Функциональное состояние гастродуоденального комплекса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Потапова, Лия Оскаровна

  • Потапова, Лия Оскаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 179
Потапова, Лия Оскаровна. Функциональное состояние гастродуоденального комплекса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ижевск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потапова, Лия Оскаровна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.2. Современные способы консервативной терапии ГЭРБ.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Расчет объема выборки.

2.2 Общая характеристика групп обследованных больных.

2.3 Специальные методы исследования.

2.3.1. Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.3.2. Исследование кислотообразующей функции желудка.

2.3.3. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.3.3.1. Исследование гидростатического давления в желудке и двенадцатиперстной кишке.

2.3.3.2. Динамическая гастросцинтиграфия.

2.3.3.3. Электрогастрография.

2.3.4. Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.3.5. Исследование слизеобразующей функции желудка.

2.3.6. Исследование гормонов сыворотки крови.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава III. Оценка функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ.

3.1. Исследование кислотообразующей функции желудка.

3.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Исследование слизеобразовательной функции желудка.

Глава IV. Исследование гормонов у больных ГЭРБ и их роли в нарушении функционального состояния гастро-дуоденального комплекса.

4.1. Исследование базального уровня гормонов.

4.2. Проведение корреляционного анализа между уровнями гормонов крови и некоторыми функциональными показателями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава V. Оценка терапевтической эффективности антисекреторных препаратов в сочетании с прокинетиком в составе комплексной терапии ГЭРБ.

5.1. К обоснованию применения домперидона в составе комплексной терапии ГЭРБ.

5.2. Динамика клинических симптомов.

5.3. Оценка терапии по данным эндоскопических исследований.

5.4. Влияние проводимой терапии на показатели кислотообразующей и слизеобразовательной функции желудка.

5.5. Влияние проводимой терапии на моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.6. Изменение уровня гормонов в процессе проводимой терапии.

5.7. Изучение отдаленных результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние гастродуоденального комплекса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»

Актуальность проблемы. Одним из заболеваний органов пищеварения, имеющим тенденцию к всё большему распространению, является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [24]. По данным эпидемиологических исследований, частота встречаемости ГЭРБ в популяции составляет 3-4% [111]. В России частота ГЭРБ среди больных гастроэнтерологического профиля составляет 18-23% [8], а эндоскопические признаки ГЭРБ встречаются в 13% всех произведенных эзофагоскопий [181]. Тенденции к увеличению заболеваемости ГЭРБ явились основанием провозгласить на 6-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Бирменгем, 1997) лозунг: «XX век - век язвенной болезни, XXI - век ГЭРБ» [65]. ГЭРБ следует отнести к группе длительно текущих хронических заболеваний, трудно поддающихся коррекции даже при проведении поддерживающей терапии [113].

Хроническое рецидивирующее течение ГЭРБ способствует появлению таких осложнений как кровотечение у 2% больных, стенозирование пищевода у 7-23% больных и формирование пищевода Барретта у 5-30% пациентов, который является фактором риска возникновения аденокарциномы пищевода [39, 170, 263, 299, 326, 378]. Обнаружена прямая зависимость между ростом ГЭРБ и аденокарциномой пищевода [197, 199].

Вместе с тем, механизмы развития ГЭРБ пока не совсем понятны. Остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся характера и частоты нарушения функционального состояния гастродуоденального комплекса (пищевод - желудок - двенадцатиперстная кишка) при ГЭРБ. Не изучена зависимость между степенью ГЭРБ и выраженностью моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки. Мало изучено значение нейрогормональных факторов в возникновении гастроэзофагеального рефлюкса. Актуальным представляется поиск новых, патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий при

ГЭРБ с позиций восстановления функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти и другие вопросы явились предметом наших научных исследований.

Цель работы - совершенствование лечения больных ГЭРБ на основе комплексного исследования функционального состояния гастродуоденального комплекса.

Задачи исследования:

1. Комплексная оценка функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки при ГЭРБ.

2. Исследование нейрогормональных регуляторных факторов и определение их роли в нарушении функционального состояния гастродуоденального комплекса при ГЭРБ.

3. Клиническая оценка терапевтической эффективности сочетанного применения домперидона и антисекреторных препаратов в терапии ГЭРБ.

4. Изучение влияния терапии на функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки по данным ближайших и отдаленных наблюдений.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлены особенности характера нарушений функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ГЭРБ. Новым является рассмотрение патогенеза ГЭРБ с позиций представления об едином функциональном комплексе «пищевод - желудок - двенадцатиперстная кишка». Новым является установление зависимости кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки от уровня гастрина, кортизола, инсулина, трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормонов у больных ГЭРБ. Изучено влияние домперидона на функциональное состояние гастродуоденального комплекса у больных ГЭРБ.

Практическая значимость. Проведенные исследования функционального состояния гастродуоденального комплекса позволили выявить зависимость между степенью ГЭРБ и выраженностью нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Результаты исследования вносят определенный вклад в углубление представлений о роли нейро-гормональных факторов в развитии нарушений кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Дано клинико-патогенетическое обоснование использования домперидона в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Предложенная терапия направлена на восстановление функционального состояния гастродуоденального комплекса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В патогенезе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни значительна роль нарушений кислотообразующей, слизеобразовательной и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Нарушение функционального состояния гастродуоденального комплекса при ГЭРБ имеет тесные связи с секрецией гастрина, кортизола, инсулина, трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона.

3. Включение в комплексную терапию больных ГЭРБ домперидона способствует клинико-эндоскопической ремиссии заболевания и нормализации функционального состояния гастродуоденального комплекса.

Внедрение. Метод лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью внедрен в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений ГКБ №8 им. И.Б. Однопозова и терапевтического отделения МСЧ №5 города Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XXX научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии и Пленуме правления Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2003), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2003» (Санкт-Петербург, 2003), на Десятой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2004) и 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 179 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 21 рисунком, 3 выписками из историй болезни. Список литературы включает 257 источников отечественных и 126 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Потапова, Лия Оскаровна

ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими симптомами при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни были изжога у 100% больных, болевой синдром - у 97,3%, отрыжка - у 91,3%. У 80,7% больных ГЭРБ отмечены жалобы, характерные нарушению моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта (чувство тяжести и переполнения желудка после приема пищи, вздутие в эпигастрии, чувство раннего насыщения, тошнота). Внепищеводные проявления ГЭРБ (кашель, охриплость голоса, слюнотечение) диагностированы у 18% больных.

2. По данным интрагастральной рН-метрии повышенное кислотообразование отмечено у 84,3% больных ГЭРБ: выраженная гиперацидность определена у 72,5% больных ГЭРБ, умеренная гиперацидность выявлена у 11,8%, у 15,7% пациентов определена нормоацидность.

3. При биохимическом исследовании слизи желудка выявлено повышение содержания свободных и олигосвязанных сиаловых кислот. Отмечается достоверное увеличение свободного и пептидосвязанного гидроксипролина в сыворотке крови. Полученные данные свидетельствуют о преобладании катаболических процессов в слизистом геле желудка и нарушении протективных свойств желудочной слизи у больных ГЭРБ.

4. Повышение интрагастрального давления отмечено у 92% больных ГЭРБ, дуоденальная гипертензия - у 78%, дуоденальная гипотензия - у 12%. Наиболее выраженные изменения интрадуоденального давления, соответствующие стадии декомпенсации хронической дуоденальной недостаточности, констатированы у пациентов с III и IV стадией ГЭРБ. Снижение коэффициента отношения интрадуоденального давления к интрагастральному свидетельствует о нарушении антродуоденальной координации.

5. У 58,7% больных ГЭРБ зарегистрированы нарушения моторной функции желудка по типу брадигастрии и снижение реакции желудка на прием пищи. Замедление эвакуации из желудка при гастросцинтиграфическом исследовании было диагностировано у 69,2% человек, ускорение моторно-эвакуаторной функции - у 7,7%, в пределах нормальных значений - у 23,1%. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании «застойного» типа эвакуации желудочного содержимого у больных ГЭРБ.

6. Исследование показателей функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки с одной стороны и уровней гормонов с другой позволили выявить новые патофизиологические закономерности, касающиеся роли последних в нарушении кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при ГЭРБ.

7. Применение домперидона в составе, комплексной терапии у больных ГЭРБ оказывает выраженный позитивный терапевтический эффект, проявляющийся в уменьшении уровня изжоги на 58,3%) по сравнению с исходным, болевого синдрома — на 47,5% и отрыжки на 43,7%). Положительная эндоскопическая динамика отмечена у 92% больных. Важным результатом терапии является существенное улучшение функционального состояния гастродуоденального комплекса.

Заключение:

Лечение: