Ключевые слова в лирике М. И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кудашова, Олеся Игоревна

  • Кудашова, Олеся Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Кудашова, Олеся Игоревна. Ключевые слова в лирике М. И. Цветаевой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Арзамас. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кудашова, Олеся Игоревна

Введение.

§ 1 .Актуальность и новизна работы.

§2.Объект, предмет исследования и характер материала.

§ 3 .Цель, задачи работы.

§4.Методы работы.

§5.Теоретическая и практическая значимость работы.

§6.Структура работы.

§7.Апробация работы.

Глава 1.Слово как единица художественного текста.

§ 1 .Специфика языка поэзии.

§2.Функции слова в языке поэзии.

§3.Слово как элемент системы художественного текста.

§4.Ключевое слово - ключевая парадигма - ключевое поле.

§5.Идиолект писателя как тип системной организации речевых средств.

Выводы по главе

Глава 2.Ключевые слова в идиолекте М.И.Цветаевой.

§1.Биографические и мировоззренческие основы идиолекта

М.И.Цветаевой и употребления ключевых слов.

§2.Типология ключевых слов в лирике М.И.Цветаевой.

§3.Количественная представленность ключевых слов в лирике

М.И.Цветаевой.

§4. Ассоциативно-деривационные отношения ключевых слов в тексте.

Выводы по главе 2.

Глава З.Функционирование ключевых слов в лирике

М.И.Цветаевой.

§ 1 .Ключевые слова философско-бытийной группы.

§2.Ключевые слова группы «время суток».

§З.Имя собственное Марина в роли ключевого слова.

§4.Колористическая лексика.

§5.Этапные ключевые слова.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые слова в лирике М. И. Цветаевой»

1. Актуальность и новизна работы

В последние десятилетия нашего столетия значительно усилился интерес отечественных и зарубежных лингвистов к исследованию особенностей языка и стиля отдельных художников слова. Этот интерес поддерживается переизданием классических трудов крупнейших филологов -М.М.Бахтина, Р.А.Будагова, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, В.А.Жирмунского, Б.А.Ларина и мн. др.

В их трудах рассматривается широкий круг проблем, связанных с языком художественной литературы. Исследователи оперируют такими понятиями, как «язык художественной литературы», «поэтический язык», «слог писателя», «стиль» и др., выявляют сходства и отличия языка прозаических и поэтических текстов. Лингвисты вводят понятие «индивидуальный стиль» и анализируют особенности его на примерах тех или иных произведений различных авторов. В частности, Г.О.Винокур рассматривает языковую сторону произведений таких мастеров слова, как В.В.Маяковский, А.С.Пушкин. В последнее десятилетие изучению языка произведений отдельных писателей и поэтов посвящено большое количество работ. Наиболее изученным считается язык А.М.Горького, Н.В.Гоголя, С.А.Есенина, М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого,

A.П.Чехова, М.А.Шолохова, В.М.Шукшина и др. Активно исследуются особенности языка художественных произведений поэтов и писателей XX века, особенно первой половины: А.А.Ахматовой, А.А.Блока, М.А.Булгакова, М.А.Волошина, А.П.Гайдара, Н.С.Гумилева, О.Э.Мандельштама,

B.В.Набокова, М.И.Цветаевой и мн. др.

Работа по анализу языка и стиля писателей и поэтов представляется необходимой, поскольку знание языковых и стилистических особенностей речи мастеров слова позволяет проследить реализацию языковых средств, в целом потенций языка в отдельном, по сути своей уникальном, идиолекте, представляющем индивидуальную языковую картину мира (ЯКМ), а в связи с этим определить соотношение художественной ЯКМ и общей, учитывая специфику той и другой; позволяет понять воплощенные в идиолекте наиболее важные черты мировоззрения, мировосприятия личности, философского осмысления ею реальной действительности и тем самым, в конечном счете, -специфику национального менталитета. Восприятие, понимание названных сторон осуществляется, прежде всего, через слово и его семантику.

Значимым в этом плане является анализ ключевых слов в творчестве поэта или писателя, так как именно слова-ключи, реализуя эстетическую, «эстетически преображенную коммуникативную функцию» художественной речи, позволяют создать многоплановость текста, будучи, как правило, полисемантичными и полифункциональными, максимально эстетически нагруженными.

Наше исследование посвящено ключевым словам в поэзии М.И.Цветаевой, оригинального поэта эпохи «серебряного века», чье творческое наследие начало серьезно изучаться лишь сравнительно недавно. Это связано с тем, что признание таланта М.Цветаевой состоялось только после ее трагической гибели, а «возвращение» многих поэтических произведений - только с конца 1950-х годов. Сначала они появились на Западе, а позднее и в Советском Союзе в период духовной и культурной «оттепели». Публикации ранее не изданного эпистолярного наследия, переиздание прозы и лирики продолжались в 70-е - 90-е годы. Этот процесс сопровождался появлением биографических, критических, исследовательских статей. В 1994-ом году в России вышло собрание сочинений М.И.Цветаевой в семи томах, но даже оно не претендует на полноту и строгую научность. Главная причина этого - закрытость ее архива до 2000 года. [См.:Саакянц, Мнухин, 1994, 5].

К настоящему времени глубоко исследованы некоторые аспекты творчества Цветаевой: метрика, поэтические связи с другими авторами, поэтическая структура, пунктуация, синтаксис и др. Этим аспектам посвящены публикации М.И.Белкиной, Л.В.Зубовой, Е.Б.Коркиной, И.В.Кудровой, М.Мейкина, О.Г.Ревзиной, А.И.Павловского, Н.К.Шаяхметовой и др.

Однако «многие из самых известных и доступных научных трудов стали более или менее откровенной попыткой слить воедино жизнь и искусство для создания своего рода мифа о поэте, чья жизнь была столь необычайна . и чьи собственные произведения в стихах и прозе создают сложные образы женщины и поэта» [Мейкин, 1997, 12].

Языковая сторона лирики Цветаевой, к сожалению, не стала объектом целостных монографических исследований. Неординарность, сложность, большая смысловая емкость лирических произведений автора, драматичность и контрастность жизни и творчества поэтессы вызвали и наше желание осмыслить её противоречивое и в то же время гармоничное наследие. Назрела необходимость дать глубокий и полный анализ не только отдельных стихотворений, их циклов или сборников, но и всего поэтического творчества в целом, сосредоточив при этом внимание на своеобразии языковой личности поэтессы, а не только на её биографических интерпретациях.

Данное исследование вписывается в это направление, поскольку в нем рассматривается один из фрагментов языковой картины мира М.И.Цветаевой, который, сополагаясь с другими фрагментами, предстает как существенная часть общей системы идиолекта. Поэтому данная работа может способствовать в перспективе реконструкции искомой целостной ЯКМ поэтессы - мастера художественного слова. Этим и определяется актуальность темы нашей работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые дана попытка описать сущность, типологию и функционирование ряда ключевых слов как ядерных компонентов различных парадигм, как опорных элементов текста, сети текстов, всей лирики М.И.Цветаевой.

2. Объект, предмет исследования и характер материала.

Объектом исследования послужила вся опубликованная оригинальная лирика М.И.Цветаевой (1906-1941 г.г.).

Предметом научного поиска стали ключевые слова, выявленные в лирических произведениях поэтессы. Под ключевыми словами понимаем концептуально значимые, семантически осложненные и эстетически нагруженные слова, отличающиеся высокой степенью повторения в тексте.

Наше внимание сосредоточено, однако, не на всех ключевых словах (КС). Наибольший интерес вызвали сквозные КС, проходящие через все творчество; сон, душа, Марина, день, ночь, вечер, любовь, жизнь, смерть, верста, огонь, быть, колоративы: белый, черный, красный, золотой, серебряный и так называемые «этапные» КС, функционирующие в отдельном сборнике или в нескольких сборниках: тень, тоска, детство.

Выбор именно этих КС обусловлен тем, что они отражают особенности мировоззрения поэтессы и, функционируя на протяжении всего творчества или его этапа, подвергаются разнообразным семантическим модификациям, вступают в эпидигматические, парадигматические и синтагматические отношения и в целом позволяют реконструировать фрагмент языковой картины мира. В работе не рассматриваются цикловые (использующиеся в цикле стихов) и эпизодические (характерные для одного стихотворения) ключевые слова, например, плащ, стол, минута, ключ и др., а также некоторые «этапные» КС - море, земля и др. в связи с их вторичностью по отношению к названным ключевым словам.

Этапные» КС море, глаза, руки тесно переплетаются с такими рассмотренными сквозными словами-доминантами, как: Марина (море), душа (глаза, руки). Например, КС глаза отражает различные проявления состояния души, причем чаще всего глаза лирических героев черного цвета, ассоциируются с «пустотами», «провалами», «дырами», а КС руки часто символизирует состояние распятости, раздвоенности: человек с раскинутыми руками напоминает крест, что вполне вписывается в семантику КС душа (см. гл. 3). Несмотря на то, что данные КС вызывают несомненный интерес, они менее значимы, по сравнению с анализируемыми словами-ключами. Рассмотреть все КС в творчестве М.Цветаевой не позволяет и объем работы.

Анализ КС, оставшихся вне поля нашего зрения, составляет перспективу дальнейшей работы в рамках обозначенной проблемы.

3. Цель, задачи работы.

Цель нашего исследования - описание ключевых слов, употребленных М.И.Цветаевой в лирических произведениях, выявление их сущности, представление номенклатуры, типологии, особенностей функционирования, обнаруживающихся в разнообразных эпидигматических, парадигматических, синтагматических, ассоциативно-деривационных связях и отношениях.

Поставленная цель определила следующие основные задачи работы:

1 .Рассмотрение специфики языка поэзии и роли слова в нем.

2.Представление имеющихся в науке взглядов на ключевые слова как специфические единицы языка и текста: их сущность, конститутивные и дифференциальные признаки, функцию, типологию.

3. Выявление специфики, состава, типологии слов-ключей в лирике М.И.Цветаевой, подробное описание ряда сквозных ключевых слов, в том числе колоративов, а также некоторых «этапных» «слов-ключей», характерных для отдельных сборников поэтессы.

4.Анализ индивидуально-художественных значений ключевых слов, описание их функциональной нагрузки, а также эпидигматических, парадигматических (в разного типа парадигмах), синтагматических, ассоциативно-деривационных отношений, связанных с функционированием КС в лирическом творчестве М.И.Цветаевой. Представление словообразовательных гнезд с вершинами-КС, включающих в свой состав все производные, в том числе и новообразования, функционирующие в лирике М.И. Цветаевой.

5.Определение количественных характеристик ключевых слов, употребленных в стихах М.И.Цветаевой.

4. Методы исследования.

В диссертации сочетаются общенаучные методики наблюдения, описания, сопоставления; общефилологический метод интерпретации текста; общелингвистические методы структурного анализа, а также элементы частнолингвистического метода компонентного анализа, различные методики и приемы описательного метода: контекстный анализ, приемы парадигм и нормативно-стилистических характеристик. Используются также классификационная и количественная методики.

Наблюдение позволяет целенаправленно воспринимать факты реальной действительности, благодаря чему можно получить определенные знания об изучаемом предмете, его отличительных признаках. [См.: Степин, Елсуков, 1974, 95] В нашей работе использовалось научное наблюдение за ключевыми словами в лирике М.И.Цветаевой. Данная методика тесно переплетается с методикой описательной, которая рассматривается как заключительный этап наблюдения. [См.: Степин, Елсуков, 1974, 102]. Ключевые слова выделялись из текста не только на основании личных наблюдений автора, но и на основании изученной критической литературы по теме диссертации. Единица языка -слово - рассматривалась в контексте, в части текста, объединенной данной языковой единицей, реализующей и актуализирующей свое значение. Такой анализ носит в языкознании название контекстного. [См.: Кодухов, 1974, 219].

Из приемов интерпретации текста использовалась методика парадигм, состоящая в том, что языковые явления рассматривались как компоненты разных объединений, представляющих собой систему языковых единиц (слов). Ключевые слова анализировались как члены различных парадигм синонимических и антонимических пар и рядов, словообразовательных гнезд, ассоциативных полей, возглавляемых ключевыми словами.

Содержательная, эпидигматическая, сторона слов-ключей исследовалась с помощью компонентного анализа, цель которого - представить значение слова как систему минимальных семантических составляющих. [См.: ЛЭС, 1990, 233].

Компонентный анализ связан также с системно-парадигматическими представлениями о языке, в частности, с теорией поля. Поэтому в работе имеет место и метод поля. При определении состава поля со стержневым словом -КС, его структуры (ядро - периферия) компонентный анализ необходим. [См.: Кочетков, 1992, 2]. С этими методами тесно связана классификационная методика, суть которой состоит в выделении изучаемых единиц текста - и систематизации их на основе интегральных и/или дифференциальных признаков.

При анализе функционирования элементов поля в тексте важным является дистрибутивный метод. Он имеет «своей целью классификацию лингвистических единиц того или иного уровня по их синтагматическим свойствам». [См.: Распопов, 1976, 57; ср.: ЛЭС, 1990]. С помощью данного метода выясняется, в каком окружении может находиться единица, в каких контекстах она выступает и какие семантические модификации, эстетические приращения испытывает. Все это дает дополнительную информацию об изучаемом объекте.

Общий подход к анализу ключевых слов системно-функциональный: языковые явления рассматриваются в идиолекте поэта с точки зрения их семантики, взаимоотношений, места в тексте и функции.

5. Теоретическая и практическая значимость работы.

Настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическая значимость определяется тем, что в ходе работы углубляется понимание термина и явления «ключевое слово», представляется общая типология ключевых слов, а также их типология применительно к лирике М.И.Цветаевой, рассматривается семантика и функционирование ключевых слов в стихотворных текстах, с помощью чего реконструируется фрагмент языковой картины мира Цветаевой.

Материалы данного исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания лингвистических дисциплин, в частности, в курсе «Лингвистический анализ текста», в разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных лингвистике текста (прежде всего художественного), анализу языковой личности, теории ключевых слов. В этом состоит практическая значимость работы.

6. Структура работы.

Цель, задачи и характер материала определили композицию диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кудашова, Олеся Игоревна

Выводы по главе 3.

1. В поэтическом идиолекте М. Цветаевой функционируют КС разных типов, но наиболее значимыми для идейно-тематического содержания творчества на фоне эпизодических и цикловых являются сквозные и «этапные» «слова-ключи»: сон, душа, верста, быть, день, ночь, огонь, вечер, любовь, жизнь, смерть, Марина, детство, тень, тоска.

2. В системе цветообозначений М. Цветаевой выделяется ряд слов, выполняющих в тексте функцию ключевых. Из них наиболее значимыми являются КС с корнями бел-, черн-, краен-, золот-/злат-, серебр-/сребр-.

3. Перечисленные КС в творчестве поэтессы полисемантичны, проходят путь развития от номинант с узуальным значением до КС с богатым спектром индивидуально-авторских значений. В лирических текстах они могут как приобретать новые, так и терять, трансформировать общеязыковые значения, подвергаться семантическому сгущению, выявляя потенциальные возможности языка.

4. КС в пределах текста вступают в различные парадигматические отношения, образуя ключевые микросистемы (парадигмы) двух типов (словообразовательные и семантические). Это могут быть пары и ряды ключевых антонимов («день - ночь», «жизнь - смерть», «сон - бессонница»), синонимов («сон - смерть», «душа - Психея»), причем и синонимы и антонимы могут быть как языковые, так и контекстуальные.

5. Проанализированные КС порождают различные ассоциации: от типичных, присущих большинству носителей языка, до индивидуально-авторских. Авторские ассоциативные ряды-параллели, как правило, разбросаны по разным, многим стихотворениям и включаются в состав изобразительно-выразительных средств, способствуя созданию индивидуально-художественного значения слова. Ассоциаты, дериваты и ключевые парадигмы входят, в свою очередь, в состав ключевого функционально-семантического поля с ядром-КС.

6. Функционально-семантические ключевые поля в тексте пересекаются, проникают друг в друга, характеризуя мировосприятие, мироощущение поэтессы, в том числе и связанное с осмыслением трудов греческого философа Гераклита Эфесского. В целом КС отражают такие отличительные черты мировоззрения Цветаевой, как диалектичность, раздвоенность, контрастность.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.Общие выводы.

В ходе работы выявлен целый ряд ключевых слов в лирике М.И.Цветаевой, разработана их типология применительно к идиолекту поэтессы, рассмотрены особенности функционирования слов-ключей, их парадигм и полей, проявившиеся в разнообразных эпидигматических, парадигматических, синтагматических и ассоциативно-деривационных отношениях и связях. Описано двенадцать сквозных ключевых слов: сон, душа, день, ночь, вечер, жизнь, смерть, верста, любовь, Марина, быть, огонь, а также три «этапных» КС, характерных для первого периода творчества Цветаевой: тень, тоска, детство. Отдельный параграф посвящен описанию и анализу цветовой лексики в роли ключевых слов: белый, черный, красный, золотой, серебряный. Ключевые слова классифицируются по различным признакам: диапазон функционирования, количественная представленность, характер значения, тематическая направленность, порождающие свойства, уровень семантического развития, способ употребления. Функционирование большинства ключевых слов, реализующих жизненную позицию, ценностные ориентиры Цветаевой, предопределены ее мировоззренческими установками, отражающими, в частности, взгляды древнегреческого философа Гераклита Эфесского - сон, душа, день, ночь, огонь, жизнь, смерть. Ключевые слова в лирике М.И.Цветаевой входят в состав ключевых парадигм - лексико-семантических, словообразовательных, в целом - функционально-семантических полей. При их анализе выявлены следующие особенности:

1.Сквозные КС полисемантичны, реализуются в тексте в узуальных и индивидуально-авторских значениях, подвергаясь семантическим трансформациям Семантический объем сквозных КС обнаруживает потенциальные возможности языковых единиц. «Этапные» КС чаще всего употребляются в узуальных значениях. Содержательная, эпидигматическая, сторона всех ключевых слов представляет собой систему минимальных семантических составляющих.

2.Ключевые слова в идиолекте М.И.Цветаевой имеют своеобразие в парадигматических отношениях. Так, КС образуют ключевые антонимические бинарные оппозиции: сон - бессонница, день - ночь, жизнь - смерть, белый - черный, золотой - серебряный, белый - красный и др. Среди сквозных КС отмечены контекстуальные и языковые синонимы: дух - душа, сон - смерть, красный - розовый, рдяный, вишневый, малиновый, кумачовый, червонный, пурпурный и др. Своеобразие парадигматики цветаевских КС накладывает свой отпечаток и на синтагматику. Самыми употребительными ключевыми словами являются сквозные, они отличаются и своей синтагматикой: сочетаются в текстах с большим кругом слов.

3.Все проанализированные КС вступают в пределах текста в ассоциативно-деривационные отношения, при этом «этапные» КС имеют узкий круг родственных слов сравнительно со сквозными. В стихотворениях М.И.Цветаевой много авторских новообразований, причем как потенциальных, так и окказиональных, включающих в свою основу корень того или иного ключевого слова, чаще всего это корень сквозных КС («сребротекущий», «белая-свет-пустыня», «девочка-смерть», «Паперть-верста» и под.). Наиболее представленными являются словообразовательные гнезда с вершинами-КС сон, любовь, белый, золотой. При создании новых слов Цветаевой используются такие способы, как аффиксация (префиксация и суффиксация), а также сложение и соположение. По частеречной отнесенности большинство авторских новообразований, созданных на базе КС, прилагательные (более 40) и несколько меньше существительных. Новообразования с корнями-КС наиболее представлены и в деривационном, и в количественном планах в зрелый период ее творчества, что связано с усложнением мироощущения поэтессы.

4.Ключевые слова, функционируя в тексте, входят в состав ключевых парадигм (семантических и словообразовательных), образуя ключевые микросистемы, и становятся ядерными центрами ключевых функционально-семантических полей. В них входят не только КС и их дериваты, но и ассоциативно связанные с ними слова, способствующие уточнению семантики «слов-ключей», позволяющие более точно выявить их смысловую нагрузку. Функционально-семантические поля, в свою очередь, взаимосвязаны, пересекаются на протяжении всего лирического творчества М.И.Цветаевой, характеризуя поэтическое мышление и мировоззрение поэтессы. Например, очень тесно связаны КС и их функционально-семантические поля философско-бытийной группы: сон, душа, жизнь, смерть, любовь, огонь, быть, отражающие философскую концепцию Цветаевой и ее взгляды на такие извечные проблемы, как: «соотношение жизни и смерти», «суть человеческой жизни». Все указанные поля тесно переплетаются с ключевыми функционально-семантическими полями группы «время суток» и личным именем Марина.

Поэтический идиолект поэтессы, по признанию В.П. Григорьева, проходит в своем развитии несколько этапов, что подтверждает и анализ ключевых слов: а) 1908-1913 г.г. - ранние сборники «Вечерний альбом», «Волшебный фонарь», характеризующиеся разработкой прежде всего биографических тем (семья, дом) и, в основном, использованием литературного языка с соблюдением его норм (КС тень, тоска, детство, золотой и др.); б) 1914-1921 г.г. - сборники «Версты»-1 и «Версты»-2 имеют расширенную тематику (творчества, Страшного суда, историческую и др.), обилие действующих лиц. Изменяется поэтический словарь автора, особенно лексика: отдельные лексемы становятся наиболее значимыми, имеют яркую коннотацию ( жизнь, смерть, ночь, день, сон, любовь, белый и др.); в) 1922-1926 г.г. - сборник «После России». Его отличает усложнение синтаксиса и наличие «языкового эксперимента», суть которого состоит в определении «семантического потенциала того или иного языкового средства или элемента (жизнь, смерть, сон, белый, красный, черный, белый и др.); г) конец 20-х-30-е г.г. За этот этап написано большинство прозаических произведений и относительно малое количество стихотворений. Его особенность в том, что вновь упрощаются языковые структуры и наличествуют черты всех предыдущих этапов. Однако полного развития последний этап творчества М.И.Цветаевой не получил (ночь, смерть, жизнь и др.).

В целом анализ сквозных и «этапных» КС в лирике М.И.Цветаевой подтверждает выводы об особенностях ее идиолекта и языковой картины мира:

1. Реализация в ее поэзии вероятностных сем, не проявляющихся в узусе, отражает такую черту ее мировоззрения, как максимализм. Отличительная черта цветаевского мировосприятия - синкретизм: в ее лирике гармонично переплетены элементы разных течений и направлений «серебряного века». Ключевые слова, функционирующие в ее поэзии, многозначны, сочетают узуальные и индивидуально-авторские значения.

2. Мироощущение и творчество Цветаевой характеризуются контрастностью, двойственностью, о чем свидетельствует наличие бинарных оппозиций, включающих в свой состав КС. Изменчивость, двойственность подтверждают пересечения в контексте синонимов и антонимов-КС (например, жизнь - смерть, смерть - сон, сон - жизнь, ночь - жизнь и под.) при прямом и переносном употреблении их.

3. Сложность, многомерность цветаевского мировоззрения и языковой картины мира проявляется и в наличии большого количества ассоциатов, а также разнообразных эпидигматических и словообразовательных связей и отношений КС.

Проанализированный в диссертации материал свидетельствует о самобытности, неординарности поэтического идиолекта М.И.Цветаевой, в

Ill котором важную роль играют КС разных типов, вступающие в сложные и разнообразные системные отношения.

2.Перспективы работы просматриваются в плане расширение исследуемого материала за счет введения непроанализированных ключевых слов, в частности, некоторых «этапных» (море, земля, ветер и др.), цикловых (плащ, стол и др.) и эпизодических (ключ, минута и др.), рассмотрения функционирования ключевых слов, их парадигм и полей во всем творчестве М.И.Цветаевой, включая поэмы, прозу; описания слов-ключей в сравнительном аспекте, сопоставляя КС в поэзии Цветаевой и в лирике других поэтов «серебряного века», поэтов-романтиков, поэтов-классиков, а также представителей других течений и направлений.