Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Белова, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белова, Нина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДИСПОЗИЦИИ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
1.1. Социально-биологические факторы невынашивания беременности.
1.2. Генетические факторы невынашивания беременности.
1.3. Эндокринные факторы невынашивания беременности.
1.4. Иммунологические аспекты невынашивания беременности.
1.5. Системная организация процессов женской репродукции.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, объем исследований и общая характеристика обследованного контингента.
2.2. Краткая характеристика используемых методик.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинико-психо физиологические показатели у женщин, с невынашинванием беременности.
3.2. Нейрофизиологические особенности у женщин с невынашинванием беременности.
3.3. Электроэнцефалографические корреляты невынашивания беременонсти
3.4. Динамика параметров когерентности электроэнцефалограммы у пациенток с невынашиванием беременности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психофизиологические маркеры патогенеза невынашивания беременности»
Актуальность темы. Особенности демографической ситуации в России, характеризующиеся низкой рождаемостью и депопуляцией населения, ставят проблему невынашивания беременности в ряд важнейших медико-социальных задач, требующих всестороннего изучения и решения. Невынашиванием завершаются не менее 15%, а по некоторым данным — 2530% беременностей [1, 12]. Практически в 50% случаев беременность сопровождают различные виды патологии [9, 26, 52]. Риск невынашивания беременности при наличии двух самопроизвольных выкидышей в анамнезе возрастает, а после четырех выкидышей достигает 27-54% [55, 71]. Примерно 75% всех выкидышей происходят в первом триместре беременности [86]. Причин такого положения дел много [90], но наиболее распространенными можно считать снижение уровня здоровья, что влечет истощение ресурсов адаптации, а также психологическая неподготовленность женщин к материнству [4, 95].
Не всегда удается выявить этиологические факторы невынашивания и тогда прерывание беременности рассматривается как идиопатическое [17]. Вместе с тем, доля психовегетативных (психосоматических) нарушений функции регуляторных систем среди причин невынашивания беременности, по данным разных авторов [19,23,45], варьирует в значительных пределах — от 3% до 21,7%. Исследования последних лет существенно дополнили представление о взаимосвязи между психологическими процессами и физиологические изменениями в организме беременной женщины [23, 138, 172,212].
Актуальность развития холистического подхода к изучению беременности подкрепляет то, что, вопреки современным достижениям в области гинекологии и акушерства, повышению научного уровня и применению различных форм терапевтической помощи, клинико-психофизиологические проблемы материнства и беременности, возможности их решения средствами медикаментозной помощи остаются во многом нерешенными. Часто упоминается о нехватке комплексного подхода к проблеме вынашивания беременности, использующего средства психотерапевтической помощи [2, 62, 167].
Этим определяется актуальность дальнейшего изучения причин и механизмов невынашивания и возможностей их выявления на этапе планирования и во время беременности.
Направленность настоящей работы была определена недостаточным количеством исследований, связывающих традиции практического (герменевтического) воздействия с поиском объективных связей и патогенетических закономерностей дисрегуторных нарушений на различных уровнях контроля гестационной доминанты у беременных женщин с угрозой прерывания.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель исследования. Выявить роль клинико-психофизиологических маркеров в патогенезе невынашивания беременности.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить клинико-психофизиологические особенности и зоны наибольшей социальной фрустрированности совладающего поведения у беременных женщин.
2. Проанализировать психоэмоциональное состояние беременных женщин с различным типом протекания беременности.
3. Исследовать особенности патогенетических нарушений регуляторных функций центральной нервной системы у женщин с невынашиванием беременности.
4. Изучить ЭЭГ-картину нарушений регуляторных функций центральной нервной системы в группе беременных женщин с невынашиванием беременности.
5. Разработать модель констелляции нейронов в ансамбли, обеспечивающую клинико-психофизиологические процессы у женщин с невынашиванием беременности на основе когерентного анализа.
Научная новизна работы. Впервые на разных группах беременных женщин выявлена связь между спецификой ЭЭГ-картины с типами неблагоприятного протекания гестационного процесса: с минимальным риском осложнений при беременности (контрольная группа) и с угрозой прерывания беременности.
Впервые показано, что патогенез невынашивания беременности связан со специфической активностью базальных структур, приводящих, за счет механизмов нейропластичности, к дисфункции мезодиэнцефальных структур, ирритация со стороны которых ведет к нарушениям переработки информации, более заметным в передних отделах неокортекса, которые в свою очередь могут обусловливать спектр клинических и дисрегуляторных нарушений, ведущих к невынашиванию беременности.
Установлено наличие разных форм адаптации к гестационному процессу, которые существенно зависят от уровня здоровья женщины и лежат в основе появления разных типов неблагоприятного протекания беременности.
Выявлено, что среди особенностей психоэмоционального состояния женщин с невынашиванием беременности на первый план выступают высокие показатели общего уровня тревоги, эмоциональной неустойчивости и психологического дискомфорта, дисфории, сопряженной с трудностями в социальной адаптации, повышенной эмоциональной ранимостью, потребностью в понимании, любви и защите. Что обусловлено нарушением переработки информации в префронтальных корковых зонах, которые приводят к недостаточности механизмов совладания и возможности формирования так называемого «тоннельного сознания» и патологического состояния гестационной доминанты.
Практическая значимость исследования. Получены данные о специфике патогенетических нарушений регуляторных функций центральной нервной системы у женщин с невынашиванием беременности.
С помощью когерентного анализа предложена модель нарушения констелляции нейронов в ансамбли, обеспечивающие клинико-психофизиологические процессы у пациенток с невынашиванием беременности, что свидетельствуют о нарушении организации синхронизации работы нервных центров с оптимальным стационарным возбуждением при срыве функционирования гестационной доминанты и определяет вектор соматовисцеральных дисфункций организма женщины при беременности.
Практическая значимость данного исследования определяется также оптимизацией диагностики и лечения невынашивания беременности, объективизацией тяжести центральных механизмов дезадаптации у женщин с невынашиванием беременности, выявлением патогенетически значимых дисрегуляторных нарушений и их коррекцией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При нормальном протекании беременности гестационная доминанта характеризуется незначительными функциональными изменениями состояния головного мозга на протяжении всей беременности. Эффективность адаптационно-компенсаторных процессов при легких формах неблагоприятного протекания беременности определяется выраженностью снижения уровня бодрствования с соответствующим проявлением в картине ЭЭГ активности.
2. При невынашивании беременности устойчивость гестационной доминанты зависит от адаптационных возможностей центральных регулирующих структур, нарушения в работе которых проявляются высокими показателями общего уровня тревоги, эмоциональной неустойчивостью, психологическим дискомфортом, дисфорией.
3. Угроза прерывания беременности связана со склонностью к колебаниям настроения, отрицанию, уходу, соматизации, низкой стрессоустойчивостью, что обусловлено нарушением переработки информации в префронтальных корковых зонах, которые приводят к недостаточности механизмов совладания и возможности формирования так называемого «тоннельного сознания» и патологического состояния гестационной доминанты
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2010).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 193 страницы, 8 таблиц, 26 рисунков, 8 приложений, 217 источников литературы, в том числе 50 — на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Белова, Нина Васильевна
ВЫВОДЫ
1.Женщины с нормальным протеканием беременности достоверно чаще используют адаптивный тип совладающего поведения в когнитивной сфере в форме «проблемного анализа» и характеризуются средним уровнем личностной и ситуативной тревожности, высокой самооценкой своего состояния и оптимальным функциональным состоянием регулирующих структур головного мозга, что проявляется в электроэнцефалограмме наличием доминирующего в теменнозатылочных областях отчетливого альфа-ритма со стабильной частотой и значимыми когерентными связями в задних отделах головного мозга.
2. Среди особенностей психоэмоционального состояния женщин с невынашиванием беременности на первый план выступают высокие показатели общего уровня тревоги, эмоциональной неустойчивости и психологического дискомфорта, дисфории, сопряженной с трудностями в социальной адаптации, повышенной эмоциональной ранимостью, потребностью в понимании, любви и защите. Это обусловлено нарушением переработки информации в префронтальных корковых зонах, которые приводят к недостаточности механизмов совладания и возможности формирования так называемого «тоннельного сознания» и патологического состояния гестационной доминанты.
3. Патогенез невынашивания беременности связан со специфической активностью базальных структур, приводящих, за счет механизмов нейро-пластичности, к дисфункции мезодиэнцефальных структур, ирритация со стороны которых ведет к нарушениям переработки информации, более заметным в передних отделах неокортекса, которые, в свою очередь, могут обусловливать спектр клинических и дисрегуляторных нарушений, ведущих к невынашиванию беременности.
4. Патогенез невынашивания беременности на ЭЭГ представлен снижением интегративных связей, особенно височных корковых зон. Одновременно также отмечается снижение функциональной активности в теменно-центральных корковых зонах, усиление функциональной активности затылочных зон, особенно в виде увеличения «длинных связей» с лобными областями. Этот феномен носит компенсаторный характер, при котором филогенетически более старые корковые зоны, отличающиеся большей резистентностью к патологическим изменениям, при развитии патологического состояния берут на себя лидерство в осуществлении интегративной деятельности мозга - формировании гестационной доминанты.
5. Неблагоприятное протекания беременности с угрозой ее прерывания характеризуются предельным напряжением адаптационных механизмов, что проявляется в электроэнцефалограмме женщин существенным увеличением мощности альфа-ритма и вспышками острых волн, альфа- и тета-активности с фокусом в лобно-центральных областях.
6. Полученные с помощью когерентного анализа данные о нарушении объединения нейронов в ансамбли, обеспечивающие клинико-психофизиологические процессы у пациенток с невынашиванием беременности, свидетельствуют о нарушении организации синхронизации работы констелляции нервных центров с оптимальным стационарным возбуждением при срыве функционирования гестационной доминанты, определяющей вектор соматовисцеральных функций организма женщины при беременности.
Практические рекомендации
1. При изучении клинико-психофизиологических показателей, позволяющих осуществлять прогноз риска угрозы • прерывания беременностинеобходимо охватывать весь спектр маркеров биологической и клинико-психофизиологической природы, исследуемых по методикам, предложенным в данной работе.
2. В процессе скрининговой оценки вероятности возникновения угрозы прерывания беременности целесообразно акцентировать внимание на выявленных в процессе работы нарушениях переработки информации в префронтальных корковых зонах, которые приводят к недостаточности механизмов совладания и возможности формирования так называемого «тоннельного сознания» и патологического состояния гестационной доминанты у обследуемых женщин.
3. Для интегральной оценки состояния здоровья беременных женщин целесообразно использовать когерентный анализ, позволяющий с высоким уровнем информативности осуществлять многомерную оценку риска возникновения прерывания беременности.
4. В программу подготовки врачебного состава целесообразно включить цикл, освещающий взаимоотношения клинико-психофизиологических показателей и гестационной доминанты у беременных женщин.