Ультранизкочастотные электромагнитные возмущения, генерируемые в нижней области ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Ященко, Алексей Кириллович

  • Ященко, Алексей Кириллович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 162
Ященко, Алексей Кириллович. Ультранизкочастотные электромагнитные возмущения, генерируемые в нижней области ионосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ященко, Алексей Кириллович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПИСАНИЯ.

1.1 Наблюдение низкочастотных электромагнитных возмущений в экспериментах по инжекции легкоионизуемых элементов.

1.2 Результаты наблюдения на поверхности земли пространственно-временного распределения геомагнитных пульсаций.

1.3 Наблюдения низкочастотных электромагнитных возмущений, сопровождающих солнечные вспышки и высотные ядерные взрывы.

1.4 Результаты наблюдений электромагнитных возмущений УНЧ-диапазона, связанных с интенсивными процессами в нижней атмосфере.

1.5 Основные уравнения для низкочастотных электромагнитных полей в слабо ионизованной плазме.

ГЛАВА 2 ГЕНЕРАЦИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ И ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ В НИЖНЕЙ ОБЛАСТИ ИОНОСФЕРЫ.

2.1 Распространение низкочастотных электромагнитных импульсов в слабоионизованной плазме.

2.2 Низкочастотное излучение осесимметричного тока в нижней области ионосферы.

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ТОНКОМ ПРОВОДЯЩЕМ СЛОЕ.

3.1 Ионосферный механизм распространения геомагнитных пульсаций вдоль поверхности Земли.

3.2 О возможности моделирования эффектов растекания токов в полярной ионосфере.

ГЛАВА 4 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ, ГЕНЕРИРУЕМЫЕ ПРИ ПОГЛОЩЕНИИ ПОТОКОВ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ В НИЖНЕЙ ОБЛАСТИ ИОНОСФЕРЫ.

4.1 Генерация короткопериодных колебаний геомагнитного поля в результате крупномасштабных возмущений проводимости ионосферы.

4.2 Генерация геомагнитных пульсаций в системе земля-ионосфера при импульсном воздействии на нее солнечных вспышек.

ГЛАВА 5 ГЕНЕРАЦИЯ УЛЬТРАНИЗКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В НИЖНЕЙ ИОНОСФЕРЕ.

5.1 Формирование УНЧ колебаний на поверхности Земли, генерируемых неоднородностями ионосферной проводимости.

5.2 О зависимости электрического поля и тока в слое Земля- ионосфера от проводимости и стороннего тока в нижней атмосфере.

5.3 Влияние вертикального переноса заряженных аэрозолей в атмосфере на величину электрического тока и поля в слое Земля-ионосфер а.

5.4 Влияние роста уровня атмосферной радиоактивности на величину электрического тока и поля в атмосфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультранизкочастотные электромагнитные возмущения, генерируемые в нижней области ионосферы»

Рад процессов, протекающих в околоземном космическом пространстве приводит к генерации электромагнитных колебаний в диапазоне периодов от долей секунды до десятков секунд, регистрируемых на поверхности Земли и в ионосфере. К ним относятся: генерация геомагнитных пульсаций магнитосферными источниками [1-7]; взрывная инжекции легко ионизуемых веществ в ионосфере [8-21]; воздействие источников ионизирующего излучения на ионосферу [22-28] (солнечные вспышки, высотные ядерные взрывы); сильные взрывы в атмосфере [29]; процессы подготовки землетрясений [30-36].

Результаты наблюдения электромагнитных возмущений при взрывной инжекции легкоионизуемых элементов в нижней области ионосферы позволяют сделать следующие выводы: электромагнитные возмущения наблюдаются вне области охваченной ударной волной или разлетающимся плазменным образованием, что свидетельствует о формировании токов, служащих источником электромагнитного возмущения, распространяющегося в ионосферной плазме; импульс излучаемого поля может сопровождаться его осцилляцией с частотой 1-100 Гц; возмущения канализируются вблизи силовых линий геомагнитного поля. В ряде работ делались попытки интерпретации этих эффектов. В работе [37] проведен расчет излучения гидромагнитного импульса расширяющейся по заданному закону идеально проводящей сферы. В работе [38] исследованы закономерности разлета и изменения формы идеально проводящей поверхности в результате торможения ее внешним магнитным полем, а также влияние этих факторов на характеристики гидромагнитного излучения. При этом, источником излучения являлась замкнутая токовая система. Результаты этих работ могут быть использованы для интерпретации электромагнитных эффектов, возникающих при экспериментах в верхней ионосфере и магнитосфере, где плазма характеризуется анизотропной диэлектрической проницаемостью, а проводимость ее мала. В дальнейшем [39], с использованием кинетической теории и теории гидрогазодинамики была построена полуэмпирическая модель ударной волны, расширяющейся от точки инжекции. В работе рассмотрена только область ионосферы, в которой проводимость Педерсена много превышает проводимость Холла. Показано, что при инжекции взрывного типа в ионосфере ударная волна приводит к резкому возмущению проводимостей ионосферной плазмы. Причем на высотах средней ионосферы, где можно пренебречь проводимостью Холла, ее скачок за фронтом ударной волны может значительно превышать возмущение проводимости Педерсена. С использованием этой модели найдено две токовых системы: незамкнутая, связанная с возмущением проводимости Холла, и замкнутая, связанная с возмущением проводимости Педерсена. В приближении, когда проводимость Холла равна нулю, проведен расчет электромагнитных импульсов, генерируемых этими токами. Две системы формируют сигналы двух типов, распространяющиеся в невозмущенной ионосферной плазме. Незамкнутая токовая система приводит к "направляемой" диффузии полей вдоль магнитного поля в трубке с поперечным размером, совпадающим с радиусом расширяющейся ударной волны. Амплитуда поля может достигать 102-103 мВ/м, а длительность составляет Ю'МО"2 с на расстояниях 1-10 км от точки инжекции. Возмущение от замкнутой токовой системы распространяется вследствие изотропной диффузии. При этом его амплитуда на один-два порядка меньше, а длительность на один-два порядка больше "направляемого" сигнала. Таким образом, из работы следует, что в случае, когда проводимость Холла равна нулю, происходит только диффузное распространение полей. В работе [40] проведен расчет электромагнитного импульса, генерируемого ударной волной в слоисто-неоднородной ионосфере в квазистатическом приближении, которое выполняется при характерных частотах процесса, не превосходящих нескольких герц.

Эти работы не в состоянии удовлетворительно объяснить наблюдавшийся факт возникновения осцилляции в наблюдаемом сигнале в экспериментах со взрывной инжекцией. Как следует из анализа экспериментальных данных, электромагнитные возмущения наблюдаются вне области охваченной ударной волной или разлетающимся плазменным образованием. Можно предположить, что при инжекции легко ионизируемых веществ в магнитном поле формируются токи, которые служат источником электромагнитного возмущения, распространяющегося в ионосферной плазме. В результате того, что ионосферная плазма обладает проводимостью, можно было бы ожидать, что электромагнитные поля от импульсного тока распространяются по законам диффузии. Однако данные наблюдения свидетельствуют о том, что импульс излучаемого поля может сопровождаться его осцилляцией с частотой 1-100 Гц. Этот спектральный интервал соответствует низкочастотным электромагнитным волнам. Их частота меньше гирочастоты ионов [41]. В этом спектральном интервале возможна генерация гиротропных волн (ГВ) обнаруженных в ионосферной плазме в работе [42]. Теория этих волн была развита для интерпретации эффектов распространения вдоль поверхности Земли колебаний геомагнитного поля, генерируемые естественными и искусственными воздействиями на ионосферу [43]. В работе [44] рассмотрена трансформация магнитозвуковой волны в ГВ в нижней области ионосферы. Возмущение концентрации электронов при распространении ГВ в ионосфере анализировалось в работе [45]. Эффекты поглощения ГВ исследовались в работах [46-48]. В этих работах было показано, что ГВ распространяются на расстояния 103-104 км вдоль нижней границы Е-области ионосферы в слое толщиной порядка 30 км со слабым поглощением. При этом длина волны много больше толщины слоя, в котором распространяются волны [49]. В то же время, в ряде ракетных экспериментов по инжекции легкоионизируемых веществ регистрация полей производилась на расстояниях меньше или порядка масштаба неоднородности высотного распределения проводимости ионосферы. Следовательно, результаты приведённых выше работ не могут быть непосредственно применены для интерпретации этих экспериментов. В работе [50] рассмотрена задача об одномерном распространении низкочастотных волн в однородной ионосферной плазме под углом к внешнему магнитному полю. Показано, что импульсное воздействие в нижней области ионосферы приводит к распространению сигнала, основные характеристики которого формирует среда. При этом холловская проводимость определяет осциллирующий характер импульса, а форма огибающей определяется проводимостью Педерсена. Период осцилляции возрастает с увеличением расстояния и угла между направлением распространения и магнитным полем. Его величина определяется величиной проводимостей Холла и Педерсена и находится в пределах от десятых до единиц секунд. Для интерпретации появления осцилляций в излученном импульсе, которые наблюдаются в экспериментах, необходима разработка теории излучения с учётом проводимости Холла. Таким образом, имеющийся разрыв между экспериментальными данными и уровнем теоретических исследований процессов генерации низкочастотных электромагнитных полей при взрывной инжекции в ионосфере определяет актуальность представленной работы.

В настоящее время считается, что возможными причинами возникновения пульсаций в средних и низких широтах является их распространение из авроральной зоны в результате движения их магнитосферного источника или путем растекания токов в ионосфере. По данным станций, расположенных в средних широтах, было показано [3,7,51-53] , что как пульсации РП, так и устойчивые колебания распространяются вдоль земной поверхности с фазовой скоростью порядка десятков км/с. В ряде работ предложены интерпретации этого эффекта, основанные на представлении о движении магнитосферного источника пульсаций [7], а также модель генерации поверхностных волн на границе плазменного слоя [4,5]. Кроме пульсаций, имеющих магнитосферное происхождение, обнаружены колебания геомагнитного поля в диапазоне периодов 1-102 с, распространяющиеся вдоль земной поверхности со скоростью порядка десятков км/с, которые связаны с землетрясениями [42] и некоторыми другими процессами в атмосфере, в частности сильными взрывами. Эффекты распространения таких возмущений невозможно в полной мере объяснить магнитосферными процессами. В работах [7,23,52,54] было показано, что механизм их распространения включает в себя как магнитосферное, так и ионосферное распространение колебаний. Из факта совпадения скоростей в одном и том же интервале периодов магнитосферных пульсаций и пульсаций, генерируемых во время землетрясений, можно предположить, что ионосферные эффекты их распространения имеют одну и ту же природу.

На основе анализа большого числа экспериментальных данных установлено [27], что в спектре геомагнитных пульсаций, регистрируемых во время солнечных вспышек, наблюдаются три максимума с периодами -20, 80 и 300 с. В ряде работ [26,55-57] предложены различные механизмы генерации рассматриваемого типа геомагнитных пульсаций. Считается, что наиболее короткопериодные пульсации непосредственно связаны с быстрыми изменениями концентрации заряженных частиц в нижней области ионосферы вследствие флуктуаций потока рентгеновского излучения вспышки. Оценки, периодов флуктуаций на основе решения уравнения баланса ионизации при характерных ионосферных параметрах [26] дают значения Г-10-150 с, что хорошо согласуется с наблюдаемыми флуктуациями ионосферных параметров и периодами Ря/е. Пульсации с периодами ~1 мин могут быть, согласно работе [4], откликом магнитосферного резонатора на резкое изменение проводимости ионосферы под действием вспышки. Наблюдаемый низкоширотный максимум амплитуды объясняется максимумом ионизации в подсолнечной точке. Высокоширотный максимум находится в зоне полярных сияний, где локализована электроструя. В этой области ионосферные токи наиболее сильны, а под действием ультрафиолетового и рентгеновского излучений вспышки испытывают резкое усиление. Низкочастотные пульсации (74300 с) в соответствии с работами [55,57] обусловлены акустогравитационными волнами, генерируемыми импульсным выделением тепла возмущенными солнечной вспышкой Б, -токами. Согласно расчетам [57], во время вспышки в области Е ионосферы происходит резкое возрастание температуры, что приводит к генерации акустических волн. Акустические волны вызывают колебания ионизованной компоненты, и в присутствии магнитного поля возбуждаются медленные МГД-волны. Теоретические оценки хорошо совпадают с экспериментально наблюдаемыми периодами колебаний. Согласно результатам работ [55], короткопериодные пульсации, сопровождающие солнечные вспышки носят апериодический характер. В то же время, в ряде работ (см., напр. [27]) были обнаружены возмущения геомагнитного поля, имеющие характер затухающих колебаний с периодом порядка 10 с. Осциллирующий характер возмущений не может быть удовлетворительно объяснен в рамках перечисленных выше моделей.

Согласно данным работ [31-34,58], в зонах вблизи эпицентров готовящихся землетрясений может наблюдаться возрастание электромагнитных осцилляций шумового характера в УНЧ диапазоне (£=0.01-10 Гц). Для объяснения этого явления был предложен ряд механизмов. В работе [31] был предложен электрокинетический механизм; в [59] рост УНЧ-шумов был интерпретирован как магнитогидродинамический эффект; в [34] предложен пьезомагнитный механизм. В работах [36] рассматривался механизм генерации УНЧ-излучения при электризации микротрещин в земной коре, причем в качестве механизма такой электризации предлагался пьезоэффект. Все эти механизмы предполагают, что источники УНЧ-излучения расположены в литосфере и связаны с процессами подготовки землетрясений [31,34,36]. В то же время, в работе [60]

-/уобнаружено повышение уровня УНЧ-шумов сопровождающее метеорологические процессы в нижней атмосфере, такие как прохождение фронтов циклонов, в которых литосферные источники отсутствуют. Общим воздействующим фактором у метеорологических процессов и процессов подготовки землетрясений является возмущение динамического равновесия аэрозолей в нижней атмосфере, приводящее, согласно [61], к возмущению атмосферного квазистатического электрического поля. Следовательно, можно предположить существование механизма повышения уровня УНЧ-шумов на поверхности Земли, связанного с усилением квазистатического электрического поля.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что существующие теории генерации низкочастотных импульсных электромагнитных возмущений различными источниками в ионосфере, магнитосфере и атмосфере не в состоянии объяснить ряд существенных их особенностей наблюдаемых в эксперименте. В диссертации дана интерпретация этих эффектов на основе представлении об активной роли нижней области ионосферы в формировании пространственно-временных характеристик наблюдаемых сигналов и развитой в работе теории генерации и распространения электромагнитных полей в ионосфере.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, трех приложений и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Ященко, Алексей Кириллович

Результаты работы позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В нижней области ионосферы в результате процессов сопровождающихся образованием ударной волны формируются аксиально-симметричные и радиальные электрические токи. На высотах ниже 120 км эти токи излучают в узкий конус вокруг направления геомагнитного поля электромагнитные волны в спектральном диапазоне единицы-десятки Гц, распространяющиеся с дисперсией и слабым поглощением, основные характеристики которых формирует среда. При этом холловская проводимость определяет осциллирующий характер импульса, а форма огибающей определяется проводимостью Педерсена. Период осцилляций возрастает с увеличением расстояния и угла между направлением распространения и магнитным полем. Его величина определяется проводимостями Холла и Педерсена.

2. Электромагнитные возмущения в диапазоне пульсаций Рг2 могут переноситься в низкие широты гиротропными волнами в нижней области ионосферы. Рассчитано пространственно-временное распределение поля геомагнитных пульсаций на поверхности Земли, генерируемых горизонтальным линейным током, зависимость от времени которого носит колебательный характер. Проанализировано влияние на характеристики сигнала угла наклона геомагнитного поля и проводимости Педерсена. Поглощение, связанное с этой проводимостью приводит к убыванию амплитуды сигнала, мало влияя, как и дисперсия, на изменение формы его огибающей. Фазовая скорость убывает с увеличением периода и угла наклона геомагнитного поля. Влияние идеально проводящей Земли сводится к увеличению длины проникновения волны и ее фазовой скорости.

3. В результате излучения магнитозвуковой волны при крупномасштабном в горизонтальном направлении возмущении проводимости нижней области ионосферы в присутствии внешнего электрического поля, возможна генерация колебаний геомагнитного поля в диапазоне периодов единицы-десятки секунд. Амплитудно-временные характеристики сигнала определяются возмущением интегральных проводимостей ионосферы. В зависимости от соотношения между холловской и педерсеновской интегральными проводимостями возмущенной ионосферы может наблюдаться осциллирующий и апериодический режимы магнитных возмущений. Для сильных возмущений проводимости ионосферы амплитуда пульсаций может достигать ~102 нТл. Период пульсации убывает с увеличением широты. Затухание минимально в средних широтах. Таким образом, всякая, даже не периодическая, флуктуация ионизирующего потока во время солнечной вспышки сопровождается осциллирующими геомагнитными пульсациями, формируемыми в слое Земля - ионосфера. Подобная возможность подтверждена в результате успешного применения теории для интерпретации результатов измерения геомагнитного поля во время импульсной ионизации ионосферы во время проведения высотного ядерного взрыва Starfish.

4. Возможно формирование УНЧ излучения на поверхности Земли в сейсмически активных областях в результате образования горизонтальных неоднородностей проводимости ионосферы, связанных с неустойчивостью акусто - гравитационных при усилении электрического поля. Различные естественные источники электромагнитного излучения генерируют электромагнитный шум в диапазоне УНЧ и геомагнитных пульсаций. Под действием этого шума на горизонтальных неоднородностях ионосферной проводимости с пространственным масштабом 10 км наводятся поляризационные токи, которые являются источниками гиротропных волн. Генерация и распространение этих волн в нижней области ионосферы приводит к формированию узкополосного электромагнитного излучения на поверхности Земли с характерной частотой порядка 0.1 - 10 Гц.