Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бирюк, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюк, Татьяна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Роль антропогенного загрязнения среды в возникновении соматической и стоматологической патологии.
1.2. Распространенность зубочелюстных аномалий и факторы ее определяющие.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемого контингента.
2.1.1. Экологическая характеристика территорий исследования.
2.1.2. Тип исследования.
2.1.3. Критерии включения.
2.1.4. Критерии исключения. 3 g
2.1.5. Исходная характеристика участников исследования.
2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования.
2.1.7. Дизайн исследования.
2.2. Методы стоматологического обследования.
2.2.1. Изучение строения зубочелюстной системы.
2.2.2. Изучение состояния прикуса.
2.2.3. Изучение сроков прорезывания постоянных зубов.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ
МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ
СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ
ПУНКТАХ С Р A3 ЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ
3.1. Морфометрические показатели зубов.
3.1.1. Высота коронок зубов.
3.1.2. Мезиодистальный размер коронок зубов.^
3.1.3. Вестибулолингвальный размер коронок зубов.
3.1.4. Модуль коронок зубов.
3.1.5. Массивность коронок зубов.g
3.1.6. Индекс коронок зубов.
3.1.7. Интердентальные индексы.
3.1.8. Степ-индексы.ЮО
3.1.9. Индексы антагонистов.
3.1.10. Индексы зубных групп.Ю
3.2. Морфометрические показатели зубных рядов.\\
3.2.1. Индекс Тонна.И
3.2.2. Соотношение сегментов зубных дуг.i
3.2.3. Длина зубного ряда по дуге.
3.2.4. Ширина зубной дуги.
3.2.5. Премолярный и молярный индексы.
3.2.6. Длина переднего отрезка зубной дуги.цд
3.3. Морфометрические показатели челюстей.
3.3.1. Ширина апикального базиса.
3.3.2. Длина апикального базиса.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ОБСТАНОВКОЙ.
4.1 .Распространенность зубочелюстных аномалий. \
4.2. Тяжесть зубочелюстных аномалий.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ.
5.1. Частота встречаемости отдельных зубов в группе обследования
5.2. Количество прорезавшихся постоянных зубов на одного обследованного.
5.3. Соответствие возрастной норме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстной системы у детей, проживающих в различных по экологической обстановке районах Алтайского края»
Актуальность исследования
Данные социальных и медицинских исследований свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья человека, в том числе и здоровья стоматологического [46, 59, 105, 121, 127, 178, 182]. Сохранение стоматологического здоровья определяет не только нормальное функционирование зубочелюстной системы (ЗЧС) и всего организма, но и является базовым фактором качества жизни человека [1, 71, 97, 108, 182, 228, 229].
В настоящее время все критерии стоматологического здоровья основываются на показателях стоматологической заболеваемости, анализ которой проводится на основании данных эпидемиологического стоматологического обследования населения [9, 13, 14, 50, 58, 74, 100, 105, 118, 127, 159, 170, 178, 187, 199, 201, 216]. При этом учитываются различные факторы (природные, промышленные, социальные и другие), влияющие на распространенность и характер стоматологической патологии [10, 11, 22, 24, 35, 36, 37, 65, 66, 99, 106, 114, 138, 152, 177, 199].
Уже доказано, что существует связь между факторами внешней среды и состоянием здоровья человека, в том числе и состоянием органов и тканей полости рта [2, 11,23,37,51,69, 73,79, 103, 111, 114, 117, 138, 153, 157, 164, 166]. Так, по мнению ряда исследователей, на здоровье человека наибольшее влияние оказывают образ и условия жизни и деятельности [95, 96, 142, 174, 181,207, 208].
Прямое сопоставление выявленного фактического загрязнения объектов окружающей среды и показателей заболеваемости не всегда коррелируют между собой и, как правило, имеют выраженную направленность только в случаях чрезвычайно высокого промышленного загрязнения жилых районов [172, 197]. Наиболее чувствительны к загрязнению окружающей среды дети [7, 44, 109, 121, 163].
Территория Алтайского края рассматривается как регион с практически трансформированной окружающей средой, испытывающей разнокачественные антропогенные нагрузки, осложненные радиационным воздействием [27, 119, 120, 156]. Практически все среды обитания (атмосферный воздух, вода, почва), продукты питания в отдельных районах Алтайского края загрязнены вредными веществами [43, 123, 140, 141], т.е. население подвергается сочетанному воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [8, 26, 76, 83, 176].
Следует помнить об усилении биоэффектов в условиях дополнительной радиационной нагрузки, причем проявление эффекта у отдельного индивидуума практически непредсказуемо [32, 165, 176, 195]. Необходимо учитывать, что отдаленные эффекты облучения (5-10 лет и более) не носят специфического характера [6, 32, 52, 160, 180].
Население Алтайского края характеризуется неблагоприятными демографическими показателями, которые являются своеобразным индикатором в том числе и экологических условий проживания в крае, снижения общего индекса здоровья населения [88, 134, 169].
Разумеется, что в ситуации экологической напряженности формируется далеко не идеальное здоровье детей [48, 53, 173].
На данном фоне существенный интерес представляет изучение состояния зубочелюстной системы у детей, постоянно проживающих в зонах экологического неблагополучия.
Цель исследования
Сравнительный анализ некоторых характеристик зубочелюстной системы у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой, для совершенствования системы мероприятий по профилактике и лечению зубочелюстных аномалий.
Задачи исследования:
1. Определить морфометрические параметры зубов, зубных рядов, челюстей у детей 12-ти лет, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
2. Исследовать частоту встречаемости и тяжесть зубочелюстных аномалий у детей 12-ти лет, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
3. Проанализировать сроки прорезывания постоянных зубов у детей 12-ти лет, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
4. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по особенностям профилактики и лечения зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
Научная новизна
Впервые доказано, что состояние ЗЧС у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с неблагоприятной экологической обстановкой, значимо хуже, чем у детей, проживающих в условиях экологического благополучия. При этом наибольшие отличия от контроля зафиксированы у детей, проживающих в условиях радиационного и комбинированного (радиационное + химическое) загрязнения местности.
Доказано, что ЗЧС у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, характеризуется рядом морфометрических особенностей зубов, зубных рядов, челюстных костей, обусловливающих имеющиеся признаки дисгармонии между размерными характеристиками морфологических структур. При этом истинные размеры зубных дуг и челюстных костей не соответствуют их должным величинам, нарушена конфигурация зубных дуг.
Доказано, что клинические признаки зубочелюстных аномалий (ЗЧА) встречаются значимо чаще у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, чем у детей, не подвергающихся неблагоприятному экологическому воздействию, при этом максимальное количество признаков было отмечено у детей, проживающих на территориях с повышенным радиационным фоном.
Доказано, что имеющиеся ЗЧА у детей из населенных пунктов, расположенных на экологически неблагополучных территориях, носят более тяжелый характер, чем у детей, проживающих в условиях чистой окружающей среды. При этом у детей, проживающих в условиях максимального радиоактивного загрязнения местности, на фоне естественной тенденции к снижению распространенности аномалий ЗЧС с увеличением их тяжести, отмечен рост распространенности очень тяжелых нарушений прикуса, что свидетельствует о прямом дозозависимом влиянии хронического радиационного загрязнения на степень тяжести ЗЧА.
Доказано, что для постоянных зубов у детей, проживающих в условиях постоянного воздействия неблагоприятных экологических факторов, характерны значимо более поздние сроки прорезывания. При этом состояние ЗЧС, соответствующее уровню условной нормы, у данной группы лиц встречается реже, чем у детей, лишенных неблагоприятного экологического воздействия.
Впервые разработан лист биометрических исследований для i регистрации основных морфометрических характеристик ЗЧС.
Теоретическое и практическое значение
Полученные результаты исследования, свидетельствующие о значимом ухудшении состояния ЗЧС у детей, постоянно проживающих на территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению химическими веществами и радионуклидами, позволяют глубже понять роль внешнесредовых факторов риска в формировании ЗЧА. Полученные результаты исследования раскрывают закономерности распространенности аномалий ЗЧС у детского населения Алтайского края, в зависимости от уровня и характера антропогенного загрязнения окружающей природной среды.
Результаты проведенного исследования служат теоретической базой для разработки программ профилактики ЗЧА у детей с учетом экологических условий проживания, позволяют обосновать индивидуальные сроки ортодонтического лечения у детей, проживающих в различных экологических условиях.
Полученные данные являются основой для разработки программ диспансеризации детского населения, проводимых с учетом экологической ситуации на территории их проживания.
Выявленная совокупность неблагоприятных изменений в состоянии ЗЧС у детей, проживающих в условиях загрязненной окружающей среды, может быть использована в качестве маркера уровня антропогенного загрязнения территорий с идентичными климатическими условиями.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются в лекционном курсе и на практических занятиях по профилактике и эпидемиологии стоматологических заболеваний, а также по стоматологии детского возраста на кафедре стоматологии детского возраста АГМУ. Диссертационные материалы используются в работе ортодонтического отделения ГУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» г. Барнаула.
Положения, выносимые на защиту 1. Зубочелюстная система у детей, постоянно проживающих в неблагоприятных экологических условиях, имеет ряд морфологических особенностей, отличающих её от таковой у детей, проживающих в условиях экологического благополучия.
2. Распространенность и тяжесть зубочелюстных аномалий увеличиваются у детей, постоянно проживающих на радиационно-загрязненных территориях.
3. Для детей, постоянно проживающих на территориях с неблагоприятным экологическим воздействием, характерны более поздние сроки прорезывания постоянных зубов.
Апробация работы
Результаты исследования представлены на Третьей конференции ассоциации стоматологов Алтайского края (г. Бийск, 2003), 5-й итоговой научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул, 2003), Российско-японском стоматологическом конгрессе (г. Красноярск, 2004), 7-й научно-практической • конференции с Международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета АГМУ (г.Барнаул, 2005), VII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г.Барнаул, 2005), итоговых научных конференциях Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул, 2005, 2006, 2008).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бирюк, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У детей, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды, размеры зубов, зубных рядов и челюстей отличаются от таковых у детей, лишенных неблагоприятного экологического воздействия. Это обусловливает нарушение физиологических пропорций между морфологическими структурами зубочелюстной системы, как в сагиттальном, так и в трансверзальном направлениях. Мезиодистальные размеры коронок зубов не соответствуют истинным размерам зубного ряда, имеется значимое несовпадение истинных и должных величин зубных дуг и челюстных костей, нарушена конфигурация зубного ряда^ При этом максимальные нарушения зафиксированы у детей, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению.
2. У детей, проживающих в условиях максимального радиационного загрязнения местности, клинические признаки зубочелюстных аномалий встречаются в 1,22 раза чаще, чем у детей, проживающих в населенных пунктах без дополнительной экологической нагрузки, (р<0,01).
3. Тяжесть имеющихся зубочелюстных аномалий (по значению индекса DAI) у детей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, значимо больше (DAI = 24,59±0,97), чем у детей, проживающих на экологически чистых территориях (DAI = 21,86±0,59), (р<0,05).
4. Для детей, проживающих в населенных пунктах с неблагоприятной экологической обстановкой, характерны более поздние сроки прорезывания постоянных зубов, чем у детей, проживающих в благоприятных экологических условиях. Это обусловливает снижение частоты случаев возрастной нормы, у детей, проживающих в условиях неблагоприятного экологического воздействия, в 1,38-1,80 раза по сравнению с детьми, лишенными такого воздействия.
5. Имеющиеся изменения в зубочелюстной системе у детей, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, носят комплексный характер и требуют специального динамического стоматологического контроля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Постановка диагноза и составление плана лечебных мероприятий при оказании ортодонтической помощи детям, постоянно проживающим на экологически неблагоприятных территориях, должны проводиться на основании результатов биометрических измерений и расчетов, занесенных в разработанный лист биометрических исследований, который должен являться обязательным дополнением медицинской карты стоматологического больного (форма 043/у).
2. В связи с выявленной высокой распространенностью зубочелюстных аномалий и увеличением их степени тяжести у детей, постоянно проживающих в населенных пунктах, территории которых подвергались техногенному радиационному загрязнению, данная группа лиц должна осматриваться врачом - ортодонтом 1 раз в год, начиная с 3-летнего возраста. Проведение плановых ежегодных осмотров врачами-ортодонтами предлагается осуществлять с помощью бригадного и централизованного методов. При выявлении клинических признаков отклонения от нормального формирования зубочелюстной системы необходимо раннее начало ортодонтического лечения. Для осуществления предложенных мероприятий предлагается пересмотр штатного расписания врачей - стоматологов.
3. С учетом высокой распространенности зубочелюстных аномалий у детей, постоянно проживающих на экологически неблагоприятных территориях, необходимо проведение санитарно-просветительской работы по вопросам профилактики указанной патологии с привлечением не только врачей - ортодонтов, но и детских стоматологов - терапевтов, педиатров, логопедов.
4. В программы обучения студентов стоматологических факультетов медицинских вузов Сибири, а также в соответствующие программы переподготовки врачей - стоматологов детских, врачей — стоматологов общей практики, врачей - ортодонтов и врачей - педиатров должна быть включена информация о характере изменений в состоянии зубочелюстной системы у детей, проживающих в условиях неблагоприятной экологической обстановки.