов XVIII в. (в нашей работе они специально не рассматриваются15). Потребность собрать их в одном издании появилась довольно рано, и первый такой опыт осуществил еще в 1809 г. А.Г. Решетников16, после чего подобные (но уже не претендующие на полноту) сборники
17
выходили многократно. Полные переложения Псалтири в XVIII в. завершили В.К.
Тредиаковский (1753)18 и А.П. Сумароков (1774),19 в первой половине XIX в. были
20
напечатаны полные переложения свящ. Г.А. Пакатского (1818) и Е.В. Карнеева (1846);
15 Единственное исключение - переложения псалмов Ломоносова, о которых мы говорим в связи с композицией раздела «Оды духовные» в прижизненных изданиях его сочинений (1.2). В других случаях мы касаемся переложений псалмов, как правило, только если о них еще не было специальных работ (как, например, о псалмах Н.П. Николева).
16 Полное собрание псалмов Давыда поэта и царя, преложенных как древними, так и новыми российскими стихотворцами из прозы стихами, с надписанием каждого их имяни; собранные по порядку Псалтири A. Решетниковым. - M.: Губернск. тип., у A. Решетникова, 1809. - Т.1-2. - 604+544 с.; Полное собрание псалмов Давыда, преложенных российскими стихотворцами из прозы стихами; собранные по порядку Псалтири в 1809-м году A. Решетниковым, а ныне при втором издании им же умноженное и дополненное... - M.: Губернск. тип., у A. Решетникова, 1811. - Т.1-2. - 608+706 с. Во втором доп. изд. представлены 655 переложений псалмов, принадлежащих 33-м авторам (не считая анонимных) и самому составителю (Кукушкина Е.Д. Решетников Aндрей Гордеевич II Словарь русских писателей XVIII века. -Вып.3: Р-Я. - СПб.: Наука, 2010. - С.40).
17 Стихотворное переложение псалмов пророка и царя Давида, составляющих Псалтирь, с объяснением исторического, таинственного или нравственного смысла псалмов. - СПб.: Изд. книгопродавца НА. Шигина, 1869. - 280, VIII с.; То же. - 2-е изд. - СПб.: Изд. книгопродавца НА. Шигина, 1874. - X, 339 с.; Русские поэты конца прошлого и начала нынешнего столетия и их лирические стихотворения, написанные в духе псалмов, составляющих Псалтирь. - СПб., 1872. - 189, III с; Сионский песнопевец I Собрал игумен Am^H^ - 2-е изд. - M.: Aфонский русский Пантелеймонов монастырь, 1902. -144 с. Из новейших сборников, см., например; Псалтирь в русской поэзии XVII-XX вв. I [Сост., подгот. текста, вступ. статья и примеч. Б.Н. Романова]. - M.: Ключ; Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1995. - 381 с. Это, конечно, не все подобные сборники, вышедшие за 200 лет, тем более что переложения псалмов всегда включались в более широкие по составу сборники духовной и библейской поэзии (см. ниже).
18 Первое полное изд.: Trediakovskij V.K. Psalter 1753. Erstausgabe / Besorgt und kommentiert von A. Levitsky; Hrsg. von R. Olesch und H. Rothe. - Paderborn; Munchen; Wien; Zurich: Ferdinand Schöningh, 1989. - LXXXIV + 663 S.- (Biblia Slavica. Serie III: Ostslavische Bibeln. Band 4: Russische Psalmenubersetzungen).
19 См. в кн.: Сумароков А.П. Стихотворения духовные. - СПб.: при Имп. Aкад. наук, 1774. - 253, 5, 52, [3] с.; Он же. Полн. собр. всех соч. в стихах и прозе: [В 10 ч.] - M.: в Унив. тип. у Н. Новикова, 1781. -С.1-216.
20 Пакатский Г.А., свящ. Псалтирь в стихах, с приложением при каждом псалме содержащегося в нем исторического, таинственного или нравственного смысла, и с объяснением неудобовразумительных некоторых речений. - Ч.1-2. - СПб.: Тип. Имп. Воспитательного дома, 1818. - VI, 246+255 с.; <Карнеев Е.В.> Священные песнопения древнего Сиона, или Стихотворное переложение псалмов, составляющих Псалтирь. - СПб.: Издание книгопродавцев Кораблева и Сирякова, 1846. - [4], 331 с.
21
некоторые такие труды остались неопубликованными.21 Вместе с псалмами часто
перелагались девять «Песней Священного Писания» из Служебной Псалтири (Исх 15:1-9;
Втор 32:1-33; 1 Цар 2:1-10; Авв 3:1-9; Ис 26:9-20; Иона 2; Дан 3:26-46; Дан 3:52-88; Лк
1:48-56, 68-79). Первым в XVIII в. все эти песни переложил Тредиаковский (и включил во
22
второй том своих «Сочинений и переводов» в 1752 г.22), а Г.А. Пакатский в 1814 г. по
23
случаю победы над Наполеоном составил из них целую «Священную поэму». Функции переложений псалмов в новой русской литературе, которая, с одной стороны, была ориентирована на литературу европейского классицизма, а с другой - наследовала
24
некоторые традиции церковной книжности, описывались, например, В.М. Живовым.24 В целом переложениям псалмов XVIII - начала XIX в. посвящены монография Л.Ф. Луцевич (2002)25 и ряд диссертаций, учебных пособий и статей.26 Ссылки на некоторые работы о псалмах отдельных авторов приводятся в основной части нашего
21 Так, всю Псалтирь переложил И.П. Бороздна к началу 1850-х гг., но напечатаны были только некоторые его переложения (Ильин-Томич А.А. Бороздна Иван Петрович // Русские писатели. 1800-1917. Биографический словарь. - Т.1: А-Г. - М., 1992. - С.317).
22 Из 10-ти «парафразисов» псалмов и 10-ти библейских песен (9-я, состоящая из двух частей -«Песнь Богородицы» и «Молитва Захарии, отца Предотечева», у него переложена в два стихотворения) Тредиаковский составил раздел «Оды божественные», присовокупив к ним «Парафразис песни Девворины» (Суд 5). См.: Тредиаковский В.К. Сочинения и переводы как стихами, так и прозою / Изд. подг. Н.Ю. Алексеева. - СПб.: Наука, 2009. - С.175-227 (текст), 599-612 (коммент. Н.Ю. Алексеевой). - (Лит. памятники).
23 Пакатский Г.А., свящ. Священная поэма, состоящая из девяти песней, воспетых устами Богодухновенных человеков во славу Триединого, Всемогущего, Премудрого и Всеблагого Бога на случай торжественного со всеми европейскими державами и с Персиею замирения и на окончание войны с Наполеоном. Преложенная в стихи. - СПб.: Тип. Военного министерства, 1814. - [4], 53 с.
24 См.: Живов В.М. К предыстории одного переложения псалма в русской литературе XVIII веке <1993> // Живов В.М. Разыскания в области истории и предыстории русской культуры. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - С.532-555. См. также: Живов В.М. Язык и культура в России XVIII века. - М.: Языки славянской культуры, 1996. - 591 с. (по предметному указателю).
25 Луцевич Л.Ф. Псалтырь в русской поэзии. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2002. - 608 с. (здесь в отдельных главах рассматриваются опыты обращения к Псалтири Феофана Прокоповича и А.Д. Кантемира, переложения псалмов В.К. Тредиаковского, М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, И.В. Лопухина и И.П. Тургенева, Ф.И. Дмитриева-Мамонова, Г.Р. Державина). См. также подготовленное ею издание (Дмитриев-Мамонов Ф.И. Псалтирь, переложенная на оды / Подгот. текста, вступ. статья, коммент. Л.Ф. Луцевич. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. - 311, XXXIX с.) и продолжение исследования этой темы на материале поэзии втор. пол. XX - нач. XXI в.: Луцевич Л.Ф. Память и псалме: 5асгит/рго1апит в современной русской поэзии. - Warszawa: Wydawnicta Uniwersytetu Warszawskiego, 2009. - 487 с.
26 Донская Н.А. Русская псалмодическая поэзия ХУЛ-ХУНТ веков. Дис. .канд. филол. наук. М.: МПГУ, 2003; Горячева О.Н. Переложение «Песен Давида» русскими поэтами XVIII века: (Формы выражения авторского сознания). Дис. ... канд. филол. наук. Елабуга: ЕГПУ, 2004; Козлова А.А. Жанр стихотворного переложения псалмов в русской поэзии первой половины XIX века. Дис. ... канд. филол. наук. М.: МГУ, 2005; Горячева О.Н., Разживин А.И. Русская псалтырная поэзия XVIII века: Пособие по спецкурсу и спецсеминару. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2006. - 144 с.; Мальчукова Т.Г. Парафразы псалмов в русской литературе 1820-х годов // Евангельский текст в русской литературе XVШ-XIX вв.: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр - Вып.3. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2001. - С.91-115.