Клинико-диагностическая характеристика и совершенствование методов терапии при анкилостомозе у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Валишин Эльдар Джамильевич

  • Валишин Эльдар Джамильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Валишин Эльдар Джамильевич. Клинико-диагностическая характеристика и совершенствование методов терапии при анкилостомозе у собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валишин Эльдар Джамильевич

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3 1.1 Обзор литературы

1.1.1. Характеристика патогенетических процессов в организме 11 собак при инвазии анкилостомами

1.1.2. Мониторинг заболеваемости собак анкилостомозом

1.1.3. Методы лечения при анкилостомозе собак

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.1 Изменения показателей крови при различной интенсивности инвазии анкилостомами у собак при спонтанном заражении

2.1.2 Клиническое исследование при спонтанном заражении

2.1.3 Определение эффективности терапевтических схем

2.1.4 Исследование гематологических показателей у собак

2.1.5 Патоморфологическое исследование желудочно-кишечного тракта инвазированных собак

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Результаты общеклинического анализа и морфологических показателей эритроцитов крови собак при анкилостомозе

2.2.2 Результаты биохимического анализа крови собак при анкилостомозе

2.2.3 Распространение кишечной инвазии собак

2.2.4 Изучение симптомокомплекса при спонтанном заражении 59 анкилостомозом

2.2.5 Патоморфологическое исследование желудочно-кишечного

тракта собак при анкилостоматидозе

2.2.6 Оценка эффективности схем терапии при анкилостомозе у собак

60

Обсуждение результатов собственных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая характеристика и совершенствование методов терапии при анкилостомозе у собак»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Паразитарные заболевания домашних животных включают группу быстро распространяющихся заболеваний, вызываемых различными членистоногими, гельминтами и простейшими (Pereira A., Martins A. et al., 2016). При этом одним из oснoвных индикатoрoв, раскрывающих картину метабoлизма в oрганизме живoтных, является крoвь, имеющая пoстoянный клеточный шстав (Завалишина С.Ю., Белова Т.А. с соавт., 2015; Шаповалова О.А., Гламаздин И.Г. с соавт., 2016). Эритроциты обладают выраженной реактивностью при эндогенных и экзогенных воздействиях. В результате проявляется их дефoрмирoваннoсть, которая может служить индикатором влияния различных факторов и использоваться для коррекции различных гемопатий (Шаповалова О.А., Гламаздин И.Г. с соавт., 2016). В ходе анализа литературных данных по исследованию периферической крови при гельминтозах, особое внимание уделено количественным показателям клеток крови и их соотношению, при этом исследований, посвященных изучению их патоморфологического состояния, недостаточно.

Нематоды сем. Ancylostomatidae нередко приводят к гибели щенков и молодняка (Prociv P., Croese J., 1990; Stoye M., 1992; Wojnarowicz C., Smith K., 2007). Анкилостомы являются активными гематофагами в тонком отделе кишечника и, как следствие, становятся причиной потери крови. К распространенным клиническим симптомам анкилостомоза относятся железодефицитная анемия и белковая энтеропатия (Hotez P.J., Brooker S. et al., 2004; Little S., Johnson E. et al., 2009). Тяжелая железодефицитная анемия является классическим симптомом массового заражения нематодами. У человека личинки могут мигрировать через кожу («cutaneous larva migrans»), вызывать эозинофильный энтерит, анемию и диарею (Мазченко Н.С., 1957; Levin, Norman D., 1980; Prociv P., Croese J., 1990; Gates M.C., Nolan T.J., 2009).

Многие исследователи (Шинкаренко А.Н., 2005; Новикова Т.В., 2006; Власенко Ю.И., 2007; Шахбиев Х.Х., 2010; Крючкова Е.Н., 2012 Little S., Johnson E., et al. 2009; Крючкова E.H.. 2012; Лунева Н.А., 2015; Панова О.А., 2015; Villeneuve A., Polley L. et al., 2015; Moskvina T.V., Ermolenko A.V., 2016) приводят данные широкого распространения анкилостом у собак. При этом отмечаются высокая экстенсивность (ЭИ) A.caninum и U. stenocephala (до 100 %) и интенсивность инвазии (ИИ) (до 58 экз.). Имеются данные о присутствии инвазионных агентов в почве и на объектах окружающей среды, а также обнаружение личинок A.caninum у мышевидных грызунов в мышечной ткани, печени, сердце и легких (Крючкова Е.Н., 2012).

Важность изучения анкилостомоза собак заключается в разработке грамотной схемы лечения, которая, в первую очередь, позволит снизить выделение инвазионных объектов в окружающую среду с фекалиями собак (Семенов H.H., 1975; Ятусевич А.И., 2001; Салкова Д., Панайотова-Пенчева М. с соавт., 2014).

Степень разработанности. Патология клеток крови у собак при разных факторах влиния на организм рассмотрена многими специалистами (Голева А.А., Ватников Ю.А., 2014; Смолин С.Г., Донская С.Н., 2015; Шаповалова О.А., Гламаздин И.Г. с соавт., 2016; Ху Б., Ватников Ю.А. с соавт., 2018). Показано, что анемия часто сопровождает паразитарную инвазию и играет значительную роль в её проявлении и течении (He Q., Madsen M. et al., 2005; Chan C.W.J., Liu S.Y.H., 2007; Kook P.H., 2015; Stanley E., Appleman E. et al., 2019). Многие исследователи (Власенко Ю.И., 2007; Шахбиев Х.Х., 2010; Bowman D.D., Montgomery S.P., Zajac, A.M., 2010; Меняйлова И.С., Гапонов С.П., 2011; Крючкова Е.Н., 2012; Lucio-Forster A., Liotta J.L., et al. 2012; Василевич Ф.И., 2012; Лунева Н.А., 2015; Elizabeth M.S., Schmidt A.T. et al., 2016) приводят данные широкого распространения анкилостом у собак. При этом, вопросам клинических изменений при анкилостомозе посвящены труды многих авторов

(Georgi J.R., LeJambre L.F. et al., 1969; Hotez P.J., Brooker S. et al., 2004; Шахбиев Х.Х., 2010).

Цель исследования. Совершенствовать эффективность методов терапевтического воздействия на организм собак при анкилостомозе.

Задачи:

1. Установить изменения общеклинических и биохимических показателей крови собак при анкилостомозе, выявить зависимость между увеличением ИИ анкилостом у собак и степенью тяжести патологии.

2. Провести исследования экстенсивности инвазии (ЭИ) при гельминтозах и установить патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте собак при анкилостомозе.

3. Изучить динамику эритрограммы при спонтанном заражении анкилостомозом и разработать эффективную схему лечения у собак.

Научная новизна работы. Впервые представлена характеристика изменений гематологической картины при спонтанном заражении собак анкилостомами, а также под воздействием специфической и патогенетической терапии. Впервые описана гипохромная железодефицитная анемия, проявляющаяся анизоцитозом и пойкилоцитозом (гипохроматия и микроцитоз) при анкилостомозе у собак. Выявлена зависимость уменьшения диаметра эритроцитов у инвазированных собак от возраста и интенсивности инвазии (ИИ) (так, у щенков до 7 месяцев с высокой ИИ уменьшение диаметра эритроцитов составило 34%, а у взрослых собак с высокой ИИ - 12%). Получены результаты текущей экстенсивности инвазии кишечными гельминтами домашних собак. Установлен налучший лечебный эффект при высокой ИИ зараженных A. сашпит собак - 0,5 mg/kg Milbemycin Oxime однократно, внутривенно капельно Гемобаланс в дозе 0,25мл на голову, в 50мл 0.9% NaCl, через день - 5 инъекций. 10% глюкоза 10 мл/кг со скоростью 10

мл/кг/час - однократно, аскорбиновая кислота 5% раствор 1 мл - однократно, Субтилис Жтм - 1 доза внутрь 5 раз, через день.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненные исследования содержат решение таких актуальных задач ветеринарной медицины, как снижение рисков для жизни щенков, зараженных нематодами, улучшение качества жизни взрослых собак, а также повышение эффективности своевременной диагностики для предотвращения загрязнения окружающей среды и заражения человека. Полученные данные могут быть использованы для комплексной диагностики и существенш дoпoлняют клиническую картину, пoзвoляют судить o характере патoлoгическoгo прoцесса при анкилостомозе и служат дoпoлнительным метoдoм oценки ^стояния oрганизма при проведении терапии. Эти результаты дают перспективное направление для дальнейших научных исследований в области патологии эритроцитов у собак при паразитозах и могут быть использованы в учебных пособиях по патологической физиологии, клинической диагностике и паразитологии.

Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся вопросами изучения картины патоморфологических изменений на микроскопическом уровне, морфометрией, общеклиническими и гематологическими исследованиями, а также патофизиологией при анкилостомозе собак. Проведен статистический анализ полученных собственных цифровых данных. Результаты могут служить основой для разработки методологии улучшения диагностики и терапии инвазированных животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Материалы исследований представлены и апробированы на конференциях: Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Молодые исследователи - новые решения для АПК», 14 марта 2018 года, г. Рязань; XI

Международной научно-практической конференции (24 апреля 2018 года, г. Томск; Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва, 15-16 мая 2018; Национальная научно-практическая конференция «Приоритетные направления научно-технологического развития агропромышленного комплекса России», 22 ноября 2018, г. Рязань; Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня создания ВИЭВ «Здоровье животных: современные научные подходы, направления, тенденции», г. Москва, 2018.

Основные результаты работы доложены на расширенном заседании департамента ветеринарной медицины (протокол № 8 от 5 марта 2019 года).

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет».

Подготовлены методические рекомендации «Методы лабораторного контроля при лечении анкилостомоза у собак», утвержденные и рекомендованные к печати Ученым советом аграрно-технологического института РУДН (протокол №10 от 18.05.2018).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучена зависимость между интенсивностью инвазии и гематологическими показателями у инвазированных А.саптыт собак.

2. Определены гематологические изменения клеток крови собак с учетом патоморфологии эритроцитов, показаны патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте собак при анкилостомозе.

3. Выявлено распространение анкилостом среди популяции домашних собак.

4. Определена эффективная схема терапии щенков при анкилостомозе с различной интенсивностью инвазии.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 (девять) научных работ, из них 3 (три) в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки РФ: «Теоретические и прикладные проблемы АПК» и «Ветеринария, Зоотехния и Биотехнология».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, включает в себя общую характеристику работы, обзор научной литературы, основное содержание работы (собственные исследования и их обсуждение), заключение, итоги выполненного исследования, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, в который входят 172 источника, в том числе 72 зарубежных издания. Диссертация иллюстрирована 1 1 таблицами и 17 рисунками.

1.1 Обзор литературы

Паразитарные болезни плотоядных наносят значительный ущерб их здоровью, при этом большое значение играет окружающая среда, загрязненная яйцами геогельминтов и цистами патогенных простейших. Выделяясь во внешнюю среду с фекалиями собак, возбудители паразитозов способны накапливаться и длительное время сохранять жизнеспособность в условиях города (Корякин Р.В., 2004; Баев, С.Е. 1998; Зубов А.В., Борзунов Е.Н., 2007).

Анкилостомоз - это болезнь вызываемая нематодами Ancylostoma caninum и A.braziliense и A.tubaeforme у собак и кошек. Поражение A.tubaeforme у кошек характеризуется угнетением, кровавым поносом, нарушениями функций респираторного аппарата (Корнеев С.К., 1998; Bowman D.D., Montgomery S.P. at al., 2010). Часто инвазия протекает сочетанно с инвазией нематодой Uncinaria stenocephala, также принадлежащей к сем. Ancylostomatidae.

Анкилостомы питаются, погружая свой головной конец в слизистую оболочку кишечника хозяина, разрывая капилляры и заглатывая освобожденную кровь. Эритроциты лизируются путем образования пор (Don T.A., Jones M.K. at al., 2004). При этом выделяются антикоагулянты, что способствует активному кровотоку и прекращению образования сгустка в месте прикрепления паразита (Bungiro R., Cappello M., 2004). Высвобождается гемоглобин (Hb). В просвете кишечника паразита он деградирует с помощью полуупорядоченного пути катализа, который включает аспарагиновые и цистеиновые кислоты и металлопротеазы (Williamson A.L., Lecchi P. at al., 2004).

Сообщалось о многочисленных антикоагулянтных пептидах анкилостом (Cappello M., Vlasuk G.P. at al., 1995; Stassens P, Bergum P.W. at al., 1996) и их комбинированном действии (Roche M, Layrisse M., 1966; Loukas A., Bethony J.M. at al., 2005).

Анемия, как один из основных признаков, характеризуется снижением содержания гемоглобина, а иногда и эритроцитов в единице объема крови (Кондрахин И.П., Левченко В.И., 2005). Анемия признана симптомом, а не самостоятельным заболеванием, и сопровождает многие физиологические и патологические процессы в организме. При этом крайне редко первичной причиной проявления анемии становятся патологии кроветворной системы (Бажибина Е.Б., Коробов А.В. с соавт., 2007). Анемия часто сопровождает инфекции различной этиологии и играет значительную роль в их проявлении и течении, будь то паразитарная, бактериальная или вирусная инфекция.

Макроцитоз является результатом асинхронного развития эритроцитов и их цитоплазмы. Увеличение среднего корпускулярного объема (MCV) или увеличение ширины распределения эритроцитов (RDW) могут предшествовать анемии (Chan C.W.J., Liu, S.Y.H., 2007). Лейкопоэз и мегакариопоэз также могут быть нарушены в результате того, что костный мозг становится гиперклеточным от нарушения развития и системного высвобождения гемопоэтических клеток. В тяжелых случаях возникают недостаточность костного мозга и панцитопения (Higgs D.R., Wood W.G., 2005). Макроцитоз может предшествовать или сопутствовать нерегенеративной анемии у этих пациентов; однако сопутствующий дефицит железа или хроническое воспалительное заболевание могут привести к анизоцитозу без явного макроцитоза (Chan C.W.J., Liu S.Y.H., 2007).

Существуют сообщения об анизоцитозе, макроцитозе, анемии или панцитопении в связи с гипокобаламинемией у мелких домашних животных. (He Q., Madsen M., et al. 2005; Kook, P.H., 2015). Причинно-следственная связь между дефицитом витамина В и анемией у мелких животных не установлена.

Исследования показали наличие анизоцитоза у собак с дефицитом кобаламина и одновременный дефицит железа (Chan C.W.J., Liu S.Y.H., 2007). Распространенность увеличения RDW среди собак с нерегенеративной анемией достоверно не отличалась между гипокобаламинемией и нормокобаламинемией. Поскольку статус железа не оценивался, возможно, что

дефицит железа препятствовал повышению уровня MCV или RDW в некоторых случаях. В целом, эти результаты предполагают, что гипокобаламинемия не связана с мегалобластной, нерегенеративной анемией у собак (Недобежкова Е.Ю., Ватников Ю.А., 2013; Stanley E., Appleman E. et al., 2019).

Дегенеративные изменения эритропоэтической системы приводят к выраженному анизоцитозу. При этом интенсивность окраски эритроцитов зависит от количества гемоглобина, содержащегося в них. В норме при окрашивании мазка крови эритроциты имеют розовый цвет, при этом в центре они менее интенсивно окрашены. Эритроцит окрашивается бледно, если содержание в нём гемоглобина понижено, что провоцирует гипохромию и клинически проявляется анемией. Пойкилоцитоз - изменение формы эритроцитов - по мнению авторов, можно рассматривать как дальнейшую дегенеративную ступень развития патогенеза. Пойкилоцитоз по сравнению с анизоцитозом развивается при более тяжелых анемиях и септических заболеваниях. Надо отметить, что данное изменение как физиологическая норма регистрируется у здорового молодняка коз, а также может являться следствием неправильного приготовления мазков крови (Шабулдо А.И., Панова О.А. с соавт., 2015).

В работах отмечено незначительное влияние рациона питания на морфологические показатели общего анализа крови служебных собак, которых кормили готовыми рационами и натуральным кормом. Возможно, это связано со стимулирующим влиянием на эритропоэз отдельных ингредиентов, содержащих железо (Смолин С.Г., Донская С.Н., 2015).

1.1.1 Характеристика патогенетических процессов в организме собак при

инвазии анкилостомами

Некоторые из наиболее важных зоонозных инфекционных заболеваний связаны с паразитами, передаваемыми от домашних животных человеку. Профилактика зоонозных паразитарных инфекций требует комплексного

междисциплинарного подхода, предусматривающего сотрудничество между ветеринарными и медицинскими учеными, политиками и должностными лицами общественного здравоохранения. Именно паразиты вызывают некоторые из наиболее важных и хорошо известных зоонозных инфекционных заболеваний, передаваемых от домашних животных человеку во всем мире (Baneth G., Thamsborg S.M. et al., 2016).

Помимо морфологических приспособительных механизмов, гельминты также обладают рядом секреторных факторов, обеспечивающих оптимальную жизнедеятельность внутри организма (Петров A.M., Дубицкий A.A., 1950) и оказывающих воздействие на организм хозяев (Непримерова Т.А., Сивкова Т.Н., 2012). Протеазы являются ферментами, ключевыми для паразитического существования, опосредуя фундаментальные физиологические процессы, такие как линька, отторжение тканей, питание, эмбриогенез и уклонение от иммунных реакций хозяина (Tort J., Brindley P.J. at al., 1999; Williamson A.L., Brindley P.J. at al., 2003).

У инвазионных личинок и имаго анкилостом выявлено соответственно 47 и 43 протеина с молекулярной массой от 10 до 170 кД. Многие из антигенов разных стадий развития этих паразитов дают перекрестные реакции в иммуноэлектрофорезе. Из структурных белков наиболее изучен парамиозин, формирующий мышцы паразита. Он имеет молекулярную массу 97 кД (Loukas A., Bethony J.M. at al., 2005).

Помимо структурных белков у анкилостом выявлен целый ряд секреторных протеинов. Их следует рассматривать как факторы патогенности из-за широкого спектра воздействия на организм инвазированных животных и человека, обеспечивающих получение паразитами необходимых питательных веществ и защиту от факторов иммунитета. Наиболее изученные из них представлены в таблице 1 (Cappello, M., Vlasuk, G.P. at al., 1995).

Секреторные факторы патогенеза анкилостом

Фактор Свойства

Гиалуронидаза У A. caninum синтезируется в виде мономера с молекулярной массой 40.. .49 кД и димера с молекулярной массой 87 кД. Обеспечивает продвижение личинок между кератиноцитами кожи и по соединительной ткани, благодаря гидролизу гиалуроновой кислоты. Наибольшей активностью обладает гиалуронидаза А. braziliense за 1 час гидролизует 3,3 мкг гиалуроновой кислоты.

Ингибитор металлопротеаз TIMP Протеин с молекулярной массой 16 кД. Наиболее интенсивно экспрессируемый секреторный протеин. Предполагаемые функции: 1. Регулировка инвазионности анкилостом за счёт ингибирования их металлопротеазы; 2. Ингибирование матрилизина - металопротеазы эпителиальных клеток кишечника, ответственной за заживление поврежденной слизистой оболочки; 3. Регулирование воспалительного процесса в местах поражения стенки кишечника.

Металлопротеазы Дополнительный фактор инвазивности и нарушения свёртываемости крови. Начало их синтеза совпадает с переходом паразита на питание кровью.

Серпины У А. ceylanicum выявили 1 (KI-1), а у A. сашпит 2 (пептиды 2 и 5) ингибитора серии протеаз. Они синтезируются только у имаго в цефалических и амфидных железах. Нарушают процесс свёртывания крови в травмированных кишечных ворсинках и предотвращают переваривание гельминтов пепсином и трипсином пищеварительных секретов.

Ингибитор нейтрофилов NIF Гликопротеин с молекулярной массой 41 кД (257 аминокислотных остатков). Блокирует рецепторы CD11/CD18 нейтрофилов, ингибируя их прикрепление к эндотелию кровеносных сосудов, фагоцитарную активность и способность образовывать Н2О2. Не имеет гомологии с другими известными полипептидами.

Супероксиддисмутаза и глутатион-S-трансфераза Антиоксиданты, защищающие кутикулу гельминтов, благодаря нейтрализации образуемых лейкоцитами свободных радикалов и липидогидропероксидаз.

Секреторные протеины ASP У A. caninum идентифицировали 6 богатых цистеином белков ASP 1.6. Два из них близки по аминокислотному составу к яду ос. Они регулируют процесс созревания инвазионной личинки.

Аспартат протеазы Участвует в расщеплении гемоглобина.

Холинэстераза Обеспечивает резистентность к мебендазолу и альбендазолу.

Ингибитор тромбоцитов Секретируется имаго. Прикрепляется к интегринам GPIIb/IIIa и GPIa/IIa плазмолеммы тромбоцитов, ингибируя их участие в свёртывании крови.

Ингибитор интегрина тромбоцитов Нарушает свёртываемость крови за счёт предотвращения агрегации тромбоцитов.

Антикоагулянтные протеины АР Начинают секретироваться при переходе личинки L3 к питанию кровью. Ингибируют коагуляционные факторы Xa(AcAP5) и VII (AcAPc20). Протеины АР разных видов анкилостом различаются иммунологически.

Проникшие через кожу личинки Ь3 анкилостом секретируют гиалуронидазу и другие факторы (таблица 1), способствующие их миграции по тканям животного. Воздействие этих веществ и создаваемые мигрирующими личинками механические повреждения тканей служат причиной появления зуда и болевой реакции, дерматитов. У животных, ранее перенёсших анкилостомоз, при повторном заражении развивается кожная аллергическая реакция: экзема и изъязвления в местах проникновения через кожный покров личинок Ь3. Особенно часто поражается кожа межпальцевых щелей (ЬоикаБ А., ВеШопу ХМ. а! а1., 2005).

Имаго анкилостом паразитируют преимущественно в тонком отделе кишечника (до 97,5% этих нематод обнаруживают в тощей кишке). Отдельные особи проникают в желудок и толстый отдел кишечника. Между количеством гельминтов в кишечнике и величиной потери животным крови имеется положительная корреляция. При этом анкилостомы секретируют факторы, нарушающие свёртывание крови. В результате развивается кишечное кровотечение, за счёт которого собака теряет крови почти в 10 раз больше, чем потребляют анкилостомы (ЬоикаБ А., ВеШопу !М. а! а1., 2005).

При анкилостомозе течение болезни у животных, как правило, протекает в острой и хронической формах. Острое течение проявляется в первые 30 дней после заражения и совпадает с периодом миграции личинок анкилостом в пищеварительном тракте, прикреплением их к слизистой оболочке кишечника. При этом происходит разрушение кровеносных сосудов и развитие катарально-геморрагического энтерита. Начиная с 30 суток, болезнь переходит в хроническую стадию, которая длится вплоть до освобождения организма от нематод. Эта стадия связана по времени с паразитированием взрослых нематод в тонком отделе кишечника и протекает без ярких клинических признаков.

В результате обширного повреждения участков слизистой оболочки кишечника развивается хронический язвенный энтерит (Колеватова А.И.,

1959). В кишечнике больных животных резко возрастает факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, Е. coli, протей, клостридии, грибы). Шахбиевым Х.Х. (2010) однократно алиментарно заражались щенки 310-месячного возраста по 500 личинок A. caninum.

При изучении динамики микрофлоры кишечника было установлено увеличение количества факультативной микрофлоры. Соотношение факультативной и индигенной микрофлоры составило 3,5:96,5% на 30-й день после заражения, на 60-й день - 4,5:95,5%, на 90-й - 6:94%. На 30-й день по сравнению с данными контрольной группы, в которую входили щенки, свободные от анкилостом, число стафилококков было в 1,5 раза больше, стрептококков - в 1,8 раза, протея - в 12,4 раза. Количество лактобацилл уменьшилось в 1,5 раза, бифидобактерий - в 1,7 раза, бактероидов - в 1,4 раза. На 60-90 сутки инвазии в кишечнике больных анкилостомозом собак еще значительнее увеличилось содержание факультативной микрофлоры при уменьшении количественного содержания индигенной микрофлоры. Среди микроорганизмов, выделенных из содержимого кишечника собак, 40-60% изученных стафилококков, 60-64,5% стрептококков, 58-61,5% E.coli были патогенны для белых мышей. 40% изолированных стрептококков отнесены к серогруппе А, 14% - к серогруппе В, 8% - серогруппе С, 30% - к серогруппе Д, 3% - к серогруппе Н, 1,5% - G и L, а 2% культур не дифференцированы. После проведенной дегельминтизации состав микрофлоры кишечника у переболевших анкилостомозом плотоядных постепенно улучшался и на 90 сутки лечения по всем показателям он существенно не отличался от таковых у животных контрольной, интактной группы (Шахбиев Х.Х., 2010).

Прикрепившиеся к кишечным ворсинкам анкилостомы меняют свое положение каждые 4...6 часов (предполагается, что это происходит из-за развития местной воспалительной реакции). В результате возрастает степень механического травмирования паразитом слизистой оболочки кишечника, что влечёт за собой ещё большую потерю крови и её плазмы, анемию и гипоальбуминемию. Чаще анкилостомозом страдают собаки

моложе годовалого возраста, причём наиболее тяжёлые симптомы проявляются у щенков, особенно если они заразились в первый месяц жизни (Georgi J.R., LeJambre L.F. at al., 1969).

Признаки анемии и отставания в росте начинают отмечать в период появления в кишечнике ювенальных анкилостом (L5), что обычно происходит уже на 8-й день инвазии (Giger U., 2005). С помощью ротовой капсулы эти личинки захватывают слизистую оболочку кишечника, травмируя проходящие в ней кровеносные сосуды. В этот период анемия носит нормоцитарный и нормохромный характер. У более взрослых инвазированных животных она не столь тяжела, т.к. компенсируется активным кроветворением. Со временем из-за дефицита железа анемия становится микроцитарной и гипохромной. Из -за того, что молоко - плохой источник железа, анемия у подсосных щенков носит некомпенсированный характер и протекает тяжелее, чем у более взрослых собак (Lefkaditis M., 2001).

Клинические проявления болезни зависят от возраста и иммунного статуса собаки, пути заражения инвазионными личинками, степени инвазии и вида анкилостом.

Повреждение обширных участков слизистой оболочки кишечника анкилостомами может привести к уменьшению всасывания из пищеварительного тракта питательных веществ и развитию диареи. Воздействию пищеварительных ферментов анкилостомы

противопоставляют секрецию ингибиторов серии протеаз.

В патогенезе респираторных нарушений при анкилостомозе принимают участие 3 основных фактора:

1. Механическое и химическое (секретами паразита) повреждение лёгких и бронхов - инфильтраты и кровоизлияния.

2. Воспалительная реакция в местах локализации личинок.

3. Анемия, развивающаяся при продолжительном течении инвазии (респираторная система испытывает повышенную нагрузку, провоцируя морфологические и функциональные изменения) (Мустафин A.M., 1998).