Клинико-патогенетическая характеристика течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Шаверская, Эльмира Шариповна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаверская, Эльмира Шариповна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни
1.2. Особенности течения ГЭРБ при хронической обструктивной болезни легких
1.3. Современные способы консервативной терапии ГЭРБ
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Расчет объема выборки
2.2. Общая характеристика групп обследованных больных
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1. Исследование функции внешнего дыхания
2.3.2. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
2.3.3. Кислотообразующая функция желудка
2.3.4. Моторная функция желудка
2.3.5. Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
2.3.6. Исследование продуктов перекисного окисления липидов -малонового альдегида сыворотки крови
2.3.7. Исследование гормонов сыворотки крови
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования...64 Глава III. Оценка морфо-функционалыюго состояния пищевода и
желудка у больных с сочетанным течением ХОБЛ и ГЭРБ
3.1. Исследование кислотообразующей функции желудка
3.2. Исследование моторной функции желудка
3.3. Данные эндоскопического и гистологического исследования
пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Глава IV. Исследование ряда показателей гормонального статуса, перекисного окисления липидов и сатурации кислорода при сочетанием течении ГЭРБ и ХОБЛ и их роли в нарушении функции желудка и дыхательной системы
4.1. Исследование базального уровня гормонов
4.2. Исследование продуктов перекисного окисления липидов
4.3. Исследование сатурации кислорода
4.4. Корреляционный анализ между уровнями гормонов и клинико-лабораторными показателями в зависимости от степени тяжести ХОБЛ
Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения омеза и мексидола у больных ГЭРБ с сопутствующей ХОБЛ
5.1. К обоснованию сочетанного применения омеза и мексидола у пациентов ГЭРБ с сопутствующей ХОБЛ
5.2. Динамика клинических симптомов
5.3. Оценка терапии по данным эндоскопических исследований
5.4. Влияние проводимой терапии на показатели кислотообразующей и моторной функции желудка
5.5. Динамика функционального состояния дыхательных путей
5.6. Изменение уровня гормонов в процессе проводимой терапии
5.7. Изменение уровня малонового диальдегида и сатурации кислорода
в процессе проводимой терапии
5.8. Изучение отдаленных результатов исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Список сокращений Приложение
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Внутренние болезни», 14.01.04 шифр ВАК
Функциональное состояние гастродуоденального комплекса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни2005 год, кандидат медицинских наук Потапова, Лия Оскаровна
Особенности клинической картины, перекисного окисления липидов и функции антиоксидантной защиты у пациентов с различными вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни2009 год, кандидат медицинских наук Солоденова, Мария Евгеньевна
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей (клиника и терапия)2004 год, доктор медицинских наук Гончар, Наталья Васильевна
Клинико-функциональное состояние органов эзофагогастродуоденальной системы у больных бронхиальной астмой в сочетании с хроническим описторхозом2004 год, кандидат медицинских наук Плеханова, Елена Владимировна
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с ишемической болезнью сердца2003 год, кандидат медицинских наук Таранченко, Юлия Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных хронической обструктивной болезнью легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является актуальной проблемой современной гастроэнтерологии, что обусловлено большой распространенностью данной патологии в популяции и наличии как типичных симптомов, значительно ухудшающих качество жизни больных, так и нетипичных клинических проявлений, которые приводят к ошибкам в диагностике и малоэффективному лечению [16, 102, 104, 106]. С другой стороны, в случае, когда хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) сопутствует гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, у больных усугубляется респираторная симптоматика после приема пищи. Если не диагностировать основную причину ухудшения респираторных симптомов, а расценить их как прогрессирование ХОБЛ, то следует усилить терапию ХОБЛ вплоть до назначения системных глюкокортикостероидов, что еще больше усилит проявления рефлюкса [201, 202].
По результатам 15 эпидемиологических исследований, использовавших опросник и количественный критерий Клиники Мэйо, показано, что распространенность ГЭРБ в странах Западной Европы и Северной Америки составляет 10-20%, в странах Азии - 5%, в Турции - 20%, в странах Южной Америки - 10% [95].
Популяционные эпидемиологические исследования в России, проведенные в рамках реализации программы «МЭГРЕ» (Многоцентровое исследование «Эпидемиология Гастроэзофагеальной РЕфлюксной болезни в России») показали, что изжога беспокоила 47,5% респондентов, а распространенность ГЭРБ составила 13,3% [95]. Крупное российское многоцентровое исследование «АРИАДНА» (Анализ Распространенности Изжоги: нАциональное эпидемиологическое исследование взрослого городского нАселения) также показало значительную распространенность изжоги, которая наблюдалась у 59,7% опрошенных посетителей поликлиник.
Частую изжогу (2-3 раза в неделю и чаще) отметили 22,7% респондентов [72].
Согласно Монреальскому соглашению (2005) к внепищеводным синдромам, связь которых с ГЭРБ установлена, относится кашель рефлюксной природы. В исследовании «МЭГРЭ» выявлено, что «частые» симптомы ГЭРБ в 22,9% случаев ассоциированы с хроническим кашлем [13, 95]. Увеличение заболеваемости ГЭРБ явилось основанием провозгласить на 6-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Бирменгем, 1997) лозунг: «XX век - век язвенной болезни, XXI - век ГЭРБ» [61, 197].
Хроническое рецидивирующее течение ГЭРБ способствует появлению таких осложнений как кровотечение у 2% больных, стенозирование пищевода у 7-23% больных и формирование пищевода Барретта у 5-30% пациентов, который является фактором риска возникновения аденокарциномы пищевода [6, 61, 140, 198, 212, 243, 265, 307]. Обнаружена прямая зависимость между ростом ГЭРБ и аденокарциномой пищевода [160, 161].
В настоящее время механизмы развития ГЭРБ при заболеваниях дыхательной системы не совсем понятны. Остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся частоты и клинического течения ГЭРБ при хронической обструктивной болезни легких. Не изучено значение нейрогормональных регуляторных факторов в развитии ГЭРБ при ХОБЛ. Актуальным представляется поиск новых, патогенетически обоснованных, лечебно-профилактических мероприятий при сочетанном течении ГЭРБ и ХОБЛ.
Цель исследования - совершенствование лечения больных ГЭРБ с сопутствующей ХОБЛ на основе комплексного обследования пищевода, желудка и дыхательной системы.
Задачи исследования.
1. Изучение особенностей клинического течения ГЭРБ у больных с ХОБЛ.
2. Оценка функционального состояния эзофагогастродуоденального комплекса у пациентов с ХОБЛ.
3. Исследование нейрогормональных регуляторных факторов, перекисного окисления липидов и определение их роли в развитии ГЭРБ у пациентов с ХОБЛ.
4. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения омепразола и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината (ЭМГС) при ГЭРБ у больных ХОБЛ.
Научная новизна. В настоящей работе впервые описаны клиническая картина и особенности поражения пищевода в зависимости от степени тяжести ХОБЛ. Выявлены особенности эндоскопической картины пищевода с учетом степени тяжести течения ХОБЛ. Новым является установление зависимости нарушения функционального состояния дыхательной системы и пищевода от уровня кортизола, гастрина и инсулина у данных больных. Показано, что важным фактором, способствующим сочетанному поражению дыхательной системы и пищевода, является нарушение процессов перекисного окисления липидов. Дано клинико-патогенетическое обоснование сочетанного применения омепразола и ЭМГС в лечении ГЭРБ у больных ХОБЛ.
Практическая значимость. Результаты исследований дополняют представления об особенностях поражения пищевода при ХОБЛ. Использование комплексного обследования, включающего клинико-функциональные и эндоскопические методы, позволяет оценивать характер и выраженность изменений в пищеводе в зависимости от степени тяжести ХОБЛ. Предложенная терапия с использованием омепразола и ЭМГС способствует снижению процессов перекисного окисления липидов, нормализации функционального состояния и эндоскопической картины пищевода.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для диагностики поражения пищевода у больных ХОБЛ необходимо проводить комплексное обследование, так как нередко течение ГЭРБ носит субклинический характер.
2. Нарушение функционального состояния и эндоскопические изменения эзофагогастродуоденального комплекса при ХОБЛ зависят от степени бронхиальной обструкции и уровня гипоксемии.
3. При сочетанном поражении дыхательной системы и пищевода наблюдается выраженная активация свободнорадикального окисления.
4. Разработанный способ патогенетической терапии ГЭРБ у больных ХОБЛ, направленный на восстановление процессов перекисного окисления липидов и функционального состояния пищевода, обладает значительным терапевтическим действием и способствует клинико-эндоскопической ремиссии заболевания.
Внедрение. Метод лечения больных с сочетанной патологией ХОБЛ и ГЭРБ внедрен в практику терапевтического, пульмонологического и гастроэнтерологического отделений БУЗ УР «ГКБ №8 им. И.Б. Однопозова МЗ УР», терапевтического отделения БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР» города Ижевска, результаты исследований внедрены в учебный процесс для слушателей ФПК и ПП на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК, и информационное письмо «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь», утверждённое МЗ Удмуртской республики в 2008 г.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008); на X юбилейном съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2010); на Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе
(Москва, 2010); на XXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011); на XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012).
Личный вклад автора выразился в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, выборе методов его выполнения, организации и проведении клинического обследования, анкетном опросе больных, анализе данных лабораторного и инструментального исследования, статистической обработке и оценке полученных материалов, обобщении результатов, подготовке публикаций и оформлении диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 202 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 28 рисунками, 2 выписками из историй болезни. Список литературы включает 205 источников отечественных и 108 - иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Внутренние болезни», 14.01.04 шифр ВАК
Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, протекающей в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, и оценка эффективности ее комплексного лечения2006 год, кандидат медицинских наук Вологжанина, Людмила Георгиевна
Особенности клиники, диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных бронхиальной астмой2006 год, кандидат медицинских наук Алексеева, Елена Петровна
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: сравнительная эффективность немедикаментозного и медикаментозного методов лечения2012 год, кандидат медицинских наук Михайлова, Мария Дмитриевна
РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ: КЛИНИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВА2013 год, кандидат медицинских наук Палушкина, Мария Григорьевна
Роль нарушений моторики пищевода и желудка в патогенезе хронического кашля, ассоциированного с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью2006 год, кандидат медицинских наук Ковтуненко, Станислав Борисович
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шаверская, Эльмира Шариповна
ВЫВОДЫ
1. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких у 87,7% больных выявляется изжога, у 75,4% - отрыжка, у 63,1% - боли в эпигастральной области. У пациентов при сочетанном течении ГЭРБ и ХОБЛ после приема пищи наблюдается в 61,4% случаях усиление кашля после еды и появление кашля в горизонтальном положении, чаще в ночное время. В 54,4% случаях отмечается усиление одышки после еды.
2. По данным интрагастральной рН-метрии повышенное кислотообразование отмечено у 90,9% больных ГЭРБ с сопутствующей ХОБЛ, при этом выраженная гиперацидность определена у 78,8% больных, умеренная гиперацидность - у 12,1% больных, у 9,1% больных - нормоацидность. У больных с сочетанной патологией по мере увеличения степени тяжести ХОБЛ выявлена тенденция к снижению уровня внутрипищеводного рН. Установлена зависимость изменений эндоскопической картины пищевода от степени тяжести течения ХОБЛ.
3. Миоэлектрическая активность желудка натощак у больных ГЭРБ и ХОБЛ характеризовалась преобладанием брадигастрии (у 64,9% пациентов), тахигастрия выявлена у 8,1% пациентов, нормогастрия -27,0%. После приема пищи у большинства пациентов (81%) определялся синдром брадигастрии-тахигастрии. Уменьшение коэффициента отношения амплитуды сигнала, соответствующей доминирующей частоте, после стандартного завтрака к амплитуде сигнала натощак свидетельствует о снижении реакции желудка на прием пищи.
4. При сочетанном поражении дыхательной системы и пищевода выявлена существенная интенсификация свободнорадикального окисления, сопровождавшаяся повышением концентрации малоновго диальдегида, которая увеличивалась пропорционально тяжести ХОБЛ. По мере нарастания степени тяжести течения ХОБЛ увеличиваются степень гипоксемии и выраженность дыхательной недостаточности, проявляющаяся снижением сатурации кислорода.
5. Исследование показателей функционального состояния дыхательной, пищеварительной и антиоксидантной систем с одной стороны и уровней гормонов (гастрина, инсулина, кортизола) позволили выявить новые патогенетические закономерности, касающиеся роли последних в развитии ГЭРБ у пациентов с ХОБЛ.
6. В процессе комплексной терапии пациентов с ГЭРБ и ХОБЛ омепразолом и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом наблюдается благоприятный терапевтический эффект, проявляющийся в уменьшении уровня изжоги на 40,3%, болевого синдрома - на 27% и отрыжки на 29%. Курсовое применение омепразола и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината приводит к достоверному повышению уровня внутрипищеводного рН, положительной динамике эндоскопических признаков поражения пищевода у 81,7% больных с сочетанной патологией.
7. Положительная динамика лечения со стороны респираторных симптомов характеризовалась в уменьшении количества пациентов, отмечавших кашель в ночное время и после еды на 36,7%, количества пациентов с одышкой после еды - на 45%. Важным результатом терапии является достоверное повышение сатурации кислорода и снижение уровня малонового диальдегида.
Заключение:
Рентгенография органов грудной клетки:
Спирография до лечения: исходная Лекарственная проба
ОФВ1
ЖЕЛ
ТТ
Закл-е:
Спирография после лечения: исходная Лекарственная проба
ОФВ1
ЖЕЛ
ТТ
Закл-е:
ФИБРОБРОНХОСКОПИЯ:
Анализ мокроты:
Лечение:
Дата назначения Дата отмены Дата назначения Дата отмены
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Шаверская, Эльмира Шариповна, 2013 год
ЛИТЕРАТУРА.
Отечественная:
1. Авдеев С.Н. Хроническая обструктивная болезнь легких. Москва: Издательский холдинг «Атмосфера», 2010.-159 с.
2. Агмазова Ф.Р. Состояние гормонального статуса при основных формах хронического бронхита / Ф.Р.Агмазова // 5 конференция биохимиков республик Средней Азии и Казахстана.- Ташкент. -1991.- С. 266.
3. Аксенов О.С. Язвенная болезнь, ассоциированная с HP, сочетанная с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: частота встречаемости, особенности лечения / О.С. Аксенов, В.В. Молчанов // В кн.: Сочетанные гастроэнтерологические заболевания. Взаимосвязанные поражения органов ротовой полости и органов пищеварения. Труды 27-й конференции. Смоленск - Москва.- Смоленск. - 1999.- С. 3-8.
4. Аруин Л.И. Пищевод Баррета и Helicobacter pylori / Л.И. Аруин, В.А. Исаков // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2000.- №2.- Прил. 10.-С. 5-9.
5. Астафьева О.В. Влияние никотинамида на секрецию инсулина и кортизола у больных хроническим панкреатитом / О.В. Астафьева, Л.В. Винокурова // Рос. гастроэнтерологический журнал. - 1997. - №1. - С. 1316.
6. Ахмедов В.А. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь после антигеликобактерной терапии: миф или реальность? / В.А. Ахмедов; Омская гос. мед. академия // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2003.- №1.- С. 80-81.
7. Ахмедов В.А. Частота встречаемости, клинические и эндоскопические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных после эрадикации Helicobacter pylori / В.А. Ахмедов, И.Н. Афанасьева, Н.С. Турилова; Омская гос. мед. академия // Сибирск. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2001.- №13.- С. 119-120.
8. Бабаян M.JI. Применение смекты в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта / M.JI. Бабаян // Детская гастроэнтерология и нутрициология.- 2004.- Т.12. - №16.- С. 972-976.
9. Бектаева P.P. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и синдром бронхиальной обструкции / P.P. Бектаева, Ш.Ш. Казиева; Акмолинская гос. мед. академия // Материалы 4-го Российского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2002», Гастроэнтерол. СПб.- 2002.- №2-3,- С. 25.
10. Белялов Ф.И. Гастоэзофагеальная рефлюксная болезнь: пособие для врачей. Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. - 23 с.
11. Билхарц Л.И. Осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Л.И. Билхарц // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 1998.- №5.- С. 69-77.
12. Богданов И.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: некоторые этиопатогенетические, клинические и функционально-морфологические особенности: автореф. дис. ... канд. мед. наук. СПб., 1999.- 21 с.
13. Бордин Д.С., Машарова А.А., Лазебник Л.Б. От результатов исследования «МЭГРЭ» к проекту «Общество против изжоги» / Д.С. Бордин, А.А. Машарова, Л.Б. Лазебник // Экспериметальная и клиническая медицина. - 2011. - №2. - С. 15-21.
14. Бордин Д.С. Как выбрать ингибитор протонной помпы больному ГЭРБ? / Д.С. Бордин //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2010. - №2. - С. 53-58.
15. Бронхопульмональные и ларингеальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: диагностика и лечение / Б.С. Корняк, В.А Кубышкин, Т.Г. Чернова, Р.Х. Азимов; Институт хирургии им. A.B. Вишневского, РАМН // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2003.- №1.- С. 33-38.
16. Бурков С.Г., Алексеева А.Г., Арутюнов А.Г., Шилова Т.М. Влияние антисекреторной терапии омепразолом на ночные симптомы бронхиальной астмы при ее сочетании с ГЭРБ // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Коло проктологии. - 2008. - №4. - Том XVIII.-С.28-31.
17. Василенко В.Х. Нейрогуморальная регуляция пищеварения / В.Х. Василенко, E.H. Кочина.- Москва: Мед., 1983.- 287 с.
18. Васильев Ю.В. Антагонисты Н2-рецепторов в устранении эпизодической изжоги / Ю.В. Васильев; ЦНИИ гастроэнтерологии // Consilium medicum (приложение).- 2004.- №3.- С. 9-11.
19. Васильев Ю.В. Боль за грудиной: дифференциальная диагностика и лечение / Ю.В. Васильев; ЦНИИ гастроэнтерологии // Consilium medicum (приложение).- 2002.- №3.- С.3-5.
20. Васильев Ю.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии рефлюкс-эзофагита: диагностика и терапия / Ю.В. Васильев; ЦНИИ гастроэнтерологии // Фарматека.- 2004.- №13.- С. 1-5.
21. Васильев Ю.В. Клинические и фармакоэкономические аспекты терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Ю.В. Васильев; ЦНИИ Гастроэнтерологии // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2002.- №1.- С. 24-27.
22. Васильев Ю.В. Оценка эффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в стадии рефлюкс-эзофагита, сочетающейся с хроническим хеликобактерным гастритом, с учетом стоимости лечения больных / Ю.В. Васильев, И.А. Ли; ЦНИИ Гастроэнтерологии //
Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2004.- №1.- С. 148149.
23. Васильев Ю.В. «Внутренний насморк» и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: этиопатогенез, диагностика, лечение больных. / Ю.В. Васильев // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2011. -№8.-С. 80-85.
24. Васильев Ю.В. Эффективность париета (рабепразола) в терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Ю.В. Васильев, К.К. Носкова, С.А. Зеленикин; ЦНИИ Гастроэнтерологии // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2002 - №1.- С. 55-60.
25. Вахрушев Я.М. Комплексное изучение патогенетических механизмов эрозивного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки / Я.М. Вахрушев, Е.В. Никишина; Ижевская гос. мед. академия // Российск. гастроэнтерол. журн.- 1998.- №3 - С. 23-29.
26. Вахрушев Я.М. Постгастрорезекционные синдромы / Я.М. Вахрушев, JI.A. Иванов.- Ижевск: Экспертиза, 1998 - 140 с.
27. Вдовиченко В.И. Внутрипищеводная рН-метрия в обосновании назначения ингибиторов протонной помы (ИПП) и прокинетиков в терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) / В.И. Вдовиченко, H.A. Бычков; ЛНМУ им. Данила Галицкого, Львов // Материалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СПб.- 2003.- №2-3.- С. 112.
28. Вейман П.А. Значение дискинезии двенадцатиперстной кишки в патогенезе некоторых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта / П.А. Вейман, М.В. Сипачева; ГУ НЦКЭМ СО РАМН // Материалы 19 Всероссийской конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения», Сочи, 3-5 ноября 2004 г.- С. 20-21.
29. Веселов В.В. Эндоскопически позитивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и факторы риска / В.В. Веселов, Шуман Мохзамад
Али Трад; Саратовский гос. мед. ун-т // Материалы 5-го СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СП6.-2003.- №2-3.- С. 114.
30. Веселов В.В. Эндоскопически позитивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и Helicobacter pylori / B.B. Веселов, Шуман Мохамад Али Трад; Саратовский гос. мед. ун-т // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 5.
31. Виноградова, М.А. Мексидол, сандостатин (октреотид) и соматулин при остром и обострении хронического панкреатита / М.А. Виноградова [и др.] // Рос. журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение №26 (Материалы одиннадцатой российской гастроэнтерологической недели 10-12 октября 2005г. Москва). - 2005. - Т. 15.-С. 58.
32. Виногардов, В.В. Гормоны, адаптация и системная реакция организма / В.В.Виноградов.- Минск: Наука и техника, 1989.- С.160-163.
33. Витенас М.В. Клиническая оценка недостаточности функции сфинктера кардии / М.В. Витенас.- Томск, 1984.
34. Влияние двигательных дисфункций пищевода на качество жизни больных ГЭРБ / H.A. Старосельская, O.A. Саблин, A.M. Першко, В.Ю. Ганчо, С.А. Руденко; Военно-мед. академия, Спб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2004,- Kol.- С. 182-183.
35. Влияние оксида азота на эвакуаторную функцию желудка у больных с кислотозависимыми заболеваниями / O.A. Саблин, С.А. Руденко, В.Н. Стариков; C.B. Чепур; H.A. Старосельская; Военно-мед. академия, СПб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2004.- №1.- С. 176.
36. Волкова H.H. Гастоэзофагеальная рефлюксная болезнь: современный взгляд на проблему / H.H. Волкова // Российский медицинский журнал. -2009.- 17 (№2).-С. 119-123.
37. Выскребенцева С.А., Алферова В.В., Ковалева Н.А. и др. Нарушения моторики желудка при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / С.А. Выскребенцева, В.В. Алферова, Н.А. Ковалева [и др.] // Российский журнал гастронтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2005. - №6. -Т.15. - С. 35-39.
38. Выскребенцева С.А. Коррекция моторных нарушений желудка у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), протекающей с выраженным диспепсическим синдромом / С.А. Выскребенцева, В.В. Алферов, В.Д. Пасечников; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы выездного пленума НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 23-24 ноября 2004 г. - М.: «Анахарсис», 2004.- С. 38-39.
39. Выявляемость Helicobacter pylori при ГЭРБ / А.Н. Рудиченко, Л.Б. Гончарова, Л.Н. Белоусова, И.А. Лоева // Материалы 4-го Российского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2002», Гастроэнтерол. СПб.-2002.- №2-3.- С. 108.
40. Гавриленко Т.И. Регуляторная роль гормонов сыворотки крови и бронхиального содержимого в обеспечении местной защиты легких / Т.И.Гавриленко // 3 национальный конгресс по болезням органов дыхания.- СПб. - 1992.- С. 659.
41. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь при бронхиальной астме в сочетании с хроническим описторхозом / Г.М. Чернявская, Э.И. Белобородова, Е.В. Плеханова, С.В. Красовский, С.Д. Дегтярев; Сиб. мед. ун-т // Сибирск. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2002.- №14.- С. 49-51.
42. Гастроэзофагеальный рефлюкс и бронхиальная астма / С.Г. Бурков, А.Г. Арутюнов, Л.А. Атабекова, Е.П. Щерба; Поликлиника №1 МЦ УД Президента РФ // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 5.
43. Гастроэнтерология. Национальное руководство / Под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной. М.: ГОЭТАР-Медиа, 2008. 704 с.
44. Гембицкий, Е.В. Заболевания пищеварительной системы у больных ХОБЛ / Е.В. Гембицкий, С.М. Кириллов, A.B. Ломоносов [и др.] // Клиническая медицина.- 2000.- № 3.- С. 54-57.
45. Герман C.B. Гиперкортицизм и моторика пищевода / C.B. Герман, A.C. Степенко, Р.Н. Гурвич // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол. — 1996.- №4.- С. 2.
46. Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких. Пересмотр 2010.- С. 34.
47. Гольденберг Ю.М. Перикисное окисление липидов и гемостаз на этапах формирования основных хронических неспецифических заболеваний легких и коррекция нарушений: автореф. дис. ...д-ра мед. наук / Гольденберг Ю.М.- СПб., 1993.- 29с.
48. Гормональная регуляция основных физиологических функций организма и механизмы ее нарушения, учебное пособие для студентов / под ред. Г.В. Порядина. - М..ТОУ ВУНМЦ, 2004. - 64с.
49. Гребенев А.Л. Нейрогуморальная регуляция пищеварения / А.Л. Гребенев, Г.В. Цодиков, E.H. Кочина.- М.: Мед., 1983.- 228 с.
50. Гройсман С.Д. Роль гормонов слизистой оболочки антрального отдела желудка в регуляции желудочной секреции / С.Д. Гройсман, В.А. Губкин, Г.Д. Бабенков // Физиол. ж-л им. Сеченова.- 1993.- т.79, №9.- С. 48-54.
51. Диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Пособие для врачей. Москва: Российская гастроэнтерологическая ассоциация, 2010.
52. Диагностика внепищеводных (атипичных) проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.Д. Пасечников, О.И. Ивахненко, E.H. Слинько, Л.И. Ивахненко, О.Ю. Позднякова, В.В. Алферов, С.А. Выскребенцева; Ставропольская гос. мед. академия //
Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 10.
53. Диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: Пособие для врачей, руководителей органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений / В.Т. Ивашкин, A.A. Шептулин, A.C. Трухманов, O.A. Склянская, М.Ю. Коньков; ММА им. И.М. Сеченова.- М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2003.- 30 с.
54. Диагностика кардиальных и некардиальных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.Д. Пасечников, О.Ю. Позднякова, Т.К. Суханова, В.В. Алферов, М.В. Перекалина; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы 5-го СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СПб.- 2003.- №2-3.- С. 479.
55. Диагностика моторных нарушений желудка и пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / В.Д. Пасечников, С.А. Выскребенцева, В.В. Алферов, О.Ю. Позднякова, Г.В. Коломийцева; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 10.
56. Дифференцированность эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса как диагностический тест / Г.Ф. Коротько, Т.Г. Касян, О.В. Ковалевская, Т.Г. Пылева; РЦФХГ // Материалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СПб.- 2003.- №2-3,- С. 47.
57. Дронова О.Б., Третьяков A.A., Каган И.И., Щетинин А.Ф. «Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография в диагностике гаастроэзофагеальной рефлюксной болезни». Пособие для врачей. Москва, 2011. - С. 6-7.
58. Ерофеева С.Б. Место препарата мексидол в профилактике и лечении цереброваскулярных заболеваний / С.Б. Ерофеева // Фарматека. - 2009. -№11.-С. 34-37.
59. Желудочные дизритмии как фактор риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) / В.Д. Пасечников, С.А. Выскребенцева, В.В. Алферов, М.В. Перекалина, О.Ю. Позднякова; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы 5-го СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СП6.-2003.- №2-3.- С. 477.
60. Жуков H.A. Рефлюксная болезнь желудочно-кишечного тракта и органы — «мишени» / H.A. Жуков, В.А. Ахмедов; Омская гос. мед. академия // Российск. гастроэнтерол. журн. - 1999.- №1.- С. 68-75.
61. Заин А.У. Значение суточного мониторирования внутрипищеводного pH в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / А.У. Заин, В.Т. Ивашкин, A.A. Шептулин; ММА им. И.М. Сеченова // Клиническая медицина.- 1999.- №7.- С. 39-42.
62. Закиров Д.Б. Оценка моторно-эвакуаторной функции органов желудочно-кишечного тракта у хирургических больных: автореф. дис. канд. мед. Наук. - Москва, 1994.- 23 с.
63. Звенигородская JI.A., Е.Ю. Бондаренко, A.A. Чурикова, Т.В. Мищенкова «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с ожирением (клиника, диагностика, лечение)» Методические рекомендации. Москва: правительство г. Москвы департамент здравоохранения г. Москвы. 2011. - С.5.
64. Иванов JI.A. Применение корректоров желудочной секреции в комплексной терапии больных язвенной болезнью с постгастрорезекционными расстройствами: автореф. дис. д-ра мед. Наук. Челябинск, 1992.- 18 с.
65. Ивашкин В.Т. Helicobacter pylori: революция в гастроэнтерологии /
B.Т. Ивашкин, Ф. Мегро, T.JL Лапина. - М.: «Триада-Х», 1999.- 255 с.
66. Ивашкин В.Т. Алгоритм диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.Т. Ивашкин, А.А. Шептулин; ММА им. И.М. Сеченова // Русск. мед. журн,- 2003.- №14, том 11.- С. 839-841.
67. Ивашкин В.Т. Болезни пищевода и желудка: Краткое практическое руководство / В.Т. Ивашкин, А.А. Шептулин.- М.: МЕДпресс-информ, 2002.- 144 с.
68. Ивашкин В.Т. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь // Избранные Лекции по Гастроэнтерологии / В.Т. Ивашкин, А.С. Трухманов.- М.: МЕДпресс-информ, 2002.- С.6-33.
69. Ивашкин В.Т. Желудочно-пищеводный рефлюкс и эзофагит / В.Т. Ивашкин; ММА им. И.М. Сеченова // Русск. мед. журн.- 1995.- №1.- С. 78.
70. Иншаков Л.Н. Эндоскопические критерии рефлюкс-эзофагита у больных хроническими обструктивными болезнями легких / Л.Н. Иншаков, Г.Ф. Паламарчук, О.А. Нагорная; СПбМАПО // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 6.
71. Исаков В.А. Терапия «по требованию» гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: проблемы и перспективы / В.А. Исаков; МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского // Клин, фармакология и терапия.- 2005.- №14.-
C. 1-6.
72. Исаков В.А., Морозов С.В., Ставраки Е.С., Комаров P.M. Анализ Распространенности Изжоги: нАциональное эпидемиологическое исследование взрослого городского нАселения (АРИАДНА)// Экспериментальная и клиническая медицина. - 2008. - №1. - С. 20-30.
73. Исаков В.А. Новая парадигма ГЭРБ и длительная терапия ингибиторами протонного насоса / В.А. Исаков // Экспериментальная и клиническая медицина. - 2006. - №4. - С. 53-58.
74. Кайбышева В.О., Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, резистентная к терапии ингибиторами протонной помпы» / В.О. Кайбышева, A.C. Трухманов, В.Т. Ивашкин // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2011.
- №4.-С. 4-13.
75. Казиева Ш.Ш. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите / Ш.Ш. Казиева, М.З. Кислицына; Акмолинская гос. мед. академия // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 7.
76. Калинин A.B. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь / A.B. Калинин; РМАПО // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 1996.-№2.- С. 6-11.
77. Калинина Е.П., Иванов Е.М., Янькова В.И., Виткина Т.И. Нарушения метаболического статуса у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких// Тер. Архив. - 2007. - №3. - С. 15-17.
78. Кароли H.A. Оксид азота у больных ХОБЛ / H.A. Кароли [и др.] // XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-17 ноября 2006г.
- Санкт-Перербург. - 2006.- С.223.
79. Кароли H.A. Системное воспаление у больных ХОБЛ / H.A. Кароли [и др.] // XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-17 ноября 2006г. - Санкт-Перербург. - 2006.- С.222.
80. Кичигин, В.А. Уровни гормонов щитовидной железы и надпочечников при хронической обструктивной болезни легких / В.А.Кичигин, О.В.Михайлова, М.Е.Максимова [и др.] // 15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 29 ноября - 2 декабря 2005г. Москва . - 2005.-С 229.
81. Клестер Е.Б. Состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ / Е.Б. Клестер [и др.] // XVI национальный конгресс по
болезням органов дыхания, 14-17 ноября 2006г. - Санкт-Перербург. - 2006,-С.7.
82. Климанская, Е.В. Воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта при хронических легочных заболеваниях / Е.В.Климанская, С.И. Эрдес, Ф.С. Возжаева и др. // Педиатрия.- 1997.-№1.-С.12-14.
83. Клиническое и фармакоэкономическое обоснование терапии «с понижением активности» / В.Ю. Ганчо, Ю.П. Успенский, Ю.Н. Безруков, Х.А. Кутуев // Материалы 4-го Российского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2002», Гастроэнтерол. СПб.- 2002,- №2-3.- С. 46-48.
84. Ковалева H.A., Ковтуненко С.Б., Суханова Т.К., Пасечников В.Д. Состояние моторики пищевода у больных с хроническим кашлем // Южно- Российский медицинский журнал. - 2004. - №3. - стр. 36-39.
85. Ковтуненко С.Б. Влияние нарушений моторики пищевода на возникновение хронического кашля / С.Б. Ковтуненко, E.H. Веселова; Ростовский гос. мед. ун-т // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 9.
86. Ковтуненко С.Б. Нарушение пищеводной моторики как основной этиопатогенетический фактор развития хронического кашля / С.Б. Ковтуненко, E.H. Веселова; Ростовский гос. мед. ун-т // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 9.
87. Козлова И.В. Частота встречаемости гастроэзофагеального рефлюкса и особенности течения гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме // И.В. Козлова, Ю.Г. Шварц, Е.А. Славкина // Сибирск. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2002.- №14-15.- С. 171.
88. Кокосов А.Н. Перекисное окисление липидов и гемостаз на этапах формирования хронического бронхита и бронхиальной астмы /
А.Н.Кокосов, Ю.М.Гольденберг, В.П.Мищенко// Пульмонология.- 1995.-№1.- С.38-43.
89. Комлев А.Д. Влияние физической нагрузки на насыщение крови кислородом у больных обструктивными заболеваниями легких / А.Д.Комлев, А.И. Кузяев, Г.М. Ласкин [и др.]// 15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 29 ноября - 2 декабря 2005г. -Москва. - 2005.-С 223.
90. Коррелятивные взаимосвязи желудочных дисритмий с выраженностью диспепсической симптоматики у больных неэрозивной рефлюксной болезнью (НЭРБ) / С.А. Выскребенцева, В.В. Алферов, В.Д. Пасечников, М.И. Сойхер; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы 6-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2004», Гастроэнтерол. СПб.- 2004.- №2-3.- С. 29.
91. Кострова И.В. Газовый состав крови у больных хронической обструктивной болезнью легких / И.В. Кострова // XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-17 ноября 2006г. - Санкт-Перербург. - 2006.- С. 226.
92. Кочетков С.Г. Дыхательная недостаточность и состояние слизистой оболочки желудка / С.Г.Кочетков, H.H. Крюков, М.В. Углова // 5-й национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва. - 1995.-С.281.
93. Кочеткова Е.А. Цитокиновый статус у больных хронической обструктивной болезнью легких / Е.А.Кочеткова, М.В.Волкова // 14-й национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва. - 2004.- С 330.
94. Кузнецов В.А. Лечебная тактика при послеоперационном рефлюкс-гастрите / В.А. Кузнецов, И.В. Федоров, П.Е. Славич // Казанский мед. ж-л.-1991.-№1.- С. 66-68.
95. Лазебник Л.Б., Машарова A.A., Бордин Д.С. и др. Многоцентровое исследование «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России (МЭГРЕ): первые итоги» / Лазебник Л.Б., Машарова A.A., Бордин Д.С. [и др.] // Экспирементальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - №6. - С. 4-12.
96. Лаптева О.Н., Рапоппорт С.И., Коган А.Х. и др. Свободнорадикальные процессы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В кн.: Свободные радикалы и болезни человека. Мат нац. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Смоленск. - 1999. - С. 136-137.
97. Лея Ю.Я. РН-метрия желудка / Ю.Я. Лея.- Л.: Мед., 1987.- 144 с.
98. Лимберг В.Р. Снижение содержания кортизола в крови как один из факторов риска неспецифических заболеваний легких / В.Р.Лимберг // 5 -национальный конгресс по болезням органов дыхания.- Москва. - 1995.-С.1022
99. Логинов A.C. Патогенетические аспекты ГЭРБ / A.C. Логинов, Ю.В. Васильев // Российск. гастроэнтерол. журн. - 1998.- №2,- С. 5-9.
100. Лядушкин Н.Э. Сравнительный уровень некоторых гормонов у больных туберкулезом, раком и хроническими неспецифическими заболеваниями легких / И.Э.Лядушкин // Проблемы туберкулеза,- 1988.-№1.-С. 27-28.
101. Лямина C.B., Маев И.В., Юренев Г.Л., Малышев И.Ю. Бронхиальная астма и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: взгляд клинициста и патофизиолога / C.B. Лямина, И.В. Маев, Г.Л. Юренев // Терапевтический архив. - 2011. - №6. - С.73-79.
102. Маев И.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Учебно-методическое пособие / И.В. Маев, Е.С. Вьючнова, Е.Г. Лебедева.- М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 2000.
103. Маев И.В. Алгоритмы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / И.В. Маев, Ю.А. Кучерявый, Т.С. Оганесян; ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава// Фарматека.- 2009.- №11.- С. 58-62.
104. Маев И.В. «Внепищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» / И.В. Маев, Л.Г. Юренев, С.Г. Бурков // Тер. архив. - 2007. - Т. 79. - №3. - С. 57-66.
105. Маев И.В. Подходы к индивидуализации лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / И.В. Маев, Д.Т. Дичева, Д. Н. Андреева // Гастроэнтерология. - №4. - 2012. -С. 57-65.
106. Маев И.В. Кардиальные, бронхопульмональные и орофаренгиальные маски гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Маев И.В., Юренев Г.Л., Бурков С.Г. // Экспериментальная и клиническая медицина. - №3. -2007. - С. 27-35.
107. Маев И.В. Состояние органов пищеварения при хроническом бронхите, бронхиальной астме и эмфиземе легких / И.В .Маев, Л.П.Воробьев, Г.А.Бусарова // Клиническая медицина.- 2003.- №3.- С. 3437.
108. Маев И.В., Кардиальные, бронхопульмональные и орофаренгиальные маски гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / И.В. Маев, Г.Л. Юренев. С.Г. Бурков //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - №3. - 2007. - С. 27-36.
109. Максимов В.А. Дуоденальное зондирование / В.А. Максимов, K.M. Тарасов, А.Л. Чернышев.- М.: Мед. газета, 1998.- 192 с.
110. Минушкин О.Н., Некоторые сравнительные аспекты лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / О.Н. Минушкин, Л.В. Масловский, Н.Ю. Аникина // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. -№3. - 2004. - С.45-48.
111. Моторика желудка и двенадцатиперстной кишки при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Л.М. Салова, Г.А. Бусарова,
М.Г. Задорова, А.Н. Одинцова; МГМСУ // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 14.
112. Моторная дисфункция пищевода у больных с типичными и атипичными проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) / В.Д. Пасечников, М.В. Перекалина, С.А. Выскребенцева, В.В. Алферов, О.И. Ивахненко; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы 5-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СПб.- 2003.- №2-3.- С. 478.
113. Муравцева О.В. Сравнительная оценка терапевтической эффективности антисекреторных препаратов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: автореф. дис. канд. мед. наук / О.В. Муравцева - Ижевск, 2004.- 22 с.
114. Нарушение миоэлектрической активности желудка как один из факторов патогенеза неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (НЭРБ) / В.В. Алферов, С.А. Выскребенцева, В.Д. Пасечников, М.И. Сойхер; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004,- №5.- С. 19.
115. Нарушения кислотообразующей функции желудка в диспансерном наблюдении больных с ГЭРБ и эрозивными поражениями желудка / Ю.В. Черненков, Л.Б. Вагапова, В.А. Арленинова, H.H. Добло, Л.Б. Портянкина // Материалы V съезда научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, Москва, 3-6 февраля 2005 г. - С. 173-174.
116. Некоторые особенности качества жизни у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / H.A. Старосельская, A.M. Першко, В.Ю. Ганчо, O.A. Саблин, С.А. Руденко; Военно-мед. академия,
СПб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология,- 2004.- №1.-С. 182.
117. Некоторые особенности метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / В.Б. Гриневич, O.A. Саблин, С.В. Чепур, В.Н. Стариков, H.A. Старосельская, С.А. Руденко; Военно-мед. академия, СПб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2004.- №1.- С. 153.
118. Нефедов В.Б. Нарушение функции легких у больных с тяжелым течением хронического обструктивного бронхита / В.Б.Нефедов, JI.A. Попова, Е.А.Шергина // 15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 29 ноября - 2 декабря 2005г. Москва, 2005.- С 213.
119. Носкова К.К Дифференцированная медикаментозная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: автореф. дис. канд. мед. наук / Носкова Карина Кадиевна - Москва, 2001,- 21 с.
120. Носкова К.К. Опыт сочетанного применения мотилиума и антодина при рефлюкс-эзофагите / К.К. Носкова // Российск. гастроэнтерол. журн. -1997.-№4.- С. 71.
121. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты/ Меньшикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К. и др. М.: Фирма «Слово»; 2006.
122. Омепразол в комплексной терапии бронхиальной астмы, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / И.В. Маев, Г.А. Бусарова, A.A. Самсонов, Н.Р. Агапова, И.С. Кудин; МГСМУ // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. — 2002.- №5.- С. 8.
123. Осадчук М.А. Роль регуляторных пептидов пищевода и желудка в этиопатогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / М.А. Осадчук, A.M. Золотовицкая; Самарский военно-мед. инст-т // Материалы Десятой
Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 12.
124. Оценка функции желудочно-кишечного тракта у здоровых людей методом электрогастроэнтерографии / О.В. Рыжкова, P.P. Сайфутдинов, E.H. Шайдуллина, Р.Г. Сайфутдинов; Казанская ГМА // Материалы 6-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2004», Гастроэнтерол. СПб.- 2004.- №2-3.- С. 126.
125. Очерки по нейрогуморальной регуляции дыхательной и пищеварительной систем / Под ред. В.И. Крючковой и Я.М. Вахрушева.-Ижевск, 1993.- 138 с.
126. Пасечников В.Д., Выскребенцева С.А., Ковтуненко С.Б. и др. Миоэлектрическая активность желудка у больных с хроническим кашлем, ассоциированным с ГЭРБ // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. - 2005. - С. 15-18.
127. Пасечников В.Д., Гогуев Р.К., Пасечников Д.В. Сравнение кислотосупрессивного эффекта генериков омепразола// Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2010. - №5. - С. 1-7.
128. Пасечников В.Д. Терапия комбинацией омепразола и мотилиумом у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с синдромом боли в грудной клетке / В.Д. Пасечников, О.Ю. Позднякова, Т.К. Суханова; Ставропольская гос. мед. академия // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 12.
129. Пиманов С.И. Эзофагит, гастрит и язвенная болезнь (руководство для врачей) / С.И. Пиманов; Нижегородская гос. мед. академия, - М.: Медицинская книга, Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2000. - 378 с.
130. Погромов А.П. Функциональные расстройства пищевода и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: характеристики психовегетативной сферы / А.П. Погромов, Г.М. Дюкова, С.М. Рыкова;
ММА им. И.М. Сеченова // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2004.- №1.- С. 172.
131. Погромов А.П. Гипоксический фактор и его значение в формировании гастродуоденальных заболеваний /А.П.Погромов, А.В.Лашкевич// Клиническая медицина.- 1996.- №1,- С.3-7.
132. Положенкова Л.А. Особенности клинической симптоматики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при избытке эндогенных стероидов в организме / Л.А. Положенкова, C.B. Герман, Академическая группа акад. РАМН, проф. Ф.И. Комарова // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2004.- №5.- С. 13.
133. Попова, Л.А. Нарушение функции легких у больных со среднетяжелым течением хронического обструктивного бронхита / Л.А.Попова, В.Б.Нефедов, Е.А.Щергина // 15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 29 ноября - 2 декабря 2005г. Москва, 2005.- С. 212.
134. Потапова И.В. Некоторые психологические особенности у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от степени заболевания / И.В. Потапова, Ю.Н. Безруков, Ю.П. Федоров; Военно-мед. академия, СПб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.-2004.- №1.- С. 172.
135. Прибылов С.А. Провоспалительные цитокины и легочная гипертензия как предикторы тяжести ХОБЛ / С.А. Прибылов [и др.] // XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-17 ноября 2006г. Санкт-Перербург, 2006.- С. 232.
136. Распространенность, факторы риска, клинические и эндоскопические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц, подвергшихся эндоскопии / И.В. Зубкова, Л.Р. Ватагина, A.B. Лебедева, Ю.С. Предыбайлов, A.B. Ко дин; Ивановская мед. академия //
Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 7.
137. Рафес Ю.И. Об общих эффектах гастрина (пентагастрина) / Ю.И. Рафес, С.С. Ягмур // Тер. архив.- 1977.-№2.- С. 46-48.
138. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения: руководство для практикующих врачей / В.Т. Ивашкин [и др.]; под общ.ред. В.Т. Ивашкина.-М., 2003.- Т.4.- С. 68-75.
139. Рысс Е.С. Некоторые актуальные проблемы функциональной патологии пищевода: Клинические аспекты / Е.С. Рысс; СпбГМУ им. акад. И.П. Павлова // Гастроэнтерол. СП6.-2002.- №1.- С. 6-9.
140. Рысс Е.С. Некоторые актуальные проблемы функциональной патологии пищевода: Вопросы лечения / Е.С. Рысс; СпбГМУ им. акад. И.П. Павлова // Гастроэнтерол. СПб.- 2002.- №4.- С. 2-5.
141. Саблин O.A., Дедовская A.A. Новые возможности антисекреторной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / O.A. Саблин, A.A. Ледовская // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2012. - №8. - С. 98-101.
142. Саблин O.A. Оптимизация фармакотерапии ГЭРБ на основании оценки моторики пищевода / O.A. Саблин, H.A. Старосельская, С.А. Руденко; Военно-мед. академия, СПб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2004.- №1.- С. 176-177.
143. Саблин O.A. Особенности моторики пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью [Текст] / O.A. Саблин, H.A. Старосельская, С.А. Руденко; Военно-мед. академия, СПб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2004.- №1.- С. 177.
144. Сайфутдинов Р.Г. Взаимосвязь между хроническим обструктивным бронхитом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / Р.Г. Сайфутдинов, A.C. Муртазина, Л.И. Итяксова; МСЧ ОАО «ТАТНЕФТЬ», Альметьевск // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической
Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.-№5.- С. 14.
145. Синицин, С.П. Показатели гемостаза и перикисного окисления липидов в оценке активности воспалительного процесса при хроническом обструктивном бронхите / С.П.Синицин, В.А. Дягтерев // 12-й национальный конгресс по болезням органов дыхания 11-15 ноября 2002г. Москва, 2002.- С 359.
146. Скулачев В.П. Кислород и явления запрограммированной смерти. М.; 2000.
147. Современные взгляды на механизмы формирования и диагностику гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / В.А. Остапенко, В.А. Ахмедов, С.С. Бунова, Н.С. Турилова; Омская гос. мед. Академия // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2002.- №1.- С. 1923.
148. Солоденова М.Е., Цуканов В.В., Онучина Е.В., Буторин H.H. Перекисное оксиление липидов и функция антиоксидантной защиты у больных с различными вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2010,-№6.- С. 19-24.
149. Солоницын Е.Г. Применение малых доз Н2-гистаминоблокаторов при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Е.Г. Солоницын, С.Н. Шуленин, В.Е. Назаров; Военно-мед. академия, СПб. // Consilium medicum (приложение).- 2004.- №3.- С. 10-13.
150. Соодаева С.К. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе ХОБЛ // Атмосфера.- 2002.- №1.- С. 24-25.
151. Соодаева С.К. Свободнорадикальные механизмы повреждения при болезнях органов дыхания // Пульмонология. - 2012. - №1. - С. 5-10.
152. Соодаева С.К. Оксидантные и антиоксидантные системы легких при хронических обструктивных заболеваниях. В кн.: Хронические обструктивные болезни легких. М.: Бином; 1998. - С. 92-11.
153. Соодаева С.К., Лисицина А.В., Кубышева Н.И. и др. Перспективы применения антиоксидантов в клинике внутренних болезней // Атмосфера 2004.-№1 (12).- С. 55-56.
154. Сравнительная характеристика эффективности применения рабепразола и омепразола у больных бронхиальной астмой, ассоциированной с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / И.В. Маев, Г.А. Бусарова, А.А. Самсонов, Н.Г. Андреев, Н.Р. Агапова, М.Г. Задорова; Моск. гос. мед.-стоматол. инст. // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2003.- №5.- С. 19-24.
155. Стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний (четвертое Московское соглашение) 2010 г. Составители: Л.Б. Лазебник, П.Л. Щербаков, Ю.В. Васильев, А.А. Машарова, Д.С. Бордин, И.А. Ли.
156. Старостин Б.Д. Выбор ингибитора протонной помпы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Б.Д. Старостин; Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Материалы 5-го СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2003», Гастроэнтерол. СПб.- 2003.- №2-3.- С. 595.
157. Старостин Б.Д. Критический анализ выбора ингибитора протонной помпы / Б.Д. Старостин; Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2002.- №5.- С. 14.
158. Старостин Б.Д. Оправдана ли терапия «по требованию» ИПП при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Б.Д. Старостин; Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Материалы 6-го Славяно-
Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2004», Гастроэнтерол. СП6.-2004.- №2-3.- С. 141.
159. Старостин Б.Д. Оценка эффективности ингибиторов протонной помпы / Б.Д. Старостин; Межрайонный Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2003.-№4.- С. 21-27.
160. Старостин Б.Д. Пищевод Баррета: выявление, мониторинг, лечение / Б.Д. Старостин; Военно-мед. академия, СПб. // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2003.- №3.- С. 84-91.
161. Старостин Б.Д. Современные концепции выявления, лечения и мониторинга пищевода Баррета / Б.Д. Старостин; Межрайонный Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Гастроэнтерол. СП6.-2002.-№4.-С. 6-10.
162. Старостин Б.Д. Сравнительная клинико-экономическая эффективность ИПП нового поколения при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Б.Д. Старостин, Г.А. Старостина; Межрайонный Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Терапевт. Гастроэнтерол.-2003.-№5.- С. 35-39.
163. Старостин Б.Д. Сравнительный анализ эффективности ингибиторов протонной помпы при эндоскопически негативной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Б.Д. Старостин; Военно-мед. академия, СПб. // Материалы 4-го Российского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро 2002», Гастроэнтерол. СП6.-2002.- №2-3,- С. 124.
164. Старостин Б.Д. Сравнительный анализ эффективности ингибиторов протонной помпы при эндоскопически негативной ГЭРБ / Б.Д. Старостин; Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 14.
165. Старостин Б.Д. Эффективность рабепразола и омепразола при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Старостин Б.Д.; Гастроэнтерологический центр №1 СПб. // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 16.
166. Статистическая оценка достоверности результатов научных исследований: Учебное пособие / Л.Ф. Молчанова, Е.А. Кудрина, М.М. Муравьева, М.В. Жарина; Ижевская гос. мед. академия.- Ижевск, 2004.- 96 с.
167. Суходоло И.В., Геренг Е.А. Структурно-функциональная организация клеток диффузной эндокринной системы в дыхательных путях в норме и патологии // Бюллетень сибирской медицины.- 2008.- №1.-С. 71-75.
168. Тамулевичюте Д.И. Болезни пищевода и кардии / Д.И. Тамулевичюте, A.M. Витенас.- М.: Мед., 1986.- 224 с.
169. Терапия кислотозависимых заболеваний: проект (первое московское соглашение 5 февраля 2003 г.) / Л.Б. Лазебник, Ю.В. Васильев, П.Я. Григорьев, В.Б. Гриневич, П. Мальфертхайнер, И.О. Иванников, В.А. Исаков, И.В. Маев, Е.И. Ткаченко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2003.- №4.- С. 1-15.
170. Теселкин Ю.О., Давыдов Б.В. Ингибирование мексидолом пероксидного окисления липопротеинов сыворотки крови // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2006. - приложение 1. - С. 139-143.
171. Ткаченко Е.И., Успенский Ю.П., Каратеев А.Е. и др. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: патогенетические основы дифференцированной тактики лечения // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - №2. - С. 104-114.
172. Трубников Г.В., Варшавский Б.Я., Галактионов Л.П. и др. Оксидантный и антиоксидантный статус больных хроническим бронхитом и пневмонией.// Пульмонология. - 2002. - №4. - С. 37-40.
173. Трухманов A.C. Диагностика и лечение гатроэзофагеальной рефлюксной болезни // Терапевтический архив. - 2011. - № 8. - С.44-48.
174. Трухманов A.C. Пищевод Баррета: эпидемиология, патогенез, клиническое течение и профилактика / A.C. Трухманов; ММА им. И.М. Сеченова // Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2002.- №5.- С. 5962.
175. Уголев A.M. Гормоны пищеварительной системы: Физиология, патология, теория функциональных блоков / A.M. Уголев, О.С. Радбиль.-М.: Наука, 1995.- 283 с.
176. Успенский В.М. Роль дуоденогастрального рефлюкса в формировании гастродуоденальной патологии / В.М. Успенский, В.Б. Гриневич // Тер. архив.- 1998.- №2.- С. 69-72.
177. Фадеенко Г.Д. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: эволюция наших представлений / Г.Д. Фадеенко // Сучасна гастроэнтеролога. -2001.- №4.- С. 16-20.
178. Федорченко Ю.Л., Корнеева Н.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и влияние на нее глюкозоснижающей терапии при сахарном диабете 2-го типа // Казанский медицинский журнал. - 2010. - Т. XCI. - №6. - С. 758-762.
179. Федосеев, Г.Б. Механизмы бронхиальной обструкции / Г.Б.Федосеев.-СПб.- Мед.инф. агентство.-1995.- с.179-185.
180. Филимонов P.M. Подростковая гастроэнтерология / P.M. Филимонов.- М.: Мед., 1990.
181. Филиппов Д.И. Особенности диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с хронической
обструктивной патологией легких: автореф.дис. ...канд.мед.наук / Филиппов Д.И. - Санкт-Петербург,2010.- 19 с.
182. Хроническая обструктивная болезнь легких. Практическое руководство для врачей / Под ред. А.Г. Чучалина. - М.: ООО «Колор Ит Студио», 2004.-64с.
183. Хуцишвили М.Б., Раппопорт С.И. Свободнорадикальные процессы и их роль в патогенезе некоторых заболеваний органов пищеварения // Клин. мед. - №2. - Т. 10.- С. 10-14.
184. Цветкова O.A. Хроническая обструктивная болезнь легких: диагностика и лечение. Учебное пособие. Москва, 2010.
185. Цветкова O.A. Состояние системы провоспалительных цитокинов у больных хронической обструктивной болезнью легких / О.А.Цветкова, О.О.Воронкова // Пульмонология.- 2005.- №3.- С.96-100.
186. Циммерман Я.С. Диагностика и комплексное лечение основных гастроэнтерологических заболеваний (клинические очерки) / Я.С. Циммерман; Пермская гос. мед. академия. - Пермь: Изд-во ПГМА, 2003. -288 с.
187. Циммерман Я.С. Синдром хронической дуоденальной непроходимости / Я.С. Циммерман, И.И. Телянер; Пермская гос. мед. академия // Клин, мед.- 2000.- №6.- С. 4-10.
188. Циммерман Я.С. Хронический гастрит и язвенная болезнь / Я.С. Циммерман; Пермская гос. мед. академия. - Пермь: Изд-во ПГМА, 2000. -256 с.
189. Цуканов В.В., Хоменко О.В., Солоденова М.Е. и соавт. Ассоциация внепищеводных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с частотой изжоги и выраженностью эзофагита // Клиническая медицина. -2011. -№ 6. - С. 52-55.
190. Чепур C.B. Подходы к клинической оценке состояния нитроксидергической системы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / C.B. Чепур, В.Н. Стариков, O.A. Саблин; Военно-мед. академия, СПб. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология.- 2003.- №1.- С. 116.
191. Чернова Т.Г. Обоснование лечебной тактики при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: автореф. дис. канд. мед. наук / Чернова Татьяна Глебовна- М., 2001.- 26 с.
192. Чеснокова И.В. Гастроэзофагеальный рефлюкс и патология бронхолегочной системы: механизмы развития и пути коррекции / И.В. Чеснокова; Воронежская гос. мед. академия // Материалы Восьмой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2002.- №5.- С. 14.
193. Чучалин А.Г. Хроническая обструтивная болезнь легких и сопутствующие заболевания // Терапевтический архив. - 2008. - №8. - Т. 80. - С. 45-50.
194. Чучалин А.Г. Пульмонология в России и пути ее развития / А.Г.Чучалин // Пульмонология.- 1998.- №4.- С.6-22.
195. Шаврин А.П. Оценка воспалительного процесса у больных хронической обструктивной болезнью легких по маркерам воспаления / А.П. Шаврин [и др.] // XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-17 ноября 2006г. Санкт-Перербург,2006.- С.237.
196. Шайдуллина E.H. Сочетание бронхиальной астмы и гастроэзофагеального рефлюкса / E.H. Шайдуллина, Р.Г. Сайфутдинов, P.C. Фассахов; МСЧ ОАО «ТАТНЕФТЬ», Альметьевск // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 18.
197. Шептулин A.A. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь//СопзШит medicum. 2000. -Т.2 №7. - С. 272-275.
198. Шептулин A.A. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: спорные и нерешенные вопросы// Клиническая медицина. - 2008. - №6. - С. 8-11.
199. Шептулин A.A. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: от мифов прошлого к реалиям настоящего (памяти A.JI. Гребенева) / A.A. Шептулин; ММА им. И.М. Сеченова // Клин, мед.- 2003.- №6.- С. 4-8.
200. Шкатова Е.Ю. Применение внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с актовегином в комплексной терапии больных язвенной болезнью с труднорубцующимися язвами: автореф. дис. канд. мед. Наук / Е.Ю. Шкатова - Ижевск, 1996.- 20 с.
201. Шмелев Е.И. Хроническая обструктивная болезнь легких и сопутствующие заболевания// Пульмонология. - 2007. - №2. - С. 5-9.
202. Шойхет Я.Н., Клестер Е.Б. Патология пищеварительной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ишемической болезнью сердца // Терапевтический архив. - 2010. - № 2. -С. 25-28.
203. Юрченко И.Н. Особенности возникновения и течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у молодых / И.Н. Юрченко, М.А. Осадчук, A.M. Золотовицкая; Военно-мед. институт г. Самары // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.- №5.- С. 18.
204. Ющук Н.Д. Роль гастрина в развитии желудочно-кишечных нарушений у больных с острыми кишечными инфекциями / Н.Д. Ющук, А.Г. Фролов, С.А. Бум // Тер. архив.- 1985.- №2.- С. 9-11.
205. Яковлев A.A. Оптимизация алгоритма диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / A.A. Яковлев; Ростовский гос. мед. ун-т // Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, Российск. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2004.-№5.- С. 18.
Иностранная:
206. Achem S.R. Prokinetic Approach to Treatment of Gastroesophageal Reflux Disease / S.R. Achem, A. Robinson // Dig. Dis.- 1998.- Vol. 16.- P. 38-46.
207. Armstrong D. Systematic review: Persistence and severity in gastroesophageal reflux disease// Aliment. Pharmacol. Ther. - 2008. - Vol. 28, №7. - P. 841-853.
208. Baganato G.F., Gilli S., Giacobbe O. Bronchical hyperresponsiveness in subjects with gastroesophageal reflux // Respiration. - 2000. - Vol. 67, №5. - P. 507-509.
209. Behar Y. Evaluation of Esophageal Tests ih the Diagnosis of Reflux Esophagitis / Y. Behar, P. Biancani, P.G. Sheahon // Gastroenterol.- 1976.- Vol. 71, №1.- P. 9-16.
210. Bell N.J.V., Burget D., Howden C.W. et al. Appropriate acid suppression for the management of gastro-esophageal reflux disease // Digestion. - 1992. - №51 (Suppl. 1).-P. 59-67.
211. Berstad A. The predictive value of symptoms in gastroesophageal reflux disease / A. Berstad, J.G. Hatlebakk // Scand. J. Gastroenterol.- 1995.- Suppl. 211.-P. 1-4.
212. Birbara C. Rabeprazole: Preventing Endoscopic and Symptomatic relapse in erosive or ulcerative GERD / C. Birbara, J. Breiter, D. Collins // Am. J. Gastroenterol.- 1998.- Vol. 93, №.9.- P. 1630-1715.
213. Blackshaw L.A. Lower oesophageal sphincter responses to noxious oesophageal chemical stimuli in the ferret: involvement of tachykinine rece-prors / L.A. Blackshaw, J. Dent//J. Auton. Nerv. Syst.- 1997.- Vol. 66, №.3.- P. 189-200.
214. Blair A J. Detailed comparison of basal and food-stimulated gastric acid secretion rates and serum gastrin concentrations in duodenal ulcer patients and normal subjects / A J. Blair, M. Feldman, C. Barnett // J. Clin. Invest.- 1987,- Vol. 79.- P. 582-587.
215. Cadiot G. Multivariate analysis of pathophysiological factors in reflux oesophagitis / G. Cadiot, A. Bruhai, D. Rigaud // Gut.- 1997.- Vol. 40.- P. 167174.
216. Carlsson R. Is the esophageal squamous epithelial barrier function impaired with gastroesophageal reflux disease? / R. Carlsson, L. Fandriks, C. Jonsson // Scand. J. Gastroenterol.- 1999.- Vol. 34, №5.- P. 454-458.
217. Casagrande S., Bonetto V., Flatelli M et al. Glutathionylation of human thioredoxin a possible crosstalk between the glutathione and thioredoxin systems // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. - 2002. - №99. - Vol. 9745-9749.
218. Chen J. Electrogastrography / J. Chen, R. McCallum.-New York: Raven, 1994.
219. Chen J. Gastric slow wave abnormalities in patients with gastroparesis / J. Chen, R. McCallum // Am. J. Gastroenterol.- 1992.- Vol. 87.- P. 477-482.
220. Chen J. Identification of gastric contractions from the cutaneus electrogastrogramn / J. Chen, R. Richard, R. McCallum // Am. J. Gastroenterol.-1994.- Vol. 89.- P. 79-85.
221. Cucchiara S. Electrogastrography in non ulcer dyspepsia / S. Cucchiara, G. Riezzo, R. Minella // Arch. Dis. Child.- 1992.- Vol. 67.- P. 613-617.
222. Daniel E.E. Myogenie control of esophageal motor function / E.E. Daniel, G. Crankschaw // 2-nd International Symposium of the Esophagus and Gastroesophageal junction, Mexico.- 1978.- Vol. 2.- P. 14-20.
223. Dayal H.H. Passive smoking in obstructive respiratory disease in an industrialized urban population / Dayal H.H., Khuder S., Sharrar R.,Triff N. // Environ Res. 1994.-V.65.-P. 161-71.
224. De Meester T.R. Prolonged oesophageal pH-monitoring. In gastrointestinal motility: which test? / T.R. De Meester // Ed N. W. Read.-Wrighstom Biomedical Rubbishing Ltd.- 1989.- P. 26-38.
225. De Vault K.R. Guidelines for the diagnosis and treatment gastroesophageal reflux disease. Practice Parameters Committee of the American College of
256. Kahrilas PJ Gastroesophageal reflux disease / P.J. Kahrilas // JAMA.-1996.- Vol. 276, №12.- P. 983-988.
257. Kahrilas P.J. Anatomy and physiology of the gastroesophageal junction / P.J. Kahrilas // Gastroenterol. Clin. North. Am. - 1997.- Vol. 26.- P. 467-486.
258. Kahrilas P.J. Increased frequency of transient lower esophageal sphincter relaxation induced by gastric distention in reflux patients with hiatal hernia / P.J. Kahrilas, G. Shi, M. Manka // Gastroenterology- 2000.- Vol. 118.- P. 688-695.
259. Katzka P.A. Digestive system disorders. Gastroesophageal reflux disease / P.A. Katzka // West. J. Med. - 2000. - Vol. 173.- P. 48-53.
260. Kerstjens HAM Decline of FEV 1 by age and smoking status: facts,figures and fallacies / Kerstjens HAM, Rijcken B., Schouten JP, Postma DS. // Thorax. 1997.-V.52.-P.820-827.
261. Klinkenberg-Knol E.C. Long-term treatment with omeprazole for refractory reflux esophagitis: efficacy and safety / E.C. Klinkenberg-Knol // Ann. Intern. Med.- 1994.-Vol. 121.- P. 161-167.
262. Knight R.E. Esophageal dysmotility as an important co-factor in extraesophageal manifestations of gastroesophageal reflux / R.E. Knight, J.R. Wells, R.S. Parrish // Laryngoscope.- 2000.- Vol. 110, №10- P. 1818-1825.
263. Kongara K.R. Saliva and esophageal protection / K.R. Kongara, E.E. Soffer //Amer. J. Gastroenterol.- 1999.- Vol. 94. - P. 2054-2059.
264. Labenz J. Curing Helicobacter pylori infection in patients with duodenal ulcer may provoke reflux esophagitis / J. Labenz, A. Blum, E. Bayerdorffer // Gastroenterology.- 1997.-Vol. 112, №5,-P. 1442-1447.
265. Lagergren J. Hearbum - Adenocarcinoma of Esophagus / J. Lagergren, R. Bergstrom, A. Lundgren // Am. J. Gastroenterol.- 1999.- Vol. 94, №8.- P. 2007.
266. Landbo C. Prognostic value of nutritional status in chronic obstructive pulmonary disease / Landbo C., Prescott E., Lange P. et al. // Am.J. Respir.Crit.Care Med. - 1999.-V.160.-P.1856-1861.
235. Giaid A. Reduced expression of endothelial nitric oxide synthase in the lungs of patient with pulmonary hypertension / Giaid A., Saleh D. // N.Engl.J.Med. - 1995.-V.333.-P.214-221.
236. Gisbert J.P. Helicobacter pylori and gastroesophageal reflux disease: Friends or foes? / J.P. Gisbert, J.M. PaJares, S. Losa // Hepato-Gastroenterology.- 1999.-Vol. 46, №26 - P. 1023-1029.
237. Glantz S.A. Passive and active smoking. A problem for adults / Glantz S.A., Parmley W.W. // Circulationl996.-V.94.- P.596-598.
238. Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Diseases (GOLD). Global strategy for diagnosis, management and prevention of chronic obstructive pulmonary disease // NHLBI/WHO workshop report. Updated 2010. GOLD website// www.goldcopd.com
239. Goldman G. Gastroesophageal reflux and respiratory disorders in adults / Goldman G., Bennet J.R. // Lancet, 1988.-V.2(8609).-P.493-494.
240. Hamada H. High incidence of reflux esophagitis after eradication therapy for Helicobacter pylori: Impacts of hiatal hernia and corpus gastritis / H. Hamada, K. Haruma, M. Mihara // Aliment. Pharmacol. Ther. - 2000. - Vol. 14. - P. 729-735.
241. Hamma K. Negative association between Helicobacter pylori infection and reflux esophagitis in older patients: case-control study in Japan / K. Hamma, H. Hamada, M. Mihara // Helicobacter. - 2000.- Vol. 5.- P. 24-29.
242. Harding S.M. Gastroesophageal reflux: a potential asthma trigger // Immunol. Allergy Clin. North Am . -2005. - Vol. 25, №1. - P. 131-148.
243. Harris R.A. Prevention of Recurrenses of Erosive Reflux Esophagitis: A Cost - Effectivenes Analysis of Maintenance Proton Pump Inhibition / R.A. Harris, M. Kuppermann, J.E. Richter// Am. J. Gastroenterol.- 1997.- Vol. 102.- P. 78-88.
244. Hatlebackk I.G. Nocturnal gastric acidity and acid breakthrough on different regimens on omeprazole 40 mg daily / I.G. Hatlebackk, P.O. Kats, B. Kuo // Aliment. Pharmacol. Ther. - 1998. - Vol. 12,- P. 1235-1240.
245. Helicobacter pylori infection is associated with a decreased risk of developing esophageal neoplasms / J.H. Siman, A. Forsgren, G. Berglund, C.-H. Floren // Helicobacter. - 2001.- Vol. 6.- P. 310-316.
246. Henke C.J. Work loss to peptic ulcer disease and gastroesophageal reflux disease in a health maintenance organization / C.J. Henke, T.R. Levin, J.M. Henning // Amer. J. Gastroenterol.- 2000.- Vol. 95.- P. 788-792.
247. Hetzel D. Acid pump inhibitors. The treatment of gastroesophageal reflux / D. Hetzel // Aust. Fam. Physiacian. - 1998.- Vol. 6.- P. 487-491.
248. Holloway R.H. Pathophysiology of gastroesophageal reflux. Lower esophageal sphincter dysfunction in gastroesophageal reflux disease / R.H. Holloway, J. Dent // Gastroenterol. Clin. North. Am. - 1990.- Vol. 19.- P. 517-535.
249. Hou X.H. Delayed gastric equip emptying in the patients with gastroesophageal reflux disease / X.H. Hou, Y. Xiong, J.K. Zhang // Chung Hua Nei Ko Tsa Chin.- 1993.- Vol. 32, №9.- P. 600-602.
250. Howden C.W. The rationale for continuous mainte-nanse treatment of reflux esophagitis / C.W. Howden, D.O. Castell, S. Cohen // Arch. Intern. Med.-1995.-Vol. 155.-P. 1465-1471.
251. Hu F. Mapping of gene for severe pediatric gastroesophageal reflux to chromosome 13ql4 / F. Hu, P.A. Preston, J.C. Post // JAMA.- 2000.- Vol. 284.- P. 325-334.
252. Hygenbottam T. Lung disease and pulmonary endothelial nitric oxide // Exp. Physiol.-1999.-Vol. 80, №5. - P.855-864.
253. Ing A.J., Ngu M.C., Breslin A.B.X. Chronic persistent cough and gastroesophageal reflux. //Thorax. - 1991. -Vol.46. - P.479-483.
254. Iribarren C. Effect of cigar smoking on the risk of cardiovascular disease, chronic obstructive pulmonary disease and cancer in men / Iribarren C., Tekavwa I.S., Sidney S., Friedman G.D. // N.Engl.J.Med.- 1999.-V.340.-P. 1773-1780.
255. Irwin R.S., Corrao W.M., Pratter M.R. Chronic persistent cough in the adult: the spectrum and frequency of causes and successful outcome of specific therapy. //Am. Rev. Respir. Dis. - 1981. -Vol.123. -P.413-417.
Gastroenterology / K.R. DeVault, D.O. Castell // Arch. Intern. Med.- 1995.- Vol. 155, №20.- P. 2165-2173.
226. Dennsahke W. Motilini: Spectrum and Mode of Gastrointestinal Actions / W. Dennsahke // Amer. J. Dig.-Dis.- 1977.- Vol. 22, №5.- P. 454-461.
227. Dent J. Brun J., Frendrick A. et al. An evidence-based appraisal of reflux disease management - the General Workshop Report. Gut 1999. - №44 (Suppl. 2). -P.l-16.
228. Dodds W.J. Mechanisms of gastroesophageal reflux in patients with reflux esophagitis / W.J. Dodds, J. Dent, WJ. Hogan // N. Engl. J. Med. - 1982.- Vol. 307.-P. 1547-1552.
229. Does duodenal juice reflux into the esophagus of patients with complicated GERD? Evolution of a fiber optic sensor for bilirubin / W.K. Kauer, P. Burdiles, A.P. Ireland, G.W. Clark, J.H. Peters, C.G. Bremner, T.R. DeMeester // Am. J. Surg.- 1995.- Vol. 169, №1.- P. 98-103.
230. Duodenogastric and non acid gastroesophageal reflux in patients with reflux esophagitis / S. Mattioli, V. Felice, M. Pastina, V. Pilotti, F. D'Ovidio, M.B. Bacchi, G. Gozzetti // Hepatogastroenterology.- 1995.- Vol. 42, №4.- P. 360-366.
231. El-Segar, H.B. Comorbid occurrence of laringeal or pulmonary disease with esophagitis in United States military veterans/ H.B. El-Segar, A. Sonnenberg//Gastroenterology. - 1997. - Vol. 113 - P. 755-760.
232. Ergun G.A. Clinical applications of esophageal manometry and pH monitoring / G.A. Ergun, PJ. Kahrilas // Amer. J. Gastroenterol.- 1996.- Vol. 91, №6.-P. 1077-1089.
233. Fallone C.A. Is Helicobacter pylori eradication associate with gastroesophageal reflux disease? / C.A. Fallone, A.N. Barcun, G. Friedman // Amer. J. Gastroenterol.- 2000.- Vol. 95.- P. 914-920.
234. Ficher R.S. Management of Gastroesophageal Reflux Disease. Part One: pathogenesis, symptoms and diagnosis / R.S. Ficher, C.P. Ogorek // Pract. Gastroenterology.- 1994.- Vol. 18.- P. 21-26.
267. Laitman J.T., Reidenberg J.S. The human aerodigestive tract and gastroesophageal reflux: an evolutionary perspective // Am. J. Med. - 1997. - Vol. 103, N5A (suppl.).-P. 2-8.
268. Leichus L.S. Effects of oxygen radicals and radical scavenging on opossum lower esophageal sphincter / L.S. Leichus, R.J. Thomas, J.A. Murray // Dig. Dis. Sci.- 1997.- Vol. 42.- P. 592-596.
269. Locke G.R. Prevalence and clinical spectrum of gastroesophageal reflux: a population-based study in Olmsted County, Minnesota / G.R. Locke, N.J. Talley, S.L. Fett // Gastroenterology.- 1997.- Vol. 112.- P. 1448-1456.
270. Loffeld R.J.L.F. Helicobacter pylori and gastroesophageal reflux disease: association and clinical implications. To treat or not to treat with anti-H. pylori therapy? / R.J.L.F. Loffeld, R.W.M. Van der Hulst // Scand. J. Gastroenterol.-2002.-Vol. 37.- P. 15-18.
271. MacNee W. Pulmonary and systemic oxidant/antioxidant imbalance in chronic obstructive pulmonary disease. Proc Am Thorac Soc. - 2005. - 2 (1). - P. 50-60.
272. Malfertheiner P., Megraud F., O'Morain C. A. et al. Management of Helicobacter pylori infection - the Maastricht IV/ Florence Consensus Report// Gut. - 2012. - Vol. 61. - P. 646-664.
273. Malo O. Systemic inflammation during exacerbation of chronic obstructive pulmonary disease / Malo O., Sauleda J., Busquests X. et al. // Thorax 2000.-V.55.-P. 114-120.
274. Manes G. Helicobacter pylori infection, pattern of gastritis, and symptoms in erosive and non erosive gastroesophageal reflux disease / G. Manes, S. Mosca, M. Laccetti // Scand. J. Gastroenterol.- 1999.- Vol. 34, №7.- P. 658-662.
275. Mittal R.K. Hiatal hernia: myth or reality? / R.K. Mittal // Amer. J. Gastroenterol. - 1997.- Vol. 103.- P. 33-39.
276. Mittal R.K. The esophagogastric junction / R.K. Mittal, D.H. Balaban // N. Engl. J. Med. - 1997. - Vol. 336.- P. 924-932.
277. Mittal R.K. Transient lower esophageal sphincter relaxation / R.K. Mittal, R.H. Holloway, R. Penagini // Gastroenterology- 1995.- Vol. 109.- P. 601-610.
278. Moss S.F. Consensus Statement for Management of Gastroesophageal Reflux Disease: result of workshop meeting at Yale University School of Medicine, Department of Surgery, November 16 and 17 1997 / S.F. Moss, R. Arnold, G.N. Tytgat // J. Clin. Gastroenterol. - 1998.- Vol. 27.- P. 6-12.
279. Nijkamp F.P. Nitric oxide and bronchial reactivity / Nijkamp F.P., Folkerts G. // Clin. Exp. Allergy.- 1994. - Vol.24,№ 10.-P.905-914.
280. O'Connor H.J. Helicobacter pylori and gastroesophageal reflux disease: clinical implication and management / H.J. O'Connor // Aliment. Pharmacol. Ther. -1999.-Vol. 13.-P. 117-127.
281. Orlando R.C. Mechanisms of reflux-induced epithelial injuries in the esophagus / R.C. Orlando // Amer. J. Gastroenterol. - 2000.- Vol. 108.- P. 104-108.
282. Orlando R.S. Pathophysiology of gastroesofageal reflux disease// Esophagus. - Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins, 1999. - P. 409-419.
283. Patuzzo C. Tumor necrosis factor gene complex in COPD and dissiminated bronchiectasis / Patuzzo C., Gile L.S., Zorzetto M. et al. // Chest.-2000.-V.l 17,-P.1353-1358.
284. Peghini P.I. Ranitidine controls nocturnal acid breakthrough on omeprazole: a controlled study in normal subjects / P.I. Peghini, P.O. Kats, D.O. Castell // Gastroenterology- 1998.-Vol. 115.-P. 1335-1339.
285. Postprandial tahygastria is frequent in infants with gastroesophageal reflux / A. Siegl, J. Mayr, J. Huber, E. Urey // Pediatr. Surg. Int.- 1998.- Vol. 13.- P. 560571.
286. Prescott E. Tobacco-related diseases: the role of gender // Dan.med. Bull 2000.-V.47.-P. 115-131.
287. Reynolds J.C. Individualized acute treatment strategies for gastroesophageal reflux disease / J.C. Reynolds // Scand. J. Gastroenterol. - 1995.- Vol. 30.- P. 1724.
288. Richter J.E. Helicobacter pylori and gastroesophageal reflux disease: The bug may not be all bad / J.E. Richter, G.W. Falk, M.F. Vaezi // Amer. J. Gastroenterol.- 1998.- Vol. 93, №.10.- P. 446-452.
289. Rodrigues -Sianley S. Esophageal hypersen-sitivity may be a major cause of heartburn / S. Rodrigues -Sianley, M. Robinson, D.L. Earnest // Amer. J. Gastroenterol.- 1999.- Vol. 94.- P. 628-631.
290. Rosenquist G.L. Radio-immunoassay of gastrin / G.L. Rosenquist, J.H. Walsch // In: Gastrointestinal hormones / G.B. Glass.- New York: Raven Press, 1980.- P. 769-795.
291. Ruhl C.E. Respiratory complicacations of gastroesofageal reflux disease (GERB) in a prospective population-based stady/ C.E. Ruhl, J.E. Everhart// Gastroenterology. - 1999. - Vol. 115.
292. Sarosiek J. Do salivary organic components play a protective role in health and disease of the esophageal mucosa / J. Sarosiek, R.W. McCallum // Digestion.-1995.- Vol. 56.- P. 32-37.
293. Scarpignato C. Esophageal exposure to acid in GERD patients with and without delayed gastric emptying. Effect of cisapride / C. Scarpignato // Hepatogastroenterology- 1992. - Vol. 39.- P. 91-92.
294. Schan C.A. Gastroesophageal reflux-induced bronchoconstriction. An intraesophageal acid infusion study using state of the art technology / Schan C.A., Harding S.M., Haill T.M. et al. // Chest 1994.-V.106.-P.731-737.
295. Schols A.M. Weight loss is a reversible gactor in prognosis of chronic obstructive pulmonary disease / Schols A.M, Slangen J., Volovics L., Wouters E.F. //Am.J.Respir.Crit.Care Med. - 1998. - V.157.- P. 1791-1797.
296. Silverman EK Risk factors for development of chronic obstructive pulmonary disease / Silverman EK, Speizer FE. // Med.Clin. North Am. - 1996.-V.80.- P.501-522.
297. Sloan S. Determinants of gastroesophageal junction incompetence: hiatal hernia, lower esophageal sphincter, or both? / S. Sloan, A.W. Rademaker, P.J. Kahrilas // Ann. latem. Med.- 1992.- Vol. 117. - P. 977- 982.
298. Sloan S. Impairment of esophageal emptying with hiatal hernia / S. Sloan, P.J. Kahrilas // Gastroenterology- 1991. - Vol. 100.- P. 596-605.
299. Sontag S.J. Rolling review: gastroesophageal reflux disease / S.J. Sontag // Aliment. Pharmacol. Ther. - 1993.- Vol. 7.- P. 293-312.
300. Srnid S.D. Neuromuscular function of the human lower esophageal sphincter in reflux disease and Barrett's oesophagus / S.D. Srnid, L.A. Blackshaw // Gut.- 2000.- Vol. 46, №6.- P. 756-761.
301. Stein H.J. Alkaline gastroesophageal reflux: assessment by ambulatory esophageal aspiration and pH monitoring / H.J. Stein, H. Feusser, W. Kauer // Am. J. Surg.-1994.- Vol. 161 (1).- P. 163-168.
302. The gastrins: their production and biological activity / G.J. Dackray, A. Varto, R. Dimaline, T. Wang // Amer. J. Gastroenterol.- 2001.- Vol. 60.- P. 653670.
303. Thomson A.B. Are the orally administered proton pump inhibitors equivalent? A comparison of lansoprasole, omeprasole, pantoprasole and rabeprasole// Curr. Gastroenterol. Rep. -2000. - Vol. 2, № 6. - P. 482-493.
304. Tobey N.A. Dilated intercellular spaces A morphological feature of acid reflux-damaged human esophageal epithelium / N.A. Tobey, J.L. Carson, R.A. Alkiek//Gastroenterology- 1996.-Vol. Ill, №5.-P. 1200-1205.
305. Vaezi M.F. CagA-positive strains of Helicobacter pylori may protect against Barrett's esophagus / M.F. Vaezi, G.W. Falk, R.M. Peek // Amer. J. Gastroenterol. - 2000.- Vol. 95.- P. 2206-2211.
306. Vaezi M.F. Role of acid and duodenogastroesophageal reflux in gastroesophageal reflux disease / M.F. Vaezi, J.E. Richter // Gastroenterology.-1996.- Vol. Ill, №5.-P. 1192-1199.
307. Van den Boogert J. Barren's Oesophagus: Pathophysiologi, Diagnosis and Management / J. Van den Boogert, Van Hillegersberg, R.W.R. de Brun // Scand. J. Gastroenterol. - 1998.- Vol. 33.- P. 449-453.
308. Van Herwaarden M.A. Excess gastroesophageal reflux in patients with hiatus hernia is caused by mechanisms other than transient LES relaxations / M.A. Van Herwaarden // Gastroenterology.- 2000.- Vol. 12.- P. 614-619.
309. Wahlgvist P., Carlsson J, Wiklund I. Measuring lost productivity in patients with gastroesophageal reflux disease using a productivity questionnaire. // Medical Decision Making. - 1999. - Vol. - P. 19:532
310. Wallner G. Esophageal motility impairment - the cause or consequence of gastroesophageal reflux disease / G. Wallner, W. Zgodzinski, T. Skoczylas // Prregi. Lek. - 2000. - Vol. 57, Suppl. 5. - P. 89-91.
311. Wu J.C. Helicobacter pylori infection is associated with milder gastroesophageal reflux disease / J.C. Wu, J.J. Sung, F.K. Chan // Aliment. Pharmacol. Ther. - 2000. - Vol. 4. - P. 427-432.
312. Wu J.C. Prevalence and distribution of Helicobacter pylori in gastroesophageal reflux disease: a study from the East / J.C. Wu, J.J. Sung, E.K. Ng //Amer. J. Gastroenterol.- 1999.- Vol. 94.- P. 1790-1794.
313. Wouters E.F.M. Systemic effects in COPD / Wouters E.F.M., Creutzberg E.G., Schools A.M.W.J. // Chest. - 2002. - V.121.-P.127S-130S.
194
Список сокращений
АОЗ антиоксидантная защита
АФК активные формы кислорода
ВПС верхний пищеводный сфинктер
ГПОД грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭР гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДГР дуоденогастральный рефлюкс
жкт желудочно-кишечный тракт
имт индекс массы тела
ипп ингибиторы протонной помпы
МДА малоновый диальдегид
МЭГРЕ Многоцентровое исследование
«Эпидемиология Гастроэзофагеальной РЕфлюксной болезни в России»
НПС нижний пищеводный сфинктер
НЭРБ эндоскопически негативная рефлюксная болезнь
Hp Helicobacter pylori
ОФВ1 объем форсированного выдоха за 1 секунду
пол перекисное окисление липидов
РЭ рефлюкс эзофагит
СРО свободнорадикальное окисление
ТБК тиобарбитуровая кислота
ФВД функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
Цикл/мин циклов в одну минуту
ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия
ЭМГС 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината (мексидол)
ЭФР эпидермальный фактор роста
8р02 сатурация кислорода
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.