Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сарап, Лариса Рудольфовна

  • Сарап, Лариса Рудольфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 295
Сарап, Лариса Рудольфовна. Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарап, Лариса Рудольфовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РАЙОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, ИМЕЮЩИХ АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

ГЛАВА 5. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом эколого-географических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сохранение здоровья детского населения - один из важнейших приоритетов благополучного развития современного общества. На здоровье детей, в том числе и на стоматологический статус, оказывают влияние многие факторы социального, экологического и природно-биологического характера [35, 111, 206].

Современные социальные и медицинские исследования свидетельствуют, что в здоровье человеческой популяции (в том числе, и стоматологическом), в последние десятилетия сохраняются неблагоприятные тенденции, которые сопровождаются ухудшением основных показателей здоровья населения, ростом смертности, снижением рождаемости и средней продолжительности жизни [57, 105,111, 167,198]. Изменение условий окружающей среды влияет на здоровье населения, особенно детей [9 ,15, 25, 51, 115,174,131,217, 287,261].

Состояние стоматологического здоровья детей является одним из наиболее чувствительных показателей, отражающих качество окружающей среды, так как для развивающихся и активно растущих тканей челюстно-лицевой области ребенка потенциально опасны любые концентрации и дозы вредных веществ [28, 188, 195,260].

Установлено, что основные стоматологические заболевания (кариес зубов, болезни пародонта) и аномалии развития «программируются» до рождения или в первые годы жизни [275. 279, 330] и отличаются в детском возрасте исключительно агрессивным течением. Высокая распространенность и интенсивность стоматологической патологии у детей выдвигают профилактику стоматологических заболеваний как одну из ведущих медико-социальных программ здравоохранения.

Профилактика любых заболеваний, в том числе стоматологическая профилактика, на современном этапе должна проводиться на основании комплекс-

ной оценки конкретного климато-географического, экологического, социального фона той или иной местности [47, 23, 110, 237].

Алтайский край является регионом, где антропогенное влияние имеет полифакторный характер. Наряду с повсеместно широко распространенным техногенным, промышленным загрязнением, в Алтайском крае население испытывает отдаленные последствия испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне [13]. Особый неблагоприятный характер гигиенических факторов связан с тем, что их влияние происходит на фоне ретроспективного радиационного ослабления популяции Алтайского края [89, 197, 230]. Поэтому поиск и изучение подходов к сохранению стоматологического здоровья у детей Алтайского края, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, являются актуальными.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики стоматологических заболеваний путем совершенствования организации, обеспечения доступности, своевременности, качества стоматологической помощи и разработки комплексной программы для детей Алтайского края. Задачи исследования

1. Изучить стоматологический статус у детского населения Алтайского края, проживающего в районах с различной экологической нагрузкой.

2. Определить влияние демографических и эколого-географических факторов на стоматологическую заболеваемость детей, проживающих в Алтайском крае.

3. Оценить кадровый потенциал детской стоматологической службы Алтайского края.

4. Проанализировать качество оказания лечебно-профилактической помощи детям Алтайского края.

5. Оценить эффективность различных методов и средств профилактики стоматологических заболеваний у детей различных возрастных групп.

6. Определить комплекс профилактических мероприятий у детей различных возрастных групп, проживающих в экологически неблагоприятных районах Алтайского края.

7. Разработать комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний для детей, проживающих в Алтайском крае.

Научная новизна

Впервые в результате проведенных исследований в Алтайском крае комплексно изучена стоматологическая заболеваемость детского населения в основных возрастных группах 6,12,15 лет, что позволило выявить высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов, некариозных поражений, болезней пародонта, патологии слизистой оболочки рта, зубочелюстных аномалий в разные возрастные периоды по критериям ВОЗ.

Впервые в ходе дескриптивной эпидемиологии зубочелюстных аномалий выявлено, что отдаленные последствия радиоактивного загрязнения территории являются фактором, в большей степени влияющим на развитие данной патологии. На этих территориях отмечен наибольший уровень распространенности очень тяжелых нарушений прикуса, более поздние сроки прорезывания зубов, несоответствие зубочелюстной системы возрастной норме у детей, потомков (второго поколения) лиц, находившихся на следе ядерного взрыва 29 августа 1949 года и последующих испытаний.

Доказано методом факторного и корреляционного анализа влияние комплекса различных факторов на структуру стоматологической заболеваемости у детей Алтайского края. Основными факторами являются: отдаленные последствия радиационного воздействия у потомков второго поколения лиц, находившихся на следе ядерного взрыва и суммарный ранг неблагоприятного техногенного воздействия, уровень фтора в питьевой воде, содержание фенолов, нефтепродуктов и фосфатов в источниках водозабора исследуемых территорий.

Доказано достоверное ухудшение состояния зубочелюстной системы у детского населения, постоянно проживающего в районах, имеющих антропогенное загрязнение химическими и радиоактивными веществами. Распростра-

ненность очень тяжелых нарушений прикуса по индексу DAI в 4 раза превышает аналогичный показатель в группе сравнения, некариозных поражений зубов в 12 лет - в 2,2 раза, в 15 лет - в 3,8 раза. Полученные новые данные позволяют определить влияние эколого-географических факторов на распространенность ЗЧА, некариозных поражений и болезней пародонта.

На основании статистически достоверно установленной линейной связи определено, что отдаленные последствия воздействия радиации на население являются одной из причин возникновения патологии слизистой оболочки рта у детей во всех исследуемых возрастных группах (6, 12, 15 лет) и возникновения зубочелюстных аномалий.

Установлено, что уровень фтора в питьевой воде, содержание фенолов, нефтепродуктов, фосфатов в источниках водозабора, ранг отдаленных последствий радиационного воздействия и суммарный ранг неблагоприятного техно-антропогенного воздействия определяют качество 87 % параметров стоматологической заболеваемости детского населения Алтайского края (56 параметров). При этом наибольший удельный вес имеют: уровень фтора в источниках водозабора, влияющий на 17 параметров, содержание фенолов - 11 параметров, содержание нефтепродуктов - 10, ранг отдаленных последствий радиационного воздействия - 10, суммарный ранг неблагоприятного техно-антропогенного воздействия и содержание фосфатов в источниках водозабора - 8 и 5 соответственно.

Впервые доказано, что детская стоматологическая служба Алтайского края нуждается в модернизации, уровень стоматологической помощи населению определяется как «удовлетворительный» в городах краевого значения, «низкий» в сельской местности, определена потребность в специалистах стоматологического профиля.

Высокую клиническую эффективность профилактики показали индивидуальные и профессиональные мероприятия и средства, исследованные в рамках создания комплексной программы профилактики для детей, проживающих

на территории Алтайского края. Доказано, что исследуемые средства индивидуальной и профессиональной реминерализующей терапии повышают уровень резистентности эмали, минерализующий потенциал ротовой жидкости, ускоряют процессы реминерализации эмали зубов, что позволяет восстановить структуру твердых тканей зубов у детей, проживающих в районах антропогенного загрязнения.

Разработанная методика коррекции резистентности твердых тканей зубов у детей, проживающих в зоне экологического риска, основанная на применении по схеме кальцийфосфат содержащего геля с ксилитом, позволяет ускорить процессы реминерализации твердых тканей зуба в 1,5 раза, увеличить резистентность эмали зубов в 1,7 раза, снизить прирост кариеса зубов в 3,8 раза.

Научные положения, выносимые на защиту

1. На структуру стоматологической заболеваемости у детей Алтайского края наибольшее влияние оказывают содержание фторидов, фенолов и нефтепродуктов в питьевой воде, отдаленные последствия радиационного воздействия и неблагоприятное техно-антропогенное воздействие.

2. Стоматологическая служба Алтайского края в современных условиях нуждается в модернизации, оптимизации профессиональной деятельности врачей- стоматологов детских и укомплектованности кадрами с целью обеспечения качественной, эффективной и доступной стоматологической помощи детскому населению.

3. Наиболее эффективным в профилактике кариеса зубов является проведение комплекса профилактических мероприятий, включающего в себя герметизацию фиссур, профессиональную гигиену и реминерализующую терапию.

4. Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний позволяет при поэтапном внедрении снизить прирост интенсивности кариеса, распространенность болезней пародонта, улучшить состояние гигиены рта, сформировать мотивацию к профилактике стоматологических заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в процессе комплексного изучения стоматологического здоровья детского населения по методике ВОЗ получены достоверные и сопоставимые результаты о стоматологической заболеваемости детей ключевых возрастных групп (6, 12, 15 лет) в районах с различной экологической ситуацией городской и сельской местности. Дана сравнительная характеристика особенностей стоматологической заболеваемости детей краевого центра с промышленным производством и сельских районов края с неблагоприятным антропогенным загрязнением. Данные полученные в результате исследования позволяют понять влияние ксено-биотического воздействия окружающей среды на здоровье детей.

У детей различных возрастных групп, которые постоянно проживают в районах, подвергавшихся техногенным нагрузкам, и у детей, которые являются вторым поколением лиц, находившихся на следе ядерного взрыва 29 августа 1949 года Семипалатинского полигона, выявлено системное ухудшение стоматологического статуса. Отмечаются значимо худшие показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний и зубочелюстных аномалий, биохимических показателей ротовой жидкости при сравнении с аналогичными показателями у детей, которые проживают в экологически благоприятных условиях. Комплексное клинико-эпидемиологическое исследование послужило обоснованием для разработки программы профилактики и диспансеризации детского населения, с учетом неблагоприятных экологических воздействий.

Практическая значимость работы состоит в том, что данные полученные в ходе описательного и аналитического эпидемиологического исследования, являются основой для оценки существующего статуса стоматологического благополучия детского населения в регионе и определения его потребности в профилактической и лечебной помощи в ближайшие годы. В результате исследования получены и проанализированы данные для Главного управления Ал-

тайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности с целью планирования и организации стоматологической помощи детскому населению Алтайского края. Разработана, научно обоснована, представлена и внедрена в практическое здравоохранение края комплексная «Программа профилактики стоматологических заболеваний детей Алтайского края» с учетом эколого-географической ситуации. Зарегистрированный комплекс изменений клинического состояния органов и тканей рта у детей, проживающих на территориях антропогенного загрязнения, может быть использован в качестве маркера экологической нагрузки территорий со сходными климатическими условиями, а использованная схема стоматологического обследования и профилактики у детей различных возрастных групп применена в качестве модельной.

Внедрение результатов исследования

Ряд положений теоретического и клинического характера, сформулированных в диссертационном исследовании, используются в учебно-методических пособиях для студентов 3-5 курсов стоматологического и педиатрического факультетов, врачей-интернов и ординаторов.

Основные положения работы изучаются на практических занятиях и в лекционном курсе по профилактике стоматологических заболеваний и коммунальной стоматологии на кафедрах стоматологического профиля ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Результаты исследования и предложенный «Комплекс стоматологических профилактических мероприятий для детей различных возрастных групп» внедрены в практику работы КГБУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» (Барнаул), кабинетов профилактики стоматологических заболеваний Краевого и Городского детских центров здоровья.

Программа «Профилактика стоматологических заболеваний у детей Алтайского края на 2014-2016 годы» внедрена как раздел долгосрочной целевой

программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края».

Личный вклад автора в проведенное исследование:

Автором непосредственно выполнено планирование, организация комплексного эпидемиологического обследования в районах Алтайского края. Клиническое эпидемиологическое обследование стоматологических заболеваний у детского населения Алтайского края проводилось в рамках экспедиции совместно с другими специалистами. Микробиологические исследования проводились на базе микробиологической лаборатории кафедры микробиологии с вирусологией совместно с заведующей кафедрой, к.м.н. доцентом Л.Ю. Бута-ковой.

Факторный, корреляционный и регрессионный анализ проведен совместно с доцентом кафедры физики и информатики ГБОУ ВПО «АГМУ» МЗ РФ к.ф-м.н. С.А. Останиным.

Статистическая обработка, анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций полностью выполнено лично автором.

Программа «Профилактика стоматологических заболеваний у детей Алтайского края на 2014-2016 годы» подготовлена совместно с главным внештатным детским стоматологом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, главным врачом КГБУЗ К ДСП Т.Н. Кордубайловой.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2003); Всероссийской конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета Хабаровского государственного медицинского университета (Хабаровск, 2004); Краевой научно-практической конференции педиатров Алтайского края (Барнаул, 2004, 2007, 2008г.); Краевой научно-

практической конференции «Актуальные вопросы детской стоматологии» (Барнаул, 2004-2015гг.); Международном Российско-Японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005); XII Международном симпозиуме «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2006); Международной стоматологической конференции «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2007); Всероссийском «Сибирском стоматологическом форуме» (Красноярск, 2007, 2008); Симпозиуме «Гигиенист стоматологический - новые технологии профилактики и лечения» (Новосибирск, 2009); IV Всероссийском съезде гигиенистов стоматологических России «Роль гигиениста стоматологического в формировании здорового образа жизни населения России» (Москва, 2010); VII научно-практической международной конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2011); Международной стоматологической конференции «Современные технологии в стоматологии» (Гамбург, Германия, 2011); II международной конференции «Современные технологии в ортопедической стоматологии и зуботехнической практике» (Астана, Казахстан, 2011); Симпозиуме «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011); Всероссийском симпозиуме «Гигиенист стоматологический- 10 лет в России» (Новосибирск, 2011); Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в терапевтической стоматологии» (Новосибирск, 2010-2014гг.), Всероссийском «Сибирском стоматологическом форуме» (Красноярск, 2012); VII Сибирском конгрессе по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и Симпозиуме "Новые технологии в стоматологии" (Новосибирск, 2012); Международной конференции и съезде ПОГС «Гигиенист стоматологический - 100 лет профессии» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к образованию, науке и практике в стоматологии», посвященной 35-летию специальности «стоматология» КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2013); Нижневолжском стоматологическом форуме «Стоматология. Достижения

науки и практики» (Волгоград, 2013); Третьей окружной научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Сибирского Федерального округа» (Новосибирск, 2013); II Российском региональном конгрессе международной ассоциации детской стоматологии (Москва, 2014); Симпозиуме «Федеральная программа профилактики стоматологических заболеваний. Роль гигиениста стоматологического» (Кемерово, 2014); Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Казань, 2014), предварительной защите на расширенном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, из них 17 - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Обзор литературы.

В современных медицинских и социальных исследованиях приводятся свидетельства неблагоприятных тенденций в здоровье человеческой популяции, в том числе стоматологическом, сопровождающихся ухудшением основных показателей здоровья населения, снижением рождаемости, средней продолжительности жизни и ростом смертности [62, 118, 142, 164, 167, 203, 204]. Решающая роль в этом принадлежит комплексу неблагоприятных антропогенных факторов, характеризующихся постоянным увеличением воздействия на окружающую природную среду особой группы веществ - ксенобиотиков. Сегодня учащается бесконтрольное повсеместное распространение ксенобиотиков антропогенного происхождения в среде обитания человека, что негативно действует на рост популяции, снижает показатели санитарно-эпидемического благополучия населения [33, 96, 90, 168]. Загрязнения окружающей среды (химические, физические и биологические) создают угрозу разрушения биохимических и биофизических основ человеческой жизнедеятельности, приводя к изменениям здоровья с выраженным дезадаптивным характером, изменениям в структуре заболеваемости. Актуальность данной проблемы подтверждает постоянное увеличение количества работ, которые посвящены влиянию экологических факторов на здоровье органов и тканей рта [52, 53, 69, 156, 238].

Основным показателем, отражающим состояние окружающей среды, считается здоровье детского населения. Учитывая, что активно развивающиеся ткани челюстно-лицевой области детей, служат своеобразным индикатором, достоверно отражающим пагубное воздействие любых вредных и опасных веществ, содержащихся в окружающей детей среде, изучается именно состояние этой области [43, 52, 53, 234]. Наличие критических периодов развития органов

и систем, особенности процессов обмена в детском организме, незрелость иммунной системы, несформированность системы детоксикации, а так же высокая способность костной ткани и в частности зубной эмали накапливать ксенобиотики и радионуклиды, обусловливают высокую чувствительность организма ребенка к ксенобиотикам [53,54, 170, 177].

В связи с напряженной ситуацией, сложившейся в последние десятилетия в Алтайском крае, проявляющейся повышенной заболеваемостью и смертностью, как среди взрослого, так и среди детского населения, Алтай включен в список неблагополучных районов РФ (по данным Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»).

В результате производственной активности человека количество ксенобиотиков, попадающих в окружающую среду, постоянно возрастает [236]. ПДК (предельно допустимая концентрация) и ПДУ (предельно допустимый уровень), ОБУВ (ориентировочно безвредный уровень воздействия) определяют нормативное содержание ксенобиотиков [11].

Ксенобиотики представляют опасность для несформированного детского организма своим ярко выраженным мутагенным, токсическим, а главное канцерогенным действием [11], способным снижать иммунитет, вызывать аллергические реакции и являясь причиной специфических патологий (болезнь минамата, болезнь итай-итай), резких сбоев обменных процессов, нарушения естественных этапов природных явлений в экосистемах и имеющих способность дойти до уровня биосферы в целом, так как по своей природе они являются несвойственными для организма химическими элементами [159]. Опасность ксенобиотиков заключается в том, что при регулярном нахождении человека в условиях экологического дискомфорта, вызванного загрязнением природы, происходит формирование неспецифических мультисистемных синдромов, которые характеризуются отсутствием выраженных изменений в органах и тканях на общем фоне многочисленных отклонений функционального состояния организма и проявляющихся пограничных его состояний. Кроме того, патологиче-

ские изменения развиваются под влиянием комбинации различных ксенобиотиков в концентрациях недостаточных для провоцирования специфических синдромов при воздействии отдельных компонентов . Воздействие ксенобиотиков характеризуется особым проявлением импринтинга. В основе данного феномена находится токсикологическое действие как на родителей, так и детей, способствующее появлению не характерных для данной возрастной группы метаболических преобразований организма [57].

Следует отметить тот факт, что реакции несформированного детского организма существенно отличаются от подобных, происходящих во взрослых организмах. Это легко объяснить в силу многих причин. Главными из который можно считать наличие опасных периодов развития и становления ребенка, когда его организм особенно чувствителен к вредоносному внешнему воздействию среды. Высокая степень восприятия нейроэндокринной системы наблюдается в период всего активного роста и формирования детского организма. Ксенобиотики оказывают вредоносное воздействие на органы-мишени репродуктивной системы детей. Кроме того, наблюдается феномен гормезиса, характеризующийся стимуляцией отдельных функциональных зон детского организма именно под вредоносным воздействием ксенобиотиков. Они способны пагубно воздействовать в постнатальном периоде развития детей, при их особенной чувствительности к любым внешним воздействиям. Возможно развитие ферментативного импринтинга, связанного с наследственным предрасположением к возникновению патологических состояний в результате пагубного внешнего воздействия чужеродных для организма факторов. Существуют и этнические различия реакций на ксенобиотики, их также необходимо учитывать именно относительно развития детей. Кроме того, выявленные мутации в половых гонадах родителей, становятся причиной развития раковых заболеваний их детей, при этом не усматривается наследственной предрасположенности при изучении родословной таких детей.

Если учесть, что все нормативы по содержанию ксенобиотиков в природной среде подсчитаны исключительно для взрослого населения и известно, что при увеличении ПДК всего в 2 раза уровень заболеваемости среди взрослого населения возрастает в 1,7 раза, то среди детей подобный уровень при тех же показателях может достигать увеличения заболевания до 3-х раз [14, 137]. Наибольшую опасность ксенобиотики представляют для беременных и их потомства, так как многие из них могут проникать через плацентарный барьер. При этом плод подвергается воздействию не только ксенобиотиков, но и веществ, вырабатывающихся в организме матери в ответ на чужеродное действие патологического агента из внешней среды. Стоит учесть тот факт, что население, проживающее на сильно загрязненных химическими отходами территориях, подвержено круглосуточному воздействию ксенобиотиков [58].

Уровень и характер загрязнения территорий в основных субъектах РФ различен и определен комплексом признаков, действующих совместно. Территория Алтая не является исключением, поскольку антропогенное воздействие имеет многофакторный характер, что обусловлено расположением на данных территориях масштабных промышленных предприятий, а также непосредственной близостью полигонов Семипалатинска, где проходили ядерные взрывы (Казахская республика) [24].