Клинико-патогенетическое значение исследования метаболизма иммунокомпетентных клеток периферической крови при воспалительных ревматических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, доктор медицинских наук Заводовский, Борис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Заводовский, Борис Валерьевич
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ КЛЕТОК ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ ВОСПАЛЕНИЯ.
ГЛАВА 2. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ФЕРМЕНТОВ.
3.1 Биологическая роль 5'-нуклеотидазы.
3.2 Исследование сукцинатдегидрогеназы в медицине и биологии.
3.3 Биологическая роль Ма+,К+-зависимой аденозинтрифосфатазы.
3.4 Миелопероксидаза: физико-химические свойства, распространение в природе, биологическая роль.
ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Гистохимические методы.
4.1.1 Метод выявления 5'-нуклеотидазы при помощи солей металлов. 109 4.1.2. Метод определения активности сукцинатдегидрогеназы.
4.1.3 Метод выявления Ма+,К+-зависимой аденозинтрифосфатазы.
4.1.4 Метод выявления миелопероксидазы.
4.2. Иммунологические методы.
4.2.1 Определение антител к нативной ДНК.
4.2.2 Определение антител к коллагену.
4.2.3 Определение антител к нативной 5'нуклеотидазе.
4.3 Общеклинические и лабораторные исследования.
4.4 Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
5.1. Больные ревматоидным артритом.
5.2. Больные системной красной волчанкой.
5.3. Больные системной склеродермией.
5.4. Больные анкилозирующим спондилоартритом.
5.5. Больные реактивными артритами.
5.6. Здоровые лица.
ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ЭНЗИМОВ В КЛЕТКАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
6.1 Здоровые лица.
6.2 Больные ревматоидным артритом.
6.3 Больные системной красной волчанкой.
6.4 Больные системной склеродермией.
6.5 Больные с болезнью Бехтерева.
6.6 Больные реактивными артритами.
ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ЭНЗИМОВ В КЛЕТКАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ КАК ТЕСТ, СПОСОБСТВУЮЩИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ СДВИГОВ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПУТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ЭНЗИМОВ.
8.1 Взаимосвязь между гистохимическими и иммунологическими показателями при РА.
8.2 Взаимосвязь между гистохимическими и иммунологическими показателями при СКВ.
8.3 Взаимосвязь между гистохимическими и иммунологическими показателями при ССД.
ГЛАВА 9. АНТИТЕЛОГЕНЕЗ К ФЕРМЕНТАМ КАК ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА СНИЖЕНИЯ ИХ АКТИВНОСТИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
9.1 Распространенность антител к 5'нуклеотидазе при воспалительных ревматических заболеваниях.
9.2 Взаимосвязь между уровнем аутоантител и снижением активности 5'нуклеотидазы при РА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение исследования метаболизма иммунокомпетентных клеток периферической крови при воспалительных ревматических заболеваниях»
Ревматические заболевания в последние годы привлекают все большее внимание ученых в силу своей высокой распространенности и социальной значимости. Поражая преимущественно лиц трудоспособного возраста, они приводят к ранней инвалидизации, имеют тенденцию к прогрессированию, значительно укорачивают продолжительность жизни. Количество зарегистрированных по обращаемости больных с БКМС в 1998 году достигло 11835,1 тыс. человек, увеличившись за 10 лет более чем на 42%. Первичная заболеваемость всеми РЗ составила 25,7 на 1000 для общероссийской популяции, в том числе 37,98 на 1000 для взрослых и подростков. Только больных РА по РФ регистрируется ежегодно около 300 тысяч, а болезненность по этому заболеванию по данным статистики составляет 2,75 на 1000 лиц 18 лет и старше (138). Трудовые потери общества, связанные с БКМС, постоянно возрастают. Среди всех причин временной нетрудоспособности по России БКМС занимают 2-е место в случаях и 3-е — в днях (139). РЗ ежегодно приводят к потере более 65 млн. трудовых дней (138). Системные варианты характеризуются высокой летальностью. Они требуют квалифицированного и дорогостоящего лечения, чаще всего пожизненного (157).
За последние десятилетия в борьбе с РЗ были достигнуты определенные успехи: улучшилась их первичная диагностика, внедрены в практику и продолжают разрабатываться новые лекарственные средства, замедляющие или приостанавливающие прогрессирование патологического процесса при отдельных нозологических формах.
Существенными звеньями или составляющими элементами борьбы с РЗ являются их своевременная диагностика, выяснение этиологии и патогенеза заболеваний, их профилактика и лечение. Многие аспекты этих вопросов окончательно не решены, остаются неясными и, как следствие этого, сохраняется и по сей день запоздалая диагностика этих заболеваний, хронизация их, отсутствие надежной этиопатогенетической терапии, позволяющей в ранние сроки прервать прогрессирование патологического процесса и, тем более, привести к регрессу наступивших патологических органических изменений. Работы в этом направлении не потеряли актуальности.
В отечественной и зарубежной литературе последних лет особый акцент делается на роль иммунологических нарушений в патогенезе этих заболеваний. Для оценки функционального состояния иммунной системы при РЗ был предложен ряд тестов: определение абсолютного и относительного количества ИКК, выявление их мембранных маркеров, исследование продуктов, синтезируемых клетками (цитокины, иммуноглобулины, компоненты системы комплемента), реакция бласттрансформации лимфоцитов.
В последние годы показана взаимосвязь между маркерами активации иммунокомпетентных клеток и уровнем активности внутриклеточных ферментов. Так, при активации лимфоцитов уже через 2 минуты в них нарастает количество Ма+-К+ АТФ-азы ( 64 ), через 8 часов меняется уровень 5'нуклеотидазы ( 64 ), через 24-48 часов растет количество дегидрогеназ, например сукцинатдегидрогеназы ( 197 ). Аналогичные изменения выявляются и в клетках фагоцитарного ряда. При активации последних растет активность миелопероксидазы, лейцинаминопептидазы, щелочной фосфодиэстеразы I и снижается уровень 5'нуклеотидазы. Параллельно с этими процессами растет количество ОР-антигенов на мембранах макрофагов, происходит выработка интерлейкинов ( 64 ). Показано, что тельца Голла, являющиеся маркерами покоящихся Т-клеток, хорошо идентифицируются при окрашивании на неспецифическую эстеразу, а цитотоксические лимфоциты значительно чаще содержат гранулы кислой фосфатазы (159).
Изучение внутриклеточных энзимов может дать дополнительную информацию о функции иммунокомпетентных клеток при воспалительных РЗ, уточнить отдельные звенья их патогенеза, разработать методы контроля за активностью патологического процесса, конкретизировать механизмы действия лекарственных препаратов, применяемых в ревматологической практике.
Таким образом, выяснение тонких механизмов патогенеза диффузных болезней соединительной ткани на субклеточном уровне и разработка новых методов диагностики этих заболеваний, адекватных способов контроля за обоснованностью и эффективностью терапии путем определения активности ферментов в клетках крови больных РЗ представляется актуальной задачей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Целью настоящего исследования является повышение качества диагностики, дифференциальной диагностики, уточнение отдельных звеньев патогенеза, объективизация контроля за эффективностью проводимой терапии при воспалительных ревматических заболеваниях путем исследования внутриклеточных ферментов, являющихся маркерами активации иммунокомпетентных клеток.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить уровень активности 5НТ, СДГ, МП, АТФ-азы в лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах периферической крови больных РА, СКВ, ССД, ББ и РеА в зависимости от степени активности и клинического варианта заболевания.
2. Выявить значение определения активности 5НТ, СДГ, МП, АТФ-азы в лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах периферической крови для дифференциальной диагностики РА, СКВ, ССД, ББ и РеА.
3. Исследовать динамику активности 5НТ, СДГ, МП, АТФ-азы в лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах периферической крови на фоне лечения больных РЗ и оценить возможность использования этих тестов в качестве показателей эффективности проводимой терапии.
4. Изучить влияние базисных и противовоспалительных препаратов на активность 5НТ, СДГ, МП, АТФ-азы в лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах периферической крови больных РА и ССД.
5. Выявить связь между уровнем активности 5НТ, СДГ, МП, АТФ-азы в лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах периферической крови больных РА, СКВ, ССД, ББ и РеА и иммунологическими показателями.
6. Исследовать взаимосвязь между уровнем активности 5НТ в лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах периферической крови больных РА, СКВ, ССД, ББ и РеА и наличием антител к 5НТ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Дана комплексная оценка функционального состояния иммунокомпетентных клеток при наиболее распространенных воспалительных ревматических заболеваниях путем исследования внутриклеточных энзимов. Впервые выявлены специфические особенности метаболизма лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, что может быть использовано для уточнения этиопатогенеза РЗ и для их дифференциальной диагностики.
Оценена динамика активности ферментов в зависимости от проводимой терапии, впервые выявлено позитивное влияние базисных препаратов пеницилламина и делагила) на содержание энзимов в иммунокомпетентных клетках. Показана возможность использования гистохимических показателей для объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.
Продемонстрирована тесная взаимосвязь между интенсивностью метаболизма иммунокомпетентных клеток и иммунологическими показателями. Показано, что одной из причин снижения содержания внутриклеточных энзимов при РЗ может быть образование антител к ферментам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Проведенные исследования показали, что активность внутриклеточных энзимов различна у больных РА, СКВ, ССД, РеА, ББ, что позволяет использовать данные тесты вместе с другими клинико-лабораторными показателями для дифференциальной диагностики этих заболеваний. Положительная динамика активности энзимов в изучаемых клетках крови коррелирует с клиническим улучшением при РЗ. Продемонстрировано положительное влияние активной базисной терапии на функциональное состояние иммунокомпетентных клеток при РА и ССД.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Активность внутриклеточных энзимов в клетках крови зависит от активности и тяжести воспалительных ревматических заболеваний.
2. Определение их активности в клетках периферической крови может использоваться для дифференциальной диагностики и для контроля за эффективностью проводимой терапии. Изменение активности энзимов в клетках крови больных опережает появление аутоантител в крови на 3 недели, что может использоваться для прогнозирования иммунных нарушений при РЗ.
3. Одной из причин снижения содержания внутриклеточных энзимов при РЗ может быть антителогенез к энзимам.
4. Наиболее выраженное позитивное влияние на интенсивность обмена веществ в иммунокомпетентных клетках оказывают базисные препараты.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Методы определения активности внутриклеточных энзимов внедрены в работу Муниципального медицинского учреждения «Клиническая больница скорой медицинской помощи №25» г.Волгограда. С результатами работы и с возможностями использования гистохимических показателей в диагностике ряда ревматических заболеваний систематически знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации изложены в 50 печатных работах, из которых 8 - в центральной и 8 - в зарубежной печати. Результаты были представлены на симпозиумах ЕШ-АР (Женева, Швейцария 1998; Глазго, Шотландия 1999; Ницца, Франция 2000, Прага, Чехия, 2001, Стокгольм, Швеция, 2002, Лиссабон, Португалия, 2003 ), Съезде ревматологов России (Рязань, 2001), Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), Юбилейной конференции, посвященной 70 летию ассоциации ревматологов России и 40 летию Института Ревматологии РАМН (Москва, 1998), Юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (1998 г.-2000г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены обобщенные сведения об иммунопатогенезе РЗ, роли изучаемых иммунокомпетентных клеток в развитии воспаления, дана характеристика изучаемых ферментов, части II - собственных исследований, состоящей из 6 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Заводовский, Борис Валерьевич
Выводы
1. Комплексное исследование интенсивности метаболизма в клетках периферической крови установило существенные изменения активности МП, 5НТ, АТФ-азы и СДГ у больных воспалительными ревматическими заболеваниями по сравнению со здоровыми лицами, что может отражать напряженность клеточного и гуморального звена иммунитета.
2. Общим признаком воспалительных ревматических заболеваний было повышение АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов, МП моноцитов, снижение МП нейтрофилов, коррелирующее со степенью активности, характером течения, тяжестью патологического процесса.
3. Изучение внутриклеточных энзимов в клетках периферической крови больных воспалительными ревматическими заболеваниями показало наличие специфических гистохимических сдвигов, проявляющееся снижением по сравнению со здоровыми лицами 5НТ в моноцитах, нейтрофилах, лимфоцитах, СДГ в лимфоцитах при СКВ, ССД, РА и повышением данных показателей при ББ и РеА.
4. При РА были выявлены достоверно более низкие по сравнению со здоровыми лицами уровни 5НТ лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, СДГ лимфоцитов, МП нейтрофилов, повышение АТФ-азы нейтрофилов и лимфоцитов, МП моноцитов. Выраженность обнаруженных сдвигов была большей при максимальной степени активности РА, быстропрогрессирующем течении, серопозитивности по ревматоидному фактору, суставно-висцеральной форме заболевания. У больных с большей степенью деструктивных изменений в суставах были обнаружены более высокие уровни АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов, МП моноцитов. Была обнаружена связь между уровнем активности изучаемых энзимов и наличием некоторых висцеритов при РА. Более низкие уровни 5НТ в клетках крови обнаруживались у пациентов, имеющих поражение кожи, сердца, цитопенический синдром. Уровень АТФ-азы в лимфоцитах и нейтрофилах был более высоким в случаях поражения скелетной мускулатуры. Наблюдалось достоверное увеличение количества АТФ-азы в нейтрофилах при наличии у больных патологии щитовидной железы по типу хронического аутоиммунного тиреоидита. Уровень МП в нейтрофилах достоверно снижался при поражении кожи, нервной системы, хроническом аутоиммунном тиреоидите. У пациентов с анемией были достоверно более высокие уровни активности МП.
5. У больных СКВ были выявлены достоверно более низкие уровни 5НТ лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, СДГ лимфоцитов, МП нейтрофилов, повышение АТФ-азы нейтрофилов и лимфоцитов, МП моноцитов по сравнению с донорами. Выраженность обнаруженных сдвигов была более выраженной при большей степени активности СКВ, подостром и остром течении заболевания. Была обнаружена связь между уровнем активности изучаемых энзимов и наличием некоторых висцеритов при СКВ. МП в моноцитах повышалось у больных с поражением почек, при наличии кожных проявлений, а также цитопеническом синдроме. АТФ-аза в лимфоцитах и нейтрофилах повышалась у больных с симптомами поражения почек. Снижение активности СДГ в лимфоцитах наблюдалось при симптомокомплексе, который включал в себя поражение кожи, печени, синдром Рейно, лихорадку и цитопенический синдром. Наибольшее снижение уровня 5НТ наблюдалось у больных с 1ириз-нефритом, поражением ЦНС, лихорадочным и цитопеническим синдромами.
6. У пациентов с ССД были выявлены достоверно более низкие уровни 5НТ лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, СДГ лимфоцитов, МП нейтрофилов, повышение АТФ-азы нейтрофилов и лимфоцитов, МП моноцитов по сравнению со здоровыми лицами. Выраженность обнаруженных сдвигов была более выраженной при большей степени активности ССД, подостром и остром течении заболевания. Содержание МП в нейтрофилах и моноцитах, СДГ в лимфоцитах достоверно зависело от стадии ССД. Была обнаружена связь между уровнем активности изучаемых энзимов и наличием некоторых висцеритов при ССД. Активность МП в нейтрофилах была снижена при поражении почек, синдроме Рейно, уровень МП в моноцитах был достоверно повышен при суставном и цитопеническом синдромах. Максимальное снижение уровня 5НТ наблюдалось у больных, имеющих поражение сердца, миозиты, синдром Рейно, артрит. Активность СДГ в лимфоцитах была в наибольшей степени снижена при поражении почек, мышц, у пациентов с цитопеническим синдромом. Наибольшее увеличение активности АТФ-азы в нейтрофилах наблюдалось при наличии у больных эзофагита и артрита.
7. У больных ББ было обнаружено достоверно более высокое содержание 5НТ в лимфоцитах, моноцитах, нейтрофилах, АТФ-азы в нейтрофилах и лимфоцитах, МП в моноцитах, снижение МП в нейтрофилах по сравнению с донорами. Выраженность обнаруженных сдвигов была более выраженной при большей степени активности ББ, быстропрогрессирующем характере течения заболевания.
8. При РеА были выявлены достоверно более высокие уровни АТФ-азы нейтрофилов и лимфоцитов, МП моноцитов, снижение МП нейтрофилов по сравнению со здоровыми лицами. Выраженность обнаруженных сдвигов была более выраженной при большей степени активности РеА, тяжести сакроилеита. У пациентов с болезнью Рейтера, наблюдались более высокие уровни 5НТ лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, МП в моноцитах. В группе больных, у которых на момент обследования был обнаружен специфический возбудитель, наблюдались достоверно более высокие уровни СДГ в лимфоцитах.
9. Активность внутриклеточных энзимов различна у больных РА, СКВ, ССД, РеА, ББ, что позволяет использовать данный тест вместе с другими клинико-лабораторными показателями для дифференциальной диагностики этих заболеваний. При повышении активности 5НТ можно думать о наличии у больного болезни Бехтерева, особенно ее быстропрогрессирующего течения. Снижение активности 5НТ в клетках крови прогностически неблагоприятно и может говорить о наличии у больного системного заболевания соединительной ткани - СКВ или ССД. О наличии СКВ у пациента может свидетельствует выраженное снижение уровня активности СДГ в лимфоцитах.
10.На фоне лечения наблюдалась нормализация МП, АТФ-азы, 5НТ, СДГ в лимфоцитах, моноцитах, нейтрофилах, коррелирующая с клиническим состоянием больных, что дает возможность использовать данные тесты для контроля за эффективностью проводимой терапии.
11.Изучение влияния Д-пеницилламина и делагила при РА и ССД на активность МП, АТФ-азы, 5НТ, СДГ в лимфоцитах, моноцитах, нейтрофилах показало выраженное нормализующее влияние базисной терапии на интенсивность метаболизма в иммунокомпетентных клетках.
12.Имеется взаимосвязь между уровнем активности внутриклеточных энзимов и иммунологическими показателями - концентрацией иммуноглобулинов, ревматоидным фактором, антителами к ДНК, коллагену 3 типа. Определение энзимов в клетках крови может быть использовано для прогнозирования
- иммунологических нарушений при РА, уточнения механизмов патогенеза данного заболевания. Теоретически возможным является прогнозирование обострений РА в амбулаторной практике. По данным метода многофакторного регрессионного анализа образование РФ в большей степени связано с нарушением функции макрофагов, чем лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов. При прогнозировании уровня РФ методами математического моделирования наиболее воспроизводимые результаты получаются при определении МП в моноцитах.
13.Низкая активность 5НТ в лимфоцитах, моноцитах, нейтрофилах больных РА часто сочетается с высоким содержанием антител к 5НТ, что является одной из возможных причин ингибирования активности этого фермента у больных РА.
14.Методы определения внутриклеточных энзимов в клетках крови больных ревматическими заболеваниями может использоваться в клинике для прогнозирования иммунологических сдвигов у ревматологических больных, уточнения клинического диагноза, дифференциальной диагностики РЗ, контроля за эффективностью проводимой терапии, несет информацию о функциональном состоянии клеток иммунной системы обследуемых пациентов.
Практические рекомендации
1. За границы нормы при определении гистохимических показателей рекомендуется считать: СДГ в лимфоцитах - от 18 до 35 ед, АТФ-аза в лимфоцитах - до 17%, в нейтрофилах - до 35%, МП в нейтрофилах от 197 до 217 ед, в моноцитах - от 100 до 136 ед, 5НТ в нейтрофилах - от 49 до 71 ед., в лимфоцитах - от 59 до 81 ед., в моноцитах - от 64 до 86 ед.
2. Определение активности энзимов в клетках крови наряду с общепринятыми клинико-лабораторными показателями рекомендуется использовать для оценки эффективности проводимой терапии. Нормализация показателей активности внутриклеточных энзимов, особенно АТФ-азы лимфоцитов и нейтрофилов, МП моноцитов и нейтрофилов, коррелирует с клиническим улучшением.
3. Рекомендуется использовать определение внутриклеточных энзимов как дополнительный лабораторный критерий активности и тяжести воспалительных ревматических заболеваний.
4. Отклонение гистохимических показателей за границы нормы является прогностически неблагоприятным признаком и может свидетельствовать об усилении антителогенеза и возможном обострении аутоиммунного процесса.
5. Базисная терапия купренилом и делагилом у больных ревматоидным артритом и системной склеродермией оказывает больший эффект на клинику и энзимологические показатели по сравнению с нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикостероидами.
6. При повышении активности 5НТ выше границ нормы можно думать о наличии у больного болезни Бехтерева. Снижении активности 5НТ в клетках крови ниже нормы может свидетельствовать о наличии у больного системного заболевания соединительной ткани - СКВ или ССД. Снижение уровня активности СДГ в лимфоцитах ниже 18 ед наряду с другими клинико-лабораторными признаками может свидетельствовать о наличии у пациента СКВ.