Клинико-патогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, со-вершенствование терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Анащенко, Алина Владимировна

  • Анащенко, Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 175
Анащенко, Алина Владимировна. Клинико-патогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, со-вершенствование терапии: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анащенко, Алина Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Хронический бруцеллез: клинико-патогенетические и терапевтические аспекты проблемы на современном этапе

1.2 Роль микроорганизмов в патогенезе простатитов

1.3 Современные подходы к терапии хронического простатита

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Дизайн исследования и общая характеристика обследованных

2.2. Специальные методы обследования

2.3. Статистический анализ

Глава 3. Клиническая характеристика больных хроническим

бруцеллезом

Глава 4. Клинико-лабораторные и инструментальные особенности патологии предстательной железы при хроническом бруцеллезе

4.1. Характеристика клинических проявлений хронического простатита у больных с хроническим бруцеллезом

4.2. Параметры качества жизни у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от состояния предстательной железы

4.3. Особенности эхоструктуры и параметров кровотока в предстательной железе у пациентов с хроническим простатитом, развившимся на фоне

хронического бруцеллеза

Глава 5. Использование КВЧ - терапии в комплексном лечении больных

хроническим бруцеллезом с поражением предстательной железы

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список принятых сокращений

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КЖ - качество жизни

КРС - крупный рогатый скот

НИ ЭМИ КВЧ-диапазона - низкоинтенсивное электромагнитное излучение крайне

высокочастотного диапазона

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ПЖ - предстательная железа

ПНС - периферическая нервная система

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

РЛЛ - реакция лизиса лейкоцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХАБ - хронический активный бруцеллез

ХБ - хронический бруцеллез

ХАБ - хронический активный бруцеллез

ХНБ - хронический неактивный бруцеллез

ХП - хронический простатит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы формирования поражения предстательной железы у больных хроническим бруцеллезом, со-вершенствование терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Бруцеллез является одним из самых распространенных зоонозов в мире, наносит огромный урон как экономике, так и здоровью людей, прежде всего, в эндемичных регионах [113, 202, 285]. Последнее время отмечается рост заболеваемости в Российской Федерации [47]. По данным Роспотребнадзора РФ за 2000-2010 гг. новые случаи заболевания выявлены у 4950 человек, из них у 384 (7,7%) детей и подростков. В 2011 году отмечается рост (по сравнению с 2010 годом) заболеваемости впервые выявленным бруцеллезом на 12,8% [121].

В Саратовской области заболеваемость последнее десятилетие была сопоставима со среднероссийскими показателями (от 0,3 до 0,4о/оооо), однако периодическое выявление больных животных и наличие активных хозяйственных связей с неблагополучными по бруцеллезу территориями может приводить к обострению эпидемической ситуации [11].

Одной из ярких клинических характеристик бруцеллеза, в частности его хронической формы, является многообразие формируемой органопатологии [105], при этом особенности течения болезни в зависимости от тендерной принадлежности не изучались.

Учитывая то значение, которое придается в современных условиях

репродуктивному здоровью населения России [17, 43] особенно актуальным

представляется изучение поражения половых органов у больных

бруцеллезом. Если патология женской половой сферы описана достаточно

полно [127, 238, 245, 278, 294, 314, 326], то о вовлечении в патологический

процесс при бруцеллезе урогенитальной системы мужчин, в том числе

предстательной железы, свидетельствуют единичные публикации, при этом

чаще всего описываются отдельные случаи острого простатита или

орхоэпидидимита [222, 239, 249]. Целенаправленного обследования больных

хроническим бруцеллезом (ХБ) для диагностики нарушений в

репродуктивной системе мужчин и определения их структуры не

4

проводилось. Нет данных об особенностях кровоснабжения предстательной железы, не определена роль функциональных нарушений урогенитальной системы в снижение качества жизни (КЖ) больных ХБ.

Своевременное выявление изменений со стороны половой системы у больных ХБ мужчин, уточнение механизмов формирования данной органной патологии является необходимым условием ранней диагностики, профилактики и эффективного лечения урогенитальной дисфункции у больных бруцеллезом.

Лечение простатита является трудной задачей, что связано с особенностями течения, многообразием этиологических факторов и патогенеза болезни. Наличие у больных бруцеллезом полиорганной патологии еще более усложняет выбор терапевтической тактики. В этой ситуации перспективным представляется расширение использования физических факторов, обладающих полимодальным действием на организм, позволяющим уменьшить токсическую нагрузку, количество побочных реакций, связанных с длительной лекарственной терапией. Учитывая данные о высокой эффективности воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением крайне высокочастотного (НИ ЭМИ КВЧ) диапазона, при лечении больных ХБ [96], а так же больных с хроническим простатитом (ХП) [25, 66, 196], меньший по сравнению с другими физическими методами спектр противопоказаний [29, 134, 193], представляется целесообразным использование методики КВЧ-терапии для коррекции состояния предстательной железы у больных бруцеллезом.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей и патогенетических механизмов поражения предстательной железы при хроническом бруцеллезе, совершенствование на этой основе диагностики простатита и его лечение у больных бруцеллезом.

Задачи исследования:

1. Изучить тендерные особенности клинического течения хронического бруцеллеза на территории Саратовской области в современных условиях.

2. Выявить особенности формирования патологии предстательной железы при хроническом бруцеллезе и определить ее роль в нарушении качества жизни больных.

3. Оценить выраженность и характер структурных изменений в ткани простаты, а также состояние кровоснабжения предстательной железы и парапростатической зоны при ХБ по данным ультразвукового и допплерографического сканирования.

4. Изучить эффективность КВЧ-терапии в коррекции патологии предстательной железы у больных ХБ.

Научная новизна исследования. Впервые изучены тендерные особенности клинического течения хронического бруцеллеза на территории Саратовской области в современных условиях. Доказано вовлечение в патологический процесс при ХБ предстательной железы с частотой 33% с преимущественным формированием воспалительного хронического простатита (категория ША).

Впервые установлено, что для клинической картины воспалительного и невоспалительного простатитов у больных бруцеллезом характерны: значительная частота и выраженность урологических жалоб; нарушение копулятивной и репродуктивной функций, приводящие к снижению качества жизни пациентов. Доказано, что особенностью ХП при наличии бруцеллеза является повышенная агглютинация сперматозоидов, связанная с образованием антиспермальных антител.

Впервые определены особенности эхо-структурных изменений ткани простаты и ее кровоснабжения у больных хроническим бруцеллезом. Доказаны сопряженность между нарушением кровообращения и активностью воспалительной реакции в предстательной железе при ХП

категории ША (воспалительный ХП). У больных ХБ при ХП категории ШВ (невоспалительный ХП) изменение кровоснабжения простаты, как правило, сочетаются с поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника и поястнично-крестцовой радикулопатией.

Впервые доказано, что включение в комплексную терапию больных ХП на фоне хронического бруцеллеза НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром способствует более быстрому и эффективному купированию клинических проявлений ХП, улучшению сексуальной и репродуктивной функций, параметров мочеиспускания, что сопровождается повышением качества жизни больных.

Практическая значимость.

Выявленные особенности течения хронического бруцеллеза на территории Саратовской области расширяют представления о клинических проявлениях данного заболевания, что лежит в основе диагностики хронического бруцеллеза.

Установленные в результате проведенного исследования значительная частота вовлечения в патологический процесс предстательной железы и многообразие клинических проявлений ХП при ХБ, должны учитываться при составлении плана обследования больных бруцеллезом мужчин с целью оптимизации диагностики у них очаговых поражений урогенитальной системы.

Предложена методика КВЧ-терапии, заключающаяся в использовании НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром в режиме сочетания КВЧ-пунктуры и физиотерапевтического воздействия, для лечения больных ХБ с наличием ХП. Доказанные клинические эффекты КВЧ-терапии, заключающиеся в купировании проявлений ХП, обусловленные уменьшением выраженности воспалительного процесса и улучшением кровообращения в ткани предстательной железы, позволяют рекомендовать включение в комплексную терапию больных ХБ с наличием ХП воздействия НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром по разработанной методике.

Положения, выносимые на защиту:

Отличительными чертами современной клиники хронического бруцеллеза независимо от тендерной принадлежности являются: длительное течение с чередованием обострений и ремиссий, формирование очаговых поражений во многих органах и системах. Поражение предстательной железы является одним из закономерных очаговых проявлений хронического бруцеллеза и выявляется у 33% больных.

Хронический простатит, развившийся на фоне хронического бруцеллеза, характеризуется многообразием урологических проявлений, включающих болевой синдром и дизурию, нарушением сексуальной и репродуктивной функций, что сопровождается снижением качества жизни больных.

Особенности формирования хронического простатита у больных с ХБ, связанны с нарушением кровообращения в ткани предстательной железы.

Включение в комплексную терапию больных ХП на фоне хронического бруцеллеза НИ ЭМИ КВЧ диапазона с шумовым спектром позволяет ускорить разрешение основных клинических проявлений заболевания, снизить частоту рецидивов ХП.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы. Автором самостоятельно выполнено клинико-лабораторное обследование больных ХБ с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных проведены автором самостоятельно, лично диссертантом сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-

практических конференциях Саратовского государственного медицинского

8

университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиенической оценки и управления рисками здоровью сельского населения и работников сельского хозяйства» (Саратов, 2011); национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, 2012); научно-практической конференции «Современные технологии в охране труда и здоровья населения», посвященной 100 летию гигиенической науки в г. Саратове (Саратов, 2012); Ученом совете ФБУН НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора 2012 г.

Внедрение в практику Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии, урологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты исследования применяются в практической работе ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены» Роспотребнадзора; инфекционных отделений МУЗ "2-я Городская клиническая больница им. В.И. Разумовского" г. Саратова, урологического отделения Клинической больницы №3 им. Миротворцева, СГМУ.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Диссертант входит в авторский коллектив монографии, посвященной различным аспектам хронической бруцеллезной инфекции.

Результаты работы внедрены в клиническую практику.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит

из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

9

исследования, 3-х глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 32 таблицами, 5 рисунками, представлено 2 клинических случая с результатами УЗИ и допплерографического исследования. Указатель литературы включает 217 наименований отечественных и 137 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хронический бруцеллез: клинико-патогенетические и терапевтические аспекты проблемы на современном этапе.

В настоящее время на территории Российской Федерации среди особо опасных зоонозов бруцеллез, по-прежнему, занимает одно из первых мест [60]. Эпидемиологическая обстановка на протяжении последнего десятилетия остается неблагополучной, ежегодно регистрируется от 400 до 700 впервые выявленных случаев заболевания [60].

Высоко-эндемичными являются регионы с развитым животноводством -страны Ближнего и Среднего Востока, Средиземноморья, Малой Азии, Юга и Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки [242, 250, 283, 329], а в РФ - территории Поволжского, Северо-Кавказского, Западного и Восточно-Сибирского округов[60,122,206].

В Саратовской области на протяжении многих лет сохранялся относительно высокий показатель заболеваемости населения бруцеллезом, превышающий в отдельные годы в 2-5 раз среднероссийские. В последнее время, несмотря на улучшение эпидемической ситуации, сохраняются все условия для инфицирования людей [11].

Возбудителем бруцеллеза являются микроорганизмы, относящиеся к роду Brucella, состоящего из 9 видов (В. melitensis, В. abortusbovis, В. abortussuis, В. ovis, В. canis, В. neotomae, В. pinnipediae, В. ceti, В. microti) которые подразделяются на ряд биоваров. Три вида возбудителя {В.melitensis, В. abortus, В. suis) вызывают заболевание у сельскохозяйственных животных и в основном определяют эпидемическое и эпизоотическое неблагополучие по бруцеллезу. У людей заболевания вызывают чаще всего В. melitensis, В. abortus и В. suis биовары 1-4, реже - В. canis, В. ceti и В. pinnipedialis. [147,224, 287].

Бруцеллы различных видов мало отличаются друг от друга по

морфологическим признакам [147, 148], обладают полиморфизмом [147, 148]

11

неподвижны, спор не образуют, жгутиков не имеют грамотрицательны, характеризуются медленным ростом на питательных средах (1-3 недели) [147, 148.]. Под воздействием неблагоприятных факторов бруцеллы образуют измененные антигенные варианты. Наиболее трансформированными являются L-формы, длительная персистенция которых и возможность реверсии определяют пролонгированное течение болезни, формирование первично-латентных форм L-бруцеллезного инфекционного процесса [97].

За счет высокой инвазивности бруцеллы способны проникать через неповрежденные слизистые покровы, могут находиться как внутри, так и вне клетки [147, 148]. Бруцеллы мало устойчивы к высокой температуре, длительно сохраняются в пищевых продуктах, в том числе хранящихся в холодильниках и морозильных камерах. Во внешней среде возбудители бруцеллеза достаточно устойчивы и способны сохранять жизнеспособность в водопроводной воде до 76 суток, в шерсти до 3^4 месяцев. Чувствительны к различным дезинфицирующим средствам в обычных концентрациях и прямым солнечным лучам, убивающим их через 4-5 часов [147, 148].

За последние годы доказано наличие значительного количества факторов патогенности, вирулентности и устойчивости возбудителей бруцеллеза, к важнейшим из которых относятся:

Липосахарид (LPS О) - активация макрофагов [281, 347], ограничение (через р38 (митоген-активированная протеинкиназа)) продукции медиаторов иммунитета [274].

Именно с действием липосахарида при бруцеллезе связывается лейкопения и лимфоцитоз, снижение артериального давления, гипертермия, индукция простагландинов, активация факторов неспецифической резистентности, иммунных сил организма, а также выраженная сенсибилизация [240, 281].

Липопротеины бруцелл (липид А, фактор A (brucella virulence factor А) [266] и др. - являются причиной развития воспаления при бруцеллезе, опосредуемое через провоспалительные цитокины TNF-a и IL-6 [284].

Протеин VirB - взаимодействуя с эндоплазматическим ретикулом и SR-А, поддерживает внутриклеточную репликацию и выживание [83, 232, 240, 241, 244]. CtpA белок Br. suis - является необходимым компонентом для внутриклеточной персистенции возбудителя [225] То11-Нке-рецепторы -играют большую роль в сопротивлении инфекции, вызванной Br. abortus [325]. Внешний транспортный мембранный белок ОтаА - обеспечивает устойчивость бруцеллина модели бруцеллеза [226].

Известно, что патогенез бруцеллезной инфекции характеризуется этапностыо, однако, интимные механизмы иммунного ответа остаются не до конца изученными.

Одной из важнейших особенностей взаимодействия возбудителя и макроорганизма при бруцеллезе является незавершенность фагоцитоза. Именно это в большой степени определяет особенности течения бруцеллезной инфекции: длительность процесса, клинический полиморфизм, склонность к латенции и хронизации [15, 22, 265,270].

Механизмы нарушения фагоцитоза разнообразны и зависят от формы и стадии инфекционного процесса. Так, цитолитическая активность моноцитов при остром и подостром бруцеллезе снижена в начальный период заболевания за счет ферментативных кислородзависимых и независимых систем. В периоде ранней реконвалесценции отмечается возрастание способности моноцитов к перевариванию бруцелл за счет активации гексомонофосфатного звена кислородозависимой ферментной системы. При острой бруцеллезной инфекции выявлено повышение адгезии полиморфноядерных лейкоцитов и снижение хемотаксиса и фагоцитоза. У больных ХБ наблюдается низкая активность лизосомальных ферментов, что

приводит к уменьшению способности моноцитов к лизису фагоцитированных агентов [49].

Многочисленные исследования выявили значительные нарушения при бруцеллезе в клеточном и гуморальном звеньях иммунного ответа [48, 136, 267], которые и лежат в основе формирования хронического бруцеллеза. Отмечено снижения содержания Т-лимфоцитов и нарушения их функциональной активности [48] в частности, дефект пролиферации Т-хелперов [267], изменение соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов у различных больных [81, 178].

В отношении нарушений в гуморальном иммунитете, зачастую обуславливающих прогрессирование и хронизацию при бруцеллезе [48, 135, 174, 178, 267], данные литературы противоречивы. Отмечается значимость определения принадлежности антител к различным классам иммуноглобулинов и их титра для диагностики и оценки эффективности терапии [178].

В исследованиях последних лет уделяется внимание изучению изменений цитокиновой системы при бруцеллезе. Отмечается увеличение продукции как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов при хронической бруцеллезной инфекции [96]. Доказано, что значительную роль в формировании патологического процесса при ХБ у человека играет оксид азота [178,321] изменения в состоянии кининовой системы [49].

Как важнейшее звено патогенеза бруцеллеза рассматриваются нарушения в отдельных компонентах антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов [33, 96, 178, 277], которые коррелируют с С-реактивным белком, ЦИК, среднемолекулярными пептидами и могут послужить критериями прогноза обострения ХБ, оценки активности заболевания [33, 96].

В целом, выявленные при бруцеллезе клинико-лабораторные изменения, можно рассматривать как проявления синдрома эндогенной

14

интоксикации, выраженность которого зависит от активности инфекционного процесса [33, 94].

Эпидемиологические особенности бруцеллеза определяются его принадлежностью к зоонозам.

Факторами передачи инфекции человеку от больного животного служат сырье животного происхождения (шерсть, пух, шкуры), мясомолочные продукты, инфицированные предметы ухода за животными, экскременты и другие объекты, инфицированные бруцеллами. Роль человека в передаче бруцеллезной инфекции эпидемиологического значения не имеет.

Наибольший риск инфицирования для человека имеет прямой контакт во время родовспоможения или ухода за животными в сезон окота, отела, стрижки овец. В зависимости от конкретных условий превалирует контактный, алиментарный (пероральный) или аэрогенный путь передачи инфекции [148,147].

Анализ заболеваемости людей с учетом профессионального и возрастного состава заболевших, путей передачи инфекции проведенный Желудковым М.М. [46] на материале территориальных Управлений Федеральной службы за 2003-2005 гг., показал, что в России большую часть больных бруцеллезом, впервые выявленным, составляют мужчины (63,9±1,3%). Больные чаще инфицируются контактным (68,1±1,2%) и алиментарным (23,9±%) путем. У 8±0,7% больных путь передачи инфекции установить не удалось. Из 1462 больных, учтенных за указанные 3 года, у 429 (29,3±1,2%) инфицирование было связано с профессиональной деятельностью (контакт с общественным скотом), у 1033 больных (70,7±1,2%) этой связи не обнаружено. Среди профессиональных больных были чабаны (5,3±1,1%), их помощники (1,2±0,5%), ветеринарный, зоотехнический персонал (8,8±1,4%), скотники, доярки, телятницы (9,0±1,4%), рабочие убойных пунктов (0,8±0,4%), оленеводы (0,2±0,2%),

рабочие предприятий по переработке животноводческого сырья (4,0±0,9%).

15

В группе непрофессиональных больных большую часть (50,8±1,6%) составляли владельцы животных, остальные (19,9±1,2%) не имели отношения к животноводству (безработные; городские жители; пенсионеры; домохозяйки; студенты и др.). Однако, мужской пол нельзя отнести к факторам риска развития бруцеллеза, поскольку тендерные различия в структуре заболевших определяются традиционно сложившейся преимущественной занятостью в животноводстве мужчин или женщин. Так, например, в Саратовской области в структуре среднемноголетней заболеваемости по области женщины составляют 56,2±2,1%, что закономерно и объясняется степенью участия их в производственных процессах в животноводстве и уходе за больным скотом в личном хозяйстве [96]. Что касается частоты встречаемости профессионального бруцеллеза, то она так же значительно различается на разных территориях России. Например, в Саратовской области в настоящее время заражение бруцеллезом носит, в основном, профессиональный характер, который с 1986 г. установлен у 490 человек, что составило 86,6±1,4% от общего числа впервые выявленного бруцеллеза. В структуре общей профессиональной заболеваемости Саратовской области бруцеллез до 2006 года занимал 1 место. В структуре первично установленных профессиональных заболеваний в 1986-1997 гг. этот зооноз также лидирует, однако с 1998 года уступает свое первое место, прежде всего, заболеваниям периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата [96].

Инфекционный процесс с развитием заболевания может начаться как при однократном попадании бактерий в организм человека (инфицированные молочные продукты, авария в лаборатории, где работают с культурой бруцелл), так и в результате длительного профессионального контакта с инфицированными животными. Так, по данным Омского территориального центра профессиональной патологии, средний стаж работы с бруцеллезными

животными или с зараженным сырьем до начала заболевания составил около 25 лет [136].

Таким образом, как профессиональным, так и непрофессиональным факторами риска инфицирования бруцеллами являются различные виды контакта с животными (в основном сельскохозяйственными) и/или продуктами животноводства.

В России существует свыше 30 классификаций бруцеллеза, из которых наибольшее распространение получили классификации Н.И. Рагозы (1952), Г.П. Руднева (1955), Н.Д. Беклемишева (1965), Е.С. Белозерова (1985), H.H. Островского и Ю.Ф. Щербака (1986). Чаще всего используется классификация Г.П. Руднева, согласно которой выделяют острый (до 3-х месяцев), подострый (до 6 месяцев), вторично-хронический (свыше 6 мес. от начала острого), первично-хронический (начало заболевания установить не удается), резидуальный бруцеллез (свыше 2 лет). По выраженности интоксикации и степени очаговых воспалительных изменений при остром и подостром бруцеллезе определяют легкое, среднетяжелое и тяжелое течение, по выраженности активности инфекционного процесса и состояния трудоспособности в хронической стадии - компенсация, субкомпенсация, декомпенсация.

Для практических целей выбора рациональной тактики лечения удобна классификация H.H. Островского и Ю.Ф. Щербака (1986), отражающая течение болезни и выраженность очаговых проявлений:

Течение болезни Выраженность очаговых проявлений

1) Острый первичный; 2) Острый рецидивирующий; 3) Затяжной (хронический) активный; 4) Затяжной (хронический) неактивный; 5) Последствия перенесенного бруцеллеза (резидуальный бруцеллез). 1) Нет; 2) Нет или имеются свежие; 3) Нет или имеются свежие или имеются остаточные; 4) Нет или имеются остаточные; 5) Имеются остаточные функциональные или органические поражения.

Основным клиническим синдромом острого бруцеллеза является интоксикационный, проявляющийся длительной лихорадкой с ознобами и профузным потоотделением и относительно удовлетворительным самочувствием пациентов. Может быть лимфаденопатия, однако воспалительные очаги при клиническом обследовании не выявляются.

В дальнейшем, при прогрессировании болезни в патогенезе все большее значение начинают приобретать иммунопатологические реакции, связанные со специфической сенсибилизацией. При остром рецидивирующем или подостром бруцеллез больных беспокоят повторные лихорадочные приступы различной продолжительности. На этой стадии процесса при клиническом обследовании уже можно обнаружить воспалительные очаги.

ХБ является результатом дальнейшего развития патологического процесса. В этот период значимость непосредственно инфекционного фактора уменьшается, но возрастает роль иммунопатологических реакций.

Особенностью классификации H.H. Островского и Ю.Ф. Щербака является деление ХБ на активный и неактивный. Хронический активный бруцеллез (ХАБ) характеризуется наличием признаков инфекционного процесса и разнообразных очаговых поражений. Если имеется продолжительное (1-2 года) состояние ремиссии с прекращением острых инфекционных проявлений, отсутствием новых очаговых поражений говорят о хроническом неактивном бруцеллезе (ХНБ) [22].

Резидуальный бруцеллез - это последствия перенесенного бруцеллеза функционального или органического характера.

Из очаговых поражений при ХБ наиболее часто (до 80% случаев) встречаются различные по характеру и локализации поражения опорно-двигательного аппарата (ОДА) [22, 94, 234, 235, 263, 311,283].

Часто у больных бруцеллезом страдает сердечно-сосудистая система

[54,15, 119.]. В патологический процесс может вовлекаться сердечная мышца

18

с проявлениями миокардита, эндокарда - с поражением аортального, митрального клапанов, реже наблюдают развитие панкардита [56, 104]. Описаны случаи экстракардиального осложнения в виде расслаивающей аневризмы верхней брыжеечной артерии. В патологический процесс часто вовлекаются сосуды, что клинически проявляется развитием эндо-, пери- и панваскулитов [233, 262, 233].