Исследование ионосферно-магнитосферных токовых систем и их воздействия на ионосферные процессы в периоды геомагнитных возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Бархатова, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бархатова, Оксана Михайловна
Введение.
Глава 1.
Магнитосферно-ионосферные электромагнитные процессы в условиях развития и распада кольцевого тока (обзор).
1.1 Симметричная и асимметричная части кольцевого тока на главной фазе и фазе восстановления геомагнитной бури.
1.2 Интенсификация восточного и западного электроджетов в период геомагнитного возмущения.
1.3. Плазмосфера и ее динамика в геомагнитно-возмущенные периоды.
1.4. Взаимодействие ионно-циклотронных волн с холодной плазмой как причина магнитосферных токов обусловленных высыпанием частиц.
1.5. Ионосфера в периоды магнитосферных возмущений.
Глава 2.
Изучение вопросов развития и распада кольцевого тока в условиях магнитосферных бурь.
2.1. Линейная связь симметрии и асимметрии кольцевого тока с восточным и западным электроджетами на главной фазе и фазе восстановления бури.
2.2. Учет параметров солнечного ветра и межпланетного магнитного поля при изучении связи кольцевого тока и авроральных электроджетов.
2.3. Исследование нелинейной связи симметрии и асимметрии кольцевого тока с восточным и западным электроджетами на главной фазе бури.
2.4. Классификационный подход к анализу связи активности авроральных электроджетов и магнитного возмущения на средних и низких широтах в период магнитной бури.
Глава 3.
Исследование влияния дневного и вечернего выступов плазмосферы на асимметрию возмущений магнитного поля Земли.
3.1. Спектральные особенности возмущений геомагнитного поля на меридиональных цепочках станций в периоды существования дневного и вечернего выступов плазмосферы
3.2. Изменения горизонтальной компоненты геомагнитного поля как следствие магнитосферных токов, обусловленных высыпанием частиц в области дневного выступа плазмосферы.
3.3. Пульсации диапазона Рс 4 как признак продольного тока в районе дневного выступа плазмосферы.
Глава 4.
Волновые явления в ионосфере в условиях геомагнитной возмущенности.
4.1. Разработка метода прогнозирования критической частоты ионосферного слоя F
4.2. Учет солнечно-магнитосферных связей в задаче прогноза критической частоты субавроральной ионосферы (HAARP).
4.3. Пространственно-временная корреляция максимальной наблюдаемой частоты (МНЧ) на среднеширотных радиолиниях.
4.4. Результаты сравнительного корреляционного и спектрального анализа динамики МНЧ и индекса АЕ.
4.5 Фазовые и групповые скорости МГВ и сопоставления с МГД моделированием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ионосферно-магнитосферных токовых систем и их воздействия на ионосферные процессы в периоды геомагнитных возмущений»
Одной из современных проблем солнечно-земной физики является изучение магнитосферных токовых систем и их связи с ионосферными токами. До настоящего времени природа этой связи до конца не установлена, однако имеются общепринятые физические представления о ее характере. В первую очередь считается, что асимметричная часть кольцевого тока, которая наиболее развита па главной фазе геомагнитной бури, может частично замыкаться на ионосферные токи в авроральной области - восточный и западный электроджеты. Однако при попытке оценить связь асимметрии кольцевого тока с авроральными электроджетами у исследователей возникают неоднозначные результаты. Это означает, что изучение вопросов о такой связи остается актуальным.
Среди возможных механизмов замыкания асимметричного кольцевого тока часто рассматривают взаимодействие ионно-циклотронных волн с энергичными ионами кольцевого тока. Ионно-циклотронные волны могут возникать благодаря развитию циклотронной неустойчивости в присутствии резкого градиента холодной плазмы, например, на границах плазмосферных выступов. Это может привести к дополнительной изотропизации по питч-углам для ионов кольцевого тока, и их последующему высыпанию вдоль силовых линий в ионосферу. Таким образом может осуществляться связь асимметричного кольцевого тока с авроральными электроджетами. К настоящему времени установлено, что в присутствии резкого градиента холодной плазмы высыпания ионов имеют место, однако не выявлена связь этих высыпаний с асимметрией низкоширотного поля возмущения. Установление этой связи является важной задачей, позволяющей объяснить существование асимметричной части кольцевого тока.
Активация авроральных электроджетов в период развития геомагнитного возмущения приводит к возникновению волновых движений в ионосфере, и, следовательно, изменению ее концентрации. С прикладной точки зрения это означает изменение критической и максимальной наблюдаемой частот. Следовательно, рассмотрение волновых процессов и связанных с ними ионосферных возмущений в условиях повышенной геомагнитной активности имеет и научный, и практический интерес.
Диссертация посвящена анализу системы магнитосфера-ионосфера в периоды геомагнитных бурь. Рассмотрены вопросы замыкания асимметричного кольцевого тока, его связи с авроральными электроджетами, а так же вопросы, посвященные ионосферным последствиям авроральной активности - распространение акустико-гравитационных и магнитогравитационных волн в ионосфере, перемещающиеся ионосферные возмущения, изменение критической и максимальной наблюдаемой частот.
Методы, используемые в исследовании
В представленной диссертации использован набор методов корреляционного исследования — стандартная линейная корреляция исследуемых величин и нелинейная корреляция, вычисленная с помощью искусственных нейронных сетей (ИНС). ИНС являются многофункциональным инструментом, способным решать теоретические и прикладные задачи. В настоящем диссертационном исследовании они применялись для поиска связи между исследуемыми величинами, для осуществления оперативного прогнозирования ионосферных параметров, и для восстановления рядов данных. Использованы ИНС следующих типов: ИНС типа Элмана с алгоритмом обратной связи, ИНС прямой передачи (Feed Forward), ИНС с нечеткой логикой (Fuzzy Logik), классификационная ИНС типа слоя Кохонена. Необходимо отметить, что каждая из указанных сетей была создана для решения конкретной геофизической задачи.
При анализе вариаций геомагнитного поля и вариаций максимальных наблюдаемых частот были использованы методы спектрального анализа: амплитудно-частотный спектр на основе быстрого преобразования Фурье, и динамические спектры - спектрограммы.
Исследование возможности распространения магнитогравитационных волн в ионосфере было проведено с привлечением метода магнитогидродинамического (МГД) моделирования. Моделирование проводилось на основе обезразмеренных классических уравнений магнитной гидродинамики.
Цель работы
Целью представленного диссертационного исследования является установление связи между магнитосферными и ионосферными физическими процессами в периоды геомагнитных возмущений. При этом исследуются ионосферные последствия активации системы магнитосфера-ионосфера в условиях повышенной геомагнитной активности.
Научная новизна
Методами линейного и нелинейного корреляционного анализа установлена связь симметричной и асимметричной частей кольцевого тока с авроральными электроджетами на разных фазах геомагнитной бури. Определены характерные временные задержки в развитии частей кольцевого тока относительно этих электроджетов. На основе проведенного анализа построена эквивалентная трехмерная ионосферно-магнитосферная токовая система, включающая в себя асимметричный кольцевой ток, восточный и западный электроджеты, и токи вдоль силовых линий. Для выявления характерных особенностей в развитии геомагнитного возмущения и их влияния на связь между токовыми системами, была выполнена нейросетевая классификация главных фаз магнитных бурь за несколько лет.
Обнаружена связь вариаций низкоширотного геомагнитного возмущения, определяемого по данным магнитных обсерваторий, с формой плазмопаузы на раннем этапе фазы восстановления бури. Обнаружены отклонения в поведении Н-компонент на магнитных станциях, находящихся под дневным выступом плазмосферы. Результаты спектрального анализа показали, что такое отклонение вызвано высыпанием частиц кольцевого тока вследствие развития циклотронной неустойчивости на границе выступа. Таким образом, проверен и уточнен механизм замыкания асимметричного кольцевого тока на ионосферу. Согласно полученным результатам построена трехмерная токовая система, возникающая в результате развития циклотронной неустойчивости.
Проведено исследование воздействия на ионосферу параметров солнечного ветра и межпланетного магнитного поля методом ИНС, а так же разработана методика прогнозирования критической частоты субавроральной ионосферы на интервалы от 0.5 часа до 2 часов. Определены основные солнечно-магнитосферные параметры, оказывающие наибольшее влияние на изменение критической частоты для дневного и ночного времени суток. Оригинальность предлагаемой методики прогноза заключается в создании ИНС с автоматическим блоком «шлюзования» дополнительных параметров, который позволяет улучшить эффективность прогнозирования критической частоты.
Рассмотрены волновые явления в ионосфере в периоды повышенной геомагнитной активности. Установлено, что перенос ионосферных возмущений из авроральной области к средним широтам возможен не только посредством акустико-гравитационных волн (АГВ), но и с помощью магнитогравитационных возмущений (МГВ). Такой результат получен с помощью спектрального анализа максимальных наблюдаемых частот на трассах наклонного зондирования ионосферы. При этом определены характерные скорости МГВ согласующиеся с соответствующими дисперсионными зависимостями.
Научная и практическая ценность
На основе анализа связи асимметричной части кольцевого тока с авроральными электроджетами построена трехмерная эквивалентная токовая система. Она включает в себя асимметричный кольцевой ток, и восточный и западный электроджеты, которые связаны между собой токами вдоль силовых линий. Построение такой токовой системы позволяет объяснить особенности связи между указанными магнитосферными и ионосферными токовыми системами. Эти системы имеют общий энергетический бюджет, поэтому существует баланс связи асимметричного кольцевого тока с авроральными электроджетами.
Таким образом, предложен новый способ объединения указанных токовых систем, который не противоречит общим физическим представлениям о развитии магнитосферно-ионосферных процессов и результатам, полученным другими исследователями.
Экспериментально подтвержден механизм замыкания асимметричного кольцевого тока, предложенный группой В.Ю. Трахтенгерца. Для этого методами спектрального анализа исследовались вариации на геомагнитных станциях, расположенных в области дневного выступа плазмосферы. Обнаруженное изменение временного хода горизонтальных компонент на этих станциях в присутствии дневного выступа, а так же присутствие в спектрограммах пульсаций диапазона Рс-4 является признаками существования интенсивного продольного тока. Следовательно, в этой области возможно высыпание частиц кольцевого тока в ионосферу, и образование его асимметричной части. Полученные результаты подтверждают гипотезу о существовании трехмерной ионосферно-магнитосферной токовой системы, которая включает в себя асимметричный кольцевой ток и оба авроральных электроджета.
По вариациям максимальной наблюдаемой частоты (МНЧ) на трассах наклонного зондирования ионосферы и сопоставления этих вариаций с авроральной возмущенностью, обнаружены магнитогравитационные волны (МГВ), скорость которых выше скорости акустико-гравитационных, но ниже скорости магнитогидродинамических волн. Существование такого типа волн в ионосфере позволяет объяснить высокие скорости переноса возмущений из авроральной области к средним широтам. Получены дисперсионные кривые для МГВ, а так же проведена оценка скоростей их распространения на основе экспериментальных и теоретических результатов.
В качестве прикладной задачи рассмотрено влияние на критическую частоту субавроральной ионосферы основных солнечно-магнитосферных параметров. Учет этих параметров и предложенный метод «шлюзования» входного пакета данных позволяет с помощью ИНС получить эффективный прогноз критической частоты на субавроральной станции вакопа (нагревный стенд НАДИР) на интервалы от получаса до двух часов. Другим прикладным результатом является разработанная нейросетевая методика восстановления рядов данных по максимальной наблюдаемой частоте на среднеширотных трассах наклонного зондирования ионосферы. Предложенный метод позволяет с высокой точностью восстанавливать значения максимальных наблюдаемых частот с привлечением минимального набора дополнительных параметров.
Экспериментальные данные
В работе использовались следующие экспериментальные данные:
1. Параметры солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, взятые из базы спутника АСЕ [http://cdaweb.gsfc.nasa.gov].
2. Индексы геомагнитной активности Dst, SYM, ASY [http://wdc.kugi.kyoto-u.ac.jp/]
3. Индексы интенсивности авроральных электроджетов АЕ, AU, AL [http://wdc.kugi.kyoto-u.ac.jp/].
4. Критическая частота ионосферного слоя F2 на станции Gakona [http://137.229.36.56/cgi-bin/Catalog.exe?].
5. Интенсивность рентгеновского излучения [http://www.sel.noaa.gov/today.html].
6. Интенсивность ультрафиолетового излучения [http ://www. timed.j huap 1. edu/ scrip ts/mdchome.p 1].
7. Планетарный индекс геомагнитной возмущенности (Кр*10) [http://cdaweb.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/eval2.cgi].
8. Индекс вытянутости геомагнитного хвоста bi [http://www.sel.noaa.gov/ftpmenu/lists/bi.html].
9. Интенсивность свечения ночного неба [http://sd-www.jhuapl.edu/Aurora/ovation/ovationdisplay.html].
10. Ионосферная модель IRI2001 [http://modelweb.gsfc.nasa.gov/models/iri.html].
11. Данные с наземных геомагнитных станций [http://www.wdc.bgs.ac.uk/catalog/master.html; The British Geological Survey; Geological Survey of Sweden].
12. Данные о максимальных наблюдаемых частотах (предоставлены НИРФИ). Положения, выносимые на защиту
1. Построенная трехмерная токовая система «магнитосфера-ионосфера» отражает наблюдаемую связь асимметричной части магнитного поля, которое создается магнитосферным кольцевым током, с магнитным полем, которое генерируется авроральными электроджетами.
2. Обнаруженная дополнительная асимметрия низко широтного поля геомагнитного возмущения в области дневного и вечернего выступов плазмосферы является следствием замыкания асимметричного кольцевого тока на ионосферу, обусловленного высыпанием ионов кольцевого тока
3. Обоснование существования магнитогравитационных волн в среднеширотной ионосфере вызываемых авроральной активностью с учетом дисперсионных зависимостей магнитогравитационных волн для реальной ионосферы.
Краткое содержание глав
Во введении изложены основные задачи, решаемые в диссертационном исследовании.
Первая глава диссертации посвящена обзору отдельных современных направлений солнечно-земной физики. Рассматриваются магнитосферные и ионосферные процессы в условиях повышенной геомагнитной возмущенности, а так же уделяется внимание волновым возмущениям в ионосфере. В первом разделе рассмотрено развитие симметричной и асимметричной частей кольцевого тока на разных фазах развития геомагнитной бури. Особое внимание уделено асимметричному кольцевому току и его пространственному положению. Приведены результаты моделирования кольцевого тока. Во втором разделе отмечается, что магнитная буря является интервалом времени, в течение которого активизируются токовые системы авроральных электроджетов. Здесь подробно изложены результаты исследований связи магнитосферных и ионосферных токовых систем в периоды магнитных бурь. Третий раздел посвящен плазмосфере и ее динамике в геомагнитно-возмущенные периоды. Рассмотрено образование дневного и вечернего выступов плазмосферы, а так же формирование облаков плазмы, отделившейся от вечернего выступа плазмосферы (detached plasma). В четвертом разделе представлен механизм взаимодействия энергичных ионов кольцевого тока с вечерним выступом плазмосферы - развитие циклотронной неустойчивости в этой области, и высыпание энергичных ионов кольцевого тока в конус потерь из-за взаимодействия с ионно-циклотронными волнами. В пятом разделе изложены основные понятия об ионосфере и базовые уравнения для распространения акустико-гравитационных и магнитогравитационных волн. Введены понятия критической и максимальной наблюдаемой частот.
Вторая глава посвящена изучению вопросов развития и распада кольцевого тока в условиях магнитосферных бурь. В первом разделе сформулирована задача установления связи между токовыми системами симметричного и асимметричного кольцевого тока и авроральными электроджетами. На основе выполненного корреляционного исследования между индексами интенсивности кольцевого тока и индексами интенсивности авроральных электроджетов построена трехмерная эквивалентная ионосферно-магнитосферная токовая система. Во втором разделе произведен поиск параметров солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, оказывающих наибольшее влияние на токовые системы кольцевого тока и авроральных электроджетов. В третьем разделе методом искусственных нейронных сетей проверены и расширены результаты, полученные в первом разделе. Установлены временные задержки в развитии магнитосферных и ионосферных возмущений. В четвертом разделе проведена классификация всех исследуемых геомагнитных возмущений для установления характерных особенностей обнаруженной связи между токовыми системами.
Третья глава содержит исследование влияния дневного и вечернего выступов плазмосферы на асимметрию возмущений магнитного поля Земли. В первом разделе рассматриваются спектральные особенности вариаций горизонтальной составляющей геомагнитного поля на двух меридиональных цепочках станций. Первая цепочка находится в области вечернего выступа плазмосферы, а вторая цепочка - в области дневного выступа. Во втором разделе проводится сопоставление временного хода горизонтальных компонент на станциях, принадлежащих и не принадлежащих дневному выступу плазмосферы. На основании полученных результатов формулируется вывод о наличии высыпаний частиц кольцевого тока в области выступа. В третьем разделе проводится анализ динамических спектров горизонтальных компонент на наземных геомагнитных станциях, находящихся внутри и за пределами дневного выступа плазмосферы. Основным результатом является обнаружение пульсаций диапазона Рс-4 в вариациях Н-компоненты на станциях, принадлежащих выступу.
Четвертая глава посвящена изучению волновых процессов в ионосфере, а так же рассмотрению критических и максимальных наблюдаемых частот ионосферного слоя Р2 в возмущенные и невозмущенные периоды. В первом разделе, в качестве прикладной задачи, разработан оригинальный метод прогнозирования критической частоты на интервалы от получаса до двух часов с помощью искусственной нейронной сети типа Элмана. Во втором разделе исследуется поведение критической частоты субавроральной ионосферы на станции вакопа и ее зависимости от солнечно-магнитосферных параметров в ночное и дневное время. В третьем разделе исследуется пространственно-временная корреляция максимальных наблюдаемых частот (МНЧ) на среднеширотных трассах наклонного зондирования ионосферы. Анализ вариаций коэффициентов корреляции позволил обнаружить на этих трассах перемещающиеся ионосферные возмущения и оценить их периоды и скорости. В качестве прикладной задачи проведено восстановление рядов данных МНЧ на одной из трасс по данным об МНЧ на другой трассе. В четвертом разделе проводится исследование связи МНЧ на трассах наклонного зондирования ионосферы с авроральной активностью, характеризуемой индексом АЕ. Обнаружено, что возмущения авроральных электроджетов находят свое отражение в МНЧ на всех исследуемых трассах. Пятый раздел посвящен обнаружению магнитогравитационных (МГВ) волн по результатам спектрального анализа МНЧ на трассах наклонного зондирования. Проведена экспериментальная оценка скоростей распространяющихся МГВ. В шестом разделе проведено магнитогидродинамическое (МГД) моделирование распространения возмущений в ионосферной плазме. Согласно теоретическим расчетам, построены дисперсионные кривые для МГВ. Так же выполнено сопоставление полученных расчетами частот и скоростей МГВ с экспериментальными значениями, полученными в четвертом разделе, и результатами МГД моделирования.
В заключении представленного диссертационного исследования приведены основные результаты и выводы проведенной работы.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Бархатова, Оксана Михайловна
Выводы по главе 3:
В представленной главе рассмотрено влияние дневного и вечернего выступов плазмосферы на асимметрию и амплитудно-частотные характеристики возмущений наземного геомагнитного поля. В результате проведенного исследования установлено:
1. Развитие плазмосферных выступов в периоды повышенной магнитной возмущенности может быть замечено на поверхности Земли как увеличение интенсивности ряда спектральных составляющих в диапазоне геомагнитных пульсаций.
2. Пространственная локализация дневного выступа плазмосферы позволяет провести сопоставление временного хода горизонтальной составляющей на станциях, находящихся на магнитных линиях, соответствующих этому выступу и станциях, находящихся за его пределами. Установлено, что при входе магнитных станций в область дневного выступа, наблюдается провал в горизонтальной составляющей геомагнитного поля. Это может быть связано с формированием дополнительного тока вдоль силовых линий.
3. Проведен сравнительный анализ динамических амплитудно-частотных спектров Н-компонент для станций, находящихся в области дневного выступа плазмосферы и станций, находящихся за его пределами. При входе магнитных станций в область дневного выступа плазмосферы обнаружены всплески интенсивности частот в диапазоне геомагнитных пульсаций. В том числе, обнаружено присутствие пульсаций диапазона Рс4, что является косвенным признаком интенсивного продольного тока в этой области.
Глава 4
Волновые явления в ионосфере в условиях геомагнитной возмущенности
В данной главе изучается возможность прогнозирования критической частоты слоя F2 (fkp) субавроральной ионосферы с учетом сведений о ключевых солнечно-магнитосферных параметрах. Для этого применена нейросетевая методика и использованы оригинальные данные вертикального зондирования, полученные на высокоширотной (ВШ) станции Gakona (Аляска), расположенной рядом с нагревным стендом HAARP. Геомагнитные координаты субавроральной станции Gakona: 63.54° MLat, 265.69° MLong, географические - 62.39° NLat, 214.87° Elong (LT=UT-9h).
Особенность расположения станции Gakona в том, что она находится в окрестности плазменного кольца - области повышенной ионизации, которая образуется благодаря высыпанию низкоэнергичных электронов. На экваториальной границе кольца находится область пониженной ионизации, называемой главным ионосферным провалом (ГИП) [Колесник и др., 2001; Mikhailov et al., 1998; Yokoyama et al., 1998]. Следовательно, от расположения кольца и ГИП зависит характер распределения ионизации по широте. Согласно многочисленным наблюдениям, положение этих структур определяется параметрами солнечного ветра (ПСВ), параметрами межпланетного магнитного поля (ММП) и уровнем магнитосферной возмущенности, описываемым индексом планетарным магнитной активности Кр. Экваториальная граница кольца днем (10-12 LT) определяется скоростью солнечного ветра Ф = 85.9° -0.026- V(km/с) [Ahmed and Sagalin, 1973], а ночью (00 LT) - планетарным индексом Ф = 65.3° -2.3Кр [Andrews and Thomas, 1969]. Ориентация ММП также находит свое проявление в особенностях смещения областей повышенной ионизации в субавроральных районах. Появление в ММП наиболее геоэффективной компоненты Bz в периоды своих отрицательных значений ведет к увеличению максимальной электронной концентрации слоя F2 на широтах 65-67° , что обусловлено смещением дневного каспа на низкие широты вблизи полудня. Наличие компоненты By проявляется в эффекте смещения высыпаний ближе к северному полюсу вечером для By > 0 и к такому же смещению утром для By < 0. В южном полушарии соотношение обратное. Существование компоненты Вх во время своего направления от Солнца увеличивает поток частиц в северных полярных областях на два порядка по сравнению со случаями, когда Вх направлена к Солнцу [Саап, 1980]. Упомянутые выше ПСВ и ММП положены в основу выполняемого нейросетевого прогнозирования критической частоты ионосферного слоя F2.
В качестве дополнительных входных величин для нейросетевых экспериментов могут использоваться непрямые характеристики солнечно-магнитосферных связей. В работе [Newell et al., 2001] сообщается об обнаружении высокой корреляции (R=0.84) между данными по энергии высыпающихся частиц в полярной области, данными о размере полярной шапки и индексом вытянутости b2i геомагнитного хвоста Земли. Корреляция между яркостью авроральной зоны и индексом b2i достигает значений 0.72. Известно, что отношения интенсивностей свечения неба 1(6300) на длине волны 6300 и 1(4278) на длине волны 4278 : Il-I(6300)/I(4278), а также интенсивностей 1(5577) на длине волны 5577 и 1(6300): I2=I(5577)/I(6300) характеризуют энергию высыпающихся частиц, участвующих в ионизации [Judge, 1972]. В связи с этим, на основе анализа яркости ночного неба над станцией Gakona [http://www.gedds.alaska.edu/PKRMSP], были вычислены выше упомянутые отношения интенсивностей свечения.
Таким образом, отношения II и 12, данные об индексе b2i, а также другие солнечно-магнитосферные параметры выбирались исходя из общепринятых представлений об ионосферно-магнитосферных физических процессах в полярной ионосфере. Все они были использованы в качестве дополнительных параметров в экспериментах по прогнозированию критической частоты.
4.1. Разработка метода прогнозирования критической частоты ионосферного слоя F2
Характерной особенностью высокоширотной ионосферы является то, что, после прекращения действия остаточной ионизации, ионосферные слои существенно истощаются и в ночное время суток могут поддерживаться лишь за счет диффузии плазмы из внешней ионосферы и эпизодических высыпаний частиц. Именно резкое ослабление концентрации слоя с учетом технического ограничения по перестраиваемой частоте ведет к частичному отсутствию данных вертикального зондирования ионосферы в местную ночь. Ввиду того, что нелинейные (метод ИНС) корреляционные исследования возможны только при работе с непрерывным потоком данных, возникает необходимость заполнить пробелы в изучаемой последовательности. В настоящем исследовании устранение пробелов осуществлялось двумя методами: 1. методом интерполяции данных по критической частоте кубическим сплайном; 2. восполнением попущенных экспериментальных данных с помощью ионосферной модели IRI-2001 [http://modelweb.gsfc.nasa.gov/index.html] (рис. 4.1.1). fKp, МГц 20 -23 октября2005 оригинальные оригинальные оригинальные данныеданные + splineданные +Ш1
Рис. 4.1.1. Сравнение данных, интерполированных различными методами. Маркерами отмечены оригинальные значения критической частоты со станции Gakona, тонкая линия соответствует значениям, интерполированным методом кубического сплайна, жирная линия - значениям, интерполированным с помощью ионосферной модели IRI.
Анализ связи изменений критической частоты слоя F2 субавроральной ионосферы с ключевыми солнечно-магнитосферными параметрами и возможностей прогнозирования проводился на интервале с 20 октября по 5 ноября 2005 г. с отдельным рассмотрением дневных и ночных участков. Продолжительность такого интервала достаточна для обучения нейросети и дальнейшей проверки эффективности выполняемого ей прогноза. Для разделения суточного интервала на дневной и ночной участки была определена продолжительность ночи над станцией Gakona на высоте 250 км с момента захода по момент восхода по солнечному зенитному углу. Установлено, что с 20.10 по 05.11 на поверхности Земли (h = 0 км) на станции Gakona продолжительность ночи составляет в среднем 15,5 часов (01.45-17.15 UT), а на высоте 250 км - порядка 11 часов. Поскольку при подъеме на высоту 250 км продолжительность ночного интервала сокращается на 4 часа, то дневной участок принят в интервале 14.45-4.00 UT (05.45-19.00 MLT) и ночной участок - в интервале 04.15-14.30 UT (19.15-05.30 MLT).
Причинно-следственные связи, моделируемые нейросетью для высокоширотной ионосферы, существенно отличаются от аналогичных процессов в ионосфере средних широт. Это обусловлено структурными особенностями высокоширотной ионосферы и комплексом процессов обеспечивающих ее ионизацию, в котором следует различать
103 дневные и ночные особенности. Это потребовало существенного изменения архитектуры ИНС в части формирования вектора входных данных по сравнению с ИНС, прогнозирующей параметры среднеширотной ионосферы [ВагкЬа1.оу е! а1., 2004]. Кроме того, для численных экспериментов настоящей работы была создана двухслойная рекуррентная сеть Элмана [Круглов и Борисов, 2000] с увеличенным числом связей за счет подачи на второй скрытый слой входного массива данных (Рис. 2). Увеличение количества скрытых слоев позволило получить достаточную разветвленность сети и многоступенчатость внутренней нелинейной памяти.
Входной Блок Входной вектор "шлюзования" слой
Два скрытых слоя по 4 нейрона
Выходной нейрон О
Рис. 4.1.2. Архитектура сети Элмана, использованная в работе
Непосредственное прогнозирование критической частоты на дневных и ночных участках потребовало разработать оригинальный метод «шлюзования» входных данных, который заключается в создании единого входного пакета данных. «Шлюз» в этом случае представляет собой своеобразный ключ, который позволяет при прогнозировании дневных участков использовать из входного массива только «дневные» параметры, не привлекая «ночных». Аналогично при прогнозировании ночных участков, подключаются только «ночные» параметры. Солнечно-магнитосферные параметры были разделены на группы для дневных и ночных участков, исходя из физических представлений о процессах, проходящих в субавроральной ионосфере. Данные о ПСВ и ММП, компонентах геомагнитного поля и индексах БУМ и АБУ считались одинаково эффективными как для дневных, так и для ночных участков. Данные о рентгеновском и ультрафиолетовом излучении, а также солнечном зенитном угле были отнесены к дневным параметрам, а данные о высыпаниях низкоэнергичных частиц, величине индексов Кр и Ы - к ночным. Разработанный «шлюз» в дневные интервалы времени подключал дневные солнечно-магнитосферные параметры, не привлекая ночных, а в ночные интервалы времени - ночные параметры, а дневные при этом отключались. Такая конфигурация нейронной сети позволяла осуществлять прогнозирование всего суточного интервала с привлечением различных физических параметров отдельно для дневного и ночного прогноза.
Созданная таким образом нейронная сеть применялась для постановки экспериментов по прогнозированию критической частоты ионосферного слоя F2 на интервалы времени от 30 минут до 2 часов на полный суточный интервал. Для реализации метода ИНС использовался специализированный пакет Neural Network Toolbox, являющийся прикладным математическим расширением системы MATLAB 6 [Дьяконов и Круглов, 2001].
4.2. Учет солнечно-магнитосферных связей в задаче прогноза критической частоты субавроральной ионосферы (HAARP)
Эксперимент по прогнозированию последовательности критической частоты ионосферного слоя F2 интерполированной методом кубического сплайна для устранения пробелов в записях проводился в несколько этапов. Первый численный эксперимент был направлен на выполнение прогноза только по предыстории процесса. Обучающая последовательность содержала 2 параметра - последовательность fkp(t) и ее первую производную df (/) / dt. Привлечение первой производной от критической частоты позволяет учесть ее нерегулярные изменения и, следовательно, повысить качество прогноза. Результаты численных экспериментов демонстрируют эффективность прогноза РЕ (определение см. [Barkhatov et al., 2004]) до 92%. Это свидетельствует о приемлемом качестве прогноза, но его эффективность заметно снижается при увеличении времени прогнозирования. Для прогноза на 3 часа эффективность составляет всего 33,12%. Увеличение качества прогноза может быть достигнуто путем привлечения различных солнечно-магнитосферных параметров отдельно для дневных и ночных участков.
Второй эксперимент проводился с привлечением различных солнечно-магнитосферных параметров для дневного и ночного времени суток и с учетом установленного ранее (с помощью той же ИНС) времени опережения на развитие магнитосферно-ионосферного физического процесса для каждого из них. Перечень параметров и соответствующие времена опережения представлены в Таблице 1. Для остальных солнечно-магнитосферных параметров, используемых в нейросетевых экспериментах, время опережения считалось равным нулю.
Заключение
Настоящая диссертация посвящена исследованию связи магнитосферных и ионосферных токовых систем на разных фазах развития геомагнитной бури, выяснению вопросов замыкания асимметричной части кольцевого тока на ионосферу, а так же ионосферным последствиям активации авроральных токовых систем - волновым явлениям в ионосфере. В качестве прикладных результатов в диссертации представлены методы прогнозирования критической частоты ионосферного слоя Р2 в субавроральной зоне, и методика восстановления рядов данных по максимальной наблюдаемой частоте на среднеширотных трассах наклонного зондирования ионосферы. Основная цель работы заключается в установлении общей связи магнитосферных и ионосферных токовых систем в периоды повышенной геомагнитной возмущенности, при этом особое внимание уделяется вопросам генерации и переноса волновых возмущений в ионосфере.
Перечислим основные результаты предлагаемого диссертационного исследования, и положения, выносимые на защиту:
1. Установлено наличие корреляционной связи между интенсификацией авроральных и среднеширотных токовых систем. Обнаружено, что в период главной фазы геомагнитной бури асимметричная часть кольцевого тока имеет связь с обоими электроджетами и развивается с ними синхронно. Временной сдвиг в развитии симметричного кольцевого тока относительно восточного электроджета составляет порядка получаса, и относительно западного электроджета - порядка одного часа. Результаты статистического анализа коэффициентов линейной корреляции между асимметричным кольцевым током и восточным и западным электроджетами на главной фазе геомагнитной бури демонстрируют связь асимметрии с обоими электроджетами. По результатам анализа этой связи построена трехмерная ионосферно-магнитосферная токовая система, которая включает в себя асимметричный кольцевой ток, восточный и западный электроджеты, и токи вдоль силовых линий. Разработан классификационный подход, который позволяет установить общие закономерности протекания ионосферно-магнитосферных процессов на главной фазе геомагнитной бури с точки зрения их динамики и энергетической составляющей. На защиту выносится: Построенная трехмерная токовая система «магнитосфера-ионосфера» отражает наблюдаемую связь асимметричной части магнитного поля, которое создается магнитосферным кольцевым током, с магнитным полем, которое генерируется авроральными электроджетами.
2. Установлено, что развитие плазмосферных выступов в периоды повышенной магнитной возмугценности может быть замечено на поверхности Земли как увеличение интенсивности ряда спектральных составляющих в диапазоне геомагнитных пульсаций. Пространственная локализация дневного выступа плазмосферы позволила провести сопоставление временного хода горизонтальной составляющей на станциях, находящихся на магнитных линиях, соответствующих этому выступу и станциях, находящихся за его пределами. Согласно результатам проведенных исследований, при входе магнитных станций в область дневного выступа, наблюдается провал в горизонтальной составляющей геомагнитного поля. Это может быть связано с формированием дополнительного тока вдоль силовых линий. Проведен сравнительный анализ динамических амплитудно-частотных спектров Н-компонент для станций, находящихся в области дневного выступа плазмосферы и станций, находящихся за его пределами. При входе магнитных станций в область дневного выступа плазмосферы обнаружены всплески интенсивности частот в диапазоне геомагнитных пульсаций. В том числе, обнаружено присутствие пульсаций диапазона Рс4, что является косвенным признаком интенсивного продольного тока в этой области.
На защиту выносится: Обнаруженная дополнительная асимметрия низкоширотного поля геомагнитного возмущения в области дневного и вечернего выступов плазмосферы является следствием замыкания асимметричного кольцевого тока на ионосферу, обусловленного высыпанием ионов кольцевого тока.
3. В результате сравнительного, корреляционного и спектрального исследований динамики МНЧ и вариаций индекса авроральной активности АЕ, обнаружены волновые возмущения со скоростями, превышающими скорости распространения АГВ в ионосфере. Такие случаи могут быть связаны с переносом авроральных возмущений до точек отражения трасс наклонного зондирования ионосферы посредством МГВ. Сопоставление результатов численного МГД моделирования показывает, что возмущения всех параметров среды проявляются значительнее именно при задании начального возмущения продольного магнитного поля. Это может означать, что в среде, близкой к ионосфере, даже незначительные возмущения магнитного поля, вызванные, например, нестабильностью авроральных электроджетов, могут успешно распространяться к средним широтам на расстояния до 2000-3000 км. Кроме того, в такой среде перенос возмущений магнитного поля является более предпочтительным по сравнению с возмущением плотности. Следовательно, распространение МГВ от авроральных источников в сторону средних широт является возможным. Получены дисперсионные кривые МГВ, благодаря которым возможна оценка частот и скоростей их распространения, а так же сопоставление оцененных величин с экспериментально полученными значениями. Согласно рассчитанным дисперсионным кривым МГВ возможен перенос возмущений на частоте со «(1-2)-Ю-4 Гц и распространяющихся со скоростями 2000-5000 м-с"1. Экспериментальная и теоретическая оценки скоростей переноса МГВ в ионосфере для случая горизонтального распространения дают значения одного порядка.
На защиту выносится: Обоснование существования магнитогравитационных волн в среднеширотной ионосфере вызываемых авроральной активностью с учетом дисперсионных зависимостей магнитогравитационных волн для реальной ионосферы.
Степень достоверности полученных результатов
Результаты, изложенные в предлагаемой диссертационной работе, согласуются с данными существующих экспериментальных наблюдений. Их сопоставление с аналитическими и численными исследованиями других авторов показали, что выводы настоящей работы дополняют и уточняют эти исследования. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в рецензируемых научных журналах «Геомагнетизм и аэрономия» и «Известия ВУЗов - Радиофизика», а также были представлены на Российских и Международных конференциях и Научных семинарах НИРФИ, ИЗМИР АН, ПГИ КНЦ РАН.
Личный вклад соискателя
Автор принимала непосредственное участие в постановке задач и выборе методов их решения, в получении и анализе результатов, а также в их интерпретации. Автором проведены все численные эксперименты, представленные в диссертации, выполненные с использованием самостоятельно разработанных компьютерных программ.
Благодарности
Исследование современных научных проблем, получение и интерпретация результатов, представленных в настоящей диссертации, было выполнено под профессиональным и исчерпывающим руководством моего Учителя, доктора физико-математических наук, профессора Николая Александровича Бархатова. Несколько лет активной научной деятельности по изучению современных проблем солнечно-земной физики позволили автору перенять у профессора Бархатова основные принципы научной работы, знания и опыт, за что выражаю ему глубокую благодарность.
За постоянную поддержку моей работы выражаю благодарность моему официальному научному руководителю, заведующему сектором НИРФИ доктору физико-математических наук Валерию Павловичу Урядову. Благодарю моих соавторов Левитина Анатолия Ефимовича, Беспалова Петра Алексеевича, Григорьева Геннадия Ивановича за интеллектуальное участие в моей работе, полезные дискуссии и советы. Благодарю Людмилу Ивановну Громову и коллектив лаборатории магнитосферных возмущений ИЗМИР АН за помощь в получении и обработке геофизических данных, а так же сотрудников Научно-исследовательской лаборатории Физики Солнечно-Земных связей Нижегородского Государственного Педагогического Университета за дружескую помощь и поддержку в решении ряда научных задач.
Признательна Вадиму Федоровичу и Валентине Кузьминичне Церковнюкам за участие в моей судьбе.
Список работ по теме диссертации
1. Barkhatov N.A., Levitin А.Е., Tserkovniuk О.М. Analysis of connection of indexes SYM, ASY of the ring current magnetic field with indexes AE (AU, AL). Abstracts of 29 Annual Seminar "Physics of auroral phenomena", Apatity, 27 February-3 March 2006, PGIKSC RAS, P.21
2. Barkhatov N.A., Levitin A.E., Tserkovniuk O.M. "Connection of geomagnetic indexes SYM, ASY with polar indexes AE (AU, AL) on different phases of a geomagnetic storm". Abstracts of COSPAR SCIENTIFIC ASSEMBLY, Beijing, China, 16 - 23 July 2006. Session D3.2, A-00875
3. Barkhatov N.A., Levitin A.E., Tserkovnuk O.M. The Analysis of relationship between Magnetic Field Global indices (SYM, ASY) and auroral electrojet Indices (AU, AL) at the account of Parameters of a Solar Wind and an Interplanetary Magnetic Field. Abstracts of 30 Annual Seminar "Physics of auroral phenomena", Apatity, 27 February-2 March 2007, PGI KSC RAS, P. 15
4. Barkhatov N.A., Levitin A.E., Tserkovniuk O.M. Analysis of connection of indexes SYM, ASY of the ring current magnetic field with indexes AE (AU, AL). Proceedings of 29 Annual Seminar "Physics of auroral phenomena", Apatity, 2007, PGI KSC RAS, P. 17
5. Barkhatov N.A., Levitin A.E., Tserkovnuk O.M. Influence of Solar Wind Parameters and Interplanetary Magnetic Field on Global and Polar Indices of Geomagnetic Activity during Geomagnetic Storms. Geophysical Research Abstracts, Vol. 9, 05662, 2007, SRef-ED: 1607-7962/gra/EGU2007-A-05662, European Geosciences Union, General Assembly 2007, Vienna, Austria, 15-20 April 2007
6. Бархатова O.M., Смирнова A.C., Улыбина Р.И., Бархатов Н.А., Урядов В.П. Учет солнечно-магнитосферных связей в задаче прогноза параметров субавроральной ионосферы. Тезисы докладов 11 Пулковской международной конференции по физике Солнца: Физическая природа солнечной активности и прогнозирование ее геофизических проявлений. ГАО РАН, Пулково, Санкт-Петербург, 2-7 июля 2007, С. 20
7. Barkhatov N.A., Levitin A.E., Tserkovnuk O.M. The analysis of the relationship between Magnetic Field Global Indices (SYM, ASY) and Auroral Electrojet Indices (AU, AL) under the account of Parameters of a Solar Wind and an Interplanetary Magnetic Field. "Physics of Auroral Phenomena", Proc. XXX Annual Seminar, Apatity, Kola Science Centre, Russian Academy of Science, 2007, P. 13 - 16
8. Бархатов H.A., Левитин A.E., Церковнюк O.M. Анализ связи индексов, характеризующих симметричный SYM и асимметричный ASY кольцевой ток, с индексами активности авроральных электроструй АЕ (AU, AL). Геомагнетизм и аэрономия, Т.48, №4, с. 520-525, 2008
9. Barkhatova О.М., Levitin А.Е. Neural networks technique of layer F2 critical frequency forecasting above station Gakona (HAARP) at the account of near-Earth space parameters and geomagnetic disturbance. Abstracts of 31 Annual Seminar "Physics of auroral phenomena", Apatity, 26 -29 February 2008, PGIKSC RAS, P. 11-12
10. Barkhatova O.M., Revunov S.E., Barkhatov N.A., Levitin A.E. Nonlinear connection of global and polar current systems on the main phase of a geomagnetic storm. Abstracts of 31 Annual Seminar "Physics of auroral phenomena", Apatity, 26 -29 February 2008, PGI KSC RAS, P. 17-18
11. Бархатов H.A., Бархатова O.M., Ревунов C.E. 101 задача с подробными решениями для курса «Электродинамика с элементами релятивистских формулировок» Учебно-методическое пособие. Н.Новгород: НГПУ, 2007, 104 с.
12. Бархатова О.М., Урядов В.П., Вертоградов Г.Г., Вертоградов В.Г. О пространственно-временной корреляции максимальной наблюдаемой частоты на среднеширотных радиолиниях. Труды всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн (РРВ-22), Ростов-на-Дону - п. Лоо, 22-26 сентября 2008, Т.2, С. 163-166
13. О. Barkhatova, V. Uryadov, G. Vertogradov, V. Vertogradov Short-term forecasting of the maximum observed frequency on middle-latitude paths of oblique ionospheric sounding, Geophysical Research Abstracts, Vol. 10, EGU2008-A-00000, 2008
14. Barkhatova O.M., Revunov S.E., Barkhatov N.A., Levitin A.E. «Polar current systems at the main phase of a geomagnetic storm» «Physics of Auroral Phenomena», Proc. XXXI Annual Seminar, Apatity, Kola Science Centre, Russian Academy of Science, 2008, P. 13 - 16
15. Barkhatova O.M., Levitin A.E. «Neural networks technique of layer F2 critical frequency forecasting above station Gakona (HAARP) at the account of near-earth space parameters and geomagnetic disturbance», Proc. XXXI Annual Seminar, Apatity, Kola Science Centre, Russian Academy of Science, 2008, P. 137 - 140
16. O.M. Barkhatova, N.A. Barkhatov, G.I. Grigor'ev «Display of magnetogravitation waves caused by polar instability, in traveling ionospheric disturbances», Abstracts of 32 Annual Seminar "Physics of auroral phenomena", Apatity, 3 - 6 March 2009, PGIKSC RAS, P.51-52
17. O.M. Barkhatova, P.A. Bespalov, A.E. Levitin «Connection of time-spatial variations of a geomagnetic field horizontal components with the plasmapause form on a recovery phase», Abstracts of 32 Annual Seminar "Physics of auroral phenomena", Apatity, 3-6 March 2009, PGI KSC RAS, P. 15
18. Бархатова O.M., Смирнова А.С., Улыбина P.И. Учет солнечно-магнитосферных связей в задаче прогноза критической частоты субавроральной ионосферы. Изв. ВУЗов Радиофизика, Т. 52, №2, с.109-117, 2009
19. Бархатова О.М., Урядов В.П., Вертоградов Г.Г., Вертоградов В.Г. О пространственно-временной корреляции максимальной наблюдаемой частоты на среднеширотных радиолиниях. Изв. ВУЗов Радиофизика, Т. 52, №1, с.28-36, 2009
20. Бархатова О.М., Бархатов Н.А., Беспалов П.А. Выступы плазмосферы и вариации горизонтальной компоненты геомагнитного поля // Геомагнетизм и Аэрономия, 2009 (в печати)
21. Бархатова О.М., Бархатов Н.А., Григорьев Г.И. Обнаружение магнитогравитационных волн в ионосфере по анализу максимально наблюдаемых частот на трассах наклонного зондирования // Изв. ВУЗов Радиофизика, 2009 (в печати)