Клинико-патогенетическое значение наличия энтеропатогенных вирусов при коморбидном течении сальмонеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Иванова, Эльвира Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Эльвира Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе и клинической картине сальмонеллезной инфекции
1.2. Современные представления о патогенезе и клинической картине ротавирусной инфекции
1.3. Современные представления о патогенезе и клинической картине аденовирусной инфекции
1.4. Современные представления о патогенезе и клинической картине норовирусной инфекции
1.5. Современные представления о патогенезе и клинической картине
коинфекции сальмонеллез/вирусные диарейные инфекции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы специфической диагностики сальмонеллеза
2.3. Методы специфической диагностики вирусов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОСАЛЬМОНЕЛЛЕЗА, МИКСТ-САЛЬМОНЕЛЛЕЗА КАК КОИНФЕКЦИИ В СОЧЕТАНИИ С ЭНТЕРОПАТОГЕННЫМИ ВИРУСАМИ
3.1. Клинико-лабораторная характеристика моносальмонеллеза
3.2. Клинико-лабораторная характеристика сальмонеллеза в сочетании с моновирусной инфекцией (наличие только одного вируса)
3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика коинфекции:
сальмонеллез/ротавирусная инфекция
3.2.2. Клинико-лабораторная характеристика коинфекции:
сальмонеллез/аденовирусная инфекция
3.2.3. Клинико-лабораторная характеристика коинфекции:
сальмонеллез/норовирусная инфекция
3.3. Клинико-лабораторная характеристика сальмонеллеза в сочетании с
поливирусной инфекцией
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНО- И МИКСТ-ФОРМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА
4.1. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика моносальмонеллеза и коинфекции сальмонеллез/моновирусная диарея
4.1.1. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика моносальмонеллеза
и коинфекции сальмонеллез/ротавирусная инфекция
4.1.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика моносальмонеллеза
и коинфекции сальмонеллез/аденовирусная инфекция
4.1.3. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика моносальмонеллеза
и коинфекции сальмонеллез/норовирусная инфекция
4.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика моносальмонеллеза
и коинфекции сальмонеллез/поливирусная инфекция
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКСТ-ФОРМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА МЕЖДУ СОБОЙ
5.1. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика сальмонеллеза/моновирусная инфекция и сальмонеллеза/поливирусная инфекция
5.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика коинфекций: сальмонеллез/ротавирусная инфекция и сальмонеллез/норовирусная инфекция
5.3. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика коинфекций: сальмонеллез/ротавирусная инфекция и сальмонеллез/ аденовирусная инфекция
5.4. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика коинфекций: сальмонеллез/норовирусная инфекция и сальмонеллез/аденовирусная инфекция
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение наличия энтеропатогенных вирусов при коморбидном течении сальмонеллеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Острые кишечные инфекции встречаются повсеместно и являются одними из самых распространенных по частоте инфекционных заболеваний (Atmar R.L., Estes M.K., 2006; Goodgame R.W., 2001; Horwitz M.S., 1996; Horwitz M.S., 1994; Horwitz M.S. et al., 1993). Всемирная организация здравоохранения, контролирующая заболеваемость в мире, приводит данные о ежегодной регистрации диарейных заболеваний - до 1-1,2 миллиардов случаев (Lopman B. еt al., 2004). Сальмонеллез в структуре острых кишечных заболеваний в XXI веке сохраняет положение как одна из ведущих острых бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта и остается актуальной проблемой для здравоохранения многих стран мира. Убиквитарность этой инфекции, возникновение эпидемических вспышек, пораженность работоспособного населения, нозокомиальные формы, а также способность к генерализации и септикопиемии с развитием тяжелых и/или осложненных форм и несовершенство методов лечения генерализованных форм свидетельствуют о высокой эпидемиологической и социально-экономической значимости сальмонеллеза (Воротынцева, Н.В., 1987; Новокшонов, А.А., 1999; Солодовников, Ю.П., 1997).
В последнее десятилетие использование высокотехнологичных методов диагностики острых кишечных заболеваний привело к новым событиям при установлении клинического диагноза. Современные достижения молекулярно-биологической диагностики позволили идентифицировать новые этиологические агенты поражения кишечника, а именно энтеропатогенные вирусы. Среди вирусных агентов, этиологически связанных с острыми кишечными заболеваниями, наиболее важными оказались ротавирусы (Fischer T.K. et al., 2005), норовирусы (Patel M.M. et al., 2009), астровирусы и аденовирусы (Mitchell D.K., 2002). Установлено, что эволюция инфекционного процесса последних десятилетий характеризуется, наряду со многими факторами, в том числе и более
частым развитием микст-форм: супеинфицированием, коинфицированием (Покровский В.И., 2003). В инфекционных стационарах стали выявлять несколько возбудителей кишечных заболеваний одновременно у одного пациента (Яковлев А.А. и др., 2010). Однако развитие патологического процесса в организме человека при одновременном сочетании вирусных и бактериальных патогенов не до конца изучено и вызывает огромный научно-практический интерес в клинико-эпидемиологическом и этиопатогенетическом отношении (Linnen J. et al., 1996; Nishizawa T. et al., 1997; М.И.Михайлов, 2001; Ивашкин В.Т. и др., 2002). Особый интерес представляют коморбидные случаи бактериального и вирусного поражения желудочно-кишечного тракта. В настоящее время коморбидность определена как наличие одновременно нескольких заболеваний, связанных единым патогенетическим механизмом (Нургазизова А.К., 2014). Коморбидность в ряде случаев может приводить к взаимному влиянию (синергичному или антагоностическому) двух патогенов на тканевой субстрат, на метаболизм биологических реакций и т.д., что, в конечном итоге, может изменять картину известного инфекционного процесса. В настоящее время нет единых данных по распространенности микст-форм сальмонеллезной инфекции. Однако с внедрением методов диагностики вирусных патогенов можно предполагать, что такая микст-форма распространена среди человеческой популяции (Михайлов М.И., 2001). Исходя из вышеизложенного, изучение микст-форм сальмонеллезов в сочетании с вирусами, вызывающими диарею, представляет большой научно -практический интерес.
Степень разработанности темы исследования
Сальмонеллезная инфекция активно изучается с конца XIX века, когда в 1888 году был определен ее возбудитель. Существенный вклад в изучение проблем клиническая картины и патогенеза сальмонеллеза внесли Бухарин О.В., Раков А.В, Покровский В.И., Фельдман С.З., Гурьева О.В., Пашинцева И.Р., Мартынова Н.Н., Богвилене Я.А., Riley P. Y, Chomel B.B., Chiu C.H., Ou J.T.
В последние годы уделяли большое внимание проблеме ротавирусной инфекции в своих работах Полянская Н.А., Битиева Р.Л., Левин Д.Ю., Жираковская Е.В., Саяпина С.С., Коган Н.В., Бурмыкин В.В., Flewett T.H., Wierzba T., Rossen J.W.A., Fenaux M.
Этиология, патогенез, клиника и диагностика аденовирусной инфекции достаточно описана в работах Климовой Ю.А., Горелова А.В., Козиной Г.А., Joseph T.D., Look D.C., Echavarria M.
Работы Боднева С.А., Дорошиной Е.А., Becker K.M., Richards A.F., Zheng D.P. в значительной мере способствовали изучению норовирусной инфекции.
Обнаружение одного и более возбудителей в организме человека при текущей кишечной инфекции явилось триггером для изучения коморбидных форм. Исследователи ротавирусной инфекции отмечают существование «микст-инфекций» - сочетание ротавирусов с бактериями (патогенные и условно-патогенные микроорганизмы) и другими вирусными агентами (норовирусы, астровирусы, энтеровирусы, аденовирусы) (Подколзин А.Т. и др., 2004; Буркин А.В., Харченко Г.А., 2006; Zingg W., 2007; Jin Y. et al., 2009).
Монография Н.В. Воротынцевой и Л.Н. Мазанковой (2001) посвящена смешанной ротавирусно-шигеллезной инфекции.
В современной литературе, в том числе зарубежной, не встречается описания сальмонеллезной инфекции в сочетании с энтеропатогеными вирусами.
Таким образом, изучение патогенеза и клинической картины инфекционного процесса при коинфицировании сальмонеллеза еще предстоит.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей патогенеза, клинической картины и исходов микст-форм сальмонеллеза в сочетании с коинфицированностью ротавирусами, норовирусами и аденовирусами.
Задачи исследования: 1. Выявить у больных сальмонеллезом частоту инфицированности вирусами,
вызывающими диарейный синдром.
2. Изучить характеристику моно- и микст-форм сальмонеллезной инфекции: оценить клиническую картину, лабораторные показатели и течение сальмонеллеза как монозаболевания, так и коинфекции: сальмонеллез/моновирусная инфекция (сальмонеллез/ротавирусная инфекция, сальмонеллез/аденовирусная инфекция, сальмонеллез/норовирусная инфекция), сальмонеллез/поливирусная инфекция.
3. Провести сравнительный клинико-лабораторный анализ моносальмонеллеза и коинфицированных с вирусами форм сальмонеллеза.
4. Оценить различия клинико-лабораторной характеристики коинфицированных (с ротавирусной, аденовирусной и норовирусной инфекциями) форм сальмонеллеза между собой.
Научная новизна исследования
Проведено молекулярно-биологическое исследование кала с помощью ПЦР-метода у больных острыми кишечными инфекциями и выявлена коинфицированность при сальмонеллезе вирусами, вызывающими диарейные заболевания.
Установлена частота коинфицированности при микст-форме сальмонеллеза. Коинфицированность одним вирусом составила 71,8%, полиинфицированность (двумя и более вирусами) - 28,2%. Частота обнаружения аденовируса у больных сальмонеллезом составляет 51,4%, ротавируса - 46,2%, норовируса - 30,8% и астровируса - 2,6%.
Изучена подробная клинико-лабораторная характеристика коинфицированных форм сальмонеллеза в сочетании с вирусными диарейными заболеваниями. Дана оценка клинического течения коморбидных форм сальмонеллеза с вирусными диареями.
Проведен сравнительный анализ моно- и микст-форм сальмонеллеза, моносальмонеллеза и каждой коинфекции (в сочетании с ротавирусной, норовирусной и аденовирусной инфекцией) в отдельности, а также всех
коинфекций между собой. Выявлено, что коинфицирование вирусами (ротавирус, норовирус, аденовирус) при текущем сальмонеллезе не отягощает его течение, не изменяет клиническую картину, не приводит к развитию осложнений, бактерионосительству.
Не найдено статистически достоверной разницы клинического течения коинфицированных с вирусами (ротавирус, аденовирус, норовирус) форм сальмонеллеза между собой.
Не получено различий при коинфицировании с вирусами форм сальмонеллеза в зависимости от количества сочетанных вирусов.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные позволяют расширить представления о коинфицированной форме сальмонеллеза с энтеропатогенными вирусами. Выявлена распространенность сочетанных с вирусными диареями форм сальмонеллеза и показана клиническая значимость коморбидности сальмонеллеза. Обнаружено, что коинфицированный с вирусами сальмонеллез протекает легче, чем монозаболевание. Также установлено, что эффективность ПЦР-метода превышает классический бактериологический метод при диагностике моносальмонеллеза в 1,78 раз, при коинфекции сальмонеллез/моновирусная диарея - в 4,00 раза, при сальмонеллезе/поливирусная диарея - в 3,66 раза, что обосновывает целесообразность его использования независимо от результата бактериологического обследования на сальмонеллез, а также в качестве дополнительного скринингового обследования на наличие вирусных агентов (ротавирусов, норовирусов и аденовирусов). Наиболее часто во всех группах встречается Salmonella группы D enteritidis: при моносальмонелезе - в 73,9%, при сальмонеллезе/моновирусная инфекция - в 57,1%, при сальмонеллезе/поливирусная инфекция - в 66,6% случаев.
Методология и методы исследования
В исследовании использованы общенаучные и специальные клинические и лабораторные методы, широко используемые в современных научных исследованиях. К ним относятся: стандартные методы сбора анамнеза и объективного осмотра больных, а также лабораторное обследование, включавшее клинический анализ крови, копрограмму. Специфическое диагностическое обследование состояло из бактериологического и молекулярно-биологического исследования кала (ПЦР), выполнения иммуноферментного анализа на Rotavirus, серологического исследования на наличие антител к комплексному дизентерийному и сальмонеллезному антигенам. Кроме того, проводили забор материала для посева на условно-патогенную флору. Достоверность всех полученных результатов оценивалась статистическими методами.
Клинические базы исследования
Исследования выполнены в клинико-диагностической и экспресс-лаборатории на базе СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», а также в городском консультативно-диагностическом центре (вирусологическом) в Санкт-Петербурге.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В общей группе наблюдения моноинфекция сальмонеллез встречается в 51,2% случаев. Наличие коинфицированности исключительно ротавирусами, норовирусами и аденовирусами (при отсутствии других вирусных и/или бактериальных агентов) на фоне текущей сальмонеллезной инфекции свидетельствует о микст-инфекции, частота которой достигает 48,7%. Сальмонеллез, ассоциированный с двумя и более энтеропатогенными вирусами, встречается в 13,7% случаев. Сальмонеллез в сочетании с моновирусной
коинфекцией - в 35,0%: коинфекция сальмонеллез/аденовирусная инфекция встречается с частотой 15,0%, коинфекция сальмонеллез/ротавирусная инфекция - с частотой 12,5% и коинфекция сальмонеллез/норовирусная инфекция - с частотой 7,5% случаев.
2. У больных сальмонеллезом при 100% обнаружении сальмонеллы методом ПЦР бактериологическая верификация сальмонеллеза получена: при моносальмонеллезе лишь в 56,1% случаев, при сальмонеллезе/моновирусная диарея - в 25,0% случаев, при сальмонеллезе/поливирусная диарея - в 27,3% случаев, что позволяет более успешно использовать метод ПЦР при острых кишечных инфекциях для определения бактериальных патогенов независимо от результатов бактериологического исследования.
3. Коинфицирование вирусами (ротавирус, норовирус, аденовирус) сальмонеллеза способствует более легкому течению коинфицированных форм, что обусловлено спецификой патогенеза вирусного воспаления.
4. Микст-формы сальмонеллеза в сочетании с ротавирусной, норовирусной, или аденовирусной инфекцией при сравнении между собой не имеют специфических достоверно значимых особенностей течения. При этом количество сочетанных с сальмонеллезом вирусов не влияет на течение коинфекции.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования. Методологические подходы, использованные в работе, корректны и современны. Лабораторные исследования осуществлялись на сертифицированном и проверенном оборудовании.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Данные, полученные в работе, используются в научной, учебной и лечебно-
диагностической работе кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, где молекулярно-биологическая диагностика на наличие вирусных агентов, вызывающих диарейные заболевания, в течение нескольких лет широко проводится у больных острыми кишечными инфекциями.
Личный вклад автора
Научное исследование имело поисковый характер. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах поисковой работы. Был проведен забор материала у больных, выполнено комплексное клиническое и лабораторное обследование пациентов с определением культуральных, серо-иммунологических и молекулярно-биологических тестов. Автором лично сформирована база данных, проведена их статистическая обработка, обобщен анализ полученных результатов, разработана «Индивидуальная карта пациента».
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, приложения и библиографического указателя, включающего 106 отечественных и 111 зарубежных источников литературы. Работа представлена на 190 страницах, содержит 58 таблиц и 2 рисунка.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе и клинической картине
сальмонеллезной инфекции
Длительное изучение сальмонеллезной инфекции после определения бактериальной природы возбудителя в 1888 году А. Гертнером насчитывает уже более 120 лет. Эта кишечная инфекция получила название от фамилии американского ветеринара D. Salmon, выделившего от животных возбудителя, названного сальмонеллой по предложению Линьера, а в 1926 году Brus и White предложили назвать всю группу паратифозных бактерий сальмонеллами (Пак С.Г. и др., 1988). Большое количество вспышек сальмонеллеза было описано в середине XX века, изучались и получали название новые выделенные штаммы (Mohan M., 1987; Schmid H. et al., 1996). В настоящее время известно около 2500 серовар сальмонелл, но для человека патогенными являются около 20 (Фомина И.П., Смирнова Л.Б., 2002). Предложенная в 1966 году на основании ферментативных характеристик классификация сальмонеллеза F. Kauffmann позже пересматривалась, но и по настоящее время она остается актуальной для использования в практических и научных целях. Вместе с тем сальмонеллы являются тем биологическим видом, в котором до настоящего времени продолжается интенсивное видообразование (Бухарин О.В., 2000). В природной среде резервуаром и источником нетифоидных сальмонелл являются дикие и домашние животные всех классов (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, черви). Поражение сальмонеллезом домашних животных в большинстве случаев обусловлено обсемененностью кормов и комбикормов (Бухарин О.В., 2000). Заболевание у домашних животных чаще протекает в стертой и/или субклинической форме. В человеческой популяции обычно инфекция передается с инфицированными мясными продуктами, так как
возбудитель размножается в них, не изменяя органолептических свойств.
В научной литературе приводятся данные о цикличности эпидемиологического процесса при сальмонеллезе с подъемами и спадами заболеваемости в различных регионах РФ. Сальмонеллезная инфекция -убиквитарная, заболеваемость достаточно стойкая, поэтому она получила название «Болезнь цивилизации» (Ахметова Л.И., Розанова С.М., 2000). В настоящее время речь идет не о ликвидации, а о снижении заболеваемости (Покровский В.И., 1996; Riley P.Y., Chomel B.B., 2005). Это связано, прежде всего, с изменением чувствительности возбудителя к антибактериальной терапии за счет приобретения сальмонеллами плазмид резистентности (Валиев А.Г. и др., 2004).
В Санкт-Петербурге по данным Роспотребнадзора заболеваемость сальмонеллезом в последнее время (2013-2016 гг.), будучи постоянно выше, чем по РФ (Таблица 1.1), имеет тенденцию к подъемам и спадам.
Таблица 1.1 - Заболеваемость сальмонеллезом в РФ и Санкт-Петербурге (по данным Роспотребнадзора^*
Сальмонеллез 2013 год 2014 год 2015 год 2016 год
Санкт-Петербург 53,22 44,57 33,96 37,29
Российская Федерация 33,65 29,08 25,39 26,08
*Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Однако данные по заболеваемости нозологических форм одного мегаполиса корректнее сравнивать с данными другого мегаполиса, нежели с данными по стране в целом. Это обусловлено рядом причин, в том числе отсутствием регистрации заболевания в некоторых регионах, трудностями диагностического исследования, необращаемостью населения за медицинской помощью и т.п.
Патогенетический механизм при сальмонеллезе изучен не до конца, активные научные исследования ведутся повсеместно. Сальмонеллез считается инвазивной инфекцией, однако заболевание протекает с огромным разнообразием клинических проявлений от бактерионосительства до тяжелых генерализованных
форм. Механизм возникновения той или иной формы у больных не известен, свою определенную роль играют различные факторы: уровень вирулентности возбудителя, характеристика серовара, инфицирующая доза возбудителя, преморбидное состояние макроорганизма (пониженная кислотность желудочного содержимого, нарушения микроэкологии желудочно-кишечного тракта, иммунодепрессивный статус (Андрейчин М.А., Ивахив О.Л., 1998)), а также гипопротеинемия, гипо/авитаминоз и пр. Но главным условием развития инфекционного процесса является наличие патогенного потенциала у возбудителя (Солодовников Ю.П., 1998; Сомова А.Г., 1985). Штаммы одних и тех же видов сальмонелл, выделенные в различных географических зонах, обладают различными вирулентными свойствами (Андрейчин М.А., Ивахив О.Л., 1998). Реализация стратегии вирулентности происходит на уровне взаимодействия возбудителя с организмом хозяина (Бухарин О.В., 2000). C.H.Chui и соавт. (1996) в своих работах показали, что определенную роль в возникновении сальмонеллезной бактериемии могут играть плазмиды вирулентности (Chiu C.H., Ou J.T., 1996). Раков А.В. и соавт. получили данные о том, что штаммы Salmonella enteritidis, не содержащие плазмиды вирулентности, характеризуются легким течением заболевания в гастроэнтеритическом варианте (Раков А.В. и др., 2010).
Механизм инфицирования - фекально-оральный. Входными воротами служит тонкий кишечник, так как часть попавших в организм сальмонелл гибнет в желудке и двенадцатиперстной кишке под воздействием желудочного сока, протеолитических ферментов и желчи. Гиперплазия мезентериальных лимфатических узлов, пейеровых бляшек и солитарных фолликул характеризует собой бурный ответ всей лимфатической структуры на инвазию сальмонелл в собственный слой слизистой оболочки кишечника. Однако известен факт персистенции сальмонелл на миндалинах, в глотке, откуда они могут попадать в кровоток и внутренние органы (Андрейчин М.А., Ивахив О.Л., 1998). Инвазия сальмонелл в энтероциты обеспечивается системой лиганд-рецепторного узнавания (Езенчук Ю.В., 1985), которую составляют факторы патогенности сальмонелл (пили, эндотоксиновый комплекс) и восприимчивые структуры
макроорганизма (особые структуры клеток - лектины). Сальмонеллы колонизируют поверхность эпителия тонкой кишки в местах межклеточных стыков и соединений, где имеется повышенное содержание фибронектина, проникают через гликокаликс и внедряются в клетки эпителия, не разрушая клеточную мембрану (Бухарин О.В., 2000). В клетках с сальмонеллами образуются вакуоли, где сальмонеллы могут размножаться и переноситься в базальную часть эпителиальной клетки, а оттуда в подлежащие ткани. Таким образом, не разрушая эпителий, сальмонеллы проникают через него, транспортируются в собственный слой слизистой оболочки (Полоцкий Ю.Е., Авдеева Т.А., 1981). С инфицированными макрофагами, где сальмонеллы, вероятно, могут размножаться (Saporito L. et al., 2007), они попадают в лимфатические узлы и переносятся в кровь, вызывая феномен бактериемии. Бактериемия при гастроинтестинальных формах является кратковременной и сопровождается быстрой гибелью сальмонелл в крови. Тем не менее, и в этих случаях нередко диагностируются внекишечные поражения (холецистит, пиелонефрит, менингит и др.) (Бухарин О.В., 2000). При локализованных формах процесс может ограничиться местным воспалением, но в ряде случаев сальмонеллы через лимфатические сосуды попадают в кровоток, вызывая генерализованные формы с образованием гранулем и репликацией в лимфатических образованиях тонкой кишки и внутренних органах.
При попадании в собственный слой слизистой оболочки кишки сальмонеллы захватываются нейтрофилами, ретикулоцитами и гистиоцитами. Развивается воспалительная реакция с накоплением гистамина, серотонина, кининов и других биологически активных веществ. В более поздние сроки происходят дегенеративные изменения, некроз, десквамация эпителия слизистой оболочки (Lee C.H. et al., 2013). В слизистой оболочке, подслизистом слое и в lamina propria наблюдается гетерогенная инфильтрация с геморрагиями. Указанные изменения впоследствии приводят к деструкции микроворсинок кишки. Одновременно нейтрофилы выделяют фактор мобилизации макрофагов. Механизмы поглощения бактерий макрофагами и эпителиальными клетками,
видимо, одинаковы, хотя выживание и размножение сальмонелл внутри макрофагов более сложны. В собственном слое слизистой оболочки тонкой кишки, в лимфатических узлах брыжейки и в крови происходит интенсивное разрушение сальмонелл с высвобождением большого количества эндотоксина. Местное воздействие и резорбтивный эффект эндотоксина обусловливает клинические проявления интестинальных нарушений и синдрома интоксикации (Бухарин О.В., 2000). С каждым выбросом в кровь и последующей фиксацией в клетках макрофагально-мононуклеарной системы сальмонеллы разрушаются, и новые порции эндотоксина поступают в кровь. Токсины сальмонелл активируют синтез биологически активных веществ (активаторов плазминогена, гистамина, серотонина и др.). При накоплении медиаторов воспаления появляются микроциркуляторные нарушения и очаговые некрозы слизистой оболочки кишечника (Тимофеева Г.А., Цинзерлинг А.В., 1985; Тотолян А.А., 1999).
Воздействие эндотоксина на аденилатциклазу клеточной мембраны энтероцитов обусловливает избыточное образование цАМФ, кроме того, активируются фосфолипазы, вследствие чего происходит дезагрегация белково-липидных слоев мембран и нарушение их проницаемости (Андрейчин М.А., Ивахив О.Л., 1998). Циклический нуклеотид цАМФ, в свою очередь, активирует синтез гормоноподобных веществ типа простагландинов, вызывающих интенсивный транспорт воды и солей из энтероцитов в просвет кишечника с развитием диарейного синдрома (Rogov V.V. et al., 2013). Между концентрацией цАМФ в слизистой оболочке тонкой кишки и выраженностью диарейного синдрома при сальмонеллезе выявлена четкая зависимость: чем она выше, тем выраженнее диарея (Kautz M.J.M. et al., 2013). Под влиянием бактериальных токсинов происходит активация свободнорадикальной деструкции клетки, нарушается баланс мощностей ферментной антитоксической системы (Castillo N.A. et al., 2013). При бактериемии и эндотоксемии в организме образуются свободные радикалы, ДК и ТБК-активные соединения - промежуточные и конечные продукты ПОЛ в плазме крови и эритроцитах (Кузнецова Н.А. и др., 2010; Павелкина В.Ф. и др., 2008). Образование свободных радикалов является
фактором противоинфекционной защиты, однако, с другой стороны, сами свободные радикалы могут повреждать различные структуры макроорганизма. Перекисное окисление ненасыщеных жирных кислот в клеточных структурах приводит к деструктивным изменениям цитоплазматических и других мембран, обусловливает нарушение ионного транспорта, образование простаноидов и лейкотриенов. Малоновый, пропионовый и гексановый диальдегиды, спирты, кетоны, эпоксиды и другие высокореакционные токсические вещества, которые накапливаются в клетке при ПОЛ, угнетают репликацию ДНК, синтез белка, способность эндоплазматического ретикулума связывать ионы кальция, уменьшают содержание цитохрома Р-450 в микросомах печени (Galkina S.I. et al., 2009). М.А. Андрейчин, О.Л. Ивахив при обследовании 70 больных с гастроинтестинальной формой сальмонеллеза установили, что в острый период существенно повышаются уровни ДК и МДА в плазме крови и эритроцитах (p<0,001), что свидетельствует о значительной активации процессов ПОЛ (Андрейчин М.А., Ивахив О.Л., 1998). При этом интенсивность ПОЛ была тем выше, чем тяжелее форма заболевания. Активность антиоксидантной системы, напротив, в остром периоде сальмонеллеза значительно снижалась с обратно пропорциональной зависимостью от формы тяжести.