Клинико-морфологическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Молдованов, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молдованов, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности микроциркуляторного русла головного мозга и 12 гематоэнцефалического барьера в норме и при патологии
1.1.1. Микроциркуляторное русло головного мозга и 12 гематоэнцефалический барьер в норме
1.1.2. Микроциркуляторное русло головного мозга и 16 гематоэнцефалический барьер при патологии
1.2. МО-позитивные структуры микроциркуляторного русла 18 головного мозга и гематоэнцефалического барьера в норме и при патологии
1.3. Диагностика и мониторинг повреждения головного мозга
1.4. Современные подходы к лечению тяжелой черепно-мозговой 27 травмы
1.4.1. Основные патогенетические принципы интенсивной 27 терапии черепно-мозговой травмы
1.4.2. Инфузионная терапия
Глава 2. Экспериментальный и клинический материал.
Методы исследования
2.1. Общая характеристика экспериментального материала
2.2. Материал и методы гистологических, электронно- 39 микроскопических, гистохимических и морфометрических исследований
2.2.1. Материал и методы гистологических и электронномикроскопических исследований
2.2.2. Материал и методы гистохимических исследований
2.2.3. Материал и методы морфометрических исследований 2.3. Общая характеристика клинического материала
2.4. Инфузионная терапия с применением препарата 46 гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме
2.5. Иммунохимические методы исследования
2.6. Методы статистической обработки
Глава 3. Морфологическая характеристика травмированного головного мозга при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
3.1. Макроскопическая характеристика травмированного головного 48 мозга экспериментальных животных исследуемой и контрольных групп
3.2. Микроскопическая характеристика травмированного головного 50 мозга экспериментальных животных исследуемой и контрольных групп (полутонкие срезы)
Глава 4. Ультраструктурные изменения сосудов микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
4.1. Ультраструктурные изменения сосудов микроциркуляторного русла головного мозга крыс при тяжел ой.черепно-мозговой травме
4.2. Влияние препарата гидроксиэтилкрахмала на ультраструктурные изменения сосудов микроциркуляторного русла головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме
Глава 5. Изменение морфометрических показателей капилляров 73 головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
5.1. Изменение морфометрических показателей капилляров травмированного полушария головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
5.2. Изменение морфометрических показателей капилляров 79 контрлатерального полушария головного мозга крыс в остром тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
5.3. Сравнение морфометрические показателей капилляров 84 головного мозга крыс исследуемой группы в травмированном и контрлатеральном полушариях
Глава 6. Изменение морфометрических показателей N0позитивных капилляров головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
6.1. Изменение морфометрических показателей МО-позитивных 89 капилляров травмированного полушария головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
6.2. Изменение морфометрических показателей ЫО-позитивных 94 капилляров контрлатерального полушария головного мозга крыс в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала
6.3. Сравнение морфометрические показателей МО-позитивных 99 капилляров головного мозга исследуемой группы крыс в травмированном и контрлатеральном полушариях
6.4. Активность МАЕ)РН-диафоразы МО-позитивных капилляров 103 головного мозга исследуемой группы крыс
Глава 7. Клинические исследования применения препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме
7.1. Характеристика больных, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии с тяжелой черепно-мозговой травмой
7.1.1. Анализ экстенсивных, интенсивных показателей и сроков 105 нахождения в стационаре больных с тяжелой черепно-мозговой травмой
7.1.2. Анализ клинических данных больных с тяжелой черепно- 113 мозговой травмой
7.2. Оценка клинической эффективности применения препарата 117 гидроксиэтилкрахмала в качестве компонента инфузионной терапии
7.3. Оценка влияния препарата гидроксиэтилкрахмала в комплексе 120 инфузионной терапии на степень нейронального повреждения
Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование применения гидроксиэтилкрахмала в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы»
Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ) обусловлена социально-экономической значимостью и связана с высокой летальностью 26,8 - 81,5%, инвалидизацией, стойким снижением качества жизни в посттравматическом периоде. По данным многочисленных авторов, большинство пострадавших с ТЧМТ имеют возраст от 20 до 50 лет, то есть период наибольшей трудоспособности, в 2,5 раза чаще страдают мужчины, чем женщины [11, 36, 84, 97].
Разграничение травматического субстрата ТЧМТ и последующих реперфузионных повреждений мозга во многом определяет тактику лечения, прогноз и исход у пострадавших [28, 50, 86, 103, 117, 199].
При ТЧМТ происходит не только нарушении' ауторегуляции тонуса микроциркуляторного русла, сопровождаемое изменением плотности и диаметра капилляров, но и повреждение гематоэнцефалического барьера, приводящего к отеку головного мозга [27, 46, 68, 71, 135].
С точки зрения доказательной медицины, основным направлением интенсивной терапии пациентов с ТЧМТ является поддержание состояния нормоволемии в сосудистом русле, которое не только улучшает реологические свойства крови, но и создает оптимальный кровоток в пораженных структурах головного мозга [29, 30, 51, 70, 120, 121, 129].
Однако в литературе нет единого мнения о тактике инфузионной терапии. Согласно современным представлениям о ТЧМТ, инфузионная программа должна включать в себя кристаллоидные препараты, потому как использование коллоидных сред, может повышать отек головного мозга, поддерживая общую жидкость в поврежденной зоне, проникая через разрушенный гематоэнцефалический барьер [60, 71, 104, 125, 149, 150, 159].
Сторонники коллоидных препаратов подчеркивают, что, даже при наибольших повреждениях мозга, преобладают зоны, имеющие интактный гематоэнцефалический барьер, а способность поддержания нормоволемии, превосходит кристаллоидные препараты [13, 36, 41, 47, 91].
Одним из терапевтических эффектов препарата гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), наиболее современного и безопасного представителя коллоидов, является способность «запечатывать» поры в эндотелии сосудов микроциркуляторного русла, появляющиеся при разных формах эго повреждения и оказывать благоприятное воздействие на эндотелий капилляров1 при-повышенной проницаемости [12, 20, 42, 43, 47, 80, 102, 134, 156, 166, 178, 197,201].
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточно материала о безопасности использования препаратов ГЭК в терапии-неотложных состояний^ однако-нет данных о. применении растворов гидроксиэтилкрахмала в различные периоды черепно-мозговой травмы и воздействии на ГЭБ [4, 15, 16, 44, 56, 61, 73, 168].
В. связи с этим, представляется крайне важным изучить влияние препарата ГЭК на состояние микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде ТЧМТ. Цель работы:
Выявить закономерности влияния гидроксиэтилкрахмала на микроциркуляторное русло головного мозга и гематоэнцефалический барьер в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных и человека. Задачи исследования:
1. Оценить состояние гематоэнцефалического барьера головного мозга у животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при применении препарата гидроксиэтилкрахмала;
2. Дать характеристику реакции МЭ-позитивных капилляров головного мозга у экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала;
3. Изучить изменения морфометрических показателей капилляров головного мозга у экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала;
4. Провести анализ клинической эффективности препарата гидроксиэтилкрахмала в комплексе интенсивной терапии;
5. Исследовать влияние препарата гидроксиэтилкрахмала как компонента инфузионной терапии на уровень белка Б-100В - маркера повреждения головного мозга у человека в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.
Научная новизна работы
Было изучено состояние сосудов, микроциркуляторного русла в остром периоде черепно-мозговой травмы при применении гидроксиэтилкрахмала как компонента инфузионной терапии. Представлены данные о количественном и качественном изменении микроциркуляторного русла головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы у животных при ведении препарата гидроксиэтилкрахмала. Были получены данные о реакции N0-позитивных капилляров головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала. Было исследовано состояние ультраструктур гематоэнцефалического барьера в различные периоды черепно-мозговой травмы при применении препарата гидроксиэтилкрахмала
Дана оценка экстенсивных, интенсивных показателей и сроков нахождения в стационаре пациентов с ТЧМТ находившихся на лечении в ОРИТ, по данным ретроспективного анализа историй болезни.
В работе представлены данные о влиянии препаратов ГЭК на динамику изменений уровня маркера повреждения головного мозга (белка 8100) в остром периоде ТЧМТ. Были сопоставлены изменения уровня повреждений головного мозга (белка Б100) в остром периоде ТЧМТ при клиническом применении препарата гидроксиэтилкрахмала, как компонента инфузионной терапии с данными экспериментальных морфологических и гистохимических исследований.
Теоретическая и практическая значимость
Данными статистических и иммунологических, морфологических и гистохимических исследований было обоснованно использование препарата гидроксиэтилкрахмала^ как компонента инфузионной терапии, у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы, что имеет большое практическое и теоретические значения.
Оценка результатов исследования динамики изменений уровня маркера повреждения головного мозга и сравнение их с данными статистического анализа позволило характеризовать белок 8100 как показатель, имеющий высокую диагностическую, прогностическую и экономическую ценность, позволяя оценивать не только степень первичного повреждения головного мозга, но и динамику вторичных диффузных реакций без использования дорогостоящих и высокоинвазивных средств диагностики.
Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике врачами анестезиологами-реаниматологами, нейрохирургами, травматологами, а также физиологами и патофизиологами для разработки современных концепций лечения и профилактики вторичных ишемических изменений головного мозга при ТЧМТ.
Положения, выносимые на защиту
1. В остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала наблюдается достоверное уменьшение морфометрических показателей капилляров коры головного мозга, что подтверждает снижение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла и уменьшения отека головного мозга;
2. Применение препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме приводит к уменьшению вторичных реперфузионных повреждений головного мозга, о чем свидетельствует динамика изменений уровня белка нейронального повреждения (Б 100В);
3. Использование препарата гидроксиэтилкрахмала может быть рекомендовано в качестве компонента инфузионной терапии у пациентов в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Молдованов, Михаил Алексеевич
138 ВЫВОДЫ
1. У экспериментальных животных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы при введении препарата гидроксиэтилкрахмала в головном мозге наблюдалось достоверное уменьшение среднего диаметра, плотности капилляров и площади обменной поверхности микроциркуляторного русла.
2. В остром периоде экспериментальной тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании препарата гидроксиэтилкрахмала установлено значительное повышение активности фермента КАОРН-диафоразы и, на фоне постепенного достоверного уменьшения' диаметра нитрооксидпозитивных капилляров, выявлено увеличение плотности* и площади обменной, поверхности микроциркуляторного русла через 72 часа с момента травмы с последующим достоверным снижением этих показателей на 7е сутки.
3. Применение препарата гидроксиэтилкрахмала при тяжелой черепно-мозговой травме способствует снижению проницаемости сосудов микроциркуляторного русла головного мозга, что приводит к уменьшению периваскулярного отека.
4. Использование препарата гидроксиэтилкрахмала в качестве компонента инфузионной терапии приводит к более выраженному снижению уровня белка 8-100В у выживших пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой вплоть до- нормальных значений, что свидетельствует об. уменьшении вторичных ишемических повреждений мозговой ткани.
5. Назначение препарата гидроксиэтилкрахмала может быть рекомендовано'в качестве компонента инфузионной терапии у пациентов в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.