Кератокисты челюстных костей у детей (особенности проявления, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Черниговская, Наталья Владимировна

  • Черниговская, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Черниговская, Наталья Владимировна. Кератокисты челюстных костей у детей (особенности проявления, диагностика и лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черниговская, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез кератокист.

1.2 Характеристика кератокист.

1.2.1 Классификация кератокист.

1.2.2 Локализация.

1.2.3 Клинические проявления.

1.2.4 Связь кератокист с возрастом, полом, расой пациента.

1.2.5 Сочетание кератокист с другими заболеваниями.

1.2.6 Рентгенологические проявления кератокист, компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике и выборе тактики лечения пациентов с КК челюстей.

1.2.7 Цитологическое исследование пунктата, макроскопическая и микроскопическая характеристика КК.

1.2 8 Рецидивирование кератокист.

1.2.9 Дифференциальная диагностика.

1.2.10 Лечение одонтогенных кист.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кератокисты челюстных костей у детей (особенности проявления, диагностика и лечение)»

Актуальность темы

Кератокисты (КК) челюстных костей составляют по данным разных авторов от 5,4 до 17,4% от всех одонтогенных кист (Kreidler J.F., 1993; Cawson R.A., Odell E.W., 1998). В некоторых случаях кератокисты включаются в симптомокомплекс при врожденной патологии (синдром Горлина, синдром Марфана и др.).

Специфика клинического проявления кератокист заключается в том, что эти образования не имеют четких характерных симптомов, позволяющих уверенно диагностировать их до оперативного вмешательства. И только в тех случаях, когда киста достигает больших размеров, могут появиться симптомы в виде деформации челюсти, нарушения прорезывания зубов или их смещения (В.В. Рогинский, 1995).

Небольшие кератокисты могут локализоваться в периапикальных тканях, напоминая околокорневые воспалительные кисты или окружать коронку непрорезавшегося зуба, имитируя фолликулярную кисту (зубосодержащюю).

Известно, что кератокисты челюстей имеют тенденцию к рецидивированию даже через несколько лет после операции (С.Н. Федотов, 1999). В последней гистологической классификации одонтогенных опухолей Всемирной Организации Здравоохранения (2005) - Pathology and Genetics, Head and Neck Tumours - кератокисты отнесены к опухолям и называются «доброкачественная кератокистозная одонтогенная опухоль».

Патогистологическое исследование диагностического операционного материала имеет решающее значение в постановке диагноза, но иногда предшествующие операции и / или характерный признак - нагноение делают затруднительной и патогистологическую верификацию, так как разрушается их характерная эпителиальная выстилка.

Относительно лечения кератокист также нет единого мнения. Разные авторы предлагают разные методы лечения: цистэктоми, обработка кистозной полости химическими препаратами, с криодеструкцией, и т.п. Некоторые авторы, учитывая склонность кератокист к рецидивированию, отдают предпочтение радикальному подходу в лечении - резекции челюстной кости (DonoffR.B. 1972).

В изученной литературе крайне мало работ, посвященных этиологии, клиническим проявлениям, особенностям роста кератокист в детском возрасте. В имеющихся исследованиях не отражена специфика морфологического строения оболочки в детском возрасте, связь ее с окружающей костной тканью, корнями и зачатками зубов, надкостницей, мягкими тканями. Отсутствуют чёткие рекомендации выбора адекватного метода лечения (цистотомия -эктомия или резекция костной ткани) в зависимости от возраста больного, размеров и локализации образования.

Таким образом, тема исследования является весьма актуальной, а попытка создания чёткого алгоритма, диагностики и лечения кератокист челюстных костей в растущем организме необходимой.

Цель исследования Совершенствование методов диагностики, дифференциальной диагностики и лечения кератокист челюстных костей у детей и подростков.

Задачи исследования

1 .Определить характерные особенности клинико-рентгенологического проявлений кератокист в челюстных костях у детей на базе анализа архива кафедры с 1990 по 2002 год и собственных исследований за период 2003-2007 г.г.

2.0пределить роль медико-генетической консультации в диагностике и дифференциальной диагностике кератокист челюстных костей в догоспитальный период, учитывая их дезонтогенетический и наследственный характер.

3.Выявить клинико-морфологические особенности проявления кератокист у больных с врожденной патологией (синдром Горлина, синдром Марфана и т.д.)

4.Выявить морфологическую специфику строения оболочки кератокисты и её связь с окружающими структурами в зависимости от наличия или отсутствия в анамнезе воспаления и рецидивов кератокист после ранее проведенных операций.

5.Определить наиболее адекватные меры хирургического лечения детей и подростков с кератокистами в зависимости от возраста пациентов и клинико-рентгенологических характеристик.

Научная новизна

- Уточнены особенности клинического проявления кератокист челюстей у детей и подростков.

- Впервые выделен наиболее информативный комплекс рентгенологических исследований, определяющих характерные анатомо-топографические взаимоотношения кератокист верхней челюсти с верхнечелюстным синусом, зачатками постоянных зубов, находящимися в области поражения.

- Впервые проведено детальное изучение морфогенеза кератокист у детей.

- Выработан и предложен алгоритм действий врача на этапах диагностики и лечения кератокист у детей и подростков.

- Определена необходимость медико-генетической консультации в диагностике и профилактике кератокист.

Практическая значимость работы

Предложены оптимальные клинические и рентгенологические способы обследования детей и подростков с кератокистами на верхней и нижней челюсти в догоспитальном периоде. Предложены критерии диагностики, дифференциальной диагностики кератокист челюстей и иммитирующих их других кистозных патологических процессов. Уточнены особенности морфологического строения оболочки кератокисты и ее связь с окружающими их структурами (костная ткань, оболочка верхнечелюстного синуса).

Основные положения, выносимые на защиту

Характеристика особенностей клинико-рентгенологического проявления КК челюстей у детей и подростков.

Обоснование выбора метода лечения кератокист в зависимости от анатомо-топографических взаимоотношений кератокисты с окружающими ее структурами на верхней челюсти (верхнечелюстной синус, глазница), нижней челюсти (нижнечелюстной канал).

Необходимость медико-генетического консультирования пациентов с данной патологией.

Построение алгоритма работы врача при диагностике и лечении кератокист челюстей у детей и подростков.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в работу детской поликлиники и детского стационара стоматологического комплекса МГМСУ. Результаты используются в учебном процессе со студентами 4, 5 курсов стоматологического факультета, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, на факультете специализации врачей - стоматологов детских, челюстно-лицевых хирургов (ФПДО) и ФПК преподавателей вузов.

Апробация результатов исследования проведена на совместном заседании кафедр: детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, Патологической анатомии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад

Н.В. Черниговская вела амбулаторный прием пациентов с кистозными поражениями челюстей, проводила декомпрессию кератокист. Ассистировала на операциях у пациентов с кистевидными образованиями челюстей, доброкачественными опухолевидными поражениями челюстей. Вела пациентов в послеоперационном периоде. Участвовала в проведении медико-генетических консультаций.

Проводила морфологические исследования (пересмотр препаратов).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 145 работ отечественных и иностранных авторов, иллюстрирована 3-мя таблицами, 2-мя графиками, 162 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Черниговская, Наталья Владимировна

выводы

1. Кератокисты у детей и подростков - это наследственные, генетически обусловленные заболевания, относящиеся к доброкачественным кератокистозным одонтогенным образованиям с агрессивным (быстрым и разрушительным) ростом, манифестированным течением.

2. В большинстве случаев КК — это проявление одного из составляющих синдромов множественных пороков развития (с. Горлина-Гольтца, с. Марфана, с. Нунан и др.). Эти синдромы имеют высокий генетический риск повторения аномалии у потомства и КК у таких пациентов могут появляться в виде поликератокистоза в течение всей жизни обширным поражением обеих челюстей,

3. Морфологическая характеристика КК свидетельствует, что диагностическим признаком является эпителиальный пласт с характерным базальным слоем в виде «щеточки». В различных сегментах кисты эпителиальная выстилка может иметь разное строение: с потерей характерной стратификации, утратой характерного базального слоя, что вводит гистологов в заблуждение и вызывает постановку ошибочного диагноза.

4. Причиной рецидивов КК служит пролиферация эпителиальной выстилки, которая поддерживается воспалением. Эти же процессы создают условия для возникновения в стенке кисты одонтогенной опухоли (амелобластомы, одонтоамелобластомы, амелобластической фибромы).

5. Оперативное лечение должно быть радикальным. Методом выбора при лечении ЮС является только цистэктомия с обязательным удалением контактирующих с оболочкой КК зубов и зачатков. Цистотомия и сохранение зачатков, расположенных рядом с полостью и связанных с оболочкой кисты, является причиной рецидива.

Практические рекомендации

1. Лечение детей с КК необходимо проводить только в диспансерном регламенте и, в частности, делать рентгенологическое обследование не реже 1 раза в год в течение всей жизни, что позволяет на ранних этапах выявить новые КК или рецидив после операции.

2. Если у ребенка с кистовидными образованиями челюстей обнаружены , внешние признаки проявления синдрома, необходимо направить его на консультацию к медицинскому генетику и на тщательное обследование у врачей других специальностей.

3. В диагностике КК главное место, наряду со сбором анамнеза, должно быть отведено правильной клинико-рентгенологической диагностике с использованием КТ исследования, особенно если КК располагаются на верхней челюсти.

4.Применять перед операцией цитологическое исследование. Оно информативно и позволит сделать правильным выбор метода лечения.

5. Метод лечения КК - циетэктомия с обязательным удалением вовлеченных в процесс зубов и зачатков. Цистотомия и сохранение зачатков и зубов, расположенных рядом с полостью и связанных с оболочкой кисты не допустимо т.к., является причиной рецидива. После удаления кистозной оболочки костную полость необходимо обрабатывать фрезой, спиртом, что способствует предупреждению рецидива.

6. При множественном поликератокистозе целесообразно одновременно с оперативным лечением 1 или 2-х КК, наибольших по размеру, начать лечение декомпрессией других кист, предупреждая дальнейшее тотальное разрушение костной ткани. Это сократит время лечения больных и значительно уменьшит объем последующей операции , '

7. При гистологическом исследовании необходимо рассматривать весь объем операционного материала т.к. в разных участках одной и той же кисты ее строение может быть различным, что может привести к постановке неправильного диагноза.

8. Пациенты с синдромом Горлина-Гольтца и кератокистами челюстей имеют на коже лица, туловища и конечностей множественные базально-клеточные невусы. Таким детям необходимо избегать ультрафиолетового излучения, пользоваться солнцезащитными кремами, при нахождении на солнце заклеивать пигментные невусы бактерицидным пластырем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Черниговская Н.В., Ульянов СЛ., Кременецкая JI.E., Шорстов Я.В. Особенности проявления кератокист челюстных костей у детей и подростков. // В сборнике научных статей конференции «Врожденная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения». МЗ РФ. МГМСУ. Москва, 2006. С. 179-180.

2. Черниговская Н.В., Шорстов Я.В. Кератокисты челюстей и их связь с сопутствующей патологией у детей. // Материалы ХХЕХ итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. М.; 2007. С.458.

3. Тутуева. Т.А., Черниговская Н.В., Беляева H.JL. Этиология и патогенез множественных кератокист. // Материалы VI международного симпозиума: актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии. Москва, 2008. С. 166.

4. Черниговская Н.В., Кременецкая Л.Е. Морфологическая характеристика кератокист челюстных костей у детей. //Cathedra. Том 8.2009. №1. С.20-22.