Клинико-патофизиологические характеристики головных болей, вызванных избыточным приемом лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Мещерина, Мария Игоревна

  • Мещерина, Мария Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 150
Мещерина, Мария Игоревна. Клинико-патофизиологические характеристики головных болей, вызванных избыточным приемом лекарственных препаратов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мещерина, Мария Игоревна

Список сокращений.

Введение.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

1 1 Введение

1 2 Эпидемиология и классификация хроничсой ежедневной гоовной боли

1 3 Факторы хронизации головной боли

1 4 Критерии диагноза пекарственно-индуцированной головной боли

1 5 Причины злоупотребления препаратами для купирования головной боли

1 6 Критерии зависимости и понятие о злоупотреблении

1 7 Психологические основы зависимости

1 8 Патофизиологические основы зависимости

1 9 Патофизиологические основы лекарственно-индуцированной головной боли

1 10 Исследования мозговой гиперреактивности при злоупотреблении анальгетиками и концепция корковой нейрональной гипервозбудимости (гиперреактивности)

1 11 Генетические исследования, подтверждающие связь между лекарственно-индуцированной головной болью и зависимостью

1 12 Клинические характеристики лекарственно-индуцированной головной боли 113 Подходы к лечению лекаственно-индуцированной головной боли 1 14 Прогноз

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты.

3 1 Эпидемиология лекарственно-индуцированной головной боли в специализированном центре

3 1 2 Сравнение клинико-психологических сособенностей пациентов с лекарственно-индуцированной головной болью и хроничекой ежедневной головной болью без абузуса

3 1 3 Характеристика пациентов группы лекарственно-индуцированной головной болью и хроничекой ежедневной головной болью без абузуса в завивисимости от первичной головной боли

3 12 Влияние структуры «абузуса» на особенности течения головной боли

3.1.3. Клинические и нейропсихологические особенности течения периода отмены у пациентов с лекарственно-индуцированной головной болью.

3.2. Проспективный анализ результатов лечения в руппе ЛИГБ.

3.3. Проспективный анализ лечения в группе ХЕГБбА.

Глава 4. Корреляционный и регрессионный анализ.

Корреляционный анализ.

Регрессионный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологические характеристики головных болей, вызванных избыточным приемом лекарственных препаратов»

Головная боль, связанная с избыточным приемом лекарственных препаратов, а именно, обезболивающих препаратов (лекарственно-индуцированная головная боль (ЛИГБ) по данным разных авторов встречается в популяции в 1-4% [138, 140], а среди всех пациентов с головными болями составляет 20%. Около 70% пациентов с хронической ежедневной головной болью (ХЕГБ), обращающихся в специализированные центры по лечению головной боли, злоупотребляют обезболивающими препаратами [90]. ЛИГБ чаще всего страдают люди трудоспособного возраста (30-50 лет), причем в 70%) случаев это женщины, чаще всего имеющие хорошее образование, работающие и замужние. [113, 174].

По данным Международной классификации головной боли 2 пересмотра (МКГБ-2) [148], вышедшей в 2004г, ЛИГБ представляет собой разнородную группу. В зависимости от применяемых препаратов в классификации выделено несколько типов ЛИГБ: головные боли при избыточном приеме эрготамина, триптанов, простых и комбинированных анальгетиков. В диагностические критерии включены данные о количестве и частоте принимаемых препаратов. Для развития триптановой ЛИГБ, например, требуется их прием не менее 10 дней в месяц на протяжении более 3 месяцев, для анальгетиков - не менее 15 дней в месяц на протяжении более 3 месяцев.

Метаанализ историй болезни пациентов с ЛИГБ показывает, что около 65% пациентов изначально страдали мигренью, 27% - головными болями напряжения и 8% другими видами головных болей [112]. По данным литературы структура абузусного фактора существенно различается в разных странах зависимости от особенностей культуры, системы здравоохранения и доступности лекарственных средств [123,176,198,226]. В США триптанами злоупотребляют 22% пациентов с ЛИГБ, комбинированными анальгетиками 14%), и простыми анальгетиками - 32% [198]. Во Франции, например, доля триптанов в структуре абузуса составляет уже 12-17% [105]. В России же наибольшее распространение получили комбинированные с кофеином анальгетики (43%) и простые анальгетики (38%), на третьем месте -комбинированные с кодеином анальгетики (19%), доля триптанов - около 5%. [12]. Триптановый абузус изучается с момента появления первых сообщений о нем [112, 113]. Более актуальные для нашей страны ЛИГБ, вызванные комбинированными анальгетиками, содержащими кодеин, барбитураты, анальгин, остаются недостаточно изученными.

Показано воздействие некоторых факторов риска на развитие ЛИГБ. В большинстве исследований показано влияние тяжести и длительности течения первичной головной боли, страха потерять работу из-за нетрудоспособности, склонности к аддикции [105,117]. В работах N.T. Mathew с соавт., R. Kurman с соавт. выявлено влияние депрессии и тревоги на развитие ЛИГБ. В некоторых исследованиях А.П. Феоктистов (1999), К. Hagen с соавт. (2008), показано значение количества назначаемых препаратов для профилактического лечения [68,147].

Патогенез ЛИГБ в настоящее время неизвестен и продолжает активно изучаться. На сегодняшний день существует несколько гипотез возникновения ЛИГБ [112,168,234,235], в основе которых лежит предположение о реадаптации антиноцицептивной системы под действием абузусного фактора. Данные об изменениях серотонинергической антиноцицептивной системы подтверждены изменением содержания серотонина в тромбоцитах при ЛИГБ [12]. Проведено несколько исследований феномена центральной сенситизации у пациентов с ЛИГБ с помощью оценки габитуации вызванных потенциалов различных модальностей [94,103], которые показали противоречивые результаты. С помощью метода транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС) показано нарушение тормозных ГАМК-ергических механизмов у больных с ЛИГБ во время головной боли [108].

Проведено несколько исследований, направленных на изучение подтипов ЛИГБ в зависимости от вида первичной головной боли, вида препарата, вызвавшего абузус [12, 68, 132, 155, 230]. Однако ни в одном исследовании не проводилось детального изучения качественных и количественных характеристик абузуса в сопоставлении с проводимой терапией и показателями качества жизни пациентов.

Вопросы лечения пациентов с ЛИГБ на настоящий момент остаются не решенными. Н.С. Diener с соавт. [112] в 1999г выделили критерии амбулаторного и стационарного лечения пациентов с ЛИГБ. Также предложено множество подходов к лечению ЛИГБ: рациональная психотерапия, направленная на самостоятельную отмену препаратов [126,192,194], различные стационарные и амбулаторные фармакологические схемы [126], внутривенные введения дигидроэрготамина [211,229], внутривенное введение лидокаина [248], бензодиазепины [157], смешанная фармакологическая и поведенческая терапия [111], а так же различные обучающие программы [251]. В связи с недостаточной эффективностью этих схем, а также отсутствием серьезных рандомизированных исследований по лечению и профилактике ЛИГБ, эта проблема в настоящее время является актуальной.

Другой важной проблемой является персистенция ЛИГБ после проведенного лечения, т.е. возобновление приема обеболивающих препаратов послеи их отмены и ремиссии. По данным разных авторов рецидив в течение первого года после успешной детоксикационной терапии происходит в 30-45% случаев [111, 123,216, 223]. P.Rossi с соавт. в своем исследовании показали, что факторами риска рецидива в течение года могут быть неэффективность профилактических схем, детоксикационной терапии, изначально тяжелое течение заболевания [215]. Показано, что триптановый абузус имеет лучший прогноз по сравнению с анальгетик-индуцированным [123]. Не проведено ни одного исследования, показавшего вероятность рецидива ЛИГБ у пациентов, принимающих различное количество простых и комбинированных анальгетиков. Остается неясной роль профилактического лечения в развитии рецидива в зависимости от различных клинических характеристик ЛИГБ, количественных параметров абузуса.

Таким образом, исследование таких неуточненных факторов, как влияние различных типов ЛИГБ, уточнение их качественных и количественных характеристик в период отмены и сравнение их с исходными, проспективный анализ эффективности лечения позволит определить предикторы дифференцированной терапии.

Цель исследования.

Исследование клинических, психофизиологических особенностей ЛИГБ и течения периода отмены абузусного препарата в зависимости от типа головной боли, ее тяжести, класса препарата злоупотребления, тяжести абузуса; определение предикторов эффективности дифференцированной терапии.

Задачи исследования.

1. уточнение клинических особенностей абузусных головных болей в зависимости от класса абузусного препарата и от тяжести абузуса

2. исследование влияния тяжести абузусного фактора на качество жизни пациентов с ЛИГБ.

3. анализ качественных и количественных характеристик головной боли во время синдрома отмены и сопоставление их с исходными характеристиками абузусной головной боли.

4. исследование механизмов реактивности головного мозга при различных типах абузусных головных болей до, на фоне и после отмены абузусного препарата

5. проспективный анализ эффективности и переносимости лечения

Научная новизна.

1 . Впервые проанализированы прогностические факторы течения и эффективности терапии ЛИГБ в результате проспективного исследования; выявлены предикторы рецидива и персистирования ЛИГБ: ранний возраст дебюта, длительное течение заболевания, невозможность проведения одномоментной отмены абузусного препарата, выраженные коморбидные нарушения (депрессия, тревога), высокий уровень лекарственной зависимости и прием анальгетиков, содержащих барбитураты.

2 . Впервые выполнен анализ периода отмены абузусного препарата при ЛИГБ в зависимости от типа первичной головной боли, класса «виновного» анальгетика и типа отмены препарата; показано, что период отмены протекает легче у пациентов с ХМ и ЛИГБ, при одномоментной отмене и не зависит от типа принимаемого абузусного препарата, одномоментная отмена выполнима у пациентов с высокой степенью приверженности терапии, вне зависимости от других факторов.

3 . Впервые изучена динамика показателей ЗВП-ШП у пациентов с ЛИГБ до отмены абузусного препарата и на фоне периода отмены, проведены сравнения с группой контроля и ХЕГБ; установлена неоднородность изменений нейрофизиологических показателей, показана роль дисфункции корковой возбудимости в патогенезе ЛИГБ.

4 . Впервые в России на основании полученных результатов исследования показана неоднородность группы ЛИГБ; выделено два типа ЛИГБ: 1й тип - ЛИГБ без лекарственной зависимости и коморбидной психиатрической патологии, с высокой эффективностью профилактической терапии и благоприятным прогнозом; 2й тип - ЛИГБ с коморбидными психиатрическими расстройствами (депрессия, тревога), лекарственной зависимостью, низкой эффективностью профилактической терапии и высоким риском рецидива.

Практическая значимость.

1. Анализ полученных данных позволил выявить предикторы эффективности терапии ЛИГБ, что позволяет определять прогноз заболевания. В группу риска рецидива и персистирования ЛИГБ входят пациенты, принимающие анальгетики, содержащие барбитураты, с ранним возрастом дебюта, длительным болевым анамнезом, постепенной отменой абузусного препарата, выраженными коморбидными нарушениями (депрессия, тревога), высоким уровнем лекарственной зависимости.

2. Результаты клинико-нейрофизиологического исследования дают возможность прогнозировать течение периода отмены абузусного препарата и сформировать дифференцированный подход к «детоксикационной» терапии. В качестве наиболее эффективного метода рекомендована одномоментная отмена «виновного» анальгетика.

3. Выявление прогностических факторов эффективности профилактического лечения, выделение двух типов ЛИГБ позволили оптимизировать оказание, как амбулаторной, так и стационарной медицинской помощи данной группе пациентов, что используется в клинической практике Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова. Представленные результаты легли в основу создания и внедрения образовательных программ для врачей и пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЛИГБ является гетерогенным клиническим состоянием, достоверно отличающимся по клиническим, нейропсихологическим и нейрофизиологическим характеристикам от пациентов с ХЕГБ. 1й тип

ЛИГБ без лекарственной зависимости и коморбидной психиатрической патологии, с высокой эффективностью профилактической терапии и

11 благоприятным прогнозом; 2й тип - ЛИГБ с выраженными коморбидными психиатрическими расстройствами (депрессия, тревога), злоупотреблением анальгетиков, содержащих барбитураты, лекарственной зависимостью, низкой эффективностью профилактической терапии и высоким риском рецидива

2. Клинические характеристики период отмены абузусного препарата зависят от типа проводимой отмены - одномоментной или постепенной, и не зависят от типа принимаемого анальгетика, длительности головной боли или длительности злоупотребления. Наиболее эффективным методом является одномоментная отмена «виновного» анальгетика. Постепенная отменная является предиктором неблагоприятного течения ЛИГБ и рецидива заболевания в течение 1 года. Для периода отмены характерен синдром отмены, проявляющийся в виде головной боли отмены с сопутствующими симптомами, различными вегетативными нарушениями (уточнить). При купировании симптомов отмены и назначении профилактического лечения у большинства пациентов наступает регресс болевого синдрома при краткосрочном прогнозе.

3. Предикторами эффективности терапии и возврата к эпизодическому паттерну ГБ через 1 год являются: исходно низкая интенсивность ГБ, низкое количество доз анальгетика в день (<60 доз / месяц), отсутствие лекарственной зависимости и тяжелой депрессии. Предикторами рецидива ЛИГБ через 1 год являются: невозможность проведения одномоментной отмены абузусного препарата, длительное течение заболевания, ранний возраст дебюта, сочетание выраженных коморбидные нарушения (депрессия, тревога), высокий уровень лекарственной зависимости, прием анальгетиков с барабитуратами. Выделение двух типов ЛИГБ позволяет оптимизировать оказание, как амбулаторной, так и стационарной медицинской помощи данной группе пациентов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мещерина, Мария Игоревна

Выводы.

1. В России большая часть пациентов (89%) с ЛИГБ злоупотребляет приемом комбинированных анальгетиков, содержащих БРБ и/или кодеин. Пациенты данной группы принимаю достоверно большее число таблеток анальгетиков в день с развитием подтвержденной лекарственной зависимости, что доказывает необходимость контроля над использованием комбинированных обезболивающих препаратов.

2. ЛИГБ при избыточном приеме комбинированных анальгетиков -тяжелое клиническое состояние, характеризующееся: высокой частотой и интенсивностью головной боли и сопутствующих симптомов (фото- и фонофобия), длительным анамнезом ГБ, максимальным, среди пациентов с ХЕГБ, уровнем психоэмоциональных расстройств, лекарственной зависимости, нарушений сна и дефицита качества жизни.

3. При формировании ХГБН на фоне злоупотребления анальгетиками отмечается латерализация боли с нарастанием интенсивности, появлением тошноты и характерных для мигрени сопутствующих симптомов (фото-, фоно и осмофобии). У пациентов с ХМ при избыточном приеме обезболивающих препаратов стираются типичные мигренозные черты, ГБ часто принимает диффузный, распирающий характер, уменьшается выраженность сопутствующих симптомов. По причине схожести клинико-психологических характеристик ЛИГБ у пациентов с ХМ и ХГБН дифференцирование типа первичной ГБ на момент злоупотребления анальгетиками вызывает значительные трудности и не являются определяющими для выбора тактики лечения.

4. При проспективном наблюдении выявлено, что пациенты с ХМ характеризуются ранним началом злоупотребления анальгетиками, и составляют достоверно бо'лыиую часть группы ЛИГБ, что может указывать на схожесть патогенетических механизмов мигрени и ЛИГБ.

5. Период отмены протекает значительно легче у пациентов с одномоментной отменой абузусного препарата: достоверно меньше дней головной боли и ниже интенсивность ГБ и сопутствующих симптомов. Постепенная отменная является предиктором неблагоприятного течения ЛИГБ и рецидива заболевания в течение 1 года. Полученные данные позволяют рекомендовать одномоментную отмену анальгетиков у пациентов с ЛИГБ как один из наиболее эффективных методов терапии, как при краткосрочном, так и при долгосрочном прогнозе.

6. Нейрофизиологические характеристики пациентов с ЛИГБ отличаются от группы ХЕГБбА и группы контроля по данным ЗВП-ШП с исследованием габитуации: снижение индекса габитуации и увеличение общей амплитуды N75/? 100 при ЛИГБ в сравнении с ХЕГБбА; что свидетельствует об относительной специфичности изменений корковой возбудимости и в потенцировании центральной сенситизации длительным избыточным употреблением комбинированных анальгетиков.

7. Предикторами возврата к эпизодическому паттерну ГБ являются исходно низкая интенсивность ГБ, небольшое количество доз анальгетика в день, отсутствие выраженной лекарственной зависимости, выраженной депрессии. Маркерами рецидива ЛИГБ являются невозможность проведения 00 «виновного» препарата, длительное течение заболевания, ранний возраст дебюта, выраженные коморбидные нарушения (депрессия и тревога), прием комбинированных анальгетиков, содержащих барбитураты.

8. Анализ пациентов с ЛИГБ показал их клиническую неоднородность с наличием по крайней мере 2 подтипов больных. I тип включает лиц с ЛИГБ без лекарственной зависимости и злоупотребления комбинированными препаратами, содержащими барбитураты и/или кодеин, с низкой выраженностью коморбидной психиатрической патологии, с высокой эффективностью профилактической терапии и благоприятным прогнозом лечения. Ко второму подтипу можно отнести пациентов с ЛИГБ с

124 выраженными коморбидными психиатрическими расстройствами (депрессия, тревога), злоупотреблением анальгетиками, содержащими барбитураты, лекарственной зависимостью, низкой эффективностью профилактической терапии и высоким риском рецидива заболевания.

Практические рекомендации.

1. Для определения дифференцированной и эффективной стратегии терапии в клинической практике необходимо выделять два типа ЛИГБ: 1й тип ЛИГБ без лекарственной зависимости и коморбидной психиатрической патологии, 2й тип - ЛИГБ с выраженными коморбидными психиатрическими расстройствами (депрессия, тревога), злоупотреблением анальгетиками, содержащими барбитураты и лекарственной зависимостью.

2. В группы риска развития рецидива и персистирования ЛИГБ входят пациенты, принимающие комбинированные анальгетики, имеющие длительный болевой анамнез, с постепенной отменой «абузусного» препарата, выраженными коморбидными нарушениями (депрессия, тревога) и высоким уровнем лекарственной зависимости. Особое внимание следует уделить пациентам, принимающим анальгетики, содержащие барбитураты и имеющие ранний возраст дебюта заболевания.

3. Комплексный клинико-нейрофизиологический подход дает возможность прогнозировать течение периода отмены «абузусного» препарата и формировать дифференцированный подход к терапии периода отмены. В качестве наиболее эффективного метода необходимо использовать одномоментную отмену «виновного» анальгетика.

4. Динамическое наблюдение за пациентами с ЛИГБ в течение 1 года после проведения отмены абузусного препарата является обязательным для профилактики рецидива или персистирования заболевания. Важнейшим этапом является 2х месячный период отмены, когда можно выявить ранние признаки развития рецидива ЛИГБ и провести эффективную коррекцию терапии.

5. Использование полученных данных в образовательных программах для врачей и пациентов позволяет повысить точность диагностики и внедрить в клиническую практику дифференцированный подход к терапии ЛИГБ.