Клинико-морфологические корреляции при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Аль-Замиль, Мустафа Халиль

  • Аль-Замиль, Мустафа Халиль
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 185
Аль-Замиль, Мустафа Халиль. Клинико-морфологические корреляции при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Замиль, Мустафа Халиль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Данные клинического обследования пациентов.

2.3. Методы исследования болевого синдрома.

2.3.1. Визуальная аналоговая шкала.

2.3.2. Мак-Гилловский болевой опросник. <

2.3.3. Схема тела.

2.4. Исследование морфологических изменений позвоночника.

2.5. Нейрофизиологические методы исследования.

2.6. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Корреляции морфологических изменений позвоночника с возрастом, длительностью заболевания, частотой обострений, длительностью последнего обострения.

3.2. Корреляции морфологических изменений позвоночника с количественными и качественными показателями болевого синдрома.

3.3. Корреляции морфологических и клинических проявлений поясничного остеохондроза.

§

3.3.1. Корреляции с двигательными нарушениями.

3.3.2. Корреляции с нарушениями чувствительности.

3.3.3. Корреляции с симптомами натяжения.

3.4. Корреляции морфологических изменений позвоночника и данных нейрофизиологических исследований.

• ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВНУТРЖОСТНЫХ БЛОКАД В ЛЕЧЕНИИ НППОВ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

4.1. Методика внутрикостных блокад.

4.2. Эффективность внутрикостных блокад в зависимости от выраженности морфологических изменений.

4.3. Эффективность внутрикостных блокад в амбулаторных и стационарных условиях.

4.4. Клинические примеры. 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 125 ВЫВОДЫ. 144 КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ визуально-аналоговая шкала

ВКБ внутрикостная блокада

ВКР внутрикостные рецепторы

ДКР дискогенная компрессионная радикулопатия ичвд индекс числа выбранных дескрипторов нппо неврологические проявления поясничного остеохондроза кт компьютерная томография мпд межпозвонковый диск мс магнитная стимуляция

РИБ ранговый индекс боли

РМБО русифицированный Мак-Гилловский болевой опросник

РМЭ размер максимальной экструзии МПД кэ количество экструзий в поясничном отделе позвоночника

СРЭ сумма размеров экструзий МПД в п/к отделе позвоночника

1 экст. единичная экструзия множ. множественные экструзии эмг электромиография

МРТ магнитно-резонансная томография

ПК пояснично-крестцовый оп остеохондроз позвоночника к.к. коэффициент корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические корреляции при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза»

Проблема неврологических проявлений поясничного остеохондроза (НППО) является одной из самых актуальных проблем современной медицины и вызывает большой научный и практический интерес. Медико-социальная значимость данной проблемы заключается в том, что НППО -наиболее частая причина ограничения физической активности пациентов в возрасте моложе 45 лет и занимает 3-е место по частоте обращений за медицинской помощью после простудных заболеваний и малых травм (С.С. Павленко,1998).

В патогенезе данной патологии остается много нерешенных вопросов. В настоящее время доминирует дискогенная теория НППО, которая рассматривает в качестве основного механизма их развития сдавливание корешков грыжей межпозвонкового диска с формированием дискорадикулярного конфликта. Определенное значение имеет и механизм аутоиммунного воспалительного процесса вокруг пролабированного пульпозного ядра межпозвонкового диска (Н.В. Ампилова, А.Б. Ситель,1990; В.П. Веселовский, 1991; Ф.А. Хабиров, 1995; Я.Ю. Попелянский, Н.Н. Яхно, 1997; С.С. Павленко, 1998; П.Л. Жарков, 2001; Yasuma Т., 1993; Sameshima К., 1995; Koch-H, Rothoerl-R., Slowenski J.,1998).

Дискогенная теория длительное время является главным стимулом для оперативной активности по удалению грыжи межпозвонкового диска (МПД). В ряде случаев во время хирургических операций (ламиноэктомии) были констатированы воспалительные изменения в корешках, оболочках спинного мозга и эпидуральном пространстве, не связанные с дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках.

Недостаточно удовлетворительные результаты многочисленных методов лечения НППО обусловлены отсутствием четких представлений о патогенезе данного заболевания. В последние годы на основании изучения длительного катамнеза оперированных пациентов по поводу удаления грыжи МПД стало ясно, что дискоэктомия часто оказывается недостаточно эффективной в лечении НППО. (Г.А. Юмашев, М.Е. Фурман, 1973; Я.Ю. Попелянский, 1974; Fraser R.D.,2000). По данным некоторых авторов, у 23 -65% пациентов после операции отмечалось ухудшение состояния с развитием более выраженных клинических проявлений. (Aitken А.Р.,1952; Gurdijian E.S., 1961; Weishaupt D, 2001).

В то лее время ряд исследователей указывает на отсутствие четкой корреляции между величиной грыжи МПД и выраженностью НППО.

О.А Черненко., Т.А Ахадов., Н.Н. Яхно 1996; J1.P. Зенков, М.А. Боглов, 1999;Bodin SD, 1990; Berthelot J.M., Styczynski Т.,1995; Steib J.D., Kader DF, 2000; Weishaupt D, Zanoli G., Slipman CW, Mirovsky Y, 2001; Ortiz-Corredor F , 2003). С другой стороны, ряд авторов указывает на роль костной ткани в патогенезе НППО (А.Я. Ярошевский, 1948; О.Н. Ченгаровский, 1953; Г.А. Янковский, 1963; Е.Л. Соков, 1985-1986; О.А., Шевелев, Д.П. Билибин, Н.А. Ходорович, 1998).

Е.Л.Соков с 1980 года, используя ВКБ при лечении НППО с высоким терапевтическим эффектом, убедительно показал важную роль костной ткани в патогенезе НППО. Е.Л. Соков и О.А. Шевелев в 1993-1994 годах в экспериментах на животных раскрыли механизм участия внутрикостных рецепторов (ВКР) в развитии НППО, суть которого заключался в том, что раздражение ВКР в условиях повышенного внутрикостного давления облегчает сегментарные афферентные и эфферентные рефлекторные механизмы и приводит к формированию клинических и морфологических проявлений ПО. Однако, до сих пор корреляционная связь между выраженностью клинических проявлений и морфологическими изменениями при поясничном остеохондрозе изучена недостаточно. Также не изучена степень эффективности метода внутрикостных блокад в зависимости от размера грыжи МПД и выраженности дегенеративного процесса при НППО. Недостаточная изученность этих вопросов, явилась стимулом для проведения данной научной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1) изучить степень корреляции морфологических изменений поясничного отдела позвоночника с клиническими и нейрофизиологическими проявлениями поясничного остеохондроза;

2) определить эффективность внутрикостных блокад в лечении больных неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза в зависимости от выраженности морфологических изменений поясничного отдела позвоночника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучить данные анамнеза пациентов с Hi 1110 в зависимости от размера максимальной экструзии диска и совокупных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника;

2) изучить степень выраженности НППО в зависимости от размера максимальной экструзии диска и совокупных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника;

3) изучить степень выраженности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе в зависимости от размера максимальной экструзии диска и совокупных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника;

4) изучить степень нейрофизиологических изменений в зависимости от размера максимальной экструзии диска и совокупных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника;

5) изучить степень эффективности ВКБ в лечении пациентов с НППО в зависимости от размера максимальной экструзии диска и совокупных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника; НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые установлено:

1. Данные анамнеза, выраженность НППО, болевого синдрома и нейрофизиологических изменений сильнее коррелируют с совокупными дегенеративными изменениями в поясничном отделе позвоночника в целом, чем с величиной отдельной грыжи поясничного межпозвонкового диска.

2. внутрикостные блокады в лечении пациентов с НППО высоко эффективны, независимо размера, степени латерализации максимальной экструзии диска и совокупных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника;

3. внутрикостная блокада в заднюю ость крыла подвздошной кости по эффективности не уступает внутрикостной блокаде в остистые отростки при лечении пациентов с НППО.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Анамнестические данные, выраженность неврологических проявлений поясничного остеохондроза (болевой синдром, моторные и чувствительные нарушения) и нейрофизиологических нарушений зависят от выраженности совокупных морфологических изменений поясничного отдела позвоночника и не зависят от размера отдельной грыжи межпозвонкового диска.

2. Комплексное применение визуальной аналоговой шкалы, русифицированного Мак-Гилловского болевого опросника и «схемы тела» позволяет дать полноценную количественную и качественную характеристику болевого синдрома у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.

3. Внутрикостная блокада эффективна при неврологических проявлениях, обусловленных различной степенью выраженности морфологических изменений поясничного остеохондроза.

4. Внутрикостная блокада наиболее эффективна у пациентов с меньшими морфологическими изменениями поясничного отдела позвоночника.

5. Под действием внутрикостных блокад регрессируют болевой синдром, чувствительные расстройства и двигательный дефицит, и восстанавливаются нейрофизиологические параметры.

6. Внутрикостная блокада в крыло подвздошной кости, наиболее частую болезненную зону (92%), не менее эффективна блокады в остистые отростки поясничных позвонков.

7. Применение внутрикостных блокад эффективно и безопасно как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты настоящей работы внедрены в практику кафедры нервных болезней РУДН ГКБ № 64, 11 - поликлиники ЮЗАО Москвы, используются в преподавании курса неврологии РУДН и курса травматологии и ортопедии РГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены на научной конференции кафедры нервных болезней и нейрохирургии Российского университета дружбы народов, на международной конференции по изучению боли (США, San Francisco, 2000), на VIII всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), на российской научно-практической конференции с международным участием "Клинические и теоретические аспекты боли" (Москва, 2001), на VI международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2003) и на российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003). ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, снабжена 33 иллюстрациями и 37 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, посвященных собственным исследованиям и их обсуждению, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 396 источников, из них 232 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Аль-Замиль, Мустафа Халиль

ВЫВОДЫ

1. Анамнестические данные и неврологические проявления поясничного остеохондроза (болевой синдром, моторные и сенсорные нарушения) не зависят от размера отдельной грыжи межпозвонкового диска, а зависят от выраженности совокупных морфологических изменений в поясничном отделе позвоночника.

2. Одновременное применение визуальной аналоговой шкалы, русифицированного Мак-Гилловского болевого опросника и «схемы тела» наиболее информативно в определении количественных и качественных характеристик болевого синдрома у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.

3. Нейрофизиологические изменения в виде снижения скорости проведения импульсов и уменьшения амплитуды М-ответа, развивающиеся в результате синдрома грушевидной мышцы и туннельного фибулярного канала на стороне иррадиации болевого синдрома, зависят от выраженности совокупных морфологических изменений в поясничном отделе позвоночника и не зависят от размера отдельной грыжи межпозвонкового диска.

4. Внутрикостная блокада эффективна при неврологических проявлениях, обусловленных различной степенью выраженности морфологических изменений поясничного остеохондроза. Внутрикостная блокада наиболее эффективна у пациентов с меньшими морфологическими изменениями поясничного отдела позвоночника.

5. Под действием внутрикостных блокад регрессируют болевой синдром, чувствительные расстройства и двигательный дефицит, и восстанавливаются нейрофизиологические параметры.

6. Внутрикостная блокада в крыло подвздошной кости, наиболее частую болезненную зону (92%), не менее эффективна блокады в остистые отростки поясничных позвонков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Визуальная аналоговая шкала, Мак-Гилловский опросник и «схема тела» очень информативны в изучении выраженности болевого синдрома при НППО. Данные методы рекомендовано применять для оценки состояния болевого синдрома до и после лечения в динамике.

2. По результатам методов нейровизуализации КТ и МРТ нельзя судить о показании к оперативному вмешательству при грыже МПД ПК отдела позвоночника.

3. Рекомендуется применение внутрикостной блокады в стационарных и амбулаторных условиях.

4. Самой болезненной точкой при пальпации при НППО является задняя ость крыла подвздошной кости на стороне иррадиации боли.

5. Вопрос об оперативном лечении межпозвонковой грыжи диска поясничного отдела позвоночника может обсуждаться только после неэффективности внутрикостных блокад.