Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Михайлова, Анастасия Борисовна

  • Михайлова, Анастасия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 179
Михайлова, Анастасия Борисовна. Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Анастасия Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология, патогенез кератокист челюстей

1.2. Морфологическая характеристика стенки кератокисты

1.3. Распространенность челюстных кератокист

1.4. Классификация одонтогенных кист челюстей

1.5. Диагностика и дифференциальная диагностика кератокист челюстей

1.6. Лечение кератокист челюстей

1.7. Рецидивы кератокист челюстей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности»

Актуальность проблемы.

Одонтогенные кисты челюстей составляют от 8% до 10% от всех заболеваний челюстно-лицевой области (Б.А.Бакиев, 1986г., Ф.З.Мирсаева, 1999г.). Кератокисты челюстей составляют от 5,4% до 17,4% из всех одонтогенных кист (Е.1.КаиЬепЬе1шег, 1993г.).

Термин «одонтогенная кератокиста» впервые предложил РЫНрэеп в 1956 году, который описал клиническую и гистологическую картину кисты и отметил возможность ее рецидивирования и озлокачествления. И.И.Ермолаев в 1964 г., впервые выделил её из группы фолликулярных кист. Р.Е.Мак-Дональд и соавторы в 2003 году разделили кератокисту на два отдельных типа:

1) примордиальная - фиброзные стенки выстланы многослойным плоским неороговевающим одонтогенным эпителием;

2) кератокиста - тонкая однородная эпителиальная выстилка из 3-5 слоев клеток с морщинистой поверхностью, часто со слущиванием ороговевших чешуек в просвет "кисты, окруженных базальным слоем клеток. \

Это разделение выявлено только по данным патогистологического исследования, т. к. клинически и рентгенологически они выглядят абсолютно одинаково и на метод лечения это разделение не влияет (Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., КВ-Вгаппоп 2003г.).

Клиническая диагностика одонтогенных дисэмбриогенетических кист малого и среднего размера затруднена, т. к. киста «растет» медленно в течение многих месяцев, а иногда и лет и не вызывает никаких ощущений у пациента (Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник, З.Д.Комнова, Р.А.Башилова 1986г., Т.Г.Робустова 2003г., Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., И.С.Карапетян и др. 2004г., К.В.Вгаппоп 2003г.). «Рост» кератокист преимущественно осуществляется «по длиннику» челюсти, не деформируя ее (И.С.Карапетян, Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник 2004г.). Нередко кератокисту выявляют случайно при рентгенологическом исследовании по поводу других заболеваний. Для уточнения размера, контуров, камерности, распространения по челюсти и прилегающих мягких тканей проводят компьютерную томографию, которая позволяет послойно и точно определить все эти параметры (А.А.Кулаков, Н.А.Рабухина, О.В.Адонина 2005г., РЛ.Воупе, В.Нои, С.Могейа, Т.РгксЬагс!, 2005г.).

Отметим, что патогистологическое исследование имеет обязательное и решающее значение при постановке диагноза, но иногда предшествующие операции или нагноение затрудняют морфологическую верификацию, особенно, если проводится только цитологическое исследование.

По поводу лечения кератокист единого мнения не существует. Методики варьируют от цистотомии до резекции челюсти. Это связано с наличием большого разнообразия клинических вариантов течения кератокист, а также с возможностью их рецидивов. Частота рецидивов колеблется от 3% до 62% (ХЕуге, 1.М.2акге\¥Бка 1985г.). Причем, 70% рецидивов наблюдаются в первые пять лет после лечения (ХМ^оо^аг, 1.Шррт, Ы.Вго™пе 1990г.).

Несмотря на наличие известных методов диагностики и лечения, интерес к данной патологии сохраняется. Современные1 исследования направлены, на выявление наименее травматичных и доступных способов лечения, сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов.

В свете сказанного, создание максимально информативного метода диагностики и выбор оптимального метода лечения кератокист челюстей является актуальной задачей хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики и хирургического лечения больных с кератокистами челюстей и профилактики возникновения рецидивов.

Задачи исследования:

1. Определить характерные клинико-рентгенологические особенности кератокист челюстей с помощью основных и дополнительных методов обследования, в том числе рентгенологического обследования и рентгеновской компьютерной томографии.

2. Выявить особенности морфологического строения оболочки, кератокист на верхней и нижней челюстях при наличии или отсутствии воспаления.

3. На основании полученных данных обосновать критерии адекватного хирургического лечения кератокист челюстей в зависимости от клинических, рентгенологических и морфологических данных.

4. Выявить эффективность применения гомеопатического препарата «Остеохель С» для восстановлении костной ткани в комплексном лечении кератокист челюстей.

5. Разработать тактику динамического наблюдения пациентов с кератокистами, с целью предотвращения развития рецидивов.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка данных клинического и рентгенологического обследований пациентов с кератокистами челюстей с учетом их локализации на верхней и нижней челюстях.

На основании морфологических данных обоснована целесообразность проведения биопсии после каждого этапа лечения.

Впервые сформулирован комплекс лечебных мероприятий при обширных кистах, направленный на повышение эффективности лечения и профилактики возможных рецидивов.

На основании рентгенологического метода исследования определена эффективность применения гомеопатического препарата «Остеохель С» для восстановления костной ткани.

Практическая значимость

Применение двухэтапного метода хирургического лечения с учетом особенностей морфологического строения оболочки кератокисты в широкой практике хирургической стоматологии позволило повысить эффективность лечения и сократить рецидивы у больных с кератокистами челюстей (вплоть до полного их отсутствия), а использование гомеопатического препарата «Остеохель С» ускорило процесс регенерации костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту

Предложены оптимальные клинические и рентгенологические способы обследования пациентов с кератокистами на верхней и нижней челюстях. Определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики кератокист челюстей и имитирующих их других кистозных образований.

Выявлены особенности морфологического, строения оболочки кератокисты при наличии и отсутствии воспаления и ее связь с окружающими структурами (костная ткань, оболочка верхнечелюстного синуса).

Применение гомеопатического препарата «Остеохель С» для стимуляции процессов регенерации костной ткани уменьшает вероятность послеоперационных осложнений, приводит к сокращению сроков ее восстановления и способствует профилактике воспалительных осложнений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на:

1) XXIX, XXX Юбилейной и XXXI Итоговой конференциях общества молодых ученых МГМСУ в марте 2007, 2008 и 2009 года (г. Москва);

2) XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» в мае 2008 года (г. Санкт-Петербург);

3) Научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии», посвященной 50-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации в октябре 2008 года (г. Рязань);

4) Межкафедральном совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, патологической анатомии МГМСУ Минздравсоцразвития 1 июля 2009 года (г. Москва).

Внедрение результатов в практику

Двухэтапный метод используется для хирургического лечения пациентов с кератокистами челюстей на Стоматологическом комплексе МГМСУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе для врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ. Результаты морфологических исследований кератокист челюстей используются для обучения студентов на кафедре «Патологическая анатомия» МГМСУ в разделе курса орофациальной патологии.

Личный вклад

Автором проведено обследование и лечение 42 пациентов с кератокистами челюстей. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения традиционных методов лечения пациентов с кератокистами челюстей. Автором лично проанализированы результаты патогистологических исследований биопсийного материала.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Михайлова, Анастасия Борисовна

Выводы:

1. Кератокисты челюстей, встречаются в равной мере у лиц обоих полов -50,8% у мужчин и 49,2% у женщин. Наиболее частой локализацией кератокист челюстей является угол и ветвь нижней челюсти - в 64,3% собственных наблюдений. На верхней челюсти кератокисты встречаются лишь в 6,55% от общего количества исследуемых пациентов и в 7,14% в группе собственных наблюдений.

2. Большинство кератокист челюстей - 64,2% - протекает с явлениями хронического воспаления. 26,2% кератокист челюстей протекает бессимптомно и диагностируется случайно при рентгенографическом исследовании. Наличие ретенированного и дистопированного зуба в кистозной полости не является патогномоническим симптомом кератокисты.

3. Морфологическая характеристика кератокист челюстей свидетельствует, что в зоне воспалительной инфильтрации происходит нарушение гистоархитектоники эпителиальной выстилки кератокист челюстей, что делает морфологическую верификацию затруднительной. • 1 ,

4. При небольших размерах кератокисты (в пределах одного-двух зубов) рекомендовано удаление в один этап — цистэктомия с обязательным динамическим наблюдением в течение 3-5 лет. Двухэтапный метод лечения является оптимальным при кератокистах, расположенных в проекции более 3-х зубов. После первого этапа происходит восстановление костной ткани, на втором этапе -удаление остатков оболочки кератокисты.

5. Гомеопатический препарат «Остеохель С» на всех этапах хирургического лечения кератокист челюстей ускоряет процессы регенерации костной ткани.

Практические рекомендации

1. При наличии кистозного образования в области челюстных костей с учетом их размеров и локализации рекомендуется, наряду с общепризнанными методами рентгенологического исследования, использовать дополнительный высокоточный метод лучевой диагностики - рентгеновскую компьютерную томографию для определения дефектов кортикальной пластинки челюсти, через которые возможно «прорастание» кератокисты в мягкие ткани. I

2. Патогистологическое исследование обязательно должно проводиться на каждом этапе * лечения. При этом необходимо рассматривать весь объем материала, так как в разных участках кератокисты ее строение может быть различным. При воспалении кератокиста теряет характерный диагностический пласт эпителия и возникает дискомплексация этого слоя, что приводит к постановке неправильного диагноза.

3. Динамическое наблюдение пациентов с кератокистами должно осуществляться через каждые 3 месяца между первым и вторым этапами лечения, а в дальнейшем - один раз в год в течение 5 лет после цистэктомии.

4. Гомеопатический препарат «Остеохель С» может быть рекомендован в комплексном лечении кератокист челюстей.