Клинико-патогенетическое обоснование хирургического лечения осложненных форм транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Головкин, Сергей Иванович

  • Головкин, Сергей Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 256
Головкин, Сергей Иванович. Клинико-патогенетическое обоснование хирургического лечения осложненных форм транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Новосибирск. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Головкин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология транзиторного синовита тазобедренного сустава.

1.2. Патогенез транзиторного синовита тазобедренного сустава.

1.3. Клиника транзиторного синовита тазобедренного сустава.

1.4. Лечение транзиторного синовита тазобедренного сустава и его деструктивных форм.

1.5. Исходы течения транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование хирургического лечения осложненных форм транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей»

Болезни тазобедренного сустава у детей представляют одну из самых сложных и малоизученных проблем детской артрологии (St von Koskulla et al., 2001), на протяжении многих десятилетий привлекающих к себе пристальное внимание исследователей и клиницистов. Подобная заинтересованность связана, прежде всего, с тем, что поражения тазобедренного сустава имеют принципиальное отличие от патологии других суставов, и приводят к таким тяжелым осложнениям, как асептический некроз головки бедра, в литературе известный как болезнь Пертеса (БП), юношеский эпифизиолиз головки бедра и некоторые другие заболевания, в большом проценте случаев приводящие к детской инвалидности (Поздникин Ю. И. и соавт., 1998).

Известно, что острые боли в тазобедренном суставе (ТС) и появление внезапной хромоты у ребенка — частое явление в практике педиатров и детских хирургов (Заскин С. 3. и соавт., 2004). В то же время не все пациенты с острой артралгией тазобедренного сустава госпитализируются на обследование и лечение. Вероятно, это связано с тем, что подобные суставные боли расцениваются как безобидные и быстро проходящие (Берман Р. Е. и Воган В. К., 1989). В других случаях, когда патогенез необъясним с позиций часто встречающихся заболеваний суставов, пациенты подвергаются дополнительным, подчас трудоемким обследованиям и, не смотря на это, определенный процент больных выписывается из стационара с не уточненным или неконкретным диагнозом, например таким, как реактивный артрит. В то же время реактивные артриты, наряду с ювенильными артропатиями и остеохондропатиями, занимают первое место в структуре детской инвалидности (Малахов О. А. и соавт., 2003; Rowe S. М. et al., 2005).

Проблема заключается еще и в том, что отечественные врачи не обладают полной и объективной информацией о транзиторном синовите тазобедренного сустава у детей (ТСТС) и исключительно редко вводят его в алгоритм конкурирующих заболеваний, в отличие от ряда зарубежных авторов (McGoldrick F. et al., 1990; Konerman \V. et al., 2002; Luhmann S. J. et al., 2005; Yagupsky P. J. et al., 2005). При этом D. С. Hauesen et al. (1986) и J. J. Dubost (1999) считают, что подобное заболевание есть дебют ювенильного ревматоидного артрита, тогда как R. D. Briggs et al. (1990) подобных связей не наблюдали. До сих пор разноречиво трактуются и вопросы этиологии и патогенеза ТСТС. Крайне мало работ посвящено изучению внутрисуставного давления (ВД) и его роли как триггер-ного фактора в генезе ТСТС. Не разрешены вопросы ранней диагностики клинических форм. Не определена роль синовита в развитии БП и других дегенеративных артритов. Так, по отдельным публикациям, транзиторный синовит тазобедренного сустава трансформируется в БП примерно в 4%, юношеский эпи-физиолиз головки бедра - в 0,3%, coax magna - в 1% случаев (Sharwood P. F., 1981; Egund N. et al., 1987;KallioP., 1988; Teijesen Т. et al., 1991; Parch K., 1992; Rowe S. M. et al., 2005). Другие настаивают на мягком течении ТСТС с благоприятным исходом (Mukamel М. et al., 1985). Совершенствование ранней диагностики исхода синовита в деструктивные формы поражения ТС особенно актуально в связи с увеличением удельного веса детей с ТСТС.

Что касается работ по выявлению и консервативному лечению первой стадии остеонекроза, то они единичны (Крючок В. Г., 1996, 1998, 2000; Kohler G. et al., 2004). На сегодняшний день вопросы показаний к хирургическому лечению начальных форм деструкции головки бедра при осложненном течении синовита остаются неясными. Более того, хирургический аспект лечения в этом случае даже не рассматривается.

Дискуссия же о целесообразности хирургического лечения больных с асептическим некрозом головки бедра вдет до сих пор (Wild A. et al., 2003; Kamegaya М. A. et al., 2004): от неприятия оперативного лечения (Bursal A. et al., 2004; Docquier P. L. et al., 2004) до рекомендаций выполнения сложных травматичных, реконструктивных вмешательств (O'Connor P. A. et al., 2003; Carney В. Т. et al., 2004; Reddy R. R. et al., 2005). Практически не разработаны вопросы радикального хирургического лечения начальной стадии хронического смещения эпифиза головки бедра при осложненном течении транзиторного синовита тазобедренного сустава.

Таким образом, по вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения осложненных форм ТСТС в современной медицине нет полной и объективной информации. Увеличивающаяся заболеваемость ТСТС, неопределенность диагностических критериев, прогнозирования исходов болезни, отсутствие протоколов общего и местного лечения острого периода, а также малая эффективность и высокая травматичность имеющихся способов оперативного лечения деструктивных форм ТСТС свидетельствуют об актуальности и своевременности исследований в данном направлении.

Цель: Улучшить результаты консервативного и оперативного лечения транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей за счет оптимизации тактики на основе патогенетически обоснованного алгоритма. Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку роли иммунологических и инфекционных факторов в развитии транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей.

2. Определить значение увеличения уровня внутрисуставного давления в ге-незе развития деструктивных процессов в тазобедренном суставе у детей.

3. Разработать рабочую классификацию, клинико-диагностический алгоритм и прогностические критерии течения и исхода транзиторного синовита тазобедренного сустава с использованием современных методов обследования больных.

4. Разработать патогенетически обоснованную программу дифференцированного подхода к методам консервативного и оперативного лечения при остром течении транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей.

5. Определить показания и разработать методы оперативного лечения при различных вариантах деструктивной формы транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале установлена этиология заболевания: у 20 % пациентов он возникает вследствие вирусной и хламидийной агрессии, у 80 % это результат иммунокомплексного поражения сустава. Впервые проведена сравнительная характеристика течения различных форм синовита. На основании совокупности и систематизации данных этиологических факторов и генезиса разработана рабочая классификация ТСТС, включающая иммунную, инфекционную, деструктивную форму. Все это определило использование наиболее оптимальных способов лечения. Установлено, что острый период транзиторного синовита тазобедренного сустава характеризуется избыточным внутрисуставным давлением, которое является мощным дополнительным тригерным фактором в повреждении синовиальной среды сустава и нарушении кровообращения головки бедра.

Впервые разработан способ прогнозирования течения и исходов транзиторного синовита тазобедренного сустава (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 26.04.2005), в котором показано, что к предрасполагающим факторам перехода транзиторного синовита тазобедренного сустава в БП относятся: иммунологический статус индивидуума, младший возраст детей, генетическая предрасположенность к иммунопарезу (HLA А1), вирусная и хла-мидийная агрессия, а также генетическая предрасположенность к исходу в дегенеративный процесс (HLA В27).

Впервые разработаны показания к дифференцированному использованию пункционной и мышечной декомпрессии сустава в остром периоде ТСТС.

Впервые разработан способ хирургического лечения хронического смещения эпифиза головки бедра (патент РФ № 2192195 от 10.11.2002 г.), позволяющий предотвратить рецидив смещения эпифиза в начальной стадии болезни и гарантировать выздоровление больного, а при грубых осевых отклонениях -нормализовать биомеханику тазобедренного сустава.

Оптимизирована и доказана высокая эффективность программы сочетающей гиперваскуляризацию и декомпрессию на первом этапе лечения асептического некроза головки бедра, а на втором одномоментное устранение осевых отклонений головки бедра с созданием дистракционного регенерата в зоне остеотомии.

Практическая значимость. Разработанная балльная оценка тяжести состояния детей с транзиторньш синовитом, в дополнение к специфическим исследованиям (иммуногенетическое, ультразвуковое исследование — УЗИ, маг-ниторезонансная томография - МРТ), позволяет дать объективную оценку состояния больного при поступлении и определить последующую тактику лечения. Внедрение в клиническую практику разработанной сравнительной клинической характеристики течения различных форм ТСТС, клинико-диагностического алгоритма и прогностического теста течения и исходов синовита привело к улучшению диагностики и лечению острых и деструктивных форм заболевания у детей.

Использование ранней операции у больных с прогрессирующей децен-трацией головки бедра в виде чрезвертелыюй остеотомии и дозированного уменьшения угла инклинации позволило предотвратить развитие деформирующего артроза тазобедренного сустава.

Впервые определены показания к оперативному лечению первой стадии асептического некроза, то есть стадии компенсированной латентной ишемии головки бедра. Определена эффективность двухэтапной программы оперативного лечения асептического некроза и хирургического лечения начальной стадии хронического смещения эпифиза головки бедра.

Применение разработанных схем консервативного лечения и превентивного хирургического лечения привело к улучшению лечения больных деструктивными формами (отсутствие перехода стадии компенсированной латентной ишемии в последующую деструктивную, снижение развития остеонекроза с 5,5 % до 0,5 %, предотвращение хронического смещения эпифиза головки бедра, то есть клиническое выздоровление в начальной стадии патологического смещения эпифиза).

Внедрение в клиническую практику разработанных малоинвазивных принципов внесуставного оперативного лечения у больных со 2-4-й степенью смещения эпифиза головки бедра и детей со 2-4-й стадией асептического некроза позволило повысить эффективность лечения при деструктивных формах поражения ТС у детей.

Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации включены в лекции, читаемые автором для врачей интернов, клинических ординаторов и студентов Кемеровской государственной медицинской академии.

Материалы исследования автора использованы ведущим специалистом Санкт-Петербургского научно-исследовательского детского-ортопедического института им. Г.И. Турнера Филатовым С. В. при написании им учебного пособия для врачей-слушателей последипломного медицинского образования «Раннее выявление и лечение наиболее частых заболеваний тазобедренного сустава у детей и подростков». - (Санкт-Петербург, 1998. - С. 28).

Разработанные принципы лечения детей с ТСТС внедрены в работу детских ортопедотравматологических отделений городов Кемерово, Ленинск-Кузнецкий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Транзиторный синовит тазобедренного сустава — это самостоятельное мультифакторное заболевание с иммунными нарушениями, генетические маркеры которых находятся в области HLA-генов: HLA Al, В27 - гены чувствительности; HLA А19 - ген резистентности.

2. На основании сравнительной клинической характеристики течения различных форм транзиторного синовита тазобедренного сустава предложена рабочая классификация, которая позволяет по нозологической форме клинической картине получить комплексную оценку, тяжести заболевания, прогнозирования и генезиса.

3. Ранняя диагностика возникновения асептического некроза головки бедра у детей возможна при использовании разработанного способа прогнозирования течения и исхода синовита. Поэтому схема лечебных мероприятий должна включать возможность ранней пункционной и мышечной декомпрессии сустава в острый период заболевания.

4. Предлагаемый минимально инвазивный способ оперативного лечения начального смещения эпифиза головки бедра является операцией выбора в хирургическом лечении хронического смещения эпифиза головки бедра у детей.

5. Применение активных способов декомпрессии сустава в стадии компенсированной латентной ишемии позволяет предотвратить возникновение остео-некроза, а двухэтапная программа лечения асептического некроза 2-4 стадий дает возможность улучшить результаты хирургического лечения осложненных деструктивных форм поражении тазобедренного сустава у детей. Апробация работы. Основные положения работы доложены на: 2-м

Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994); на Всероссийской научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов «Актуальные вопросы лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата у детей» (Владимир, 1994); на международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов» (Ленинск-Кузнецкий, 1997); на симпозиуме детских ортопедов-травматологов «Патология крупных суставов и другие актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Ижевск, 1998); на Русско-Японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); на научно-клинической конференции, посвященной 30-летию педиатрического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 1998); на секции детских хирургов Кемеровского областного хирургического общества (Кемерово, 2001; Кемерово, 2002); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2004); на третьем Российском Конгрессе педиатров и детских хирургов «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,

2004); на заседании кафедр детских хирургических болезней и патологической физиологии Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово,

2005)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных работ, из них 6 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Головкин, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Этиологическими факторами транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей в возрасте от 2 до 4,5 лет являются хламидийно-вирусные инфекции. У детей в возрасте от 7 до 9 лет в основе этиологии лежат иммунные поражения: недостаточность фагоцитарного звена иммунитета и вторичный дефицит клеточного звена иммунитета. Генетические маркеры находятся в области HLA-генов: HLA Al, В27 - гены чувствительности; HLA А19 - ген резистентности.

2. Острый период транзиторного синовита сопровождался высоким внутрисуставным давлением - от 150 до 300 мм вод. ст., нарастанием его при прогрессировании артрита, что приводило к внутрисуставной компрессии и нарушению кровообращения головки бедра.

3. Классификация транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей разработана на основании этиологии, балльной оценки тяжести состояния больного по шкале, характера воспаления и прогноза. Выделена иммунная, инфекционная и деструктивные формы. Соответственно по тяжести течения 6-18; 19-28; 29-30; 30-35 баллов по ШОТ. По характеру воспаления: экссудативное, экссудативно-пролиферативное, пролиферативно — деструктивное. По прогнозу восстановления функции сустава: полное восстановление; вероятность развития деструкции; различные варианты деструктивных изменений.

4. Лечебный комплекс острого периода транзиторного синовита тазобедренного сустава включал госпитализацию, пункционную декомпрессию сустава для снятия внутрисуставного давления, назначение макролидов при хламидийной этиологии синовита и неспецифической противовоспалительной терапии (нимесулид).

5. Превентивное оперативное лечение в форме миогенной декомпрессии и тоннелизации шейки бедра с целью профилактики развития асептического некроза, показано при прогностическом тесте исхода синовита в деструктивную форму, четырехнедельной артралгии, расширении щели и утолщении капсулы сустава, при внутрисуставном давлении свыше 150 мм. вод. ст. При децентрации головки бедра в результате начальных признаков спаечного процесса вертлужной впадины наиболее оптимальным являлся способ превентивной чрезвертельной варизирующей кортикото-мии. Постепенное уменьшение шеечно-диафизарного угла на 8-10° препятствовало возникновению подвывиха и способствовало прекращению рубцевания впадины.

6. При асептическом некрозе головки бедра получены хорошие результаты при использовании предложенной нами методики двухэтапного лечения: На первом этапе - миогенная декомпрессия приводящих мышц с частичной остеотомией малого вертела; на втором — одномоментная коррекция с формированием дистракционного регенерата в зоне чрезподвертелыюй остеотомии. Нормализации структуры головки бедра за 19 -19,5 месяца достигнута у 71,1 % больных. Применение предложенной нами операции при начальной стадии хронического смещения эпифиза головки бедра, с одномоментной коррекцией ретроверзии и созданием угла опережения деформации, обеспечивала выздоровление больных в 90 % наблюдений, а при грубых смещениях эпифиза восстанавливалась полноценная опоро-способность конечности в 76 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При транзиториом сииовите тазобедренного сустава детей необходимо госпитализировать в отделение хирургического профиля. В диагностический комплекс, кроме клинико-лабораторных методов, следует включать УЗИ тазобедренных суставов, а в лечебный срочную пункционную декомпрессию сустава.

2. При артралгии, продолжающейся более 3,5-4 недель, при расширении суставной щели, утолщении капсулы сустава по данным УЗИ и МРТ, при положительном диагностическо - прогностическом тесте, свидетельствующем об исходе в деструктивную форму необходимо выставлять диагноз начальной стадии деструкции и принимать решение о хирургическом лечении больного.

3. При начальной стадии деструкции целесообразно применять декомпрес-сивную миотомию приводящих мышц бедра в сочетании с частичной остеотомией малого вертела и тоннелизацией шейки бедра.

4. При остеонекрозе головки бедра показанадвухэтапная операция: первый этап включает декомпрессивную миотомию приводящих мышц бедра и частичную остеотомию малого вертела, второй - чрезвертельную корти-котомию с одномоментным устранением патологических осевых отклонений проксимального отдела бедра и формированием дистракционного регенерата в зоне кортикотомии.

5. При начальных признаках спаечного процесса в вертлужной впадине, по данным МРТ и появлении симптомов децентрации головки бедра консервативное лечение неэффективно, поэтому показана чрезвертельная варизи-рующая остеотомия с дозированным уменьшением шеечно-диафизарного угла.

6. Во всех стадиях хронического смещения эпифиза головки бедра рационально применять разработанную нами операцию чрезвертельную остеотомию с одномоментным устранением ретроверзии и созданием угла опережения деформации, что позволяет улучшить биомеханические свойства сустава и восстановить опороспособность конечности.