Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Пекуровский, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Пекуровский, Дмитрий Александрович
1.1. Строение зубочелюстной системы.........................................................12
1.2. Классификация патологий зубочелюстной системы............................19
1.3. Этиология болезней зубочелюстной системы.........................................21
1.4. Виды аномалий и патологий зубочелюстной системы у лошадей........26
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................33
2.1. Материалы и методы..................................................................................33
2.1.1. Методы морфометрического анализа зубов..................................33
2.1.2. Методика гистологического исследования зубов.............................33
2.1.3. Методика определения минерального состава поверхностного слоя зуба...................................................................................................................35
2.1.4. Методика секционных исследований зубочелюстного аппарата... 35
2.1.5. Методика определения зубочелюстных патологий и аномалий лошадей............................................................................................................36
2.1.6. Методика определения качественного содержания микроорганизмов в ротовой полости лошадей...........................................39
2.1.7. Статистический анализ результатов исследований у лошадей.... 40
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................42
3.1. Результаты секционных исследований.....................................................42
3.1.1. Морфометрический анализ зубов.......................................................42
3.1.2. Результаты гистологического исследования зубов.........................46
3.1.3. Оценка минерального состава зубов..................................................49
3.1.4. Патологии зубов и аномалии прикуса по результатам секционных исследований....................................................................................................53
3.2. Результаты клинических исследований....................................................93
3.2.1. Патологии зубов и аномалии прикуса по результатам клинических
исследований....................................................................................................93
3.2.2. Результаты исследования состояния органов ротовой полости у лошадей..........................................................................................................114
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................................125
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................131
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ:..............133
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Распространённость аномалий зубочелюстной системы у лошадей составляет, по данным Padraic M. Dixon, Nicole du Toit и Ian T. Dacre (2010), около 24%. К сожалению, в России в настоящее время отсутствуют данные о частоте распространения видов аномалий и патологий зубочелюстного аппарата среди лошадей, а также инициируемых ими дефектах прикуса. Обстоятельное изучение специальной литературы показало, что большинство публикаций о болезнях зубочелюстной системы лошадей носит не научный, а научно-публицистический характер.
В то же время изучение распространенности зубочелюстных аномалий и патологий и их отдельных нозологических форм, занимающих одно из ведущих мест в структуре болезней органов ротовой полости животных, представляет научный и практический интерес. Это обусловлено тем, что у животного с повреждёнными зубами нарушается жевательный акт, процесс пищеварения, снижается работоспособность и продуктивность (Стекольников А.А., Нарусбаева М.А., 2005; Гутовец А.Ю., 2008; Жукова М.В., Савицкая М.Е., 2014; Пекуровский Д.А., Концевая С.Ю., 2016).
В связи с этим представляется актуальным разработка единого методического подхода к выявлению, оценке и регистрации одонтоаномалий и патологий зубочелюстной системы у лошадей. Такие исследования необходимы для разработки принципов диагностики, профилактики, лечения животных с зубочелюстными аномалиями и патологиями, для прогнозирования развития ветеринарной стоматологической помощи, а также корректирования рационов кормления лошадей с учетом характеристики основных периодов формирования зубочелюстной системы.
Разработка вопросов совершенствования достоверности и точности составления прогноза в ветеринарной стоматологии определяет необходимость исследования одонтопатологий (K. Maslauskas, R.M. Tulamo,
^ McGowan, A. Kucinskas, 2008; Пекуровский Д.А., Концевая С.Ю., Капустин Р.Ф., 2013).
Цель исследования - представить клинико-морфологическую характеристику зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей и на этом основании разработать дифференциально-диагностические критерии оценки состояния зубочелюстного аппарата.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить нормативные морфологические показатели зубов у лошади;
2. Изучить частоту распространения видов зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей на секционном материале в зависимости от их пола, возраста и породы;
3. Определить корреляционное взаимоотношение частоты распространения патологий зубов у лошадей в зависимости от пола, возраста, породы и структурно-функционального состояния ротовой полости;
4. Провести сравнительную оценку показателей кислотной биопсии поверхностного слоя и кальциево-фосфорного (Са/Р) коэффициента зубов у лошадей в зависимости от возраста и характера патологических изменений;
5. Изучить влияние микробного состава ротовой полости у лошадей на развитие патологий зубов;
6. На основании установленных клинико-морфологических показателей дать практические рекомендации экстирпации коренных зубов.
Научная новизна. На основании комплексных исследований представлена характеристика аномалий и патологий зубочелюстного аппарата у лошадей. Показана породная и возрастная предрасположенность лошадей к одонтоаномалиям и патологиям. Установлено, что особенности структурно-функционального состояния зубных рядов с учётом количественной оценки зубных отложений отражают их способность
к очищению. Она снижается пропорционально возрасту лошадей и инициирует развитие аномалий отдельных зубов, зубного камня и кариеса.
Выявлены морфохимические свойства поверхностного слоя зуба лошадей. Установлено, что премоляры у 3-5 летних лошадей (период смены молочных зубов) обладают минимальной кислотной устойчивостью, которая достигает максимальных значений к 10 летнему возрасту, что влияет на распространённость одонтопатологий. Снижение степени минерализации тканей зуба способствует развитию дентопатологий и аномалий.
Полученные данные явились базовыми для ортодонтического лечения зубов методом экстирпации.
Теоретическая и практическая значимость. Выявлена онтогенетическая закономерность проявления аномалий зубочелюстного аппарата у лошадей: дефектный гистогенез зубной системы у 3-5 летних животных обусловлен влиянием генетической программы морфогенеза особи, в то время как у зрелых (10-15 лет) лошадей он носит фенотипический характер.
Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют сведения о распространённости видов зубочелюстных аномалий и патологий у лошадей, обусловленных влиянием пола, возраста и породы. Они перспективны для последующих углублённых исследований в данном направлении.
Выявленные закономерности распространённости болезней зубочелюстной системы лошадей могут быть использованы при разработке
программ их профилактики, оптимизации оказания лечебной помощи животным и при корректировании рационов кормления.
Теоретические данные, полученные в результате исследований, используются в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии, анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
Материалы и методы исследования представлены в схеме 1.
Схема 1. Материалы и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Породоспецифичность, возрастная характеристика лошадей как факторы, определяющие распространенность одонтопатологий.
2. Базовые одонтометрические показатели в оценке функционального состояния зубочелюстного аппарата.
3. Количественная характеристика минеральной насыщенности цемента зависит от топических особенностей зубов в зубной аркаде, возраста животных и характера деструктивных изменений в тканях зубов.
4. Экстирпация нижнечелюстных зубов методом выколачивания проходит с меньшими осложнениями по сравнению с их антагонистами.
5. Корреляционное взаимоотношение микробного состава ротовой полости лошадей и частоты распространения одонтопатологий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на:
- Международной ветеринарной конференции «ПрактиВет» (г. Москва, 2011);
- Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «ВЕТЕРИНАРИЯ» (г. Белгород и г. Ставрополь, 2011);
- Курсе Ассоциации практикующих ветеринарных врачей по специальности «Основы ветеринарной стоматологии» (г. Москва, 2011);
- Семинаре молодых учёных на английском языке на тему «Современные проблемы в ветеринарной науке и практике» (г. Москва, 2012);
- Международной конференции по хирургии домашних животных и лошадей (г. Батон-Руж, 2012);
- Международной Российско-Чешской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» (г. Москва, 2012);
- Круглом столе молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии» (г. Москва, 2013);
- Семинаре по программе «Технология и организация производства в АПК» (г. Москва, 2013);
- Семинаре по программе «Организация сельскохозяйственного консультирования» (г. Москва, 2014);
- Семинаре по программе «Спортивное коневодство» (г. Москва, 2014);
- Семинаре по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» (г. Москва, 2016).
Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в учебный (научный) процесс и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный агарный университет имени М.М. Джамбулатова», в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I», в ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», в разработку программ профилактики стоматологических заболеваний и оптимизации оказания стоматологической помощи лошадям ГБУ Калужской области «Юхновская станция по борьбе с болезнями животных» и ГБУ Волгоградской области «Серафимовичская районная станция по борьбе с болезнями животных».
Личный вклад соискателя. Основные результаты исследований проведены автором самостоятельно. Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору кафедры анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» Слесаренко Наталье Анатольевне, доктору биологических наук, профессору кафедры морфологии и физиологии ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» Капустину Роману Филипповичу, доктору
биологических наук, профессору Саратовского социально-экономического института ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» Фролову Валерию Владимировичу и доктору ветеринарных наук, профессору кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» Борисову Михаилу Семеновичу за помощь в подготовке работы. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 80% материалов диссертационной работы. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.
Публикации по теме диссертации. Опубликовано семь работ по материалам диссертации, из них четыре в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, сведений
0 практическом использовании, списка литературы. Рукопись изложена на 152 страницах машинописного текста (без приложений) и иллюстрирована
1 схемой, 23 таблицами и 55 рисунками, а также списком литературы, который включает 178 источников, из них отечественных - 107 и зарубежных - 71.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение зубочелюстной системы
Лошадь эволюционировала как травоядное животное, что определило форму и функцию её зубочелюстного аппарата. Каждая анатомическая особенность зуба лошади адаптирована к функциональному значению, что позволяет животному обнаруживать, захватывать, пережёвывать корм и осуществлять начальную стадию его переваривания. Находясь на пастбище, лошадь поедает траву в течение 10-12 часов в сутки, периодически по 30 - 180 минут (Стекольников А.А., 2005).
Лошади - гетеродонтные животные, их зубы полиморфны в зависимости от выполняемых функций. Как и у других животных, зубы лошади по положению и форме подразделяют на резцы, клыки и щёчные: передние - премоляры и задние - моляры. Резцы размещены на верхней и нижней челюстях, за ними следуют клыки, далее находится беззубое пространство, после которого следуют щёчные зубы (Федотов П.А., 1989).
Расположение зубов и их количество выражают следующей формулой: верхняя челюсть 6 р + 2к + 6п + 6м
—--= —-= 40, где р - резцы, к - клыки,
нижняя челюсть 6р + 2к + 6п + 6м
п - премоляры, м - моляры.
У кобыл, как правило, клыки не растут. У них всего 36 зубов (Горчаков В.Ю., 2008).
Резцы или фронтальные зубы служат для захвата и отрывания порции корма, они располагаются впереди остальных зубов и ограничивают губное преддверие от ротовой полости. У лошадей 6 резцов на каждой челюсти, которые подразделяются на зацепы - 2, средние - 2, окрайки - 2. Резцы сообразно своему времени появления и форме делятся на молочные и постоянные. Постоянные резцы - dentes incisivi permanentes - обладают характерной для лошадей формой изогнутых клиньев и принадлежат к типу складчатых зубов (Тимофеев С.В., 2007).
Клыки служат орудием нападения и защиты, располагаются между резцовыми и щёчными зубами (Тимофеев С.В., 2007). Они имеются только у жеребцов по 2 в каждой челюсти. Обычно клыки появляются в возрасте 4-5 лет, но иногда прорезываются раньше, между 2 и 3 годами или появляются только на 8 году (Невзорова Л., 2005).
При развитии временных клыков их коронка часто бывает пикообразной формы, на губной стороне - ровная и дугообразная поверхность, а на язычной - шероховатая и вогнутая. Клыки, находясь
на небольшом расстоянии от резцов (8-10 мм.), наклонены к ним, но с годами начинают смещаться в краниальном направлении, шероховатости на внутренней поверхности сглаживаются, и расстояние от резцов увеличивается на 13-15 мм. В то же время жевательная поверхность клыков нижней челюсти становится гладкой и удлиняется при сохранении длины коронки зуба, между тем как коронки верхнечелюстных стираются до основания (Гладенко В.К., 1999).
Щёчные зубы располагаются сразу же за клыками в щёчной области ротовой полости. Их физиологическая роль сводится к измельчению крупных частиц корма (Тимофеев С.В., 2007). Щёчные зубы, в количестве 6 с правой и 6 с левой сторон каждой челюсти, отделены беззубым краем от окрайков и клыков. Три передних щёчных зуба каждой челюсти меняются, первые — в 2-2,5 года, вторые — в 2,5-3 и третьи — в 3-3,5 года (Лукьяновский В.А., 1984).
Первые три из шести щёчных зубов являются премолярами, остальные -молярами. Премоляры имеют молочные и постоянные наборы, моляры появляются в более позднем возрасте и представлены только одним набором (Стекольников А.А., 2005).
Перед первым щёчным зубом у некоторых особей обнаруживают мелкие рудиментные образования, называемые «волчьими» зубами, что говорит о том, что постоянные щёчные зубы еще не прорезались. Это предположение может быть только гипотезой, так как у некоторых
лошадей «волчьи» зубы сохраняются и в более зрелом возрасте (Тимофеев С.В., 2007).
Зубы располагаются в альвеолах верхней и нижней челюстей, формируя зубную аркаду, под которой понимают дугообразную линию, образующуюся местами внедрения зубов в челюсти. В связи с анизогнатностью челюстей нижняя зубная аркада несколько меньше верхней (Урусов С.П., 1911).
Ряды зубов у молодой лошади образуют дугу, у зрелой - принимают более плоскую форму, а у старых животных представляют прямой ряд. Положение челюстей друг к другу также меняется с годами. Сначала они имеют клещеобразную форму, но в процессе онтогенеза лошади их взаимное положение принимает форму более косого и даже острого угла (Лукьяновский В.А., 1984).
У лошадей все зубы длиннокоронковые, которые с возрастом укорачиваются на 2-3 мм в год. Аркады верхних зубов поставлены примерно на 20-30% шире нижних, что служит причиной неравномерного стирания жевательных поверхностей коронок: внутренний край верхнечелюстных зубов стирается больше, чем нижнечелюстных. В результате этого с возрастом происходит заострение коронок зубов и могут наблюдаться случаи травм слизистой оболочки щёк верхнечелюстными зубами, а языка -нижнечелюстными (Стекольников А.А., 2005; Тимофеев С.В., 2007).
В зубной аркаде лошадей молочные зубы прорезываются постепенно, а затем сменяются к 5 году жизни. Так, зацепы (центральные резцы) появляются за несколько дней до или после рождения и сменяются в 2 - 2,5 года; средние резцы прорезываются на 4 - 6 неделе после рождения и сменяются в 3 - 3,5 года; угловые резцы прорезываются на 6 - 9 месяце после рождения и сменяются в 4 - 4,5 года. Клыки прорезываются на 6 месяце после рождения и сменяются на 3 - 5 году (Жукова М.В., Савицкая М.Е., 2014).
Период смены молочных зубов у лошадей происходит следующим образом: постоянный зуб находится в альвеолярной лунке прямо под молочным, и по мере его роста, корень молочного зуба выталкивается наружу при одновременном стачивании коронки до вида "чашечки", закрывающей жевательную поверхность постоянного зуба (Easley J., 1999).
Зубы лошадей имеют следующие анатомические составляющие: коронку (corona dentis) - часть зуба, выступающую в ротовую полость; корень зуба (radix dentis), который находится в альвеоле; и резервную коронку (reserve crown) - анатомическое образование, где коронка зуба переходит в корень. Фиксация зуба осуществляется пародонтом, в состав которого входит периодонт. Его волокна прикрепляются к зубу в области резервной коронки, а с противоположной стороны вплетаются в кость альвеолы, десны, и могут направляться к шейкам соседних зубов (Корневен Ш., Лесбр Ф., 1932).
Однако Тимофеев С.В. (2007) отмечал, что в длиннокоронковых зубах нет анатомического подразделения на коронку и корень зуба. Клинически различаемая коронка, как и корень, покрыта цементом. Корни зубов окружены корневой оболочкой - периодонтом - толщиной 200-300 мкм. Пришеечная область зуба имеет контакт с десной - слизистой оболочкой с неороговевающим плоским многослойным эпителием без подслизистого слоя.
Поддерживающий аппарат зуба - пародонт обеспечивает прикрепление зуба к зубной альвеоле. В его состав входят периодонт, стенка зубной альвеолы и десна (Стекольников А.А., Нарусбаева М.А., 2005).
Стенка зуба по всей длине, от жевательной поверхности, до апикальной части корня, состоит из трех слоёв (Рисунок 1), формирующих твёрдую ткань зуба: цемент (снаружи), эмаль (под цементом), дентин (под эмалью).
Дентин составляет основу зуба, в которую входит обызвествлённый матрикс, пронизанный дентиновыми трубочками с отростками клеток одонтобластов, выстилающих пульпарную полость зуба. Межклеточное
вещество содержит 30 % органического компонента (коллагеновые волокна Корфа и Эбнера и полисахариды), 70 % минерального компонента (кристаллы гидроксиапатита) и воду.
Поверхностная, прилегающая к эмалево-дентинному соединению и цементу, зона, ширина которой составляет несколько микрон, состоит исключительно из радиально направленных волокон. Доказано наличие нервов в дентинных канальцах.
Цемент - ткань, у плотоядных животных покрывающая дентин в области корня зуба, а у лошадей она покрывает весь зуб. По строению цемент близок к костной ткани и содержит примерно 65% минеральных веществ и 35 % - органических. Состоит из клеток цементоцитов, цементобластов и обызвествлённого матрикса. Питание цемента происходит диффузно со стороны периодонта (Горейко Л.А., 2011).
Эмаль - ткань, которая покрывает у лошадей дентин и является самой твердой тканью в организме. Структурная единица эмали - эмалевые призмы диаметром 4-6 мм. Длина призмы соответствует толщине слоя эмали и даже превышает ее, так как она имеет неровный рельеф. Эмалевая призма имеет поперечную исчерченность, которая отражает суточный ритм отложений минеральных солей. Органические вещества (белки, гликопротеины) образуют фибриллярный матрикс эмали (Easley J., Dixon P.M., Schumacher J., 2011).
Цемент
Эмаль
Дентин
Рисунок 1. Схема строения зуба лошади по А.И. Акаевскому, 1984 г.
Внутри зуба находится пульпарная полость, которая делится на коронковую часть (cavum coronale) и корневые каналы (canalis radicis dentis), заканчивающиеся узким апикальным отверстием (foramen apices dentis) в области верхушки корня.
Полость зуба заполняет пульпа, имеющая трехслойное клеточное строение (периферический, промежуточный и центральный слои) и основное вещество. Также в пульпе присутствует разветвленная сеть кровеносных сосудов, большое количество нервных волокон. Через зубную полость от конца зуба к венчику идет канал. В случаях удаления фрагмента коронки зуба со стирающей его поверхности, визуализируется наружный и внутренний эмалевые края. Причем эмаль имеет белый цвет, а дентин окрашен в серый цвет. Мешковидное углубление на стирающейся поверхности называется зубной чашечкой. У молочных зубов она достигает глубины 3—4 мм, между тем как чашечки постоянных зубов более глубокие 7—13 мм; однако чашечки глубиной свыше 10 мм встречается только в резцах верхней челюсти. В щечных зубах верхней аркады также имеются чашечки, а в щечных зубах нижней челюсти они отсутствуют. Внутренний
эмалевый край, окружающий сначала чашечку, после стирания последней окружает цемент, лежащий на дне мешковидного углубления, и называется в этом случае следом чашечки. Резец лошади также имеет дентинную основу у венчика, которая снаружи покрыта эмалью и цементом у корня, причем последний у нее покрывает всю коронку, а, следовательно, выстилает и чашечку (Гладенко В.К., 1999).
Коронки зубов имеют несколько поверхностей. У группы передних (фронтальных) зубов - вестибулярная, язычная, две контактные поверхности, одна из которых обращена к срединной линии и называется срединной поверхностью, а другая - кнаружи и называется боковой поверхностью. Линия схождения губной и язычной поверхностей образует режущий край. В группе премоляров и моляров различают преддверную, язычную и жевательные поверхности. Из контактных поверхностей одна называется передней, другая - задней (Федотов П.А., 1989).
По анатомическим особенностям коронок зубов можно определить принадлежность их к верхней или нижней челюсти, а также правой или левой стороне.
Десна - слизистая оболочка, которая покрывает зубные края соответствующих костей, плотно срастаясь с их надкостницей. Десна охватывает зуб в области шейки. Она обильно кровоснабжена, но относительно слабо иннервирована. Стенку альвеолы и десну называют пародонтом.
Взаимное расположение коренных зубов с возрастом претерпевает значительные изменения. Имеющееся у молодых животных расхождение луночковых частей зубов постепенно исчезает с возрастом, и у животных старшей возрастной группы зубы расположены почти параллельно.
Стирание зубов в онтогенезе и постепенное выдвигание из альвеол приводит к их укорачиванию. Одновременно происходит опущение дна альвеол и дна верхнечелюстной пазухи, что может приводить
к изменению формы верхней челюсти (Тимофеев С.В., 2007).
1.2. Классификация патологий зубочелюстной системы
В настоящее время в ветеринарной медицине практически отсутствуют клинические и статистические данные по распространенности и видам одонтопатологий.
В медицине человека патологии зубочелюстной системы классифицируют на ортодонтические и болезни зубочелюстного отдела.
Персин Л.С., Елизарова В.М., Дьякова С.В. (2003) делят заболевания зубочелюстного отдела на следующие классы:
1. Поражения твердых тканей зуба:
- некариозные поражения твердых тканей зубов (гипоплазия эмали, эндемический флюороз зубов, наследственные нарушения развития твердых тканей зубов);
- кариес.
2. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (пульпит, периодонтит, одонтогенный периостит и остеомиелит, гематогенный остеомиелит, воспалительные заболевания мягких тканей челюстно-лицевой области, воспалительные заболевания слюнных желез, воспалительные корневые кисты челюстей).
3. Заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматит разной этиологии, заболевания языка и губ).
4. Болезни пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз, пародонтомы).
5. Врожденные пороки развития челюстей и зубов (аномалии развития слизистой оболочки полости рта, верхней губы, нёба, кисты и свищи, пороки нёба).
6. Повреждения зубов, челюстных костей и мягких тканей лица (травмы).
7. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава.
8. Опухоли и опухолеподобные образования мягких тканей.
Данная классификация была использована в ветеринарной стоматологии (Тимофеев С.В., 2007).
Зубочелюстные патологии классифицируют следующим образом:
1. Аномалии зубного прикуса.
К ним относят полиодонтию (многозубость); олигодонтию (уменьшение нормального количества зубов); ретенцию зубов (зубы находятся не в челюстном ряду, а локализуются в толще челюстной кости); конвергенцию корней зубов (вершины корней сближены); прогению - укорочение верхней челюсти; брахигнатию - укорочение нижней челюсти.
2. Аномалии, обусловленные неправильным стиранием зубов.
К ним относят: острые зубы (на верхней челюсти снашивается внутренний край щечных зубов, а на нижней - наружный, за счёт этого противоположные края зубов становятся длинными и острыми); ножницевидные зубы (верхние и нижние щечные зубы соприкасаются не трущимися, а боковыми поверхностями); лестничные зубы (имеют вид ступенчатой окклюзионной поверхности из-за неравномерной длины зубов); пилообразные зубы (в зубной аркаде чередуются углублениями; отдельным длинным зубам верхней челюсти соответствуют укороченные зубы нижней челюсти и наоборот); гладкие зубы (угол наклона жевательной поверхности зубов равен 0°).
3. Повреждения зубов.
К ним относятся переломы и трещины зубов, зубной камень, альвеолярные периодонтиты, кариес зубов, пульпит.
Сравнительный анализ классификаций, используемых в медицине и ветеринарии, показывает несовершенство диагностики патологий зубочелюстного отдела у животных. Это обусловлено малой изученностью данной проблемы.
1.3. Этиология болезней зубочелюстной системы
Причины, приводящие к зубочелюстным патологиям, принято делить на две большие группы: эндогенные и экзогенные.
Среди эндогенных факторов различают генетические, на долю которых приходится 25% всех зубочелюстных аномалий, и эндокринные. По периодам жизни, в которых действует этиологический фактор, могут быть постнатальными и пренатальными. Кроме того, среди постнатальных причин можно различить общие и местные (Алимский А.В., 2000; Алимский А.В., Алпатова Л.М., 2001).
К генетическим факторам относят наследственные заболевания. Пороки развития вызывают резкое нарушение строения лицевого отдела черепа. К этой группе заболеваний относят врождённое недоразвитие челюстных костей (одно- или двухстороннее). Тяжёлые системные врождённые заболевания также могут сопровождаться пороками развития зубов и челюстей.