Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Таранченко, Юлия Викторовна

  • Таранченко, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 124
Таранченко, Юлия Викторовна. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таранченко, Юлия Викторовна

Оглавление.

Перечень используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенетические аспекты ГЭРБ при сочетании с ИБС.

1.1.1. Нейромышечная регуляция перистальтики пищевода.

Сходство иннервации пищевода и сердца.

1.1.2. Механизмы формирования ГЭРБ.

1.2. Клинико-функциональные изменения пищевода при сочетании

ГЭРБ с ИБС.

1.2.1. Основные клинические проявления ГЭРБ.

1.2.2. Боли за грудиной у больных ИБС - как проявление ГЭРБ.

1.3. Методы диагностики ГЭРБ у больных ИБС.

1.3.1. Дифференциальная диагностика ГЭРБ и ИБС.

1.3.2. Современные представления о диагностике ГЭРБ при сочетании с ИБС.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Особенности клинической картины у больных ГЭРБ при сочетании с ИБС.

3.2. Эндоскопическая характеристика изменений слизистой оболочки пищевода у больных ГЭРБ при ИБС.

3.3. Результаты рентгенологического исследования пищевода и желудка у больных ГЭРБ при ИБС.

3.4. Морфологические особенности слизистой оболочки пищевода при сочетанном течении ГЭРБ и ИБС.

3.5. Определение Helicobacter pylori у больных ГЭРБ при ИБС.

Глава 4. Результаты дифференциально-диагностических методов исследования у больных ГЭРБ при ИБС.

4.1. Результаты изучения данных суточного внутрипищеводного рН-мониторирования.

4.2. Метод одновременного суточного внутрипищеводного рН- и ЭКГ-мониторирования в диагностике и изучение взаимосвязей

ГЭРБ и ИБС.

4.3. Омепразоловый тест в диагностике ГЭРБ у больных с сопутствующей ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с ишемической болезнью сердца»

Актуальность работы

Важность изучения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) обусловлена широкой распространенностью заболевания, что является не только медицинской, но и социальной проблемой. Во всем мире наблюдается рост числа больных с этой патологией и ее осложнениями (Kroes R.M., Numans М.Е., 1999; Henke С J., Levin T.R., 2001, Шептулин A.A., 2001). Истинная распространенность заболевания до настоящего времени мало изучена, что связано с отсутствием единых объективных критериев диагностики и большим разнообразием клинических проявлений. По данным ряда авторов, распространенность ГЭРБ достигает среди взрослого населения 50% (150, 177, 203). В этой связи гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь гастроэнтерологи называют болезнью XXI века

С возрастом частота выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни повышается. К 56 годам один из десяти человек страдает ГЭРБ. Среди лиц старше 80 лет с желудочно-кишечными кровотечениями в 21% случаев их причиной являются эрозии и язвы пищевода (Трухманов А.С., 2001). В России распространенность заболевания на 1986 г. - составляла 3%, в 2001 г. - частая изжога встречалась в 10-15%, редкая изжога в 63-67% случаев. Однако до сих пор в стране не проводились соответствующие широкомасштабные эпидемиологические исследования.

До настоящего времени остаются фатальными тяжелые осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (Tytgat G.N. 1990). Язвы пищевода с острыми и хроническими кровопотерями различной степени, а также стриктуры наблюдаются у 2-75% больных ГЭРБ и у 15% из них они осложняются перфорацией (Richet J. Е., 1994, Galmich J. Р. с соавт., 1995). Кроме того, пищевод Баррета, обнаруживаемый при эндоскопии у 8-20% больных (Spechler S. J., Goyal R. К., 1986) относится к числу наиболее опасных осложнений данного заболевания, поскольку при этом резко повышается риск развития аденокарциномы.

Значительной группе больных ГЭРБ, помимо основных симптомов, свойственны чувство дискомфорта и боль в прекордиальной области. По данным Giggnoux С., Bost R., 1993; Cook I.J. с соавт. 1997, болевой синдром при ГЭРБ занимает второе место после изжоги, и очень часто боли по своему характеру напоминают стенокардию. Одной из важных проблем в изучении ГЭРБ является дифференциальная диагностика с другими заболеваниями, сопровождающимися загрудинными болями, в частности с ишемической болезнью сердца (ИБС).

Жалоба на боль в грудной клетке является наиболее часто встречающимся симптомом в клинической практике, тревожным как для больного, так и для врача. По вполне понятным психологическим причинам больной обычно бывает напуган возможным кардиальным генезом болевых ощущений, а перед врачом возникает трудная задача принятия диагностического решения, которое определяет соответствующую терапевтическую тактику. Известно, что при селективном коронарографическом исследовании больных с загрудинной болью, похожей на стенокардию (angina - like chest pain), почти в 30% случаев отсутствуют органические изменения сосудов (Cannon R.O., 1994; Bohmer C.J., 1997; Бектаева P.P. 1991) и есть основание рассматривать именно пищевод в качестве лидирующего «виновника» болезненных ощущений (Chambers J., Bass С., 1990; Castell D.O., 1992).

Многочисленные работы по изучению данного вопроса, позволили выделить дифференциально-диагностические критерии стенокардии и загрудинных болей при ГЭРБ (Василенко В.Х., Гребенев А.Д., 1971; Фролькис А.В., 1996). Однако остаются диагностические ошибки, связанные с вариабельностью клинических симптомов.

В повседневной практике врачи часто сталкиваются не только с проблемой дифференциальной диагностики ГЭРБ и ИБС, но и с их сочетанием. Не вызывает сомнений тот факт, что два сопутствующих заболевания отягощают течение друг друга и требуют направленной патогенетической терапии. Ранее, до появления термина гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, рассматривали сочетание с ишемической болезнью сердца грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности кардии (19, 25, 55, 58, 107, 174).

В настоящее время изучение особенностей течения ГЭРБ у больных с сопутствующей ИБС и выработка единых дифференцированных подходов к диагностике и тактике лечения имеют важное научно-практическое значение.

Все вышеуказанное определило цель и задачи исследования. Цель исследования:

Провести комплексное изучение основных клинических, морфофункциональных и патогенетических особенностей гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца. Задачи исследования:

1. Определить особенности клинических и эндоскопических проявлений ГЭРБ у больных с ИБС.

2. Изучить характер патоморфологических изменений слизистой оболочки пищевода у больных ГЭРБ с сопутствующей ИБС.

3. Оценить возможности метода одновременного суточного внутрипищеводного рН- и ЭКГ-мониторирования для определения роли гастроэзофагеального рефлюкса в генезе истинных и ложных стенокардитических болей.

4. Выделить основные патогенетические аспекты ГЭРБ у больных с ИБС, определяющие развитие и прогрессирование заболевания.

5. Выработать алгоритм предварительной и дифференциальной диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Научная новизна:

В представленной работе проведено комплексное исследование особенностей клинической картины и морфологических изменений слизистой оболочки пищевода у больных ГЭРБ с сопутствующей ИБС.

Указаны возможности и степень информативности основных методов диагностики ГЭРБ при ИБС. Представлены ведущие звенья патогенеза ГЭРБ при сочетанном течении с ИБС, определяющие развитие и быстрое прогрессирование заболевания. Предложен алгоритм оптимизации диагностического процесса у данной категории больных. Практическая значимость:

Проведенное исследование позволило определить значение клинических, эндоскопических и морфофункциональных критериев диагностики ГЭРБ с учетом наличия сопутствующей ИБС.

Установлены наиболее оптимальные методы дифференциальной диагностики загрудинных болей у больных ГЭРБ при ИБС: одновременное суточное внутрипищеводное рН- и ЭКГ-мониторирование, тест с омепразолом, позволяющие на ранних этапах назначить патогенетическую терапию и обеспечить стабилизацию течения данной патологии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца отличается полиморфностью симптоматики, включающей как пищеводные, так и сердечно-сосудистые проявления. Наибольшая трудность заключается в дифференциальной диагностике загрудинных болей.

2. Ранними морфологическими критериями ГЭРБ у больных ИБС являются выраженные дистрофические изменения, как в слизистой оболочке пищевода, так и в собственной пластинке.

3. Ведущими факторами в патогенезе ГЭРБ при сочетании с ИБС являются нарушения моторной функции пищевода совместно с ухудшением микроциркуляции слизистой оболочки пищевода.

4. Метод одновременного 24-часового внутрипищеводного рН- и ЭКГ мониторирования может служить объективным критерием взаимовлияния ГЭРБ и ИБС.

5. Эмпирическое назначение омепразола может быть использовано для предварительной диагностики ГЭРБ у больных с сопутствующей ИБС.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Таранченко, Юлия Викторовна

Выводы

1. Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при сочетанном течении с ишемической болезнью сердца чаще страдают женщины, средний возраст которых составляет 59 лет. Клинические проявления болевого синдрома у больных ГЭРБ и ИБС не могут являться основой дифференциальной диагностики в связи с отсутствием достоверных различий между стенокардией и ретростернальной болью при ГЭРБ.

2. Для предварительной и/или дифференциальной диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ишемической болезнью сердца может быть использован тест с назначением высокодозированных ингибиторов протоновой помпы (омепразолом).

3. Основным методом дифференциальной диагностики у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с сопутствующей ишемической болезнью сердца является одновременное 24-часовое внутрипищеводное рН -и ЭКГ - мониторирование, позволяющее установить сочетанную патологию, выявить отрицательное влияние ГЭРБ на течение ИБС.

4. У больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с ишемической болезнью сердца морфологическими особенностями слизистой оболочки пищевода являются выраженные дистрофические изменения и признаки нарушения микроциркуляции.

5. Одним из патогенетических аспектов в развитии и прогрессировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ишемической болезнью сердца являются нарушения двигательной функции пищевода и ухудшение микроциркуляции слизистой оболочки пищевода.

Практические рекомендации

1. Особое значение при обследовании больных с подозрением на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь следует придавать тщательному сбору жалоб и анамнеза с выделением групп риска по возможному наличию сопутствующей ишемической болезни сердца.

2. В диагностике ГЭРБ у больных с ИБС рекомендуется использовать комплексное обследование, включающее в себя эзофагогастродуоденоскопию, одновременное 24-часовое внутрипищеводное рН - и ЭКГ - мониторирование; при наличии противопоказаний к инвазивным методам - проведение омепразолового теста и рентгенологического исследования.

3. Наиболее информативным методом в дифференциальной диагностике ГЭРБ и ИБС, а так же в установлении их сочетанного течения является одновременное 24-часовое внутрипищеводное рН- и ЭКГ - мониторирование.

4. Для предварительной диагностики ГЭРБ у больных ИБС рекомендуется проведение теста с омепразолом (40 мг утром и 20 мг вечером, в течение 7 дней). Положительным считается тест, при котором интенсивность болей за грудиной или изжоги на фоне приема омепразола уменьшается на 50% от исходной.