КНЧ-излучения вблизи проекции плазмопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Чуканов, Анатолий Антонович

  • Чуканов, Анатолий Антонович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 206
Чуканов, Анатолий Антонович. КНЧ-излучения вблизи проекции плазмопаузы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Москва. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чуканов, Анатолий Антонович

I. Введение

2. Основные свойства электромагнитных КНЧ-излучений

2.1. Введение

2.2. Строение магнитосферы, плазмосферы и радиационные пояса

2.3. Наземные исследования КНЧ-излучений

2.4. Спутниковые исследования КНЧ-излучений

2.5. КНЧ-излучения и потоки электронов

2.6. Современные представления о механизмах генерации нераспространении КНЧ-излучений во внутренней магнито

3. Пространственно-временные особенности КНЧ-излучений в субавроральной зоне по наземным данным

3.1. Введение

3.2. Краткая характеристика аппаратуры, используемой при проведении экспериментальных исследований

3.3. Зависимость спектров КНЧ-излучений от магнитной активности, длительность событий

3.4. Магнитная активность и характеристики КНЧ- ОНЧ-хоров

3.5. Свойства хоров с изменяющейся спектральной полосой частот

3.6. Особенности излучений с центральной частотой около 400 Гц

3.7. Субавроральные КНЧ- ОНЧ-хоры и геомагнитные пульсации типа Рс

3.8. Результаты наблюдений на разнесенных обсерваториях

3.9. Факторы, влияющие на сопряженность

3.10. Выводы сфере 2.7. Выводы

4. Электромагнитные КНЧ-излучёния, зарегистрированные на искусственных спутниках земли

4.1« Введение

4•2. Изменение свойств низкочастотных электромагнитных. излучений на высоте 1000 км в зависимости от геомагнитной обстановки

4.3. Особенности электромагнитных излучений в экваториальной области « . ••

4.4. Асимметрия в пространственном распределении низкочастотных излучений

4.5. Сопоставление спектра и интенсивности наблюдаемых электромагнитных КНЧ-ОНЧ- волн и потоков электронов на спутнике иКосмос-381п

4.6. Оценка времени жизни энергичных электронов . ' ' . ' < fc-ti

4.7. Одновременные спутниковые и наземные наблюдения

КНЧ- ОНЧ-излучений в субавроральной области

4.8. Выводы

5. Тонкая структура спектров 1ШЧ- ОНЧ-хоров

5.1. Введение

5.2. Некоторые свойства утренних хоров

5.3. Спектральные особенности КНЧ- ОНЧ-хоров в субавроральных областях

5.4. Сложные структуры на динамических спектрах хоров

5.5. Связь КНЧ-хоров с пульсациями типа P¿ - I

5.6. Условия и механизмы возбуждения хоров

5.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КНЧ-излучения вблизи проекции плазмопаузы»

1.1. Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Магнитосфера Земли является источником разнообразных электромагнитных сигналов в широком диапазоне частот. Важное место среди них по частоте появления, энергетическому уровню и возможным приложениям занимают крайне низкочастотные (КНЧ) электромагнитные волны с частотами ниже 2 кГц. Эти волны играют важную роль в динамике магнитосферы, так как контролируют максимальные потоки энергичных частиц, захваченных в геомагнитную ловушку, и во многом определяют свойства электронных радиационных поясов Земли. Характер взаимодействия волн и частиц связан со структурными элементами магнитосферы, важнейшим из которых в области радиационных поясов является плазмопауза.

Свойства очень низкочастотных (ОНЧ) электромагнитных излучений, наблюдающихся на частотах выше 2 кГц, к настоящему времени, изучены достаточно подробно. А естественные электромагнитные излучения КНЧ диапазона до последнего времени исследованы недостаточно из-за сильного влияния индустриальных помех. Наземные наблюдения в этсм диапазоне возможны только в местах, удаленных от источников этих помех.

Такт! образом, изучение свойств волн КНЧ диапазона вблизи плазмопаузы - одна из актуальных задач современной геофизики* имеющая как фундаментальное,так и определенное прикладное значение.

Цель и задачи работы. Пелью работы бшго выяснение основных характеристик КНЧ-излучений в субавроральной зоне и их связи с другими геофизическими процессами и установление степени самостоятельности КНЧ-излучений от сигналов в ОНЧ диапазоне. исследования, результаты которых излагаются в диссертации, проводились в следующих направлениях: а) Всесторонне анализировались результаты систематических исследований свойств КНЧ-излучений, наблюдаемых на магнитосо-пряженных обсерваториях Corpa и Кергелен в субавроральной зоне ( L = 3.7). б) Изучалась динамика спектров КНЧ- ОНЧ- излучен^ и их связь с геомагнитной обстановкой по наземным и спутниковым даннш. в) Экспериментально выяснялись условия прохождения КНЧ-волн через ионосферу в магнитовозмущенннх и спокойных условиях. г) Детально анализировалась тонкая структура динамических спектров всплесков КНЧ-хоров. д) Проверялись выводы теории, основанной на циклотронном механизме генерации КНЧ- ОНЧ- излучений разными фракциями электронных радиационных поясов. е) Исследовалась сопряженность КНЧ-хоров и выяснялась её связь с различными режимами турбулентной диффузии частиц по питч-углам .

Методы исследования. Основные результаты работы получены путем анализа экспериментальных данных и их теоретической интерпретации. Основное внимание было сосредоточено на систематическом изучении данных наблюдений КНЧ-излучений на магнитосо-пряженных обсерваториях Согра-Кергелен ( L = 3.7), полученных за период наблюдений в IS6S г., 1870 г., февраль-март IS7I г. Часть экспериментальных результатов получена диссертантом непосредственно в процессе участия в совместном советско-французском эксперименте "АРАКС" в 1975 г.

Большое внимание уделено анализу записей КНЧ-излучений на спутниках иМнтеркосмос-3" и "Космос-381" и их сопоставлению со свойствами высокоэнергичных электронов и другими геомагнитными данными.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые подробно проанализированы экспериментальные данные по КНЧ-излучениям в субавроральных широтах на наземных магнитосопряженных обсерваториях Corpa и Кергелен. Выяснена зависимость свойств КНЧ- и ОНЧ- излучении от геофизической обстановки. Показано отличие характеристик КНЧ- и ОНЧ- излучений. При анализе этих вопросов получены новые результаты о свойствах электромагнитных шумов КНЧ диапазона в магнитосфере. Впервые подробно по наземным данным исследованы характеристики КНЧ-излученш в частотном интервале 400 + 50 Гц. Получены новые экспериментальные результаты о прохождении волн КНЧ диапазона через ионосферу. Для этого были сопоставлены одновременные записи КНЧ-сигналов на Земле и пролетающих над точкой регистрации спутниках. Детально изучена структура динамических спектров КНЧ-хоров и её зависимость от геомагнитной обстановки. Предложена и обоснована новая теоретическая интерпретация роста частоты появления сопряженных электромагнитных сигналов с увеличением магнитной активности.

Автор принимал непосредственное участие в получении новых экспериментальных результатов при проведении совместного советс-ко-франпузского эксперимента "АРАКС", а также в работе на обсерватории Corpa.

Научная и практическая ценность. Результаты работы существенно дополняют современные представления о свойствах КНЧ-излу-чений в субавроральной магнитосфере. В этом числе в диссертации: а) Обоснована возможность определения положения плазмопаузы по наземным наблюдениям в КНЧ диапазоне. б) Получены убедительные экспериментальные оценки коэффициентов прохождения ионосферы дщя КНЧ-волн шумового и дискретного типов. в) Теоретически и экспериментально обоснована возможность высыпания энергичных электронов из геомагнитной ловушки в одной из сопряженных областей ионосферы.

Полученные в работе экспериментальные результаты должны учитываться при развитии теории взаимодействия волн и частиц в магнитосфере Земли.

Основные положения« выносимые на защиту, связаны со свойствами КНЧ-излучений в субавроральнсй зоне. а) На большом экспериментальном материале установлены основные морфологические характеристики естественных КНЧ-излу-чений на земной поверхности вблизи проекции плазмопаузы. б) Выяснены особенности свойств электромагнитных шумов в полосе 400 + 50 Гц. в) Показана зависимость сопряженности низкочастотных электромагнитных излучений от режимов диффузии частиц по пктч-углам в геомагнитной ловушке. г) По данным советских спутников "Интеркосмос-3" и "Космос-381" изучены особенности пространственного распределения потоков энергичных электронов, низкочастотных электромагнитных излучений, вблизи проекции плазмопаузы и установлены закономерности прохождения КНЧ-волн через ионосферу. д) Проанализированы тонкие спектральные характеристики субав-роральных КНЧ- и 0НЧ- хоров. дывались на П, Ш, 1У Всесоюзных семинарах по ОНЧ-излучениям (Калининград 1973, Апатиты 1974, Тбилиси 1978 г.), на советско Основные результаты диссертации доклафранцузском симпозиуме по явлениям в сопряженных точках (Франция, Ассуа 1573 г.)» на Международной научной ассамблее МАГА (Япония, Киото, 1273 г.)» на Международных симпозиумах по солнечно-земной физике КОСПАР (Бразилия, Сан-Пауло, 1974 г.; США, Боулдер 1976 г.)» на Международном симпозиуме "Геомагнитный меридиан" (Ленинград, 1576 г.)» на Международном симпозиуме по физике магнитосферы Земли и солнечного ветра (ЧССР, Гурбаново, 1977 г.)» на семинарах ИФВ Москва, ШИРАН Москва, ШФ АН Горький.

Публикации. По теме диссертации автором выполнено и опубликовано в журналах и сборниках 12 работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, содержит 138 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 8 таблиц, приложение и библиографию из 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Чуканов, Анатолий Антонович

5.7. Выводы

Проведенный в данном разделе анализ экспериментальных данных позволяет сделать выводы об отличии тонкой структуры КНЧ-хоров от 0НЧ- излучений.

1. Во всплесках утренних КНЧ-хоров нижняя частота обычно почти постоянна, а верхняя - медленно увеличивается. Период повторения спектральных элементов ведет себя не монотонно (имеет максимумы и минимумы), но в целом растет. Спектральные элементы близки к вертикальным и их угол наклона незначительно увеличивается к концу события.

2. Для ОНЧ-хоров типично возрастание как верхней, так и нижней границ частотного спектра, больший период повторения элементов и ухудшение их повторяемости. Угол наклона спектральных элементов значительно больше и имеет сильный разброс по величине. Часто в конце событий излучение регистрируется в виде квазипериодических серий.

3. Проведенное сопоставление спектров хоров с пульсациями Р-1 показало их связь со спектрами ОНЧ-хоров. Для КНЧ-хоров такая корреляция не типична и возникает только на этапе перехода КНЧ-излучений в ОНЧ диапазон.

4. Сопоставление экспериментального материала с известными теоретическими представлениями подтверждает выводы теории об отличии условий в возбуждении КНЧ- и ОНЧ-хоров.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты диссертационной работы:

1. Установлены основные морфологические характеристики КНЧ-излучений в субавроральной зоне и их зависимость от геомагнитной активности. Показано отличие свойств КНЧ- и ОНЧ-излучений. Найдены закономерности изменения полосы частот от КНЧ- и ОНЧ-излучений и наоборот, в зависимости от изменения магнитной возмущенности. Показано различие суточного и сезонного хода КНЧ- и ОНЧ-излучений. Установлено, что КНЧ-излучения характерны для спокойной магнитной обстановки. Исследованы локальнооть и особенности сопряженности КНЧ-излучений.

2. Впервые подробно исследованы овойства узкополосных КНЧ-шумов с центральной частотой 400 Гц. Выяснены особенности их суточного хода. Обнаружено, что эти излучения наблюдаются преимущественно при очень спокойных геомагнитных условиях и связаны со слабыми положительными возмущениями геомагнитного поля на экваторе, т.е. поджанием магнитосферы.

3. Предложено теоретическое объяснение наблюдающейся в экспериментах несопряженности электромагнитных КНЧ-излучений на земной поверхности в субавроральной зоне. Показано, что несопряженность электромагнитных шумов возможна при циклотронной генерации в условиях слабой диффузии энергичных электронов по питч-углам.

4. Впервые экспериментально исследованы условия прохождения КНЧ- и ОНЧ-излучений через спокойную и возмущенную ионосферу. Показано, что в спокойное время/Прохождение низкочастотных волн через ионосферу значительно ухудшается. Установлено, что дискретные излучения при прохождении через ионосферу ослабляются меньше, чем шумовые.

5. На основе большого статистического материала, полученного на спутнике "Космос-381", изучено поведение КНЧ- и ОНЧ-излучений и потоков энергичных электронов. Выяснены особенности экваториальных событий и проведено сопоставление имеющихся теоретических моделей с экспериментальными даннши. Для спокойных условий обнаружена северо-южная ассиметрия в распределении КНЧ-излучений на ионосферных высотах.

6. Исследованы и изучены тонкие спектральные характеристики КНЧ- и ОНЧ-хоров, их динамика, различие, а также зависимость от геомагнитной обстановки. Показано, что важндаи особенностями КНЧ-хоров является: слабая дисперсия спектральных элементов, сравнительное постоянство нижней частоты в спектре излучения, а также более короткие, по сравнению с ОВЧ-хорами, периоды повторения спектральных элементов.

Подтверждены выводы теории о возможности реализации двух режимов циклотронной неустойчивости в радиационных поясах Земли в зависимости от энергии электронов и концентрации холодной плазмы.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д»р.-м.н. Н.Г»Клейменовой и к.ф.-м.н. П.А.£еспалову за постоянное внимание и помощь на всех этапах подготовки диссертации .профессору В.А.Троицкой за благожелательное отношение и создание творческой обстановки в научной работе,а также всем сотрудникам отдела ЗШЕ за многочисленные плодотворные дискуссии. Большую помощь автору оказали экспериментальные материалы, полученные в Согре и Кергелене, а также данные любезно предоставленные Ю.Ю'шхайловым. Автор считает приятным долгом поблагодарить соавторов совместных работ: Я.ИЛихтера, Ь.И.Ларкину, Г.И.Коротову, Л,Т.Афанасьеву,О.М.Распо-пова, ¡и.^Михайлова, Н.А.Смирнову.