Клинико-нейрофизиологические и психологические особенности пациентов с легкими когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга и их динамика под влиянием фармакотерапии и психотерапевтической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Перминова, Светлана Константиновна

  • Перминова, Светлана Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 122
Перминова, Светлана Константиновна. Клинико-нейрофизиологические и психологические особенности пациентов с легкими когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга и их динамика под влиянием фармакотерапии и психотерапевтической коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перминова, Светлана Константиновна

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиопатогенетических принципах 9 формирования легких когнитивных нарушений

1.2. Особенности неврологического и психологического статуса при 18 легких когнитивных нарушениях

1.3. Диагностика легких когнитивных нарушений при сосудистых за- 23 болеваниях головного мозга

1.4. Методы фармакологической и психотерапевтической коррекции 26 когнитивных нарушений при сосудистых заболеваниях головного мозга

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-психологическое исследование

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Особенности высших корковых функций, эмоциональной сферы и 45 психологического статуса у здоровых испытуемых

3.2. Клинико-психологические особенности пациентов с легкими ког- 52 нитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга

3.2.1. Особенности неврологического статуса, высших корковых функ- 52 ций и эмоциональной сферы пациентов

3.2.2. Исследование психологических особенностей

3.3. Результаты дополнительных методов исследования пациентов с легкими когнитивными сосудистыми нарушениями

3.3.1. Магнитно-резонансная томография головного мозга пациентов с 64 легкими когнитивными нарушениями сосудистого генеза

3.3.2. Результаты исследования мозгового кровотока и структуры со- 65 судов по данным транскраниальной допплерографии и цветного дуплексного сканирования сонных и позвоночных артерий

3.3.3. Результаты нейрофизиологического исследования у пациентов с 67 легкими когнитивными нарушениями

3.4. Клинико-психологические особенности пациентов с легкими ког- 69 нитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга после терапии

3.4.1. Фармакотерапия и психотерапевтическая коррекция

3.4.2. Особенности неврологического статуса, высших корковых функ- 70 ций и эмоциональной сферы пациентов после терапии

3.4.3. Динамика психологического статуса

3.5. Динамика дополнительных методов обследования 78 Обсуждение полученных результатов 82 Выводы 93 Практические рекомендации 94 Список основной использованной литературы 95 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АПФ - ангиотензин - превращающий фермент

БА - болезнь Альцгеймера

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДЦЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ЛКН - легкие когнитивные нарушения

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

САН - самочувствие, активность, настроение СКН - сосудистые когнитивные нарушения ТКДГ - транскраниальная допплерография ТХР - тест Холмса и Рея УКН - умеренные когнитивные нарушения цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦДС CA ПА - цветное дуплексное сканирование сонных артерий и позвоночных артерий

ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография

EGB - (ginkgo biloba extract) - экстракт гинкго билоба

MMSE - Mini Mental State Examination - минимальная оценка психического статуса

МоСА - Monreal Cognitive Assessment - Монреальская когнитивная оценка NMDA - N-Methyl-D-aspartic - N-метил-Б-аспартат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические и психологические особенности пациентов с легкими когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга и их динамика под влиянием фармакотерапии и психотерапевтической коррекции»

Актуальность проблемы. Распространенность нарушений когнитивных функций в популяции, связанных с сосудистыми заболеваниями головного мозга, оказывает существенное влияние на состояние общества в целом и является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем, вызывающих нарушение адаптации в профессиональной, общественной и бытовой сферах (Парфенов В.А., 2010).

Целесообразность как можно более раннего выявления когнитивных нарушений не вызывает сомнений, поскольку своевременное проведение адекватной терапии позволяет существенно улучшить прогноз цереброваску-лярных заболеваний (Яхно H.H., 2010). Успешная реализация патогенетической терапии заболеваний, приводящих к когнитивным нарушениям, должна опираться на знание наиболее ранних доманифестных или доклинических проявлений заболеваний. В связи с этим необходимо, как можно раньше установить наличие когнитивных нарушений, а также уточнить их характер и генез (Захаров В.В., Савушкин И.Ю., 2011).

Сосудистые поражения головного мозга являются одной из наиболее частых причин когнитивных расстройств у лиц пожилого возраста; при хронической цереброваскулярной недостаточности состояние когнитивных функций коррелирует с выраженностью поражения головного мозга (Антипенко Е.А., 2010). Выраженность когнитивных расстройств весьма вариабельна - от минимальной дисфункции до деменции (Старчина Ю.А., 2009). Диагностика сосудистых когнитивных расстройств основывается преимущественно на выявлении нарушений высших корковых функций. Однако несомненное достоинство термина в том, что он призван вытеснить концепцию «альцгеймеризации» деменции и открывает возможности более активной и патогенетически оправданной терапии на недементной стадии цереброваскулярной недостаточности (Шпрах В.В., Файзуллина Е.В., 2008), так как по мере прогрессирования заболевания интеллектуально-мнестические расстройства становятся более значимыми (Гусев Е.И., 2010).

Когнитивные нарушения занимают второе место среди заболеваний центральной нервной системы, приводящих к потере трудоспособности (Захаров В.В., 2006) и являются одним из распространенных психических расстройств (Дробижев М.Ю., Макух Е.А., Дзантиева А.И., 2007).

Крайне актуальной для неврологов и врачей других специальностей в век наличия современных технологий является своевременная диагностика и терапевтическая коррекция когнитивных нарушений у пациентов с церебро-васкулярной патологией, что приведет к улучшению качества жизни и социального функционирования в обществе.

Цель исследования: изучить клинико-нейрофизиологическую характеристику и особенности психологического статуса пациентов с легкими когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга и создать комплекс диагностических мероприятий, направленный на их раннее выявление.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-нейрофизиологическую характеристику пациентов с легкими когнитивными нарушениями.

2. Оценить патопсихологический и психологический статус пациентов с легкими когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга.

3. Оценить динамику состояния высших корковых функций при сосудистых заболеваниях головного мозга с учетом эмоциональных нарушений и личностных особенностей под влиянием патогенетической коррекции.

4. Определить частоту встречаемости легких когнитивных нарушений при различных группах сосудистых заболеваний головного мозга с учетом возрастного диапазона.

Научная новизна. Изучены клинико-нейрофизиологические и психологические особенности пациентов с легкими когнитивными нарушениями при различных сосудистых заболеваниях головного мозга в возрастном аспекте.

Показана значимость эмоциональной сферы с учетом личностных особенностей при нарушениях высших корковых функций под влиянием фармакологической и психотерапевтической коррекции.

Практическая значимость. Получена необходимая для практической деятельности врача-невролога информация о частоте встречаемости легких когнитивных нарушений при различных сосудистых заболеваниях головного мозга.

Предложен комплекс мероприятий диагностики, направленный на своевременное выявление легких когнитивных нарушений, включающий в себя оценку высших корковых функций, эмоциональной сферы, психологических особенностей личности, нейрофизиологическую характеристику.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010); IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); XV Европейском конгрессе неврологических сообществ (Будапешт, 2011), совместном заседании кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, кафедры детской неврологии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России, кафедры медицинской и общей психологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (Казань, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику неврологов ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ, МСЧ ООО «Газпром трансгаз Казань», учебный процесс кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ и одно учебное пособие для врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для пациентов с легкими когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга характерны изменения в неврологическом статусе, представленные вестибуло-церебеллярным, пирамидным и экстрапирамидным симптомокомплексами, удлинение латентности и уменьшение амплитуды вызванного когнитивного потенциала Р300.

2. Пациенты с цереброваскулярными заболеваниями имеют преимущественно нарушения в сферах памяти, внимания, соматосенсорного гнози-са, интеллекта; характерны неуравновешенный и педантичный компоненты по акцентуациям характера, средний уровень функционального состояния и наличие стрессовой нагрузки.

3. Своевременная патогенетически обоснованная коррекция эмоциональных нарушений с учетом личностных особенностей пациентов способствует восстановлению когнитивных функций.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Перминова, Светлана Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с легкими когнитивными нарушениями при сосудистых заболеваниях головного мозга имеют: нарушения в неврологическом статусе, представленные вестибуло-церебеллярным, пирамидным, экстрапирамидным симптомокомплексами; изменение когнитивного вызванного потенциала в виде удлинения латентности и уменьшения амплитуды ответа Р300.

2. При легких когнитивных нарушениях сосудистого генеза выявлены преимущественные расстройства сфер высшей корковой деятельности: памяти, внимания, соматосенсорного гнозиса (р<0,001), интеллекта (р<0,001), у пациентов со следующим психотипом: неуравновешенный и педантичный компоненты по акцентуациям характера, средний уровень функционального состояния и наличие стрессовой нагрузки.

3. Комплексная терапия, включающая в себя коррекцию эмоциональных нарушений с учетом личностных особенностей при средних показателях функционального состояния способствует уменьшению нарушений когнитивных функций.

4. Легкие когнитивные нарушения соответствуют тяжести сосудистого заболевания головного мозга - ДЦЭП II 62,0%, ДЦЭП I 19,8%, могут сопровождать НПНМК - 18,2%), преобладают у пациентов старше 50 лет (88,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекция эмоциональной сферы с учетом личностных особенностей способствует уменьшению когнитивных нарушений.

2. Рекомендована анкета «Схема нейропсихологического исследования» для оценки высших корковых функций с применением качественных характеристик тестов.

3. С целью своевременной коррекции легких когнитивных нарушений при сосудистых заболеваниях головного мозга рекомендован комплекс мероприятий, включающий в себя оценку высших корковых функций, эмоциональной сферы, психологических особенностей личности, нейрофизиологическую характеристику.