Клинико-прогностическое значение мочевого синдрома у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Панина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панина, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ОБСЛЕДОВАННЫХ
НОВОРОЖДЕННЫХ.
3.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
3.2. Характеристика ведущих факторов риска развития заболеваний мочевой системы у новорожденных от матерей групп перинатального риска.
3.3. Результаты микробиологического обследования новорожденных и матерей из групп перинатального риска и группы сравнения.
3.4. Сравнительная характеристика динамики мочевого синдрома и пиелоэктазии у новорожденных от матерей групп перинатального риска и группы сравнения.
ГЛАВА 4. Прогнозирование формирования заболеваний мочевой системы и разработка алгоритма обследования и наблюдение новорожденных от матерей групп перинатального риска.
4.1. Прогнозирование развития мочевого синдрома в неонатальном периоде.
4.2. Алгоритм обследования и наблюдения новорожденных от матерей из групп перинатального риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение мочевого синдрома у новорожденных»
Актуальность темы
В патологии детского возраста заболевания почек занимают одно из ведущих мест. Согласно данным литературы, частота заболеваний мочевой системы среди различных болезней детского возраста за последнее десятилетие увеличилась в 2 - 3,5 раза (Шабалов Н.П., 2004). В структуре общей заболеваемости микробно-воспалительная патология органов мочевой системы занимает второе место, уступая в этом отношении лишь острым инфекциям дыхательных путей (Кузнецова H.A. и соавт., 1997, Майданник В.Г. и соавт., 2002).
Анализируя данные 2002 года, Francisco J. Garcia с соавторами пришли к заключению, что причиной лихорадки у детей первых месяцев жизни в 5-11% случаев является инфекция мочевой системы (ИМС). В структуре причин повышения температуры тела у детей грудного возраста эта цифра возрастает уже до 51%. Отечественная статистика также подтверждает широкую распространенность этой патологии, согласно которой такая форма ИМС как пиелонефрит регистрируется у 24-32 из 1000 (Игнатова М.С., 2001). По данным Т.А. Schlager, (2003), риск повторного эпизода ИМС в течение 6 месяцев после предыдущего составляет 35%. Частота заболеваний мочевой системы, по данным массового обследования на различных территориях, колеблется от 2,5 до 15% (Стручкова Н.Ю. и соавт., 2001). Начало заболевания часто приходится на первый год жизни и, как правило, протекает в виде острого пиелонефрита. Частота ИМС у доношенных новорожденных составляет 1%, у недоношенных детей она значительно возрастает - до 4-25% (Eliakim А., 1996; Guignard J.P., 1999; Папаян A.B. и соавт., 2002). По суммарным сведениям наблюдений в разных странах Европы и Америки, патология почек составляет 5,5 - 6% от общей заболеваемости (Шабалов Н.П., 2004). У детей с аномалиями развития мочевой системы частота ИМС составляет от 50 до 80% (Столова Э.Н., 1999; Bergman D.А., 1999).
Возросло число детей в возрасте до 1,5 лет с хроническими заболеваниями почек (Самсыгина Г.А., 1998). По данным С.С. Пауновой (2002), к 7-летнему возрасту 7-9% девочек и 1,6-2% мальчиков уже имеют, как минимум, один эпизод инфекции мочевой системы, подтвержденный бактериологически.
Среди аномалий мочевыделительной системы, занимающих третье место по частоте среди врожденных пороков развития, наибольший удельный вес имеют различные варианты обструктивных уропатий. Нарушение уродинамики чаще всего происходит в важных уродинамических узлах: чашечно-лоханочном, лоханочно-мочеточниковом и пузырно-уретральном сегментах. Среди них особое положение занимает пиелоэктазия, нередко являющаяся первичным звеном в цепи уродинамических нарушений, наступающих в результате различных пороков развития, либо дисфункциональных изменений (Стручкова Н.Ю. и соавт., 2001; Гельдт В .Г., 1999).
Ежегодно в США по поводу жалоб, связанных с инфицированием мочевого тракта, за медицинской помощью обращается около 7 млн. пациентов, а экономические затраты на весь комплекс клинико-диагностического обследования составляют один миллиард долларов (Харрисон Т.Р., 2003). При этом проблемы инфекций мочевой системы не ограничиваются только ранними проявлениями болезни. В большей мере они связаны с долгосрочным прогнозом хронического пиелонефрита, в частности, с реальной возможностью развития в последующем гипертонической болезни и хронической почечной недостаточности (ХПН).
С учетом анатомофизиологических особенностей периода новорожденности, можно с уверенностью сказать, что любой воспалительный процесс ведет к раннему склерозированию почек, а значит к инвалидизации (Папаян A.B., Савенкова Н.Д., 1997). Последствия поражения почек настолько значимы, что своевременное их выявление имеет не только важное медицинское, но и большое социальное значение (Папаян A.B., Стяжкина И.С., 2002; Пыков М.И. и соавт., 2003; Игнатова М.С., 2005; Чугунова O.JL, 2006). Всё это обуславливает актуальность и необходимость настоящего исследования.
В последние годы уделяется повышенное внимание антенатальной диагностики пороков развития плода, и пиелоэктазия является наиболее частой находкой при ультразвуковом исследовании (Эрман М.В., Марцулевич О.И., 2000). Оптимизация современных методов пре - и неонатальной диагностики позволила бы приблизиться к пониманию механизмов развития заболеваний мочевыделительной системы. Разработать критерии обследования плода и новорожденного, от женщин из групп перинатального риска, с целью более ранней диагностики патологического состояния, а также предотвращения развития заболевания в период новорожденности, способствовать более раннему проведению соответствующих лечебных мероприятий. Своевременная постановка такого ребенка на диспансерный учет позволила бы снизить процент перехода ИМС в хроническое течение, сохранить функцию органа, что повлекло бы за собой улучшение качества жизни ребенка.
Цель работы
Разработать алгоритм ранней диагностики заболеваний мочевой системы у новорожденных от матерей из групп перинатального риска.
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости мочевого синдрома у доношенных и недоношенных новорожденных от матерей из групп перинатального риска.
2. Определить ведущие факторы риска развития заболеваний мочевой системы у новорожденных от матерей из групп перинатального риска.
3. Сопоставить результаты микробиологического исследования мочи, крови и буккального соскоба у новорожденных, мочи, крови и мазков из влагалища у матерей из групп перинатального риска и группы сравнения.
4. Провести сравнительный анализ динамики мочевого синдрома и пиелоэктазии у новорожденных от матерей из групп перинатального риска.
5. Установить критерии формирования и разработать алгоритм ранней диагностики заболеваний мочевой системы у новорожденных от матерей из групп перинатального риска.
Научная новизна
На достаточном клиническом материале подтверждена связь между наличием инфекционно-воспалительных заболеваний матери, патологического течения беременности, перинатальной пиелоэктазии и развитием заболеваний мочевой системы в неонатальном периоде.
Определены ведущие факторы риска развития заболеваний мочевой системы у новорожденных от матерей из групп перинатального риска.
Установлены клинико-лабораторные критерии формирования заболеваний мочевой системы у новорожденных. Установлена зависимость между нарушениями фетоплацентарного комплекса (ФПК), указывающими на гипоксию плода, и развитием мочевого синдрома у новорожденного. Так у 86% матерей с нарушениями ФПК 60% детей имели мочевой синдром.
Установлена частота встречаемости в динамике мочевого синдрома у доношенных и недоношенных новорожденных от матерей из групп перинатального риска. Достоверно чаще мочевой синдром отмечался у новорожденных от матерей с патологическим течением беременности (тяжелые гестозы, ФПН, угроза прерывания беременности).
Установлена корреляционная зависимость между гестационным возрастом новорожденных при рождении и наличием у них мочевого синдрома.
Проведено сопоставление результатов микробиологического обследования новорожденных и матерей из групп перинатального риска.
Впервые проведено наблюдение за динамикой пиелоэктазии у детей до 12 месяцев жизни.
Определены клинико-лабораторные критерии формирования заболеваний мочевой системы у новорожденных.
Разработан алгоритм обследования и наблюдения новорожденных (доношенных, недоношенных), рожденных от матерей из групп перинатального риска с использованием антенатальных данных о состоянии уродинамики плода, что позволит выявить заболевания мочевой системы на ранних этапах, снизить процесс хронизации, а в последующем - и инвалидизации детей.
Практическая значимость
Определены ведущие факторы риска и клинико-лабораторные критерии формирования заболеваний мочевой системы у новорожденных.
Разработан алгоритм обследования и наблюдения новорожденных от матерей из групп перинатального риска с использованием антенатальных данных о состоянии уродинамики плода.
Данный алгоритм делает возможным выявление заболеваний мочевой системы уже на этапе родильного дома, что снижает процент хронизации и позволяет оказать своевременные лечебно-диагностические мероприятия новорожденному с целью снижения инвалидизации и перинатальных потерь. Предложенный алгоритм предполагает участие в диспансерном наблюдении за детьми от матерей из групп перинатального риска урологов, нефрологов, отоларингологов, специалистов по УЗ - диагностики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Мочевой синдром выявляется у большинства новорожденных от матерей из групп перинатального риска, причем достоверно чаще у новорожденных от матерей с осложненным течением беременности.
2. Основными факторами риска развития мочевого синдрома и заболеваний мочевой системы новорожденных являются гестационный возраст, хроническая внутриутробная гипоксия плода, асфиксия новорожденного и перинатальные расстройства уродинамики. Формированию заболеваний мочевой системы у детей первого года жизни в наибольшей степени способствуют: фетоплацентарная недостаточность, вирусно-бактериальная контаминация, срок гестации при рождении, оценка по шкале Апгар.
3. Алгоритм обследования и наблюдения новорожденных от матерей из групп перинатального риска позволяет выявить заболевания мочевой системы на этапе родильного дома, что будет способствовать снижению процента хронизации и дальнейшей инвалидизации детей.
Формы внедрения
Результаты диссертационного исследования используются в материалах лекций и на практических занятиях по курсу неонатологии на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета. Методы и результаты исследования внедрены в лечебную практику родильного дома ММУЗ «Городская клиническая больница № 8», ММУ «Детская городская больница № 4». По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.
Апробация
Результаты исследований были представлены на V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003); VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); научно-практических конференциях молодых ученых (Саратов, 2004, 2005, 2006, 2007); межрегионарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006); областной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам урологии и нефрологии (Балаково, 2006). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии с курсом неонатологии, акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета (2007).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, имеет 17 таблиц и 41 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 123 отечественных и 87 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Панина, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Мочевой синдром был выявлен у 61% новорожденных от матерей из групп перинатального риска, причем достоверно чаще (в 78% случаев) у новорожденных от матерей с осложненным течением беременности. Установлена обратная корреляционная зависимость между гестационным возрастом новорожденных при рождении и наличием у них мочевого синдрома.
2. Основными факторами риска развития заболеваний мочевой системы новорожденного являлись срок гестации, хроническая внутриутробная гипоксия плода как результат фетоплацентарной недостаточности, асфиксия новорожденного и перинатальные расстройства уродинамики.
3. У новорожденных и матерей из групп перинатального риска практически с одинаковой частотой методом ИФА определялись Herpes simplex 1, 2-го типов, Cytomegalovirus, Chlamidia trachomatis, Ur.urealyticum, M.hominis и др. В группе сравнения данные возбудители идентифицировались только у матерей, причем в 5-6 раз реже, чем в основной группе.
4. Изучение микробного спектра мочи у доношенных новорожденных и их матерей выявило преобладание культуры Escherichia coli (43,2%), Klebsiella pneumonia (24,3%), в то время как у недоношенных детей и их матерей наиболее часто выделяли культуры Klebsiella pneumonia (59%), Candida albicans (15%), Escherichia coli (15%), Enterococcus spp. (12%) и Enterobacter (9%). Титр бактериурии при этом составлял 104и более бактерий/мл.
5. Мочевой синдром у новорожденных от матерей из групп перинатального риска характеризовался высокой частотой лейкоцитурии (88,4 - 93,7% наблюдений) и протеинурии (до 76,9% случаев у детей от матерей с инфекционным анамнезом). Гематурия наиболее часто определялась у новорожденных от матерей с патологическим течением беременности — в 28%, реже у новорожденных с пиелоэктазией - в 11% случаев. У новорожденных с пиелоэктазией и у новорожденных от матерей с заболеваниями урогенитального тракта чаще отмечалась кристаллурия - в 85% и 76,9%.
6. Катамнестические наблюдения обнаружили достоверное влияние гестационного возраста на продолжительность сохранения на фоне пиелоэктазии мочевого синдрома, который наиболее часто выявлялся у недоношенных детей (в 3 месяца - в 68% случаев, в 6 месяцев - у 50% детей) по сравнению с показателями у доношенных новорожденных (в 3 месяца - у 16,6 % детей, в 6 месяцев в 37,5% случаев). Независимо от срока гестации наблюдалась пиелоэктазия (в 3 месяца - у 85-93 % детей; в 6 месяцев - в 3842%, в 12 месяцев-у 20% новорожденных).
7. Для формирования заболеваний мочевой системы у новорожденных и детей первого года жизни наиболее значимыми были: фетоплацентарная недостаточность; контаминация вирусами Herpes simplex 1, 2-го типов и Cytomegalovirus в ассоциации с Chlamidia trachomatis, Ur. urealyticum, M. hominis; срок гестации при рождении; оценка по шкале Апгар на первой минуте жизни.
8. Разработанный алгоритм обследования и наблюдения новорожденных от матерей из групп перинатального риска позволил выявить заболевания мочевой системы на этапе родильного дома у 48% обследуемых новорожденных. Из них 15% младенцев были направлены на лечение в детскую хирургическую клинику; у 13% обследуемых детей на первом году жизни был выставлен диагноз «острый пиелонефрит». Раннее выявление патологии мочевой системы позволило снизить процент хронизации и дальнейшей инвалидизации детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение своевременного эффективного лечения осложнений беременности и противовоспалительного лечения матерей, включая этап прегравидарной подготовки, способствует улучшению условий развития и созревания мочевой системы плода, снижает риск ее патологического формирования и является реальной мерой профилактики пороков развития мочевой системы новорожденных.
2. У женщин, страдающих хроническими заболеваниями мочевой системы и заболеваниями урогенитального тракта, беременность должна быть планируемой, с обязательным выявлением в первом триместре беременности антигенов Herpes simplex 1, 2-го типов, Cytomegalovirus, Chlamidia trachomatis и Ur.urealyticum, что позволит сформировать группу риска и определить дальнейшую тактику обследования и лечения.
3. Клиническая диагностика позволяет выявить менее 25% патологии мочевой системы у детей до одного года, в связи с чем следует уделить большее внимание пренатальной ультразвуковой диагностике патологии мочевой системы, имеющей чувствительность до 80%. Математический метод прогнозирования заболеваний мочевой системы у новорожденных рекомендуется для использования в практической деятельности врачей-неонатологов и педиатров.
4. Алгоритм обследования и наблюдения новорожденных от матерей из групп перинатального риска должен включать: УЗ-исследование мочевой системы с проведением допплерографии через 48 часов после рождения; исследование общего анализа мочи в течение первой недели жизни. Всем детям от матерей из групп перинатального риска по формированию заболеваний мочевой системы рекомендуется диспансерное наблюдение у нефролога и уролога, специалиста по УЗ-диагностике до одного года жизни с исследованием общего анализа мочи и УЗ-контролем изменений в мочевой системе в 1, 3, 6 и 12 месяцев.