Волноводные механизмы распространения средних радиоволн в космическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Добросельский, Константин Анатольевич

  • Добросельский, Константин Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 157
Добросельский, Константин Анатольевич. Волноводные механизмы распространения средних радиоволн в космическом пространстве: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Добросельский, Константин Анатольевич

Введение

Глава 1. Экспериментальное изучение волноводного распространения

средних радиоволн вдоль плазмопаузы

1.1. Введение

1.2. Описание эксперимента и полученных данных

1.3. Анализ и обсуждение результатов

1.4. Выводы по главе 1

Глава 2. Магнито-ионосферные условия реализации эффекта

волноводного распространения

2.1. Введение

2.2. Исследование возмущенности магнитного поля по магнитограммам

2.3. Анализ данных вертикального и наклонного зондирования ионосферы, спутниковых данных

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Моделирование распространения СВ в магнитосфере

3.1. Введение

3.2. Модель околоземной плазмы

3.3. Метод расчета траекторий радиоволн

3.3.1 Дисперсионное уравнение

3.3.2 Уравнение луча

3.3.3 Описание программы для метода расчета траекторий волн

в приближении геометрической оптики

3.4. Механизмы распространения

3.4.1. Распространение с отражением волн от верхней ионосферы

3.4.2. Кругосветное распространение

3.4.3. Магнитосферное распространение

3.4.4. Выбор механизма распространения

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Результаты численного моделирования

4.1. Введение

4.2. Условия захвата волн и их волноводного распространения

4.3. Прохождение волн в сопряженное полушарие

4.3.1. Зависимость прохождения волн от концентрации плазмы

4.3.2. Зависимость прохождения волн от положения плазмопаузы

4.4. Диапазон частот проходящих волн

4.5. Выводы по главе 4

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волноводные механизмы распространения средних радиоволн в космическом пространстве»

введение

Активное использование спутников для изучения околоземного пространства дало много новой информации. Однако в настоящее время область околоземного пространства, охватываемая внутренней магнитосферой, изучена еще недостаточно. Внутренняя магнитосфера со стабильным магнитным полем и более или менее постоянным составом плазмы и энергичных частиц включает верхнюю ионосферу, плазмосферу, внутренние радиационные пояса и частично

—г'

кольцевой ток (рис. В1). Эта область у поверхности Земли связана с субавроральной ионосферой. Одной из ее особенностей является главный ионосферный провал (ГИП). Он представляет собой область пониженной концентрации электронов в Р-слое ионосферы в диапазоне инвариантных широт <3\ = 55 - 75°, которая вытянута на 10 - 12 часовых поясов [ 11, 14 ]. Это полоса шириной от 100 до 1000 км с минимумом концентрации, расположенным в ночное время зимой и близ равноденствий вдоль геомагнитной широты Ф, = 60° (рис. В2). Экваториальная стенка провала имеет ширину (4 - 5°)А Фь , а полярная (1 - 2°)Д . Ширина ГИП, как правило, уменьшается с ростом магнитной активности. Положение ГИП также зависит от уровня магнитной активности и местного времени. Инвариантную широту Ф]^ , на которой находится центр провала, можно определить из эмпирических формул, например (1.2).

В вечернем и околополуночном секторах местного времени во время магнитных возмущений к экватору от овала полярных сияний образуется полоса диффузных высыпаний электронов с энергиями 1 кэВ (диффузная авроральная

Рис. В1. Строение магнитосферы:

1 - магнитопауза, 2 - плазмосфера, 3 - плазмопауеа, 4 -5 - атмосфера, 6 - овал полярных сияний, 7 - Земля.

ионосфера.

:■; 6 зона). Южная кромка этой полосы есть граница диффузного высыпания (ГДВ).

ГДВ образует границу конвекции толщиной 100 - 200 км (или альфвеновский

слой), вдоль которой имеет место дрейф тепловой горячей плазмы плазменного

слоя, и потому соответствует ионосферной проекции плазмопаузы (рис. В1 и В2),

рассматриваемой как последняя замкнутая эквипотенциаль. Картина движений

плазмы на данной границе сложна, поскольку отличается нестационарностью и

турбулентностью, вызывая появление ионосферных неоднородностей,

пульсирующих и волнообразных форм аврорального свечения [30].

Инвариантная широта ГДВ определяется выражением [14]

Фь гдв = 71,47 °-1,25 Кр- 0,018 Кр2 - (2,84+1,24 Кр - 0,076 Кр2) (М1Л76 - 3) ±

±0,12° ,

где Кр - эффективный Кр - индекс магнитной активности (осредненный за два предыдущих трехчасовых интервала);

МЬТ - местное геомагнитное время.

Полярная стенка провала (ПСП) создается за счет ионизации электронами диффузной авроральной зоны и во время возмущений совпадает с проекцией плазмопаузы и, соответственно, с ГДВ. Однако существует мнение [84], что увеличение ионизации на ПСП вызывается в результате выноса плазмы с повышенной концентрацией из дневного каспа. Согласно экспериментальным данным [11,14] от ПСП имеют место интенсивные критические отражения радиоволн. Такие отражения с магнито-ионным расщеплением дают основание рассматривать ПСП как структуру в виде "толстого" слоя.

55 ЪП5

Инвариантная широта (град.)

Рис. В2. Структурные особенности высокоширотной ионосферы в спокойных условиях:

ПП - силовая линия плазмопаузыы, ПСП - полярная стенка провала, ЭСП - экваториальная стенка провала, М - минимум провала, Гй - неоднородности Г - области, Ен- неоднородности Е - области, СПб - широта Санкт - Петербурга, 3-7 - плазменные частоты, МГц

Важным обстоятельством является то, что ПСП и ГДВ соответствуют плазмопаузе. Это соответствие может прослеживаться по связи с магнитосферным электрическим полем, в существенной степени влияющим на образование плазмопаузы и провала [15]. Положение данных структур лучше описывать с помощью Ь-оболочек (параметр Ь равен отношению расстояния от центра Земли до силовой линии магнитного поля над экватором Я к радиусу Земли Яо, то есть Ь = Я / Яо ). На основе измерений со спутников установлено, что в магнитосфере (рис. В1) имеется внутренняя область, простирающаяся до Ь

п _о

= 3-4, где электронная концентрация Ие ~ 10 м " , и внешняя область с меньшей концентрацией 1Че ~ 107 м ~3 на Ь-оболочках Ь > 4 [39]. Резкий перепад

концентрации в радиальном направлении имеет название "колено". Внутренняя область называется плазмосферой, внешняя - плазменным слоем, а граница между ними - плазмопаузой (этот термин будет использоваться в дальнейшем). Положение внешней границы плазм о сферы (плазмопаузы) на ночной стороне можно определить из выражения (1.3). Геоцентрическое расстояние плазмопаузы изменяется в зависимости от геомагнитной активности и уменьшается с ростом Кр (плазмопауза приближается к Земле).

Результаты экспериментальных измерений пространственных вариаций электронной концентрации в области главного ионосферного провала, а также на внешней границе плазмосферы показывают следующее. По данным [76] вблизи полюсной кромки ГИП на отрезке пути длиной порядка 100 км электронная концентрация в Р-области ионосферы повышается от значений примерно 1Че = Ю!0 до 1Че = 1011 м На внешней границе плазмосферы вблизи

плазмопаузы на расстоянии в несколько: сотен километров в радиальном направлении объемная плотность частиц падает на два, а иногда и более порядков [38].

С Ь-оболочкой ГДВ связан ряд важных геофизических явлений на уровне ионосферы: резкий градиент магнитосферного электрического поля, граница конвекции и граница продольного тока, характерные резкие изменения параметров ионосферы в Б-области, неоднородности электронной концентрации, изменения в распространении радиоволн, волн типа свистов и т.д. Поэтому возможность оперативного контроля положения ГДВ является важной задачей.

Известно, что наиболее важен мониторинг с систематической выдачей тех или иных индексов, характеризующих геофизическую обстановку. Широта ГДВ (или проекция плазмопаузы) именно и представляет собой наглядный и эффективный индекс геофизической активности во внутренней магнитосфере. Он имеет простой физический смысл. Мгновенное определение положения ГДВ наземными средствами наблюдения позволяет уверенно прогнозировать условия распространения радиоволн в субавроральной зоне на несколько часов. Это важно для радиосвязи с самолетами, кораблями, а также для навигации, радиолокации и т.п. Преимущество наземных наблюдений состоит в том, что мониторинг может вестись в данном регионе почти в непрерывном режиме, тогда как с помощью спутниковых измерений - с интервалами только 1,5 - 2 ч. В США данные о положении ГДВ уже используются в качестве индекса геофизической активности, определяющего картину конвекции, поток энергии вторгающихся частиц и др. [71].

Также известно, что существует связь между величиной планетарного

: Ю :

индекса Кр и положением плазмопаузы [6]. Поэтому можно рассматривать

индекс Кр как пространственный параметр, который показывает максимальное

приближение к Земле плазмопаузы во время магнитных возмущений. С другой

стороны, существует связь между положением минимума ГИП и величиной Кр

для магнитных суббурь в условиях зимнего периода. Это приводит к выводу, что

в рассматриваемых условиях определенную роль в формировании ГИП играет

плазмопауза, ее образование и динамика. Тем самым, диагностика положения

плазмопаузы и ее связь с геофизическими факторами очень важна для понимания

механизмов формирования ГИП , поскольку во время продолжительных

возмущений ГИП формируется внутри плазмосферы.

До последнего времени проводилось мало сопоставлений одновременных

измерений положения плазмопаузы и параметров ГИП на высотах Г-области

ионосферы. Такие сведения можно получить из следующих экспериментов:

• наземные наблюдения полярной стенки провала и положения плазмопаузы;

• наземные наблюдения ГИП и определение положения плазмопаузы по данным спутников;

• измерения параметров ГИП и положения плазмопаузы по одновременным наблюдениям со спутников на разных высотах в ионосфере и в плазмосфере.

Волноводное распространение электромагнитных волн вдоль силовых линий магнитного поля Земли является одним из перспективных направлений изучения структурных особенностей околоземной плазмы и ее диагностики. Известно, что практически во всем низкочастотном диапазоне (НЧ) от 20 кГц до 0,5 Гц наблюдается распространение электромагнитных волн вдоль силовых линий магнитного поля Земли [2,19,29]. Условия захвата пакетов НЧ волн в

неоднородные магнитосферные каналы ограничены по частоте «сверху» гирорезонансным обрезанием НЧ волн на частотах со = шНо / 2, где соНо -локальная гирочастота электронов в апогее траектории волны, то есть в области, где силовая линия проходит над магнитным экватором [2]. Эксперименты по исследованию аномальных механизмов распространения декаметровых радиоволн показали, что в некоторых случаях в диапазоне частот 9-11 МГц реализуется волноводное распространение радиоволн вдоль силовых линий магнитного поля Земли в средних и низких широтах [4,72]. При этом длина траектории распространения не превышала 14,0 тыс. км [4] и 24,2 тыс. км [72]. Наблюдения на ИСЗ "АЛУЭТТ" в низких широтах при внешнем зондировании ионосферы свидетельствуют о том, что некоторые виды отражений от экваториальной F-области можно интерпретировать как результат распространения гектометровых радиоволн (СВ) в магнитосферных каналах вдоль силовых линий магнитного поля [81]. На подобный же механизм распространения СВ указывают исследования, выполненные в Австралии [67, 68, 69].

В некоторых, исключительно редких, случаях в декаметровом диапазоне радиоволн регистрировались радиоэхо с большими временными задержками относительно излученных сигналов в единицы и десятки секунд, так называемые "long-delay echo" (LDE) [80, 90]. LDE наблюдались в диапазоне частот 7-28 МГц, наиболее часто от 10 до 14 МГц. Имеются указания на повышение вероятности приема LDE в условиях хорошего прохождения обычных и кругосветных сигналов (высокая солнечная и низкая магнитная активность). Временные задержки, как правило, были различными для нескольких

последовательностей сигналов, что свидетельствует о возможности реализации различных механизмов возникновения ЬОЕ. Одним из возможных механизмов возникновения ЬБЕ служит трансформация электромагнитных волн в плазменные на частотах со = <х>ь или © = /ссон, гДе ©ь - верхняя гибридная частота, сон - гирочастота электронов и к - номер гармоники [90]. Убедительным аргументом в пользу этого механизма является значительное доплеровское смещение частоты принимаемых сигналов, которое наблюдалось в ряде экспериментов [90].

Таким образом, результаты имеющихся экспериментальных исследований показывают возможность волноводного распространения в магнитосфере как длинных волн, так и при определенных условиях средних и коротких радиоволн. Однако, в средневолновом диапазоне (СВ) от 300 кГц до 3 МГц к настоящему времени практически отсутствуют как экспериментальные, так и теоретические данные, свидетельствующие о возможности распространения СВ в магнитосферных каналах вблизи плазмопаузы при излучении радиосигналов с поверхности Земли.

Цель диссертационной работы - изучение специфических особенностей волноводного распространения средних радиоволн с поверхности Земли на внешней границе плазмосферы, которое может быть использовано для контроля положения плазмопаузы, состояния субавроральной ионосферы и для прогноза радиоканалов. При этом принципиален вопрос определения условий, при которых осуществляется волноводное распространение средних радиоволн вдоль силовых линий магнитного поля. Ставится задача смоделировать условия волноводного распространения и провести расчеты на ЭВМ траекторий волн,

групповых задержек и других параметров сигналов.

I

Научная новизна работы заключается в следующем.

I

I

1. Выявлен и исследован эффект волноводного распространения средних радиоволн ( f = 1,8 МГц) вдоль силовых линий магнитного поля при излучении радиосигналов с поверхности Земли. Необычным участком канала является главный ионосферный провал. Распространение средних волн в магнитосферном канале (части пути распространения луча в магнитосфере) происходит практически без потерь и только в периоды магнитосферных суббурь. I

2. Количественно '¡смоделирован процесс магнитосферного распространения сигналов средневолнового диапазона. Показано, что:

а) волноводное распространение средних волн возможно благодаря наличию ионосферного провала и плазмопаузы при четких соотношениях между положениями провала, плазмопаузы и передатчика; низких значениях 1^2 ^± 0,3

МГц) и низких градиентах электронной концентрации вдоль магнитной силовой линии;

]

б) диапазон частот прохрдящих волн определяется не только электронной

I

концентрацией, но и относительным положением передатчика, провала и плазмопаузы.

3. Наблюдением эхо-сигналов в сопряженной области возможно получение информации как о местонахождении источника, так и о параметрах провала и плазмопаузы. По измерениям времени распространения можно получать довольно однозначную информацию об электронной концентрации в

главном ионосферном провале.

Научная и практическая ценность работы.

I

I

1. Выявленное и изученное явление волноводного распространения средних волн вдоль силовых линий магнитного поля Земли, проходящих по внешней границе плазмосферы вблизи плазмопаузы, из пункта, расположенного в зоне главного ионосферного провала, на частотах выше гирочастот электронов в магнито-сопряженную область и обратно изменило традиционное представление о механизмах распространения радиоволн средневолнового диапазона и позволило пересмотреть роль этого диапазона как для использования в научных исследованиях, так и для практических приложений.

2. Эффект волноводного распространения средних волн может быть успешно использован при создании метода диагностики состояния внутренней магнитосферы и внешней плазмосферы, а также контроля (мониторинг) за положением плазмопаузы по данным наземных измерений. Положение плазмопаузы или широты границы диффузного высыпания представляет собой наглядный и действенный индекс геофизической активности во внутренней

I

магнитосфере, имеющий простой физический смысл. Это позволяет прогнозировать условия распространения радиоволн в субавроральной ионосфере на несколько часов.

3. По факту наблюдения СВ эхо-сигналов и по данным измерений времени распространения можно сделать заключение о наличии провала на данной Ь -оболочке и о его структуре. Обнаружение связи ЬБЕ-сигналов с

^ 15 -

, 1____1ВГ

провалом должно позволить увеличить вероятность их наблюдения, а при достаточной вероятности регистрация подобных сигналов может быть положена в основу принципа ионозонда с большими задержками, так называемого плазмозонда.

4. ' Практическое значение рассмотренного эффекта волноводного распространения СВ состоит в! возможности организации космических линий связи ИСЗ - Земля и ИСЗ - ИСЗ и в непосредственном использовании в радиотехнических системах специального назначения.

Положения, выносимые на защиту

I

1. Выявленный и исследованный эффект волноводного распространения

(

I

средних волн в магнитосфере вдоль плазмопаузы внутри главного ионосферного провала.

2. Формулировка совокупности геофизических условий, обеспечивающих волноводное распространение средних волн.

3. Методика моделирования эффекта магнитосферного распространения сигналов СВ диапазона внутри провала в условиях умеренных и сильных магнитных возмущений. |

4. Результаты анализа численных расчетов параметров средних волн: механизмов распространения, траекторий волн, диапазона проходящих частот, условий захвата волн, соотношений между положениями провала, плазмопаузы и передатчика для реализации процесса волноводного распространения СВ вдоль

магнитных силовых линий Земли.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется выполнением следующих обстоятельств. Во-первых,формулировки установленных закономерностей осуществляются по совокупности

I

репрезентативных данных. Во-вторых, объединение радиофизических и

t

геофизических методов исследования преследовало цель получения максимума информации при изучении того или иного объекта или явления и для достоверной его идентификации. В-третьих, построение модели процесса распространения СВ в магнитосфере осуществлялось с помощью апробированных источников данных и реальных характеристик ионосферной и магнитосферной плазмы. В-четвертых, все выполненные модельные расчеты сопровождались проверкой по, экспериментальным материалам и основаны на

устранении возможных противоречий современным физическим представлениям.

i

Взаимоотношения с соавторами. Главные результаты диссертации, опубликованные в 13 работах, являются оригинальными и получены автором лично. Совместно с научным руководителем была определена общая программа исследований и ее отдельные этапы. Автор принимал участие в разработке алгоритмов и программ для численного моделирования распространения

I

радиоволн СВ диапазона в магнитосфере. Им лично выполнены расчеты по

1 I

известной методике O.A. Мальцевой для ОНЧ диапазона [29], однако с внесенными им изменениями в эту методику применительно к СВ диапазону. Обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, сопоставление с

результатами расчетов производились автором лично. Эксперимент проводился в 1984-86 г.г. Румянцевым Г.А., Киргетовым В.Д. и Благовещенским Д.В. Личного участия в эксперименте автор не принимал. Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на ХХ-ой генеральной ассамблее Европейского геофизического общества (Гамбург, 1995), ХХ1-ой

I

генеральной ассамблее Международного союза по геодезии и геофизике

I

j

i

(Боулдер, 1995), XVIII-ом ежегодном Апатитском семинаре «Физика авроральных явлений» (Апатиты, 1995), 50-ой конференции РНТОРЭС им. A.C. Попова (Санкт-Петербург, 1995), 31-ой научной ассамблее Комитета по космическим исследованиям (Бирмингэм, 1996, XXV-ой генеральной ассамблее Международного радиосоюза (Лилль, 1996), Международном симпозиуме по мониторингу окружающей среды и проблемам солнечно-земной физики (Томск, 1996). 1

Публикации I

По теме диссертации опубликовано 13 работ:

- статьи в журналах и сборниках: «Космические исследования» РАН - 1, «Геомагнетизм и аэрономия» РАН - 2, «Radio Science» AGU - 1, «Annales Geophysicae» EGS - 1, сборник Санкт-Петербургского университета - 1 ;

- доклады на международных конференциях - 5, на других - 2.

Структура и объем работы Диссертация состоит ,из введения, 4-х глав, заключения, 40

I

I

рисунков, 8 таблиц и списка литературы из 92 наименований. Общий объем -157 страниц.

18 ::

краткое содержание работы

Во Введении определена актуальность темы и сформулирована цель работы, отмечена научная ровизна, научная и практическая ценность результатов, их достоверность и обоснованность; даются определения

I

геофизических терминов используемых в данной работе.

Первая глава посвящена теоретическому исследованию эффекта волноводного распространения средних волн вдоль плазмопаузы внутри главного ионосферного провала, которое при определенных условиях может являться механизмом, объясняющим большие задержки эхо-сигналов; здесь же даются указания на диагностические возможности данного механизма.

I

В параграфе 1.1 обсуждаются проблемы, связанные с наблюдением ЬОЕ-

I

I

сигналов. Последние можно разбить на две группы по частотному признаку и по времени задержки. Все сигналы характеризуются малой вероятностью появления.

В параграфе 1.2 приводится описание измерительной аппаратуры и характера экспериментальных данных. Использовался комплекс, предназначенный для према и регистрации в пункте приема (г. Санкт-Петербург), совмещенном с пунктом передачи, эхо-сигналов от собственного передатчика. Время задержки переднего фрорта эхо-сигнала относительно переднего фронта излученного сигнала находилось в диапазоне х = 284 - 305 мс. Эхо-сигналы наблюдались циклами (всплесками) длительностью 10 - 100 с и интенсивность их, как правило, увеличивалась от начала к середине всплеска, а затем уменьшалась к

его концу. В некоторых сеансах наблюдались многократные эхо-сигналы с

временными задержками, кратными задержкам основных эхо-сигналов п • г, где

п = 2,3,4....

В параграфе 1.3 производится анализ и обсуждение результатов эксперимента. Задержки эхо-сигналов в СВ диапазоне можно объяснить в предположении о распространении радиоволн вдоль силовых линий магнитного поля Земли по двойному пути. То есть радиоволны распространяются вдоль магнитной силовой линии от пункта излучения до магнито-сопряженной точки и приходят обратно в точку наблюдения после отражения сигналов от верхней ионосферы в магнито-сопряженной области земного шара. Расчетное время распространения СВ сигналов вдоль силовой линии равно А = 287,7 мс, что

согласуется с экспериментально наблюдаемыми задержками эхо-сигналов. Особенности геофизических условий, когда реализуется волноводное распространение средних волн, состоят в следующем: передающая станция находится внутри главного ионосферного провала на широте Ь = 3,2, излучение вверх; предполуночные часы зимнего периода, когда О-слой ионосферы отсутствует; повышенная магнитная активность, Кр » 3; рабочая частота излучения = 1,8 МГц; угол между направлением волны и магнитным полем Во имеет значение 0 = 17° (квазипродольное распространение); гирочастота электронов на поверхности Земли 1ТН = 1,58 МГц; плазменная частота электронов (ленгмюровская) по спутниковым данным для условий эксперимента 4=1,5 - 2 МГц.

Рассмотрение энергетических потерь при распространении средних волн в

магнитосферном канале показало, что это распространение происходило практически без потерь. Данное обстоятельство свидетельствует о захвате волны в канализирующий дакт (волновод) - плазменную неоднородность, вытянутую вдоль направления геомагнитного поля.

В параграфе 1.4 сформулированы основные результаты главы.

Во второй главе подробно рассматриваются магнитно-ионосферные условия во время явлений волноводного распространения средних волн в магнитосфере.

В параграфе 2.1 описана постановка задачи и , в частности, ставится вопрос, требующий объяснений, почему эхо-сигналы СВ диапазона в силу их природных механизмов наблюдаются цугами (всплесками) продолжительностью 10 - 100 с.

В параграфе 2.2 основное внимание уделено анализу степени возмущенности магнитного поля по магнитограммам. Оценка проводилась по данным АЕ и Кр-индексов (индекс К -3-часовая 10-бальная характеристика, среднее значение которого по нескольким выбранным обсерваториям - Кр-индекс, который является наиболее объективной мерой магнитной активности в планетарном масштабе; АЕ характеризует сумму максимальных иненсивностей восточного и западного струйных токов в ионосфере на высоких широтах и является показателем магнитной суббури), а также записям Н и О-компонент магнитного поля Земли по ст. Санкт-Петербург за 6 часов до момента начала эффекта волноводного распространения ^ и 6 часов после него. Продолжительность эффекта, как указывалось, лежит в пределах 10 - 100 с. Обнаружено, что момент 1:г всегда связан с периодом возмущения, описываемого

; 21 ;; АЕ или НиБ. Подобные возмущения, например в АЕ-индексе, имеют среднюю

продолжительность 3 часа, отстоят от соседних возмущений в среднем на 5 часов и характеризуются интенсивностью в максимуме 600 - 900 нТ, то есть их можно рассматривать как суббури (магнитная суббуря или возмущение в записи горизонтальной составляющей геомагнитного поля Н является следствием развития авроральных электроджетов или струйных токов, текущих на высотах области Е ионосферы в зоне полярных сияний; они имеют место если скорость накапливаемой в магнитосфере энергии значительно перекрывает скорость потерь; интенсивность может меняться в пределах 2 - 1500 нТ). Из общего количества 11 для двух суббурь момент 1;г расположен в начале каждой суббури, для трех - в конце суббури и для шести остальных - произвольно. По данным Н и Б компонент в момент иногда фиксировались кратковременные волновые процессы с периодом несколько минут или скачок в амплитуде магнитного поля. Последнее свидетельствует о нестационарности в потоках частиц, связанной, например, с наличием дополнительной инжекции энергии во время суббури. Подобный факт был зафиксирован японским спутником "ЕХОЭ - Б" [78], когда он, находясь вблизи плазмопаузы, обнаружил во время магнитосферных суббурь, ночью, резкий спад плотности плазмы и квазиимпульсную инжекцию энергии. Последняя, возможно, связана с быстрыми потоками плазмы в плазмосферу, поскольку синхронизирована с магнитосферными возмущениями.

Так как передатчик СВ находится внутри провала во время суббурь, распространение волн происходит вблизи плазмопаузы. Сеансы волноводного распространения наблюдаются в предполуночное время, а огибающая принимаемых импульсов длительностью 10 - 100 с характеризуется

22 ' колоколообразной формой, то есть происходит квазиимпульсное усиление эхо-

сигналов. Поэтому можно полагать, что волноводное распространение СВ

происходит во время образования канала с пониженной плотностью плазмы в

области плазмопаузы.

В параграфе 2.3 производится анализ данных вертикального (ВЗ) и наклонного зондирования (НЗ) ионосферы, а также спутниковых данных с целью изучения структур и параметров ионосферы над пунктом приемо-передачи СВ сигналов. Использовались ионограммы ВЗ по ст. Санкт-Петербург (Горьковская) и НЗ для двух радиотрасс о. Хейса - СПб и Москва - СПб. Таким образом, имелась возможность изучать состояние ионосферы методами зондирования приблизительно на южной стенке провала, в его середине (днище) и на его полярной стенке. Все ионограммы анализировались в периоды, когда наблюдались эффекты волноводного распространения.

Получено, что изменения параметров ионосферы по данным ВЗ находятся в полном согласии с модельными описаниями провала; пункт приемо-передачи СВ находится внутри провала во время сеансов волноводного распрстранения; значения критических частот слоя ¥2 ионосферы не превышают 2 МГц (по данным ИСЗ 1^2 = 1,5 - 2 МГц). Анализ данных НЗ ионосферы показал, что на трассах имеют место только Е3-отражения. Наличие спорадических Е3 будет снижать вероятность появления эффекта волноводного распространения СВ, если Е3-слои достаточно интенсивны и расположены непосредственно над пунктом приемо-передачи.

В параграфе 2.4 сформулированы основные результаты главы.

В третьей главе рассматриваются вопросы, имеющие отношение к

. 23

модельному описанию эффекта распространения СВ в магнитосфере, обнаруженного экспериментально и описанного в первой главе.

В параграфе 3.1 устанавливается роль моделирования процессов, происходящих в плазме околоземного пространства. Выдвигаются требования к модели среды распространения и методу численного моделирования самого распространения СВ в ионосфере и магнитосфере.

В параграфе 3.2 главное внимание уделено модели околоземной плазмы. Для описания распределения электронной концентрации 1Ме(Ъ), так называемого фона (среднестатистической картины состояния ионосферы), использовались эмпирические модели среднеширотной ионосферы [45] в диапазоне высот от начальной высоты ионосферы Ь0 до уровня 1000 км, который является базовым для модели диффузионного равновесия [29], описывающей распределение ]\Ге в магнитосфере в виде степенного падения концентрации с расстоянием. Чтобы варьировать фон, оставляя вид профиля ]\Ге(Ь) неизменным, введен множитель , с помощью которого можно подобрать значения ^2 , соответствующие экспериментальным значениям.

Факт увеличения 1^2 в сопряженном (южном) полушарии относительно Г0Р2 в полушарии передатчика смоделирован с помощью дополнительных высотных и широтных градиентов, описываемых двумя параметрами: аЬ и с!г. Первый, аЪ., равен отношению максимальных концентраций N^2 в обоих полушариях. Второй, ёг, характеризует высотный размер области профиля, в пределах которой концентрация в сопряженном полушарии отличается от концентрации в полушарии передатчика.

В модель распределения концентрации в магнитосфере включены такие элементы, как главный ионосферный провал и плазмопауза. Данные элементы учитываются множителями Fth и Fpp так, чтобы

^е — ^ефон ' f th ' ^рр

Диапазон изменения каждого модельного параметра div, ah и dr задавался в соответствии с экспериментальными данными. Параметры главного ионосферного провала (Lth - L-оболочка его центра, ath - коэффициент глубины), где L- широта в геомагнитных координатах, и плазмопаузы ( Lpp - положение плазмопаузы; L- оболочка плазмопаузы) соответствуют возмущенным условиям ( Lth, Lpp = 3,2- 3,6; ath = 0,6- 0,9).

В параграфе 3.3 описывается метод расчета траекторий радиоволн, основанный на традиционном методе ray tracing в версии [29]. Для

определения L-оболочек точек наблюдения волн Lk и времен распространения х

необходимо задать положение источника и углы излучения волн.

В подпараграфе 3.3.1 детализируется дисперсионное уравнение для волн в холодной плазме. Это дает нам возможность ограничиться изложением конкретных алгоритмов, используемых в методах расчета распространения средних радиоволн. Данные алгоритмы позволяют вычислять показатели преломления и поглощения с учетом ионов и соударений частиц.

В подпараграфе 3.3.2 рассматривается уравнение луча. Исходный постулат - в неоднородных средах практически единственным приближенным методом расчета волновых полей (лучей, фаз, амплитуд) является геометрическая оптика. Уравнение луча в методе геометрической оптики можно получить двумя

способами, один из которых основан на уравнении Гамильтона и понятии эйконала. Второй способ основан на канонических уравнениях принципа Ферма и является более сложным. Эта сложность преодолена в работе [47], в которой выведены уравнения луча в самом общем виде для произвольных криволинейных координат. Здесь требуется численное интегрирование систем дифференциальных уравнений. Показатель преломления, частные производные от него, входящие в уравнения луча, модель среды определяются в соответствии с алгоритмами, описанными в параграфах 3.2 и 3.3.1. Из уравнений луча представляется возможным определять конфигурацию лучей для любого дисперсионного уравнения. Метод интегрирования уравнений луча, разработанный в [47], применим к распространению волн в ионосфере и магнитосфере.

В подпараграфе 3.3.3 приведено описание программы расчета траекторий волн. Сами расчеты производятся численным интегрированием уравнений луча методами Рунге-Кутта (запускающая процедура) и процедурой Адамса, в которой вычисляются значения времени группового запаздывания и фазы. Выходными данными являются следующие параметры: координаты точки траектории, показатель преломления мод, время группового запаздывания, угол волновой нормали с вертикалью, угол волновой нормали с вектором магнитного поля, Ь-оболочка в данной точке траектории и амплитудные коэффициенты. Задавая уровень солнечной и геомагнитной активности, Ь-оболочку старта волны и ее частоту, с помощью данной программы можно рассчитать характеристики траекторий средних радиоволн.

В параграфе 3.4 методом численного моделирования исследовались три механизма: распространение волн в верхней ионосфере, кругосветное

распространение СВ и магнитосферное распространение. Выбор наиболее вероятного механизма основан на сравнении измеренных и рассчитанных значений групповых задержек с привлечением информации о поведении других характеристик.

В подпараграфе 3.4.1 рассмотрен первый механизм - распространение с отражением волн от верхней ионосферы. Здесь О-мода (обыкновенная волна) превращается в Х-моду (необыкновенная волна) на высотах Ь<ЬП1ахР2, затем

распространяется в верхней ионосфере (Ь>1ттахР2), отражается в данной области и возвращается назад. Вблизи ЬтахР2 теперь уже Х-мода конвертирует в О-моду и достигает Земли.

В подпараграфе 3.4.2 анализируется второй механизм - кругосветное распространение. Расчеты показывают возможность проникновения волн в сопряженное полушарие. Там волна может отразиться, вернуться к передатчику и, повторив этот процесс несколько раз, набрать большую задержку.

В подпараграфе 3.4.3 рассмотрен третий механизм - магнитосферное распространение, то есть прохождение волн в сопряженное полушарие и обратно через магнитосферу. Согласно расчетам распространение волн в сопряженную область и их отражение в ней становится маловероятным для отношения положений плазмопаузы и провала (ДЬ) Ьрр - Ць> 0,3 и совсем невероятным для

этого диапазона волн при Ьрр<Ь(Ь. Наиболее благоприятные условия распространения создаются умеренной фоновой плазмой, для ограниченных положений провала и передатчика (ДЬ = 0,1), и умеренно глубоких провалов.

В подпараграфе 3.4.4 освещается вопрос выбора механизма

распространения с точки зрения имеющихся экспериментальных данных групповых задержек т, локализации точки наблюдения Ьк, поглощения и

доплеровских сдвигов.

Первый механизм дает групповые задержки в широком диапазоне, в том числе и равные экспериментальным, но измеренные значения лежат в узком диапазоне. Кроме того, волна может испытать большое ослабление в результате двух конверсий из О-моды в Х-моду и обратно. Это находится в противоречии с измеренными малыми значениями ослабления.

Второй механизм обеспечивает Ьк и Ь1г и малое ослабление с постоянной

задержкой 0,25с, но это значение меньше экспериментального.

Третий механизм характеризуется тем, что здесь волна может вернуться к передатчику из сопряженного полушария в двух случаях: при отражении волны от поверхности Земли и при отражении от ионосферы. Если выбираем первый случай, то измеренные значения должны сравниваться с величинами 2т. Расчеты показывают, что величина 2т для всех минимальных задержек больше измеренных значений. Следовательно, волна должна отражаться от сопряженной ионосферы, что и подтверждается сравнением расчетных и экспериментальных значений т. И только второй случай необходимо использовать для объяснения экспериментальных значений.

В параграфе 3.5 сформулированы основные результаты главы.

Четвертая глава посвящена анализу поведения характеристик распространяющихся в магнитосфере средних волн на основе модельных расчетов.

В параграфе 4.1 подчеркивается важность вопросов волноводного

з 28 ;:

распространения волн и определения условий, при которых возможна сопряженность областей излучения и приема.

В параграфе 4.2 показывается, что эксперимент по волноводному распространению СВ требует детального анализа условий захвата и удержания волн в канале. Известно [29], что критерии захвата волн в геомагнитные волноводы и удержание их там можно получить на основе анализа характера изменения угла у (между волновым вектором к и вектором Во) вдоль траектории луча. Для СВ расчетами получено, что поведение угла V}/ определяется конкуренцией градиентов электронной концентрации 1Че и направлением магнитного поля Во. Рассмотрено несколько ситуаций: два случая утечки волн из волновода в районе экватора, когда градиенты ГЧе недостаточно велики, чтобы удержать волны; случай, когда происходит увеличение амплитуды осцилляции угла ц) и утечка из канала после прохождения экваториальной плоскости. Последним рассмотрен случай полного волноводного распространения и выхода волн в сопряженную точку. Условия захвата и удержания волн в канале получены в виде ограничений на глубину главного ионосферного провала.

В параграфе 4.3 основное внимание уделено расчетам, которые выполнялись для спокойных геомагнитных условий и для более высоких Ь-оболочек передатчика в отличие от рассмотренных в главе 3. Получено, что характер прохождения зависит как от концентрации плазмы, так и от положений провала, плазмопаузы и передатчика.

В подпараграфе 4.3.1 рассмотрена зависимость прохождения волны от величины концентрации плазмы. Найдено, что разница значений ^2 - ттГ0Р2 (где 1Г0Р2 - критическая частота слоя Р2 вне провала, а пппГ0Р2 - минимальное

значение в центре провала) является ориентировочной оценкой диапазона проходящих в сопряженное полушарие волн.

В подпараграфе 4.3.2 анализируется зависимость прохождения волн от положения плазмопаузы. Расчеты показали, что для спокойных условий волноводное распространение волн и их прохождение в сопряженное полушарие возможно и что сопряженность обеспечивается близостью положений передатчика и провала.

В параграфе 4.4 главное внимание уделяется диапазону частот проходящих волн. Согласно расчетам во время возмущенных условий диапазон частот захватываемых в канал волн узок: для сНу = 7,8 это 1,5 МГц<1Г<1,8 МГц, для сНу 5,0 - 1,4 МГцсР<2,3 МГц, для сЦу = 3,5 - 1,5 МГц<£<2,8 МГц. Диапазон частот, обеспечивающих сопряженность, еще меньше. В спокойных условиях наиболее благоприятные условия для прохождения и сопряженности существуют при проекции Ц,. на полярную стенку провала. Размер диапазонов уменьшается при

уменьшении АЬрр и глубины провала.

В параграфе 4.5 сформулированы выводы главы.

В разделе Заключение приведены основные результаты диссертационной работы.

30 , г;

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Добросельский, Константин Анатольевич

4.5. Выводы по главе 4

1. Методом численного моделирования процесса распространения показано, что сигналы в диапазоне частот 1,5-7 МГц обладают свойством волноводного распространения, обеспечиваемым наличием провала и плазмопаузы, причем не только для возмущенных, но и спокойных периодов. Условия захвата и удержания волн в канале выражаются в виде соотношения для коэффициента глубины провала ath > 3 d/L- /©ДХ), где d = L - Lth, X©,5,X) функция кошироты 0, угла "старта" волны 5 и параметра X = fNe2/ f2. Наилучшие условия прохождения и сопряженность областей излучения и приема обеспечивается в случае -0,1 < Lth - Ltr < +0,1 и Lpp > Lth.

2. Диапазон частот проходящих волн определяется не только электронной концентрацией, но и относительным положением передатчика, провала и плазмопаузы. Грубая оценка диапазона частот проходящих в сопряженную область волн определяется разностью критических частот фоновой плазмы и провала. Диапазон частот уменьшается при смещении передатчика относительно центра провала, при приближении положения плазмопаузы к положению провала, при уменьшении глубины провала.

3. Полученные результаты свидетельа вуюг об определенных диагностических возможностях средневолновых и более высокочастотных сигналов. В частности, наблюдение сигналов в сопряженной области может дать информацию как о местоположении источника, так и о параметрах провала и плазмопаузы вследствие узости частотного диапазона проходящих волн и малости относительных разностей в положениях передатчика, провала и плазмопаузы. Если использовать измерения времени распространения, то можно получить довольно однозначную информацию об электронной концентрации в провале.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертации.

1. Выявлен и исследован; эффект распространения средних радиоволн (на I частоте 1,8 МГц) в новом волноводном канале - внутри главного ионосферного провала. Волноводное распространение происходит на внешней границе плазмопаузы вдоль силовых линий магнитного поля в сопряженное полушарие и обратно при излучении радиосигналов с поверхности Земли. Анализ энергетических характеристик эхо-сигналов показал, что распространение СВ в магнитосфере происходило практичеки без потерь. Основные потери составляли I

150-170 дБ и были вызваны двойным прохождением волны через ионосферу. I I

2. Во время волноводного распространения СВ необходимо выполнение следующей совокупности геофизических условий: предполуночный сектор местного времени зимнего периода; расположение пункта наблюдения в зоне главного ионосферного провала; возмущенное состояние геомагнитного поля (индекс магнитной активности Кр > 3), когда имеют место магнитосферные суббури с интенсивностью в максимуме 600 - 900 нТ по АЕ-индексу; критические частоты ионосферы не превышает значений порядка 2 МГц.

3. Численное моделирование процесса распространения СВ произведено для модели среды, где учтены распределения концентраций и температур, частоты соударений и характер магнитного поля. Для нахождения параметров распространения использовался метод построения траектории луча (ray tracing). На основе расчетов получено следующее.

Из грех возможных механизмов, а именно, отражение сигналов в верхней ионосфере, кругосветное распрост ранение и магнитосферное распространение обоснованно выбран последний. В отличие от традиционного волноводного распространения волн в волноводах здесь необычным каналом оказался главный ионосферный провал.

Волноводное распространение СВ в магнитосфере возможно для возмущенных и спокойных периодов при следующих условиях: относительное положение передатчика и провала должно быть в пределах А Ь = Ь1Н - Ь1г = 0, ± 0,1; относительное положение провала и плазмопаузы должно быть не более Ьрр = = ЬЛ +(0,1 -г-0,3).

Захват и удержание волн в канале определяются глубиной провала и являются функцией кошироты, угла "старта" волны и плазменной частоты.

Диапазон частот проходящих волн зависит от значения электронной концентрации и относительного положения передатчика, провала и плазмопаузы. Он в первом приближении определяется разностью критических частот фоновой плазмы и провала.

4. Рассмотренное явление волноводного распространения СВ позволило сформулировать ряд диагностических возможностей научного характера:

- на основе мониторинга внешней границы плазмосферы и плазмопаузы (ее положение есть эффективный индекс геофизической активности) реально прогнозирование на несколько часов условий распространения радиоволн;

- анализ эхо-сигналов в сопряженной области дает возможность определять местоположение передатчика, параметры провала и плазмопаузы;

- по измерениям групповых задержек сигналов можно получить сведения об электронной концентрации в главном ионосферном провале.

5. Материалы диссертационных исследований могут быть использованы в следующих задачах.

- Создание нового инструмента (плазмозонда), необходимого в современных исследованиях околоземного пространства и действующего по принципу ионозонда. С его помощью осуществляется изучение механизмов суббурь, ионосферных возмущений, характера распределения электронных профилей, поведения магнитопаузы и т.п.

Организация каналов связи ИСЗ - Земля и ИСЗ - ИСЗ. Первый используется для "сброса" информации с ИСЗ на наземный приемный пункт при расположении их на одной силовой линии, проходящей под сводом плазмопаузы. Второй аналогичен, оба спутника располагаются на одной силовой линии магнитного поля Земли.

- Организация каналов для радиотехнических систем специального назначения, где отпадает необходимость в использовании дорогостоящей аппаратуры кодирования и декодирования информации.