Клинико-психологические особенности больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рачко, Татьяна Александровна

  • Рачко, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 135
Рачко, Татьяна Александровна. Клинико-психологические особенности больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рачко, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология сахарного диабета.

1.2. Артериальная гипертония при сахарном диабете.

1.3. Особенности ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом.

1.4. Особенности психологического статуса больных сахарным диабетом.

1.5. Целесообразность обучения больных сахарным диабетом.

1.6. Качество жизни больных сахарным диабетом.

Глава II. Киническая характеристика больных и методики исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методики исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика больных СД 1 и 2 типа по уровню АД и Основным биохимическим показателям.

3.2. Морфофункциональные показатели сердца у больных

СД 1 и 2 типа.

3.3. Качество жизни у больных сахарным диабетом.

3.4. Психологические характеристики больных сахарным диабетом.

3.5. Типы отношения к болезни у больных сахарным диабетом.

Глава IV. Проспективное наблюдение за больными сахарным диабетом.

4.1. Динамика цифр АД и биохимических показателей крови у больных СД 1 и 2 типа за годичный период наблюдения.

4.2. Показатели эхокардиографического обследования у больных

СД за годичный период наблюдения.

-54.3. Показатели качества жизни у больных СД через год проспективного наблюдения.

4.4. Психологические характеристики больных СД через год проспективного наблюдения.

4.5.Оценка индекса массы тела.

4.6. Оценка уровня знаний.

Глава V. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические особенности больных сахарным диабетом»

Актуальность. В последние годы внимание ученых всего мира привлекает рост заболеваемости сахарным диабетом. Сахарный диабет одна из серьезнейших проблем нашего времени, ее масштабы продолжают увеличиваться и затрагивать интересы людей всех возрастов и стран. В настоящее время на нашей планете живут более 150 млн. больных сахарным диабетом, и их количество имеет тенденцию увеличиваться по крайней мере в два раза каждые 15 лет. Сахарный диабет — одна из наиболее тяжелых проблем современной медицины.

Одним из основных направлений в предотвращении прогрессирования нарушений углеводного обмена и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии является тактика жесткого контроля уровня глюкозы, начиная уже с самых ранних стадий заболевания. Стабильная нормогликемия будет способствовать торможению процессов патологического ремоделирования миокарда и атеросклероза. Кроме того, нормализация гликемии может способствовать снижению тромбогенного потенциала — одной из ключевых детерминант сердечно - сосудистых осложнений при СД.

На настоящий момент решенный вопрос - необходимость очень жесткого контроля уровня гликемии. Снижение гликогемоглобина до 7% ведет к снижению частоты микроангиопатий на 25%, в частности, микроальбуминурии, ретинопатии. Отмечено незначительное снижение частоты случаев инфаркта миокарда. Контроль АГ достоверно снижает риск диабетических микро- и макроангиопатий. Однако, выполнение рекомендаций по модификации образа жизни с жестким контролем уровня гликемии и артериальной гипертонии все еще остается наиболее сложной проблемой для больных СД. Выявление психологических предикторов неэффективного участия больных СД типа 1 и 2 в структурированной обучающей программе позволит приблизиться к решению данной проблемы.

Цель исследования. Выявить клинико - психологические особенности больных СД типа 1 и 2, влияющие на эффективность обучения больных, приверженность к терапии и предложить научно-обоснованный подход к процессу обучения с учетом личностных проблем пациента.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико - психологические характеристики (особенности личности) больных СД типа 1 и 2.

2. Выявить психологические предикторы неэффективного обучения больных СД 1 и 2 типа.

3. Выявить доминирующие типы отношения к болезни у больных СД для построения эффективного процесса обучения.

4. Оценить эффективность структурированной программы обучения (достижение целевых уровней АД и коррекция лабораторных показателей).

5. Оценить качество жизни больных СД в зависимости от участия в процессе обучения.

Научная новизна. Впервые при изучении психологических характеристик выявлены особенности личности больных СД типа 1 и 2: у пациентов обоих типов СД выражен ипохондрический синдром, одновременно с этим они склонны к самообвинению, поиску проблем внутри себя и ограничению собственных потребностей, отличительной особенностью данной категории больных явилось повышение по шкале 8 (аутизма) теста СМОЛ.

Впервые выявлены психологические предикторы неэффективного обучения больных сахарным диабетом: при оценке теста СМОЛ повышение по шкале 1 (ипохондрии) у больных СД типа 1 и по шкале 2 (тревоги и депрессии) у пациентов с СД типа 2.

Впервые проведена оценка качества жизни пациентов, страдающих СД, через год после обучения: улучшение качества жизни больных СД типа 1 по шкалам ролевого ограничения вследствие физических проблем, восприятия общего состояния здоровья, социального функционирования, ролевых ограничений вследствие эмоциональных проблем и по шкале психического здоровья. У пациентов СД типа 2 достоверных изменений не выявлено.

Практическая значимость.

Определение психологического статуса и типа отношения к болезни у больных перед обучением позволит более дифференцированно подходить к процессу обучения, добиться взаимопонимания между врачом и пациентом, достигнуть более хороших результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отличительной особенностью больных сахарным диабетом типа 1 и 2 являются высокие показатели по шкале 8 (аутизма) теста СМОЛ. Предикторами неэффективного обучения больных СД типа 1 являются высокие показатели теста СМОЛ по шкале 1 (ипохондрии), а пациентов со 2 типом СД - по шкале 2 (тревоги и депрессии).

2 Ведущим типом отношения к болезни пациентов, страдающих СД типа 1, является эргопатический, а больных СД 2типа - гармоничный. У мужчин с 1 типом СД чаще, чем у женщин, отмечен анозогнозический тип отношения к болезни, а у женщин 2-го типа СД чаще встречается тревожный тип, в сравнении с мужчинами, страдающими СД типа 2.

3. Структурированная программа обучения больных СД типа 1 и 2 позволяет увеличить приверженность к адекватной гипотензивной терапии и контролю углеводного обмена.

3. Через год после обучения достоверное улучшение качества жизни отмечается у пациентов с С Д типа 1.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рачко, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Ведущими шкалами теста СМОЛ у пациентов СД 1 типа выявлены 1 (ипохондрии), 2 (тревоги и депрессии), 7 (психастении) и 8 (аутизма). У данной категории больных выражен ипохондрический синдром, они склонны к поиску проблем внутри себя и ограничению собственных потребностей. У больных СД типа 2 отмечено повышение по шкалам 1, 2 и 8 (аутизма), т.е. они отличаются высоким уровнем невротизации с выраженной тревогой, возникновением неприятных соматических ощущений и склонностью "ухода в себя". Высокий уровень показателей по шкале 8 теста СМОЛ является отличительной особенностью больных СД типа 1 и 2.

2. Предикторами неэффективного обучения больных СД типа 1 являются высокие показатели теста СМОЛ по шкале 1 (ипохондрии), а пациентов со 2 типом СД - по шкале 2 (тревоги и депрессии).

3. У пациентов с СД 1 типа ведущим типом отношения к болезни явился эргопатический, который может повлечь за собой неудовлетворительные результаты лечения. У пациентов с СД типа 2 ведущий тип отношения к болезни - гармоничный тип.

4. У женщин 2-го типа СД в 10,71% случаев отмечен тревожный тип, который не был диагностирован у мужчин, страдающих СД типа 2. У мужчин?« с 1 типом СД чаще, чем у женщин, отмечен анозогнозический тип отношения к болезни (22,41% и 5,71% соответственно), характеризующийся избеганием любых мыслей о болезни и ее возможных последствиях, непризнание себя больным, отказ от обследования и лечения.

5. При динамическом наблюдении у пациентов, страдающих СД 2 типа, которые прошли обучение, отмечено достоверное снижение уровня АД. Исходно САД в этой группе составило 141,41±3,3 мм рт. ст., а через год -131,03±2,1 мм рт. ст. ДАД - 86,15±1,67 мм рт. ст. против 79,1± 1,51 мм рт. ст. Через год у женщин с СД 2 типа группы сравнения значительно выросли показатели как ММЛЖ, так и индекса ММЛЖ (194,69± 12,41 г против 230,74±15,14 г и 104,89±5,6 г/м2 и 126,01±7,0 г/м2 соответственно, р<0,01), тогда как в основной группе достоверных изменений не выявлено.

6. У пациентов основной группы с СД типа 2 приверженность к адекватной гипотензивной терапии в динамике была достоверно выше, целевого уровня АД достигли 69,23% больных основной группы и 43,48% группы сравнения, р<0,05), среди пациентов с СД 1 типа - 59 человек (95,16%) и 14 человек (60,87%) соответственно. У пациентов основной группы СД типа 1 и 2 отмечено достоверное снижение показателей углеводного обмена, подобной динамики у пациентов группы сравнения отмечено не было.

7. Через год после обучения у пациентов основной группы, страдающих СД 1 типа, наблюдалось улучшение качества жизни по таким показателям как: ролевое ограничение вследствие физических проблем (РФ), восприятия общего состояния здоровья (ОЗ), социального функционирования (СФ), ролевых ограничений вследствие эмоциональных проблем (РЭ) и, что очень важно, психического здоровья (ПЗ). У пациентов СД типа 2 достоверных изменений не выявлено.

Практические рекомендации.

1. На первичном этапе обучения в «школе больных С Д» целесообразно применение тестов СМОЛ и ТОБ для определения психологического статуса больных, а также выявления типа отношения к болезни.

2. При оценке результатов теста СМОЛ обучающему специалисту необходимо обратить особое внимание на высокие показатели шкалы 1 (ипохондрии) у больных СД типа 1 и повышение по шкале 2 (тревоги и депрессии) у пациентов, страдающих СД типа 2.

3. Целесообразно рекомендовать введение в штатное расписание «школы диабета» психолога или психотерапевта для психологической помощи больным, нуждающимся в коррекции ~' психологического статуса.

4. Для долговременной компенсации заболевания обучение в «школе диабета» необходимо повторять ежегодно.